Металлический держатель телефона на велосипед GUB

А теперь — обзор лучшего крепления для телефона из тех, что я держал в руках.

В этом обзоре тащ vipaction определил критерии хорошего крепления:
  • быстросъемное
  • минимум занимаемого пространства на руле или выносе
  • хорошая фиксация при тряске
  • надежная и крепкая конструкция
  • умеренная цена
И у нас тут 5 из 5.

Предыстория
Вот это вот «минимум занимаемого пространства на руле или выносе» — это головная боль. Какие-то монструозные конструкции из эксцентриков, хомутов, шарниров, ненужных регулировок дают вавилонские башни, гордо восседающие на руле и чуть ли не перекрывающие обзор. На первом своём креплении я просто оторвал всю эту байду под корень, смоделировал индивидуальный хомут из воска и отлил из акрилового полимера.
При этом телефон лежал практически на уровне руля и было очень удобно. Но потом его спи не стало

Описание со страницы продавца

Подходит для телефонов шириной от 50 до 100 мм. Возможность установки на руль, вынос или крышку рулевой колонки. Высокая жесткость и прочность.
Спецификации:
Длина: 50 мм
Ширина: 50-100 мм
Диаметр крепления: 31.8 мм (25.4 мм с проставкой в комплекте)
Вес: 90 г
Цвет: чёрный, зелёный, серебристый, красный

Упаковка и комплектация

В комплекте само крепление, кламп диаметром 31,8 мм на руль или вынос, пластиковая проставка для диаметра 25,4 мм, болты для крепления к клампу и рулевой колонке, шестигранники 3 и 4 мм, мягкие наклейки на лапки держателя и инструкция.

Инструкция

Внешний вид

Держатель сделан очень качественно. Фрезерованный алюминий 6063, сборка отличная, люфты минимальны. Качественная матовая чёрная краска очень приятна на ощупь, шестигранником не царапается и не обдирается.

На винте следы смазки, крутится легко. Направляющие ездят плавно. Обратите внимание на резиновые колечки-демпферы. Закручивается очень мягко.

Тактильные ощущения самые приятные. Береш в руку — маєш весч!

Разобрать его мне не удалось. С торца установлен стопорный винт, очевидно посаженный на фиксатор резьбы. Прилагая любые разумные усилия, он не сдвинулся с места.

Вес крепления с клампом — 97 грамм. Если открутить крестовину крепления к клампу (для этого нам понадобится шестигранник 2,5 мм, которого нет в комплекте) для установки в рулевую колонку, вес уменьшится до 75 грамм.

Фиксация невероятно жесткая. Тряска, брусчатка, ямы, прыжки, космические полёты — телефон не шелохнётся.

Вместе с этим, телефон можно очень быстро снять, даже одной рукой, даже на ходу, ответить на звонок или сделать фоточку. Мега удобно.

Фото

На руле

На рулевой колонке

Мне больше понравилось на руле.

Достоинства

• Быстросъемное
  • Минимум занимаемого пространства на руле или выносе
  • Чрезвычайно жесткая фиксация
  • Надежная и крепкая конструкция
  • Умеренная цена

Недостатки

• Вес. Крепление несильно потеряло бы в прочности, если бы в некоторых местах цельнолитого чугуния люминия были бы полости. 15 грамм скинуть легко.
  • Расстояние от руля до крепления теоретически можно сократить ещё на 5 мм, иземнив дизайн крестовины и хомута.
  • Если бы лапки были не треугольные, а прямоугольные, то при потере родных наклеек туда можно было бы наколхозить обрезки ПВХ трубок или синюю изоленту. Но это уже придирки.

P.S. Заказал ещё.

P.P.S. Есть разные виды этого крепления. Внешний вид у всех одинаковый, а вот материалы и размеры немного разные.
G83 — нейлоновая версия.
G85 — алюминиевая, как в обзоре.
G86 — тоже алюминиевое, но выточено немного иначе, легче.

Вес с али:
G-86(84g) G-85(96g) G-83(60g)
Резина на велике — свежак!
  • nevsky
  • 20 августа 2017, 22:46
На GB сейчас FlashSale — $7.59 (ещё дешевле, если применить поинты)
  • 20 августа 2017, 22:54
Спасибо!

ссылка вот
  • Kraus
  • 21 августа 2017, 06:58
Спасибо за ссылку, купил только что. Получилось с поинтами:

GUB G — 85 Aluminum Alloy Bicycle Handlebar Phone Holder Color:BLACK
Grand Total $6.62
  • yurdos
  • 21 августа 2017, 11:10
И вот. Силикон и алюминий. Оптимально на 5". Но и мой 5.5" держит хорошо. Да, и был опыт — «сын ошибок трудных» выбора. Этот лучший (для меня). Baseus.
  • sergpoch
  • 21 августа 2017, 18:05
Поддерживаю, очень удачное крепление. Как показал тест драйв больше 50 км, включая езду по крупному щебню и спуск в лесу по промоине, держит надёжно. Использую со смартом 5,5"
  • Tosha
  • 23 августа 2017, 15:07
ссылку бы…
  • yurdos
  • 23 августа 2017, 15:19
проверено, на грунтах-держит.
  • trsteep
  • 23 августа 2017, 20:52
А ссылку можно на такой?
  • var
  • 20 августа 2017, 23:02
Пользуюсь таким же или 83 моделью, не суть, Ю не нашел различий.
Полностью доволен
Лишь один из минусов нашел — иногда боюсь слишком сильно зажать телефон :)
ну и может не хватает немного высоты лапок, просто для спокойствия
Телефон не выпадал еще, катаюсь в основном город и немного лес.
Разница есть, читайте ниже.
  • var
  • 20 августа 2017, 23:21
У меня из алюминия
Пара грамм меня не возбуждает
Но спасибо за разницу
Пара грамм меня не возбуждает
Очень плохо, что Вы в обзоре про разные виды этого крепления не написали. Внешний вид у всех одинаковый, а вот материалы разные.
G83 — нейлоновая версия.
G85 — алюминиевая, как в обзоре.
G86 — тоже алюминиевое, но выточено немного иначе, легче.

Вес с али:
G-86(84g) G-85(96g) G-83(60g)
  • 20 августа 2017, 23:14
Спасибо! Ни за что бы не подумал, что есть разные модели. Показалось, что это обозначение цвета.
86 — mysku.club/blog/aliexpress/46422.html

В 86 сточен лишний металл.
  • 21 августа 2017, 13:23
Перед написанием я перечитал ВСЕ обзоры на муське, а этот не нашёлся, ни поиском, ни среди предлагаемых аналогов…
а следов на телефоне не остается от боковых держалок?
  • 20 августа 2017, 23:15
Если без чехла, там есть полиуретановые накладки. Не царапается. Телефон не двигается в нём.
  • denM
  • 20 августа 2017, 23:39
Ключи тоже в комплекте были?
  • 20 августа 2017, 23:43
Да.

«В комплекте само крепление, кламп диаметром 31,8 мм на руль или вынос, пластиковая проставка для диаметра 25,4 мм, болты для крепления к клампу и рулевой колонке, шестигранники 3 и 4 мм, мягкие наклейки на лапки держателя и инструкция»
Да, во всех версиях.
Это G83
  • bazis13
  • 21 августа 2017, 00:08
телефон можно очень быстро снять
— можно описать процесс?
Надо откручивать винт сбоку, чтобы снять телефон?
  • 21 августа 2017, 07:07
Да. Одним движением пальцами, как подзавод часов. На полоборота.
  • Ancelad
  • 21 августа 2017, 01:14
А задняя крышка телефона не царапается об этот самый алюминий, да еще с отверстиями под болты?
  • 21 августа 2017, 07:09
У меня в чехле. У девушки мягкая задняя крышка. Не задумывался. Качество обработки этой поверхности высокое, будто на стол положил.
  • antage
  • 21 августа 2017, 02:11
А если дождь? Или грязь прилетит с колеса?
  • 21 августа 2017, 07:10
Обожаю водонепроницаемые телефоны!
я бы взял нейлоновую версию. Все же алюминий и телефон… боюсь хрустнет он (телефон) в определенный момент и все :(
Обзор хороший.
Смешной факт — два обзора друг под другом — этот про хорошую держалку — второй про очень плохую :)
  • 21 августа 2017, 07:11
Боюсь, нейлон не такой жёсткий…
Смотря какой нейлон. Хотя, если у меня китайские нейлоновые педали выдерживают все нагрузки, то что уже говорить о креплении для смартфона.
P.S. За обзор спасибо. Довольно интересное и качественное крепление.
Краткий обзор, все расписано подробно.
почаще бы такие
  • Kraus
  • 21 августа 2017, 07:01
Спасибо за обзор. Как раз хотел купить. Только на Гербест дешевле ($6.62 с поинтами). Там и взял! )
  • Aragami
  • 21 августа 2017, 08:23
одно слово — дождь.
  • 21 августа 2017, 08:32
Если Вы про сумки, то я их не переношу. Лучше телефон водонепроницаемый.
Тоже не удержался купил на gearbest, спасибо за обзор! Я похоже последний купил, flashsale на Gearbest закончился, цена стала 12.99 $
Пользуюсь таким креплением уже год. Телефон — галактика s5 с более ёмким акком, за счёт этого толщина телефона несколько больше стокового варианта.Так вот, телефон вылетал с крепления на ходу несколько раз.
Так что у кого толстые телефоны — используйте с осторожностью.
  • AGN
  • 21 августа 2017, 09:35
У меня оно используется вот так:

С защищенным телефоном.
Пробовал всякие «непромокаемые» чехлы на руль — нифига не видно, всё бликует, моментально засирается и не управляется.
Тут я даже в кожаных перчатках нормально тыкаю в телефон и почти всегда вижу что на экране.
А где крепление и телефон? Или он прозрачный и незаметный?
Ну или стрелкой покажите куда смотреть. Не мотоцикл же показываете.
  • AGN
  • 21 августа 2017, 10:22
Почти по центру… рядом с черным блоком переключателей. Просто он серый и почти сливается с другими деталями (специально так брался). Для велосипеда взял черный.
  • peesytch
  • 21 августа 2017, 12:38
как полезно иногда заходить на муську. спасибо за обзор!
  • shura0
  • 21 августа 2017, 14:47
Само крепление не быстросъёмное, правильно?
  • 21 августа 2017, 14:58
В любом варианте монтажа нужен шестигранник.
  • shura0
  • 21 августа 2017, 15:30
Спасибо, ясно
  • antage
  • 26 мая 2018, 07:52
Модификация G-88 — с креплением для GoPro.