Петличный микрофон за 1 доллар. Тест и сравнение.

Как я и обещал в комментарии к этому mysku.club/blog/aliexpress/55935.html посту, мною был заказан этот петличный микрофон ценою в 63 рубля.
Прошло чуть больше месяца и вот он у меня в руках. Доехал в маленьком пупырчатом пакете, упаковку я не фотографировал.

На фото в заказе был 4х пиновый миниджек и я сразу заказал переходник на 3х пиновый, но он не понадобился – микрофон приехал с 3х пиновым миниджеком.

За 63 рубля мы имеем петличный микрофон с прищепкой и поролоновой ветрозащитой в комплекте. Характеристик и тех данных не прилагается, больше нет ничего. Сразу бросается в глаза тонкий и очень жесткий провод. Приступлю к тестированию-сравнению. Надо сказать, что в подобном тракте этот микрофон не окажется никогда, в силу цены и назначения. Зато все три петлички, использованные для сравнения, будут сравниваться в максимально возможном качественном варианте подключения.

Внимание! Микрофон электретный и требует питания 1,5-3 вольта. В рекордерах/диктофонах нужно включить функцию «Plug power» или что-то в этом роде.

В сравнении выступают: герой обзора, Sennheiser ME2, Sennheiser MKE2 gold.
Все микрофоны подключаются в комплект радио приемник/передатчик Sennheiser G3 100 и в рекордер Sound Devices 633. Прослушивание проводилось через наушники Sony MDR 7506.

На записи микрофоны находятся на футболке в районе груди. За окном комнаты дождь и музыкальная школа) Слышна флейта. Представленные аудио примеры не редактировались. Обрезные фильтры не применялись. Запись проводилась в формате WAV mono 48kHz/24bit

Ссыдка на скачивание примеров (около 25 Мб): yadi.sk/d/tKdcpFiv3PESeq

Файл №1 — герой обзора
Файл №2 — Sennheiser ME2
Файл №3 — Sennheiser MKE2 gold

Оценка звучания. Для такой цены это фантастический результат! Можно смириться с несколько упрощенным звуком и недостатком высоких частот. Если вы сможете побороть провод (он реально ужасен и очень передает шумы и удары по себе) то это очень хороший микрофон за свои деньги.
  • usb500
  • 30 октября 2017, 18:49
  • queyron
  • 30 октября 2017, 19:03
Мне такой же пришел сломанный — нигде нет дефектов внешних, но он не работает. И как я должен доказывать что я не верблюд?

Это для понимания разницы в цене. Второй микрофон стоит 60$, третий — 300$.
Было бы здорово, если бы прямо в обзоре указали, например:
Файл №1 — герой обзора — $1
Файл №2 — Sennheiser ME2 — $60
Файл №3 — Sennheiser MKE2 gold — $300
А мне еще интересно, вот тот, который на 300 баксов — это для профессионального использования, в смысле когда работаешь корреспондентом и оплачивает все телеканал? Я просто прямо даже и не знаю, сколько просмотров должно быть на ютюбе, чтобы оправдать его стоимость, по сравнению даже со вторым.
Ну, на практике, все тогда начинают слышать ровно на столько же в $ сколько и на ценнике) А так хоть какая-то интрига, для тех кто не знает сколько стоит Sennheiser. MKE2 gold распространенная модель на тв.
А ну, тогда под спойлером — с пометкой «открыть только после прослушивания» :)
  • Nuts_
  • 30 октября 2017, 19:27
Вот это подход к делу!
Но с такой аппаратурой хочется попросить сравнить (пусть даже «еще раз») более интересные микрофоны.

Aputure A.lav там например, Azden недорогие…
Спасибо) Честно говоря вряд ли мне попадутся на работе упомянутые вами микрофоны, а по п.18 мне не высылают)
Но предполагаю, что конкуренцию им он создаст сильнейшую.
Еще покажу знакомому инженеру на предмет возможности замены кабеля. Кабель надо менять.
Подтверждаю! Брал на камеру видеонаблюдения этот микрофон. Звук отличный! Даже широко известный в узких кругах «Шорох» бубнит, а в этом слышимость просто на отлично!
  • DMA
  • 31 октября 2017, 12:39
Питание на него какое подавали?
Самодельный poe инжектор: 12Вольт для питания камеры + 5Вольт (с общей землёй) для питания активной колонки для двухсторонней связи. Вот к этим 5 Вольтам и подключил микрофон.
Сетевой кабель в районе 10 метров, 5Вольт просело до почти 4Вольт.
  • VitruM
  • 30 октября 2017, 19:39
И какой провод взять на замену китайскому?
  • Nuts_
  • 30 октября 2017, 19:48
Mogami 2368
  • VitruM
  • 30 октября 2017, 22:25
Хороший кабель, думаю джек так же должен быть соответсвующий качественный?
Еще надо узнать, возможно ли подпаяться к капсюлю, это мне инженер и скажет. Как узнаю — напишу.
  • iG0Lka
  • 30 октября 2017, 20:00
подпаяетесь без проблем.
я штук 10 аналогичных перепробовал — везде паяются без проблем.
  • 30 октября 2017, 20:16
Паш, прив! Я тут обозревал некий JK за ~ 25 баксов (не помню точно и лень искать с телефона) Вот.
Позже, на каком-то американском форуме узнал, что в них ставят ДПАшные капсюли! :)
Привет!) Осталось нам встретиться и устроить батл петличек!)
  • 30 октября 2017, 21:30
Хоть завтра :)
  • Svintus
  • 30 октября 2017, 21:34
Когда пойдете перепаивать провод сделайте фотографии, как выглядит капсуль микрофона может на нем есть маркировка. Вообще это чудо какой низкий уровень шума, просто на грани фантастики такие результаты за 1 доллар.
  • kamaslon
  • 30 октября 2017, 21:44
Обзор не прочитал если честно, перемотал до конца прочитал эту фразу и заказал
Оценка звучания. Для такой цены это фантастический результат!
спасибо, за такую цену не жалко, купленные на днсе чуть дороже дешманские ужасно работают
  • usb500
  • 31 октября 2017, 01:16
Зря заказали. Хлам полнейший. Я автору советовал совершенно другой микрофон, но продавец его обманул. Обозреваемый микрофон продается на алиэкспрессе дешевле, чем на ебее, потому что мусор и годится только чтобы выбросить в ведро. Звук мутный, с недостаточной разборчивостью.
  • lockeron
  • 30 октября 2017, 21:45
И все таки апутур тоже неплох. Ну а в такой аппаратуре и дагги зазвучит :)
  • 31 октября 2017, 15:21
Аппарат в данном случае, кстати, вообще ни при чем.
  • 31 октября 2017, 20:19
Жаль, что минусатор не аргументировал свою оценку моего комментария. Я готов к здравой и развернутой полемике на эту тему т.к. работаю с приборами записи данного уровня и даже более серьезной техникой.
  • rexen
  • 30 октября 2017, 21:51
Я не понял. Бородатый мужик в начале лыбится на микрофон со СМАРТФОНОМ! Львиной доле муськовчан он был бы если и интересен, то именно этой возможностью.

За аппаратуру — уважуха. А вот за обманутые ожидания — неуд (продавану).
Хотя если подумать, в смартфоне он и не будет работать — нужен четырёхконтактный миниджек. В трёхконтактном вход микрофона будет замкнут на землю. Да и вообще распайка неподходящая.
Возможно в исходном варианте четырёхконтактник был как раз для смартфонов под CTIA / OMTP, а переходник менял раскладку на три контакта под всякие рекордеры-звуковухи.

Ммм… кстати, у меня вот такой переходничёк валяется:

— возможно это было бы решение.
да уж. я после пары моментов концертов, записанных на свой телефон (жуткий перегруз на басах), подумываю о каком-нибудь внешнем микрофоне. думал, тут что-то подходящее, а вот фигушки :(
Ну так и рискните на 109 центов, вдруг вам продавец из коробки четырехпиновых отсыпет!)
ну как то сильно вч у китайчика зарезаны…
  • kalobyte
  • 30 октября 2017, 23:27
китаец шумит сильно и вч срезаны, хотя я покупал на ебее б\у какой-то крутой микрофон такого типа с мини хлр даже, а у него чутье ниже китайца и микрофон этот явно шел к системе типа зенхайзера с радиоканалом

а вот в чем разница зенхайзеров между собой? цена слишком разная, а на слух ничего не заметил и шумят тоже по сравнению с другими микрофонами у людей с ютуба
Особенность сравнения звуковых трактов — если вы не замечаете разницу, то это не значит, что ее нет) Вероятно по моим фрагментам ее сложнее услышать, но она и в них есть. А дальше все определяется трактом и ушами. И надо понимать, что радикальное улучшение одного звена в тракте (вместо микрофона за 1$ — за 300$) даст очень малое повышение качества — нужно чтобы класс техники соотносился между собой, грубо говоря 300$ лучше потратить на петлю+рекордер+наушники.
  • kalobyte
  • 31 октября 2017, 19:14
ну записывающий тракт у тебя соответствовал петле за 300, так что будет иметь в виду, что запись эталонная и влияние оказывает только мои наушники, а это саундбар под монитором из пары пукалок и усб звук за 1 бакс

но я смотрел кучу роликов в ютубе, где использовались петли и они были куда лучше твоей 300 баксовой
вот в чем прикол
я сам был в шоке, т.к. такой насыщенный звук, отсутствие фоновых звуков и шума дает разве что конденсаторный микрофон

конечно там у многих тоже были системы зенхайзер
А mke2 gold это не самая лучшая петля на свете. Есть и Sanken, и DPA. А насчет шумов — а кто сказал, что люди с ютуба не рользуются обработкой?) Шумодавы, гейты и компрессоры никто не запрещал)
А насчет шумов — а кто сказал, что люди с ютуба не рользуются обработкой?)
да там в камерах микрофон или втыкается петля, есть ролики, где и так понятно, что автор ничего не обрабатывал и тупо залил

ну и я думал, что в твоей железке компрессор и так встроен
мой конденсатор без них неплох и даже дешевый китайский ацп не нахватался шумов с усб питания, а купил я его кажется за 17-20 евров б\у и то после просмотров тестов на ютубе
Можно перезвонить на другой обменник?
Спасибо.
И можно ли такие, к телефону?
mega.nz/#F!1yZV2IxD!BHLY8oqO7CHaoHObXt460w
К телефону должен быть 4х пиновый. Собственно такой в лоте должен был быть. Мне же для тестов все равно.
  • lockeron
  • 31 октября 2017, 07:21
В моем предыдущем обзоре апутур как раз для телефонов и звук качественный, но конечно не за копейки как этот микрофон.
  • f1203
  • 31 октября 2017, 08:51
На рацию баофенг подойдёт? Хочу использовать рацию в качестве радионяни, а штатный микрофон рации недостаточно чувствителен.
  • 31 октября 2017, 10:04
Вы ребенка Баофенговским передатчиком снабжаете возле головы?
Сожалею.
  • slavvus
  • 31 октября 2017, 12:17
не надо. просто не надо вам такую «радионяню». Да и петличка не будет столь чувствительна
  • slavvus
  • 31 октября 2017, 12:16
Где то в обзоре уже отмечал что имею подобный сабж в штате петличных микрофонов на телекомпании. Изначально были такие же сенхайзеры-петлички. Постепенно вышли из строя — заказал подобные (на удачу)… Не жалко пары долларов было. И… о ЧУДО! Монтажер сказал — разницы в принципе нет. для эфира телеканала — ВООБЩЕ НЕТ! ВОт так — подтверждаю что цена несоизмерима с качеством и это тот приятный момент когда китайцы молодцы. Аки соленые огурцы. Вот пруф. На фото — китайская петличка и оригинал сенх, недавно достанный из закромов. (помимо камер стали DSLR еще использовать) ПЫ СЫ У меня микрофон с именем был на прищепке но оно стерлось. И шнурок плетеный. Но думаю внутри начинка идентична сабжу.
  • alex_a_k
  • 31 октября 2017, 14:23
Эти микрофоны — лотерея.
Заказывал три в разное время у одного и того же продавца для скайта и т.п.
Первый был со средней, но достаточной, чувствительностью.
Второй — С очень хорошей.
Третий — нормально слышно, только когда к губам поднесешь.
Ну а шнур — это реально шлак.
  • andrex64
  • 31 октября 2017, 19:13
Подтверждаю! Брал пару таких.качество не стабильное.Один вполне сносный, но обрезанный по частотам.Второй пишет с сильным гулом.Оба проигрывают комплектному микрофону от рекордера M-Audio Микротрак2.Если интересно могу записать сравнение.
  • Azimuth
  • 17 ноября 2017, 00:02
Для фотокамеры (извините) что посоветуете?