Небольшой спортивный рюкзак Aotu

Физкульт-привет!

С первого взгляда кажется, что это рюкзак для гидратора, но это не совсем так. Поскольку, я не пользуюсь гидраторами и вожу питье на раме велика, то при разъездах без технического сопровождения в этот рюкзак помещаются: насос, велокамера, съемники, газовый баллончик, ключи, смартфон и кошелек. Во время длительных пробежек я его наполняю слегка по-другому: фляга с водой, смартфон, кошелек, ключи и газовый баллончик. Разные штуки для питания из карманов джерси или труселей тоже перемещаются в него. Не знаю, приживется ли он в моем спортивном арсенале. Пока я его только тестирую, и хочу поделиться с вами этой радостной вестью )).

Перед тем как первый раз надеть этот рюкзак на тренировку, мне пришлось его модифицировать, закрепив концы лямок с помощью отрезков старой велокамеры. Подобное приходится проделывать на всех недорогих рюкзаках, и если этого не сделать, то свободные концы лямок мешают, а при длительных занятиях начинают реально бесить.

Стяжку на внешнем сетчатом кармане тоже пришлось модифицировать пропустив ее через замок так, чтобы конец лямки находился внутри, а не снаружи.

Накладные карманы с пояса я тоже снял. Они мне мешают, тем более их удаление предусмотрено конструкцией — держатся они на петлях из резинки и небольших «дохлых» карабинах из пластика.

Я так же отрезал и заплавил лишний конец поясного ремня (надевать этот рюкзак на ватник я не планировал, поэтому запас длины был явно лишним), и отрегулировал плечевые лямки. На этом улучшать и подгонять рюкзак мне надоело. Я набил его полезными штуками из списка в начале обзора, и переместился на велосипед.

Все первые километры дистанции мне пришлось привыкать к новым ощущениям, и слегка менять настройки лямок, чтобы определить в каком месте спины рюкзак будет наименее обременителен. Потом я как-то вкатился и перестал его замечать. Аэродинамические характеристики тоже перестали меня беспокоить. Хотя, стоит признать, среднее время прохождения участков увеличилось — рюкзак, естественно, скорости не добавил). Зато прокачал скилл автономности, а это тоже иногда доставляет. А еще я заметил, что рюкзак отлично закрывает от брызг вентиляционную сетку ветровки на спине.

На трейле от него тоже была польза, но меньше. Надевать на пробежки длительнее полутора часов я бы этот рюкзак не стал (а это сильно уменьшает его ценность). Материал сетки из которой сделаны лямки недостаточно мягкий и эластичный и может натереть бо-бо. Особенно если не только бегать, но и прыгать по горам. Может быть, надев его поверх какой нибудь более толстой футболки или ветровки этого и не случиться (помнится встречал в сети фото счастливого спортсмена с таким же рюкзаком за плечами), но я решил попробовать пробежать налегке, и мне не очень понравилось.

Рюкзак сшит безусловно не на коленке. Все ровно, и симметрично. Вроде бы и ткань не говно (проверил — не промокает), и фурнитура не самая корявая (YKK и VTX), да и, в целом, дизайн нормальный: капле- а не шарообразный. Однако, не покидает ощущение какой-то игрушечности.

Изнутри тоже все очень бюджетно. В большом отделении со стороны зиппера можно найти карабин и 2 петли на липучке:

В маленьком кармане — только карабин.

Швы, конечно не проклеены, и при очень сильном дожде они точно пропустят влагу. Спереди и сзади видны светоотражающие вставки.

К спине рюкзак прилегает через какой-то вспененный мягкий слой толщиной 5-7 мм.

Поскольку рюкзак должен притягиваться к телу довольно плотно, то и вентиляция не очень. Замок на груди тоже можно было бы опустить пониже, но без распарывания швов это невозможно, я и так его сдвинул как можно дальше от шеи.

На обеих плечевых лямках есть каналы для трубки гидратора, но их выходы расположены почти вертикально, и боюсь в ливень дождевая вода может потечь по ним прямо вовнутрь. Мало не покажется — у продавца написано, что рюкзак вмещает 13 литров )).

Кроме красно-черного есть еще и другие расцветки. Айтем присылается из Малайзии без номера отслеживания. До Питра он доехал аж за 50 дней, что по нынешним меркам считается долго. Упаковка обычная серая.

На этом пока все.
В одном из следующих обзоров напишу про недорогой беспроводной ANT+ датчик каденса/скорости на g-sensor'е, и как я с ним гоняю в Zwift'е.

Спасибо за внимание, и удачных покупок!
Музыка страшная для спорта
  • Jet
  • 30 августа 2017, 14:26
это сейчас просто комментарий с алиэкспресса был? Как на спине сидит? Опыт использования «одел и снял» или реально какие-то недочёты выявил, которые только время покажет? А то что-то за такую цену рбкзаки доверия не внушают, так как был опыт. Или реально небольшой качественный недорогой рюкзак? За идею с камерами зачёт, тоже так сделаю
вот скажи мне, мил человек, ты сам хоть сможешь по этим фотографиям составить какую-то картину о рюкзаке? Его же толком и не видно, лишь отдельные элементы. Ни примерки, ни размеров…
  • shura0
  • 30 августа 2017, 14:51
Соглашусь с предыдущими комментаторами, не хватает общего плана со спортсменом
не информативно
С обрезками камер — хороший совет.
Ключи от дома — замки НИКАКИЕ. Обчистят хату на раз два три. Нулевая защита ;) Подумай об этом! :)
  • ssh3
  • 31 августа 2017, 14:26
С такой спиной только в межсезонье катать, а летом спина сопреет.

Спасибо за ноухау с камерами, я обычно обрезаю и пришиваю куски «липучки». :)