Тест и разборка неоригинальных аккумуляторов М12 и М18 для Milwaukee

Тест и разборка неоригинальной батарейки М12 и неоригинальной М18 для аккумуляторного инструмента Milwaukee, которые были приобретены с аукционов Ебей (Америка).

Мне не один раз уже писали про важность сравнения указанных н/о батареек с оригиналом Milwaukee.
Под катом разобранные аккумуляторы, тесты емкости.

Приветствую всех посетителей Mysku, а также любителей качественного инструмента))))))
Небольшой обзор на неоригинальные аккумуляторы, по многочисленным просьбам.

Когда покупал первый раз, озадачился найти аккумуляторы «подешевле» и «на попробовать». На оригинал не хватало.
Выбор пал на дубли: Floureon и Powerextra.
Обратите внимание, что лоты, где написано не Milwaukee 48-11-2401 M12, а для Milwaukee..., это фактически неоригинальные товары.
Пример названия лота: 2X Batteryes 12V 2000mAh For Milwaukee 48-11-2401 M12.
Это неоригинальные батарейки, чтобы на изображении бы там не было.

Для начала расскажу про М12.
Это неоригинальные копии Milwaukee M12 12V 2.0Ah (номера: 48-11-2440 и 48-11-2402).
У меня есть две батарейки Powerextra, купленные примерно по $15/шт.
Еще ссылка на Ебей
Есть кстати пара в лотах сразу с зарядным устройством

аналогичные лоты есть на Амазоне
И еще ссылка на Амазон.

Очень часто продаются на аукционах, начиная с маленькой ставки (можно взять и дешевле, чем $15).

Обычно продаются в блистере, с перчатками (пара х/б) и инструкцией. Также часто продаются парами.
Упаковки у меня не осталось, так как формировании сборной посылки у форвардера (в конце информация про форвардера) все лишнее (!) я убирал.

Внешний вид н/о аккумулятора М12.

Аккумулятор небольшой, на 3 ячейки 18650.

Это не Милка, это Поверэкстра. Присутствует информация о совместимости. Написано 2500 мАч, но это нужно проверять.

Еще фото.

Масса чуть менее 200 грамм.

Подбирайте з/у под М12 или комбинированное, типа Milwaukee Rapid.

Аккумулятор, установленный в дрели

По использованию — достаточно нормальный аккумулятор, корпус качественный, входит в ручку дрели со щелчком, не болтается.

Провел тест емкости аккумулятора (током 0,5А)

Разряжал гдето до 7.5 вольт, потом аккумулятор ушел в защиту (ток стал нулевым).

Получено 20Вт*ч или почти 2000 мАч (на фото 1.931Ач)

Заряжаю и тестирую одну ячейку отдельно.

При токе 0,5А примерно за 3 часа ячейка отдала 2.127 Ач, что в принципе неплохо.

Небольшая информация про ячейки внутри аккумулятора.
В оригинальных аккумуляторах от Милки М12 стоят самсунговские ячейки (пруф1,пруф2)
Цитата:
У обычных RedLithium (48-11-2401) внутри установлены банки Samsung INR18650-15M на 1500mAh, а RedLithium XC 2.0 собраны из банок INR18650-20R на 2000mAh. И те и другие – отличные аккумуляторы, рассчитанные на высокий ток нагрузки (у 15M даже немного больше). Емкость батарей с этими аккумуляторами соответствует заявленной.
(Цитата отсюда.)

В н/о аккумуляторах от Паверэкстра М12 стоят ячейки 2500мАч от LG
LG LGDAHD2C1865 3.7v 2100mAh 20А

Разбираю корпус

На всякий случай распиновка батарейки

Внутри плата-коммутатор с контактами

Маркировка ячеек LGDAHD2C1865

Так что аккумулятор пусть и неоригинальный, но качественный, своих денег стоит определенно.
Можно брать для инструмента с М12.

Теперь несколько слов про М18.

Маркировка оригинальной батарейки Milwaukee 48-11-1850 M18 Redlithium 5.0Ah Bat Pack. Цена $50...70 (по акциям было и подешевле).

Я себе брал дубли типа таких с Амазона или Ебей.
Стоят они около $40 (на аукционах можно и подешевле), пару можно взять за $70.

Продаются в бумажной упаковке/в блистере, аналогично первым есть инструкция и перчатки.
При перепаковке все лишнее убираю — это вес и деньги.

Внешний вид неоригинальной батарейки М18

Присутствует рабочий индикатор заряда (в М12 он встроен в инструмент).

У меня две батарейки — обе разных производителей, отличаются данной наклейкой.
На этой написано про Flagpower. Обратите внимание, заявлено 5.0Ач, а совместимость для Milwaukee 48-11-1840, которая меньше по емкости.

Вид на контакты батарейки

Достаточно массивный батарейный блок

Более 600 граммов — это ощутимо удорожает посылку из Америки. Условно плюс $10-12 за пересылку.

Батарейка М18 на зарядке.

Полный индикатор заряда.

Чем мне нравится сзу Milwaukee Rapid — тем, что можно заряжать оба аккумулятора независимо и одновременно.

Батарейный блок М18, установленный в дрель Milwaukee

Теперь тесты емкости
Аналогично, таким же тестером измеряю емкость.
Начальный заряд более 20в.

По итогу батарейка отдала почти 60Вт-ч или 3.201 Ач. Хотя должна была отдать 90Вт и 5.0Ач (или хотя бы 4.0 Ач)

Внутри батарейный блок содержит аж 10 ячеек 18650.

M18 имеют встроенную защиту от перегрузки, перегрева, чрезмерного разряда (M12 имеют лишь температурный датчик). Контролер и зарядное устройство могут контролировать состояние групп ячеек.

Светодиоды индикатора и кнопка

Контакты

Батарейный блок без корпуса. Хорошо видно, что собраны ячейки группами.

Внутри используются 10 штук ячеек ISR18650-C 17F

Это дешевые китайские ячейки 18650, так как должно быть что то типа ICR18650 (самсунговские элементы).

Они напоминают безродные ячейки из 1,3Ач батареек от дешевых шуруповертов.
Фото из предыдущих обзоров.

Так что реальная емкость элемента около 1.3 Ач, может даже чуть меньше.
В большом батарейном блоке играет огромную роль балансировка между всеми элементами, так как сразу падает общая емкость сборки.

Выводы по батарейкам:
Батарейки на три элемента (3S) для Милки М12 — вполне нормальные, можно брать. Емкость чуть занижена, но это может быть следствием методики тестирования (ток 0.5А и электронная нагрузка).
Да и цена, по сравнению с оригинальными, достаточно приятная.

А вот неоригинальные М18 лучше не брать — добавьте $10 и купите оригинальную батарею Milwaukee 48-11-1850 M18 Redlithium 5.0Ah Bat Pack. Дело в том, что при пересылке плюсуется стоимость услуг посредника и по итогу разница между неоригинальной и оригинальной батарейкой невелика, а вот качество отличается в несколько раз. Лучше купить один, но хороший аккумулятор от Milwaukee.
Ну и по аккуратнее с аккумуляторами на 9.0Ач — их авиапочтой нельзя совсем. Могут быть проблемы.

Информация про посредника
Сайт Бандерольки
Регистрируемся, получаем адрес, адрес указываем в аккаунте Ebay/Амазон.
Оформляем покупку на свое имя, но на склад Бандерольки.
Калькулятор цены, в среднем около 12-18 баксов за кг, если заказ большой то получается чуть дешевле (около $10/кг)
Плюсом материалы для упаковки, сам пользовался купоном на 7% скидку.
Купон все тот же QW328400E59EFA5770A93E017BF492E0D9 продлили по действию до конца декабря.
  • 20 декабря 2017, 13:52
Внутри плата-коммутатор с контактами
В батарее M12 вообще контроллера на плате нет? Ну хоть предохранитель какой-нибудь поставили для защиты от КЗ?
Всё есть, но в тушке. Там же и индикатор заряда
  • 20 декабря 2017, 13:57
Странная у вас экономия… Берёте непонятный левак, получаете 3 Ач вместо 5. Я за $72 брал на ибее пак M18 — 2шт оригинальных XC 3.0 — та же ёмкость, та же цена, но при этом оригинальные. Я не уверен, но мне кажется, что и прослужат орининальные дольше.
Знал бы заранее, подстелил бы соломки.
Пост в копилку знаний по Milwaukee
  • 20 декабря 2017, 14:07
Пост в копилку знаний по Milwaukee
Это точно :)

А я по-другому дал маху. С шуриком шла батарея на 5.0, но он тяжелый (M18 Fuel), и аккум здоровый, так я решил поменьше и полегче батарею взять(долго всё равно не работаю). Заказал пару XC 3.0 (пополам с товарищем), а размеры забыл проверить. Она пришла — вес и размер идентичны 5.0, т.е. разница только в ёмкости банок((
На муське купон проскакивал на eBay на $10.
Я две батарейки оригинальных 5.0ач взял, $47 минус купон, по $37 вышли)))
  • 20 декабря 2017, 14:51
Круть. Но это вроде только при покупке у китайцев? Или другой купон?
Не знаю на счёт китайцев, этот купон работал до последнего)))
Я покупал в Америке.
  • Parsek
  • 20 декабря 2017, 21:10
а я купон на ножеточку, простую употребил :)
  • dsprts
  • 20 декабря 2017, 16:56
может быть емкость меньше но ток больше?
  • trovix
  • 20 декабря 2017, 17:24
Дык 1.5Ач брать нужно под тебя малый вес
  • 21 декабря 2017, 02:01
Дык это я потом только разобрался, когда пришли. Компактные идут до 2.0.
  • AGN
  • 20 декабря 2017, 14:51
Сложно в домашних условиях заменить элементы ничего не убив?
А то туда прямо просятся «шоколадки» LG. :)
Во первых, желательно купить пустой корпус для М18 или М12 (они есть, с платой, разъёмами).
Во вторых, контактной сваркой собрать все.
Про сварку можно почитать тут mysku.club/blog/aliexpress/43115.html
Как вариант — напечатать корпус на принтере.
  • wint
  • 20 декабря 2017, 19:30
Большое спасибо за обзор!
ссылкой поделитесь на корпуса с платами
  • wint
  • 20 декабря 2017, 20:40
Пожалуйста
и где?
а под м12?
  • 20 декабря 2017, 23:06
Пжалуйста не вводите народ в заблуждение.
Никогда вы не купите отдельно корпус с родными мозгами от М18 или их аналогом.
Только если взять убитый родной акк.
Ничего сложного, я менял. Как раз на LG.
  • vanenzo
  • 20 декабря 2017, 15:33
Кто б дал наводку на неоригинальный аккумулятор или корпус Black and Decker 20V, а то лежат 5 шоколадок, еще один запасной собрать хочу…
покупал на али два аккума M12 4.0Ah пару лет назад. сравнивал по работе с оригинальными — одно и тоже
  • CIP
  • 20 декабря 2017, 16:23
Можете подсказать какой термистор стоит в 12в батарее?
  • andryam
  • 20 декабря 2017, 17:37
подойдёт ли к шуруповерту Зубр 12 вольт?
Нет, к зубру можно купить чисто китайские
  • trovix
  • 20 декабря 2017, 18:20
Обычно они отличаются защёлками и контактной группой. В остальном да, они они думаю похожи
А для бош есть 3-х элементные батарейки н/о?
Или корпуса с платами?
  • 20 декабря 2017, 18:32
Для сравнения разобрал батарейный блок какого-то очень китайского шурика (внешне похож на Калибр)

Блин, да тут по сравнению с милкой и 2 термодатчика и контроллер защиты и силовые ключи и токоизмерительный шунт…
Китай бывает разный, Вам попался достаточно качественный ;-)
В милке М12 все в тушке, тушка дорогая, а на аккумуляторах они зарабатывают маржу)
  • 20 декабря 2017, 23:10
Фокус прост. У нормальных производителей всё это размещено частично в оригинальной зарядке, с микроконтроллерами, нормальными радиаторами и частично в тушке.
  • 20 декабря 2017, 23:20
Можно долго спорить по этому поводу, но я выскажу своё мнение.
Контроллер защиты должен стоять как можно ближе к аккумуляторам, чтобы исключить влияние контактов подключения. Силовые ключи также желательно размещать в самом блоке, чтобы иметь возможность защищать аккумуляторы при подключении «левых» зарядок и разных нагрузок без защиты, например фонарей.
  • 20 декабря 2017, 23:38
Нее, спорить точно не будем. :-)

Отмечу лишь, что нормальные контакты ничему не помеха, а на подключение левых зарядок и потребителей никакой производитель и заморачиваться не будет, да и не должен по-моему. Дешевле выйдет и Вашу же денежку сэкономит.
  • 20 декабря 2017, 18:39
Да, на M18 откровенно фиговые акки у Flagpower, даже контакты сделали ужасно дешево.
В общем вывод — хотите подешевле батарейку на M18, берите кит корпус\контроллер на алике или ебее и отдельно нормальные банки туда.
*К слову, китовые наборы на алике сделаны один в один с оригиналом, нормальный блок контактов, плата контроллера один в один по эллементке с оригиналом, сам корпус практически такго же качества, разве что без наклеек по бокам.
  • 20 декабря 2017, 23:13
На вскидку похоже. Но вот скопировали ли они полностью прошивку мозгов — неизвестно.
  • 20 декабря 2017, 23:47
И, да, в истории Милки, на моей памяти версии 3 или 4 этой платы было. Чего-то улучшали, наверное. Не говоря уже о последней версии с поддержкой быстрой зарядки.

Так что отличия точно есть, а вот насколько радикальные — неизвестно.
  • 21 декабря 2017, 00:04
Вот уж прошивку то слить с оригинальной микрухи через программатор точно проблем нет. На счет разных версий вы правы, помимо просто ревизий с апгрейдами они еще и различаются в зависимости от емкости аккума, на 2А одна платка, на 5А уже немного другая по набору элементов? хотя, возможно это как раз совпало с разными ревизиями, к сожалению у меня нет большого разнообразия, сравниваю с тем что есть.
  • 21 декабря 2017, 00:25
С защищённой микрухи прошивку слить может стать ну очень недешёвым удовольствием.

Вот ну ни разу не слышал что милкины многократно запатентованные аккумуляторные разработки кто-то копировал или модифицировал код.
  • 21 декабря 2017, 23:33
Разобрал свои акки, слева китайский корпус с комплектной платой (покупал на Али) справа родной милковский акк redlitiun на 5.0 Ah

Фотки поближе

*корпуса в комплекте с платами брал тут, вдруг кто собрать сам хочет или кому плата нужна для ремонта\восстановления оригинала.
  • 24 декабря 2017, 01:02
Спасибо за труд, это уже интересно.
Появилось что-то новое. Это внешне точная копия последней модели платы большого аккумулятора с поддержкой быстрой зарядки, в отличие от фотки из поста выше.
Рискну предположить что это именно оигинальная плата, с той-же линии что и оригинал, либо выдернутая из оригинальной батареи.
  • 24 декабря 2017, 17:16
Поэтому я и пытался с вами поспорить, что не так уж и плохи китайские комплекты :) по крайней мере в данном конкретном случае. Вряд ли китайцы дербанят уже собранные оригинальные батареи, скорей как-то получают с линии производства, не думаю, что это архи сложно, если уж запчасти от новых, еще не анонсированных айфонов умудряются вынести. Я покупал два корпуса и прислали две такие платы, корпуса по литью чуть хуже оригинала, но это если всматриваться.
  • 24 декабря 2017, 18:53
Думаю что вам сильно повезло если вы получили именно такие платы.
Чисто китайский продавец, по ссылке здесь, выложил в описании фото родной демонтированной платы с остатками родного электрода. :-)
На мой вопрос пришлёт ли он именно такую плату — ответил и выслал фото той, которую пришлёт, т.е. такую же непонятную как у всех остальных продавцов.
Бизнес по китайски :-)
Как говорится:«Люди, будьте бдительны!»
  • wallie
  • 20 декабря 2017, 19:33
Тоже столкнулся с проблемой замены аккумуляторов — случайно достался универсальный привод со сменными головками: шуруповерт, болгарка, дельташлиф, стамеска и сабельная пила. Конечно, пройти мимо просто не смог. Просчитал Li-Ion банки IMR — дорого. В итоге просто в магазине купил новый э… Типа, отечественный шуруповерт 18 Вольт 2А с двумя аккумуляторами, обошлось это в 42 долл. Один аккумулятор перепаковал, второй оставил нетронутым, не пропадать же добру :)
Кстати, обратил внимание, что 18-вольтовый шуруповерт с парой Li-Ion аккумуляторов у нас стоит процентов на 30 дешевле, чем аккумуляторы или даже токовые банки 18650.
  • 20 декабря 2017, 19:52
стоит процентов на 30 дешевле, чем аккумуляторы или даже токовые банки 18650
Это потому, что в бюджетные аккумуляторные банки обычно пихают аккумуляторы не лучшего качества.
  • Parsek
  • 20 декабря 2017, 21:14
а есть аналогичное предложение для боша 10.8 li, чтоб от надежного поставщика?
Интересно, совместимые 18v АКБ для макиты — такое же г-но?
  • eugeny
  • 20 декабря 2017, 21:41
Брал два мелких м12 — оригинальный зарядник их не заряжает. А тот что сапожком вполне ок.
  • 20 декабря 2017, 23:19
Про методику тестирования M12 автором. Разряжать 3-х баночный акк. до 7В — мягко говоря некорректно. Тушка откажется работать с ним гораздо раньше. А малым током, иногда, можно с аккумулятора слить в несколько раз больше чем на нём написано.

Идеальным, на мой взгляд, было бы сравнить время сколько крутит шуруповёрт на оригинальном аккумуляторе и на не родном.
Ещё лучше — сколько саморезов можно закрутить каждым.

О, да, забыл добавить что отбраковку аккумуляторов никто не отменял и, уверен, на конвеер к Милке такие не попадают. :-)

Это я к тому что при небольшоя разнице в цене я однозначно выбрал бы родной аккумулятор.
  • FreeZLO
  • 21 декабря 2017, 22:52
Раз брал китайски акк. Не хочу даже думать о повторе эксперимента.
  • Kooonst
  • 22 декабря 2017, 02:06
Бензумству павшим поем мы славу… Что и требовалось доказать, Китай по крайне мере такой не стоит своих денег, само сбор в китайский корпус тоже не сильно выгоден, при установке сильноточных аккумов самсунг. Считал для себя летом 10 шт 5а М18: 10 корпусов с платами+100 шт самсунгов оригинал + вискарь за контактную сварку + куча гемора = экономии порядка 100$, плюнул заказал пять блистеров 48-11-1852 (две 5а в блистере) с оказией привез в Спб, товарищ по работе в ЮСА часто болтается. И того фирма обошлась дороже на 100$ + бутылка вискаря за доставку (подарок от заказщика, а я вообще не пью) С батареями М12 не все так однозначно, плюс там можно regular батарею собрать на самосборе 3А, у милки такого в прайсе нет только в больших корпусах.

Уважаемый lexus---08 поправьте обзор, вот этот кусок " В н/о аккумуляторах от Паверэкстра М12 стоят ячейки 2500мАч от LG ". Замените 2500мАч на 2100 мАч, у вас в приведенном даташите как раз 2100мАч.

Немножко офтопика, кому нибудь приходилось писать обьяснительную для таможни, типа такого: «Набор с перфом и ударником, перфоратор оставь себе ну к ним и батарейки, с мультитулом. Остальное на подарки (папе, брату, любимой теще), про биты напиши что они не простые а ударные, и аналогов по такой цене в России, нет и хватит их тебе до пенсии И используеш все это как хобби, у себя дома, чтобы из говна и палок смастерить ракету и улететь в USA, чтобы не писать таких объяснительных» либо так " я написал про скворечник на даче и прокатило, когда свой инструмент вез(рубанок, лобзик, нейлер, мультитул, паркетку, ударный гайковерт и описал действия по постройки скворечника этим инструментом, друг сказал что под скворешник можно и сушильную камеру привезти и краскопульт чтоб полный цикл от сырого леса был". Не разу ни кто из знакомых объяснительных не писал, в посылки только инструмент все по 1 шт, позиций 8 шт. Это чего гайки начали закручивать?
  • 22 декабря 2017, 12:12
Объснительную не приходилось писать, но мне кажется про строительсво скворечника на даче дожно прокатить :) я вот как-раз для этого и покупаю себе милку потихоньку. Видимо как-то хотят притянуть к товарной партии и попался инстпектор придирчивый…
  • l0pht
  • 24 декабря 2017, 08:55
ИМХО, автор молодец. Полезный для меня обзор. А для Dewalt такой обзор не встречался? =)))
разве что я куплю себе Девольт и сделаю обзор)))))
Добрый, а случаем не знаете как вылечить контактную группу на гайковёрте?
Из-за частого смены акк одна уже полностью износилась (на фото 4ая).

• yadmitry
  • 06 сентября 2018, 21:14
Народ, кто-нибудь имеет опыт сравнения аккумуляторов и зарядников Бош и Милуоки на 12 вольт? габариты и присоединительные размеры аккумуляторов очень близки. Может их можно менять друг с другом?