Авторизация
Зарегистрироваться

Хронограф Megir (модель 2020)


Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об очередных часах из Поднебесной — о китайском хронографе Megir (модель 2020). Заказывались они по просьбе одного моего товарища, который вот уже года 3-4 ежедневно пользуется часами Curen и до сих пор в них не разочаровался. Но, как часто бывает, рано или поздно настает тот момент, когда хочется чего-то нового. Именно таким обновлением и стало приобретение данного хронографа.

Выбиралась модель исключительно исходя из ее внешнего вида. Megir 2020 показался наиболее привлекательным вариантом, как с точки зрения дизайна, так и функциональности. Да и про небольшую стоимость забывать не стоит.

Часы были отправлены с полноценным треком и добрались до Беларуси из Китая менее чем за неделю. На то, чтобы попасть ко мне в руки, посылке потребовалось всего лишь 17 дней, причем дня 3-4 они просто лежали местном в почтовом отделении и ждали когда же я за ними приду. Подробную информацию по путешествию посылки можно посмотреть здесь.

Поставляются часы без какой-либо более-менее серьезной заводской упаковки. Даже обычной коробочки не было. Производитель просто упаковал их в полиэтиленовый пакетик с логотипом и все. Продавец же обернул часы приличным слоем пупырки, что положительно сказалось на их безопасности во время пересылки.

Сами часы были обернуты еще одним кусочком полиэтилена для того, чтобы на стекле не появилось ненужных царапин. В комплекте поставки, помимо часов, есть небольшая черно-белая инструкция, правда, смысла особого от нее нет.

В живую, часы мало чем отличаются от того, что можно увидеть на страничках продавца. Правда, фотографии у них куда лучшего качества и смотрятся они там гораздо привлекательней :)

К качеству изготовления часов претензий нет. Все сделано аккуратно. На циферблате ничего кривого нет, куски краски со стрелок не отваливаются, тикают еле слышно.

Оснащены часы 3 субциферблатами, а так же окошком с датой. Маленькие циферблаты рабочие и относятся к хронографу. Тот, что на 12 часов отсчитывает миллисекунды, тот, что на 6 — секунды, а тот, что на 9 — минуты. Запуск и остановка хронографа осуществляется путем нажатия кнопки, расположенной над регулировочной головкой. за сброс данных отвечает кнопка расположенная ниже головки. С работой как хронографа, так и кнопок проблем не возникает. Во всяком случае за время тестирования их выявлено не было.

Стекло немного выступает над корпусом, что, мне кажется, не самым лучшим вариантом. Как правило, в таких случаях оно царапается больше и быстрее, нежели в тех моделях, где оно утоплено или расположено на одном уровне.

Сам корпус покрыт чем-то очень похожим на хром и смахивает на зеркало :) В сочетании с черным безелем и циферблатом, смотрится весьма симпатично.

Часы сложно назвать компактными. Размеры корпуса тут следующие: диаметр (от левого края до внешней стороны головки) 50,9 мм. (диаметр корпуса — 45 мм).

Толщина — 13,8 мм.
У данной модели кожаный ремешок. Как по мне, так лучше металлический браслет, но тут мое мнение не учитывалось. Сам ремешок выглядит очень даже ничего. Он прошит, так что точно не расклеится. На внутренней стороне имеется надпись «Genuine Leather», которая присутствует на 99% ремешках. Не знаю так это или нет, на еле уловимый запах, присущий изделиям из кожи, присутствовал. не исключаю того, что из натуральной кожи может быть изготовлена только внутренняя сторона ремешка. Его длина — 24 сантиметра.

Пряжка с наименование производителя. Блестит так же, как и корпус часов.

Ремешок достаточно твердый. Изначально напрочь отказывается облегать руку, часы как бы «торчат» из-за его жесткости. Но со временем этот пройдет, ремешок станет более мягким и округлым.

На задней крышке присутствовала защитная пленка, а так же наклейка наклейка с голографией, указывающая на то, что это оригинальный товар. Не знаю на сколько можно верить с такое подтверждение подлинности, но навряд ли кто-то в Китае решит делать подделки на часы стоимостью $20-25.

На задней крышке отображены сведения о модели часов, а так же их водозащите. Крышка просто защелкивается в корпус. Ничего свинчивать не надо. Для того, чтобы ее снять достаточно тонкого ножика или плоской отвертки. Ничего сложного.

Как и у подавляющего числа китайских часов, со всеми рабочими кнопками, нажатие боковых кнопок передается через пластиковый вкладыш, а не через металлический штифт, как в нормальных часах. Тут металл только в головке, да и то, лишь потому, что иначе стрелки не перевести :) На самой крышке имеется резиновое уплотнительное кольцо, так что мыть руки можно часы не снимая :)

На страничке продавца указано, что внутри должен быть японский механизм Miyota. В некоторых других объявлениях указывается даже модель механизма — 2035. Вот только я тут Миоты не обнаружил, а вот Sunon PE90 имеется. К сожалению, каких-то конкретных данных мне об этом механизме найти не удалось. Но знаю, что используется он в приличном количестве китайских хронографов.

Так что сейчас думаю над тем, стоит ли открывать спор за несоответствие данных или оставить все как есть…

Что касается точности хода, то пока что (а это спустя 3 дня после получения) часы идут точно. Вперед не убежали, не отстали.

В завершение обзора фото на руке:

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что, в целом, Megir 2020 довольно таки неплохой хронограф с привлекательным (субъективно) внешним видом, хорошим качеством изготовления и невысокой стоимостью. Единственное, что расстроило — отсутствие завяленного механизма Miyota. Но если Sunon покажет себя не хуже, то на это можно закрыть глаза. Товарищ остался этой покупкой доволен на 100%.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +1 +13
свернуть развернуть
Комментарии (11)
RSS
+
avatar
  • Pigmat
  • 19 июня 2017, 08:43
0
Были подобные только «бренда» Jaragar, через 1.5 — 2 года непостоянного ношения слез хром с боковых кнопок и на нижней крышке, в целом нравились
комментарий скрыт

+
avatar
0
А зачем? Может я что-то пропустил? Подписываешься на все блоги и информация о всех все новых постах приходит на емэйл. И кроме того у каждого блога есть RSS-лента.
+
avatar
  • Keygen
  • 19 июня 2017, 09:46
0
Какая водозащита заявлена продавцом?
+
avatar
0
Готов спорить, что не более 3 bar. ;))
+
avatar
  • Rzzz
  • 19 июня 2017, 17:21
0
По крышке определяется водозащита, вернее её отсутствие. Тут так себе, слегка от брызг и неаккуратного мытья рук.
+
avatar
  • vizzle
  • 19 июня 2017, 14:12
+2
«отсутствие завяленного механизма Miyota» — завялили бы сами
+
avatar
  • Abay
  • 19 июня 2017, 21:55
0
Выбиралась модель исключительно исходя из ее внешнего вида.

Так что сейчас думаю над тем, стоит ли открывать спор за несоответствие данных или оставить все как есть…

Первое предложение исключает целесообразность второго.
Кстати, в более дешевых часах некоторые китайцы ставят японские механизмы Seiko Epson. Я как раз подобное и обозревал.
+
avatar
0
Прекрасный обзор, даже захотелось прикупить… Но все же, это хронометр, а не хроногаф. Он ведь только показывает, а не пишет…
+
avatar
0
Покупал себе такие же перед новым годом. Все нравится, но есть один косяк — стрелка нижнего мелкого циферблата периодически, при использовании хрона, сбивается и не встает на свою позицию. После калибровки и установки всех стрелок на место (методика в достаточном количестве есть на ютубе) могут месяц нормально пробегать, а могут через неделю снова сбиться. Неприятно :(. В остальном же за полгода эксплуатации нареканий нет. За месяц убегают секунд на 30. Ношу ежедневно. Стекло и корпус не царапаются, хотя несколько раз прикладывался ими об разные поверхности, был случай падали с метровой высоты на ламинат. Ремешок пока тоже в норме. Буду наблюдать дальше.
+
avatar
  • dovik
  • 19 февраля 2019, 22:35
0
Я тут недавно менял батарейку на часах этой фирмы.
Вот, кстати видео об этом:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.