Динамометрический ключ 5-25Н*м

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о динамометрическом ключе 5-25 Н*м, приобретенном мною на eBay.

Да, такой инструмент необходимо использовать не очень часто, но иногда без него не обойтись. В 95% случаев все затягивают резьбовые соединения «на глаз», ориентируясь на прилагаемое усилие и то, как при этот ведет себя гайка или болт. Да я и сам так делал постоянно и ничего плохого в этом не видел. Вот только сейчас у меня назревает небольшой комплекс мероприятий по «улучшению» двигателя и тут без точной информации о прилагаемых усилиях не обойтись. Так что было решено обзавестись подходящим инструментом, ведь проще отдать $25 за ключ, чем потом мучаться с сорванной в алюминиевом блоке резьбой.

Изучив техдокументацию, пришел к выводу, что ключа с максимальным усилием в 25 Н*м мне хватит. По бумагам больше усилия чем 22Н*м прилагать не придется. Сперва прошелся по местным рынкам — стоимость не сильно порадовала. А поскольку «не горит» решил поискать в Китае. В общем, закончилось все покупкой ключа на eBay. Заказывался он в другом магазине за $22, правда, сейчас этот инструмент там больше не продается. Так что ссылка вверху ведет на другого продавца и на другой комплект (в моем случае коробочки для хранения нет).

Посылка была отправлена с полноценным треком, так что всю информацию о ее движении по маршруту Китай-Беларусь можно посмотреть здесь.

Чтобы понять для чего нужны динамометрические ключи перечислю несколько возможных последствий затяжки соединений с неверным усилием:

— если болт/гайка затянуты с недостаточным усилием, то узлы могут быть соединены не плотно, также существует вероятность самопроизвольного раскручивание соединения в ходе эксплуатации;

— если болт/гайка затянуты с чрезмерным усилием, то возможен срыв резьбы, повреждение болта, разрушение пружинных шайб, прокладок и так далее.

Поставляется ключ (во всяком случае мой экземпляр) без какой-либо упаковки — в обычном полиэтиленовом пакетике. Сейчас думаю, что лучше бы я докинул немного денег и купил вариант с кейсом для хранения — на много удобнее.

В живую, ключ выглядит очень даже симпатично. Ко мне в руки попадали фирменный дорогие динамометрические ключи, так вот этот сделан не хуже. Металл обработан качественно, нигде никаких заусенец или чего-то подобного нет, все данные нанесены ровным, хорошо читаемым шрифтом. С выставлением заданных параметров проблем не возникает, но об этом чуть позже.

Ключ в длину около 27 сантиметров, так что длины рычага достаточно для безпроблемного приложения нужного усилия. Данный экземпляр относится к так называемым ключам щелчкового типа (еще они известны под термином «предельного») типа. Как и любая другая трещотка, ключ оснащен флажковым переключателем направления вращения. У переключателя четкий ход, при перемещении его нигде не заедает, самопроизвольно назад не отщелкивается. На фото ниже видно, что головка ключа — отдельный элемент, который крепится к «цевью» при помощи чего-то очень сильно напоминающего заклепку. Именно это соединение и отвечает за отображение прилагаемой нагрузки. При достижении заданного параметра, головка отклоняется и раздается хорошо слышный щелчок.

Посадочное место под головки тут 1/4 дюйма, то есть подходит оно для головок до 13 мм. Но можно обзавестись подходящим переходником и использовать головки больших размеров.

Пока что механизм трещотки не проскальзывает, надеюсь, так и останется в дальнейшем :).

Как и любой другой динамометрический ключ данного типа, этот экземпляр имеет две шкалы крутящего момента (грубую и точную), вращающуюся ручку с помощью которой задается усилие и гайку-стопор.

Итак, шкала в ньютонах на метр:

То же самое, но в килограммах на сантиметр:

Максимальное значение 25Н*м или же 2,5кгс*м.

Думаю, все более-менее знают как пользоваться таким инструментом, так что описание процесса будет кратким. Для начала откручиваем гайку-стопор, расположенную в самом низу ручки. Далее, вращая рифленую ручку, выставляем нужное нам значение (оно перемещается по шкале). Грубая шкала находится на рычаге ключа, а точная на вращающейся ручке — насечка от 0 до 10, вращение ее на полный оборот добавляет 10 единиц. При помощи ее можно добавить/отнять необходимое количество единиц от значения, указанного на рычаге. Но поскольку у нас тут маломощный ключ, то значения на рычаге идут с мелким шагом. Использование точной шкалы более актуально для «мощных» ключей, например, 42-210Н*м, поскольку там разница между значениями, выбитыми на рычаге значительная. После выставления нужного усилия, необходимо закрутить гайку-стопор.

Проверив ключ в работе, могу сказать, что его механизм работает. Головка щелкает при достижении определенного значения, которое меняется в соответствии с регулировками. К сожалению, поверку данный инструмент не проходил, да и нести его в лабораторию у меня желания нет. Так что для уточнения результатов был использован другой динамометрический ключ. Хочу сказать, что болт, закрученный одним ключом, отлично выкручивался вторым при установке на нем тех же значений. Был проведен тест как на закручивание, так и на откручивание. Данные были почти одинаковые, если судить на глаз. Так что можно говорить о том, что ключ работает. Не исключаю, что выставленное усилие будет не абсолютно точным, но отклонение в пару десятых Нм особой роли не сыграют. Во всяком случае, используя этот ключ, получаешь больше информации о затяжке, нежели при использовании обычного ключа или трещотки. Так что покупку можно считать удачной :)

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
хорошая цена
интересно, в рф такой же стоит в два раза больше vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/klyuchi/dinamometricheskie/ombra/1-4dr-525-nm-a90038/
  • 29 сентября 2017, 09:47
дык всему виной жадность наших перекупов…
раньше эти ключи дешевле были.
  • katran
  • 29 сентября 2017, 15:35
а ты сможешь продать по тойже цене но заплатив 40+ % налогов ??
  • Onibi
  • 29 сентября 2017, 22:04
Заплатив при прямой закупке в 2-3 раза меньше?
И сэкономив на доставке одним контейнером, а не платя половину стоимости за пересыл почтой. Ключик то тяжёлый, доставка поди больше половины.
  • Nortbru
  • 30 сентября 2017, 22:39
Наши магазины и юр.лица (ИП) — не мать Тереза, всем кушать хочется и семьи кормить.
Налоги, как правильно выше отметил katran, это только часть затрат, ещё + аренда + кассовый аппарат (а с новой системой интернет подключения к БД они стали в 2 раза дороже) + орг техника + мебель + сборы за всё вокруг в т.ч. на открытие юр.лица, и т.д.
В итоге чистой прибыли выйдёт не 200-300%, а до 50-150%, в зависимости от размеров бизнеса.
Если идти обманным путём, то да, прибыль может быть почти по закупке, но это риск попасть под статью и $, если не повезёт то #.
прям заплакал аж…
Ну Ашан как-то же торгует по китайским ценам безделушками.
не сравнивайте Ombra, с этим ноунеймом. Ombra, как и JONNESWAY, серьёзные фирмы, с качеством вполне перекрывающим их цену)
  • 29 сентября 2017, 09:59
давно ли омбра стала как джонесвэй?
по мне так она в ряду кингтони, форсов и прочих крафтов, которые отличаются только буковками и расцветками.
  • rust44
  • 29 сентября 2017, 10:16
ну… кагбэ омбра — дочерняя компания джонсвея, но по качеству немного уступает.
про кингтони и форс — эт вы зря, и тот и другой — на уровне джонсвея (имею разносортный инструмент всех марок, есть, что и с чем сравнить)
  • 29 сентября 2017, 10:26
дык я не говорю, что кингтони и форс плохо, это проверенные годами середнячки.
просто джонесвэй заметно лучше.
  • 29 сентября 2017, 10:50
Это KingTony то середнячок?
Джонику в мелочах ещё надо подрости до Kingtony. Середнячок он если относительно только George,Snap-on,Stahwille,Komatsy,Proxxon и тд.
В целом же, весь заводской Тайвань по качеству примерно одинаков, отличие в мелочах, где-то покрытие чуть лучше, где-то головки толще и тд. Тайваньские инструменты имеют отличное качество за свои деньги.
  • 29 сентября 2017, 11:45
По личному опыту, джоник хуже форса, JTC ещё лучше, по крайней мере не ражавеет. Вот ваш хвалёный Джонсвей www.drive2.ru/l/6108369/
  • 29 сентября 2017, 12:02
Форс тоже ржавеет, но если накидать в чемодан с инструментом пакетики с silca gel, ем то ничего ржать не будет. За инструментом нужно ухаживать, держать в чистоте и сухости.
  • 29 сентября 2017, 12:02
А головки у него треснули потому что китаёзы без ума на холодную биты в головку вдавливали. Или слишком узкая посадка, вот и дешёвый материал головки и треснул.
  • 29 сентября 2017, 13:11
Выглядит наборчик «впечатляюще» конечно.
Определённо какой-то брак в технологии производства, раз растрескался металл даже без усилия на него.
  • 29 сентября 2017, 14:03
Технология производства? Если она есть.
С 10го года пользую джонсвей. ничего не сломал.Обслуживаю весь семейный автомотопарк. Полет нормальный. Автор сам пишет «Сдув снег, отправил инструмент обратно в багажник. Пролежал он там в таком виде до недавнего времени.» а вообще все эти хваленые омбры и форсы весьма посредственного качества. за меньшие деньги привожу сюда инструмент купленный у немцев такого же качества. к примеру набор сейчас выйдет в 10т. (когда скидки я привожу за 7 со своим интересом), такой же форс или омбра тут будет все 15. при этом там будет никому ненужный молоток или еще очень" нужные вещи"

Динамка Force 3699 в биби. опт6 дает цену на эту же динамку в 2495, а есть еще вип там еще дешевле.
Не буду сравнивать, но Форс — отличный инструмент. Как и Кингтони.
  • fds2002
  • 29 сентября 2017, 20:19
ага, только могучий дорогущий ключ Омбра длиной эдак с метр оказался со сбитой настройкой

выяснилось, когда в уже установленном двигателе что-то застучало после испытательного пробега, не дотянули в реальности до нужного момента

свинство

можете себе представить, сколько времени пришлось потратить, чуть ли не полная разборка двигателя. Хорошо, что без последствий

после этого все важные соединения проверяем… советским ключем, в карболитовом корпусе с циферблатом

ps Я не к тому, что Омбра это плохой инструмент, это тот же Йоннесвей. Я к тому, что всё нужно проверять. Не автосервис, просто любители.
всё нужно проверять
ПОверять. в лабораториях. если любители — искать там связи и договариваться неофициально подешевле. чтобы просто знать что умеет твоё оборудование и как сильно врёт.
  • fds2002
  • 30 сентября 2017, 10:34
поверка динамометрического ключа в поверочной лаборатории? гм.

покупая профессиональный инструмент за многоденег, думалось, что он на заводе уже настроен и им можно спокойно пользоваться.

оказалось, советский ключ — да, настроен и за… лет наверное 40 его настройка не сбилась
что — «гм»? линейки, щупы, динамометрические ключи, штангенциркули, даже ареометры — ВСЁ это поверяется регулярно. ну, положено поверять регулярно. и на нормальном сервисе всё это должно быть поверено.
  • 01 октября 2017, 01:43
Для проверки динамометрического ключа лаборатория не нужна абсолютно.
Нужна голова и руки.Тиски, весы, груз.
И своим глазам я верю больше чем любой лаборатории.

Ах да ещё.Никакая лаборатория вам не настроит китайский динамометрический ключ.Потому что его пружина не линейна.Точно будет только в середине шкалы.
Таблицу соответствия моментов шкале вам за бутылку тоже НИКТО составлять в лаборатории НЕ БУДЕТ.
Скажут что якобы соответствует допускам(наклеют бумажку поверки до… такого то срока) и гуляй.
Поэтому все поверки и туфта.
«омбра» — дочерний бренд джонсвея, позиционируется как бюджетная линейка, хотя оба типичный среднячковый тайвань наряду с форс, sata и др… King Tony тут стоит несколько особняком, скорее это «самый брендовый Тайвань» со стабильным, хорошим качеством
  • rust44
  • 29 сентября 2017, 10:17
автор ещё 500рэ за доставку не вписал.
так что с ебея цена выходит 3/4 от офлайна
доставка бесплатная если в городе есть магазин все инструменты, а городов там много

точно
  • 29 сентября 2017, 11:44
Некорректно сравнивать брендовый инструмент сделанный в Тайване, с безродным китайским, если уж кидаете ссылку для сравнения в этом магазине, потрудитесь показать и другие цены.

АВТОДЕЛО 5-25 Нм L=280mm 1 259 р. (китай)
autoinstrument.ru/index.php/product/84193/
MATRIX 14160, 42–210 Нм 1 399 р. (Китай)
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/klyuchi/dinamometricheskie/matrix/14160-42-210-nm-1-2-dr/

Шкальные ключи производства Россия, от 500 рублей.
второй матрикс немного совсем другой момент, а так да, немного поторопился, зато задал тему для обсуждения )
  • 29 сентября 2017, 11:52
Ок)
  • katran
  • 29 сентября 2017, 15:36
матрих г… а не инструмент
  • shaman
  • 29 сентября 2017, 16:44
Matrix бывает очень разный! Если нужен для профессионального применения — нужно брать профессиональной серии.
правильно, профессиональное серии другого производителя)
  • 29 сентября 2017, 09:47
Для тех кто в Москве и МО сейчас проще и дешевле взять
goods.ru/catalog/details/dinamometricheskiy-klyuch-zubr-64091-025-100000417691/
по прайсу 1658р.
из них можно скинуть 500р засчет первичной регистрации. итого выйдет в 1.5 раза дешевле
не считая возврата им на счет 413р на будущие покупки
  • g0t0
  • 29 сентября 2017, 10:09
так все равно не дешевле, 20$ со скидкой, или я в курсах запутался…
+доставка платная
  • 29 сентября 2017, 10:28
на ебее — 1027,92+493,35=1521,27
на гудсе — 1658-500-52+1=1106, плюс еще 413р на будущие покупки, итого выйдет явно дешевле чем ебей… нет?
  • g0t0
  • 29 сентября 2017, 10:33
спасибо. не заметил, что у китайцев тоже доставка платная.
а что за -52+1
  • 29 сентября 2017, 10:43
52 летишоп, +1 доставка
  • a4569
  • 29 сентября 2017, 15:08
500 обещали, но ценник — 1 854 руб. по вашей ссылке goods.ru….
ничего не понимаю
  • 29 сентября 2017, 16:00
теперь там другой продавец и уже с другой ценой :(
был Заинструментами.ру
(например такой по следующем лоту Зубра)
500р дают минут через 10 после регистрации.
если воспользоваться «лучшей ценой», то цену меняют но не дают бонусы применить(( только что проверил
  • Hyper
  • 30 сентября 2017, 00:25
Муськоэффект — раскупили :)))

Сам после вашего комментария удивился и полез на сайт — утром не заказал, только в корзину отправил, а теперь жалею :)
  • 01 октября 2017, 18:13
О, еще подвезли по 1658 ;)
  • 29 сентября 2017, 12:13
А как получить 500 рублей? Сейчас зарегистрировался, а бонусов ноль.
Сорри, не дождался прихода.
  • 29 сентября 2017, 12:16
да, минут через 10 обычно появляются) даже не знаю что еще заказать))
а если не в москве? )
В офлайне за 1700-2000 можно взять, ДЕЛО ТЕХНИКИ 690102. Если кому срочно )

p.s. да их в принципе множество вариантов. Выше вполне достойный вариант.
мне оптовую показывает 1971р. сам брал у немцев за те же деньги что в офлайне приезжает динамка плюс удлинитель плюс два переходника для большого ключа и динамка+переходники для малого. плюс бренд немецкий (хоть и производство китайское но контроль все равно у немцев,) ну и гарантия 2 года.
Мне в автодоке светит 1749 ) ну я не зря акцентировал, про срочность. Если брать для работы, то конечно не стоит смотреть такое.
  • xpm
  • 29 сентября 2017, 15:51
У меня что то не сложилось с Делом техники, их ключи на 12 помялись от гайки, при первом откручивании, теперь эту фирму не воспринимаю в серьез.
  • denM
  • 29 сентября 2017, 09:56
Офф.
беспроблемное, приставка бес с глухой согласной пишется через с, м звонкими через з
  • 29 сентября 2017, 10:48
Да, да. В личку.
  • mooni73
  • 29 сентября 2017, 10:13
Разве трудно проверить соответствие шкалы ключа реальным значениям? 1 килограмм, приложенный на метровый ключ, дает момент 9.8 нм. Соответственно, если ручка 25 см, то и момент упадет в 4 раза. Достаточно иметь пружинный безмен и рулетку)
  • 29 сентября 2017, 10:47
Усё просто. Поэтому и стоят эти ключи копейки.
как вариант, с рулеткой, безменом и обычным ключом можно обойтись без динамометрического ключа. Натрах… ся конечно при этом знатно.
Достаточно иметь пружинный безмен
обязательное требование? чем китайский цифровой за $2 (у которых точность в районе 5-10г) неподходит?
  • 29 сентября 2017, 12:32
Я использую пока что китайский цифровой. Прикладываю к плечу 10 см. Получается 1 кг на безмене = 0.98 Нм.
  • walther
  • 29 сентября 2017, 10:15
«То же самое, но в килограммах на сантиметр:» — на метр.
  • 29 сентября 2017, 12:05
Только «на» лишнее. Тут не деление, а умножение. Момент силы в Си выражается в Ньютон-метрах.
и делим и умножаем тоже «на», так что вроде как норм.
  • alde
  • 29 сентября 2017, 15:33
Киловатт на час, ага )
киловатт-то В час, а вот кгс В см ну никак не получится ;)
  • andns
  • 29 сентября 2017, 10:33
Заказывал я с ебея пару таких ключей. Качество изготовления не очень, 0 на дополнительной шкале не совмещается с рисками основной шкалы.
  • 29 сентября 2017, 10:44
«На глаз» точнее будет, чем этим ключом и иже с ними. Да и нужны такие: не знаю как там насчёт движка с 25 Nm, а для свечей в т.ч. дизельных — обязательно.
Верю. Надеюсь. Да и машина — не моя.

Был проведен тест как на закручивание, так и на откручивание
Очень редко, кроме какого-нибудь Proxxon, работают такие хорошие ключи в обе стороны.
  • mahamed
  • 29 сентября 2017, 11:04
В леруа есть вот такой экземпляр в кейсе (1840 руб.): leroymerlin.ru/product/klyuch-dinamometricheskiy-matrix-hromirovannyy-1-2-13813959/
  • 29 сентября 2017, 11:20
70nm-350nm этого немного другой ключ.
К тому же Matrix делает довольно ширпотребные инструменты по качеству, но справедливости ради, в мире не так много производителей динамометрических ключей, зачастую динамометрические ключи заказываются у одних и тех же фирм.
  • 29 сентября 2017, 11:26
В яблочко. И зачастую это долгое занятие найти хороший ключ( с сертификатом) под мало известной маркой от топ-производителя. В любом случае цена здесь около 100€ будет.
Не немного другой, а Очень другой. У меня 345Нм длиной 0.6м и 2.5кг весом. Таким от хулиганов можно отбиваться :).
  • 29 сентября 2017, 11:07
Нашёлся бы умелец, который этот ключ разберёт и щелчок отключит. Вот вам и хорошая длинная трещётка готова.
  • 29 сентября 2017, 11:27
может проще проверить с помощью такой штуки

если щелкнули одновременно — значит оба показывают одно и тоже
  • weds
  • 29 сентября 2017, 12:08
сразу оба — скорее всего никогда. Соединительную штуку надо зафиксировать.
  • 29 сентября 2017, 12:33
поверьте мне наслово
эти два ключа срабатывают одновременно.
беру их. один в левую руку — другой в правую и сжимаю, пока оба не сработают.
но, чем больше выставлять нагрузку — тем больше расходятся показания. не удивительно — оба китай, один из местного магазина, другой с али)))
  • weds
  • 29 сентября 2017, 12:43
могу поверить наслово, но лучше один раз увидеть ))
  • 29 сентября 2017, 13:06
И что вы собираетесь проверить?
Что враньё 2х приборов с одного конвейера совпадает?
Ну премия Дарвина метролоха вам.
  • 29 сентября 2017, 13:16
всё лучше, чем как автор статьи — закручивать гайки одним, а откручивать другим, для достижения тех-же результатов)
  • rexen
  • 29 сентября 2017, 21:51
Взять пивасика и к мужикам на СТО — сравнить с годным, заслуживающим доверия, динамометрическим ключом свой китайский.
  • 30 сентября 2017, 05:57
я к этому и хотел подвести их мысли, но видно зашел очень издалека)))
  • 01 октября 2017, 01:34
А откуда известно что у них точный?
Или у них, хотите сказать, немецкий ключ за 3000 евро?
Так они удавятся такой точный покупать.
У них тот же китаец-Тайвань менее чем за 100 евро.
  • 29 сентября 2017, 11:31
А что проверять-то? Что оба когда-то да щёлкнут? И как точно это одно и тоже?
  • 29 сентября 2017, 11:38
еси один щелкнул раньше — значит второй занижает.
но, може быть и наоборот.
при условии, что ключи показывают правильно — они сработают одновременно — законы физики пока ешё никто не отменял)
  • 29 сентября 2017, 11:45
Правильно. И кто проверял, что они показывают правильно по всему диапазону? Или хотя бы один из них.
Просче нарастить обычный ключ трубок до метра и калибровать безменом, приложенным к дальнему концу ключа. если рычаг 1м, а ключ щёлкает когда к безмену приложено усилие в 1кг, значит момент 9,8 Ньютонов.

Безмен можно калибрануть по другим весам к которым есть доверие.
  • 29 сентября 2017, 12:38
Квадратную головку в тиски а на ручку груз подвесить на верёвке (бутыль 25л с водой точно взвешенный на нужный вес-во всём диапазоне шкалы) и пересчитать рычаг (точка подвеса от точки закрепления в тисках).
Зачем наращивать ручку? Бесполезный труд.
труба часто бывает под рукой, а вот 25л бутыля обычно нет.
Кроме того так точнее. при измерении расстояния в 25 см ошибка в 3мм это 1%, а при измерении 100см ошибка в 3мм это 0,33%

Бутыль на 25л тоже нужно как то притащить, налить, не разлить.

В общем я бы действовал смотря на то, что есть под рукой т.к. сути это особо не меняет.
  • 29 сентября 2017, 13:04
Так без бутыля никуда.:)))
Нам нужен переменный вес для проверки во всём диапазоне шкалы.Что может быть удобнее воды.А бутыли- на работе, в офисы постоянно возят воду в таких для кулеров.
1%,0,33% Вы юморист затейник! Для этого прибора хорошо бы 5% отстроить.Это же ХЛАМ!

И да метровая труба на ручку не отменяет ПРЕМЕННОГО ГРУЗА для калибровки.
Всё вы верно говорите, спору нет, но согласитесь, удобнее работать с ёмкостью на 5 литров чем на 20 литров) 5 литров при рычаге в 1м даст как раз 20 Ньютонов.
  • 29 сентября 2017, 16:26
Согласен.(с ёмкостью на 5 литров)- проще.
Я описал КАК Я калибровал.Взял тиски, весы, бутыль 25л пошёл и сделал.
(но когда увидел на сколько врёт инструмент -то сильно охр-л!)
нагружать больше чем на 2/3 шкалы, не стал бы никогда. даже супер-фирму-бренд. итого нужно 2 ключа, 5-25 для точных закрутов где-то до 15-16, а дальше уже какойнибудь 19-110 для силовых закрутов, где особая точность ненужна
  • 29 сентября 2017, 12:34
(Думаю, все более-менее знают как пользоваться таким инструментом, )

НЕА.Большинство 99,9% НЕ знают.
Потому что прежде чем им пользоваться его надо откалибровать!
Потому что они ВРУТ все поголовно на краях шкалы на ± 50% а иногда и на 100%.Так что от такого динамометра только ВРЕД!
Точное показание у данного прибора такое же как на стоящих часах в одной точке циферблата 2 раза в сутки.

Без проверки показаний и соответствия шкалы обзор БЕСПОЛЕЗЕН.
А проверить элементарно просто -правило рычага(калькулятор и простейшая формула), известный вес(электронные весы и бутыль на 25 литров), прочные тиски и петля из куска верёвки.

Кстати крутить настроечный винтик бесполезно и ВРЕДНО.
Шкала то НЕ ЛИНЕЙНАЯ в реальности(торсион хз как сделанный китацами) и с метками на приборе НЕ совпадает.
Пишу как владелец абсолютно такого же откалиброванного Тайванского врущего динамометра Форсе.
Калибровка заключается в составлении таблицы соотвествия шкалы прибора РЕАЛЬНЫМ моментам.И пользоваться впредь ТОЛЬКО таблицей.И также надо понимать, что в процессе пользования (и чем чаще тем больше) торсионная пружина будет прослабляться и плавать от нагрузки и температуры и НЕОБХОДИМА ежеквартальная проверка показаний.
Для этого поверка и лаборатория НЕ НУЖНА, если есть своя голова.
А метролохи таки хотят вашу икру на свой кусок хлеба.
Ну на метрологов то не нужно гнать. Они делают своё нужное дело.
  • 29 сентября 2017, 12:55
Кому нужное? Им хочется хорошо кушать?
МНЕ не нужное.А вот моему начальнику и дирекции очень нужное.
«Чем больше бумажек -тем чище ж...»©
Они мне почти 60% приборов после поверки ИСПОРТИЛИ!
В СССР на военном предприятии там да, они ПОМОГАЛИ работать.
А тут, сегодня одну бабушку божий одуванчик оставили, остальных уволили-бумажки о фуфло поверке клеить.Ха-х-ах…
А зачем вы мешаете всех метрологов в кучу. Если вы инженер, я могу сказать, что все инженеры сейчас ничего не знающие разъебаи. Но ведь явно не все.

Что значит вам испортили приборы? Неправильно откалибровали?
Вы точно их к метрологам относили?)
  • 29 сентября 2017, 16:16
Точно, к столичным.
За последние 20 лет я «видел» только метролохов ВРЕДИТЕЛЕЙ.Со страхом отдаю приборы на поверку, потому что если испортят -начальник спишет с удовольствием а новых мне не купят.
Ну например в 2х канальном осциллографе перестал работать 1 канал.Отремонтировать результаты своей поверки не смогли.перестал работать БП, отремонтировать уже 5 лет не могут.Это считается?
Ушла настройка в мультиметре от вибрации а настраивать их уже некому.НИКТО НЕ КАЛИБРУЕТ! НЕКОМУ(ну кроме меня лично).А если есть кому, то не хотят работать за такую зряплату.
Вам же гусским языком говогят-всех нах уволили, оставили бабушку и вместо поверки и настройки клеють бамажки! За бамажки берут ДЕНЬГИ! Это называется поверка.
Я их не ношу, специальная служба возит с предприятия и ПЛАТИТ НЕ МАЛЫЕ ДЕНЬГИ, за бумажки поверки.
БУМАЖКИ-филькина грамота.Чистая Ж начальства.
«Мая твая не панимай?
-5 нарядов вне очереди!»© За проблемы с пониманием.

(я могу сказать, что все инженеры сейчас ничего не знающие [удалено]. Но ведь явно не все.)
Но большинство так точно процентов 70-80.
А местами все 90.У нас в связи так все 99% Не понимают разницы между слаботочкой и линиями 150 киловольт. Между ДО 1000в и работой на ЛЭП 100 000в.

Новые билеты по ТБ пришли это вообще ржака.Там все 146% ДЕБИЛОВ!
ШКОЛОТА рождения 80-90 годов, дауны.
Так например написано: "… все…, электрощитки должны быть оборудованы системами ПОЖАРОТУШЕНИЯ..."
Ноу коммент.
Следите за словами.
ну в минских автобусах моторрный отсек тоже оборудован системой пожаротушения. необязательно же водой тушить — можно и СО например, и порошком. совершенно электробезопасно.
  • 01 октября 2017, 01:29
Кто не понЕл объясняю.
Было написано буквально: электрощитовые предприятия и через запятую, электрощитки.
Тот дебил что писал не понимает между ними разницы.
Оснащать электрощиток на десяток автоматов в КАЖДОМ помещении системой пожаротушения будет только ДЕБИЛ.
У нас стоят системы газового пожаротушения стоимостью тысячи евро.Только баллон с элегазом стоит 30 000 евро.Есть и с порошковыми пиропатронами.Тот кто писал не знает особенностей их эксплуатации, реальной стоимости систем пожаротушения и путает их с системами оповещения.
Написять можно что угодно а кто оплачивать будет все эти влажные фантазии?
  • 03 октября 2017, 09:52
В моторный отсек ставится пирогенератор порошка.Попросту дымовая шашка.
Температура газов на выходе 400С.Для горящего металлического мотора где Т. больше 1000С это как холодный душ.
В щитке от 400С поплавятся ВСЕ автоматы, что вызовет дополнительные КЗ и источники возгорания, ПОСЛЕ прекращения действия пиропатрона через несколько секунд.
Тушить щиток ДО отключения электроэнергии БЕСПОЛЕЗНО.
И нужно газовое тушение ИЗНУТРИ щитка.Что удорожает каждый щиток минимум на 200 долларов + стоимость станции автоматики.И увеличивает его габариты на 20см3.
Ну это так везде. У меня вот вокруг тоже все дураки, один я Д'Артаньян. Друг у меня после 9 класса ушел, успешный человек — так тоже говорит что все кругом дураки, один он (ну и еще я) умный. Так и живем. Если б не такие умные как мы — совсем бы от дураков житья не стало.
там и не нужно настолько точного показания. это не часовое производство. производители это тоже закладывают в инструкциях.
  • 29 сентября 2017, 16:23
+\-50% это не часовое производство? Точно? Вы часовщик? Или…
Говорун, руками водитель?
По краям диапазона погрешность в этом хламе может быть и 100%.
Да да, почитайте в инструкции КАКАЯ там декларирована ТОЧНОСТЬ. Если по памяти то в районе 5%, но могу и посмотреть проверить.

То есть вам без разницы если надо закрутить с усилием 20Н а там будет 30 или 40 или 10?
Это же не часы да? ДБ.Л.
может быть или вы проверяли?
  • 01 октября 2017, 01:47
Я не только проверял но и пытался настроить.Веря что ФОРС это такой тайваньский прибор.
Китайцы-везде китайцы.
Оказалось что пружина нелинейна и настроить кручением настроечного винтика во всём диапазоне этого винта не возможно.
Пришлось делать таблицу соответствия на весь диапазон моментов к шкале.
значит правильно делаю что беру у немцев а не у китайцев)
  • 29 сентября 2017, 12:49
Весь секрет в этих динамометрах — пружина, реагирующая довольно точно по всему диапазону на смещение нониуса. Чем меньше диапазон — тем легче и точнее можно сделать пружину. Всё это относится к нормальным ключам с нормальным сертификатом, а не к подвальным поделкам из далёкой Азии.
Можете вешать бутыль, ведро или мешок картошки — при смещении нониуса в другой range всё это будет не действительно и можно подливать воды или сливать и т.д.
  • 29 сентября 2017, 12:53
( пружина, реагирующая довольно точно по всему диапазону на смещение нониуса. ) Точная -ХА-ХА-ХА-ХА…
Архисложная задача доступная только немцам.
Это с какой же точностью и равномерностью надо изготовить металл (пруток) данной пружины.
К тому же реальные пружины не линейны, а тут внезапно линейная шкала.:)))
  • 29 сентября 2017, 12:59
(Можете вешать бутыль, ведро или мешок картошки — при смещении нониуса в другой range всё это будет не действительно)

Бред не пищите.Масса груза от того вода или картоша НЕ ЗАВИСИТ.
Как и рычаг от картошка или вода НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
При смещении нониуса и момент нужен другой от другой массы.

Законы физики в данной вселенной едины.Но не у вас.:)))
  • 29 сентября 2017, 13:04
ВЫ ПРАВЫ!!!
  • spoook
  • 29 сентября 2017, 13:45
  • Nikodim
  • 29 сентября 2017, 14:00
народ, а подкиньте кто-нить ссылочку на переходники, плз, с онлайна. а то голова у моего интертула какая-то нестандартная и не всегда удобно всякие подкладки мастырить, чтоб бита не проворачивалась.
нет смысла переходники онлайн заказывать.
  • Kostja
  • 29 сентября 2017, 14:48
Небольшие по размеру гайки, где их, ну очень уж много, кручу шуруповёртом. У него трещётка не позволит перетянуть и в какой то степени можно подобрать усилие затяжки гаек.
это несколько наивное суждение…
Брал летом на Чайне набор в кейсе: сам динамометрический ключ (2NM-24NM) + 6 головок.
Цена была около 2 т.р.
  • 29 сентября 2017, 18:21
Хм, бояться перекрутить гайки и в тоже время не бояться купить ноунейм инструмент и смело им закручивать )
можно его отнести в ЦСМ и поверить, если сильно хочется ;)
  • 29 сентября 2017, 19:32
Ну так и надо сделать, только вот финансово это не дороже ли выйдет чем купить гарантированно надежный ключ?
как-бы да, но при этом не факт что ключи из ближайшего магазина будут отличаться по точности. то есть ключ без поверочного сертификата как-бы тоже надо поверить. так что наверно выйдет таки дешевле, чем понтовый ключ с гарантированной поверкой. ну это как тестер например в китае и на месте, но с поверкой — будет в раза так три дороже.

короче, неоднозначно это всё. по большому счёту доверия ни к китаю, ни к оффлайну никакого, за исключением пальцатых брэндов типа вюрта того же. но там и цены соответствующие. а менее пальцатые — могут и фуфло продавать, как мы видели не примере выше, когда головки покололись пополам вдоль.
  • 29 сентября 2017, 22:06
у брендов нарваться на фуфло думаю будет сложнее, чем с неизвестным инструментом…
да смотря какие брэнды и смотря какие поставщики
  • 01 октября 2017, 01:20
Настоящие динамометрические ключи начинаются с 300-500 евро.На заводах в германии с 3000-5000 евро.
За 100 евро -это фантастика…
  • NechtoMy
  • 29 сентября 2017, 19:51
Странная проверка, закрутил одним, открутил другим. Особенно если учитывать, что как правило дешёвые ключи работают только на правую резьбу, влево просто трещотка.
Какой ключ-такой и обзор. Автору хороший инструмент явно не нужен. Остальным же не советую такое барахло, также как и всякие «Автодело», «Дело техники» итд. Динамометрический у меня Кинг-Тони 20-110Нм. Периодически проверяю электронным безменом. В начале шкалы врет на 15%, потом точно. Со временем показания не меняются. Неудобство- под 3/8", нужен переходник, зато недорого. Да, хранить динамометрический ключ обязательно полностью раскрученным! И не использовать как трещотку!