Наушники костной проводимости DIGICare Mix 8

Хотя меня периодически охватывают настроения, свойственные романтически настроенным барышням (ну а кто не без греха?), эти наушники я выбирал, руководствуясь исключительно голосом разума. И дело здесь не в том, что особенность технологии обещает существенно продлить ресурс слухового аппарата.
Просто я не хотел скучать в дороге и на работе, и одновременно не мог позволить пропускать некоторые предупреждающие сигналы и обращения к себе любимому, что неизбежно с наушниками любой другой конструкции. И спустя пару недель использования, когда страсти улеглись, спешу рассказать о достижениях.
В двух словах: можно (нужно) брать. Но не меломанам. И не тем, кто (как я) слетает с катушек от наушников с зашейной дугой.

Как всем известно, наушники, работающие по принципу костной проводимости вместо прямой передачи акустического давления на органы слуха, прикладывают пропорциональные частоте и амплитуде звука вибрации к височной кости. И в результате будь то музыка, будь то речь достигают соответствующих отделов головного мозга.

Более подробно о процессе рассказать не смогу, поскольку я в этом гораздо меньший специалист, чем тот же Google. Но умозрительные выгоды таковы.

• Во-первых, снижение того самого акустического давления преподносится как великое благо для и так испытывающего колоссальные нагрузки слухового аппарата.
  • Во-вторых, говорят, что благодаря костной проводимости кое-что слышать могут даже те, кто страдает от нарушений слуха.
  • Наконец, так как уши остаются открытыми, то повышается безопасность на улице, так как слышны окружающие звуки.

Сказанное выше, впрочем не всегда верно. Например, я не уверен, что вибрации излучателей, особенно заметные при высокой громкости, не наносят вреда. Доказательств у меня, понятно нет, да и не исследовал я этот вопрос. Однако в конечном итоге должна же быть реакция со стороны как минимум нервной системы. И, возможно, кровеносной.

К тому же, многие могут возразить, что для наилучшей передачи звука, ушки все же лучше закрыть берушами. Иначе шум снаружи заглушит все, что транслируют наушники. Это абсолютно верно, но лично я за открытые уши по указанным выше причинам (звуки на улице, коллеги).

Наконец, если уши открыты, то они слышат звуки, издаваемые наушниками. Как ни парадоксально, но акустическая утечка, и притом заметная, имеется. Но справедливости ради — даже на максимальной громкости она слишком мала, чтобы причинить какой-либо ущерб слуху.

Полистав eBay и Aliexpress я уяснил себе, что чаще всего наушники такого типа изготавливаются с проходящей за шеей дугой. Видимо, так проще всего размещать излучатели в правильном месте черепа. Однако встречаются и другие варианты. Например, с оголовьем:

Основная роль наушников, кстати — слуховой аппарат. Но есть и 3,5-мм вход, так что можно и музыку слушать.

Или вот вариант в виде закрывающей нижнюю часть лица маски:

Этот вариант мне, кстати, очень понравился, чего не скажешь о цене. Да и одеваться в таком стиле я не умею, а иначе какая-то безвкусица получится.

Теперь, собственно, к Mix 8.

Комплект

В скромной коробке лежат заклеенные полиэтиленом наушники, кабель для зарядки (microUSB), беруши и инструкция. Скромность в данном случае обусловлена тем, что производитель и марка наушников указаны на наклейке, имеющейся на одном из торцов. Ну и на самих наушниках.

В общем, самый простой комплект, какой мы обычно ожидаем от типичных китайских наушников.

Внешний вид

Много глянцевого пластика, но не меньше и матового черного и серого. В целом отторжения не вызывает, и глянец ведет себе даже лучше, чем я думал.

Что касается формы, то наушники такого типа, с проходящей за шеей дугой, часто называют спортивными. Почему-то считается, что это идеальная конструкция для активных телодвижений. Впрочем, так как я не спортсмен, то не могу определенно высказаться по поводу указанного достоинства.

Наоборот, именно эта дуга доставляет мне огромное неудобство, поскольку обычно сделана так, что постоянно цепляется за ворот одежды, что приводит к сползанию наушников. Но в случае с Mix 8 неприятный эффект нивелируется двумя обстоятельствами:

• Во-первых, дуга здесь относительно небольшая, поэтому обычно я не чувствую скованности в движениях.
  • Во-вторых, вместо привычных динамиков здесь их особая разновидность. В результате даже если задеть дугу, то наушники практически не соскальзывают, а если и немного сдвигаются, то это не так неприятно, как в случае с обычными.

Итак, с дугой разобрались: она есть и ее заушины оканчиваются излучателями, снабженными силиконовыми (как заявлено) вибропередающими накладками.

Кнопок — достаточное количество, как я люблю (точнее — четыре штуки). На правом наушнике — многофункциональная: она включает и выключает, позволяет отвечать на звонки и переводит наушники в режим сопряжения.

На левом похожая по форме кнопка включает музыку и ставит ее на паузу.

Плюс к тому по нижней стороне правой дуги есть еще пара кнопок для регулировки громкости и переключения треков. И это чистый восторг, потому что наконец-то все сделано, по-моему. Именно: короткое нажатие регулирует громкость, а длинное — меняет трек. Собственно, для меня это важно, потому что громкость я меняю чаще, чем музыку. И уж сколько было случаев с предыдущими наушниками, когда вместо громкости я ставил следующую песню, не дослушав прежнюю!

Несмотря на то, что наушники китайские, все кнопки работают удивительно приятно. То есть — не болтаются, не гремят, нажимаются четко, с мягким, скорее различимым тактильно, нежели слышимым щелчком. Что тому причиной — нормальная марка или более-менее приличная ценовая категория — понятия не имею.

Световая индикация традиционного оранжево-синего цвета, зато спрятана под тонированным пластиком, окружающим кнопки на изулчателях. И спрятана настолько удачно, что почти незаметна.

Завершает композицию прикрытый резиновой заглушкой разъем microUSB поблизости от кнопок.

С рулеткой

Эргономика

Несмотря на так набившую мне (и усердному читателю) оскомину, проходящая за шеей дуга не так уж плоха. Она достаточно жесткая, чтобы излучатели с достаточным усилием касались висков и одновременно достаточно эластичная и мягкая, чтобы это усилие не было чрезмерным.

Фактически, некоторый дискомфорт я начинаю ощущать только через два — два с половиной часа ношения наушников. Причем не от давления на виски, а от небольшого давления дуги на уши.

По-моему, здесь даже видно, где они давят (там, где почти прямой угол на дужке):

Кнопка увеличения громкости и правый наушник дополнительно отмечены небольшими выступающими точками. Для кнопки это, конечно, актуально, а для наушника — нет. Все равно Mix 8 надеваются только одним образом, и я бы хотел посмотреть на того, кто сделает это иначе.

При этом нажатия на кнопки управления звонками и воспроизведением не доставляют неприятных ощущений. Но вот регулировка громкости поначалу заставляет повозиться. Первые дни я все никак не мог нормально дотянуться до кнопок — слишком уж близко они к излучателю. А потом ничего, привык.

Звук

Говоря о звучании наушников нужно понимать, что сама конструкция не имеет ничего общего с высоким качеством. Это мое личное мнение, основанное на всяких там предрассудках и субъективных ощущениях.

Выбирая наилучший способ, чтобы описать то, что слышу, я остановился на таком сравнении: это похоже на портативную колонку среднего класса, претендующую на переход в следующую категорию.

Наушники не излишне гулкие, не излишне звонкие и не слишком глухие в средних частотах — если без берушей. Вообще, звучание мне представляется довольно сбалансированным (на средней громкости) и за счет этого не вызывает отторжения. Скорее наоборот, поначалу довольно любопытно ощущать то ритмичные удары (если высокая громкость и много ударных), то забавную щекотку от преобладающей в некоторых композициях низкочастотной составляющей (опять же, на повышенной громкости).

И надо понимать, что в данном случае «сбалансированность» не означает ровной, столь почитаемой аудиофилами нейтральной характеристики. У этих наушников звучание, разумеется, меняется в зависимости от варианта ношения (с берушами или без них), места (на улице или в тихом помещении) и громкости. В тихом помещении, ясное дело, деталей больше, где шумно — меньше. Когда громкость выше — больше низких, когда громкость ниже — меньше. Если задаться целью перегрузить до дребезга — это получится, но я с таким явлением за две с лишним недели не сталкивался, потому что максимальная громкость не особенно и нужна, а на средней перегрузки не будет.

Вообще, по характеру отрисовки низких, Mix 8 чем-то напоминают некогда имевшиеся у меня наушники Cosonic, которые якобы были оснащены вибромоторами, предназначенными сделать более впечатляющими игры и фильмы. Те тоже, бывало, подергивались на ушках.

Если выжать воду, то для тех, кто привык слушать поп в затычках стоимостью до, скажем, $15, особого криминала в звучании Mix 8, пожалуй, не будет. Не спорю: даже за указанную сумму можно приобрести приличные традиционные наушники, которые будут играть гораздо лучше. Можно. Но я, скорее, о типичных случаях, а не про исключения.

При этом, однако, очень хорошо заметна разница между ситуациями, когда уши открыты и когда закрыты теми же берушами. В первом варианте звук более плоский, во втором — гораздо более насыщенный и богатый низкими частотами, но более гулкий — очевидно, высокие частоты не очень-то по костям передаются. Опять же, если уши открыты, то при достаточном уровне громкости возникает акустическая утечка (проще говоря, снаружи слышно, что играет в наушниках), которая спектрально дополняет звук, передаваемый через кости черепа.

Что касается часто поминаемой громкости, то попытавшись выяснить количество ступеней, я остановился на 15-16. Дело в том, что наушники сигнализируют только о максимуме, поэтому за минимум я принимал позицию, в которой начинал хоть что-то слышать. На минимуме в тихой обстановке теоретически можно разобрать музыку, ну а максимум хотя и не оглушает, но в зависимости от жанра может «реально долбить» — т.е. излучатели буквально постукивают по вискам.

Одновременно на максимальной громкости музыку будут слышать и окружающие. В тихом помещении музыка хорошо различима на средней громкости, когда наушники просто висят на шее. Причем это не особенность конкретной модели: я прочитал несколько обзоров, и с десяток мнений на Amazon, посвященных разным моделям. И везде одно и то же: утечки звука наружу. Это, конечно, не всегда хорошо, но словами не передать, сколько я видел кадров, ничуть не смущающихся тем, что их (обычные) наушники гремят чуть не на весь вагон метро.

Итого, даже несмотря на то, что я предпочитаю не закрывать уши, выводить наушники на максимум практически не приходится: если вокруг настолько шумно, я предпочитаю вообще поставить музыку на паузу. Обычно же я довольствуюсь пятым-шестым уровнем, когда и слышно неплохо, и утечка наружу не такая уж заметная. Опять же, надо помнить, что громкость — вещь тоже субъективная, и в немалой степени зависит от источника.

Bluetooth

Если не принимать во внимание несущественные, в общем-то, особенности, о которых ниже, с точки зрения Bluetooth-устройств, это лучшие из моих наушников.

И прежде всего потому, что у них феноменальная по китайским меркам дальность уверенного соединения. Нет, серьезно: если вокруг не слишком много помех, то 10 метров для них — это вообще ни о чем. И, если верить моему глазомеру, 20 метров тоже не проблема. Причем на расстоянии 10-15 метров можно еще и головой крутить, как заблагорассудится — не влияет. По грубым прикидкам, только отойдя метров на 30, можно столкнуться с уверенным заиканием. Да и то, если удачно повернуться, наушники продолжат нормально работать.

Одновременно, если на телефон, скажем, удачно сесть, то в такой ситуации Mix 8 ведут себя точно так же, как и любые другие наушники — затыкаются. И точно так же пагубно большое количество помех: например, я точно знаю по крайней мере одно место, где наушники начинают заикаться, даже если телефон — в нагрудном кармане куртки.

Но, повторюсь, такого рабочего радиуса я еще не видел. И на всякий случай: сказанное справедливо для комбинации Digicare Mix 8 и телефона Nokia 5. Возможно, что в других вариантах будет по-другому.

Кроме того выяснилось, что и как гарнитура Mix 8 вполне себе ничего, если вокруг не слишком шумно. По крайней мере — по словам собеседников. На это я, кстати, совершенно не рассчитывал, но приятно удивлен. И, разумеется, если вокруг шумно (например, в торговом центре), то собеседник вполне резонно попросит переключиться на телефон.

Особенности

Вообще, я заметил, что почти каждая пара Bluetooth-наушников и телефона ведет себя по-разному. В идеале громкость регулируется синхронно и есть вызов голосового помощника.

Но в случае с тандемом Nokia 5 и Mix 8 получается следующее. При воспроизведении музыки громкость регулируется раздельно в телефоне и наушниках. Однако во время разговора громкость регулируется синхронно.

Вызов голосового помощника не предусмотрен.

Также заметил, что часто после того, как музыка поставлена на паузу, ее не включишь снова кнопкой воспроизведения. Сначала приходится коротко нажать многофункциональную кнопку, и лишь затем — воспроизведение.

Есть голосовые уведомления: о включении, о соединении, выключении. При входящем звонке — проговаривается номер по цифрам, причем сразу без траты времени на дурацкие реплики вроде «Incoming call».

Автономность

В наушниках заявлен аккумулятор емкостью 250 мАч. Не слишком много, но по факту я не испытываю особого дискомфорта от зарядки раз в пару дней — именно на столько мне обычно хватает заряда. При воспроизведении музыки на условно средней громкости аккумулятора достаточно на 6 — 6,5 часов.

При зарядке через типичный народный USB-тестер Mix 8 принимают в себя что-то около 170 мАч за час с четвертью. Понимаю, как это выглядит (даже если брать соотношения вроде 5*170 и 3,7*250), но могло бы быть и хуже.

Что приятно, наушники не докучают сообщениями о разряжающемся аккумуляторе. Просто играют сколько могут, потом говорят «Power off» и выключаются. Говорите что хотите, но по мне это идеальное поведение.

Сюрприз

Пока я крутил в руках наушники, думая чем-бы таким удивить искушенного читателя, обнаружил, что мысль моя обратилась к удивительно бесславно исчезнувшим виброколонкам. Помните, одно время на волне популярности (по крайней мере в медиа) были такие небольшие колонки, которые жалобно пищали в руках, но начинали басовито играть, будучи прилепленными к подходящей поверхности — стеклу, столу, шкафу, двери кабинета начальника?

И чем, собственно, — говорил я себе, прилаживая наушники к подвернувшейся под руку полке стеллажа, — Mix 8 отличается от такой колонки?
Да ничем!, — ответил себе же, включив музыку погромче.

Нет, правда: если очень нужно, то в тихом помещении наушники, удачно на что-нибудь надетые или не менее удачно прислоненные вполне способны заменить небольшую колонку. Неплохо, если хочется их снять, а без музыки сидеть никакого желания (особенно, когда в телефоне динамик так себе).

Резюме

Знаете, первую неделю я эти наушники вообще не хотел снимать, даже несмотря на то, что звучание, как упоминал, далеко от эталонного. Очень уж забавная штука. И полностью оправдавшая ожидания: я действительно слушаю музыку на улице и на работе, не боясь, что упущу что-то важное снаружи.

На вторую-третью неделю восторги немного прошли, и я уже начинаю думать, что, возможно, стоит комбинировать Mix 8 с более качественными наушниками, чтобы уже с удовольствием слушать любимые треки. Но пока до этого дело не дошло: уж больно все-таки удобно и слышать и слушать одновременно.

Плюсы:

• Теоретически меньше вредят слуху
  • Если использовать без берушей, то не мешают слышать звуки извне (при умеренной громкости)
  • Качественное исполнение
  • Феноменальный (для Китая) Bluetooth
  • Неплохая автономность

Минусы:

• Среднее качество звука
  • Утечки звука на высокой громкости
  • Не подходят для прослушивания в шумном месте без берушей

Хотя, если задуматься, то это даже не минусы, а особенности конструкции. С некоторой натяжкой к недостаткам могу отнести раздельную регулировку громкости и среднюю автономность.

Купил бы я эти наушники, если бы мне предварительно дали ими попользоваться те же пару недель? Да. Ни малейших сожалений о покупке.

ps. Для желающих еще раз обсудить особенности механического воздействия медведей на мой слуховой аппарат еще раз сообщаю, что наушники абсолютно не подходят для тех, кто привык к описанию звучания в терминах вроде «кристальной чистоты», «невероятной широты сцена», «великолепная детализация».

Это, скорее про то, как потратив 33 бакса получить приемлемое фоновое звуковое сопровождение с некоторыми плюшками.

Обзоры аналогов здесь же:

Aftershokz Trekz Titanium [Беспроводная гарнитура с костной проводимостью звука]

Гарнитура DigiCare Do основанная на технологии костной проводимости
  • bag05
  • 10 октября 2017, 16:05
Простите, так и не понял, обозреваемые наушники работают как слуховой аппарат? Эта функция очень нужна.
  • 10 октября 2017, 16:21
Обозреваемые — нет.
  • ResSet
  • 10 октября 2017, 16:23
А не на ком испробовать? Вроде как существуют слуховые аппараты с костной проходимостью. Кто знает, может слабослышащий человек будет в них лучше слышать музыку, чем в вакумках?
  • 10 октября 2017, 16:34
Мне испробовать не на ком, а что касается слуховых аппаратов, то в начале текста есть ссылка на наушники, которые продавец позиционирует в первую очередь именно как слуховой аппарат. Там и блок с микрофоном, который ловит внешние звуки, имеется.
Как слуховой аппарат — такие вещи (да собственно, все вещи с Алиэкспресс и китайского сегмента Ebay) — бесполезный и даже вредный мусор. Максимум такое можно использовать как дополнение к слуховому аппарату до, более удобного прослушивания музыки.
  • ambuddy
  • 10 октября 2017, 16:22
Интересная штука, я даже не знал, что такие бывают. На что-то подобное обращал внимание, но с другой стороны — в фильмах часто у всяких крутых ребят-спецназовцев микрофоны как-то прилеплены к горлу и как я понимаю, звук они получают напрямую из гортани. Хз, та же технология там или просто акустическая… В общем как минимум, у обзора интересная тема, за что и +плюс+ ))

А что ощущает височная кость? Какую-то вибрацию или просто механическое давление от самих наушников?
  • ResSet
  • 10 октября 2017, 16:25
Я подобную штуку увидел впервые будучи студентом лет 7 назад — в компьютерном магазине играла музыка, продавец начал заполнять бумаги и поднял железную штуковину со стола(было похоже на хромированную ступку) и музыка пропала, совсем. Просил продать — не согласился, видимо тогда эксклюзив был =)
Да и у вояк в фильмах не только микрофон на шее, бывает еще ухо ничем не прикрыто и подобная фиговина рядом с ним =)
  • 10 октября 2017, 16:32
Здесь уже были обзоры подобных штук. Кстати, сейчас добавлю ссылки, а то не подумал сразу. Но действительно про такие наушники меньше пишут — довольно специфическая вещь.

У военных действительно есть микрофоны похожего действия — ларингофоны.

Касательно наушников, то если громкость высокая — ощущает вибрации, и удары от ударных — как молоточком. Если громкость средняя, то лично я обычно вообще ничего не чувствую.
Не, то о чем вы говорите это только микрофон. Он снимает вибрации напрямую с горла, минуя воздушную среду. Придумано это для того что бы снизить шумовое воздействие воздушной среды, не нужно орать что бы тебя услышали и шум не попадает в канал связи. А вот слушают они через обычный наушник, который воткнут в ухо.
Гуглите ларингофон. Прикольная штука, и стоит недорого
Ларингофоны повсеместно использовались (хз, как сейчас) танкистами.
  • zaleks
  • 12 октября 2017, 12:15
Танкистами и сейчас используются, также как и летчиками ЕМНИП. Шумность данных средств передвижения никто не отменял.
Схема ларингофона ничего сложного не представляет (разбирал в свое время ларингофон от танкетного шлемофона) — подвес из двух Y образных изогнутых пружинных пластин, которые закреплены по разные стороны корпуса (внтри). Получается один сверху и один снизу с противоположной стороны (к ним подведены провода). Между ними находится угольный капсуль. Вибрация корпуса передается на капсуль, который вырабатывает электричество в свою очередь.
  • nochkin
  • 11 октября 2017, 05:57
Я пользуюсь похожими наушниками уже больше года. Только у меня бренд/модель другие — Aftershokz Bluez 2s.
Ощущения вибрации на кость. Вначале были ощущения как бы немного щекотно, но потом быстро прошло. Я знаю людей, которым настолько щекотно, что аж неприятно и они пользоваться такими не могут.
Сами лично купил себе для поездок на велосипеде днём и на машине по ночам (когда пассажиры спят).
  • Alez7
  • 10 октября 2017, 16:25
Они получаются как бы вибрируют в процессе воспроизведения?
  • 10 октября 2017, 16:29
Ага. Собственно, обычные наушники тоже по сути вибрируют, только в большей степени расходуют вибрацию на движение мембраны, которая, в свою очередь гоняет воздух. А здесь, как я понял (не разбирал) вибрация больше передается на подушки, которые соприкасаются с височной костью.
  • Alez7
  • 10 октября 2017, 20:16
я к тому, что голова вибрацию ощущается, не мешает или нет?
  • 11 октября 2017, 08:57
На средней громкости дискомфорта нет. Рок/металл на максимуме не слушал, но подозреваю, что можно будет довольно быстро устать.
Должна быть удобная штука для велика — и музыка слышна, и машины слышны, и сама музыка никому не мешает.
  • 10 октября 2017, 16:35
Примерно так. До определенного уровня громкости действительно — музыка уже слышна, машины — еще слышны.
  • alamer
  • 10 октября 2017, 16:41
На велосипеде, скорее всего не получится обеспечить плотное прилегание, ну если вы не шоссейник, конечно.
Да и под шлем как вы предлагаете эту конструкцию пихать?
Загуглите «велошлем», фото на человеке. Там затылок, виски и уши открытые.
Да и можно подумать классические наушники не требуют плотного прилегания.

• alamer
  • 11 октября 2017, 06:59
Загуглите «full face», «dirt helmet».
И да, классические наушники требуют менее плотного прилегания
Сколько человек пользуется открытым велошлемом или без него, а сколько «full face» и «dirt helmet». К чему брать эти частности? Может ещё скафандр загуглить? Мало ли кто-то ездит в нём.

А плотное прилегание обеспечивается конструктивно затылочной резинкой. Выдумывать про «наверное не оч плотно» не стоит, не опробовав лично, ок?

Я не очень понял, как можно говорить о звучании, если наушники не звучат, а передают вибрацию в кость. Я так понимаю, что в этих наушниках нет динамиков в классическом исполнении с мембраной, а стоят какие-то вибраторы.
  • 10 октября 2017, 16:44
Я думаю, что там все же динамики в той или иной форме. Возможно, существуют модели, где вся энергия вибраций абсолютно бесшумно передается на височную кость, но в тех наушниках, про которые я читал (Aftershocks, Digicare) этого не случается — есть утечки наружу.

Да и не вижу причин отказываться от слова «звучание», потому что наушники все же доводят звук до мозга.
  • Roma_F
  • 10 октября 2017, 19:00
Я не очень понял, как можно говорить о звучании, если наушники не звучат
Как, как — легко и непринуждённо ))
С чего это вдруг они не звучат?
У смычка движущегося по струне тоже нет «динамиков в классическом исполнении с мембраной», но скрипка от этого не перестаёт звучать.
В скрипке резонирует корпус. В наушниках функцию резонатора выполняет мембрана.
А в таких резонанс должен попадать на слуховой нерв по костям без промежуточного резонатора в виде мембраны.
  • 11 октября 2017, 15:12
ИМХО, звук издают пластиковые части самих наушников и немного кости черепа.
Человек воспринимает звук двумя способами: акустически, воспринимая колебания воздуха, и через костную проводимость, воспринимая вибрации. Схожий эффект будет, если вы прислонитесь лбом к закрытому окну, выходящему на шумную улицу.
И то и другое — будет звучанием, только передача его будет отличаться.
  • nochkin
  • 11 октября 2017, 05:59
На удивлении такие наушники звучат вполне неплохо. Я был сам удивлён пока не попробовал. Уже больше года использую почти каждый день.
  • kuzmy4
  • 10 октября 2017, 16:47
Да и одеваться в таком стиле я не умею, а иначе какая-то безвкусица получится
Всё просто: больше кожи и тело должно дышать!

• SergeyP
  • 10 октября 2017, 17:20
Это для велосипедистов
  • OreSama
  • 10 октября 2017, 17:26
Кажется, у них тоже есть такие наушники
Чем же тогда эти наушники лучше любых других ушек открытого типа? С громкостью у открытых ситуация так один в один как и у вас:
Не проще было купить накладные открытые наушники?
  • 10 октября 2017, 17:08
Для меня оказалось не проще. Наверное, дело в том, что полностью открытые уши (мои, по крайней мере) все же лучше воспринимают звуки снаружи.

Если у вас другой опыт — это замечательно. Но у меня как-то не складывалось.
Так-то не ахти какой выбор открытых накладных наушников
  • DrMad
  • 10 октября 2017, 17:02
забавно. сегодня в транспорте видел пацана с такими наушниками.
интересная штука для просмотра телика вечером, когда рядом есть спящие. достаточно ли громкости для просмотра передач, на которой не будет утечек, слышных для окружающих?
  • 10 октября 2017, 17:09
А чем в этой ситуации обычные БТ-наушники не подойдут?
  • ZhekZhek
  • 11 октября 2017, 09:29
Надо слышать как храпит любимый/любимая )))))
  • 10 октября 2017, 17:09
Субъективно — в зависимости от слуха и телепередачи. Если посмотреть что-то вроде новостей — хватит. А если кино — то вряд ли. Придется делать громкость повыше, и тогда снаружи тоже будет слышно, что наушники «бубнят».
  • 10 октября 2017, 17:11
«Просто я не хотел скучать в дороге и на работе, и одновременно не мог позволить пропускать некоторые предупреждающие сигналы»

Любой фитнес браслет за $7-10.
  • 10 октября 2017, 17:13
Любой фитнес-браслет не скажет, что до меня пытаются докричаться коллеги ) И уж тем более — не предупредит о превышении скорости, которое может печально закончиться. Наушники этого тоже не сделают, но зато они не мешают мне слышать.
  • Qyix7z
  • 10 октября 2017, 22:35
не предупредит о превышении скорости
У Вас говорящий спидометр? О_о

Ниже прочел про моноколесо
Пикающий, а не говорящий :)
  • 10 октября 2017, 17:45
Это да, но раз уж на то пошло, то у меня не велосипед, не самокат и не мотоцикл. И даже не автомобиль. А моноколесо, которое предупреждает о выходе на заданное (или максимальное) ограничение скорости сначала писками, а потом — подъемом педалей, чтобы уже физически не получалось дальше разгоняться.

Других вариантов узнать скорость, не подвергая себя большему риску, нет (смотреть в спидометр на телефоне — это вообще за гранью), а тем временем специфика моего агрегата в том, что при некоторых условиях до подъема педалей может не дойти: колесо выключится раньше, а это всегда падение и очень неприятное.

Поэтому мне важно слышать предупреждающие сигналы колеса. И нет, я пока не планирую ни отказываться от этого транспорта, ни менять его на другую модификацию.
  • nick23
  • 10 октября 2017, 17:55
Вы описали редкую проблему и способ её решения.
Но есть 100 других проблем где слух крайне желателен:
— предупреждения, голосовые команды полицейских (особенно в США)
— нештатный выезд какого-либо транспорта на тротуар(хотя слух не факт что поможет в таком случае).
— «игры» «выруби белого» в Европе, США, наезды гопников в СНГ, возможное ограбление(воровство сумки, сотового...).
— обгон вело, электро-вело и прочим транспортом.
— карманные, сумочные воры в транспорте
— … другое

Если слух не совсем поможет в решении самой проблемы, то хотя бы проблем с сердцем будет меньше ИМХО.

Но если не злоупотреблять громкостью(самому быстро ходить), то половину подобных событий можно услышать даже при использовании внутриканальных наушников.
  • Gordon
  • 10 октября 2017, 18:35
Просто оставлю это здесь
  • Roma_F
  • 10 октября 2017, 19:03
  • Gordon
  • 10 октября 2017, 19:06
В обзоре уже есть эта ссылка.
  • mirdomu
  • 10 октября 2017, 18:39
Мне понравился стиль изложения — грамотный, раскованный и в то же время насыщенный полезной информацией. Обычно чего-то из этого не хватает, или, наоборот, перебор. Автору +.
  • 10 октября 2017, 21:45
Грамотный обзор о каких-то надуманных проблемах.
  • 11 октября 2017, 09:05
Ну мы же понимаем, что у всех фломастеры разные. Ну а результат очевиден, так как я не занимался маркетингом, а по сути описал свой скудный мир и каким образом я пытаюсь его разнообразить. В том числе — невоздержанно покупая различные Bluetooth-наушники, в своей тяге к которым я тут неоднократно признавался.
  • 11 октября 2017, 14:28
Если что, я об этом говорил:
mysku.club/blog/ebay/56291.html#comment2284835
  • 11 октября 2017, 09:00
Спасибо!
Вот странные господа производители, которые эти наушники делают.

Просто просятся они для плавания (т.к. не нужно в уши вставлять) и чтобы слушать музыку в них например в снорклинге — но нет, надо поставить Bluetooth, который под водой не работает от слова совсем…

Причем даже у АфтерШока за хреналион денег такого нет. Не понимаю, за что они их так :)
Обзор на такие читал в интернете — нормально не работают да еще и воду пропускают.
  • Xcell
  • 10 октября 2017, 20:18
Интересно, аудиофилам уже начали продавать специальные витамины и минералы для улучшения костной проводимости?
  • 11 октября 2017, 09:07
Если говорить про эти наушники, то аудиофилам придется кушать не витамины, а транквилизаторы :)
  • rexen
  • 10 октября 2017, 21:20
Теоретически меньше вредят слуху
Я так понимаю, не напрягается лишь барабанная перепонка. Улитка же работает на том же уровне. Т.е. «вред» в этом плане равен обычным наушникам.
Перепонке хорошо, а костям?
  • 10 октября 2017, 21:46
А потом будут с упаковкой кальция их продавать.
  • 11 октября 2017, 14:32
Это всё прекрасно, но, во-первых, я пошутил.
А во-вторых, меня котик-горически не устраивает такое качество «звука», я всю жизнь на носителей «вкладышей» смотрю как на ущербных, потому что там не музыка, а просто «звуки», а тут даже в разы хуже.
  • 11 октября 2017, 09:20
Собственно, поэтому я и написал, что «теоретически», потому что не искал тематические исследования. Потом, повторюсь, речь не только о костях. У нас же туча еще всяких систем — нервная, кровеносная. Они тоже как-то должны реагировать на подобные штуки.

В общем, рекомендация простая, как и со всеми непонятными вещами: аккуратно и на свой страх и риск.
  • Yves
  • 10 октября 2017, 21:43

На картинке со страницы продавца отчетливо видна деталь для уменьшения длины дуги наушников. А что находится на том, что присылают? просто резиновые заглушки или туда можно как-то приколхозить такую резинку?
  • 11 октября 2017, 09:23
Просто заглушки. Пробовал аккуратно ноготком их потрогать — кажется, что очень хорошо они там сидят. Кстати, резинка эта не для уменьшения дуги — дуга такой же останется. Мне кажется, это, как на велосипедных шлемах, чтобы плотнее сидело.
  • 12 октября 2017, 15:42
На бангуде есть примечание, что резинку убрали из комплекта новой версии устройства.
Please know: Improved version have not include a adjustable head band, please refer to the main product picture.
Вот не удержался, обзор хороший, сам являюсь обладателем афтершоков, да на велосипеде и слышно окружающий шум, но с играющей музыкой в них нереально общаться. Наслушался вот хвалебных отзывов ой какие классные, ой качество звука чуть хуже чем в обычных. Господа муськовчане, качество звука отвратительное. Если уши закрыть берушами то да, что то похожее. Но смысл их тогда? Чуть выше среднего громкость поставишь и все все вокруг слышат какая песня у тебя играет. После вау эффекта они занимают достойное место в столе, и достается старая Сонька nwz с плеером и блютусом и все. Уф, извините если кого обидел.
  • driver
  • 10 октября 2017, 22:53
Зато честно.
Спасибо
  • 11 октября 2017, 09:24
Мне казалось, я примерно то же самое написал. По крайней мере, старался. Правда на той громкости, на которой у меня обычно музыкальный фон, вполне получается и с коллегами поговорить.

Кстати, с берушами звук мне не понравился. Слишком гулко становится.
  • ZhekZhek
  • 11 октября 2017, 09:33
Актуально для людей с микротией 3-й степени
Ваш персональный купон на 10 $*:
UZ9L2J7C724DHD9X
*Купон действителен в течение 7 дней с момента получения письма. Скидка по купону эквивалентна 10 $ и рассчитывается по курсу на день оплаты. Все суммы указаны в долларах США. Скидка действительна при оплате PayPal.
Может кому пригодится. Прислали сегодня 12.10.2017.
  • LTW
  • 15 октября 2017, 15:37
Может кому пригодится
Вряд ли, купон ведь персональный. Мне тоже прислали, правда на $5, но на $12 покупку он не сработал. То ли работает с большей суммы, то ли опять ебаевцы облажались и выдали неработающие купоны.
  • gunnernn
  • 12 октября 2017, 15:39
с качеством производства данной компании познакомился пару лет назад купив их фитнес браслет
глючное ПО а через год батарейка вообще перестала держать
  • 12 октября 2017, 16:07
Я обычно стараюсь добавлять штрихи по мере эксплуатации той или иной штуковины. В общем, беру на заметку. Будет что написать — напишу.
  • 12 октября 2017, 16:18
Раз уж вы добавили в обзор картинку китайского слухового аппарата, то вот вам еще Bluetooth гарнитура с видеокамерой от компашки Ordro. На Али за такое просят $60 с бесплатной доставкой.

• 12 октября 2017, 16:32
В соответствии с нашим законодательством это может быть «с бесплатной доставкой в суд» :) Поскольку спецтехника и средства негласного наблюдения запрещены для частных лиц.

Но спасибо, забавная штука.
  • 12 октября 2017, 22:43
Не уверен. Но, лучше перебдеть, так сказать. Хотя скрытности тут ни на грош, как у видеорегистраторов на шлем. Мне сама реализация понравилась.
  • 13 октября 2017, 08:54
Так скрытность, да и вообще характеристики никого не волнуют. Это у нас вопрос момента. Реализация мне тоже одно время казалась увлекательной (я раньше видел подобное, но не костной проводимости, а с обычным динамиком), но посмотрев образец видео понял, что это вообще не вариант.

Традиционно китайское нулевое качество видео, отсутствие стабилизации, небольшой угол обзора и ощущение головокружения от того, что носитель этой штуки постоянно крутит головой, как и всякий нормальный человек.

Возможно, я просто не смотрел видео с регистраторов на шлемах, и потому непривычный, но мне кажется более интересной широкоугольная картинка с фиксированной камеры. Хотя, понятно, для кого-то и такая штука очень актуальна — я имею в виду гарнитуру с камерой.
  • 13 октября 2017, 16:02
Кстати, похожей формы наушники (UPES268) новой версии имеют Bluetooth V4.2. Написано, что могут подключаться одновременно к двум устройствам, например, к плееру и к телефону: «2 in 1 Function:It may connect two devices with bluetooth at the same time.»
А это уже гораздо удобнее.
Кроме того, на Ali попадаются также со встроенным плеером (ES268PLUS), Flash-памятью и акселерометром для подключения к приложению шагомера в смартфоне.
  • ruq
  • 12 июля 2018, 01:00
Подскажите, пожалуйста, что вы думаете о наушниках и о костной проводимости после полугода пользования?
Кажется, что очень крутая штука. Да и надеюсь, что в таких наушниках безопаснее будет (я вообще как робот хожу, ничего не замечаю, с внутриканальными). Останавливает только то, что люди почему-то в массе не используют такие наушники — т.е. скорее всего технологически сырая штука. А может все ок?
Спасибо
  • 12 июля 2018, 15:52
У меня на самом деле не полугод, а меньше. Потому что зимой я ими не пользовался, так как не было необходимости. Но ничего не поменялось в ощущениях. Это, в первую очередь, не совсем музыкальные наушники, не для того, чтобы получать удовольствие от прослушивания, а чтобы что-то звучало фоном.

Технологически все отлично. Просто сама технология ограничивает качество звука, плюс своеобразные ощущения от вибрации, когда много низких — потому, думаю, и не много ценителей. И, конечно, надо помнить, что если слушать их с открытыми ушами, то слышимость музыки сильно зависит от того, насколько шумно вокруг. Грубо говоря, когда качество звука как в наушниках рублей за 500, а цена в три раза выше, то понятно, что возьмут наушники за 500.

А я остаюсь при своем: отличные наушники, если понимать их плюсы и минусы.