Стойки стабилизатора поперечной устойчивости SWAG для ford focus

Возможно кто-нибудь оказавшийся в моей ситуации незнания местного рынка автозапчастей и при дороговизне услуг в СТО найдет обзор полезным. Обзор мелкой, но важной автомобильной детали — части системы задней подвески.

Переехав в Израиль остро встал вопрос покупки авто. Налог на новые автомобили в Израиле составляет 100%, б/у 5-7 лет тоже выглядят неадекватно дорого, а вот в категории 10-15 лет море машин по ценам ниже чем в странах в снг. В вело доступности от дома оказался ford focus 2002 года с букетом болячек характерных для 15 летней машины. Среди неисправностей был совсем стремный скрежет сзади особенно при поворотах или наезде на неровности.
Посмотрел сзади снизу и однозначно выявил проблемный «болт», который выглядел совсем уж нездорово.

Это левый, правый выглядит аналогично.
В местных гаражах ребята согласились исправить это за 100$ вместе с работой, что меня совсем не устроило.
Дальнейшие шаги кому-то покажутся очевидными, но для меня это было в новинку.
Я знал что у каждой запчасти должен быть уникальный номер, по которому можно найти замену, но ни номера ни названия я не знал.
Скачал manual.pdf по фокусу чтоб понять название детали на русском и затем уже искал на ebay. Но можно было проще через vin номер авто и cars-info.eu, сайт по vin выдает все оригинальные запчасти и их аналоги, по номерам аналогов очень удобно искать на ebay.
заказать стоики из польши с доставкой оказалось в 4 раза дешевле, и через 2 недели я получил пакет:

даже чек с суммой в злотых есть.
Лезем под машину и откручиваем задние стойки:

центральной части нет вообще, резинки износились. Резина в новых стойках твердая и упругая, болт стоек SWAG чуть длиннее оригинала, шайба внутри резинки и гайка в стойках SWAG это 2 отдельные единицы, в оригинале же они соединены:

Спустя 20 минут заменил обе стойки:

В результате старый форд стал ездить быстрее и на 100% исчезли посторонние звуки на поворотах.)
Однозначно рекомендовать товар не могу — это первые стойки в моей жизни, но проблему они решили быстро и дешево. Вариант заказа запчастей из-за границы вполне рабочий, и необязательно заказывать что-то необычное и редкое.
Заказал еще и комплект ГРМ ремня с роликами и помпой тоже на ebay жду через неделю.

Помогали
Из личного опыта — SWAG качество неважное.
буду знать, посмотрим что будет через 10 тысяч,
родные 130 тыс.км отходили
  • Snowbars
  • 23 октября 2017, 01:52
Возможно это будет немного не по теме но все же. Я имею небольшой опыт владения старых авто в Израиле. Наступал не те же грабли как и вы. Ford fiesta — 1995, lancer — 1992, corolla — 2001, I30 — 2010. Я думаю вы купили машину в раене 1500-2000$ постепенно вы вложите в нее где то еще 1000$ и продадите за 800$. Судя по относительно простой и дешевой неисправности которая явно давала о себе знать, прошлый хозяин немного наплевал на обслуживание авто. А это для таких старых машин приговор. Но надеюсь я ошибаюсь и авто прослужит вам верой и правдой долгие годы и уйдет следующему хозяину за мехирон (рыночная стоимость авто для страховых компаний)
Для содержания таких старых машин в Израиле нужны несколько вещей УДАЧА, руки из плеч, и брат/сват/друг-друга соседа напротив — автомеханик который НЕ ОБМАНЕТ и поможет ну если не починить то хоть направить куда надо.
Я незнаю где вы живете но если есть жиланее обращайтесь чем могу помогу.
  • 23 октября 2017, 09:11

Не выдержал)))
вы абслютно правы))
уже потратил 3000 за 3 месяца, а когда не доехал 3 км до дома и она перестала заводиться то 100 раз пожалел что не взял рабочее авто (но за него те же 3к в месяц платить)
возле Раананы
  • jenya
  • 24 октября 2017, 18:15
Все как в России, но тут тебя обманет ещё и диллер за совсем другие деньги.
  • m13ale
  • 22 октября 2017, 23:41
Да, но тут не та вещь, которую можно сильно испортить. Резина есть резина.
  • 23 октября 2017, 00:48
Febest например отлично научился портить резину ) по swag опыта не имею
  • CKYHC
  • 23 октября 2017, 03:09
Febest умеет испортить не только резину, а всё к чему прикоснётся.
  • 23 октября 2017, 09:12
Зато каталоги и упаковка у них супер!!! )))))
  • 23 октября 2017, 15:44
резину им удается портить особенно эпично. Многие китайские конторы портят все подряд но «резина это резина», а вот именно фебест первым из популярных научился систематически портить и резину )
  • Boston
  • 27 октября 2017, 12:12
именно резиновые вещи (сайлетблоки, втулки) ходят не намного меньше того же трв и лимфердер, но стоят в разы меньше, говорю на примере старенького гольфа
Да что вы говорите? Резина очень коварный материал. Может лет десять простоять, а может через пару месяцев начать трескаться. Помнится на Волге только родные шланги жили года три, всё продаваемое в розницу хорошо если год работало. При этом на авто 69 года с резинками был порядок даже через 25 лет.
  • 23 октября 2017, 09:59
Оххх. Скажите это китайцам… Сейчас на оригинальных з/ч Ниссан стали идти все чаще китайский сальники и разные сайлентблоки, и это приговор… Они явно их из говна и палок делают, а отдельно их не продают, только в комплекте с самой з/ч…
  • 23 октября 2017, 12:27
Минусатор? Китаец заглянул?
Ну или если не сталкивались чтож минусовать? Пример новые стойки аммортизаторов, в старых резинки ходили почти столько же как сам аммортизатор. У новых резинка китайская убивается иногда за 10-20ткм, у ниссана нет кода на нее отдельно. Или новую стойку аммортизатора или искать и колхозить чужие резинки, если найдутся ещё чьи подойдут.
Скорее слог слишком сумбурный, не особо понятно о чем речь.
А с отсутствием ремкомплектов для опор\амортизаторов у многих производителей беда. Опять же когда менял стойки, пришлось брать пыльники с отбойниками от другого авто (другой марки), благо в клубе уже этот путь пройден давно и есть номерки.
Ну а если ниссан с завода ставит китай, как вы пишете, то думаю проблем с китайскими запчастями быть не должно, если брать оригинал.
  • weeeen
  • 23 октября 2017, 21:43
В запчастях сейчас нет качественной резины, под любым брендом нет, кроме оригинала. Выручают только, некоторые резинки с тазиков, производства Балаково БРТ.
  • jenya
  • 24 октября 2017, 18:20
Ты не поверишь, но оригиналы это эти же самые запчасти других брендов. Причем они поставщиков часто меняют… только обычно в два раза дороже.
вернее дерьмо конкретное!
чтото както странно :)

расшифровываю — 484 рубля москва в наличии :)
  • m13ale
  • 22 октября 2017, 23:39
ремкомплект же — возможно там только резинки.
Lemforder 600р стоит, уж в этом бренде точно нет сомнений, получше оригинала часто.
  • ariz7878
  • 23 октября 2017, 01:18
Сам имею форд мондео… так вот, если это лемфордер, значит это и есть оригинал. Лемфорд на подвеску в основном и поставляет форду з/ч.
  • xpm
  • 23 октября 2017, 07:33
Лемфердер большая КАКА, рычаги пробежали 10т км, сайлетблоки в них раздавились и резина вылезла кусками.
  • 23 октября 2017, 08:41
Вот с этик к сожалению должен согласиться… с рычагами у них что-то не то. Задние 4 рычага на фокус 1 проходили порядка 10тыщ и все растресканы и надорваны. Это при том что затяжка была как положено (на стоящей машине с грузом), а катаю я только свою ж.
С остальной их продукцией проблем не было никогда.
У автора и есть ремкомплект, артикул 50919830
в автодоке 530р именно этот комплект, но автор не в России живет
Ух как вспомню как вся фордовская подвеска собрана на шестигранниках…
По крайней мере на мондео 3 это был адовый ад.
  • ariz7878
  • 23 октября 2017, 01:19
На старом мондео не знаю… на новых все просто и надежно
  • 23 октября 2017, 08:42
на фокусах не шестигранники, но не расслабляйтесь, придется побегать и поискать ключи на 11, 15, 18, и даже на 20)))
Фонды в плане ремонта ходовки очень неудобны, это вам скажет любой.автослесарь. Ключи это полбеды, в любом нормальном наборе есть такие наименования. А вот откручивать закисший крепеж шестигранником это вообще беда, особенно когда слизываются.грани.
Мда, вам бы местного поставщика найти, неужели нет у них своего экзиста/автодока? Если нет, то надо ехать мутить бизнес, если оно конечно хоть сколько-нибудь ликвидно в странах первого мира…
честно пытался, но даже русские маханики в гаражах говорили, что заказывать дешевле и быстрее
Я так понимаю вот это что-то похожее на то что нужно solomycar.com/
таких магазинов хватает,
но посмотрите что они продают — масла, косметика, шины, акумы
по запчастям только расходники.

аналога exista я так понимаю нет в принципе, т.к. этим занимаеются специальные сервисы, которые не работают не с бизнес клиентами
  • 23 октября 2017, 00:46
Даже интересно стало, если сервис дорогой, где ремонтировать? Гараж снимать — дорого, на улице — можно и штраф схлопотать — далеко не везде разрешается уличный ремонт.
  • Snowbars
  • 23 октября 2017, 02:09
Все можно пока не поймают, я на своем лансере 1992 года масло в коробке во дворе менял, пролил немного, и это видать кто то заметил и доложил куда надо, приехал (паках) инспектор из мэрии и хотел дать штраф, но потом посмотрел на меня на мой агрегат и плюнул, сказал чтобы убрал все начисто через час приеду проверю. Я то убрал а он так и не приехал… С тех пор под машиной я валялся только в глуши чтобы, некого не злить. А потом купил короллу 2001г и забыл о ремонтах :) эх хорошая машина была, последния королла Японской сборки которую в Израиль привозили потом пошла Турция…
  • 23 октября 2017, 09:28
Блин — у меня была королла 2001 года — это просто сказка!
Полностью согласен. Все говорят что тазы чинятся на коленке, но это не так. Самые ремонтопригодные тачки — это старые японцы. Не раз убеждался в этом.
  • 23 октября 2017, 13:24
Не знаю насчет ремонта — у меня была 8 летняя королла, за пять лет ни одной поломки! Вообще! И не ржавела.
  • 23 октября 2017, 00:55
На мой Ниссан ситуация похожая, оригинальный комплект подушек кузова стоит условно 3-4к грн, но есть точно такой-же оригинальный для американского рынка, стоит в 2 раза дешевле, причем туссовкой установлено что оба комплекта идентичны и отличаются только наклейкой на коробке. Мать его маркетинг
У всех так, а если посмотреть на такую же запчасть но БЕЗ наклейки ниссан — будет еще раза в два дешевле.
На мою хонду на заводе ставили передние стойки саче (sachs) которые стоят около 4-5круб\шт, а абсолютно такие же, с тем же артикулом саче, но еще дополнительно с наклейкой хонды с артикулом оригинальной стойки уже около 9круб\шт
Это нифига не маркетинг имо.
Это именно маркетинг. Термин носит название «ценовая дискриминация». Когда один и тот же товар стоит по разному в разных местах и/или с разными наклейками. Например сигареты в спальном районе и в «элитном» могут отличаться в цене, ибо в спальном у людей денег мало, а из элитного ради экономии 30% с одной пачки никто в спальный не поедет. А 30% накрутки это неплохая прибавка к пенсии.
Ну и аккум с надписью БМВ стоит почти в два раза дороже аналогичного с надписью Варта. Просто вы «более уверены», что он на ваш БМВ подойдёт. Особенно если у вас нет времени и знаний найти в интернете аналог подешевле.
ну если накрутка это тоже маркетинг то да. Не только ритейлы крутят цену, производители за свою работу по подбору запчастей (когда вы идете в каталог своей модели, выбираете нужную запчасть и она 146% подходит) тоже хотят денюшек, в цене авто на материалы и расходники тратиться меньше половины стоимости, остальное это ЗП и накладные расходы, в том числе и разработка каталога оригинальных запчастей для тачки — отсюда и цена. Грубо говоря производитель сертифицирует чужую продукцию под свои авто еще на этапе проектирования, и за эту работу берет деньги, насколько это «маркетинг» я не знаю, по моему все честно.
  • 23 октября 2017, 09:16
Надпись «HONDA» не дешевая!
На мою хонду на заводе ставили передние стойки саче (sachs)
Что за хонда, на которую ставили Sachs (читается, как «сакс»)? Showa — да, sachs — впервые слышу.
Sachs (читается, как «сакс»)
Если смотреть с этой стороны, то никто не прав, потому что читается как «Закс» ибо это немцы, а я так называю после товарищей с цивик клаба.

Авто цивик 5д — закс ставили на заводе.
  • 23 октября 2017, 15:48
понятно что запчасть с шильдиком ниссан это OEM и ниссан давно ничего почти не делает, тут про другое — две запасти на одну машину, обе с шильдиком Nissan, отличаются двумя буквами в коде, абсолютно идентичны с разницей в цене в 2 раза только по причине гео-привязки
А точно это для разных рынков? Я знаю что производители могут выпускать новые версии з\ч с улучшенными характеристиками и исправленными косяками, при этом артикул меняется незначительно, а цена может поменяться как в большую, так и в меньшую сторону, при этом поставляется под всеми номерами последняя версия, потому что по первым артикулам з\ч уже не производится.
Уже самому интересно стало что за нафиг, есть номера то их?
  • 23 октября 2017, 10:05
Меня больше убивает когда достанешь з/ч из Ниссан и видишь на нем 2 кода, один с значком Ниссан, второй с значком Рено.
Бьешь Ниссан — 4к
Бьешь Рено — 2.7к

И какой же блин купить??? Эпик…
А под ними третий — от производителя, вот его бы я и купил, а тут ничего удивительного нет, рено\ниссан это одна и та же фирма
  • 23 октября 2017, 12:21
Не, 3го не было. Знаю что одна фирма. Просто бесит что одна и та же деталь продается по разным ценам, разница только в коде… Как будто от кода Ниссан она будет более надёжной чем по коду Рено…
Просто бесит
Выдыхай))
Скажу больше, есть З/Ч с четырьмя кодами. И с шильдом «Лада» самые дешевые часто.
Тут недавно отличный пример приводили, продается какой то девайс с необязательной запчастюлей в комплекте за N, и продается абсолютно такой же девайс, только без упомянутой запчасти за N+M, просто потому что он вышел позднее, якобы новая версия, хотя по факту это одно и тоже, и выходит что без дополнительного комплекта стоит дороже просто так. =)
  • vooov
  • 24 октября 2017, 19:10
фирмы разные, собственно Рено и Ниссан, а вот концерн один.
это первые стойки в моей жизни
один небольшой нюанс только — в обзоре вовсю используется слово «стойки», но стойки стаба в народе именуются «линки», а словом «стойки» обычно обозначают стойки амортизатора.
  • Xenos
  • 23 октября 2017, 04:11
На техническом языке это называется тяга стабилизатора поперечной устойчивости.
А все эти стойки, линЬки, косточки — просто жаргон, типа несуществующего в природе ДексТрона :)
возможно, но «стойка стабилизатора» встречается в лексиконе гораздо чаще, чем «тяга стабилизатора». А вот слово линк просто пришло с буржуйского — у них стойка/тяга стаба зовется stabilizer link или sway bar link.
  • 23 октября 2017, 09:17
Еще чаще в лексиконе преобладает слово «яйца»!
еще яйца!
только на mysku можно написать коммент «Земля круглая» и получить в ответ на него пачку минусов и комменты про плоскую землю. :)
  • 23 октября 2017, 11:30
Дык, это заговор
  • bobster
  • 23 октября 2017, 04:51
Нет. Если на то пошло. То пишите может почтой вам отправлю запчасти если у вас так дорого
В местных гаражах ребята согласились исправить это за 100$ вместе с работой
  • 23 октября 2017, 08:32
Не знаю конечно как у автора с ценами в местных автозапчастях, но взяли вы далеко не лучший вариант. SWAG это лишь упаковщик, перекуп так сказать, причем далеко не лучшего качества, аналог FEBI. Ну и взяли скорее втридорога. У самого фокус 1 2004, покупал лимфердеры по цене как и писали выше 600р. И в резине есть разница, в основном в ее способности держать форму и не крошиться. Остается надеяться, что вы выиграли в этой лотерее и вам попалось что-то путнее.
все просто — это лучшее предложение на ebay за 2 стойки с доставкой
  • reversff
  • 25 октября 2017, 14:10
SWAG бывает разного качества в основном все отражается в цене- например если ценник как и у lemfoerder то и внутри будет лежать запчасть хорошего качества, а если ценник в несколько раз ниже чем запчасть хорошего качества то и лежать там будет соответственно запчасть низкого качества, тоже самое и касается febi
А вообще лучше всего брать либо оригинал, либо конвейерного поставщика (trw, lemfoerder, fag итд)
  • 23 октября 2017, 08:35
И кстати, зачем автосервис, эта деталь меняется прямо так, ни ям ни эстакад не нужно, жопа у машины сильно задрана что даже толстяк подлезет. 2 ключа на 13 и 10 минут делов. Даже дамкратить не потребуется.
Вспомнил случай про феби. Однажды поменял шаровую и через пару недель поставил машину по причине поломки кпп. Стояла 2 месяца на улице, май-июнь. Когда загнал на подъёмник для установки кпп, я офигел, пыльники были просто в хлам потресканы, как буд-то лет пять прошли.
Короче феби и сваг одинаковая кака, с тех пор никогда в жизни. Даже самый дешёвый китай, типа жпгрупп, и то лучше.
  • 23 октября 2017, 12:17
Единственное что у них ВРОДЕ КАК нормальное это жидкости, масла ГУР и подобные, закупка нормальных. А вот запчасти… обычно перекупы ставят, им это ооочень выгодно, свиду та новое.
  • spoook
  • 23 октября 2017, 08:43
как обычно народ дурью маитсяне читает обзор
Где «эксист», и где Израиль, ну.
Вот нельзя просто так взять и внимательно прочесть весь пост.
  • spoook
  • 23 октября 2017, 11:21
да не поверю что бы в израиле запчастей не было
  • 23 октября 2017, 12:29
Мало того что не читали обзор, так ещё и выбрали самый дорогой магазин. Сколько не сравнивал екзист всегда дороже чем автодоке/емекс. А вот по автодок/емекс цены отличаются с переменным успехом
Бывало что и в экзисте цены были лучше автодока, к примеру покупал оригинальную лампу в поворотник раза в полтора дешевле емекса\автодока, а вот после крайних разборок между учредителями вообще не тянет ничего у них покупать, убрали возможность оплаты с карты на сайте, поэтому экзист идет влесом)
  • 23 октября 2017, 19:14
Не отрицаю, бывает, но не часто. Поэтому его вообще исключил из проверок, да и ехать к ним из-за одной детали из списка не шибко удобно.

Ну и у нас в Саратове они очень долго не могли прикрутить оплату по картам, онлайн. Поэтому я его вычеркнул раньше, намного
От Волги подходят, где то на передней подвески такие резинки стоят. Покажите на рынке подберут махом. Цена 50 рублей
  • 23 октября 2017, 10:08
Цена 50 рублей
Рублей или шекелей?
Там же написано рублей, переведите в шекели, уверен сможете.

Обращался к жителям пост Советского пространства, про Израиль и речи не было в моём сообщении.
  • 25 октября 2017, 08:46
про Израиль и речи не было в моём сообщении
Про постсоветское тоже.
  • 23 октября 2017, 12:31
Не знал что в Израиле Волги популярны, чтоб так легко на рынке было много з)ч их
стойки стабилизатора, это один из самых недорогих элементов подвески, поэтому выгода от установки неоригинала не существенная.
Стараюсь ставить оригинал.
  • 23 октября 2017, 12:36
Оригинал не всегда лучше заменителей. Нужно смотреть по ситуации, иногда выгоднее поставить заменитель раз и забыть на долго, чем менять пару раз оригинал. У меня на Ниссан новые резинки ушаталисьдо состояния старых быстро. Или ездить дальше, или менеджер предложил заменитель и ходит хоть бы хны им.
В Израиле детали которые приходится ставить в сервисе — только оригинал, т.к работа чаще стоит больше чем деталь.
  • Kasatich
  • 23 октября 2017, 12:39
Интересно, в чем фишка такого налогового фортеля. Чтобы народ ездил на максимально старых разбитых машинах, максимально вредя экологии?) Или налог на новые машины максимален просто потому что раз состоятельный человек может купить машину — может и раскошелиться без проблем?
самый сок в том что на дорогах много новых авто именно ноаинок
как это налог 100 проц?
это надо отдать стоимость нового авто в первый год эксплуатации?
  • Kolokol
  • 26 октября 2017, 13:09
угу. чтобы содержать армию принпиально не работающих религиозных иудеев и строить высокие стены от злых арабов.
  • red-hat
  • 25 октября 2017, 15:51
В результате старый форд стал ездить быстрее
В результате чего? Замене стоек стабилизаторов? Серьезно?