Замена операционного усилителя в плеере Walnut V2 с помощью адаптера SOP8 SO8 SOIC8 в DIP8

Здравствуйте. Небольшой обзор переходника для микросхем с корпуса SOP8 на DIP8

Купил несколько микросхем к плееру Walnut V2 для экспериментов со звуком. У этого плеера усилитель не припаян, а вставлен в кроватку, поэтому микросхему легко заменить и улучшить( ухудшить) качество звука.
Открыл конверт и удивился — я такие маленькие чипики не заказывал. О том что усилители с одним названием могут быть в разных корпусах я тогда не ведал.

Не помню уже как, вышел на этот адаптеры ( о существовании их я и не подозревал). Посылки шли очень неохотно. Первая с али вообще не дошла, а эта с ибея очутилась в моем почтовом ящике только через 2 месяца.
Детали находились в антистатическом запаянном конверте.

Всего комплектов для самостоятельной пайки — 5 штук.

Ну что. Припаял контакты, облудил дорожки для микросхемы. Получилось кривенько, паяльник беру в руки второй раз в этом году.

Осталась припаять микросхему, оказалось легче чем я думал.

Вскрываю плеер
Плеер со стоковым усилителем NE 5532

Вставляю адаптер в кроватку. Лезть он в нее не захотел- ножки слишком толстые. Пришлось половину откусить, чтобы не мешал закрывать крышку, и подпилить надфилем. После этого адаптер встал в кроватке вполне надежно.

Плеер c усилителем установленным с помощью адаптера.

Теперь о звуке по сравнению со стоковым NE 5532
NJM2114D мне не понравилась — звук какой то грязноватый
С установленной Opa2134 звук стал более мониторным, баса стало меньше, средние и высокие более рельефные. Особенно наглядно замена проявляется при прослушивании через акустические системы.
Но больше всего мне понравилось звучание усилителя LT1364CS8.
Чистейшие, филигранные высокие частоты, мощный мясной бас, и средние на своем месте, нисколько не затенены нижними частотами. Этот усилитель я и оставил.

Спасибо за внимание.
  • kirogaz
  • 06 августа 2017, 08:59
NE 5532 всегда считался отстойным. зато дешевым. Я у себя в ЦАПе поменял два OPA 627 на два LME 49990, изменения слышно сразу и в лучшую сторону. Покупал я правда, операционные усилители сразу сразу готовыми с адаптерами. Я бы как вы в жизнь бы не припаял бы.
я надуюсь вы LME 49990 не не ebay и aliexpress заказывали. там 99% подделки
  • kirogaz
  • 06 августа 2017, 17:58
Я и ЦАП на ибее брал, китайская сборка от Вэйлян, в нем стояли ОПА 627 — наверняка подделки, ЛМЕ 49990 купил на ибее, тоже наверняка подделка. Но звук стал лучше. ))
Естественно, если у вас фейковые 627
  • 06 августа 2017, 09:01
Не знаю как в орехе, а Zishan Z1 преобразился после смены усилителя на LM6172IN (без всяких перепаек).
  • trembo
  • 06 августа 2017, 09:29
zvukoed.com/walnut-v2/

Особенно понравилось:

На самом деле, невозможность навигации — это не проблема устройства, это часть тщательно продуманной философии возвращения к корням. Вам нужно победить дьявола в себе, однажды он уже совратил Адама запретным знанием, но теперь у вас есть шанс все исправить. Для этого нужно скупить на авито карты объемом от 512 Мб до 2 Гб, записать на каждую по одному альбому в WAV, подписать и объяснять всем, что только WAV, записанный на старые карты дает настоящее аналоговое звучание, а Андроид портит звук.
  • 06 августа 2017, 09:55
Судя по количеству ошибок исправленных компанией сони в андроид о, звук таки портился.
  • mooni73
  • 06 августа 2017, 09:30
Я не разбираюсь в тонкостях звучания, но многократно слышал о поддельных деталях, когда внутри корпуса микросхемы/транзистора оказывается УГ. Не может ли этим фактом объясняться ухудшение звучания при замене на более дорогие детали?
  • 06 августа 2017, 09:51
Естествено.
  • 06 августа 2017, 11:16
По моему скромному мнению, не может.
Обычно подделывают (перемаркируют) дорогие компоненты, на более дешевые. Например под видом более мощного транзисторы выдают менее мощный.
Или цифровые ИС урезанные выдают за более функциональные.

Этому способствует тот факт, что цоколевки одного типа микросхемы до ножек совпадают.

Что касается ОУ, то даже самые дешевые типа 741 100 шт за доллар имеют высокий коэффициент усиления, что обеспечит при обратной связи низкий коэффициент гармоник.

Единственно что сильно может повлиять на качество звука это установка высоковольтного ОУ (типа +-15 В) в схему с низким питающим напряжением. Но, как правило они там просто работать не будут.
  • mooni73
  • 06 августа 2017, 11:43
Кроме усиления у оу есть параметры реально влияющие на звук: скорость нарастания и входной ток/сопротивление и емкость (решается схемно, но при слепой замене параметры меняются)
  • 06 августа 2017, 11:47
У них у всех достаточно скорости нарастания для воспроизведения звукового диапазона.
Входные токи, как правило, настолько малы, что их влияние несущественно.
И емкость для звука — чисто справочный параметр.
Вы не в теме. Совсем
  • seloleg
  • 06 августа 2017, 10:06
В тему

только без гребенок, но их обычно есть или выпаять можно
  • 64eu64
  • 10 августа 2017, 10:09
А можно и поближе взять www.chipdip.ru/product0/9000175877
  • DrBOBAH
  • 06 августа 2017, 10:15
Первый раз слышу (не меломан) поэтому для других прикладываю фото чтобы было понятно о чем речь. Спасибо очен полезная инфо

А если уважаемым аудиофилам рассказать, что там на платке есть резистор обратной связи, который регулирует коэффициент усиления и для разных оу должен быть разным, и звук при ее регулировке и у одного и того же чипа будет разным? Хотя нет. Не надо им этого знать. Пусть меняют корпуса как лампочки в люстре ;))
  • 06 августа 2017, 10:26
Это очень странные аудиофилы с плеером на кодеке за 1000 рублей. Тут скорее меломаны и примазавшиеся :)
Так то оно так. Вот только для сравнения упоминают то FiiO X3, то Хduoo x10. Не меньше.
  • 06 августа 2017, 10:47
Орех то? Ладно еще зишан, там хоть как то можно понять.
Хм. А можно по подробнее развернуть почему коэффициент усиления зависит от используемого ОУ? Точнее понятно, что если мы вдруг хотим работать с экстримальными коэффициентами усиления вроде +100dB то там конечно используемый ОУ будет влиять. Но с такими коэффициентами усиления ни кто не работает. И профит ООС как раз в том, что можно отвязаться от параметров усилителя и задавать коэффициент усиления только коэффициентами резисторов обратной связи.
да, коэф. усиления зависит только от резисторов обратной связи и частотных харарактеристик и потолока усиления ОУ.
  • kalobyte
  • 06 августа 2017, 10:37
поржал с автора
с плеера тоже
это он сделан на мелкасхеме, на которой делают такие передние панельки со светодиодным индикатором и дырками под флеш и усб? по цене за 5 баксов
там еще пульт идет и даже бт стали лепить

а тут в корпус засунули и вот он уже не 5, а 50 баксов стоит
надо еще написать audiophile edition customazible opamp
  • Alex_74
  • 06 августа 2017, 16:42
Если таких плееров выпустили всего штук 20-30 и собирали вручную, то разработка+сборка+продажа может поднять стоимость до 50 баксов за штуку.
Вам для такого разъема нужны не обычные 2.54 штырьки, квадратные в сечении, а что-то вроде этого:

• fps
  • 06 августа 2017, 11:03
ссылку, пожалуйста
Алиэкспресс вроде научился по картинкам искать, есть еще гугл, ну и водяной знак на фото есть.

Ищется по запросу «2.54 round male»
  • sls
  • 06 августа 2017, 10:53
гребенка и цанговая панелька как-то не особо сочетаются.
  • fps
  • 06 августа 2017, 11:02
"… звук какой то грязноватый… высокие более рельефные… мощный мясной бас.."
Захожу в аудиофильские обзоры ради пополнения словарного запаса подобными эпитетами.
  • ViltorD
  • 06 августа 2017, 18:42
Когда я читаю подобные высказывания аудиафилов, то думаю что это из области психиатрии… Перефразирую расхожую поговорку «Глупость на глупости и глупостью подгоняет». Не хватает только "тёплого лампового звука"…

И опять, ёшь твою медь, уже в котором обзоре тема сисе… бескислородной меди осталась не раскрыта!
Вы можете стать первым человеком, который придумает систему, что бы описать звук. Дерзайте
  • eretik
  • 07 августа 2017, 10:55
  • denM
  • 06 августа 2017, 11:38
почеему многие назывют панельку для микросхем кроваткой откууда этоо пошло
  • 06 августа 2017, 11:49
Я это слышал от гуманитариев еще в 90-е годы.
Хотелось взять совковую лопату.
  • Snarik60
  • 06 августа 2017, 12:31
Это пошло ещё с тех, пор когда народ собирал компы Орион, Синклер и др.
А в них под проц и память ставили панельки. Но были тогда и ламповые панельки. Вот, чтобы их не путать и назвали кроватками. По другой версии из-за внешнего вида — ламповые круглые, а микросхемные прямоугольные.
Особенно это видно на панельках под процы. Действительно, кровать двухспальная.
ПЫСЫ.
Гуманитарии не собирали компы.
  • ViltorD
  • 07 августа 2017, 11:41
Действительно, кровать двухспальная.
С чего Вы это взяли? Там два человека спит? Ещё бы пол спящих указали…
  • ildarich
  • 06 августа 2017, 13:00
Марка ответного разъема для такой панельки PSLM-1x40, где 1 — кол-во рядов, 40 — кол-во штырьков
Вялым темпом пытаюсь найти подобный площадки (не переходники) на текстолите 0.1мм или около того: клеить на макетку и делать распайку или для плат с Манхэттенским дизайном (google://manhattan design pcb). Никто нигде не видели? Доступное для покупки?