Диодные встраиваемые светильники

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о встраиваемых диодных светильниках, заказанных мною на eBay. Покупались они для установки в ванную комнату, а если быть более точным, то для монтажа в натяжной потолок.

В свое время я покупал туда на Aliexpress диодные лампочки с цоколем GU5.3, которые, несмотря ни на что, служили мне верой и правдой с 2015 года. Но в последнее время я начал замечать, что одна из трех лампочек, которая находилась прямо над раковиной, начала мерцать. Две оставшиеся работали в штатном режиме, но повод задуматься о поиске альтернатив появились. Покупать такие же лампочки особого желания у меня не было, а потому я начал присматриваться к встраиваемым точечным светильникам (к тому же из-за безолаберности мастеров, монтирующих потолок, он начал рваться в местах установки светильников и чтобы закрыть это безобразие требовалось что-нибудь с куда большим диаметром, нежели имеющиеся светильники).

После довольно таки продолжительных поисков, мой выбор остановился на том, что можно увидеть на фотографиях ниже :) У продавца можно приобрести лот как из одного, так и из четырех светильников. Я отдал предпочтение последнему, так как три будет установлено сразу, а четвертый останется на тот случай, если один из установленных выйдет из строя. Посылка была отправлена с полноценным треком, так что ее движение по маршруту Китай-Беларусь можно посмотреть здесь.

Поставляются светильники без какой-либо оригинальной упаковки. Обычно, лампочки приходят в белых картонных коробочках без опознавательных знаков и хоть какой-нибудь информации, но тут и такого не было. Каждый светильник был завернут в отдельный пакет из пупырки и перемотан скотчем. На одном из свертков была надпись, сделанная черным маркером, «7W». На других и этого не было :)

Несмотря на столь «подвальную» упаковку, сами светильники в живую выглядят очень даже симпатично. Никаких щелей, трещин, зазоров, скрипов или чего похожего обнаружено не было. Пластик не имел постороннего запаха, так часто свойственного для изделий, заказанных в Китае. Лицевая сторона светильника декорирована блестящими вставками (или наклейками), которые делают их привлекательными внешне. Диоды закрыты вставкой из матового пластика, так что увидеть их не представляется возможным.

С обратной стороны светильника так же ничего криминального нет. Парочка отверстий пассивного охлаждения, а так же «лапки» удерживающие основную плату с расположенными на ней диодами (больше то там быть нечему...).

Монтаж светильника осуществляется при помощи двух подпружиненных упоров, так что проблем с их установкой возникнуть ни у кого не должно. Пружина в меру упругая, для того, чтобы отогнуть упор много сил не требуется, но то, что он точно не вывалится, не провиснет — 100%.

Что касается габаритных размеров, то они соответствуют тому, что можно увидеть на страничке с описанием лота. Наружный диаметр светильника (его лицевой части) 116 миллиметров.

Диаметр пластиковой вставки, закрывающей диоды, около 76 миллиметров.

Диаметр основания светильника (той части, которая должна спрятаться в монтажное кольцо) 80 миллиметров. Крепеж подобных светильников универсален и у них в 99% случаев как раз есть посадочное место с диаметром 85 миллиметров. Подходит идеально.

Каждый светильник оснащен внешним драйвером, спрятанным в пластиковую коробочку. Здесь содержится информация о модели, схеме подключения и характеристиках сети, в которой они могут работать.

В отличии от светильника, до внутренностей драйвера можно добраться без особых проблем:

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде светильников нет, а значит можно переходить к их практическим испытаниям.

Для начала измеряем реальную мощность. Продавец заявил ее в 7 Вт. При проведении теста, этот параметр оказался близок к реальному. Среднее значение находилось на отметке 6,1-6,5 Вт.

При этом каждый светильник испускал приятный равномерный свет. Мерцания диодов на объектив как фотоаппарата, так и телефона не было. У продавца имеются светильники как с холодным, так и с теплым белым свечением. Я отдал предпочтение последним.

А вот так они выглядят уже после установки на свои места в ванной комнате:

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что мне светильники понравились. Сделаны они весьма неплохо, светят хорошо, да при этом еще и имеют гуманный ценник. Так что покупкой я остался доволен. К сожалению, светильники имеют не разборную конструкцию, а потому узнать как они устроены нельзя (не сломав их во время вскрытия). Но с учетом того, что древние лампочки прослужили мне больше 2 лет, надеюсь, что эти светильники окажутся еще более живучими. Ведь моргать начала лампочка, расположенная прямо над умывальником, а с учетом того, что для улучшения рассеивания света из нее было демонтировано защитное стекло, не исключаю, что причина ее выхода из строя скрывается в проникшей туда влаге. Потому вся информация, что есть у нас о светильнике — описание, взятое у продавца.

Последнее — замеры яркости. Люксометра у меня нет, так что пришлось обойтись смартфоном с установленным приложением. Замер производился на поверхности стиральной машины, то есть на высоте примерно 1 метр от уровня пола.

По общей яркости светильники ничуть не уступают установленным ранее лампочкам, может даже светят еще лучше, так как свет у них рассеивается, а из-за линз, имеющихся в стеклах ранее установленных лампочек, они светили с некой направленностью. Конечно, одного светильника не хватит чтобы осветить помещение, но связка из трех штук с этой задачей справляется просто отлично.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
дешевле и практичнее установить gx53
они как раз для натяжных потолков и делались, ага.

По обзору еще замечание, не понятно насколько долго прослужат эти светильники, но у 6-8 ваттных ламп gx53 от эколы — намного более массивные радиаторы (алюминиевый весь корпус сзади плюс ребра), что внушает некоторую уверенность :)

для сравнения
  • Multik
  • 27 июня 2017, 10:45
дешевле и практичнее установить gx53
Каждому своё. Мне не нравится они.
Да и у автора они какие-то странные.
Нет ничего такого что нельзя разобрать =)
Фотки бы более детальные посмотреть.
чем gx53 не нравятся? один раз смонтировал светильник, саму лампу менять проще простого. Кстати у меня из 30 штук JazzWay 6вт(реальных) за полтора года не сдохла ни одна.
  • 27 июня 2017, 10:25
Уж давно все поняли что светодиодный свет сейчас выгоднее оффлайн покупать на месте. И надежнее, и ждать не надо и гарантия есть, и качество неплохое. Например панель аналог вашей на 8 Вт. цена та же.
Разве что вы подбирали по конструктиву, чтоб заменить без переделки. Думаю и конструктив можно на месте подобрать во всяких леруа, оби, икеа или на стройрынке.
и опять же в оффлайне производитель индекс цветопередачи указывает, в отличие от китаез.
  • gedem
  • 30 июня 2017, 13:40
Как будто в оффлайне его указывают не от балды. Те же китаёзы делают те же лампочки, только бренд другой.
Только ламптест и помогает.
  • 27 июня 2017, 13:16
брал там же, такую же как по ссылке, только на 3 Вт за 117 рублей, на удивление оказалась вполне годной, даже не мерцает, драйвер на микросхеме, чуть теплая, единственное — немного розовит.
  • gedem
Там всё очень печально.

И что делать предложите?
  • MFG
  • 27 июня 2017, 10:25
Как быстро такие светильники дохнут? Может есть статистика, какие дольше живут, приобретаемые в китае или в офлайне (юлмарт например)?
  • Asasl
  • 27 июня 2017, 10:30
Их надо нагружать процентов на 50 не более, я так и поступил.
У меня похожие, только квадратные, чуть поболе на 12 Ватт.
Я даю им не более 6 Ватт.
Жить будут почти вечно.
  • MFG
  • 27 июня 2017, 10:44
Понимаю что очень дилетантский вопрос, но если светильник на 12 ватт, к идущему в комплекте драйверу подходит 220, то как Вы подаете светильнику 6 Ватт?
как Вы подаете светильнику 6 Ватт?
Уменьшив ток, выдаваемый драйвером в 2 раза.
Но это нужно вскрывать драйвер
  • 27 июня 2017, 13:10
можно попробовать параллельно два светильника запитать
  • 27 июня 2017, 16:15
Фигня получится.
  • 27 июня 2017, 16:23
если сборки одинаковые, то ток разделится примерно поровну, на глаз заметно не будет
  • 27 июня 2017, 17:53
В теории — да, на практике может быть и заметно, особенно по мере деградации светодиодов, когда их параметры будет меняться.
Опять же, суммарная мощность двух светильников будет меньше.
  • 27 июня 2017, 18:30
Чтобы стало заметно на глаз — яркость должна измениться хотя бы на 25%, а лучше больше.
Суммарная мощность уменьшится, а вот освещенность увеличится, потому что светодиоды эффективнее светят при меньшем напряжении, чем при большем.
Но смысл изначально такого соединения — это увеличить срок жизни сокращением тока, при этом плевать на итоговую мощность.
И поскольку я сам лично соединил диоды параллельно, уменьшив тем самым ток для них вдвое от номинального и они прекрасно работают уже третий год без каких-либо внешних деградационных признаков, то не понимаю к чему ваши теоретизирования о «фигне».
  • 27 июня 2017, 16:19
Параметры драйвера довольно легко меняются заменой токозадающего резюка.
И для того, чтобы снизить мощность наполовину надо ток снизить процентов на 30. Напряжение же тоже упадёт.
  • 28 июня 2017, 03:38
чтобы снизить мощность наполовину надо ток снизить процентов на 30
Не-а. Посмотрите ВАХ диода и посчитайте, снизив ток в рабочей области на 30% напряжение почти не изменится. Тогда как изменится мощность?
  • Asasl
  • 27 июня 2017, 14:45
У меня свои драйверы, которые управляются системой УД.
Ток можно задать любой.

Те драйверы что стоят изначально годятся разве что для отправки в помойку.
ЭМИ зашкаливает…
  • 27 июня 2017, 19:15
Чего там может зашкаливать в драйвере? Там магнетрон на киловатт в объёме спичечного коробка уместили штоле?
Да, может быть низкая частота ШИМ, может быть плохое сглаживание пульсаций из-за экономии на кондёрах (это как раз лечится), но чтоб чего-то там зашкаливало…
в оффлайне есть гарантия, год-два точно будет
какие дольше живут, приобретаемые в китае или в офлайне (юлмарт например)?
Имплаинг, что это не одно и то же.

Зависит от качества диодов, а оно… неравномерное. Загадать наперёд «сколько проживёт» не получится.
Я покупал на али несколько раз лампы, отработали в среднем от полугода до года. Поменял все на купленные в оффлайне в нормальных магазинах ( к примеру сетевой магазин «ЭТМ»), работают более двух лет. Светильники, подобные обзору, покупал года 2 назад у китайцев, у двух выгорели светодиоды, еще у двух драйверы. Зарекся покупать все светодиодное в Китае, в магазине дешевле и надежнее.
ЭТМ хороший магаз
> Может есть статистика, какие дольше живут, приобретаемые в китае или в офлайне

Есть же lamptest.ru, он же на муське. Читайте его обзоры про лампы.
  • 27 июня 2017, 15:01
Год на кухне. Полет нормальный
feron.ru/categories/66-dlya-ofisnyh-i-obschestvennyh-pomescheniy/products/3236-al2110
Китайские с Таобао 3 года в коридоре на 8 и 12Вт. Один раз ремонтировал 12-Вт. (Один диод деградировал, Заменил, )промазал все термопастой)
  • 27 июня 2017, 15:59
Имею 1 из юлмарта 8 вт и 1 китайский 15 Вт. Монтировал приблизительно одновременно.
У китайского через пару недель издох драйвер — заменил на китайский же но другой. Оба работают ежедневно. Местный — в прихожей автоматом по датчику включается как входишь. Китайский в комнате тоже ежедневно. Почти год оба полет нормальный.
Мерцаний нет ни у одного, ни глазом ни на камеру. Осциллографом не проверял.
Брал похожие на али, на даче на кухне светят уже 2 года.
Но в моих интересная особенность, в них 2 типа светодиодов. Включением-выключением меняется свет теплый-холодный.
  • 28 июня 2017, 03:43
теплый-холодный
лучше вместе их включить кслм драйвер позволяет.
есть похожие экоLa премиум серия. Покупаются в оффлайне, можно получить 25% скидки и гарантия пару лет по чеку.
Ценник на круг будет дешевле.
Имхо, лампы на али, уже никому не нужны. Поскольку коэфф мерцания и CRI будут понятны только при получении.
Глаза, в долгосрочной перспективе, как-то важнее, чем возможная экономия.
  • f1serg
  • 27 июня 2017, 12:39
Может кто посоветует что-то похожее, но диммируемое?
там уже тройной ценник
  • 27 июня 2017, 16:24
Драйвер заменить на диммируемый.
  • 27 июня 2017, 13:30
Скажите, зачем нужны диммируемые светильники?
Сколько видел у людей — максимум месяц ими игрались. Потом включали максималку, ибо света много не бывает.
Экономия? Для светодиодов выигрыш небольшой.
Интим? Так свечи во сто крат лучше.
  • f1serg
  • 27 июня 2017, 13:40
Ребенок маленький, 2 месяца, квартира однокомнатная. Часто очень не хватает равномерного легкого неяркого света, когда мелкий спит. А вечером когда не спит ребенок можно и на полную.
  • 27 июня 2017, 13:46
То есть два уровня было бы достаточно?
И посадить на обычный двухклавишный выключатель.

Я обычно пользуюсь подсветкой шкафа (такая полочка над шкафом купе). Там 5 одноваттных лампы, хватает света в комнате. Но опять же это зональный свет, а не диммирование.
  • 27 июня 2017, 16:29
Сделал своему подсветку за спинкой кровати, между спинкой и стеной метр RGB-ленты и трехбаксовый контроллер. Включаем на самый слабый желто-оранжевый свет, он такой успокаивающий. Белый хуже — снижает выработку мелатонина (гормона сна), человек хуже засыпает.
  • 28 июня 2017, 03:47
качественную и дешевую «диммируемость» (суммарный световой поток) можно обеспечить включая необходимое количество таких светильников.
  • 27 июня 2017, 16:03
В чем проблема? Подбираешь подходящий драйвер и меняешь. Я заменил на такой
Все работает.
  • 27 июня 2017, 13:19
А внутри там огрызок ленты светодиодной?
Такие в магазинах 300-400 руб.
Долго выбирал в подвесной потолок, в результате купил Ferron AL2110 12Вт сверхтонкие по 500 руб.
Внутри светодиоды на плате.Гарантия, светит хорошо. Есть выбор с интерьерными ободками разных цветов.

Последнее время перестал видеть смысла заказывать готовые лампы и светильники из Китая.
goodmag.ru/product/svetodiodnyy-vstraivaemyy-led-svetilnik-feron-12w-vt-4000k-960lm-160kh35-ip20-220v-al2110-27851/
  • 27 июня 2017, 16:10
Ну не совсем отрезок ленты. Классические ленты на 12 В. Группы по 3 диода запаралелены. А в этих светильниках тоже лента, но не та, по другой схеме. В зависимости от мощности на разное напряжение, до 100В или больше. Правда их драйверы токовые. В большинстве случаев на 300мА.
Вот почитай обзор местного гуру.
Тут не смотрели светильники?
  • 27 июня 2017, 18:29
Не увидел радиатора охлаждения. Для 7-ваттного светильника тепло уже куда-то надо отводить.
  • 27 июня 2017, 20:26
Покупал с купонами на Али в декабре такие же светильники. Холодного свечения были с внешними драйверами — с ними всё ок. Теплого свечения были с внутренним драйвером — ожидаемо сильно мерцают, боролся с китом — возместил частично на пэйпал. Никак не смог вскрыть, не ломая стекло, пробовал феном греть корпус — безрезультатно… Было жалко — пока отложил, может кто знает секрет?
И еще — корпуса хоть и алюминиевые — греются ужасно, а были планы в деревянный потолок вставить, так что передумал.
  • 27 июня 2017, 20:29
Попробуйте открутить.
  • 27 июня 2017, 21:46
Там нет резьбы, как будто охлажденное стекло вставили в нагретый корпус все очень плотно, стекло не шевелится, даже как будь-то есть бортик.
  • 27 июня 2017, 23:13
Возможно я не так понял, попробуйте вытолкнуть стекло чем нибудь тонким и длинным через крайние сквозные отверстия (у автора
Парочка отверстий пассивного охлаждения
, что вряд ли :).
P.S. Внутри примерно вот так:

Это 15-ти ваттный, 30 полуватных светиков. Поскольку на драйвере написано 4-7 Х 1Вт, а потребляет всё вместе чуть более 6-ти, то внутри 12 полуватных светодиодов, включенных параллельно двумя ветками. Если подать питание вольт 18, то можно будет увидеть через стекло к-во светодиодов.
  • 27 июня 2017, 23:39
Довыталкивал), ну теперь хоть видно что внутри, углубление под стекло есть… Непонятная микруха драйвера — она не сточена, а наоборот залита, как в ванночку…
  • 28 июня 2017, 03:59
Если внешний драйвер, то непонятно что эта микросхма там делает.
  • 28 июня 2017, 10:52
Этот светильник как раз без внешнего драйвера, сразу в сеть. И он сильно мерцает, цель как раз в том, чтобы убрать внутренний драйвер и поставить нормальный внешний…
  • 29 июня 2017, 00:00
Покупали как 7-ми ватный? Отпаивать все деталюшки и переделывать 1 линейку на 14 светодиодов в две параллельные линейки по 7 светодиодов — в этом случае подойдет стандартный драйвер 4-7 х 1Вт, как у автора. Лучше совсем плату снять, а прямо на корпус (краску счистить) приклеить 1-ватные светодиоды, на сколько нужно с драйвером, который есть. Но мне кажется, что всё равно слишком много переделок. Купить сразу с внешним драйвером, а эти поставить в прихожку, где пусть моргают.
  • 03 июля 2017, 19:08
Купить сразу с внешним драйвером, а эти поставить в прихожку, где пусть
Возможно так и сделаю
  • 28 июня 2017, 10:09
Типичная сборка на 220v.
эээ… аналогичные с таким же внешним видом и той же мощности 7вт и 4000к в офлайне 5-6-7$. в чем смысл?
  • Ode2
  • 27 июня 2017, 22:59
в Питере в оффлайн предлагают эколу gx53 за 75 руб — комплект, при базовой 123 руб — ну это мне как строителю)) и такие что то недорого стоят
  • jiny
  • 28 июня 2017, 22:32
На мерцание проверьте перед покупкой.