Набор инструментов Rolson (17 ед., 1/4")

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о наборе инструментов, носящем наименование Rolson, приобретенном мною на eBay. После того, как я получил набор ключей (хоть и не тех, которые заказывал), я решил, что больше необходимости возить большой чемодан с инструментом необходимости нет. Но поскольку трещотка может пригодиться почти всегда, было решено обзавестись небольшим набором головок с комплектной трещоткой.

Продавец не стал экономить на мелочах и отправил посылку, снабдив ее полноценным треком. Подробную информацию о ее перемещении по маршруту Китай-Беларусь каждый желающий может посмотреть тут.

Поставляется набор в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой пластиковый кейс. Кейс в свою очередь был помещен в картонную «обложку» с яркой полиграфией. Тут можно увидеть наименование производителя, а так же изображение того, что находится внутри.

Кейс, отлично справляющийся с функцией хранения, изготовлен из пластика черного цвета. Сделан он очень даже неплохо, защелки надежно удерживают крышку, ничего из «гнезд» не вываливается, постороннего запаха так же обнаружено не было. На крышке кейса имеется надпись, указывающая на производителя данного набора.

Открыв крышку, можно изучить содержимое кейса. Итак, в состав набора входят (гуглоперевод): 125-миллиметровая храповая рукоятка (она же трещотка); «отвертка» 150 мм, пластиковый диск (предназначение которого мне не совсем понятно), удлинитель, 1/4" головки на 4 мм, 4,5 мм, 5 мм, 5,5 мм, 6 мм, 7 мм, 8 мм, 9 мм, 10 мм, 11 мм, 12 мм и 13 мм. В живую все это добро мало чем отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца и выглядит следующим образом:

Что касается непосредственно инструментов, входящих в состав набора, то он мало чем отличается от других вещей подобного рода. На каждой головке есть гравировка с указанием ее размера, на трещотке и «отвертке» есть металлические шарики, удерживающие головки на месте. Однако со своими функциями справляются они не так хорошо, как того хотелось бы. При резком движении или если надеть и удлинитель и головку, шарик не обеспечивает должной фиксации и головка может свалиться.

Для изменения направления вращения трещотки используется зубчатый механизм. В отличии от большинства других трещоток, попадавшихся мне на глаза и в руки, у этой переключатель пластиковый и имеет форму треугольника. Из-за такой особенности изначально непонятно на какой режим он установлен: откручивать или закручивать. Это можно узнать только прокрутив его. Как по мне, так лучше бы был обычный продолговатый металлический переключатель (тот, что внешне напоминает стрелку).

Рукоятка у трещотки металлическая, без какой-либо накладки. Для уменьшения скольжения на ней нанесена специальная насечка, но все же резиновая ручка была бы куда лучше. Если руки будет влажными или испачканы маслом/смазкой, эта насечка что есть, что ее нет — пользы от нее никакой.

Длина трещотки 125 миллиметров. В принципе, этого достаточно для безпроблемного откручивания/закручивания болтов и гаек размером до 13 миллиметров. Набор был уже неоднократно проверен на практике — трещотка справляется со своими функциями без проблем. Ничего не проскакивает, не прощелкивает. Конечно, если задаться целью и пробовать при его помощи откручивать болты или гайки, которые насмерть приржавели, то сломать ее можно. К сожалению, забраться во внутренности механизма и посмотреть как он устроен нельзя, так что его надежность можно будет узнать только со временем. Давать каких-нибудь прогнозов по этому поводу я не берусь.

Что же касается отвертки, то тут проблем нет. Но и без недостатков не обошлось. Во-первых, в торце ручки нет отверстия под трещотку, дабы отвертку можно было использовать в качестве удлинителя или для того, чтобы при помощи трещотки увеличить силу вращения. Во-вторых, мне показалась ручка слишком тонкой и больно «ребристой». Я бы не сказал, что пользоваться ей неудобно, но все же некий дискомфорт ощущается. Ну и само собой пластик из которого изготовлена ручка скользкий. Даже в сухих руках он скользит. Что будет если руки будут в смазке даже представить страшно :)

Зато к удлинителю и головкам претензий нет. Они отлично садятся на болты/гайки, выдерживают нагрузки и подходят к другим 1/4" трещоткам :)

В целом, набор вызвал двоякие ощущения. С одной стороны, все работает как и должно, а с другой, что у трещотки, что у отвертки полно мелки недостатков. Да, на функциональность они влияют не очень, но все же они есть и осадок после себя оставляют. Ну и какая роль синего зубчатого диска, входящего в набор, мне непонятно :( Если вдруг кто-нибудь просветит, то был бы весьма благодарен :)

Набор же я закинул в багажник авто. Если вдруг в дороге придется подкрутить клемму, поджать гайку или выкрутить какой-нибудь болт, то проблем с этим быть не должно. Занимает места он не много, а комплектных головок хватит для подавляющего большинства болтов/гаек, которые может потребоваться подкрутить/открутить в пути для не очень сложных работ.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 04 июля 2017, 08:53
Мне кажется во всех ближайших магазинах эти наборы стоят дешевле. Ну разве что за марку доплатить)))
Хотя нет в РБ, доплачивать не стоит — это приобретение сильно уменьшит лимит…
Указанный STELS по сравнению с обозреваемым выглядит как премиум-сегмент :)
  • rnd0
  • 04 июля 2017, 21:31
Вот за 529р близкий к набору автора, плюс с диском синим rostov.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/nabory/avtomobilnyj/kroft/38_predmetov_203038/
Зимой брал более богатый (ручек разных больше, да и соединяются все хорошо) отечественный набор примерно за те же деньги. Думается мне что такие тяжёлые вещи проще по месту в офлайне купить.
  • vova_m
  • 04 июля 2017, 08:56
Жуткий пластилиновый шлак за неадекватные деньги.

Вон отечественный интертул за эти же деньги, (весьма достойного качества, не профессиональный, но вполне норм.)
intertool.ua/catalog/avtoinstrument/nabori-instrumentov/order=price/
369.грн. это где то 14 баксов и есть.
Думаю что нибудь аналогичное по качеству и цене, доступно в оффлайн и онлайн магазинах, базарах во всех странах (всякие зубры, бриигадиры итп, может тоже китай, но всяко хоть на чтото похожее)
  • 04 июля 2017, 09:42
Вон отечественный интертул
Ну, в интертуле из отечественного только арендованные буквы алфавита, но таки да, он, очевидно, будет получше)))
  • vkv
  • 04 июля 2017, 09:56
Отечественный говорите… :)
А теперь, как говорится, найдите 10 отличий:

• wojda
  • 04 июля 2017, 10:46
все верно, экспорт в Китай.
  • vkv
  • 04 июля 2017, 10:53
Да, это от души! :)))
  • 04 июля 2017, 12:24
экспорт в Китай
Тогда уж в Тайвань — надписи то по ангельски)))
  • Tuuker
  • 04 июля 2017, 11:13
В предыдущем наборе нет надписей на рукоятках.))
У этого закрывашка сильно лучше будет.
Насадки в масле обжарены. В соевом. Оно покрепче будет.
  • katran
  • 05 июля 2017, 20:30
защёлка другой конструкции и покрытие бит
  • DVANru
  • 04 июля 2017, 09:01
Брал вот такой

примерно за те же деньги, но комплектация побогаче.
  • Demz
  • 04 июля 2017, 11:16
чтото я в последнее время частенько на инструмент этой марки натыкаюсь, пока в руках только набор бит держал, и они мне понравились. Причем цены на эту марку вполне адекватные, дороже чем китай, но гораздо меньше, чем раскрученные марки. И внешний вид подозрений не вызывает…
про пластиковый диск

его идея такая. Если крутится какой-то болт, который слишком свободный, чтобы работала трещотка, но руками не закрутить (например, не подлезть), то можно использовать этот диск и подтормаживать вращение в обратную сторону пальцем руки. Как только резьба будет кончаться эта штука просто станет бесполезной, но и мешать не будет
  • vova_m
  • 04 июля 2017, 09:12
Это потому что трещетка в этом ключе настолько дубовая, что «болт выкручивается», а трещетка не срабатывает :)
еще одна беда дешового псевдоинструмента.
совершенно не обязательно. если резьба нормальная, то гайка иногда сама может заметно прокрутиться, от легкого поворота. И такую гайку элементарно закрутить руками, но не всегда руки могут подлезть
За обзор плюс, но удлинитель мог быть и подлинее.
Одноразовая пластилиновая хрень. Имел подобный(другая упаковка), купленный в свое время в Метро. При затяжке гайки на 13(собирал сарай из уголков и оцинковки) сломал трещотку, причем не механизм, а металлическую часть, вставляемую в головки…
Сам не Шварцнеггер, запредельных усилий не прикладывал. В автомобиль такое бы не положил, не стоит экспериментировать и экономить в данном вопросе.
Я понимаю, что ЛМ не в каждом городе, но вот.
Вот только не стоит это покупать, каких-то более-менее серьезных нагрузок не выдерживает, трещетку сломалась (также как выше писали, металл просто отломился).
Мне на один раз хватило.
  • Roader
  • 04 июля 2017, 09:36
В Кастораме практически один в один рублей 500 брал. Хрень типа отвёртки развалилась через пару применений. Всё остальное живо и работает до сих пор
За эти деньги можно уже более-менее норм. трещётку купит, маленькую. Да не, лучше вообще ничего не брать.
Вчера таким машину ремонтировал. Головка на 13 быстро лопнула а трещетка даже держалась немного о тоже приказала быстро жить я думаю надо брать НИЗ недорогой неплохой. И комплектация норм. А ещё лучше рассыпуху
На 13 трещёткой 1/4" пользовались?
После того, как я получил набор ключей, я решил, что больше необходимости возить большой чемодан с инструментом необходимости нет.
Необходимость из необходимости. Далеко чемодан не убирайте.
  • Tuuker
  • 04 июля 2017, 11:10
Зачем Китай комплектует набор из обзора такими головками?: (головки на 4 мм, 4,5 мм, 5 мм, 5,5 мм, 6 мм, 7 мм, ) реальное или частое использование сомнительно, по сравнению с другими размерами этого комплекта.
Потому что только на эти размеры крутящий момент трещётки и расчитан. Не более.
> Кейс, отлично справляющийся с функцией хранения, изготовлен из пластика черного цвета. Сделан он очень даже неплохо, защелки надежно удерживают крышку…

Кейс, честно говоря, посредственный. Главное его достоинство (для производителя и продавца) — низкая стоимость, которая оборачивается для покупателя коротким сроком службы: через не очень продолжительное время защёлка отвалится, и пользователь получит незапирающуюся коробку с инструментом. Это знают все, кто хоть раз покупал инструмент в таких кейсах.

P. S.

Раньше я не страдал излишней подозрительностью. Но уже который раз встречаю хорошие (или даже восторженные) отзывы на посредственный товар (я говорю не только об обзорах этого автора), что подозрения таки возникают…
Ну нормальный человек такой набор не купит. Всему миру известно, что г… но. Я думаю, детские игрушечные наборы покрепче будут. Тратить деньги на лишь бы что-то, потому-что вообще ничего нету — не понятно. Если ремонтируешь даже мало, всегда инструмента навалом. И как говорят в определённом круге людей, якобы умеющих учиться на ошибках других, " Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи/инструмент".
Остаётся один вариант и вопрос: «Какой ещё д… ёб по этому варианту такое даёт?»
как второй, третий, четвертый набор за символические деньги — почему бы и нет.

как там, WW Жук — ваш второй автомобиль :D
VW.
Да хоть десятый. Этим набором нельзя нормально и УВЕРЕННО пользоваться.
www.lidl.de/de/powerfix-praeszisionsmesser-/-ratschenschraubendreherset-/-feinmechanikersatz/p249422

И даже за эти деньги это — г… но. А про тех, кто с 1/4" лезет под машину промолчу.
ну вот у меня есть jonnesway за 200 баксов, с ним я лезу под машину. Пользуюсь уверенно. Но он весит очень так прилично и громоздкий, в руках долго не унесешь. Что, мне его таскать везде, чтобы закрутить пару гаек?

вообще, лучше иметь хоть какой-то инструмент под руками, чем не иметь никакого.

По цене, если пару баксов, то нормально.

Я в свое время закупил кучу недорогого инструмента (отвертки, рулетки, тестеры, головки и т.д.) и разложил по всем местам на всякий случай. Мест — много. Иногда пригождается, нужно срочно что-то, вот оно лежит недалеко, на всякий случай.
  • GUDVIL
  • 04 июля 2017, 14:30
Как можно крутить головки отверткой? Она при первом монтаже развалилась. В оффе подобный стоит не более 5$
На инструментах экономить не стоит, качественные наборы не могут стоить дешево.
  • NIOKR
  • 04 июля 2017, 15:04
Купил такой в Леруа, почти такой: чуть побогаче комплектация. По акции вышло рублей за 300. Хлам редкостный. Хватило разок подтянуть слегка болты механизма дивана. Итог: трещетка стала прокручиваться, «слизало» 2 насадки. Металл как пластилин. Выброшенные деньги.
А вот ТС положили синюю пластмасску, если крутить ее помощью, то ничего не треснет )))
Думаю она для того и есть. Берется удлинитель, его квадрат продевается в пластмасску и гловку, такой импровизированной отверткой удобно закручивать в тесных местах пока тянуть не надо. Я так сам делаю иногда, но без пластмасски, похоже надо себе сделать что то похожее.
Опять таки, головки целее будут )))