Ручки для переменных резисторов в стиле фирмы "Marshall" - делаем стильный и красивый лабораторный БП ! :)

Привет!

Эти ручки купила давно, для своего аудиофильского проекта. Но в конечном итоге, решила их использовать в создании красивого и функционального лабораторного БП, на основе известного конструктора.

Ручки красивые и качественные, вот реальные фото, продавец не очень и соврал. Я конечно не видела оригинальные ручки Marshall так близко, так что об сходности с оригиналом ничего сказать не могу, но что есть, то есть, ручки красивые и выглядят богато.

Я их думала применить в своем аудиофильском проекте — комплекте из двух колонок с активным кроссовером, но потом переделала там всё, и ручки буду делать деревянные, с отделкой кожей. Обязательно напишу обзор, но когда, сама не знаю, пока собрала только входной фильтр питания и преобразователь питания для ОУ и управляющей логики. Но всё как у взрослых — аудиофильские детали, чёрный текстолит :)

А теперь об доработке лабораторного бп!

Предыстория тут: mysku.ru/blog/ebay/52636.html Схема блока питания была доработана еще чуть-чуть, вот финальная версия. Доработка свелась к замене резистора шунта на более низкоомный, и к подпайке резистора 3.3к в параллель резистору регулятору ограничения тока. Все эти решения были взяты из обзора Kirich-а, за что ему огромное спасибо. Но в процессе тестирования выяснилась небольшая проблема -БП не стабилизировал токи менее 50мА, поэтому, резистор R20 на схеме, был заменен на номинал 16 ом. Теперь стабилизация тока работает от 10мА, что уже достаточно для моих целей. Забегая вперёд, скажу что стабилизация тока в этой схеме не очень хорошая, когда нагрузка имеет нелинейную ВАХ (светодиод), у блока питания появляются небольшие осцилляции. Особенных проблем в реально применении это не создаёт, но если эту проблему можно было бы решить, то было бы очень хорошо. Для особенно умных и талантливых скажу, что эта проблема есть у данного конструктора и до моих доработок, с трансформаторным питанием и всеми деталями с номиналами как у заводской схемы.

Вот финальная схема, все изменения — красным цветом.

В качестве донора корпуса, использовала старый спутниковый ресивер Euromax EM-777, которому сделала небольшой «фейс-лифтинг»:

Пришлось немножко доработать и 10 оборотные резисторы — выточить переходники, чтоб ручки «Маршал» сели плотно.

В качестве индикаторов применены 5 разрядные вольтметр до 30В и амперметр до 3А. В качестве блока питания (источника напряжения), ставший уже классикой БП на 24В 6А. Так как он выдаёт 24В, а на выходном транзисторе кое-что падает, я заменила 24В блоку питания резистор в фидбеке, и он выдаёт 27 вольт без проблем.

Выходной транзистор установлен на радиаторе, который обдувает небольшой центробежный вентилятор. Планирую поставить ему регулятор оборотов в зависимости от температуры, но это чуть потом.

И про температуру, при входных 27 вольт и выходных 5 вольт, при токе в 3А, температура непосредственно кристала выходного транзистора составляет 107 градусов, температура радиатора — 86 градусов. Конечно многовато, но у меня вентилятор подключён через ограничивающий резистор, как только переделаю схему, температура снизится еще :)

Вот так выглядит БП в сборе, но без крышки.

А это уже собранный. Красавец, что скажете??? :)

А теперь, специально для радиотехнических клоунов, которые в моем предыдущем обзоре с умным лицом писали, что мол такая доработка БП вредная, и нагрузка сгорит сразу-же. Специально для вас, осциллограммы включения с нагрузкой, и выключения без нагрузки и с нагрузкой (в режиме ограничения тока). Выходное напряжение 10.8 вольт, ток ограничен на уровне 1А.

Как можете убедится, ничего не сгорело и не взорвалось :)

Надеюсь, обзор вам понравился :)

С уважением,

Анна

Так и хочется просто подойти и обнять!
Да чего же прелесть. Молодец! Ваши ручки просто золото.
Неистово плюсую.
заходишь в профиль песателя каментов, читаешь и ничему не удивляешься…
  • 03 июля 2017, 16:43
Повезло кому то. Сэкономит на ремонте техники дома. А моя только шьет.
  • vaso
  • 03 июля 2017, 17:41
А моя и шить не умеет…
  • sir0ta
  • 03 июля 2017, 17:58
Гони ее в шею! ))))
  • feodor
  • 03 июля 2017, 18:02
Может лучше пусть шить научит? =)
  • sir0ta
  • 03 июля 2017, 19:12
Мужик бабу шить учить? Нет я конечно умею, но учить бабу этому делу… В ШЕЮ!!!
У всех свои недостатки. Я хоть и инженером работаю, а торты печь люблю. И пельмени делать. ХЗ откуда эта тяга берется)
Фильм «Разрушитель» со Сталлоне.
"… во время пребывания в заморозке он (Сталлоне), как и другие заключенные, был подвергнут программированию — его научили вязать на спицах."
При этом — "… в программу перевоспитания Феникса (главный антигерой) входили пытки, рукопашный бой и прочее, что не похоже на перевоспитание. "
Как-то так )))

А приборчик хорош, чесслово!
надо учитывать что многие его комменты удаляют за «грубость и хамство»
  • 03 июля 2017, 16:49
И правильно. Нефиг Родину позорить.
  • Tundra
  • 03 июля 2017, 16:40
у кого что болит…
Пишите сразу 80, чего уж :)
2channel, Вам наверное нравятся обзоры нижнего белья… Минус ушел.

Не отбивайте желание людям делать хорошие обзоры своих достижений!!!
  • Gektor
  • 05 июля 2017, 10:36

цитаты принято снабжать не только кавычками, но и ссылками туда, где они более уместны
вспомнил тост
Так выпьем за женщин физиков которые пьют до потери сопротивления!
  • bdos
  • 03 июля 2017, 16:15
Выглядит зачетно!
  • 03 июля 2017, 20:33
Хто?
дэвушка или устройство ей сделанное, или и то и другое?
устройство естественно
а дэвушка? дэвушки потом? сначала радотехника?
на первом месте у мужика — мужские дела
Щикаарно!
  • Diam
  • 03 июля 2017, 16:18
То чувство, когда ничего не понял но все понравилось…
AnnaSun:
… сделала небольшой «фейс-лифтинг»
Фейслифтинг. Пишется без дефиса.
Проверка грамматики в Word 365 считает иначе :)
  • Halex
  • 03 июля 2017, 17:48
Про подтяжку морды/лица возможно, но вот это:
А теперь об доработке ...
Word что Вам пропустил??? Не поверю, ибо у меня сразу подчёркивает зеленью!
Перед словом с согласной должно быть о. Про применение об тут.
Поищите «фейс-лифтинг» (без кавычек) в google.ru/search.
Он Вам покажет не только своё мнение.
  • Alaket
  • 03 июля 2017, 18:59
Вы на полном серьёзе обсуждаете правописание свежезаимствованного слова, о существовании которого не знает большинство лингвистов, не говоря уж об обычных людях?
  • borec
  • 03 июля 2017, 20:11
А почему свежезаимствованное слово сразу надо начинать писать неправильно?
Ну наверное потому, что ПРАВИЛА для него пока нет.
  • borec
  • 04 июля 2017, 14:44
Правила нет, но есть рекомендация:
www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=209352
Источник вполне авторитетный (ну уж точно грамотнее большинства* людей, пишущих на форумах).
* здесь под большинством имею в виду чуть более 50%, а не ~100%.

Фейсконтроль, кстати, тоже слитно.
Увидев надписи на передней панели подумал сначала, что кодировка слетела у станка, но потом дошло, что это грузинский:)
  • discar
  • 03 июля 2017, 16:24
Теперь буду знать, что в Грузии производят конденсаторы…
  • b1Ack
  • 09 июля 2017, 13:50
Главное чтоб это были не наследники Ереванского завода… Если вы понимаете о чем я xD
  • 10 июля 2017, 22:56
Вы про пресловутый армянские конденсаторы?
Так там проблема только в монополистк была, для военки они отбирали нормальные, которые служили долго. А для народа в СССР всегда дерьмо гнали
для народа в СССР всегда дерьмо гнали
Это не специально, просто надо было куда-то девать всю ту массу некондиции, которая выходила с электронных заводов…
  • wwest
  • 20 июля 2017, 17:59
В приличной военке армянских электролитов НЕ было!
  • Prays
  • 03 июля 2017, 16:25
Фигасе, это что — кондеры грузинские на фильтре?
Хорошо не армянские. Как мы с ними мучались в связи
Тема конденсаторов полностью будет раскрыта в моем обзоре по сборке аудиофильского усилителя :)

Из рекламы конденсаторов, производства Грузии:
"… Каждый электролитический конденсатор в Грузии, опускают в рюмку с 10 летним коньяком. Это придает приятный цвет конденсаторам, и удивительную бархатистость звучания усилителям низкой частоты...." )))))))
После рюмки 10 летнего коньяка я и без грузинских конденсаторов в любом усилителе услышу «удивительную бархатистость звучания»…
После рюмки 10 летнего коньяка «удивительно бархатисто звучать» я готов и сам. При надлежащем контроле и своевременном добавлении рюмок могу звучать достаточно долго. Бархатистость можно регулировать выдержкой.
Прочитала ваш тост отцу (он любитель коняка) он очень долго смеялся, говорит, что с удовольствием зазвучал бы с таким человеком :)
Спасибо, это приятно слышать.
  • vvmel
  • 03 июля 2017, 18:58
интересно, а в совке армянские конденсаторы во что опускали?
  • fish88
  • 03 июля 2017, 19:05
В «три топора» )
в буряковый самогон, это ж очевидно
Почти с языка сорвали, увидев грузинские кондеры вспомнил армянские, кстати не только кондеры, логика была тоже сказочная.))
1100uF
10% бесплатно?)

PS 56В — «пять–шесть, как-то так»

да простят меня а-филы;)
  • 03 июля 2017, 18:51
Слышал, отличные конденсаторы, даже белый шум становится похож на тост.
  • 03 июля 2017, 19:14
В Грузии бамбук таке не растёт, а без него аудиофильские кондёры не торт, я в «Стерео» читал… ;)
его нужно сперва
скормить панде, типа кофея, ну вы поняли..)

[растёт!]
  • feodor
  • 03 июля 2017, 19:41
Фигня, уважаемые белорусы же освоили производство устриц. Тут думаю тоже справились.
  • 10 июля 2017, 22:59
У нас и креветок круглый год ловить можно
В Грузии бамбук растёт, и давно :)
  • 04 июля 2017, 04:27
Дык не всякий бамбук аудиофильский, а только таке, выращенный на южном склоне Фудзиямы. ;)
Здорово, что в Грузии есть мощности по выпуску аудиофильских конденсаторов!
Помниться, ранее в Армении был завод. Делали электролиты повышенной надежности — К50-6…

PS
Вот любопытно, если снять термоусадку с этого гламурного СаундАнгела, не откроются ли еще какие надписи?.. :)
  • 03 июля 2017, 19:45
Только вскрытие покажет. ;)
Вскрытие сделаю, по замерам — емкость 1047мкф, ESR — 0.01 Ohm
а вот вам идея — подойти в метро к просвечивающим сумки и попросить просветить кондер

сможет он его нутро показать или нет?
  • 04 июля 2017, 15:27
а вот вам идея — подойти в метро к просвечивающим сумки
А откуда в метро такое оборудование?
в msk понаставили давно — как [ненадолго] выяснилось, ради пользователей telegram)
не знаю насчет охвата всего метро но на Тимирязевской и на Дубровке точно имеются

нерзиновая естественно :)
  • IVA2
  • 04 июля 2017, 22:21
У нас на каждом входе… К сожалению. И бездельник с металлоисктелем рядом топчется.
У нас такого в метро нет, но есть рентген и электронный микроскоп в универе :)
Нет, я уже снимала, ничего нет.
  • katran
  • 03 июля 2017, 22:22
без аудиофильский предохранителей блок питания не куда не годится
В системах с дорогими сетевыми кабелями, сетевыми кондиционерами, розетками, вилками и т.д. слабейшим звеном почти всегда являются дешевые предохранители из стекла и алюминия
Предохранители HiFi-TUNiNG имеют корпус из сверхпрочной керамики, части из высокочистого серебра 5N (9.9999%). Центральная нить выполняется из родия. Контактные части деталей делаются из латуни с покрытием серебром, медью или золотом. Благодаря керамическому телу и демпфированию синтетической пеной предохранители отлично противостоят вибрациям, снижается микрофонный эффект.

www.ebay.com/sch/-/293/i.html?_nkw=hifi+tuning+fuse
  • 04 июля 2017, 07:25
без аудиофильский предохранителей блок питания не куда не годится
А хранить музло надо на аудиофильских карточках. ;)
  • katran
  • 05 июля 2017, 16:59
тоже полезно.хотя цена маловата… но это может потому что там нужен персональный плеер за 2 к $ ;)
  • 10 июля 2017, 23:03
А самовосстанавливающиеся уже не в моде? Обязательно одноразовые?
Козе-лавэ?
  • wwest
  • 20 июля 2017, 18:06
Спасибо-давно так не ржал!
Особенно микрофонный эффект!
не перевелись еще женщины на Руси!
Круто. Особенно дизайн понравился. Всё просто идеально!
Если бы на Руси. :)
Какой руси?
СССР :)
  • nsn
  • 03 июля 2017, 17:56
Колхидской. )
КАЗ-608В :)
Горной.
Горная Русь — Грузию так называют.

Или, может, уже не называют, и вообще это может быть придумано британскими учетными, типа Фоменко.
Так что это неточно.
Горная Русь — Грузию так называют.
чечня ваша горная русь…
  • olehua
  • 03 июля 2017, 18:00
Где была Киевская Русь, а где Грузия?
</ >
в XII± это решалось в Орде:|
< >
  • nik34
  • 04 июля 2017, 07:39
А Орда была регулярным русским войском. ;)
да три лаптя по карте :)
  • kke
  • 03 июля 2017, 16:27
Последнее фото, лучше всяких примерок!
У меня готов и обзор с примерками (не на мне), но думаю, публиковать или нет, очень хамовато некоторые себя потом ведут в комментариях, вот и думаю, публиковать или нет.
  • kke
  • 03 июля 2017, 17:33
«Бумага все стерпит» ;)
Волков бояться — в лес не ходить. В интернетах много разных людей есть и всем сразу угодить невозможно.
Надо просто учиться игнорировать особо хамовитых, а заинтересованный народ найдётся.
  • 03 июля 2017, 18:53
К черту примерки, надо пилить норм канал типа www.youtube.com/channel/UCGrIdqglGZ5QE8X8oPhanMA/videos
Готовлюсь, уже купила микрофон-петличку AudioTechnica :)
  • 03 июля 2017, 21:36
Это которая ATR3350? Её смело можно кидать в мусорку и брать нормальную петличку от Sennheiser, обзоров в сети о том, как переделать петличку от радиомикрофона как грязи, потому что аудио техника шипит как исчадие ада, джениус за 100 рублей и то звучит чище и приятнее.
Модель другая, точно не помню, могу посмотреть, ничего не шипит, уже 3 песни записала :)
песни в студию!
  • vit375
  • 04 июля 2017, 12:22
Обязательно публиковать!
Один только вопрос — зачем? Зачем линейный стабилизатор с импульсным БП? Чем, например, импульсный 10-амперный DC-DC за 3$ не угодил в такой схеме?
  • 03 июля 2017, 16:33
Простите за нескромный вопрос, Вы правша или левша?
Я правша, но в правой руке — паяльник :)
  • 03 июля 2017, 16:47
Тогда у Вас не очень эргономично размещены элементы управления и индикации.
Удобнее было бы сделать в таком порядке — клеммы/индикатор/регулятор/индикатор/регулятор/кнопка включения.
Так конечно тоже не очень удобно, так как при регулировке левой ручкой Вы перекроете правый индикатор, но будет удобнее, чем сейчас.
Альтернативный вариант — клеммы/индикатор/индикатор/ручка/ручка/кнопка. Такой вариант лучше тем, что иногда при регулировке напряжения надо следить за током и наоборот и оба индикатора будут видны.

Сейчас при работе правой рукой (а это чаще всего у правшей), Вы перекрываете индикатор своей же рукой. Про кнопку включения я также не зря сказал, при подключенных клеммах она оказывается между торчащими клеммами и ручкой и нажать на неё можно либо «тычком», либо пальцем сверху.

Прикиньте на бумажке оба варианта и сравните :)

но в правой руке — паяльник :)
А зачем держать в руке паяльник при регулировке напряжения? ;)
Вы не учитываете одно — размер женской руки другой, и там где мужчинам не подлезть, для женщин нет проблем :) Это не первый вариант лицевой панели, я до этого делала несколько других вариантов (вырезала из картона), в итоге, остановилась на этом, как на самом удобном для меня. Если хотите, могу показать наброски.
  • 03 июля 2017, 16:58
Возможно. Но зачем делать так, чтобы надо было «подлазить»? ;)
Технический дизайн не такое просто дело, как может показаться на первый взгляд. Может смотреться очень красиво, но быть неудобным и наоборот, на вид вроде грубо, но пользоваться одно удовольствие.

А вот за то, что выбрали красивые индикаторы, да еще и разного, но не напрягающего цвета, зачет.

Если хотите, могу показать наброски.
Если не трудно, было бы интересно посмотреть другие варианты.
  • nik34
  • 04 июля 2017, 07:45
Технический дизайн не может состязаться с женской логикой. ;)))
Я поискала, бумажки оказывается все выкинула, остался только вот этот правосторонний дизайн, который чуть не стал финальным :)

• 04 июля 2017, 15:28
Почти соответствует моему варианту —
Извините, но я все же поддержу kirich-а, все красиво, но это НЕ форм-фактор блока питания. Просто на столе его держать не удобно, нужна полка либо что-то еще. Ручки управления лучше обе сбоку, а вообще индикаторы сверху, органы управления снизу. И еще одно замечание, как на много старшего и опытного, я понимаю ваш патриотизм, но есть определенные стандарты в обозначениях на панелях управления и различных приборах, это я на счет языка. На вкус и цвет, как говорится ........, но все же.
Есть небольшая проблема, а точнее, их даже две :)

1. Вы не знаете какие конкретно у меня рабочие условия, и что для меня удобно.

2. Вы не заказчик этого прибора, и сделан он не для вас, а для меня, так что извините что он не подходит под лично ваш вкус.
Вы бы меньше умничали, а больше прислушивались к тем, кто гораздо опытнее вас в этой сфере.
А мне откуда знать про ваш опыт? может покажете устройства, которые вы разработали :)
Я не собираюсь перед вами отчитываться, хотя бы потому, что раза в 2 старше вас и то, что вы делаете сейчас, я делал 25 лет назад. А вы, после того как вас захвалили, начали зазнаваться, не красиво это, и вот это
специально для радиотехнических клоунов
тоже.
Вы выступаете с претензиями, не я, вот и обоснуйте, покажите ваш многолетный опыт.
Ну, стоит признать, что про клоунов и правда не очень красиво…
Вроде как огрызаетесь…
А зачем держать в руке паяльник при регулировке напряжения?
Вероятно смысл фразы в том, что у правши правая рука всегда чем-то занята и ручки крутить задумано левой.
  • 04 июля 2017, 15:29
Возможно, но паяльник в руки в первый раз взял лет так 35 назад и как-то не было такой мысли.
паяльник в руки в первый раз взял лет так 35 назад
Первый раз положил руку на горячий паяльник — больше 45 лет назад. Кстати, рука была левая. :)
  • 04 июля 2017, 16:42
Не, ну положил я тоже раньше (хоть и не 45), паять попробовал 35 лет назад :)
а вот у меня вилька ассоциируется скорее с припоем)
  • Aloha_
  • 09 июля 2017, 08:33
Мда, как сейчас помню. Было мне 4 года. Папа говорит возьмись за паяльник (паял что то, дым канифоли.. .) Ну я и взялся, только не за ручку. Был скандал, отцу попало. Рука прошла. Просто мы друг друга не поняли.
  • 10 июля 2017, 23:10
В точку. Не задумываясь о дизайне, сделал регулировку напряжения слева. Оказалось, угадал — в 90% случаев крутится именно левой
Вот видите, а тут советчики развелись разные :)
  • loole
  • 03 июля 2017, 16:34
Наверно неудобно коммутировать нагрузку одной рукой дергая штекер, а другой удерживая, ибо нифига не весит… Зато пять разрядов, не иначе для постоянного мельтишения последнего.
Вы правы, последний разряд нервирует, думаю заклеить чёрным скотчем :)
  • loole
  • 03 июля 2017, 16:50
Без сарказма — поменять индикаторы на 4х разрадные, сдвинуть вправо — освободится место для кнопки [Load].
Круто получилось. А есть ссылки где купить такие выходные разъёмы и индикаторы?
Я всё покупаю на таобао, могу скинуть линки, но сможете вы там купить?
а я не поленился и нашел конекторы на али
aliexpress.com/item/5PCS-black-red-blue-yellow-green-banana-female-jack-binding-post-connector/32781685478.html
  • b1Ack
  • 09 июля 2017, 14:10
Здорово!
Спасибо за обзор.
С вами и не стыдно в радиодетали сходить.))
может, с Вами будет стыдно =))
  • 03 июля 2017, 16:43
Вы знаете, меня на танцы приглашали, в клуб, в парк, но в магазин радиодеталей пока что нет :) Я бы наверное, даже согласилась :)
где преобретали корпус? ссылочку можно
  • Prays
  • 03 июля 2017, 17:11
От спутникового ресивера, написано же.
Во красава, умудрился в обзоре ручек запилить полный обзор БП вместе с его схемотехникой. :)
Автор — девушка!
  • 03 июля 2017, 18:48
выше — яркий пример чтения обзора без оценки автора.
Хотя финальное фото пропустить сложно…
Но при этом никто не мешает нанять фотомодель для красивого представления результата работы, такое уже тут было ;))

да, я знаю, что на фото — автор обзора.
это была (суровая мужская) форма лести)
Ah, რა ქალს!
А это уже собранный. Красавец, что скажете??? :)
Так и скажем — МАЛАДЦА :)
Сейчас сварю борщ, накормлю детей и жену, и напишу самый лучший комментарий, который понравится всем.
Только что-то струна порвалась, да сломалось перо © :))
  • edik58
  • 03 июля 2017, 17:21
Умничка!
Сразу вспомнился обзор mysku.ru/blog/aliexpress/53321.html
Почувствуйте разницу, как говорится)
Я влюблён =)
Умные девушки самые прекрасные!
  • 03 июля 2017, 18:50
и опасные. По той же причине.
  • 03 июля 2017, 18:59
Разве что для безопасных валенков
  • 03 июля 2017, 17:41
Ручки красивые и качественные
Не могу не согласится. Впрочем, как и их хозяйка)))
У хозяйки ручки золотые. В прочем как и у прибора :)
Это не мерить купальники и спортивную одежду. +
ну, очень круто сделано!!! Можно лишь обсудить установку вентилятора. т.е. как вариант поставить на вдув в левой части прямой.
Высота корпуса всего 3см, а вентиляторы 3х сантиметровые это только звук, никакого потока :)
Мне сослепу показалось что надписи на эльфийском :)
Потом только понял по-грузински.

Вам респект Анна.
Эльфийском это ещё что за язык
Не смотрели «Властелина Колец»?

Визуально, Грузинский шрифт больше всего похож на Бирманский шрифт:

Старый тагальский алфавит тоже похож, байбайин

и у вьетнамцев вроде было что-то похожее до колонизации
  • 03 июля 2017, 18:54
лично по мне разница не особо большая с таблицей проверки зрения, разве что завитки есть в разных местах, от этого у меня мозг еще больше ломается…
  • LynXzp
  • 03 июля 2017, 23:32
А верхняя картинка — это точно шрифт? ;)
Девушка приглашаю вас в магазин радио деталей на Казбеги 7
Там всё дорого и ассортимент плохой :)
Там всё дорого
генацвале угощает
OPA101 там нет, MAX7219 стоит в 10 раз дороже чем на тао, короче, не наш выбор :)
Под шашлык и за такую цену пойдет :)
чертовски романтично! :))
За то они ещё пытаются работать
За что?
за лари)
Впечатление, что делалось ради красоты, а не эксплуатации. Импульсный выпрямитель и линейный стабилиатор-это, наверное, только женщина придумает. У лаб.БП. должна быть надежность, про остальное умолчу. Тут же при 5 в и 3 а нагрузки его страшновато эксплуатировать.
Как начну над разработкой ракет и самолётов работать, сразу же куплю Agilent, а пока для моих поделок, этот БП подходит очень хорошо :)
  • 03 июля 2017, 20:38
может всё таки Aligent? ;)
надеюсь, БП они делают лучше, чем турбомолекулярные насосы… ах да, это и не они делают, это вариан, который они купили…
Аджидента больше нет. Так то они уже KeySight.
На самом деле добила их реакция на убитый перепрошивкой их мультиметр. Шил их программой, просто «сорвалось». Ремонт $800 (путём замены на новый), новый $600 (ага и три года гарантии). Брал на ебее за $250 «по случаю». Послал в опу — купил Флюк.
Rigol DSA815 :)
все верно сказано — можно было бы управлять прям импульсником.
Какой смысл рассеивать лишнюю энергию на транзисторе — не оч. понимаю.
Про ручки и закрывание рукой индикаторов при регулировке — уже сказали. Разрядов действительно слишком уж дофига — я, будучи ремонтником, не могу вспомнить таких ситуаций, чтобы мне были нужны микроамперы или милливольты с бп. Да и вряд ли там те младшие разряды стоят как вкопанные)

Но в целом — красиво)
  • 03 июля 2017, 18:09
А чем питаются вольтметр и амперметр? И заодно вентилятор- улитка. Разве не нужно иметь отдельное питание?
Улитка от 24 вольт блока питания, индикаторы от 5 вольт стабилизатора (есть на схеме).
  • Shurr
  • 03 июля 2017, 18:25
Ой, как всегда интересно читать обзоры от Солнечной Анны!
Большое спасибо, с нетерпением жду еще!
Вашей маме, зять не нужен?))
вы с папой договоритесь)
:))
Это другая страна со своим менталитетом… вряд ли примут
Как то сильно много пафоса в тесте. О схемотехнике вообще писать не буду, минусить тоже.
Лучше бы это был обзор со шкафом.
С Мамой или без? :)
Кстати, а это ведь серьезная заявка на победу в этом месяце.
В мужской теме, по мужским правилам. Всё честно :)
МОЛОДЧИНА!
Интересная кнопка Power, Анна, если на ali/etc покупала то можно ссылку?
Да, ты молодец)
У меня есть список всех деталей, с местами их покупки, но когда добавляю в обзор, то обзор автоматически попадает на модерацию, а если добавляю в пост — «пост ожидает проверки модератором». Я всё покупала на тао, кроме вольтметра, который купила на ибее.
Операционники не аудиофильские, монтаж не навесной, на корпусе бездушные цифры мельтешат вместо ламповых стрелок, какой уж он аудиофильский, этот ЛБП, небось, если наушники подключить, один песок и сибилянты услышишь…
  • vadwen
  • 03 июля 2017, 20:19
А-бал-деть!!! Какая красивая вещь в руках прекраснейшей из гурий! )))
  • 03 июля 2017, 20:41
Тот случай когда и девушка симпатичная, и обзор тоже, и умная при этом.
Однозначно плюс!
Редкое сочетание.
Надписи очень понравились!, очень необычно!

Оффтоп.
А как будет по грузински имя Анна или Аня? и достаточно ли это распространнёное имя в Грузии?

да и с какими АС планируете использовать и какую музыку — стиль, жанр и качество планируете использовать и в каком помещении. если не секрет/ы конечно.
Хватит холуйствовать.
Спасибо за комплименты :) не такая уж я умная и красивая, вот начертательную геометрию сдала с 3го раза :)
По Грузински произносится точно так же, как и пишется, так что имя будет Ана.
По распространению — довольно распространенное, наверное, на 10-ом месте будет. Самое популярное женское имя — Мариам. Мужское — Гиорги.

п.с. Я не Грузинка, я Армянка, родилась в Тбилиси, но до 2006-го года жила в Москве.

АС будут тоже самодельные, 2х полосные, по схеме ЗЯ с пассивным излучателем и биампингом, НЧ-СЧ излучатели — Dayton Audio, ВЧ — Vifa. АС в принципе готовы, осталось оклеить боковины кожей, а передние и задние панели я сделала из натурального макагона, корпус усилителя тоже им отделан будет :)
Воу, Dayton audio мелкаши с большим ходом? Как заказываете и доставляете? Partsexpress?
Да, PartsExpress, через посредника :)
Должно получиться круто )
Ага, я тоже так думаю :)

• 03 июля 2017, 22:13
а не Мириам? или я снова перепутал.
Мириам это чуть поюжней :) Израиль называется страна :)
Мирьям — как у евреев, так и у арабов.
Марьям — у арабов.
Марам — у арабов.
Я сужу по названиям шрифтов в Windows, вам видней :)
Я тоже начерталкy сдал с даже 4го. Что не мешает мне для кyрсачей бакаларо чертежи дигателей делать:))
Теперь знаю куда свой старый спутниковый рессивер деть )))
  • yu95
  • 03 июля 2017, 21:02
Не успел! Аннушка, вы порвали мне шаблон. Всегда утверждал, что красивые девушки умными не бывают. А тут… Это самый красивый блок питания когда-либо виденный мной. Текст, иллюстрации, фото — все отлично. Осциллограммы — контрольный выстрел в… куда-нибудь. В общем, мне все понравилось. Только не проливайте, пожалуйста, масло. А то последствия бывают разные. И не читайте комменты перед обедом. Жду обзор о выдержанных конденсаторах.
  • noah41
  • 03 июля 2017, 22:27
Да что сказать, девушка молодец!
По поводу блока питания, почему бы не сделать регулировку выходного напряжения импульсного блока и выходного стабилизатора с разницей и напряжении необходимой для стабилизации, не пришлось бы вентилятор городить, радиатор меньше. Была такая идея, руки не доходят.
Вопрос риторический.
Сколько лет мужчине, который это написал? Он явно не студент :)
Дал почитать обзор своей жене (образование высшее техническое, работает в ОТК завода). Она сказала, что не меньше сорока. Женщин трудно провести :)))
По этому тексту уже ясно, что человек совсем не новичок в отрасли и не боится критики.
А теперь стало понятно, отчего у вас такая любовь к обзорам тестеров, и кто на самом деле за вас пишет обзоры :)
Я много чего люблю: люблю в саду и на огороде работать, люблю паять и чинить (особенно там, где головой работать нужно), могу даже рецепт приготовления перца на зиму придумать свой, фирменный.
А вот писать обзоры мультиметров я не люблю. Слишком много нудной информации. Но это необходимость. Без снятия характеристик, я не смогу доверять измерительному прибору
А особенно не люблю, когда обманывают.
К сожалению у меня нет такой возможности загрузить кого-нибудь написанием своих обзоров.
Вы намекаете на мою жену. Нет, к счастью, она обыкновенная женщина, у неё свои заботы.
Думаю, что и Вы обычная. Просто тот, кто пишет Вам обзоры, выставляет Вас в роли мартышки на мужском празднике :)
Или Вы хотите сказать, что способны разговаривать как сорокалетний мужик?
Если так, то я не завидую
  • Libria
  • 04 июля 2017, 11:51
Вот не пойму, к чему вы тут затеяли публичное унижение незнакомого вам человека?
Вы уверены, что не бывает девушек, которые на высоком уровне разбираются в радиотехнике и которые могут продуманно и с толком выразить свои мысли?
Вот вам пример из жизни!
У нас в местном магазине радиодеталей работает аж 2 девушки и 1 женщина постарше. Так вот многие знакомые мужчины, в том числе и мой отец, который уже более 40 лет занимается радиотехикой и работает в этой сфере, все как один впечатлены их познаниями и тому, как грамотно они могут объяснить покупателю, что ему нужно в конкретной ситуации…
Но, похоже, что вы все равно не поверите :) Приглашаю вас на экскурсию в г. Черкассы (Украина), магазин «Микротех»! xD

А вы, Анна, не обращайте внимание на подобные реакции и продолжайте заниматься любимым делом или хобби!
Я и сама создаю обзоры товаров, конечно, не столь технически подкованные, но все же не из женской сферы, и в комментариях также сталкивалась с подобным недоверием со стороны мужчин, что конечно, оставляет некий осадок…
Могу посоветовать также публиковать свои работы в блогах www.ixbt.com/live/
Там реально намного меньше неадектватности в комментариях и читатель ценит хорошие технические материалы!
к чему вы тут затеяли публичное унижение незнакомого вам человека
а никто не унижает, просто чувствуется диссонанс между текстом и фотографиями, вот и закрались подозрения
  • 04 июля 2017, 15:22
Ну вы даете… Анна учится в институте (университете и т.п.), понятно же что Мегаомметр это не её личный… Скорее всего и осциллограф тоже не личный… Соответственно осциллограммы снимал какой-то грамотный человек, скорее всего препод… Он же автор этой замудрой фразы… Вы еще скажите что Анна лично вытачивала переходники на ручки. :-) Не в коей мере не хочу Анну оскорбить, но по моему весьма очевидно, что обзор писался с помощью грамотного в радиотехнике человека.

Вы Анна мне скажите при каких условиях вы снимали осциллограммы — я тоже заканчиваю ЛабБП по такой же схеме, но у меня совсем не гламурный будет вариант, из всего «железа». :-) И тоже с дорогими ручками, которые требуют переходники, но я буду немного по другому их делать.
У меня есть к вам всем предложение. У нас в универе устраиваются дни «открытых дверей», и я обычно выступаю в роли хостесс для Русскоговорящих абитуриентов и их родителей. Приезжайте, пообщаемся.

И осциллограф, и мегомметр это всё университетское, я об этом писала уже :) лично мое это два тестера, которые я уже обозревала и этот блок питания :)
  • 04 июля 2017, 16:57
Спасибо. Самолетом всего 300 баксов нужно, что бы пообщаться и три часа полёта…
Фотка не оттуда?
нет, с пикабу :)
Анна, вы как хороший психолог, достали из «местных», все их глубинные комплексы).
Вы прекрасны!
Мне поначалу тоже казалось, что за девушку пишет наш давно не появлявшийся A-GUGU, но слишком много технических проколов, так что скорее всего не он.
  • LynXzp
  • 03 июля 2017, 23:48
Ну не знаю… Долго выбирал между этими двумя:
(по размерам правая конечно меньше)
Заказал обе. Менять буду. Круглые по будням, с указателем — по праздникам.
Хотя на Вашем конечном устройстве ручки выглядят хорошо.
как же мне в детстве нравились те что слева, но подрос и перешел на кругленькие :)
Красивая девушка из дружественной Грузии, да еще и радиолюбитель-аудиофил!)))
А устройство по красоте не уступает автору!
Я покорен...)))
1. Руки реально из плеч, голова (симпатичная) на месте.
2. Обзор очень даже выше просто хорошего.
3. Очень хотелось бы ссылочку (или название) посредника, с которым работаете.
4. Извините, но во я сильно надеюсь, что грузинские конденсаторы стали качественными. Во времена Союза армянские или грузинские детали, за исключением военного выпуска, являлись символом ненадёжности. Армянские конденсаторы высыхали через 3 года.
Армянские конденсаторы высыхали через 3 года
Армянские жидкости времен СССР имели свойство быстрого «высыхания» ;)
Да они и сейчас вполне: недавно мне презентовали бутылочку (маленькую) армянского коньяка.
1. Спасибо!
2. Многим не понравилось :)
3. Ссылочку дам, но это Грузинская компания linex.ge
4. Обозрею всеми мне доступными инструментами :)
Многим не понравилось
пиар не бывает плохим)
  • 04 июля 2017, 16:44
2. Многим не понравилось :)
Это как Вы определили? Судя по рейтингу обзора у меня противоположное мнение.
  • 04 июля 2017, 16:29
Добрый день, Анна
Весьма впечатлен Вашей конструкцией лабораторного БП. Очень аккуратно и со вкусом сделано. И обзор хорош. Поздравляю.
Но в этом обзоре, меня, как человека профессионально занимающегося конструированием аудиоаппаратуры, больше всего заинтересовали грузинские аудиофильские конденсаторы. Дайте, пожалуйста, ссылку на производителя или, где можно посмотреть параметры или приобрести образцы?
Мне их выдала наша завскладом, Нелли, сказала что жуткий дефицит и больше не выпускают такие, но она мне выдала один лишний и могу послать вам, раз вам так интересно :)
  • 04 июля 2017, 23:14
О! Спасибо, Анна.
Очень жаль, что не выпускают. Но хоть паспорт то на эти конденсаторы должен быть на складе (Нелли, привет). Полагается как минимум один на коробку. Я был бы очень благодарен за скан паспорта или паспортов, т.к. на Ваших фото два разных типа конденсаторов. А высылать наверное не надо, хотя еще раз спасибо за предложение.
Это для коллекционеров должно представлять интерес. Еще бы, аудиофильские конденсаторы сделанные на Мионе! Лет 20 ничего об этом предприятии не было слышно, а оказывается оно еще живет и даже выпускало конденсаторы. Я бы много отдал, чтобы покопаться в архиве Миона, т.к., когда-то там делали микросхемы, о некоторых из которых ничего не известно, кроме названий. Я в качестве хобби занимаюсь историей советской электроники. В частности собираю тов. знаки советских электронных предприятий и информацию по микросхемам.
  • 05 июля 2017, 08:45
Похоже ссылку тут дать непросто. В моем посте после «проверки» исчез адрес моего сайта. Что-то усмотрели там противоречащее правилам. Очень жаль, т.к. трудно будет общаться в таких жестких условиях, да и перлюстрация вещь очень неприятная.
  • 05 июля 2017, 10:21
155ла3 случайно не Ваш сайт?
  • 05 июля 2017, 10:50
Нет, это сайт моего хорошего товарища, Андрея Рубцова. Попробую еще раз: мой это ic-info
Смотрите в приват :)
  • 05 июля 2017, 11:22
Прочитал, спасибо.
Можно подробнее узнать о «номерном заводе в Дампало», какой номер хотя бы, а лучше полное название. Насколько я знаю, у Миона в Тбилиси было несколько площадок. Может быть «номерной завод» это все-таки одна из них?
Может и так, Дима мне на гуглоземле показал, могу координатами поделится, но судя по фото, там сейчас развалины…
  • 05 июля 2017, 12:01
Нашел на карте Тбилиси подходящий объект в Варкетили на границе с Дампало. Обозначен как «Бывший военный радиозавод». Это то, о чем идет речь?
Ага :)
  • 05 июля 2017, 13:05
По непроверенным данным это может быть завод №88.
Пусть будет, я не против :)
скажите, как лицо осведомлённое: в СССР успели скопировать 80[1|2]86?
  • 06 июля 2017, 03:10
Этот вопрос поднимался в сети множество раз и, по моему не хорошо в чужой теме вот так вклиниваться. Задайте его на сайте Портативное ретрорадио.
Здесь отвечу кратко: формально «да».
Смотрю на осциллограммы в обзоре и хочется спросить — а зачем они там вообще? Развертка всего в 200мс, ставили бы уже секунд 10 что ли. Хочется картинку с напряжением БП, скажем, 3В, развертку в 1мс, 50 мВ/дел и закрытый вход, вкл/выкл БП из сети.
  • 05 июля 2017, 12:17
Дед Мазай, расскажи плиз, как правильно снять осцилограммы… А то у меня то есть цифровой ослик, а вот работать с ним не умею… Как заснять момент вкл-выкл? Что то типа «записи», вроде в ослике данная функция есть. Тоже обзор готовлю по подобному ЛабБП, но с брутальным зеленым трансформатором…