Маленькая большая, нет, большая маленькая ложка с длинной ручкой черного цвета (микро обзор)

В одном из обзоров на муське упомянули о столовых приборах черного цвета…

Ссылка на обзор здесь. Золотистый набор меня мало заинтересовал, а вот черный…
Однако, чай мы не бояре и за одним столом со сменой блюд, а также с набором столовых приборов от вилки для устриц и раков до китайских палочек не сиживали… Скажу честно, сейчас на моей кухне и одному человеку теснова-то, не то что собраться семьей за обедом. Это я к чему, полный набор, описанный в обзоре мне не нужен, тем более, что в повседневной жизни пользоваться ножом из набора практически не возможно. Поиск отдельных приборов на Али ни к чему не привел. Но, на Ebay этого добра хватает. Кроме стандартных ложек, вилок и ножей, я там нашел чайную ложку с длиной ручкой. Спросите зачем мне черная чайная ложка? Да, просто так. А ложка с длинной ручкой очень нужна при приготовлении кофе в джезве. И, хотя, обычная ложка с длинной ручкой у меня уже была, я заказал эту.
Ложка пришла довольно быстро, запакованная в «пупырке», она, на удивление, была доставлена в целости и сохранности.
Изготовлена из какой-то там высококачественной стали и покрыта каким-то напылением. Ложка прилипает к магниту (как впрочем и другие в моем доме). Покрытие глянцевое, равномерное без каких-либо дефектов (такое впечатление, что они просто отполированы). На задней части ручки выдавлена надпись, что изготовлено изделие из стали. Длина (около 195 мм) чуть меньше той, что у меня уже есть, как и размер черпала. Ниже пару фотографий для сравнения.

После месяца интенсивной эксплуатации ложка не потемнела, покрытие не потрескалось. Так что, к покупке рекомендую, кто хочет удивить своих гостей. Один мой знакомый, например, собирает аналогичные чайные ложки.
Бородатый анекдот
Приезжает теща к молодой паре. После ужина молодые собираются и выходят, что называется, «погулять на часок». А теща в это время начинает мыть посуду. После возвращения молодых посуда помыта, а она говорит с укором зятю:
— У вас в сковородке что-то налипло, я полвечера ее мыла, еле-еле отдраила. Что это такое было?
— Да ничего особенного, мама. Так, тефлон…

Кого заинтересует, у продавца есть два вида ложек: с овальным и круглым черпалом, а также ложки четырех цветов: золото, черный, серебряный и коричневый.
  • lolipop
  • 03 декабря 2017, 17:11
разводы? хорошо отмывается? может, поцарапаете край, посмотреть?
вообще стремно как-то с этими напылениями, лучше с обычной ложки есть и не париться за здоровье, имхо.
  • 03 декабря 2017, 17:32
Царапать я ее точно не буду :)
Разводов никаких нет, даже при моей очень жесткой воде. При этом, ложка моется и не выттирается.
  • Multik
  • 04 декабря 2017, 11:01
Оставлю тут более бородатый анекдот, к тому же он в тему:

— Мойша, ты случайно не брал вчера серебрянную ложку со стола. Сара никак найти ее не может.
— Нет Абрам, что ты. Мы же с тобой с детства знакомы. Еще наши деды дружили.
— Я помню, Мойша. Но ты пока ко мне в гости не ходи. Неудобно перед Сарой.
— Хорошо. Но вы там повнимательней поищите.
На следующий день Абрам снова звонит.
— Мойша не беспокойся. Сара нашла серебряную ложку.
— Вот здорово, а то я уж начал волноваться.
— Мойша, но ты все равно к нам в гости не приходи.
— Почему?
— Ложка нашлась, а осадок остался…

Вы бы хоть написали для чего её используете)
  • 03 декабря 2017, 18:37
Что стрёмного может быть в напылении? Разве что радиация? Мне больше ничего в голову не приходит, при условии, что ложка помыта перед использованием.
  • lolipop
  • 03 декабря 2017, 19:32
если покрытие слезает, то оно попадет в живот владельцу :)
  • 03 декабря 2017, 19:45
Это да. Но оксиды, да и карбиды металлов довольно инертны к химическим воздействиям. А механически вряд ли чего повредят, ввиду малых размеров и толщины частиц. Да и вообще, мы сами порой употребляем гораздо более вредные для здоровья вещи :)
  • niked70
  • 03 декабря 2017, 17:17
два фото, несколько предложений… это не микро, а nano обзор )).
  • 03 декабря 2017, 17:33
Есть вопросы, которые я не осветил?
Задавайте.
  • 03 декабря 2017, 18:07
и желательно в двух словах — не выходя за рамки обзора)
Можно мыть в посудомоечной машине?
  • 03 декабря 2017, 23:30
Не пробовал. Но поскольку она ежедневно «кипятится» в джезве и все нормально, думаю да.
В джезве нет воздействия ядрёных щелочей.
Такие ложки очень удобны, но за такую цену качество подозрительно…
Я в городе по 270 брал за шт, luminarc
  • 03 декабря 2017, 17:33
У нас в городе ложка с динной ручкой стоит около $2.
Нет, при желании можно и за $100 найти :)
  • 03 декабря 2017, 18:51
Вы уверены, что 270 рублей — соразмерная цена за ложку? Что может быть некачественного в ложке? Это же не нанотехнологии, не космические, или ещё там чего. Не титан, не криптонит, обычная сталь. Просто ложка.
Уверен. Вы не вдаётесь в подробности техпроцесса, вам лишь бы дешевле. Хорошие вещи стоят денег
  • skeptik
  • 04 декабря 2017, 03:06
более дешевые, например, из жестянки часто, что легко гнутся. Неизвестен металл из которого он сделан — пищевой или из несортированного металлолома… с примесью тяжелых металлов и радиации.
Обзор плюсану)
Такие похвалю www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70379036/ Но без тефлона))
  • 03 декабря 2017, 17:58
Эти ложки не покрыты тефлоном. Я бы сказал, что они просто отполированы, как и по ссылке. Только не знаю почему ои черного цвета :)
Вороненая сталь))
  • niknetak
  • 03 декабря 2017, 19:27
А вилки черные бывают? Раз уж брать ложки, то можно подумать о комплекте
  • 03 декабря 2017, 19:32
В начале есть обзор на набор: вилка, ложка, нож, десертная ложка
  • Zoolog
  • 04 декабря 2017, 08:09
Черным набором пользуюсь периодически.
Ничего не облезло, не обтерлось
В июле 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин получил приглашение на обед от королевы Великобритании. За обедом космонавт, посмотрев на блестящие веера ложек, вилок, щипчиков и ножей, в строгом порядке расположенных вокруг его тарелки и блюд, смутился, но, поскольку был человеком военным и прямодушным, не стал краснеть и ерзать на стуле, а прямо обратился к Елизавете:
«Ваше Величество! Я — человек простой, вырос в глухой русской деревне, где для любой еды инструмент один — ложка. Поэтому я не знаю, как пользоваться всеми этими штуками».
Королева ответила:
«Вы напрасно смущаетесь. Я выросла в Букингемском дворце, но до сих пор тоже плохо разбираюсь в назначении этих приборов».
И она взяла простую ложку и вместе с космонавтом Гагариным стала кушать омаровый паштет.

Ребят, это хорошо что вы узнали что существуют котельные ложки, но не могли бы вы об этом хоть раз кто отписаться?
Кроме того икеевская более походит на "Iced tea spoon".
  • skeptik
  • 04 декабря 2017, 03:10
о котельных не знал:-)

«Iced tea spoon» та же барная/коктельная ложка, просто в штатах ее обозвали так.
ложка с удлинненой ручкой и называется коктельной/барной. «Черпала» у них могут быть разных размеров начиная от чайной и заканчивая таким маленьким как у кофейной ложчи ( они вообще как игрушечные выглядят), но соразмерно чашки для эспрессо).
  • CKYHC
  • 03 декабря 2017, 22:41
Ага, и ни один даже не знает что эта ложна называется барная ложка
вот только конкретно эту как и толпу других кЕтацы не до конца скопировали, такое ощущение что они СЛЫШАЛИ что есть такая ложка и как слышали так и сделали…

а вы тут восхищаетесь…
  • 03 декабря 2017, 23:32
На сколько я понимаю, барная ложка имеет скрутку и кнопку сверху. Ни того ни другого здесь нет. И говорить о барности здесь не уместно, это совершенно другая ложка и, честно говоря, мне совершенно все равно, как она называется.
  • Torre
  • 04 декабря 2017, 00:57
starson, в 90е, было дело, спер в одном баре 2 барные ложки. На них ни одной скрутки и даже ни одной кнопки ;). Просто ложки с длинными ручками. Подозреваю что тут приложили свою черную лапу хитрые маркетологи. И что бы не было спора. Вот Вам ссылочка на сайт продавца. 3,4,5 фото барных ложек без всяких скруток и кнопочек. laran.com.ua/xls_cat_286.htm
  • CKYHC
  • 04 декабря 2017, 13:22
Я же много написал — специально для таких как вы.
это китайцы. они мастера сделать что-то похожее.
это как дети рисующие автомобили.

а барная ложка бывает:
Конец ручки, как правило, снабжается каким-нибудь дополнительным приспособлением — пестиком, вилочкой или диском.
и ещё раз — это поделка на тему — они не поняли почему скрученая ручка должна быть…
Больше 3-х штук купить нельзя. Нафига такой «сервиз»?