Быстрообзор HDD Caddy. Добавляем второй жесткий диск в ноутбук, взамен дисковода.

Когда мне вконец надоело наблюдать тормозящую систему, при относительно не слабом железе, в моём ноутбуке Fujitsu AH531 я решился и поменял старый HDD на SSD 240GB. Ноутбук просто как подменили. Всё стало быстро работать, и радовать меня скоростью.
Оставшийся без дела hdd на 500gb, я сперва хотел засунуть в кейс и заиметь еще один переносной ЖД. Но подумав, решил, что у меня итак есть 3 переносных ЖД, которые я использую не так уж и часто, поэтому лучше этот освободившийся hdd поставить вторым диском в ноутбук. Для этого и был заказан caddy. Заказывался по принципу «самый дешевый вариант» из всех имеющихся.

Дисководом я всё равно никогда не пользуюсь. А лишние 500gb в ноутбуке лишними не будут. Ведь как всем известно-памяти много не бывает.
Доставка заняла 3 недели. Получил на почте небольшой конверт. Внутри которого находилась коробочка без этикеток:

Внутри коробки находился caddy:

Также в комплекте имелась отвёртка:

Копеечное дополнение, но иногда очень нужное.
Caddy предназначен для установки жестких дисков sata в разъём sata на ноутбуке:

Фото с hdd который планирую установить в ноутбук:

и уже на месте:

Для пущей крепости, в caddy есть два болта, которые фиксируют hdd и не дают ему выскользнуть:

Закрутил хорошо. Чтобы диск не вывалился при переноске ноутбука. (хотя я его почти не перенашиваю, стоит всегда на одном месте)
Донор готов к замене привода на жесткий диск. Операционная палата готова, медсестра уже приготовила спирт и нарезала скальпелем огурчики:

Анекдот в тему:
Больной, лежа на операционном столе, говорит хирургу: — Доктор, вы можете снять маску — я вас всё равно узнал!

Ноут отключаем от сети, вынимаем батарейку. Это желательная процедура, на случай всяких непредвиденных случайностей.
После вытаскиваю привод:

Перекидываю на caddy переднюю пластиковую заглушку и металлическое ушко:

Пациент готов к установке:

И уже на месте. Всё как будто, так и было:

При первом запуске система попросила чекнуть диски:

Но я это пропустил, потому что всё равно буду форматировать и переразмечать жд.
Система полностью определила и распознала жд:

Теперь осталось только переразметить жд, и можно использовать.
Выводы:
Специфичная вещь, нужная лишь при наличии старых ноутбуков и установке в них двух жестких дисков одновременно. Я лично покупкой доволен, что требовалось-то и получил.
Если вы надумаете покупать себе такой hdd caddy, учитывайте, что они бывают 2-х видов по толщине: 9.5мм и 12.7мм. У меня в ноутбук подходит 12.7мм, его и заказал. Но есть модели ноутов с более тонким слотом.
На этом мой миниобзор закончен. Желаю всем только радующих покупок.
  • 12 августа 2017, 18:52
Не помню в какой из Тошиб(но уже в современной на i5), после установки такого «кармана», ноут стал жутко тормозить, вылечилось переключателем, место под который было, но не был сам распаян.
  • newcss
  • 12 августа 2017, 19:43
Переключатель оказывается крутая штука… У меня, например — ноутбук не выключался после установки SSD… Оказалось вся магия магия в переключателе… Пол года пытался понять из-за чего проблема и случайно наткнулся на пост в интернете… Перезаказал переходник с переключателем и теперь все работает очень круто.
  • Z2K
  • 13 августа 2017, 01:27
Что за переключатель?
Вот он из моего обзора
  • 13 августа 2017, 02:49
А вот для чего он)))

• vik402
  • 13 августа 2017, 05:41
Когда вставлял HDD, то заметил этот переключатель. Подумал, кнопка какая то. В инструкции ничего про него не было. А в каком положении он стоит «по умолчанию»? Не хочется разбирать ноут лишь для того, чтобы посмотреть в каком положении переключатель. У меня ноут SONY, после установки данного переходника работает нормально. С диска, установленного в этот переходник, даже происходит загрузка.
Светодиод только работает не понятно. Всегда горит синим. Что в простое, что под нагрузкой. И, так как диск сейчас там архивный, то и обращение к нему идет не часто, и слышно, как система периодически запускает-останавливает его. В параметрах электропитания выставил, чтоб крутился всегда — бесполезно. Всё равно периодически старт — стоп.
  • 13 августа 2017, 11:38
Наверное в таком, в какое китаец его поставил)) но как видим по картинкам, бренды В С могут быть поменяны местами, либо одна с картинок не верная
  • vik402
  • 13 августа 2017, 13:39
Точно! Картинки то разные! А я и не заметил. Вот ведь, ё-маё… Ну, китайцы… Поставят переключатель, а как им пользоваться и сами не знают.
  • 13 августа 2017, 14:43
Есть еще переключатель и на две позиции)) У меня такой переходник норм работает на леново уже с год. Сегодня полез вообще не нашел кроме соплей и не смытого флюса никаких выключателей и светодиода))
Винт определяется что то вроде съемного и его можно извлечь в винде, может потому что я его подцепил после установки новой винды на ссд. Также на этом винте остался старый раздел с виндой и при загрузке если зажать F12 и выбрать старый винт, то можно загрузится со старой винды)) но скорость куда меньше. замеры делал от 74-105 mb/s в зависимости какой раздел измерять у меня их там два на 100гиг и остальное. винт терабайтный. Видимо зависит разбег скорости зависит от физического расположения разделов на пластинах.

Аналогично почти… Жесткий вечно подвисал тупо, то наоборот читался бесконечно, в итоге переключил в среднее положение и больше никаких проблем
  • xxx_xxx
  • 12 августа 2017, 19:06
...надеюсь не пригодится, обычно эта банальная операция — банальна :)
Хоть уже лет 5 как пользуюсь такой штукой, но приятно почитать хорошо написанный обзор. + И да, в местных магазинах такие штуки по прежнему раза в 2-3 дороже.
Или ваще не продают и много чего компутерного, особенно в маленьких городах и сёлах.
Но в городах с населением от 100тыс человек, такой как наш, на удивленье мое встречаются. Хотя себе заказывал через интернет. Тоже нужен был 12,7 мм. На ноуте acer завелся без лишних танцев с бубнами.
Давно пора)
  • DrBOBAH
  • 12 августа 2017, 20:10
Спасибо. я то очковался его покупать, Но купил. Прочитав бы Ваш обзор купил бы раньше.
так еще не называли ноут на пентиуме почти атоме с 2гб памяти
такие ноуты я называю недобук. мозгов как нетбук главное что самая дешевая матрица 15.6
спасибо
Каждому по потребностям своим. Может автору более и не надо.
  • deddy
  • 13 августа 2017, 00:13
дико смеялся
А зря. Процессор относится к семейству Sandy Bridge — одному из лучших у Intel, а памяти можно добавить.
хз, на последнем скриншоте написано core i3 второго поколения и 8ГБ рам…
  • 13 августа 2017, 12:53
дико смеялся
Да вам батенька лечиться надо! Судя по вашему коменту, мозгов у вас еще меньше чем у моего по вашим словам «недобука»
Нормальное в ноутбуке железо.
Intel Core I3-2330M
8GB ОЗУ
Система установлена на 240gb ssd.
Для моих задач, а именно офис, интернет, написание обзоров-более чем хватает. Даже обработка фотографий в Ligtroom вполне комфортно делается.
Для монтажа видео уже использую более мощный стационар.
Во всякие танки я не гоняю, поэтому этой системы мне более чем достаточно.
  • vardas
  • 12 августа 2017, 22:01
Купил две недели назад, приехал за 11 дней ) Но оказалось что промахнулся с размером и заказал на 9.5 ) Теперь вот жду на 12.7…
  • 13 августа 2017, 11:39
а 9.5 не становится в 12.7? это же не наоборот)) ну будет чуток болтатся. можно укрепить
  • 13 августа 2017, 12:55
Картоночкой разоприте и всё. Ну или ждите на 12.7, а этот 9.5 легко можно продать на местных барахолках. Спрос есть.
  • vardas
  • 13 августа 2017, 15:27
Да проблема не только в размере. Панелька не вставляется (отверстия меньше размером чуток), ушко для фиксации не крепится, нужны болтики длиннее
  • 12 августа 2017, 23:18
А тестирование с замерами? Интересует так же нагрузка процессора во время чтения и во время записи больших объёмов данных (как в виде большого количества мелких файлов так и в виде одного жирного файла). Помню времена, когда такие адаптеры в HP ProBook/EliteBook жестоко нагружали процессор во время работы и не менее жестоко разряжали батарею во время автономной работы. Именно по этому в свой EliteBook я взял адаптер от известного производителя, который не страдал такими болячками.
  • xxx_xxx
  • 13 августа 2017, 00:24
  • nochkin
  • 13 августа 2017, 00:50
Это пассивный адаптер. Если были какие-то тормоза, то из-за самого диска (например, диск стал сыпаться), а не адаптера.
  • 13 августа 2017, 12:56
Извините какое тестирование? По сути этот адаптер, это sata шнур обернутый в коробочку в форме CD привода ноутбука. Что вам даст тестирование моего старого жесткого диска?
  • 13 августа 2017, 13:11
Эти адаптеры, чисто механические, там нет электроники. И как я сразу обратил внимание, не забывайте про переключатель, именно его положение и вызывает торможение и различные глюки(зависит от модели ноута)
Причины этого хорошо расписаны на IXBT повторятся и расписывать все подробно нет смысла.
И известность производителя тут не причем, мои первые адаптеры были спаяны из вырванных разъемов и обычным МГТФ
Woonder, в своем обзоре похожего адаптера я сделал по 2 теста — разницы никакой.
  • 13 августа 2017, 16:06
Спасибо, убедили :)
Может еще дело в модели ноутбука. Всьо-таки слот, куда вставляется ODD, в некоторых моделях многофункциональный и называется UpgradeBay. И для HP 2530p не все ODD адаптеры подходили одинаково. А оригинальный HP адаптер помимо выемки для HDD добавлял еще один USB-порт.
А оригинальный HP адаптер помимо выемки для HDD добавлял еще один USB-порт.
Ну это вообще шикарное решение
  • 13 августа 2017, 22:07
Да, решение неплохое, так как раньше в ноутбуках HP с экраном 12" USB-портов было не больше двух и третий был часто полезен. И для HP 2530p он не использовал дополнительные коннекторы, а подключался только к UpgradeBay, который с виду как SATA. Оригинальный адаптер HP и адаптеры newmodeus работали без претензий, а вот дешевые no-name c eBay и AliExpress очень часто (но не все) нагружали процессор. Вот из-за этого я и поднял вопрос тестирования. Хотя проблема действительно сугубо индивидуальная.
Поступил так же как автор, для выковыренного DVD приобрел такую штуку https://aliexpress.com/item/item/Laptop-USB-to-Sata-CD-DVD-RW-Drive-External-Case-Caddy/32814960840.html. ну а вдруг пригодится…
  • 13 августа 2017, 12:58
Тоже думал купить такую коробочку. Но у меня уже есть внешний USB дисковод. И тоже давно не использую. Поэтому просто положил привод в коробочку. Пусть лежит.
У меня такой же ноутбук лежит. Случаем, не остался оригинальный Windows 7 (с русским языком) на диске?
  • 13 августа 2017, 12:58
Нет, у меня его и не было.
Но вот родной диск с дровами имеется.
А с чего Windows переустанавливали/устанавливали? Или он к Вам попал уже б/у? В оригинальной комплектации (и у меня тоже там было из коробки) поставлялось минимум 2 диска — система (мультиязычная) и тот самый диск с драйверами, что у Вас.
  • 13 августа 2017, 21:24
Windows ставлю с обычной usb флэшки. а следом накатываю дрова с родногод иска. До установки ssd была windows 10. После решил вернуться на windows 7.
Сам ноутбук мне достался уже немного бу в 2013 году.
А, понятно. Б/у. Там уже Ивашки из дворца пионеров «постарались». :)
В оригинале на харде был скрытый раздел восстановления с софтом. На моём был, но диск навернулся…
  • 15 августа 2017, 12:21
Да, мне уже с win 8 кстати пришёл.
  • 14 августа 2017, 00:57
Windows 7, можно скачать с сайта микрософт при наличии ключа, правда ноутбучные ключи чаще всего не подходят.
автор, а в твоем экземпляре светодиодная индикация работы имеется?
  • 13 августа 2017, 12:58
Нет, светодиодной индикации на адаптере нет.
  • 13 августа 2017, 08:23
Хотел на Asus K56CB поставить, так как SSD на 128 мало. Был от предыдущего ноута на 12 мм — не лезет. Ну я на 9 мм заказал, довольный получил, начал ставить — вроде лезет, если приложить усилие, но в области клавы и днища корпус чуть начинает выпирать. В итоге пока забил на это дело, присматриваю, может где найду Half-Size mSATA на 60-128 Гб недорого (или в обмен на мой Kingston 2,5), а хард на место верну.
  • 13 августа 2017, 12:59
Может стоит малость подплющщить адаптер? Это же пустая жестянка. Ему не убудет.
  • 13 августа 2017, 13:15
В некоторых ноутах есть возможность в адаптер ставить SSD, а жесткий диск оставить на своем месте, и система будет стартовать с SSD.
Возможно это ваш вариант.
Или вам сам адаптер без жесткого диска мешает? Но такого не должно быть, так как из размеры всегда чуть меньше обычного DVD.
  • 13 августа 2017, 13:38
В некоторых ноутах есть возможность в адаптер ставить SSD
Возможность есть, вот только скорость будет САТА 1. Да и толку, если адаптер не лезет нормально ни с диском, ни пустой?
Но такого не должно быть
Не должно быть, но так есть.
  • 13 августа 2017, 13:54
Там вообще то SATA3.0 и один мост обслуживает и HDD и DVD
Остается взять в руки напильник и отпилить что не влазит, или разобрать ноут и посмотреть, в этой модели вроде в кармане DVD ни чего не должно мешать, а в других ноутах и кабель питания бывает вылазит и антенны wifi и другие кабели, поэтому после изъятия DVD, что то поставить обратно как и сам DVD бывает проблематично.
  • 13 августа 2017, 14:01
Там вообще то SATA3.0 и один мост обслуживает и HDD и DVD

Где «там»? Для подключения DVD используется отдельный контроллер. В отсеке для HDD скорости 400/150 Мб/с, для DVD — 150/100 Мб/с.
Остается взять в руки напильник и отпилить что не влазит
А что пилить то? Если сверху переходник листом металла покрыт. Это разве что этот лист отодрать совсем.
  • 13 августа 2017, 14:22
Какой отдельный контролер? погуглите схему и увидите, что все обслуживает один мост.
Адаптер это кусок проводов и разъем, если не ставится все можно разобрать полностью и закрепить по частям.
  • MS51
  • 13 августа 2017, 19:51
Пользуюсь таким же Сaddy уже год. Вот только, когда его брал, заказал еще и кабель для подключения DVD к USB и декоративную планочку. Вот только HDD к переходнику крепится не двумя, а четырьмя винтами.