Замена регулятора громкости/выключателя в радиостанции Baofeng UV-5R. Коротко..

1. Цена: $1,66 покупал за 97 руб.

Многим знакомы двухдиапазонные радиостанции Baofeng UV5R. Я 2 шт. купил ещё в 2015. И буквально через год одна из них стала хандрить, при максимально выкрученном регуляторе громкости звука фактически не было ни в динамике ни в наушниках/лорингофоне. Регулятор работал только на 3/4 и если шумная обстановка (работаю в РЖД) то еле слышно. Сложив два+два и определив причину решил менять регулятор. Вот это и попробуем показать в обзоре. Забегая вперёд скажу, что трансплантация прошла успешно.

Деталь пришла исправная, в простом бумажном пакетике и пупырке.

Предварительно разбираем рацию. Снимаем аккумулятор, откручиваем фигурные винты под батареей и где крепится защелка а/б, откручиваем ременную защелку.

Снимаем крышку защёлки а/б, осторожно там мелкая пружинка. Откручиваем скобку темляка.
Откручиваем гайки крепления регулятора и антенны.

Открываем клапан гнезда гарнитуры и аккуратно поддеваем нижнюю часть платы, расшатывая, тянем на себя, в противоположную сторону от выхода антенны. Желательно отпаять проводки от платы идущие на динамик, а по завершении опять припаять. Я их отломал в процессе ремонта.
Больной пациент слева.

Осматриваем и запоминаем как стоит дисплей.Снимаем матрицу дисплея, открутив два винта, снимаем с пластиковой подставкой, она устанавливается в отверстия платы штифтами, которые легко обламываются при усилии.

Откручиваем ещё два винта под экраном и два на разъёме антенны. Откручиваем винт в углублении где светодиод, межу антенной и регулятором. Вытаскиваем блок контактов а/б. Отводим металлическую стенку батарейного отсека и освобождаем полностью плату.

Операционное поле. Внимательно смотрим распайку деталей и выпаиваем нужные ножки не задев соседние детали. Работать необходимо тонким жалом и с оловоотсосом, либо убирать как то лишний припой.

Выпаял деталь, ее замена слева. Собирать в обратном порядке.

Проверил рацию после сборки, работает отлично, «клик» при включении почему-то громче чем на не ремонтировавшейся рации. Х.з почему. Приём передача работают одинаково на обеих.
Для общего ознакомления ссылки на видео, не мои.
1. Видео полной разборки
2. Ещё видео частичной разборки
«клик» при включении почему-то громче чем на не ремонтировавшейся рации
не переживайте, разработается, да и на скорость прием-передачу не влияет :). Справочное пособие как разбирать и ремонтировать рацию +
как в армии — коротко, чётко и по делу. плюс
  • abyrwalg
  • 02 декабря 2017, 17:21
как в армии —… чётко и по делу
пришлось зайти посмотреть в профиле страну…
зачем?
  • zyxel
  • 01 декабря 2017, 21:36
Кто и когда запилит обзор на лучшею и надёжную <СИ БИ.
  • 02 декабря 2017, 06:54
Лучшей во всех отношениях, к сожалению, не бывает. Всё сильно зависит от приоритетов по параметрам.
  • Builder
  • 02 декабря 2017, 09:55
си би мертв, к сожалению. Ничего хорошего под этот диапазон не делают уже давно.
ну купи какой алан-48плюс да и всё.
  • kasva
  • 01 декабря 2017, 21:42
Плюс за прямые руки.
  • Leonauto
  • 01 декабря 2017, 21:56
Полезно, за информацию по регулятору и за пособие +
та же беда, после года работы, мне помогает пока заливать раз в месяц смывку для плат, но надо уже менять
  • ezeech
  • 02 декабря 2017, 00:21
А никто не подскажет, где взять динамик на UV-82? родной приказал долго жить. Времянку поставил, но хочется ближе к оригиналу замену найти
  • Leopard
  • 02 декабря 2017, 05:15
Как их искать эти резисторы? Накрылся в колонках регулятор громкости, 50ком, 6 выводов в два ряда, как такие обзываются чтобы найти на али или ебей?
  • eSCream
  • 02 декабря 2017, 05:20
«50k potentiometer double» или «50k potentiometer stereo». Там на выбор.
  • 02 декабря 2017, 06:56
Ещё зависит мощность и размер. Под углом или напрямую контакты. А ведь есть ещё всякие параметры типа линейный или логарифмический и прочее.
Надо вытаскивать старый и по нему искать, что бы меньше возможностей на ошибку было.
  • eSCream
  • 02 декабря 2017, 07:04
Так я и говорю, на выбор. Выпаивать старый в любом случае придётся.
А мощность во входном регуляторе громкости не имеет значения. Обычно ставят линейный (на китайских обозначается символом B). А по виду, я думаю, уже сообразить не проблема.
  • 02 декабря 2017, 07:21
От мощности зависит физический размер. С этим параметром намного проще искать.
  • SBVF
  • 02 декабря 2017, 08:23
Ещё физический размер зависит от длины поворотной ручки. Встречал три длины: укороченная, обычная и удлиненная.
Картинка условная, чтобы понятно было о чем идёт речь.
  • islera
  • 02 декабря 2017, 20:25
Это фотография подстроечных резисторов (для нечастых изменений сопротивления), а в регуляторах громкости нужны переменные (для постоянного кручения ручки), у них разный ресурс работы. Подстроечные резисторы в роли переменных конечно будут работать, но не долго.
Leopard ищет сдвоенные переменные резисторы (для регулировки стерео, т.е. сразу 2-х каналов) и логарифмического типа (т.к. нужны для громкости), т.е. в обозначении д.б. латинская буква «С» (если русский стандарт, то «Б»), но здесь важны ещё и размеры (самого резистора, диаметр и длина ручки), они могут быть разными и по фото у продавца их не всегда можно определить.
Например типа такого:
Но я бы порекомендовал бы выпаять и сходить с ним на радиорынок, у нас цены не выше.
Тип «В» как писали выше — это линейный, тоже можно поставить, но громкость будет регулироваться «на слух» неравномерно — сначала достаточно резко громко, а потом изменения небольшие…
  • SBVF
  • 02 декабря 2017, 22:25
Перечитайте мой ответ ещё раз и не увидите в нем совета покупать именно эти резисторы.
Автор вопроса сам не знает, что ему нужно.
  • nemoi13
  • 02 декабря 2017, 08:15
Хороший гайд. Оставлю в закладках.
Мои баофенги пока живы и здоровы, но мало ли.
Отличный обзор.
Странно что в РЖД пользуются БАО. В нашей нищей конторе и то юзают Motorola CP040, а работает она в разы лучше БАО. Покупал свои БАО в 14 году, отлично работают, а после 16 года гонят откровенный шлак. Поставте частоту 520,000 Мгц на передачу. Станция после 16 года уходит в зависон и помех цепляет больше. Параметры настроек одни и теже через Chirp. Брал в 17 году партию на Али и 409Shop, везде хлам.
  • 4ov
  • 03 декабря 2017, 08:27
Странно что в РЖД пользуются БАО
В том то и дело, что РЖД забило на обеспечение рациями, на бумаге обязаны, ответ по медведеву- денег нет, но вы работайте. Пришлось купить самому, летом делаем машиной маневры со своим вагоном + согласование работ с Пч и ПМС, зимой на сегоуборочной использую. Дальности хватает, из головной кабины СМ-2 разговаривал с соседней станцией, до неё по прямой 17 км. Приём начинается с 45 км от узловой станции. Антена Нагоя. Вполне хватает.
Ясно, кризис везде. А Нагойи сейчас на 90% поддельные.
Поставте частоту 520,000 Мгц на передачу.
Но зачем?.. Поставьте 518.0 и там работает.
А чтоб определить качественная она или нет. Но мне сейчас пофиг, партию UV-5R буду охотникам сливать ибо ловить там нефиг. АРСО25 рулит.