Диммер для LED ленты

1. Цена: $1,66 (куплено за $0.28)

Небольшое устройство для управления светодиодными лентами и прочими светодиодными матрицами.

Пришла в голову как-то мысль соорудить светодиодный светильник (надеюсь обзор будет несколько позже). В принципе, обычного выключателя было бы вполне достаточно, но стало интересно, что есть в продаже для плавной регулировки яркости за небольшие деньги. Ничего небольшого по размерам и недорогого ($1-$2), чтобы можно было встроить внутрь корпуса найти не удалось. Зато на глаза попался вот такой диммер:

Как видно из описания он позволяет управлять светодиодными лентами с входным напряжением 12-24 В и имеет несколько режимов работы. Кроме того, существует еще несколько разновидностей аналогичных диммеров, позволяющих управлять разноцветными лентами (RGB) и с дистанционным управлением.

Не могу сказать, что данный регулятор меня полностью устраивал, но…
На Али таких диммеров или почти нет, или есть, но цена гораздо выше плюс платная доставка или продаются только партией от N шт. Зато на Ebay этого добра хватает как раз до $2.
История покупки или как купить на Ebay дешевле
Обычно, я не участвую в торгах, это нудно, для гарантированного успеха нужно применять всякие «снайперы» или следить за торгами до завершения. Тем более, что я покупал не раритетную вещь. Во время поиска диммера, я заметил, что есть несколько предложений со ставками и цена на него значительно ниже, чем «купить сейчас». Кто не знает, на Ebay, как и на других аукционах можно посмотреть почем уже были проданы товары. Оказалось, что такие же диммеры продавались по цене около половины доллара. Я выбрал пару аукционов, которые заканчивались в ближайшее время, и сделал ставки чуть ниже $0.5. В итоге, в обоих случаях моя ставка была перебита, почти в самом конце торгов (примерно $0.55). Напомню, мне не сильно нужна была эта штука, поэтому я еще пару раз сделал ставки на других лотах и опять проиграл. Ну, и ладно — подумал я и забыл про диммер. Однако, через пару дней Ebay напомнил мне, что я искал на его просторах и предложил еще один лот. От нечего делать я сделал ставку. К моему великому удивлению, я выиграл лот, причем окончательная стоимость была всего $0.28 с бесплатной доставкой.
К чему было это длинное лирическое отступление? Я хотел рассказать, что на Ebay можно довольно легко купить товар ниже, чем предлагается в разделе «Buy It Now».

Перейдем к описанию того, что я получил всего через 30 дней.
Общая длина 270 мм, длина каждого шнурка 120 мм. Сам диммер имеет размеры 30*12мм, толщина примерно 2 мм, если не считать подпаянные сзади провода. На концах «стандартные» штекер и гнездо 5,5*2,1 мм. Недавно я приобрел партию точно таких же, но других ©, на том же Ebay. Цвет белый, где-то на Али мелькнул такой же черного цвета.
Что умеет данный диммер? А умеет он включать, выключать LED, имеет порядка пяти режимов: просто свет и мигающий свет с разными вариациями, умеет регулировать яркость и частоту мигания.
На плате три кнопки:

— средняя: вкл/выкл и управление частотой мигания и яркостью света;
— верхняя выбор режима: я насчитал их штук пять, но некоторые из них похожи, возможно потому, что есть совершенно такое же устройство, но для RGB ленты, и там просто чередуется включение лент разного цвета. Итак, стробоскоп, плавное изменение яркости в небольшом диапазоне, изменение яркости от выключения до полной яркости и опять стробоскоп;
— нижняя выключение всех режимов и переключение в просто свет.
После выключения питания и подачи его снова, последний режим работы сохраняется.
Я постараюсь на видео показать режимы работы. В качестве источника света будет выступать COB LED матрица на 12В (матрица для светильника, о котором я упоминал выше). Напряжение при регулировании яркости изменяется от 6,2 В до 11,75 В с шагом примерно 0.8 вольта (всего 8 шагов). У одного из продавцов видел упоминание, что данным диммером можно управлять нагрузкой до 2А. Нагрузить до 2А мне было нечем, но COB матрица потребляет примерно 0,6А. За время работы диммер заметно не нагрелся.
Кнопки нажимаются довольно туго, для моих пальцев маловаты, нажимать не очень удобно. Гораздо проще делать это ногтем.
Что не понравилось, это место крепления проводов. Дело в том, что диаметр термотрубки, которая одета на саму плату довольно большой, и она не обтягивает провода. Мне кажется, что со временем они могут просто отломиться от платы.
Мне понравился диммер, тем более при такой цене. Для каких целей его использовать пусть каждый придумает сам.
  • 05 декабря 2017, 10:53
Хорошо, что у Вас телефон не FullHD plus, скриншот всего 1442 пикселя в высоту вышел.
Не проще было ссылкой дать?
На самом деле так и хотел — ссылкой, почему то не тапнулся товар в приложении. Спасибо, что обратили внимание, учту на будущее, с телефона не так в глаза бросается ))
  • MACTEP
  • 05 декабря 2017, 10:41
Мерцания не прибавилось? Нечем проверить?
  • 05 декабря 2017, 10:53
Регулятор ШИМ, мерцания не могло не прибавиться, вопрос скорее в том, какая частота мерцаний.
  • 05 декабря 2017, 11:04
На видео, где показана регулировка яркости, видно, что при минимальном значении, мерцание становится заметным.
  • Aloha_
  • 05 декабря 2017, 11:58
У меня очень похожие штуки есть — частота 200 Гц.
  • DDimann
  • 05 декабря 2017, 11:02

Это у одного…
На таких димерах ставят как 2Ф, так и 4А ключи, 4А — потолще.
  • 05 декабря 2017, 11:06
ссылку на видео поправьте, авторизацию требует)
  • 05 декабря 2017, 11:09
Спасибо, исправил
  • ABATAPA
  • 05 декабря 2017, 11:11
Ну надо же, «новинка»! :)
Ждём обзора ленты с пультом! :)
  • 05 декабря 2017, 11:21
Вот никак не пойму эту тему с миганиями. Зачем они? Сделали бы просто, одна кнопка вкл-выкл, а две другие больше и меньше.
  • 05 декабря 2017, 11:32
Диммер позиционируется для светодиодных лент, которые могут применяться для декорирования помешений, каких-нибудь игровых комнат, дискотек и пр. Может кому-то такой режим и будет полезен.
  • 05 декабря 2017, 11:55
Возможно и так. А есть такой же но без мигалок? Вкл-выкл и регулировка.
  • 05 декабря 2017, 12:04
Не видел. Но вы можете использовать этот только для включения/выключения и регулировки яркости (а можно и без нее)
  • bonus16
  • 06 декабря 2017, 19:00
Дороже, но есть https://aliexpress.com/item/item/Two-Colors-Mini-Black-White-DC-12V-24V-4A-Touch-LED-Dimmer-for-Single-Color-Led/32714811202.html
вкл/выкл, удержание регулирует яркость. Кнопки как таковой нет, работает от прикосновения.
  • Hoopick
  • 05 декабря 2017, 12:26
существуют для одноцветных лент с включением и яркостью
я такой же диммер использовал для новогоднего подарка, который как ночник работает
во всех комнатах у окон висят ленты, которые практически как ночники работают(в двух комнатах позволяют по вечерам не включать большой свет+регулировать яркость, в детской в подубавленном зеленом всю ночь светит, что бы полной темноты небыло), причем два диммера таких же мелких, но с пультами, а один больше по размерам
  • 05 декабря 2017, 12:51
А еще прикольно ими вентиляторами для компа управлять…
  • Jet
  • 06 декабря 2017, 00:33
если там 200Гц как пишут то шума только прибавится
  • 05 декабря 2017, 11:22
Интересно, чем же аффтор намерил:
Это на ШИМ контролере то. И как бы просто погуглить, на тему что такое ШИМ, как с помощью него меняют яркость, даже не пришла в голову аффтору гениального обзора…
  • 05 декабря 2017, 11:30
Не умничайте, напишите свой, мы с удовольствием почитаем.
Я поняти не имею какой шим там стоит и с чем это едят. У меня есть тестер, что на нем вижу, «то пою».

• 05 декабря 2017, 12:11
Здесь не технический форум. И если бы я купил шим контроллер, спаял схему и рассказывал про амперы и вольты, тогда замечания по работе контроллера был бы уместен. А так, я купил законченное изделие и рассказываю какие режимы у него есть, не углубляясь в детали «как они летают и крыльями не машут». Если я допустил какую-то ошибку, то стоит поправить, а не писать " аффтору гениального обзора…".
Так что, кто из нас первый начал хамить…

• 05 декабря 2017, 13:15
Странно, я переключил и проверил, у меня 6 А!

А на самом деле, на сколько корректно здесь писать такие вещи? Ведь не все разбираются, а вы даете генеальные советы. Кто-то же пойдет проверять. Не говоря о том, что здесь могут быть дети, кторые пойдут проверять, чтобы разрешить спор двух умников.

Еще раз вопрос, кто начал и продолжает хамить?

• 05 декабря 2017, 14:52
Надо учитывать последствия:
ребенок будет думать что-то там про ШИМ
или ТВОЙ всунет в розетку тестер!

Еще раз. Что-то знаешь, расскажи, а не умничай
Я не знаю что там внутри стоит и нигде не написал про ШИМ.
И если бы в первом комменте не было слов про «гениального аффтора», а было просто написано типа:
Там стоит ШИМ контроллер. Он работает так-то…, то многие узнали для себя что-то новое, а не читали бесполезный «срач» на К страниц.
  • 05 декабря 2017, 15:14
Мой — не в сунет. Я уже писал, но по скрывали модераторы, повторятся не собираюсь. Мой ребенок, в отличии от тебя, когда хочет что-то узнать, после того как ему указали на пробел в знаниях, пользуется доступными ему средствами, в том числе гуглем, что бы пробел восполнить.
Ты мог бы поступить так же, но продемонстрировал полное нежелание заполнять пробелы в своих знаниях.
Если ты не желаешь учится — это твое право. Почему я должен тратить свое время объясняя тебе то, что есть в свободном доступе.
  • 05 декабря 2017, 16:37
Я не электронщик. У меня хватает своих тем для учебы. И я, действительно, не желаю учиться ШИМ контроллерам. Мне это не нужно в жизни. Я не пойму, почему если ты про них что то знаешь значит и другие вокруг обязаны это знать? Я обычный покупатель китайских магазинов, я купил «черную коробку» с тремя кнопками и рассказываю как она работает, не вникая и не рассказывая что там внутри! И если яркость диода стала меньше, то мне совершенно все равно из-за какого ШИМа это произошло
Я не собираюсь на профессиональном уровне объяснять здесь работу контроллеров и пр. фигни и не претендую на это.
Напиши сам хоть один обзор, посмотим что получится.
  • 05 декабря 2017, 17:18
Это на ШИМ контролере то
Почему-бы и нет? Действующее значение напряжения и тока очень даже меняются.
tel-spb.ru/rms.html
Изучайте :)
  • wojda
  • 05 декабря 2017, 11:53
есть подобные, но с проводками под пайку/ваго. Из 4шт, два вышли из строя через 5мин работы, токи были 1-3А. Так что качество…
  • vovka036
  • 05 декабря 2017, 12:16
Лучше не пожалеть денег и купить что-то хорошее с пультом. А может + с Wi-Fi/ Да и не так дорого. К примеру, я на лоджии сделал освещение из RGBWW-ленты — 359 руб было. Контроллер — 131 руб было. Здесь хорошо, что есть отдельный белый цвет, он для освещения. А RGB остальные для световых эффектов на Новый год. Птолок натяжной. Разместил по периметру лоджии кроме оконной стороны в угловых полукруглых профилях для светодиодных лент. Получилось супер!!!

• 05 декабря 2017, 13:12
Кому что нужно. Я искал диммер для настольной лампы, мне совершенно не нужен пульт или WiFi.
  • Pavel_VL
  • 05 декабря 2017, 18:51
Я в оффлайне однокнопочный диммер (длительное нажатие ±, короткое нажатие вкл/выкл) за 130 руб, купил.
  • 05 декабря 2017, 13:03
а кто подскажет контроллер и ленту с регулировкой цветовой температуры, только белый, без RGB.
  • 05 декабря 2017, 14:18
Таких нет, и в принципе быть не может.
  • Pavel_VL
  • 05 декабря 2017, 18:47
У китайцев спрашивали?))) Калифана, фаплика, темпелатула легулилуется.
о запросу «milight» ищите. Есть у них диммер с возможностью регулировки температуры света. Хороший.
Ну а лента- «5050 ww/cw».
Странное у продавцов представление о Specification: ни про токи, ни про ШИМ и его параметры.
Блондинки, сэрр :)
  • MACTEP
  • 05 декабря 2017, 15:09
Странные требования к китайским продавцам. Как будто в первый раз в интернете. Брюзга-сэр.
  • 05 декабря 2017, 16:38
Вы когда покупаете стиральную машину, где-то написано какой «ШИМ» там стоит? Не говоря уже о «ШИМах» в HDD или Сяоми умного светильника
Сэр покупает в Китае шестой год, опыт есть.
И когда что не ясно — задаёт вопросы, или ищет более внятные ТТХ у неблондинок.
Ну уж ток-то надо заявлять?! Чай не часики питать собрались.
А про ШИМ: когда есть чем хвалиться (прямой привод у стиральной машины, например) — продавец/производитель не упустит случая это сделать.
А ШИМ у грамотного светильника… не берите в голову, Xiaomi дело знает, позориться не станет.
Тут прод, видать, ещё вчера помидорами торговал.
  • slavvus
  • 06 декабря 2017, 12:05
довелось задумываться об освещении рабочей поверхности на кухне. с появлением ребенка яркость ленты по вечерам играла важную роль. изначально брал такие с пультом (как выше, в примерах). причем ПДУ с виду как IR, но по факту радио 433MHz = работали из комнаты))). Ну не суть. Нагрузка у меня — катушка ленты — так вот радиоконтроллеры умирали регулярно (месяц-два), решил взять горстку подобных. Итог — около года полет нормальный. Лента горит в минимальной яркости 99% времени. Причем часто круглосуточно. Яркость запоминает, да. Вещь отличная. Мерцания не замечал. Спасибо