DT-300 - правильный ИК термометр

За окном самый паршивый сезон в нашем климате, хочется чего-то годного, позитивного. Обозреваемый ИК термометр выбрал из множества аналогов с учётом (1) возможности настройки на коэффициент черноты (=излучательной способности), что относительно редко встречается у приборов пользовательского класса. (2) компактности (3) работы на дешёвых элементах питания.
Хотя на картинке продавца изображён человек с повышенной температурой, никак не ожидал, что прибор может быть пригоден для измерения температуры тела. Но тоже испытал.
Снова у меня обзор получился очень объёмный и по тексту и по фото.

Ранее на муське

были обзоры камрадов
senneka
VitruM
Nikatorov
eagle13
за что им спасибо и респект.

Но в них у товара не обнаружилось никаких недостатков. Что, согласитесь, странно. Моя жизнь оказалась крайне скудна на идеальные товары. И, уж конечно, этот пирометр не стал исключением. Хотя, забегая вперёд, скажу что покупкой вполне доволен.

Теоретическая часть

Погуглил по поводу принципа работы описываемого термометра и не нашёл удовлетворившего меня объяснения, чтобы его и скопипастить. Придётся самому. Физическая картина мира безумно красива в своём единстве. Надеюсь, смогу ниже маленький кусочек этого великолепия продемонстрировать. Но можно мотать до главы упаковка.

Физическая основа работы прибора
Нам придётся разобраться с тепловым излучением, то есть излучением нагретого тела. Хотя идеального теплового излучателя в природе не существует, очень многие источники к нему близки. Например, Солнце, лампа накаливания, раскалённая подкова или человеческое тело. А не тепловые источники удалось понять (или создать, как светодиоды), только после объяснения теплового излучения.

Началось всё в середине XIX века, когда Густав Роберт Кирхгоф придумал то, чего нет — абсолютно чёрное тело. И заявил (официальная формулировка скучновата)
«Отношение излучательной способности любого тела к его поглощательной способности одинаково для всех тел при данной температуре для данной частоты и не зависит от их формы и химической природы.»
Простым языком это значит, что излучение и поглощение — не разные вещи, а две стороны одного и того же. Если вдуматься с точки зрения повседневного опыта — полная дичь и ересь. Человек, который много приобретает и много раздаёт — это два разных человека. Горшок, из которого вода легко вытекает и в который вода хорошо собирается — точно разные вещи. Ладно, ближе к физике. У меня есть металлическая игла. Это что, если я её отполирую — она будет излучать меньше?! А если я соберу 100500 таких полированных иголок в этакую щётку, плотно прижав бок к боку — то излучательная способность резко вырастет?!

Вы не поверите — но для теплового излучения — ДА. Именно потому колба у хорошего термоса зеркальная, чтобы тепло поменьше передавалось излучением. И именно плотная щётка является очень хорошей моделью идеального излучателя. К слову, Кирхгоф, который ещё очень много сделал в физике и был членом-корреспондентом Санкт-Петербургской АН, родился и учился на территории современной России — в Кёнигсберге, ныне Калининград. Где есть 5 Причальных улиц, 4 Больших Окружных и ни одной его имени.

Дальше было много интересного, но триумфально закончилось, когда Макс Планк предположил, что излучение происходит порциями, квантами. (Здесь лежит один из истоков квантовой механики) А для теплового излучения абсолютно чёрного тела формула Планка даёт вот такой колокол

И что нам с него толку? А то, что измерив излучение тела, можно вычислить его температуру. Сделать это можно несколькими способами, основных — два. Более дорогой и точный — провести измерения на двух длинах волн и вычислить отношение. Приборы на этом принципе называют цветовыми пирометрами, так как цветовая температура именно так и определяется. Пирометры попроще измеряют излучение в одном спектральном диапазоне и называются радиационными (иногда — яркостными). Наш прибор, как и подавляющее большинство похожих — радиационный.

А в каком спектральном диапазоне? Тут нам ничего не говорят, но выбор невелик. Атмосфера прозрачна далеко не для любой длины волны

В ближнем ИК много помех, начиная с Солнца. Остаётся диапазон 3-14 мкм, в котором подобные приборы и работают. Точнее определяется отсекающим фильтром на сенсоре. В моём слоучаае :) случае по масляному металлическому блеску похоже на кремний. Тогда отсекается только ближний ИК.

Итак, наш прибор может на раз измерять температуру абсолютно чёрного тела. Которого нет в природе. Печалька… Но крохотная. Львиная доля окружающих предметов — серые тела. А серое тело — тело, коэффициент поглощения которого меньше 1 и не зависит от длины волны

В инструкции к нашему прибору есть табличка

Из неё видно, что очень многие реальные предметы (за примечательным исключением металлов) имеют коэффициент черноты около 0.95. Обычно на эту величину и настраивают пирометры. (А медицинские — на 0.98). Но наш позволяет коэффициент черноты задавать. Если же прибор не умеет вводить пользовательский коэффициент черноты, не на том объекте он будет привирать. И, даже зная правильный коэффициент, вычислить температуру будет трудно.

Дзынь-дзынь, конец урока физики.

Упаковка

Транспортная — серый пакет, в нём лист пенополиэтилена
Транспортная упаковка

Коммерческая упаковка — блистер

Инструкция. Обратите внимание на таблицу черноты (=излучательная способность)

Доставка

05 сентября 2017 заказ 10 октября получил. Трека не было, никто и не обещал.

Спецификации

У моего продавца не приведены (и то верно — чего париться-то). Нагуглил у первого попавшегося продавца с али
У него, правда, батарейки входят, у моего — нет.
  • Компактный бесконтактный ИК термометр
  • 3-разрядный дисплей со светодиодной подсветкой
  • Диапазон измерения температур -50°C — 300°C
  • Точность ±2% или 2°C
  • Краткое время измерения, менее 0.8 с
  • Простая операция — нажмите кнопку измерение, прибор включится и отобразит температуру
  • Автоматическое отключение после 10 с бездействия
  • Рекомендованная дистанция измерения: 20мм — 130мм
  • Разрешение индикации: 0.1C
  • Размер:8.0 x 5.0x 2.35 см
  • Масса нетто: 61г
  • Цвет: чёрный

Внешний вид

Две батарейки AAA

После включения зажигает все элементы и зелёную подсветку, затем выдаёт измерение

Тут отмечу первый недостаток. Измерительное отверстие — около 5 мм. То есть пылевлагозащищённость — IP30. Мало того, напротив отверстия приёмник, самый чувствительный элемент. Нет, я понимаю, что ИК прозрачное защитное стеклышко стоит денег — но я бы доплатил. С другой стороны — меньше помех — выше точность. А с учётом цены прибора в крайнем случае можно купить ещё :)

Измерения

Это взгляд на улицу, градусов 6 и было.

Несу в комнату. Ставлю рядом два других термометра. Нда…

Но проходит полчаса, наш герой, остывший во время фотосессии на подоконнике, прогревается — и, пожалуйста!

Тут же попробовал измерять температуру тела — и всё плохо. Но вот вечером жена взяла и измерила свою — 34.2 на лбу. Я тоже измерил. Под мышкой 36.2, если открыть рот и измерить там (почти идеальная модель чёрного тела) 36.1. То есть как медицинский термометр не годится. Во всяком случае без подстройки коэффициента черноты. Но быстро у спящего ребёнка проверить нет ли жара — пойдёт.

Ну и из всего этого явно виден второй недостаток. Прибор требует прогрева и врёт если его температура не соответствует температуре окружающей среды. Запомним это до главы про внутренний мир.

Третий недостаток мелкий. Белый светодиод, который светит вперёд — совершенно ни о чём.

Ок, в субботу 22 октября поехал менять резину. Пока ждал, пощёлкал кнопкой. В небо с почти сплошной облачностью около -10 — удивило, что не больше. Пытался поймать реакцию на солнце. Термометр его в упор не видел, по крайней мере сквозь облака. Окружающая температура и в асфальт — пара градусов выше нуля. Падал лёгкий снежок.

В воскресенье 23 на детской площадке продолжил, при почти ясном небе.
Температура в зенит и в надир (вверх и вниз). Понятно, что вниз — реальная температура земли. А вверх — там просто ничего не светит в измеряемом диапазоне, потому и холодно. С облаками было теплее :)

Теперь потестим прямо на солнце. Солнца не видит в упор. А чуть теплее стало из-за того, что дом в поле зрения попал

Я, конечно, ожидал, что на солнце не будет реагировать, если правильный отсекающий фильтр стоит. Но видеть это всё равно удивительно :)

Ну и, наконец, выставил коэффициент черноты как положено для человеческого тела 0.98 и измерил температуру под мышкой

Надо сказать, что если делать несколько измерений — то немного скачет. Можно и 37.2 получить и 35 с чем-то. Но в общем — так ближе к делу. А при необходимости точного измерения мы по прежнему держим дома пару ртутных термометров. Хоть электронных контактных тоже хватает.

Да, тающий лёд измерять не буду — хватит уличного фото со свежим снегом. Как и кипящую воду. У которой всё равно измеряется не вода, а поднимающийся из неё пар. И он холоднее 100С.

Внутренний мир

Нижняя половинка корпуса большого интереса не представляет. Но на ней есть странное углубление, на взгляд похожее на оплавленный от высокой температуры пластик. По внимательном изучении в лупу заявляю, что это была доработка литьевой формы. Чтобы микросхеме дать немного места.

Основной чип спрятался под кляксой и тайну Народно-Освободительной Армии Китая нам не выдаст. 8-ногий l24c02b-si — EPROM (даташит) и наверняка содержит таблицу пересчёта измеренного излучения в температуру. Надпись LASER около светодиода выдаёт задумку инженеров. Предполагалось, что лазерный диод будет указывать место измерения. Но мудрые менеджеры на лазерном диоде сэкономили, а поставленный вместо него светодиод нужен там как рыбке зонт. Впрочем, я даже недостатком это считать не буду, нужды и в лазерном указателе немного.
Пайка местами кривовата, флюс не отмыт — но на скорость не влияет.
Видно немало лужёных пятаков, назначение не документировано. Плата из стеклотекстолита.

На обратной стороне интересного меньше — пара кнопок и пищалка. Привлекает, конечно, внимание шлейф дисплея. Вы его видите? Вот я тоже не увидел. 24 контакта прижимаются к на вид совершенно ровной розово-чёрной полосе. Я даже засомневался, что после обратной сборки заведётся — но всё ОК.

Главный элемент — сенсор. Использованная модель осталась неизвестна, но обычно это термопара и термистор в одном корпусе с 4 ногами. Пример такого сенсора (у меня другая модель, тк кремниевое окошко круглой формы, а у этого — квадрат. Но принцип единый)

Становится примерно понятно, почему прибор врёт при собственной температуре, отличной от температуры окружающей среды.

Выводы и впечатления

Недостатков я конечно, нашёл.
— Нет защиты приёмника от пыли и воды. В кармане носить только в пакетике.
— Немного врёт при измерении предметов комнатной температуры, если сам до этой температуры не прогрет.
Но это терпимые недостатки.

Зато преимуществ больше
— достаточно точен, в паспортную цифирь укладывается
— причём даже для человеческого тела, если настроить правильно (не не настолько, чтобы годиться для медицинских целей)
— позволяет задавать коэффициент черноты — что у дешёвых пирометров редкость
— прост в использовании
— компактен
— работает на распространённых дешёвых AAA батарейках
— стоит недорого
— ну и подсветка зелёная мне понравилась (отключается, при выключении-включении помнит включена или нет подсветка)

Так и тянет соврать, что купил самый лучший пирометр в своём ценовом диапазоне. Но так как всех остальных я плотно-то не изучил, могу и заблуждаться. Поэтому оговорюсь: мне кажется, что лучший. Прибор понравился, рекомендую. Продавец на e-bay меня полностью устроил.
  • beeljy
  • 01 ноября 2017, 09:18
Ну и чем вас смутила обычная токопроводящая резинка для дисплея?)
Да и металлизированные отверстия имеют вполне обычное назначение.
  • 01 ноября 2017, 09:27
Резинка обычная. Но я не увидел сколь-нибудь очевидных средств взаимного позиционирования (штифты, верный угол и пр.) А шаг контактов невелик. Малый сдвиг или перекос — контакты перепутаться должны. Ан нет, всё работает.
Где не видно? Здесь экран и плата крепятся к одной детали. Нужно очень постараться, чтобы возник сдвиг или перекос.
  • AndyBig
  • 01 ноября 2017, 09:55
В этой резинке довольно тонкие токопроводящие «жилы» (на каждый контакт их тут приходится 2-3 штуки), так что ее точное позиционирование не требуется и некоторый перекос вполне допустим :)
  • 01 ноября 2017, 09:47
а кто-нибудь видел, чтобы такие резинки продавались отдельно?
  • 01 ноября 2017, 15:06
На рынках надо спрашивать. Продается полосками по 5-10 см.
  • timeon
  • 01 ноября 2017, 17:52
Ищется по ключевым словам LCD zebra.
  • 01 ноября 2017, 18:20
нашел шлейфы, а нужны резинки, для старых калькуляторов
  • rexen
  • 01 ноября 2017, 22:39
На Радиокоте есть солидная статья «Стеклянное счастье» — по восстановлению/припайке-колхозингу ЖК-индикаторов (без резинок): radiokot.ru/lab/hardwork/66/
  • 01 ноября 2017, 23:14
спасибо, почитаю
  • maza11
  • 09 января 2019, 09:48
с калькуляторами беда просто, коробками выкидываются с работы по причине дисплея и этой резинки
  • 09 января 2019, 10:16
есть еще недешевые мультиметры fluke, у которых тоже мрут эти резинки, а ремкомплекты продаются втридорога.
вот что в них сложного то, поди в изготовлении стоят копейки, а никто не продает массам.
  • 01 ноября 2017, 09:18
в крайнем слоучаае
Класс. Уже за эту опечатку заслуживает плюса, утащу ка я её в свой арсенал)))
  • 01 ноября 2017, 09:24
Даже жалко было исправлять :)
  • 01 ноября 2017, 09:28
Верните. Молю на коленях)))
  • 01 ноября 2017, 09:31
Голосуем! Плюсами на коммент камрада Kartus!
  • ewavr
  • 01 ноября 2017, 09:24
Есть такой. Как по мне, мог бы быть и покомпактнее, ведь деталей в нем практически нет, одни батарейки.
  • 01 ноября 2017, 09:25
Какие-нибудь не очевидные недостатки при эксплуатации обнаружились?
  • VladM
  • 01 ноября 2017, 09:35
Я такой же купил с год назад — явных и неявных недостатков для меня нет. Например при измерении температуры браги в полиэтиленовой канистре показывает одинаково что от прямо со стенки, что с кусочка черной изоленты, наклеенной на бок. Светодиод вводит в заблуждение, поскольку светит мимо точки измерения температуры.
Благополучно пережил падение с двух метров на линолеум :-)
Для бытовых целей причин корректировать коэффициент «черноты» измеряемого тела — так и не нашел… :-), хотя наличие возможности — греет душу.
  • ewavr
  • 01 ноября 2017, 09:36
Пока нет, но я мало им пользуюсь.
  • 01 ноября 2017, 09:48
Неверный вывод. Прибор врёт, если температура отличается от комнатной, что и продемонстрировал Ваш опыт.

Даже для дорогих пирометров указывается влияние температуры окружающей среды на результат измерения, например для Fluke 574
Ambient derating < 0.05K/K or < 0.05%/K, whichever is greater at+ 25°C (77°F) ± 25K (± 45°F)

Т. е в рабочем диапазоне температур (от 0 до 50 Цельсия) показания могут уйти на 2,5 градуса.
В обозреваемом приборчике всё ещё хуже.
  • 01 ноября 2017, 10:24
Прибор врёт, если температура отличается от комнатной, что и продемонстрировал Ваш опыт..
Ваша трактовка не противоречит фактам и, вероятно, ближе к истине, чем мной озвученная. Признаться, я перед публикацией размышлял, стоит ли на этой детали заострять внимание. Придумал простейший опыт — выйти на улицу с несколькими термометрами и там устроить то же, что я делал в комнате. Но поленился, признаю. Решил, что на холодрыге меня меньше интересует отклонение в 2-3 градуса :)

А мануала у моего термометра нет. Не тот ценовой диапазон :)
  • 01 ноября 2017, 10:34
Решил, что на холодрыге меня меньше интересует отклонение в 2-3 градуса
Судя по результатам опыта, у описываемого прибора всё гораздо хуже.
У меня другой дешёвый пирометр, но будучи охлаждённым примерно до 0 Цельсия, он начинает врать на 5 градусов.
Посему если нужно что-то измерить на улице, я держу пирометр во внутреннем кармане и достаю только на время измерения.
  • maza11
  • 09 января 2019, 10:03
а я так и не понял почему он врет, читая текст видим
и дальше
мне не понятно, почему прочитав слова термопара и термистор мне должно стать примерно понятно почему же он врет.
К лову говоря я заказал себе типа медицинский инфракрасный термометр HY-216 стоимостью 12 $, он имеет два параметра тело и остальное, я так понимаю это коэфициенты 0,98 и 0,95.
И по отзывам на Али я тоже понял, что принести его с улицы и сразу измерять неверно, он тогда врет. А после 30 минут в помещении дает правдивый результат.
Но я так и не понял почему. Я конечно подозреваю что термопара и термистер имеют туже температуру, что и окружающая среда и прийдя с мороза в тепло, дают некий фоновый температурный шум и поэтому врет, но это мои догадки, а в радиоэлектронике я не силен.
  • stump
  • 01 ноября 2017, 11:51
Спецификации
Точность ±2% или 2°C

Вообще-то от диапазона 350 градусов ±2% =± 7 градусов!!!
  • 01 ноября 2017, 11:58
Я бы предположил, что они имеют в виду 2% от измеряемой, а не от предельной температуры. Основание — есть у некоторых производителей очень близкие модели, отличающиеся предельной измеряемой температурой в разы. При этом точность у них указана единообразно.
  • stump
  • 01 ноября 2017, 13:34
в микропроцессорных приборах может присутствовать зашитая калибровочная табличка и тогда, конечно, можно нормировать в измеряемой точке а не к концу шкалы ( класс точности).
Так что вполне реально, что 2 градуса указаны честно. Просто такая форма записи ( в %) без указания слов «относительная» или «приведенная» не имеет смысла. Например: 2% от нуля градусов это сколько?
  • 01 ноября 2017, 13:48
2% от нуля градусов это сколько?
я этих спецификаций не писал, так что могу лишь предположить, что ноль. Но тк 2>0 то на околонулевой температуре погрешность +-2С
  • SEM
  • 01 ноября 2017, 21:29
0°С = 273.15°К
2% будет 5.463°
  • 02 ноября 2017, 00:01
Формально основания так считать есть, безусловно. Но не думаю что так надо делать. Во-первых, в таком случае под жидким азотом должно стать сильно точнее (не проверял, но готов поручиться, что НЕ будет точнее). А во-вторых, измерительный элемент опирается на терморезистор, который имеет температуру не сильно далеко от 300K. Вот где-то в этой области я и ожидал бы наибольшей точности. Отнесение на 0°С — в этом случае понятное упрощение.

PS Не упомню, чтоб около кельвинов знак градуса ставился.
  • 01 ноября 2017, 10:36
Увы… зависит.
  • 01 ноября 2017, 11:25
Это было определение :) Если зависит — значит не серое, а окрашенное.
  • 01 ноября 2017, 11:44
Это было определение
Что за источник?
Если зависит — значит не серое, а окрашенное.
Реальный мир сложней.
  • 01 ноября 2017, 11:47
Что за источник?
Отсутствие бана

Реальный мир сложней.
Можете хотя бы вообразить иные тепловые излучатели, кроме серых и окрашенных? Или троллим понемножку?
  • 01 ноября 2017, 12:14
Отсутствие бана
Читаем внимательно:
В области видимого света к С. т. близки платиновая чернь, уголь, сажа.
У внимательного читателя возникнет вопрос — а в другой области?
В зависимости от длины волны падающего излучения величина поглощательной способности тел может изменяться в весьма широких пределах. Соответственно изменяется и степень черноты тела, характеризующая его спектральную эмиссионную способность по сравнению с эмиссионной способностью абсолютно черного тела. (Блох А.Г. Основы теплообмена излучением )
  • 01 ноября 2017, 12:25
А, так вы просто не понимаете значение слова «определение». Тут я не помогу. дать источник — пожалуйста, а объяснять базовые понятия — увольте.
  • 01 ноября 2017, 12:45
А, так вы просто не понимаете значение слова «определение». Тут я не помогу.
Я что то требую? Я только указал на ошибку, не понимаю зачем раздувать из мухи слона…
  • 01 ноября 2017, 12:59
Так поясните в чём ошибка.
Я написал, а вы процитировали что по определению
Вы спросили источник определения — я его дал. Приведу снова текст
СЕРОЕ ТЕЛО — тело, поглощения коэффициент к-рого меньше 1 и не зависит от длины волны излучения
Вы что-то пишете, про то, что тела не серые — ну да, тогда они НАЗЫВАЮТСЯ окрашенными.
  • 01 ноября 2017, 13:12
Вы спросили источник определения — я его дал. Приведу снова текст
Поясняю, применительно к пирометру это не полное определение — реальные тела не такие, что по вашей же ссылке есть, но дальше.
Говорят, что «серость» зависит от длины волны. Про окрашенные слышу впервые, какая разница крашенные они или нет.
  • 01 ноября 2017, 13:23
Про окрашенные слышу впервые, какая разница крашенные они или нет.
Это тоже просто определение. Ничего удивительного нет, что вам не знакомы определения из оптики и, шире, представления сигналов в частотной области. Но на пальцах всё просто. Как чёрное тело, только слабее — серый. Иначе — окрашенный.
  • 01 ноября 2017, 14:08
не знакомы определения из оптики
Возможно какой специфический термин в узком кругу… В спектроскопии мне такой термин не попадался.
  • SEM
  • 01 ноября 2017, 21:29
Это вам ещё про абсолютно жёлтое тело не рассказывали…
  • 02 ноября 2017, 11:57
В узком кругу можно напридумывать каких угодно терминов, наверно им так удобней, но не факт, что остальным так.
  • 02 ноября 2017, 12:47
В спектроскопии тепловое излучение — фон, на котором разворачивается картина спектральных линий. Всё интересующее спектроскописта крайне далеко от равновесного теплового излучения. Было бы странно, если бы об этом постоянно напоминалось. Как о том. что мы говорим прозой :)
  • 02 ноября 2017, 14:28
Спектроскопия так широка и многогранна, и какие то частные случаи могут быть интересны только ограниченному кругу. Для кого то тепловое излучение предмет исследования (или инструмент), а не фон. Для кого то интересны линии, но в таком диапазоне, что уровень теплового излучения ниже порога регистрации. То что для вас какой то термин привычен совсем не значит, что он употребляется всеми.
  • 02 ноября 2017, 16:39
Но даже для них
серым называется тело, коэффициент поглощения которого меньше 1 и не зависит от длины волны
А если зависит — тело серым не называется.
  • 03 ноября 2017, 11:13
Тело можете называть как вам удобно… хотя звучит странно не серое тело с коэффициентом серости. В конце концов важен сам коэффициент. У нас же не принята цветовая дифференциация серых тел.
  • walther
  • 01 ноября 2017, 10:38
про 5-ю причальную тронуло, не ожидал такого в обзоре.
  • ABATAPA
  • 01 ноября 2017, 10:57
Вот, казалось бы, было уже достаточно обзоров на него, все, кто хотел, купили, а вот поди ж ты — всё равно есть желающие…
  • 01 ноября 2017, 11:27
недорогой бесконтактный термометр — штука +- применимая в домашнем хозяйстве. Я б и спектрометр купил, но жабу пока уговариваю
  • mooni73
  • 01 ноября 2017, 11:33
Зависимость показаний от температуры корпуса — доказательство абсолютной кривизны этой игрушки или ее неисправности. В нормальной схеме термокомпенсация имеется. Похоже тут она просто не учтена в китайской прошивке.
  • 01 ноября 2017, 11:49
Можете дать рекомендации по товарам, свободным от этого недостатка?
  • 01 ноября 2017, 12:32
Ага-ага.
Ежели взять какой-нибудь Fluke 576, например, то там даже в мануале прописана эта зависимость:
Ambient Derating < 0.05K/K or < 0.05%/K,whichever is greater at+ 25°C (77°F) ± 25° (± 45°F)
www.manualslib.com/manual/52696/Fluke-Thermometer-576.html?page=32#manual
Недавно выписался из больницы, там ик-термометры в виде пистолета вовсю используются. Идет с утра медсестра по палате, и каждому в лоб — щелк! Если у кого-то температура отличается от среднего по больнице — тому уже контактный градусник дают.
После этого и домой такой пистолетный купил. Правда, для измерения у одного человека он тоже не подходит, надо минимум у трех измерять, чтобы быть уверенным в показаниях.
А если в палатах тепловизоры установить можно на медсестре сэкономить
  • bakinec
  • 01 ноября 2017, 13:52
ИМХО было бы неплохо, привести в обзоре хотя бы краткое описание процесса изменения «коэффициента черноты», и в спецификации (в той, что вы привели) эта важная функция, никак не упомянута. Я, конечно, прочитал текст на «серых телах» (задняя часть упаковки и инструкция) :), но возможно не все читатели настолько владеют английским языком
  • 01 ноября 2017, 14:58
IMHO всё же перевод инструкции на русский язык выходит за рамки обзора. Тем более, что английский всё же :)
У меня вот сейчас шняга в процессе озирания с чистым китайским — вот там перевожу. Гуглом. На английский ;)
  • bakinec
  • 01 ноября 2017, 15:23
Обзор ваш — вам и решать, мне просто показалось то, что показалось :)
Все мы знаем, что температура тела здорового человека равна 36.6 град. Но лишь не многие знают, что у здорового человека в течение дня температура может значительно меняться, и это вполне нормально. И лишь избранные могут понять, что температура тела будет разной в различных частях и глубинах тела. И естественно, температура поверхности кожи это ещё не температура тела.
P.S. это так, про измерение температуры человека бесконтактными методами.
почитал, купил. ;)
  • 03 ноября 2017, 09:17