Опыт покупки защитного стекла и бамперов для смартфона. На примере Iphone 6 S+

Очередное защитное стекло на экран смартфона… И прочие бамперы…

Товар привлек мое внимание по следующей причине. Личный опыт эксплуатации мобильных устройств в последние годы показал, что защитное стекло на экране смартфона – не пустой звук. Понятно, что бить молотком по нему, как показано на рекламных картинках, не стоит, да и 100% гарантии нет и не будет, но несколько раз оно реально спасало экран упавшего оземь аппарата. Дело завершалось тем, что я переклеивал его, потрескавшееся, на новое и все, удивляясь при этом целостности самого экрана. Т.е. ущерб составлял всего 100 р. Хотя, конечно, все зависит от случая, от стечения обстоятельств, защитное стекло-это не панацея, не страховка, которую росгосстрах только и может гарантировать)
В один прекрасный (или не очень) день, в обиходе у меня появился аппарат под названием Iphone 6 S+. Не будем дискутировать о его преимуществах и недостатках, но при его цене, пользоваться аппаратом без защитного стекла, показалось мне вершиной вандализма и неуважения к своему кошельку. И к аппарату — продукту кропотливого труда работников Apple. Поэтому, для быстроты, было куплено простенькое защитное стекло, под загадочным названием «svekla», в одном из местных инет-магазинов. Купить Nillkin 3D Edge Shatterproof Fullscreen там же, но за 1290 р., жаба категорически не позволила.

Когда я его установил, оказалось, что по периметру экрана его габаритов не хватило (…коротка кольчужка-то…)

К тому же возникло опасение, что и заказанное про запас стекло с Али (тыц) может оказаться таким же (опасение это и подтвердилось позднее, через несколько недель ожидания)
Все это безобразие выглядело примерно так

Дело осложнилось тем, что буквально на следующий день я стал свидетелем того, как экран аналогичного чудо-девайса, с такой-же ущербной защитой, после неудачного падения пошел трещинами, достаточно серьезно огорчив владельца. После чего и была предпринята попытка найти и купить все-же полноценное, полноразмерное защитное стекло. Как это ни странно, возможно я чего-то и недопонимаю, возможно этот зазор имеет и какое-то функциональное назначение, типа там чтобы края чехла заходили, не знаю, но основная масса стекол продаваемых через известные площадки, даже судя по картинкам были далеки до полноразмерности. Все же у нескольких продавцов был найден интересующий меня товар, и заказано несколько стекол.
А вот, собственно, и они (было заказано 2 экземпляра)

Комплект поставки спартанский,без салфеток. Но здесь все честно, на странице товара написано: «Packing included:1 x Tempered Glass screen protector for iPhone». Просто это не привычно, слегка. Зато какое раздолье для фантазии, для DIY.

Для сравнения размеры этого стекла тыц

Какие выводы можно сделать. Существует, как минимум, два вида защитных стекол на эту модель смартфона, а возможно и на другие. Полноразмерные и оставляющие незащищенную кайму по периметру. В случае этого товара продавец указал в описании фразу: "… полное покрытие..." Какой Вы считаете нужным купить тип стекла, такой и покупайте. По цене они практически не различаются.

UPD. Позже, через пару недель после заказа, прочитал обзор по этой же проблеме mysku.club/blog/aliexpress/53836.html

Заключение.
Для себя я идеала так и не нашел. Пока. Свои покупки я условно разделил на 2 категории. Те стекла, размер которых меньше размера экрана, оставляют по периметру большой зазор, что не эстетично и не практично. Те, которые полноразмерные — не дают возможности нормально установить силиконовый бампер. На прежних моделях смартфонов с такой проблемой не сталкивался. Купленные и на месте, и в Китае стекла были лишь совсем не на много, в пределах 1 мм., меньше экрана и при установке бампера этот зазор нивелировался без проблем. Вот этой-то, 3 категории товара, для этой модели я пока и не нашел.

Из бамперов понравилась эта модель
тыц
Она полностью закрывает устройство по периметру, изготовлена из мягкого материала без запаха. Пачкается не сильно.
Такой бампер не понравился тыц
Пластик, не гнется, снизу и сверху все грани не закрыты.

Если есть опыт покупки удачного стекла, кидайте ссылки. Нормальное стекло еще ищется, по разумной цене.
Всем пользователям ресурса спасибо за внимание и наилучшие пожелания из Н.Н.
  • Taza777
  • 14 августа 2017, 12:50
Брал на семерку здесь https://aliexpress.com/item/item/4D-Curved-Full-Cover-Tempered-Glass-For-iPhone-6-6S-6-Plus-6S-Plus-7-7Plus/32799082544.html
Подошло идеально, даже и не видно что стекло на экране (разве что кнопка home стала чуть глубже). Чехлу не мешает никак.
по краям экрана начинается скругление, нужно «3D» стекло
  • 14 августа 2017, 13:05
Не увидел фото обозреваемого стекла, установленного на телефон.
Не устанавливал, оставил старое, свеклу.
  • 14 августа 2017, 13:09
В соседнем кабинете коллега починяет мобилки и ноуты (хобби у него такое ну и заработок дополнительный). Оборудования накуплено я думаю по цене так ближе к миллиону (это не похвальбы ради, а дабы показать уровень специалиста).
Так вот, где-то раз в неделю у него появляется мобилка с ЦЕЛЫМ «защитным» стеклом и с РАЗБИТЫМ под ним модулем и ему это еще и нравится, тк при срезании стекла струной осколки не выпадают. :)
Не защищает стекло от удара :) разве что плашмя и на ковер :) а от царапин вполне себе защищает и оригинальное стекло модуля (ну разве что у вас совсем китайфон за 3000).
ТС, не верите мне, спросите у своего доверенного ремонтника, он вам скажет ровно то же самое, ибо ему никакой разницы одно стекло срезать струной с модуля или сразу два :)
PS Монструозный бампер с защитой углов смартфона реально может спасти при падении, но уродует смартфон до неприличия. Начиная с 6-ки я пользую вот такие (компромис между защитой и внешним видом), ибо люблю кинуть телефон на стол :) на фото семерка
Не защищает стекло от удара :)
Если бы сам не снимал (и не один раз) разбитое защитное стекло при целом экране — согласился бы. Дело случая, как кому повезет. Прозрачный бампер есть, в Ашане за 75 р. купил. Он болтается на смарте, великоват видимо, не красиво. С Али прозрачный силиконовый заказал, пока не пришло.
  • 14 августа 2017, 13:27
Хм… а с чего вы взяли что разбитое «защитное» стекло защитило от удара??? Приведеные вами примеры доказывают ровно то, что оригинальное стекло смартфона на порядок прочнее куска пластика за доллар с али, и не разбилось от удара :) ну это пустой трёп, тк каждый ССЗБ :)
PS С ностальгией вспоминаю оригинальный чехол от 5-ки. Он жил на пятерке, пятьэске и полгода на se, с коим был и продан в состоянии «как новый». Если буду оставлять семерку еще на год пожалуй наступлю на горло жабе и куплю оригинал.
Да, оригинал на порядок лучше всех этих игр разума))
  • 14 августа 2017, 14:01
Но ценааа. ~3500 руб. это даже не смешно…
5-10% от стоимости девайса)) Хотя — да, совсем не смешно(
  • 14 августа 2017, 14:16
Аха, а телефон за 65 прям обхохочешься )
«Не дороже денег», «один раз живем» — так я себе говорю, когда покупаю очередную фигню )
Большому кораблю-большое плавание. Дорогому смарту-оригинальную защиту)))
  • 14 августа 2017, 13:23
По вашему фото ничего не понятно. Сам купил вот такой силиконовый https://aliexpress.com/item/item/PZOZ-For-iphone-7-Case-Silicone-Cover-Original-For-iphone-7-Plus-Transparent-Color-Slim-Phone/32730508203.html сел нормально на 6+, не сильно внешний вид портит.
Наверняка есть что-то более приличное, от производителей типа Nillkin (был на Meizu, очень нравился), но нужна проверенная вещь.
  • 14 августа 2017, 13:47
На фото ровно тоже что и у вас, только черное :)
Касаемо «проверенных производителей» я выше отписался что скорее всего не буду изобретать велосипед, а просто куплю оригинальный чехол от яблока. Воспоминания о предыдущем остались самые положительные.
  • kuvalda
  • 15 августа 2017, 17:50
У меня треснул экран на Xperia Z, спал в палатке, телефон был в кармане. Защитное стекло осталось цело.
Но треснул он не от падения, а от сдавливания получается
Что то маловато текста стало, юмора и иронии, нет цитат на латыни. Не сдавайте свои позиции, а то провыкли уже к вашему слогу :). Без обид, только пожелания.
А про коротковатую кольчужку уже читали давеча. Запомнилось.
А так за обзор плюс. Сам стекла на смартах уважаю и ставлю. У меня asus zenfone2 с gorilla glass3, но стекло все равно поставил. Для пущей надежности.
Спасибо. Пришел к выводу, что на mysku надо следовать принципам рационализма, не стремиться быть «халифом на час», через 3 дня все одно никто уже не читает. Чем проще — тем менее трудозатратно, при том же эффекте)) Да и покупки-то, серые какие-то, блеклые и дешевые. Разгуляться негде. Даже писать лень, честно говоря. Я тоже стекла использую, да и буду использовать. Лучше, чем потом думать: "… а вот если бы оно было..."
комментарий скрыт

• devmnx
  • 14 августа 2017, 14:53
Злюки!
  • dez
  • 14 августа 2017, 14:43
у вас оно просто наклеено криво (видно по верхней прорези под датчик даже). такого плана стекла по ширине как раз по размеру экрана, там где еще ровная часть
у полноразмерного клеющий слой только по краю или по всей поверхности?
Наклеено криво, согласен, но и без этого беда с размером. Кстати, впервые косо наклеил, когда размер нормальный и клеется проще. У полноразмерного — транспортировочная пленка наклеена по всей площади, на экран пока не клеил, не понравилось оно.
  • DrMad
  • 14 августа 2017, 21:53
по всей прозрачной площади, исключая закругленные края. из-за этого это говеное стекло быстро отклеивается и летит в мусорку.
Если это так, то это печально(
  • FAlVik
  • 14 августа 2017, 19:10
Та же самая проблема с ксиомишными. У дочери 4=ка.
Обошли и обмерили весь митинский радиорынок.
Обычные стекла-пленки без закруглений смотрятся куце. Полноразмерные все кривые, у всех просветы под кнопки не совпадают. Закругления кривые…
На хуавеи и на месте и на Али нормальные покупал. Зазоры как раз под края бампера.
  • Prento
  • 14 августа 2017, 20:34
Вот отличный чехол, брал чёрный. Тонкий, хваткий, сидит хорошо.
Пробовал вот такое стекло с полным покрытием — не рекомендую.
Спасибо, чехол понравился)
  • exo
  • 15 августа 2017, 06:19
Всяк кулик своё болото хвалит, вот и я похвалю:
https://aliexpress.com/item/item/SLIM-FITTED-S-LINE-WAVE-CURVE-RUBBER-GEL-TPU-CASE-COVER-SKIN-FOR-IPHONE-6-4/32451847533.html (но я их обычно на ebay беру)

Чехлы именуются S-Line (видно стилизацию под латинскую S)
— имеют мягкий tpu
— где-то на 0.5мм обхватывает экран с лицевой части,
создавая бортик по его периметру, чтобы спокойно бросать мордой на стол,
— боковины сделаны ребристыми, что очень способствует хваткости
— ну и количество падений моего самса на разные поверхности с разной высоты уже не поддаётся счёту
Симпатичный, но: на 4,7 и дырка под яблоко показалась излишней.
  • exo
  • 15 августа 2017, 09:19
Ищите tpu s-line и найдёте на нужную модель

А с дыркой тут да… но это только для яблочников выпилили ;)
Для самсы и иже с ними дырок нет :)
Пост понравился. Написано легко и с йумором. Плюсую.
Очень хороши коменты.
Все вместе читаеццо — познавательно.
Мое мнение. Как давнего пользователя Андроида.
Те кто юзает айфоны гомАсексуали..../шутка была/ :)

На современные трубы с 2d экранами трудно подбирать защитные стекла.
Закругления стекла сильно мешают в подборе защитного стекла.
ГЛАВНОЕ в защитных стеклах это ОЛЕОФОБ.
Думаю, что на айфоне (с его то ценой) от рождения олеофоб хороший.
А вот на андроид поделках — часто без хорошего стекла с олеофобом — пальСы не скользят по экрану :)

На тему защиты стеклом экрана от удара — думаю защиты там мало.
Если вы так уефффли трубу, что разбили стекло защитное, скорее всего вы и родной экран повредили.
Однако, защитное стекло тупо легче клеить на стекло телефона, чем проклятую пленку с ее выгонянием пузырей.

По кожухам и бамперам.
Производитель мучается делает трубы элегантными.
Народ пихает их в шкуры снимающими сразу аспект элегантности.
Если смарт в кожухе — то в принципе можно было купить и за три тыс тыр трубу.
В кожухе все едино :)
Спасибо за положительный отзыв) Айфон не для себя покупал, он мне без надобности, и Андроид-то % на 20 использую. Хотя, конечно, штука продвинутая. Кто бы подарил — не отказался бы. О пленке вспоминаю только в кошмарных снах, прости господи) Стекло все-же пусть будет, чтоб не корить себя за бесцельно потраченные деньги) Да и чехол тоже, не перед кем красоваться-то, да и народ у нас практичный, с определенного возраста уж точно)) Спасут-не спасут -это 50 на 50.
  • erint
  • 22 августа 2017, 09:44
это только айфон мучается с дизайном. остальные телефоны на 98процентов одинаковы внешне
  • 15 августа 2017, 18:36
Сколько не заказывал из Китая — все низкого качества и отслаивались по краям спустя 2-3 недели. Теперь покупаю в ДНС по 300 руб в среднем, но они без косяков. У жены на iPhone 5S меняю раз в 2-3 месяца, ребенок может стащить телефон и уронить на керамогранит. Кстати, стекло защищает не только от падения, но и от царапин — для меня это тоже большой плюс.
приветствую! посоветуйте в ДНС стекло на iphone 6
  • 09 января 2018, 21:03
Посмотрите Red Line.
  • 15 августа 2017, 18:41
Добавлю и про чехлы: да, страшненько, но спасает. Мой айфон в родном чехле пролетел два лестничных пролета. Упал углом. Телефон без повреждений, а на чехле угол помялся так, что ожидал и замятого угла и на телефоне.
Полностью разделяю Вашу точку зрения.