Panasonic ES-RT37-S520 - выбираем недорогую ХОРОШУЮ электробритву.

Электрическая бритва с очень хорошим соотношением цена/качество

Небольшое отступление по типам бритв
По отзывам в инете и собственному опыту сложилось некоторое мнение об основных различиях, в зависимости от конструкции электробритв:
Роторная тише, легче и быстрее сбривает длинные волосы, часто более долговечные ножи.
Сеточная бреет чище и нежнее относится к коже.

Весь ассортимент бритв можно разделить на небольшие группы:

1) Для сухого или влажного бритья. У Panasonic все (или почти все) бритвы могут использоваться и по-сухому, и с пеной, у Braun же большинство могут быть использованы для сухого, и только некоторые — и для влажного.
2) По сериям (старшая — 9). От этого зависит количество усовершенствований, применённых к базовой системе мотор+нож+корпус. При этом в средней серии бритв можно найти топовую головку за 1/5 цены от топовой бритвы, но придётся смириться, что она будет только для сухого бритья, не такой футуристичный корпус и другое (маркетинг короче).
3) Наличие или отсутствие стакана для очистки. Для подзарядки и очистки бритв существуют специальные стаканы, в которые надо наливать специальную жидкость (или вставлять картриджи с ней). Они (возможно) делают жизнь более комфортной, но никак не влияют на качество бритья.

Далее…
Сеточные бритвы (как правило) также имеют не одну сетку. Современный минимум — это две сетки и межсеточный триммер (итого три), при этом максимум у Panasonica — 5 сеток. Нож движется вправо-влево под сеткой, срезая попавшие в отверстия волоски. Сетка намного тоньше, чем головки в роторных бритвах, за счёт чего бритьё получается чище.

При бритье у многих сеточных слышен звук срезания волос, что позволяет бриться на слух :)

Есть мнение, что при переходе на электробритвы стоит попробовать сначала сеточные, как более приятные для кожи и по технике бритья более близкие к станку.

При этом многое зависит от типа кожи и волос, поэтому нельзя заранее предугадать, что лучше подойдёт именно тебе — ротор или сетка, Braun или Panasonic, да и вообще подойдёт ли электробритва. Немногие могут дать реально объективный совет, так как редко кто имеет и ротор, и сетку одновременно и пользуется и тем, и другим.

Если не брать в расчет роторные (которые ИМХО бреют менее чисто), то на рынке выбор небольшой: либо «нонейм» (скорее всего чистый Китай, у которого с высокой вероятностью довольно быстро «сядет» сетка и ножи), либо один из пары брендов специализирующихся на сеточных электробритвах, это Браун и Панасоник…

Недорогие Браун уступают количеством сеток (бывает одна), а это в первую очередь влияет на скорость бритья «несколько-дневной щетины» (5-6 дней уже абзац!) — бреет не хуже, но ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше (надо нереально долго елозить по «морде лица»).

Проявляется некоторая особенность различия конструкции ножей — вследствие этого после Брауна имеется значительное раздражения кожи, сравнимого с бритьем станком. Панасоник этого недостатка лишен — я давненько не использую никаких средств после бритья!
Панасоники имеет относительно массивные ножи в виде подобия триммеров — что-то схожее с ножами роторных бритв.

нож Брауна имеет тонкие сплошные ножи, расположенные под некоторым углом, что обеспечивает более плавное срезание волосков.

Сетки не имеют столь сильного различия, несколько отличающийся рисунок, я думаю это скорее маркетинг.
Вот несколько сеток от моих старых бритв.

Ну и собственно весь «зверинец» :)

Поскольку электробритвы покупаю не каждый день, а модели меняются, то выбирал в основном основываясь на отзывах и рейтингах с маркета. Panasonic ES-RT37 имеет наиболее хорошие отзывы (из многих просмотренных), ее рейтинг (4.5) заметно выше большинства даже более дорогих собратьев- ее решил и покупать!
На самом деле имеется несколько разновидностей этой бритвы, отличающейся наличием док. станции (имхо бесполезная трата денег, учитывая стоимость картриджей, которые требуется регулярно менять) и незначительно внешним видом и цветом.

Электробритва Panasonic ES-RT37-S520 c бритвенной системой из трех сеток для чистого и исключительно комфортного бритья с функцией предварительной стрижки. Три лезвия гладко срезают волоски у самых корней. выполняя две функции сразу, лезвия обеспечивают быстрое и качественное бритье. Острые внутренние лезвия с углом заточки 30 градусов не оставят за собой ни одного волоска. Новый выдвигающийся триммер с лезвиями, заточенными под углом 45 градусов, обеспечит надежное и мягкое бритье. Подвижная бреющая головка легко очищается водой.

Коробка купленной электробритвы с рекламой примененных технологий.

Внутри все просто, минимально возможный набор — нет даже чехольчика для транспортировки :(

Довольно неплохая инструкция (хотя кто ее читает? ;)

Весь комплект: Сама электробритва, зарядное устройство, инструкция и щетка для очистки сеток (ее кстати нужно применять определенным образом, чтобы не тупить нож — после покупки просмотрите все таки инструкцию ;)

Зарядное устройство имеет несколько нестандартные параметры (5.4В), однако из своего опыта могу сказать — великолепно подходит стандартная USB зарядка на 2А. Единственное, что надо шнур переделать и тогда сможете зарядить бритву и в авто и от повербанки даже :) типа лайфхак такой :)

Сама электробритва. В комплекте идет защита сеток и кнопки (от случайного включения), снимается относительно жестко, самостоятельно не слетит.

Под защитой кнопка включения и надпись, что бритва предназначена для влажного и сухого бритья.
Чуть ниже индикация разряженного аккумулятора и заряда

Индикация несколько бестолковая — точек три, но фактически и на заряд и на разряд установлено по одному светодиоду. Узнать уровень заряда невозможно.

Сзади на бритве находится выдвижной триммер. Триммер весьма качественный, получше чем у многих моделей из линеек повыше.

Имеется правда небольшой недостаток в его расположении, при бритье возможно случайное разблокирование рукой, хотя через 1-2 бритья уже случайно не нажимаешь на кнопку разблокировки триммера. Кнопка на фото имеет серый цвет.
Ниже на корпусе бритвы имеется некоторая информация о времени заряда и значению используемого в бритве напряжения

Сбоку видна изогнутая форма корпуса, ничего особенного, но в руке лежит неплохо.

В этой модели используется технология изогнутой сетки и ножей, которая обеспечивает более плотное прилегание к коже.

Сетка действительно необычная, я ранее с такими не сталкивался — она дугообразная.

Вот видна разница в сравнении с моим стареньким панасоником

нож нового и старого панасоников

и сетки с них же

Нож и сетка новой электробритвы. Ножи подпружинены, впрочем это у всех электробритв так.

Сетка изнутри

Несколько фото сравнения старой и новой моделей от панасоника.

Расположение триммеров. На новой значительно более удобное

Размеры

Вес новой

и других из коллекции. Старый панасоник был заметно тяжелее. Сравнивать с брауном наверное не особо корректно, т.к. он не имеет встроенных аккумуляторов.

Бритва выбиралась (и писался обзор) основываясь на куче отзывов из интернета собранных в единое, очень хотелось «вывести» непредвзятое мнение о данной электробритве .
Мои первые впечатления от использования:
Новая бритва бреет намного мягче предшественника (возможно из-за особенностей сетки «дугой» или просто потому что «новая» и сетки с ножами острые :). Комфортно, но новую бритву пока «чувствую» похуже старенькой, слишком она «незаметно» сбривает волоски. Качество бритья считаю не лучше, чем у Брауна (независимо от отзывов) — но однозначно от нее меньше раздражения и быстрее бритье. Слегка запущенную щетину Брауном сбрить очень сложно (и долго), Панасоник относительно неплохо ее сбривает.
3-дневную щетину я побрил за пару минул (при том, что у меня очень жесткий волос и «зарастаю» я довольно быстро).
Качество сухого бритья не слишком отличается от станка, но станка хватает на значительно большее время (именно гладкой кожи). Мокрое по отзывам не уступает совсем, но я его не использую, поэтому мне сложно что-то сказать полезное

Ну и подытожим:)
Рассматриваемая электробритва имеет герметичный корпус, что позволяет осуществлять как сухое, так и влажное бритье.
Модель имеет плавающую головку, не скажу что мне это заметно помогает в бритье, однако такая функция есть.
Бреющих головки три. Две для коротких волос (гладкого бритья) и одна для щетины. Довольно оборотистый двигатель — попадалась информация о 10000-15000 оборотов. Заряда хватает на пару недель (при обычном бритье), хотя понятное дело цифры эти весьма условные- все бреются по-разному. Заряжается чуть менее часа

Недостатки: Комплектация -Нет чехла для перевозки (не в коробке же возить), нет масла для смазки. При падении напряжения на аккумуляторе падает скорость двигателя, что уменьшает комфортность бритья. Нельзя одновременно заряжать бритву и бриться, хотя это несколько надуманное замечание, слегка подзарядить бритву можно за несколько минут буквально. Индикатор заряда и разряда не показывает уровень (по одному светодиоду установлено)

Достоинства: Хорошо бреет, довольно на долго хватает заряда и сам заряд менее часа. На сухую после бритья практически нет раздражения. Легко моется под струей воды, да и само бритье возможно с пеной (при этом качество бритья как у станка). Сетка и нож стоит дешевле чем у брауна

Покупкой доволен :) Бритва неплохая, хотя и из бюджетного сегмента. За такую стоимость маловероятно подобрать более удачный вариант.

UPD: «По просьбам трудящихся» обзор дополнен
результатами бритья
Кому не страшно смотреть на увеличенное лицо немолодого уже мужчины (мне честно говоря уже страшно :)
Это буквально 5 минут назад небритый (примерно 48 часов небрился). Фотографии кликабельные — можно сильно увеличить рассмотреть.

То же самое, но вышел на солнышко, что бы боковым светом лучше видно было (надо сказать самого себя в зеркало фотографировать «еще та песня»)

И результат «на лицо» :) Чуть менее 4 минут заняло бритье по времени, сразу фотографировал, поэтому чуть розоватая кожа. Кстати обычно не так тщательно выбриваю шею, у меня более щадящий и быстрый вариант повседневный :) Особой разницы все равно не вижу, только чуть-чуть может

Можно и еще более тщательно было выбриться, но лениво и будет уже гореть кожа, хотя как такового раздражения, как видите, нет.
Фотографии кадыка (как и просили) — даже на уже немолодой коже, на кадыке бритва хорошо достает и сбривает щетину, причем буквально с первого-второго прохода
Кстати на фото побритого меня это не волоски белые, кусочки кожи или ХЕЗ. Как видите черных волосков нет совсем.

«Всем удачи по везде!» Заходите «на обзор» ;)
  • cofein
  • 16 сентября 2017, 12:35
А я так и не смог перейти на электро ( у меня сейчас rt33, вроде отличия в дизайне и аккумуляторах)
Не могу я ей брить шею и под челюстью… Они там у меня вьются как душе угодно и не выбираются чисто.
В итоге электро я брею усы почти каждый день и под губой. А всё остальное раз в 3-5 дней станком.

И кстати, аккуратнее надо бриться в душе с пеной. Я в первый раз (лет 10 назад) сбрил сразу же на подбородке участок и кожа горела неделю, зато лет 7 не росла щетина там.
Весной надо было «на свиданку» и точно так же срезал «под нижней губой» и у меня с левой и правой стороны в низу губы — всё опухло и пару месяцев не росла щетина.

Может мне просто так не везёт в мокрым бритьём, может кожа нежная + жесткая щетина и я решаю «лучше пробить участок». 5 дневную нереально сбрить, 3х дневную минут 5 надо и запах перегретой щетины, словно ножи раскаляются об неё )))))

ИМХО.
После всевозможных бюджетных решений от Брауна, панаса… пользуюсь только топовыми панасами от200$ названных проблем не имею, бреюсь и насухо и на «мокро» бреет просто на ура. Всё зависит от ножей и сетки, в топовых они отличного качества. В бюджетных вариантах всё печально и бриться порой просто некомфортно и драть может и царапать и заточка как мне кажется похуже, ну а качество металла «made in china».
Поэтому решил не испытывать судьбу. Чего и вам желаю.
  • cofein
  • 16 сентября 2017, 20:35
Благодарю, надо будет задуматься.
  • 16 сентября 2017, 21:49
У меня вторая бритва Panasonic. Первая отработала 15 лет. Вторую купил в этом году. Пробовал перейти на обычное бритьё обрезался весь и раздражение страшное. Panasonic взял es-ga21.Просто мечта: 13000 оборотов, полная зарядка за 40мин, литиевый аккумулятор, хватает на 45минут бритья, раздражения нет (от слова вообще)бреет очень тихо и даже глаже предыдущей. Не пожалел ни грамма.
Конечно много ширпотреба на никеле и с отстойным моторами, но учитесь правильно выбирать.
Главное движок минимум 13000оборотов, на хороших бритвах всегда указывают этот параметр.Если нет, тогда товар в топку! Кстати у новой комплектация скромнее, но бреет чище пока.
  • 17 сентября 2017, 23:40
Только там вроде линейный «двигатель» стоит — он не вращается, а колеблется. Значит адекватнее было бы писать «осцилляций», а не «оборотов». Но обыватель испугается.
  • Frumas
  • 18 сентября 2017, 11:03
осцилляций
фрикций )
  • 18 сентября 2017, 21:57
Писать правильно как задумано производителем! А он пишет так:
пользуюсь такой-же, всем доволен, шею под кадыком странно бреет, требует нажима и елозанья минутного, а так — отлично!

а ещё, очень впечатляет надпись — «Made in Japan»
  • slon1977
  • 16 сентября 2017, 12:56
  • 16 сентября 2017, 12:58
Цены в оффлайне такие же.Смысл покупать с ebay?
  • 16 сентября 2017, 13:07
Можете купить у нас. Данный обзор про неплохую электробритву — где купить решает каждый самостоятельно, я не призываю покупать по ссылке.
  • 16 сентября 2017, 13:21
Очевидно же. Не во всех деревнях в сельпо они есть.
Вы имеете опыт использования бритв двух разных серьезных брендов — Браун и Панасоник. Неужели Вы не обратили внимание, что Браун за многие десятилетия существования своей марки так и не научилась делать банальные стабилизаторы напряжения? По мере разряда акку у Брауна сразу же начинается падение оборотов двигателя и так и продолжается до самого конца. Причем снижение оборотов слышно на слух уже со второго бритья!
У Панасоника подобного безобразия нет — падение оборотов уже в самом конце заряда акку.
Это весьма важный момент при выборе бритвы, по-моему.
  • 16 сентября 2017, 13:09
если Вы заметили — в обзоре упоминался самый дешевый Браун, он не имеет аккумуляторов, про описанный Вами нюанс я не в курсе. К самому качеству бритья (кроме описанных в обзоре) я в принципе претензий не имел — сетка и ножи отходили много лет без явно видимых последствий
Думаю насчет покупки бритвы, данный Панасоник будет получше Braun Series 3 3000s за те же деньги, или нет?
  • 16 сентября 2017, 13:16
я так, с наскока, не могу ответить — я бы на Вашем месте нашел его на маркете и посмотрел рейтинг и отзывы. Я просматривал много моделей при выборе, не помню точно названия моделей — эта однозначно заметно выигрывала.
Был ли Ваш вариант в списке не помню — у меня были ограничения при выборе (наличие в определенном магазине).
Но вообще, я выбирал бы Панасоник — они щетину бреют быстрее, меньше раздражений. И по цене, обычно, Панасоник одного уровня дешевле Брауна.
ЗЫЖ Рейтинг кстати на маркете у Вашего Брауна 4.0 (пониже) и отзывов гораздо меньше (не так много его покупают)
  • 16 сентября 2017, 13:57
Скорее надо выбирать тип бреющей головки. Такая, как в обзоре — оптимальная по работе и с короткой и с длинной щетиной. и эффективность бритья очень неплоха.
  • Reni
  • 16 сентября 2017, 18:03
Имею Браун 7-мой серии. Падение оборотов двигателя происходит только буквально за 2 минуты до полного разряда батареи.
У панасов вообще стояла систма инвреторного дивжка. Если ток падал он держал ДО ПОСЛЕДНЕГО обороты на максимуме а потом тупо тух /вообще отрубался/. Не позволял работать бритве на низких оборотах. У брауна такого нет и не было никогда.
У Panasonic с линейным двигателем вообще нет падения «оборотов». Точнее оно происходит за 3 секунды до автоматического отключения после полного разряда.
  • 17 сентября 2017, 23:43
И это чисто индикативная задумка — чтобы юзер на слух понял, что акумы сели. Хотя можно ещё несколько раз вкл-выкл и секунд 10 бритья выжать на тех же номинальных «оборотах» :)
  • 16 сентября 2017, 13:02
В общем вердикт такой: тупой маркетинг окончательно победил здравый смысл.
  • 16 сентября 2017, 13:06
62$ это бюджетная?
  • 16 сентября 2017, 13:09
Электробритва Panasonic — да. Могли бы не лениться а самому посмотреть на ямаркете
  • 16 сентября 2017, 13:19
По вашей логике, самый дешевый Rolex тоже можно назвать бюджетным? :)
  • 16 сентября 2017, 13:24
Именно среди электробритв (не считая совсем китайский китай) это уровень цен бюджетный на сегодня. Да и не такой большой выбор производителей. Роторные я не рассматриваю, и не в курсе их цен.
  • 16 сентября 2017, 13:29
Я это к тому, что определение «Бюджетный» — здесь лишнее, ибо бюджет у всех разный, а для многих 62$ — это вполне себе сумма. Уместней было бы написать «недорогая» или вообще обойтись без подобных определений .., но это моё личное мнение :)
  • 16 сентября 2017, 13:31
Именно как «бюджетная» позиционируется линейка 3хх у Панасоника и 1хх у Брауна (по крайней мере ранее так было), от этого и название. А так вполне согласен, но тогда станки еще более бюджетный вариант или китайцы — я рассматривал вариант «приличной» бритвы, которую не захочется закинуть на дальнюю полку. В обзоре был на фото Ремингтон (из набора). После покупки я пару раз его попробовал и валяется пустым грузом — смысл такой бюджетности?
Зыж в любом случае название поправил, хотя теперь будут претензии к слову недорогая ;)
  • aeva
  • 16 сентября 2017, 21:32
так и надо было написать — «бюджетный панасоник»
а так использование слова «бюджетный» в данном случае неуместно
  • 16 сентября 2017, 13:34
что определение «Бюджетный» — здесь лишнее, ибо бюджет у всех разный,
В сравнении с ценой на старшие модели под 26000 — вполне себе бюджетненько. )
  • 16 сентября 2017, 13:31
По моей и вообще по любой логике — да. Если посмотрите диапазон цен на электробритвы то мы увидим что она в нижнем ценовом диапазоне.
И таки да, если рассматривать часы Rolex то самые дешевые из них можно назвать бюджетными.
Или Вы можете назвать конкретную цифру бюджетности для любого товара?
Третья мысль: «бюджетный» от слова «бюджет» те от того сколько человек может потратить, а не от того сколько вещь стоит.
  • 16 сентября 2017, 21:47
Уж простите, но вы просто какую то ересь несете, так и до бюджетных Роллс Ройсов договориться недолго. Ни один производитель премиального сегмента не выпускает ничего бюджетного под премиальным брендом, извиняюсь за тавтологию… :)
  • 17 сентября 2017, 23:44
В отличие от котлов за стопицот денег — здесь реально полезная технологичная вещь, вполне отрабатывающая свою стоимость. А не голимые понты.
  • 16 сентября 2017, 13:11
Дешевле только Китай безымянный :) К сожалению это так.
  • 16 сентября 2017, 13:25
Мне казалось бюджетные Panasonic это что-то типа ES3042 или Panasonic ES-RW30. Там как раз цена вполне такая бюджетная долларов по 35. )
  • 16 сентября 2017, 13:30
Вы отзывы по ним читали? :) Вполне возможно что они БОЛЕЕ бюджетные, но серия 3 в принципе у обоих вариантов, так что это один уровень. Вообще-то бюджетность отчасти указывает номер серий.
  • 16 сентября 2017, 13:38
У меня «бюджетная» ES3830 брал как походный вариант, но так она мне понравилась, что стала основной. Перешел на нее с Жиллета и не жалею. На более дорогие модели смотреть и не хочу — может и бреют чище, быстрее, но 20 минут бритья и 8 часов зарядки мне не нравятся. ) В ванной жить я не хочу. У моей ES3830 8 часов зарядки и три месяца бритья. Для меня это перевешивает все остальное. Причем замечу — бреет вполне пристойно. )
  • 16 сентября 2017, 21:18
Ну если к примеру сравнить со стоимостью ножей для моего простенького Панасоника (а это 50 баксов), то 62 бакса за полностью бритву, это да, бюджетно.
Ножи, вроде, самозатачивающиеся.

По крайней мере, в тех браунах и панасах, что я пользовал, изнашивалась только сетка.
  • 17 сентября 2017, 20:45
Неправильно выразился. Менялся комплект ножей потому, что пробивало сетку.
  • kin65
  • 16 сентября 2017, 13:17
В этой бритве и не должно быть смазки, т.к. очищаются лезвия и сетка водой. Запасные лезвия с сеткой на замену, через года три, у нас в России, сложно найти. Я брал в компьютеруниверсе.
  • 16 сентября 2017, 13:22
не совсем согласен, т.к. в инструкции имеется пункты, где предполагают смазку нанести (например при заметном нагреве сеток)
В Panasonic ES-LT2N тоже очищаются водой, но смазка есть в комплекте.
Вообще, смазка нужна для лучшего скольжения по коже. Если кожа жирная, то смазка практически ничего не улучшает.
  • 17 сентября 2017, 01:34
Запасные лезвия с сеткой на замену, через года три
В инструкции к моему панасу было полгода и год. По факту так и получалось. Три года это если только пушок сбривать или мазохизмом заниматься.
Пока цены на ножи были приемлимы, покупал пару лет. Потом ценник поднялся к половине цены бритвы… и тут я вовремя соскочил с панаса :) Не зря же у автора не один панас, тоже видимо настал момент, когда проще оказалось взять новую бритву, чем обновить ножи на старой… :)
  • 17 сентября 2017, 08:59
Ну не совсем так, да и не только Панасоник у меня — Вы же видели. Старый просто совсем уже старый — не факт что на него найти можно что-то. Просто захотелось чего-то нового
И что, электробритвы бреют так же, как и обычные? Я как-то пробовал разок, микрощетина всё равно колется.
  • 16 сентября 2017, 13:20
электробритвы бреют так же, как и обычные?
После электробритв, обычные вспоминаются как страшный сон.
  • 16 сентября 2017, 13:23
Не всегда. Был браун так и не смог. Бреюсь обычным станком и про электро бритву вспоминаю как кошмарный сон.
  • 16 сентября 2017, 13:26
Был браун так и не смог.
Ну, а у меня после недели привыкания к Panasonic, обычные станки — брррррр.
  • 16 сентября 2017, 14:01
Возможно вы просто не дали сетке и ножам приработаться — на это надо как минимум неделю ежедневного бритья…
  • 16 сентября 2017, 14:09
Месяц мучений и ну его нахрен. Лет 20 валялась в шкафу. Теперь сын юзает. Он доволен.
Я прусь от станка что на фото. Лезвия копейки стоят. Быстро. Электричетво не жрет.
На бритву ему сетку брал — тыща. Мне лет на 10 хватит лезвий на тыщю.
  • 16 сентября 2017, 23:50
бритва конечно жрет электричества… не напасешься…
Я вот после местных лестных отзывов купил Т-станок и астры упаковку 100 штук… Теперь оно так и будет валяться. Ибо мазюкаться пеной долго, бриться надо крайне аккуратно, ощущения пренеприятные, несмотря на то, что мне обещали, что это хорошие лезвия.
Электробритвой как встал, так и бреешься на автопилоте с сонными глазами… можно даже в зеркало не всегда смотреть, а просто елозить по лицу на сухую туда-сюда — порезаться невозможно.
  • 18 сентября 2017, 22:00
Браун с Панасоником как земля и небо!!!
  • slon1977
  • 16 сентября 2017, 13:28
Чистый, гладкий сон. Без всяких «новых технологий», которых, как и качества надолго, нельзя ожидать от бюджетной ветки фирм, производящих всё. Это же относится к машинкам для стрижки волос.
  • 16 сентября 2017, 13:21
можно совсем чисто выбриться, но щетина появляется быстрее, это минус. Если будете бриться с пеной практически аналог станка
Плюсы скорость и отсутствие раздражений (сухое бритье)
  • 16 сентября 2017, 13:39
Отсутствие раздражения — очень индивидуальная вещь, не обобщайте.У очень многих людей на любую электробритву раздражение
  • 16 сентября 2017, 13:42
Я подчеркивал в обзоре БОльшую часть выводов делал на именно просмотренных отзывах, а ниже дополнил своим мнением, так что «мопед не мой» :) Целью было вывод сделать относительно усредненный и независимый от моего мнения.
У меня идеально — станок и вода, без пен и мыла. С пеной порезаться на раз-два + раздражение.

А брился на сухую электробритвой — как песком лицо посыпали.
  • 16 сентября 2017, 13:27
На лице почти так же. Первые несколько часов уж точно. А на шее похуже заметно. И гораздо тщательнее елозить надо.
  • Reni
  • 16 сентября 2017, 18:05
Такая же микрощетина (толщина сетки бритвы) появиться через пару часов и после бритья станком
Я комбинирую электро с гидрой-5.
Если по-быстрому, то электро сойдет.
Если деловая встреча — только обычной.
  • nemoi13
  • 16 сентября 2017, 13:27
У меня с подобной бритвой в комплекте еще была маленькая баночка для смазки ножей. У вас почемуто такой не наблюдаю.
В целом бритвы от панасоника мне тоже нравятся. Использую несколько лет. От станков отказался совсем.
  • SHEMETOS
  • 16 сентября 2017, 13:49
чем отличается от этой? ebay.com/itm/352160577764
продавец тот же… цена ниже!
  • hambo
  • 16 сентября 2017, 15:55
Платная доставка
  • SHEMETOS
  • 16 сентября 2017, 17:21
а чем это плохо? цена немного меньше )
  • ns3230
  • 16 сентября 2017, 13:54
А что лучше, сетка или ротор? Была у меня какая-то сетчатая, типа польская (хотя в Польше наверное ее только маркировали да паковали, а делали в Китае), брал гривен за 300 1,5 года назад, но я ее где-то «пролюбил». И вот теперь хочу опять электро, так как станком после нее — кошмар, бороду и усы машинкой стригу, так как станком — брррр, морда потом полдня красная и печет, даже если «духолоном» протереть. Дык вот, теперь не могу решить, взять опять сетку, или на роторах присмотреть.

UPD: борода у меня кудрявая, если это имеет значение при выборе бритвы.
  • 16 сентября 2017, 14:06
После многих лет пользования роторных советских Харьковов, я купил себе сеточную Микму — вот это был контраст, после которого возврат к роторным абсолютно невозможен (для меня). НО! бреющяя головка должна быть как в описании ТС — это оптимальная конфигурация. Последние годы бритва у меня — Panasonic.
  • Jonn
  • 16 сентября 2017, 23:46
Станок лучше однозначно! НО, не все могут научиться бриться им! Сетчатая бритва лучше подходит для жесткой щетины но, недостаток -плохо выбривает шею и после сетчатой возможно врастание волосков под кожу- спасает в обоих случаях опять-же станок привыкание кожи может доходить до месяца. Роторные более щадящие но, с жесткой и с заросшим лицом справляется похуже. Чище бреет станок т.к. нет прокладки(сетки) между кожей и режущей кромкой! Но, опять сугубо всё индивидуально для каждого!!! И не надо доказывать что, лучше. Я по долгу пользовался и всеми типами эл. бритв и многолезвейными станками и всё-равно вернулся к Т-ешке и нахрен мне не нужны ни панасы, брауны, филипсы и дохреналезвейные станки! Но это мой выбор! А вы пробуйте и. выберете что вам по нраву! Ине слушайте никого, тем более рекламу!
Вообще не согласен что сетка подходит к жесткому волосу. Первая бритва как раз был Панас сетка и вот он как раз и пропускал волоски. Волос у меня жесткий и толстоват и волоски не все проходили через сетку, короче кошмар ушел обратно на станок. Позже купил Филипс ротор норелко из США вот моему счастью не было предела, очень хорошо бреет как на влажное так и на сухое бритье. Долгая работа от заряда аккумулятора 60 минут не замарачиваюсь над зарядкой, панас держал максимум минут 15.
Ротор пропускает значительно больше, чем сетка. (имхо)
это все относительно! у каждого волос растет по разному!
  • ESP_Band
  • 16 сентября 2017, 14:21
Я конечно извиняюсь, а у панасоников кроме 18650 бывает что то хорошее ??
  • 16 сентября 2017, 14:34
предыдущая (в обзоре есть) была на другом типа аккумуляторов, если Вас это интересовало
тафбуки например, но это небюджетно
  • GeniusXZ
  • 17 сентября 2017, 11:34
DECT телефоны например
  • 17 сентября 2017, 17:39
это не «бывает», а «было когда-то».
  • 18 сентября 2017, 22:02
у панасов внутри 14500. И нет если разговор про бритвы.
  • 16 сентября 2017, 14:35
Цитата:

ну вообще-то можно купить аналог/и на е-бей, я так и сделал — купил 2 набора по 3 картриджа, вышло емнип что-то около 1500р с копейками учитывая что картриджа в среднем хватает на 2-3мес. при среднем использовании бритвы 7-10 бривок в мес. (у меня) то считаю недорого.

в целом док-станция неплохая вещь, особенно для сушки если использовать, но может кому-то и избыточная.
  • 16 сентября 2017, 14:39
и всё таки фоток качества бритья, особенно где шея и кадык (проблемные места) не хватает
  • 16 сентября 2017, 15:12
у меня волос там уже седой :) все равно не будет видно — верьте на слово, гладко. Я при бритье перед бритвой веду кожей пальца, для «поиска непробритых областей»
ЗЫЖ сначала хотел наполовину выбриться после дней 5-6, и засечь время и фото сделать. Позже отказался от идеи. и не видно будет нормально+ кожа уже «немолодая». Да и 6 дней небритым ходить сейчас нет возможности, ждать месяц решил излишним.
  • 16 сентября 2017, 15:48
ну я тоже немолодой, правда у мну волосы седы в бороде бывают, на шее пока чорные.

приходится подбривать станком.
  • 16 сентября 2017, 16:06
если не забуду сфотаю после бритья, если Вам это действительно от этого будет польза — проблем нет.
  • 17 сентября 2017, 09:45
Сейчас только что побрился, сделал фотки и в обзоре дополнил выложил. Сюда крупную фоту не получается вкачать, потому внизу обзора посмотрите. Брился 4 минуты, можно немного еще тщательнее выбрить, но уже и так гладко было. Черных волосков нет совсем, только точки на коже, белесые — это кусочки кожи (видно при увеличении) — на ощупь гладко в обе стороны. То место которое фотографировал на ощупь можно еще ЧУТЬ подбрить, лениво дополнять — думаю основной смысл и так виден :) Достает бритва хорошо, не слишком елозил кадык
  • nikam
  • 16 сентября 2017, 14:46
Если нужна сетчатая — только Panasonic с тремя ножами!

У других марок (Braun, Philips и тд) слишком узкие отверстия в сетке, рассчитанные на жидкоусых китаез, они банально не могут захватить половину волос с первого прохода, поэтому бритье втрое дольше.

Из недостатков Panasonic — цена и хрупкость. Одна бритва упала с метра — отломался пластиковый держатель ножа. Другая повалялась с вещами и порвалась сетка. В обоих случаях дешевле было купить новую.
Нужно после каждого бритья прятать в чехол!
  • 16 сентября 2017, 14:52
цена возможно да, насчёт хрупкости — ну так аккуратнее нуно, не конечно если сделать из чугуния — то норм. будет, вот только каждый раз тягать при бритье такую
Несколько лет назад брал недорогую, хорошую электробритву панасоник в фирменном магазине. Практически сразу умерли аккумуляторы. Использовать от док станции невозможно. В магазине сказали что гарантия на аккумуляторы не распространяется, а сами они стоят дороже бритвы. P.S. Braun подобного типа служит уже более пятнадцати лет
  • 16 сентября 2017, 15:14
я размещал обзор на мысках когда-то — несложно можно заменить аккумы (на продаваемые в магазинах), все после этого нормально работает
Обзор очень хороший. В том аспекте — что много ВЕРНОГО написано про системы бритв
Пансоник считаю венцом бритвотроения :)
Это действительно лучшие эл. бритвы в мире.
Причем модели 90 х годов были даже круче — чем нынешние
Они тогда стоили ЕЩЕ дороже и япы не экономили.
Например почти все серии панасоникво были ПОЛНСТЬЮ герметичные. Можно было бриццо в ванной сидя в воде и уронить бритву в воду :) Заряжались они в стакане — как зубные щетки.
Минус у панасоников всегда был один самая высокая стоимость среди бритв.
Я лично считаю — они того стоят.
Работают десятками лет.Замена блока лезвий и решетки дает фактическти новую бритву на старой базе. Итд итп.
Раньше была еще одна фишка (сейча они ее убрали) линейный двигатель поддерживал комфортные обороты (высокую скорость) и если аккумулятор разряжался и не мог держать ровные обороты — бритва тупо не работала, а не БРИЛА с низкими оборотами :(
В общем — панасоники это отлично
В последние годы они стали делать продукцию в Китае и чутка экономить. Все эти шизантые БП это конечно стыдно для панасоников.
Но все равно по сеткам и ножам — они лучшие.
Что касаеццо самой модели
Бритва с двумя сетками и промежуточной сбривлакой это то что нужно брать начальном виде.
Но у этой бритвы есть недостаток — невнятное показание заряда.
Иногда это мешает.
На ебе бывают редкие распродажи: продают бритву панасоник +к ней комплект стека и ножи.
Вот это большая удача — ибо продают не дорого. а комплект сетка и ноди часто стоит отдельно как пол бритвы пансоник :(
Пользующимся бритвами рекомендую такой лайфхак.
Для достижения «жиллетовского» идеала на физиономии брится ДВУМЯ бритвами :)
Т.ен щетину убирать на сухую и выбритвать рыльцо таким вот трехлезвйным панасноиком — а потом мащзать мордочку геем для бритья и по гелю гнать тоже панасоником но с УЗКОЙ стекой.
ОДНА узкая сетка.
У них есть такие модели. Я вообще дорожной панасониковской «полируюсь» у нее батрейки АА нет проблем с калькуляторами.
ИТОГ вас релаьно потрясет
пансоник бреет ОЧЕНЬ чисто, а вот если по гелю/пене ПОЛИРНУТЬ рожицу узкой сеткой панасоника в добавок — будет просто жиллет эффект.Шерсть не растет неделю.:

Обзор плюсую. Очень понравился ОБСТОЯТЕЛЬНО грамотный рассказ про типы бритв. Я с ним согласен.
А сейчас не герметичные, те, которые разрешается мыть под струёй воды?
Сейчас не убрали линейный двигатель. Посмотрите, например Panasonic ES-LT2N. На самом деле там нет оборотов, ничего не вращается:) Скорее импульсы или перемещения.
Мыть это очевидно.
Но там есть дырка куда пихать провод для зарядки
И если тада лить воду или бросить бритву на дно наполненной ванны — то ей будет пипец
А вот раньше при Сталине делали бритвы полностью в пластике и в заднице у нее не было дырок вообще.
Заряжалась она в стакане. Как своевременные телефоны с индукционной площадкой для заряда :)
Н это было (индукционная зараядка) ессено дороже в разы и панас отказался от этого в угоду голимых БП.
Т.е их мыть промывать можно — но топить нет.
А раньше я брился в ванной сидя в воде :) и не раз ронял бритву на дно ванны. Ей было по барабану.

Вообще панасоники рулят — только они дорогие.
Я щас держу филипс для большой щеитны — потом дополировываюсь пансоником с одной сеткой по пене:)
  • 16 сентября 2017, 22:24
ну а если вытряхнуть воду из отверстия для з/у и просушить и потом только заряжать?
Я так не пробовал. На первых моделях писали ПОЛНОЕ погружение.
НА новых моделях пишут — под потоком воды и показывают только морду бритвы (там где блок).
Поэтому рисковать нет желания.
Более того панас выпускает дорожную бритву на батрейках АА
Выпускает уже лет 30
Почти не меняя даже дизайн.
Так вот она герметична. Блок батрей там под резинкой на пластиковом винте.
НО в мануале опять — только под струей воды.
Поэтому я ее стараюсь тоже ВСЕ разом не мочить.
Кстати очень удачная бритва.
Узкая тонкая сетка.
Отлично полирует лицо по пене. У нее так же нет проблем с аккумуляторами (ибо АА)
Покупаю уже третью :) ибо она в сборе стоит почти как сетка к ней :)
Старыми бритвами отлично бреюсь на даче там беру их в дорогу. Удобная и хорошая. и очень маленькая как раз в размер двух АА.
Но есть минус — у нее нет вообще тримера.
Там эта дырка сквозная, лью в неё воду, а вытекает где-то около триммера. Никакого вреда.
В инструкции сказано, что нельзя оставлять погружённой на длительное время, поэтому не думаю, что погружение на дно ванны вызовет поломку. Если вызовет, то будет гарантийный случай.
Ну, у меня была с индукционной площадкой. Удивился, что они перестали такие выпускать. Вроде как сейчас мода на такую зарядку, а они к устаревшему вернулись. Пришлось взять с обычной.
Очень сомневаюсь, что это связано с ценой. Это не слишком дорогая технология.
По перовому абзацу — верю.
Но я не рискну :)
В инструкции указано про воздействие вода режущий блок :)
«оэтому не думаю, что погружение на дно ванны вызовет поломку. Если вызовет, то будет гарантийный случай.»
Я бы не хотел это проверять — поэтому стараюсь прибор заряжающийся от кабеля — в воду не кидать :)
Да по индукции — согласен
Было бы удобнее и не намного дороже.
Но увы…
Кстати, плата в блоке питания должна быть залита герметиком (это слышно, если постучать по корпусу и по весу чувствуется).
В индуктивной зарядке тоже всё внутри залито толстым слоем, я разбирал. Вода совершенно не сможет пройти.
  • elm79
  • 17 сентября 2017, 11:59
Если, согласно инструкции, бритвой можно бриться в душе и нет заглушки на входе для ЗУ — значит вода на зарядных контактах это штатная эксплуатация, можно топить бритву. Перед зарядкой, естественно, хорошо просушить
  • 17 сентября 2017, 01:24
Замена блока лезвий и решетки дает фактическти новую бритву на старой базе

комплект сетка и ноди часто стоит отдельно как пол бритвы пансоник :(
Вот этот минус и перечеркивает все плюсы панаса. Пока сетку и ножи получалось покупать по $10, я ее юзал и был доволен. Но когда минималка поднялась до полтинника, плюнул. Так и валяется полностью рабочая, с живым аккумом, но тупыми ножами.
  • 17 сентября 2017, 02:01
Но когда минималка поднялась до полтинника, плюнул.
Я на своём Панасонике за 12 лет менял один раз, т.е. фактически ножей в среднем хватает на 6 лет.
50$ за 6 лет это много или мало?
  • 17 сентября 2017, 02:53
Везет, у меня ровно на год хватало.
Я бы наверное и дальше покупал, если бы не то, что их в продаже почти не стало, а кроме того поломался привод одного из ножей.
  • 17 сентября 2017, 17:45
а что после года происходит? Я сетку и ножи лет 5 не меняю, щетина жесткая. Там же ножи сами затачиваются.
  • 17 сентября 2017, 20:47
а что после года происходит?

Я сетку и ножи лет 5 не меняю, щетина жесткая.
Видно не настолько жесткая.
  • 17 сентября 2017, 20:55
у меня сейчас панасоник с сеткой… роторная тоже была несколько лет… 3-4 года без проблем.
  • 17 сентября 2017, 20:58
Мне хватало ровно на год :(
Хотя бреет изумительно.
  • 18 сентября 2017, 00:01
Видимо сталь такая или качество сборки. Я сетку своих предыдущих панасоников убилранил нечаянно песчинкой — лопнула одна перемычка. Но и бритве уже было лет 7.
  • 18 сентября 2017, 00:13
Так так себя вели и родные сетки и те, которые потом покупал.
  • 18 сентября 2017, 09:10
может брак? Брак имеется ввиду где-нибудь несоосность, или пружины жесткие и т.п.
У меня старый панасоник с «родными» до сих пор работает — ему не менее 6-7 лет
  • 18 сентября 2017, 09:56
Да весьма непохоже. У меня и с другими бритвами такая проблема была раньше.
  • 17 сентября 2017, 09:04
я на старом не менял вообще, и еще бреет приемлемо — лет 7 ей точно (не могу вспомнить дату покупки)
У вас очень жОстое отношение к ножам и сеткам :)
Дело в том, что именно сетки и ножи определяют панасоник как бренд.
У многих комплекта хватате на пять шесть лет.
И даже как бе тупые они бреют не хуже китайских новых :)
Цена панасоника за них — понятная. Это их качество по стали и заточке.
Конечно. панасоник рекомендует менять их раз в год //(ясно почему — им это выгодно) на на практике люди не меняют их по 10 лет :)
  • Ilnur-z
  • 16 сентября 2017, 15:46
У меня был panasoniс как тут, с прямой сеткой, подарили на др, ну не бреет, потом товарищ с работы дал braun тоже с сеткой, бреет уже получше, но все равно не то. Елозишь бритвой, елозишь, и все равно остаётся.

А потом у кого то попробовал роторный philips, так он просто замечательно бреет, по очущениям сбривает как станок. Теперь хочу купить себе роторный philips.
  • 16 сентября 2017, 16:10
Роторные, как по мне хуже бреют. А так, к любой электробритве необходимо «приноровиться», и кожа с волосами тоже в некоторой степени «привыкают» — волосы несколько иначе растут (по крайней мере мне так кажется и мнение не только мое).
Ну и вообще есть приверженцы обоих типов бритв, я отношусь к сеточным (ротором пробовал и филипсом недешевым и более старыми, еще харьковом что-ли… совсем давно было. На тот момент Микма и Эра были «идеалом» :))) На них и остановился
Ротор отлично срубает иемнно щетину.
тут ему не выиграть у панасоника. Он быстрее порубает щеитну словно обычная травокосилка :)
НО!
Пансоник потом (по порубленному) выбривает начисто
А вот тут роторы сливают.
Еще и еще раз говрю — юзайте нЕ Одну бритву а пару друг за другом — будет круче жилетта и быстрее :)
  • Jonn
  • 16 сентября 2017, 23:52
Ну про щетину с ротором не надо!
  • dmbf22
  • 16 сентября 2017, 16:04
покупал лет 7 назад panasonic es8103, до сих пор все работает, аккум держит 3-4 бритья, из недостатков шею плохо сбривает
  • kopa
  • 16 сентября 2017, 17:21
акумы там можно поменять, были обзоры, этого же автора 1 и 2

будет хватать на месяц, так как вместо штатных на 600-800 мАч можно поставить 2400мАч
  • 16 сентября 2017, 18:23
да там по сути один обзор — администрация не дала удалить второй, т.к. под ним уже были комменты. Что бы не мешался в черновиках через некоторое время сделал его активным (когда он ушел по дате размещения далеко)
  • dmbf22
  • 16 сентября 2017, 23:10
ну в этой модели литий, размер наверно придется подбирать
  • 17 сентября 2017, 09:05
18650 там почти наверняка — где-то встречал в инете. Меняется так же. Они ничего уникального там не вставляют
За такую стоимость маловероятно подобрать более удачный вариант
Мой браун мне обошелся во столько же. Чем он менее удачный?
  • Cremator
  • 16 сентября 2017, 17:32
Это после какой же Braun у вас раздражение?
Меня вынудило купить электробритву раздражение от обычных бритв. Мак 3 давал покраснение после бритья, мак 5 и вовсе оставлял множество порезов и боль)
Решился заказать со штатов Braun Series 7 790сс (цена была на треть меньше оффлайна, что и сподвигло) и вот уже четвертый год бреюсь без каких либо средств до и после бритья, про порезы, раздражение и вообще, какой либо дискомфорт, забыл.
Дело, конечно лично каждого и может не всем подойдет электробритва вообще. У меня достаточно нежная кожа на лице и очень жесткая щетина и электробритва стала спасением.

З.Ы. За год до покупки 790сс нашел у отца, подаренную ему давным давно, электробритву Braun, без каких либо наворотов, но с лезвием похожим на то, что у 790сс. Побрился один раз и лицо обсыпало жутчайшим раздражением… Из-за этого на год отложил покупку современной бритвы. Я к тому, что электробритва электробритве рознь, стоит пробовать, если позволяют финансы и есть необходимость (у меня была необходимость, т.к. летом ездил на работу с красной мордой, что очень меня смущало).
  • Bober
  • 16 сентября 2017, 18:10
А Вы сеточку спиртиком обработайте. И после бритья — есть кремы, «после бритья», снимают раздражение. Брился Шиком, такие кремы покупал регулярно, Нивея, Нейтрогена. Потом лет 5 назад получил сэмпл Жилетт Фьюжн и забыл о кремах… Одного картриджа хватает на от 3 месяцев, с моей жесткой щетиной и чуствительной жирной кожей. Ни порезов, ни раздражений. Сейчас картридж с марта, до сих пор бреет отлично. Это я к тому, что качество у них разное.
А, для поездок лежит мелкий сеточный Порнослоник на двух АА батарейках. По отзывам — отличный аппарат, как по мне — так себе…
  • Cremator
  • 16 сентября 2017, 18:26
Да, пробовал крема, для зимы нормально, а летом, из-за гипергидроза, кремя для меня смертная кара. Намазал лицо, вышел на солнце и облился потом, будто водой окатили… К тому же крем дополнительный расходник к пене, лезвиям и т.д. Я вел подсчет средств по затратам простой бритвы и электро, вышло 1 в 1 (в электробритве меняется головка раз в полтора года и раз в квартал жидкость-кассета).
А что касается поездок, то одного заряда бритвы хватает на 10 дней ежедневного бритья, еще и остается одно деление (и это после четырех лет использования). Очень удобно, когда собираешься на отдых, одна электробритва, без кремов и зарядки, против бритвы с пеной для бритья и кремом после бритья. Но опять таки, каждому свое.
  • 16 сентября 2017, 20:42
тоже считал, что сетка бреет лучше ротора, пока не попробовал филипс с вот такими ножами:

обратите внимание на первое от центра зубчатое колечко.
вот именно такие ножи бреют лучше сеточного панасоника, который с тех пор беру только в короткие поездки, чтобы потерять было не жалко.
ну и еще панасоник неприятно (для меня) вибрирует.
Вас не затруднит написать марку этого филипса?
  • 16 сентября 2017, 22:03
у меня старенькая RQ1250, на фотке выше блок к уже обновленной версии (например S7510/41).
возможно они даже взаимозаменяемы.
кстати, видел на али такие блоки в 5 раз дешевле, но сам не пробовал, пока оригинальные работают.
  • 18 сентября 2017, 00:05
Возможно кому-то больше подходит Браун или Филипс. Но пока по статистике лидерство за панасом :) Что по местным отзывам, что по ветке на Хоботе:
  • 18 сентября 2017, 07:51
естественно, панасы дешевле, филипсы за ту же цену бреют хуже.
  • JoraGn
  • 17 сентября 2017, 02:47
Спасибо за обзор, я просто тут же съездил и купил почти за ту же цену в одной из торговых сетей на букву «М»
Попробовал и впечатлился по сравнению с трехголовым филипсом :)
У меня топовая Panasonic лежит. Пережила самостоятельную замену аккума, а вот сетка с ножами стоили как новая бритва пониже в линейке. Теперь валяется в ящике. Так что совет. Прежде чем покупать электробритву, стоит сначала узнать сколько стоят ножи и сетка и вообще можно ли их купить. Потому что это расходники.
  • 18 сентября 2017, 00:10
стоит сначала узнать сколько стоят ножи и сетка и вообще можно ли их купить
Увы, но выходит дилемма — либо хорошая бритва без запчастей, либо плохая, но с легкодоступными расходниками. Очевидно, что здоровье дороже. И гореть в аду всем маркетологам!
  • elm79
  • 17 сентября 2017, 13:44
Волею судеб у меня сейчас 2 бритвы Panasonic под один и тот же набор расходников: старый ES-LF51 — литий, 14000 дв./мин (кстати, когда покупался, вроде бы, был самым дешевым из Made in Japan) и ES-RT31 — никель, 10000. Так вот, к моему удивлению, младшая модель бреет теми же самыми ножами и сеткой (специально переставлял) не только медленнее (причем не в 1,4 раза, а минимум в 2), но и хуже — пропускает волоски и нет ощущения «как станок». Ну и, пока елозишь в 2,5 раза дольше, раздражения больше.
В общем, не все йогурты одинаково полезны
  • Dimkom
  • 17 сентября 2017, 20:06
Личное мнение. Уже 2 бритва от Панаса. Доволен. Естественно моделей хватает. Читайте отзывы. Но если выберете не дешевую, не разочаруетесь. Разочаровывает стоимость новых лезвий.
  • 17 сентября 2017, 21:47
del
  • zV3R0boy
  • 18 сентября 2017, 11:23
мой опыт ES-LF51: Смазка и Чистка залог долгой службы бритвы и гладкого бритья :)

Смазка — каждый раз, перед началом бритья и ножи и сетку. Дешево и сердито, «подсолнечником». Смазанная бритва режет любую щетину, нет раздражения.
Чистка по схеме — 2 сеанса бритья, чистим напором холодной воды и комплектной щеткой, на третий — чистим максимальным напором стационарного Ирригатора.

Пока чищу, масляная пленка на коже уменьшает раздражение. Смывать мылом :)

Если не смазывать бритву — трение значительно уменьшает эффективность связки сетка-ножи.
Если не чистить ирригатором — загустевшее масло и волоски слипнутся с ожидаемым эффектом.

До того, как стал чистить ирригатором, в чем только не отмачивал сетку с ножами, почти ничего не помогает. После ирригатора бритва как новая.
Залить сетку шампунем или жидким мылом, дать поработать до образования густой пены. Снять сетку и промыть под струёй тёплой воды, включив бритву. Тоже будет как новая. Даже если пару недель до этого не чистить:)
  • zV3R0boy
  • 18 сентября 2017, 12:34
В теплой вроде ножи мыть/чистить нежелательно, острота теряется (есть тема на ганзе). А холодная жир не растворяет. Пробовал в «локе» от известного бренда, выдерживать три дня. Мелкие волоски отстают, вода становиться мутной. Но крупные, забившиеся в щели (внутри сетки пластиковые детали тоже трутся) масляно-волосяные комки не распадаются. Да и применение химии для растворения жира сохранению остроты тоже не способствует.
Значит остается механический смыв. Но, струя воды с 30 сантиметров не сравнится со струей из ирригатора — она раза в 4 слабее.

Но если ирригатора нет — то да, Ваш способ хорош.
Тоже слышал, о потере остроты кухонных ножей от горячей воды. Насчёт этих не знаю. Во время бритья они тоже нагреваются. Старой бритвой пользовался 12 лет и мыл тёплой водой. Конечно, несколько хуже стала брить от времени, но не сказал бы, что полностью затупилась. Возможно, тёплая вода практически не оказала влияния.
В голову пришло «Фейри», вроде обещают, что смывает жир даже в холодной воде.
  • gurons
  • 18 сентября 2017, 20:12
Полностью согласен, так и делаю вот уже наверное на протяжении лет пятнадцати.
  • 18 сентября 2017, 13:38
Спасибо за обзор! Пользуюсь PHILIPS. Думаю перейти на PANASONIC. Предпочитаю бритвы, работающие от сети. Есть ли такие у PANASONIC? Что посоветуют знатоки? Спасибо всем!
  • 18 сентября 2017, 17:19
пожалуйста, рад если польза есть от обзора.
Думаю что есть от сети, но какая разница!? По логике такая лучше и безопаснее…
  • 18 сентября 2017, 17:46
Аккумуляторы не надо менять со временем! Меньше траты на расходники, то есть уменьшаются затраты на замену аккумуляторов, и не падает «мощность» и качество бритья при уменьшении емкости акков! я не прав?
  • 18 сентября 2017, 19:16
Ну как Вам сказать :) Если у меня не менее 6-7 лет (точно сложно посчитать) бритве, и я недавно менял на ней аккумы (копеечные относительно, брал не оригинальные ессна — те дорогие). Вот и считайте… По логике всю электробритву пора выкинуть/заменить ;)
Мощность падает незначительно и совсем в конце — кто мешает чуть раньше зарядить, тем более «добриться» хватит минуты 3-4 на зарядке подержать.
Зато плюсы — безопасность, независимость от сети… на том же море, или по дороге можно побриться, да и просто по комнате можно перемещаться независимо от длины провода — а если нет света!? У меня на даче такое бывает…
  • 19 сентября 2017, 09:14
Спасибо! Убедили! теперь осталось определиться, какую модель из PANASONIC выбрать… Есть возможность взять на AMAZON.Что посоветуете?
  • 19 сентября 2017, 10:37
ну я лично не посоветую, я же пару их пробовал только… Смотреть по моделям, читать отзывы и делать выводы :)
  • 19 сентября 2017, 10:44
Понял… А ресурс максимально насыщенный информацией и объективный на ваш взгляд какой посоветуете почитать? Cсылку или ссылки пожалуйста. Спасибо.
  • 19 сентября 2017, 11:43
я по яндекс маркету смотрел — вполне достаточно и можно выводы сделать.
Смотрите количество отзывов, рейтинг и сами отзывы — откровенно бесполезные отбрасываете (типа первый раз купил электробритву и не понравилось)
  • 19 сентября 2017, 12:06
Благодарю! Всего доброго!
Я год назад купил Panasonic ES-LT2N. На AMAZON такую не вижу.
Выбирал, чтобы модель была новая, с линейным двигателем не медленнее предыдущей, водонепроницаемая, на литиевом аккумуляторе и без переплаты за устройство для очистки и зарядки.
  • 19 сентября 2017, 17:27
Спасибо. Присмотрюсь к этой модели. Как она в работе? не разочарованы? Все устраивает?
Пожалуйста. В работе всё устраивает. Практически, как и предыдущая бритва, которая проработала 12 лет. Такое ощущение, что прогресс остановился, а цена выросла.
На этапе выбора не нравилось, что будет скудная информация об оставшемся заряде (начинает мигать индикатор, когда заряда остаётся на пару раз побриться). Старая показывала 5 уровней по 20%. Но когда стал использовать, оказалось, что можно обойтись, несущественный минус.
  • 20 сентября 2017, 03:54
Благодарю!
  • 10 октября 2017, 23:17
Меньше траты на расходники, то есть уменьшаются затраты на замену аккумуляторов
По моему опыту: быстрее надоест покупать дорожающие с каждым разом сетки/ножи или они просто пропадут из продажи, чем сдохнет аккум. Пкм у меня с Панасом было именно так — после нескольких лет замены сеток/ножей и счастливого юзания лежит с тупыми ножами, но прекрасно работающим аккумом. Расходники в Панасе именно сетки/ножи, а аккум скорее запчасть. imho.
  • gurons
  • 18 сентября 2017, 20:09
А может кто подсказать, аккум литиевый АА, в бритву панасоник, где прикупить?
Такой mysku.club/blog/china-stores/49534.html?
У него ёмкость меньше, чем у обычного. Лучше с пониженным саморазрядом купить обычный AA.
Я в старую бритву поставил Ladda Ikea 2000 мАч и всё отлично работало.
Реально литиевых AA, без понижающих преобразователей, не существует. Есть близкие по размеру, но, всё-таки не AA.
Скорее всего речь о размере 14500. Такие аккумуляторы длиннее, чем АА на 2 мм.
  • BRAT
  • 18 сентября 2017, 20:16
была и есть вторая как на снимке, где 4 бритвы в ряд. Честно говоря перехваливаю всё… отстойная бритва. Это моё личное мнение. У меня она давно, иногда только тримером пользуюсь, но не самой бритвой. безтолковая какая то
  • barsko
  • 22 апреля 2018, 18:08
Обзор понравился! Буду брать.
Небольшое замечание по правописанию.
Достоинства: Хорошо бреет, довольно на долго хватает заряда...
Как правильно писать «НАДОЛГО» или «НА ДОЛГО»?