Магнитный держатель телефона в авто

Обзор посвящается отличному держателю телефона. В эксплуатации уже больше года и каждый день только радует.

При езде на автомобиле удобно держать телефон на виду — хотя бы в качестве навигатора. Попробовав несколько креплений, удерживающих телефон за края, я был ими разочарован: если свести удерживающие элементы слишком близко, то телефон трудно вставляется; если недостаточно близко, то телефон плохо держится. А каждый раз вставлять телефон, зажимать его, потом нажимать на кнопку для его высвобождения мне кажется дикостью. Очевидным решением было использование магнитного крепления, коих китайцы придумали уже с десяток.

Ещё стоит добавить, что до этого у меня были держатели, цепляющиеся на лобовое стекло присоской, от которой до самого удерживающего устройства шла некоторая штанга в виде 20-30 сантиметрового куска проволоки. И вся эта конструкция имела свойство раскачиваться. Поэтому длину всего крепления хотелось минимизировать, закрепив его на торпеде. Да и конструкцию холдера я выбирал без каких либо гнущихся элементов.

В итоге я остановился на этом:
Крепление состоит из трёх частей: частью с присоской, магнитной частью и штангой между ними. Места соприкосновения штанги и части с присоской имеют шлицы, за счёт которых, даже при малейшей затяжке крепежного винта, держатель становится монолитным куском пластика. Какой-либо люфт в этом узле отсутствует.
Соединение между штангой и магнитной частью выполнено через «цангу» и «шарик». «Шарик» зажимается в «цанге» вращением гайки и можно отрегулировать тугость хода всей магнитной головы относительно штанги. Зажать можно очень туго, не прилагая при этом серьезных усилий. Гайка сделана именно для удобного вращения пальцами.
Раз уж «голова» не склеена, будет интересно её разобрать:Внутри всё просто и скучно.
Металлические наклейки с размерами

Присоска имеет диаметр 66мм, при этом «язычок» имеет насечки, за счёт чего он не прилипает к стеклу.

Вот так всё это дело выглядит в машине:
На последних фотках можно заметить маленький лайфхак: как прицепить присоску на торпеду — как промежуточный элемент используется липкий коврик. Решение рабочее, но не идеально. Раз в 3-4 месяца крепление падало. В итоге приклеил на «3М» — теперь красота.

Плюсы:
+ Простая и удобная установка телефона на крепление — не нужно никак позиционировать(можно лепить хоть боком, хоть по диагонали), нажимать на какие-либо кнопки, сводить/разводить рычажки. Повесил телефон, взял телефон. Всё.
+ Отсутствуют вибрации и телефон не раскачивается за счёт грамотной конструкции — осевая регулировка со шлицами исключающими проскальзывание, магнитная часть крепится через шарик, который зажимается адски туго. Пластик толстый и крепкий, каких-либо мягких и гнущихся деталей нет.

Минусы:
— Нужно клеить металлическую накладку на телефон или вкладывать её под чехол. Вопрос эстетики. Для меня удобство от использования подобного крепления полностью компенсирует некоторую потерю внешнего вида телефона.
— Очень быстро привыкаешь, что телефон сам примагничивается к креплению, т.е. аккуратно подкидываешь его в в направлении держателя и тело там и остается. И минус здесь проявляется в тот момент, когда садишься за руль чужого авто, в котором такого крепления нет — по привычке кидаешь телефон и он улетает в лобовое стекло. Случай не единичный — у друга такое же крепление и он столкнулся с такой же проблемой.
Кошка
Кошки нет, а моль летает быстрее, чем я успеваю сделать фото с ней и держателем)

• Rokko
  • 12 декабря 2017, 21:30
А не будет ли наклейка вредить. На НФС не повлияет?
  • 12 декабря 2017, 21:45
Проверил — nfc срабатывает через раз. Существенно хуже чем без чехла(и наклейки). Так что имеет смысл клеить так, чтобы не перекрывать антенну nfc — у меня наклейка перекрывает 2/3 площади антенны.
У меня не влияет. Наклейка — металлический лист, магниты только на самой подставке. Использую уже на 2-м телефоне, ни на одном проблем с NFC не было.
  • radist
  • 12 декабря 2017, 21:35
Можно немного подробнее про лайфхак крепления на торпеду? Что там клеится и как?
  • 12 декабря 2017, 21:48
Кладёте коврик на торпеду, разглаживаете, сверху ставите присоску, придавливаете, тянете за рычаг натяга присоски. Профит. Работает в том случае, если присоска не держится из за микронеровностей торпеды — между присоской и поверхностью идёт подсос воздуха. Коврик герметизирует.
  • Grey_P
  • 13 декабря 2017, 12:19
Проще и надёжнее поставить присоску на слегка смазанную силиконовым герметиком пластиковую поверхность. Подождать, пока силикон схватится, а затем «затянуть» рычаг. Никаких ковриков, и гораздо надёжнее.
  • d_averk
  • 12 декабря 2017, 22:53
Интересный девайс.
  • Brs
  • 12 декабря 2017, 22:56
Присоска изначально не для лобового стекла придумана? Разве она может к панели приборов кроме как на двухсторонний скотч или, как у Вас, на коврик крепиться?
  • 12 декабря 2017, 23:17
Изначально да, для стекла. Но это не мешает крепить её туда, куда нужно.
  • Rei77
  • 13 декабря 2017, 08:32
Посмотрите нормальные присоски — они обычно из черной, мягкой, липковатой резины — на панелях держится хорошо, как предлагает автор через коврик — имхо, практически реализуемо — эстетически....., Я просто собрал державку из двух — онлайновая прищепка с хорошей присоской и алишный магнит как у автора — отлипает раза 2 за год. Кстати, магнит можно усилить — с обратной стороны пластины с магнитами приставить еще 4 магнитика с али — с полярностью надо поэксперементировать — на память сейчас не скажу. Всем добра)
  • 13 декабря 2017, 13:58
Заменить присоску — классное решение. А усиливать не вижу смысла. телефон отлично держится, даже если попадает краем наклейки, на один магнит из четырех.
  • li4nost
  • 13 декабря 2017, 14:37
можете ссылочку дать на образец?)
  • 04 апреля 2018, 03:49
А где вы предлагаете найти новые присоски? Вопрос не праздный, в США что-то подобное купить довольно сложно — проще у китайцев найти ))
  • Rei77
  • 04 апреля 2018, 07:27
Мне сложно Вам ответить — покупалась в офлайне в РФ — в штатах не был, в европах от посещения автомагазинов — бог миловал. Отличие от обычных силиконовых, действующих на принципе «вакуумирования» в том, что рекомендуемая мной имеет на рабочей поверхности ещё и слой липкого силикона-как на шариках-липунах, а усилие на «вакуумирование» придает большую жесткость конструкции. Такие присоски обычно черного цвета с мягкой «подушечкой» на рабочей поверхности. На али не искал — китайцы они такие… китайцы). Увижу в офлайне — сфоткаю и скину сюда. Кстати, за прошедшую зиму нарушения крепления на «рябой» и неплоской поверхности пластиковой торпеды не зафиксированно
ИМХО, это какое-то очень сложное решение — держатель, коврик, присоска… китайцы давно уже сделали вариант с силиконовой липкой присоской или же намного компактнее варианты на двустороннем скотче (что в разы удобнее).
  • 13 декабря 2017, 00:44
Не подскажите где посмотреть подобные товары?
  • Nautilus
  • 13 декабря 2017, 01:22
Недавно проскочило: mysku.club/blog/discounts/58664.html
  • 13 декабря 2017, 02:19
То что «проскочило» купил. Спасибо.
На Али ищите к примеру Baseus, Cafele.
  • 13 декабря 2017, 02:19
Спасибо за подсказку. Дизайн Baseus понравился, обязательно что-то приобрету.
  • Lisnick
  • 13 декабря 2017, 03:31
На днях приехал такой: https://www.gearbest.com/stands-holders/pp_675235.html
Дизайн дизайном, но вот с чехлом держит так себе. С плотным противоударным вообще, считай, не держит. С более тонким, вроде, нормально, но что там на ухабах будет или резких поворотах — пока не представляю. Жду теперь держатель от Floveme, на который сегодня ссылку на акцию кидали.
Поставил себе Floveme. Отличный держатель, прикрепил на комплектный кусок скотча на панель над дефлекторами, телефон как раз упариется в верхнюю их часть(не креется), металлическую пластину кинул под крышку телефона, держится отлично, на кочках даже не смещается.(телефон Infocus m512, крышка гладкая, глянцевая). Маст хэв!
  • 13 декабря 2017, 09:14
А ссылку?
Вот этот держатель,
извините, забыл ссылку кинуть)
  • Kiteman
  • 13 декабря 2017, 11:38
А если захочется снять держатель для телефона, скотч и клей реально убрать с торпедо?
Честно — я не пробовал. Особого смысла убирать его не вижу. Но в целом, на нормальных фирменных держателях скотч серый типа 3М. Поэтому, думаю, снять его будет можно. Главное, чтобы был не белый вспененный — вот это адовое дно.
  • id48
  • 13 декабря 2017, 09:18
Посоветуйте хороший двусторонний скотч или может даже клей какой? А то у меня который был в комплекте к этом держателю продержался пару недель. Купил в автомагазине 3М (серый) тоже самое.
  • li4nost
  • 13 декабря 2017, 10:39
а что за коврик под держателем? можно ссылку?
  • 13 декабря 2017, 14:20
Да самый обычный «Car Anti-slip Mat », bic раньше такие в подарок клал. Продается везде, даже в офлайне(в фикспрайсе например).
Но выше предложили более интересные варианты — силиконовый герметик и замена присоски на мягкую.
  • slavvus
  • 13 декабря 2017, 14:28
Елочка..........)))
  • 13 декабря 2017, 17:57
Так она еще и светилась, выключил, чтобы от предмета обзора не отвлекать)
  • servolk
  • 13 декабря 2017, 15:53
Точно, поставлю в неё пластину с магнитами!
А что за магнитола у Вас?
  • 14 декабря 2017, 16:54
Mystery MDD-6220S
  • 04 апреля 2018, 03:27
Купил 2 — себе и жене.
ВНИМАНИЕ!
К стеклу невозможно прицепить — не держится. То ли геометрия изделия неверная, то ли материал силикона присоски слишком твёрдый, но НЕ ДЕРЖИТ.
Так что без липкого коврика типа 3М не обойтись.