Шаветка как шаг к опасной бритве

Небольшой обзор приятного на ощупь прибора для бритья – шаветки.

Выбор

Почему именно такой прибор? Не люблю бриться. Даже бороду и усы отпускал, но выяснилось, что уход за ними отнимает гораздо больше времени, чем поддерживать их отсутствие. Чистота бритья гораздо лучше, чем даёт Т-станок, не говоря уже о многолезвийных приборах. Шаветку не забивает волосом, она легко моется и обслуживается. Это опробовал на собственном опыте. После шаветки можно выглядеть человеком три или четыре дня на стареющей луне. И два дня на растущей ( это правда, без всякой мистики ).
Пересмотрел кучу разных предложений перед покупкой. В большинстве конструкций не понравился метод крепления лезвия в корпусе – штампованный жестяной вкладыш вставляется в пластиковый корпус и ничем на закрепляется. Нашёл конструктив, обеспечивающий жёсткую фиксацию лезвия. Лезвие зажимается между двух половин корпуса из нержавеющей стали и сверху фиксируется скобой.
Предложений кстати не так и много как хотелось. Нужный образец нашёл у TomTop, он же Tru-best. Потому что письма на почту приходили из одного и того же электроящика.

Покупка и доставка.

Пришла посылка за две недели. Доставка до дверей квартиры, написано было «доставка бесплатно». Скорость доставки тоже удивила и порадовала.
Шаветка пришла в полиэтиленовом пакете, в «пупырке». Просто бросили в почтовый ящик. Сухая, следов масла для консервации не было.

Конструкция

Держатель лезвия состоит из двух половин, выполненных из нержавеющей стали.

Действительно из стали, потому что даже оставленная ради эксперимента не вытертой на сутки, ничего нигде не заржавело и вес достаточно малый. К магниту не липнет – не показатель 100% нержавейки, но всё таки… Между половин зажимается половинка опасного лезвия.

Лезвие можно сломать прямо в бумаге – сберечь пальцы от пореза. После установки лезвия половины станка сводятся, имеются центрующие штифты на одной половине, и ответные отверстия в другой. После сборки половины корпуса фиксируются сверху крепящей скобой. Скоба тоже жёсткая, при работе со станком половины не разъезжается. Вылета лезвия хватает для большинства случаев – порядка 1,0-1,5 мм. Установка вылета не самая удобная.

Из-за плотного охвата лезвия половинами корпуса, волос любой длины и жёсткости не попадает между лезвием и корпусом, и повышает качество бритья. Так же исключено «заглаживание» волос в поверхность кожи, не даёт образования «вросшего волоса».
После использования легко разбирается, моется и сушится. Достаточно на 15 минут положить на чистое полотенце – можно собирать и убирать на место.
Вес:

Основной недостаток данного изделия – слишком тяжёлая ручка, точнее конец рукояти.

Примерная разница в развесовке прибора.

При удержании даже сухой рукой шаветка стремится провернуться. Приходится прилагать усилия для удержания прибора, что приводит к дискомфорту. Со временем научился управляться с инструментом, но первые опыты приятными не назовёшь

Первое использование и техника безопасности

Тренировки по использованию шаветки начал на резиновых шариках. Всё это кажется смешным, пока не начинаешь тренироваться. Из 12 шариков лопнуло 6. При бритье правой рукой 2, и 4 шарика при бритье левой. При всей «несерьёзности» данной практики, она безопаснее, чем попытка побриться сразу. При пользовании шаветкой всё-таки требуется держать определённый угол, в отличии от бритья опасной бритвой.

Также следует знать саму технику бритья шаветом и опасной бритвой – плавными секущими (не срываться на режущие) движениями снимать растительность с частей тела лица. Вот при таких экспериментах шавет и «кусается» — неглубокие порезы имеют место быть. Заживает быстро, если использовать соответствующее мыло или бальзам. Сам использую мыло дегтярное и масло для бритья, отчёт о мыле есть тут

Всё дело в градусах

В отличие от «опаски», шаветку желательно правильно держать и постоянно следить за положением режущей кромки относительно лица. Порезаться ею можно, но отрезать что-либо нельзя. Это большой плюс по сравнению с опасной бритвой. Про дисбаланс ручки уже писал, действительно требуется привычка. Была мысль вообще удалить эту железку из ручки и вставить туда пластиковую деталь.

А в чём прелесть?

Прелесть в качестве. Поведение шаветки жёстче, чем у Т-станка. Поначалу было раздражение, но я отношу это скорее к небольшому опыту использования. После пары раз использования раздражение прошло. Через месяц ради эксперимента пробовал бриться «на воду» — без мыла, масла, гелей и прочего. Чистота бритья конечно не та, но это быстро и вполне приемлемо.

Перечитал отчёт – прямо исповедь мазохиста. Ручка не сбалансирована, положение лезвия надо удерживать, порезы случаются… Плюсов, признаюсь гораздо больше – это чистота бритья и впечатления после него.

Минусы прибора, описанного в отзыве:

Плохой баланс. При самостоятельном бритье это критично. Если использовать как инструмент барбера (мастера по бритью), возможно всё гораздо лучше.

Быстрый износ оси-заклёпки крепящей скобы, у меня разболталась через 8 месяцев пользования.

Плюсов больше:

Материал держателя — нержавеющая сталь.
Чистое бритьё.
Аккуратный внешний вид шавета. Выглядит он дороже, чем стоит.
Недорогие и долговечные расходные материалы.
Отсутствие необходимости бриться каждый день.

Фото в антураже — куда ж без мыла!

Прибор куплен на свои средства для личного использования. Благодарю за внимание, верю, что отзыв стал полезен.
  • NightFox
  • 16 декабря 2017, 05:53
Хороший обзор, не знал о существовании таких штук. Возможно куплю как скребок для хоз. нужд. А может и рискну побриться, потренироваться на шариках)). Представил картину: сижу значит такой я, и шарик с мылом брею. А домашние-то не в курсе! Картина маслом.
Можно на киви, который фрукт потренироваться.
  • Andrew25
  • 16 декабря 2017, 12:59
Посмотрел на ваш аватар и подумал, что шарик- это кличка собаки.
  • ns3230
  • 16 декабря 2017, 13:04
Встречал подобные у парикмахеров старшего поколения. Мне когда-то такой загривок подбривали. Но сам бриться ни такой шаветкой, ни обычной опаской не стал бы. Я то в спешке и трехлезвийными станками морду в спешке три раза поранить успеваю. Недавно вот на баках слишком надавил — в области скулы счесал верхний слой, так знакомые неделю расспрашивали, кто же это мне в ухо пытался зарядить))
  • 16 декабря 2017, 14:48
Особенно смешно когда шарик в руках взрывается.
Мои были в курсе — смешно было всем!

Собрались кружочком. Смотрят, как шарик резиновый мылом натёр. Лёгкое движение руки, хлопок шарика — и все в мыле!!!
Дружное «Ах».
Следующий! В смысле шарик — следующий.
  • bakinec
  • 16 декабря 2017, 17:25
Интересно, когда-то читал, что «бритье» шариков это реальный метод обучения парикмахеров бритью опасной бритвой
  • 56RUS
  • 16 декабря 2017, 07:02
Как точить сей девайс?
Разглядел, там половинка лезвия.
  • bel4o
  • 16 декабря 2017, 09:49
Меняется лезвие, оно ж одноразовое.
  • 16 декабря 2017, 07:09
Опасная бритва как шаг к с обрыва)))
  • alex116
  • 16 декабря 2017, 07:28
Обзор оху-нен. Много новых слов и смыслов.
Отсутствие необходимости бриться каждый день.
Странный плюс. Понимаю, что шаветка-опаска требует больше времени для бритья, и провоцирует отрастить щетину подлиннее, но это скорее минус.
  • VGA
  • 16 декабря 2017, 11:30
Какая щетина? На следующий день еще просто нечего брить.
Шаветка при чем? Если щетина плохо растет, так будет после станка любой конструкции.
  • 16 декабря 2017, 11:39
провоцирует отрастить щетину подлиннее, но это скорее минус.
Отросшую щетину легко превратить в модную бороду — это плюс)))
  • loole
  • 16 декабря 2017, 13:08
Бреются только лентяи — им чесаться лень…
  • zateki
  • 16 декабря 2017, 08:14
Тоже есть подобный девайс с 2016, от другого производителя.
У моего нету таких грубых «насечек» на удержателе лезвия, они выполняют какую-то функцию?

Так же не уверен насчет того что у моего нержавейка, может это само лезвие из комплекта оставляет ржавчину, но в ручке есть место коррозии
  • -wall-
  • 16 декабря 2017, 08:54
В смысле, действительно из нержавеющей? :)
  • Alex2016
  • 16 декабря 2017, 09:32
Дегтярное мыло? Терпеливые люди ваши домашние! )
обалденно пахнет дегтярное мыло кстати, а уж про пользу и натуральность скромно умолчу
  • AlxTr
  • 16 декабря 2017, 11:32
Мыло сами делаете или покупное? Покупное дегтярное мыло отличается от обычного только тем, что в обычное мыло добавили чуть-чуть дегтя.
  • bakinec
  • 16 декабря 2017, 17:23
У меня дочка от его запаха реально балдеет — говорит, что ела бы, если можно было
А чего там с натуральностью? Это мыло особенное? Оно как и все другие, только дегтярное.Так что как минимум про натуральность лучше промолчать.
  • Rzzz
  • 16 декабря 2017, 17:04
Некоторые еще и моются дегтярным мылом. У него антисептическое действие, убирает мелкие проблемы с кожи. И ещё прекрасно вымывает всякую дрянь с кожи, убирает характерный «мужской» запах плохо смытого застарелого пота.

Запах характерный от мыла — есть, но он скорее приятный, и через час-другой выветривается.
  • 16 декабря 2017, 18:48
Оно в герметичной банке.
И пахнет оно приятно. Дымком…
Вот тут описывал: mysku.club/blog/russia-stores/56815.html
  • Moty
  • 16 декабря 2017, 19:03
Мне очень нравится его запах, например.
Есть такая. От воды не ржа́вела. Но стоило попасть нескольким каплям химии. (Мыл зеркало, разбрызгивая жидкость для мытья.)
Появились ржавые пятна.
Пользуюсь, в основном, подбривать шею, после стрижки.
По поводу порезов. Странно, но никто еще не обозревал карандаши от порезов при бритье. А они выпускаются десятилетиями. Порезался, приложил к ранке, прижгло и брейся дальше. Кровь не идет.
  • Sras
  • 16 декабря 2017, 10:16
Ну и что ты, друг любезный, до сих пор не сделал обзор на него? Я тут раны спиртом заливаю, а оказывается есть такая штука!
Я не обзорщик. Читаю, но писать тоже уметь надо, как оказывается :)
  • Rei77
  • 16 декабря 2017, 11:12
Это случаем не квасцы?) На них уже были обзоры — но другой формы/размера. Посмотрите по поиску.
  • VGA
  • 16 декабря 2017, 11:35
Нет, там же написано — ляпис (не трубецкой)

www.piluli.ru/product/Lyapisnyjj_karandash
  • rx3apf
  • 16 декабря 2017, 13:51
Но по сути — те же самые квасцы. Классический «ляпис» (нитрат серебра) — он совершенно для других целей. Да и следы от него очень долго сходят. И стоит дурных денег.
раны спиртом заливаю
Кусочек туалетной бумаги, не? )
  • 16 декабря 2017, 11:47
Кусочек туалетной бумаги, не?
Не. В горле застревает и глотать плохо)))
фу… выплюнь, кака! )
  • neko_nya
  • 16 декабря 2017, 11:24
А есть просто перекись водорода. Ее попробуйте для разнообразия, если карандаша нет.
  • loole
  • 16 декабря 2017, 15:27
Я тут раны спиртом заливаю
Неделями…
  • SergioX
  • 17 декабря 2017, 01:02
Дарю бесплатный лайфак:
после бриться надо не спиртом и лосьоном, а перекисью водорода. Нет раздражения, покраснение быстрее проходит, не сушит кожу и, но тут не мой опыт, а подруги — дольше не отрастает)) Но она пользовалась не на лице)))
  • Naevus
  • 16 декабря 2017, 11:47
Ляпис — он же с серебром (спокойно! с солями серебра!). В детстве такие в аптеках скупали на химические «опыты» (блин — не помню точно на какие...). А потом уже и не встречал их в аптеках (но и не искал)
бородавки им в детстве сводили
Квасцовый что ли?
Покупал на ебей давно. Вот ссылка на другого продавца rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F391865903065
  • VladCh
  • 16 декабря 2017, 13:18
Простой совет для тех, кто начал бриться опасной бритвой. Перед бритьём хорошо помойте лицо обычным мылом!
Весь последующий процесс пройдёт намного легче и приятней. Совет годен и для любых подсевших бритв.
  • kai2
  • 16 декабря 2017, 18:02
Я пользуюсь до — аптечный спиртовой раствор салициловой кислоты. Стоит в аптеке копейки. Никакого раздражения как раньше. Некоторые говорят спиртовой раствор сушит. У меня ничего, все норм. Протер бороду и все, после ничем не пользуюсь. Всем рекомендую.
  • Kompra
  • 16 декабря 2017, 13:48
Не-не… Подобная шаветка — это не путь к опасной бритве, а как раз наоборот. После неё опаску вы в руки не возьмете. Опасная бритва — она как юная девушка, она нежна и грациозна, к ней хочется прикоснуться… А эта шаветка — как шпалоукладцица за 40… или как заведующая совецкой столовки)))
  • 16 декабря 2017, 15:02
И всё-равно как то страшновато…
А потренироваться и на зав.столовкой можно — потом и по девушкам!
  • vpol
  • 16 декабря 2017, 15:46
Или продавщица в сельпо ))
Да щаз-з-з. Шаветка, по крайней мере, всегда более-менее острая. А опаска… Во-первых, сначала купить надо нормальную. Во-вторых, надо уметь её поддерживать в хорошем состоянии.
  • 16 декабря 2017, 15:58
Сколько не читаю подобных обзоров, убеждаюсь, что лучше электробритвы ничего нет.
Начитавшись прошлых обзоров загорелся купить т-станок, но в качестве промежуточного звена купил в магазине жилет с 5 лезвиями. На пару месяцев меня хватило, в итоге вернулся к своему Панасонику — качество бритья одинаковое, но телодвижений гораздо больше — электробритва не требует обмазывание себя пеной/кремом или чем-то там, поэтому бритьё занимает пару минут. Раньше вообще возил бритву в машине и брился на светофорах.
Возможно т-станки, опасные бритвы и прочие девайсы качество бритья дают лучшее, но сколько ж лишнего времени и подготовительных процедур для них...)
Как только решите отпустить бороду или усы — забудете про электробритву :)
Контур ей делать невозможно, а триммер не даст вам чистоту под ноль.
  • 16 декабря 2017, 17:13
Есть и борода и усы :)
Для бороды и усов — триммер, все остальное — электробритвой
Делаю контур триммером. Зачем нужна чистота под ноль? Раздражения что бы было побольше?
  • loco31
  • 16 декабря 2017, 21:19
Классическое бритьё это церемония, сравнивать говлет с т станком верх невежества
  • federman
  • 16 декабря 2017, 16:23
Раньше вообще возил бритву в машине и брился на светофорах
Что мешает возить с собой и бриться на светофорах т-станком? :) (Вы только представьте себя со стороны: половина лица гладко выбрита, а другая половина лица — в мыльной пене! Вы 100% станете звездой ю-туба!)
  • 16 декабря 2017, 17:13
Светофоры короткие :)
  • Aostspb
  • 16 декабря 2017, 18:05
Светофоры короткие :)
Маршрут надо выбирать тщательнее. :)
  • NickRoss
  • 17 декабря 2017, 21:23
возил бритву в машине и брился на светофорах
Напомнило Хищник
  • loco31
  • 16 декабря 2017, 21:14
Вставлю свои 5 копеек.
Бритьё шаветом простите дрочево. Может кого то брить и прикольно, но себя после т станка настоящий кошмар.
Возможно ради новых ощущений и опыта можно попробовать.

З.ы. у меня шавет синяя борода
  • 18 декабря 2017, 12:06
Может и дрочево…

Если нельзя получить удовольствие от процесса, то можно получить удовольствие от результата.
Как писали в комментариях, после шаветки (и опаски) личико как попка ребёнка — согласен на 100%.
  • G99999
  • 16 декабря 2017, 21:17
Фига се! То то я думаю что что то не так на растущей луне!
  • anddmi
  • 16 декабря 2017, 23:30
А сколько в граммах то будет весить?
  • Pakos
  • 17 декабря 2017, 00:10
во времена нищего студенчества брился такой штукой. реально не от хорошей жизни, одна на несколько человек была. как по мне оно того не стоит, 21 век на дворе и даже студенты уже перешли на бик и одноразовый джилет
  • 18 декабря 2017, 12:14
Когда мне было 20 лет, тоже хватало одноразового станка.

Приборы типа «опаски» или шаветки вряд ли будут использовать студенты — у них просто другие взгляды на жизнь.
Да и щетина гораздо мягче. Это не в укор. Скорее зависть. :)

К сожалению, с возрастом мы не становимся мягче, мне за 40. И одноразовый станок — безрезультатное баловство, увы…
  • Hrenoff
  • 17 декабря 2017, 06:38
После шаветки можно выглядеть человеком три или четыре дня на стареющей луне.
Сорри, но тогда вам просто нечего брить…
Кстати, какие лезвия используете?
  • 18 декабря 2017, 11:59
Брить ест чего, я ж честно написал, что лентяй…
Длинную щетину шавет берёт лучше иного Т-станка.

Лезвия использую любые, какие найду, кроме «Спутник». Даже китай лучше по качеству и стойкости кромки лезвия.
  • maxop
  • 19 декабря 2017, 07:45
А я вот как раз бреюсь спутником. В местных магазинах есть только спутник и жилет руби, станок у меня weishi 9306fl, с ним прислали лезвия cloud. Как только пришел станок, сразу купил жилетовские лезвия, но что то с ними не пошло, дикое раздражение и сбривает хуже и спутника и cloud — хотя они тот еще хлам. Думал на свое неумение, периодически пробовал жилет, бреюсь т-шкой уже полтора года, но результат тот же самый. Вроде и кажутся они острее, но бреют почему то хуже. Спутник в принципе устраивает, но интересно попробовать что то еще. Может знатоки подскажут, в чем дело, может лезвия со станком плохо совместимы, попробовать заказать перышко или астру?
Астру попробуйте зеленую. Так же взял разных лезвий, и могу сказать, что спутник и рапира — самые нейтральне лезвия, на мой взгляд. Астру купил на пробу — хорошие, жестче спутника, но лезвия живут куда больше. Мне спутника хватает на 2 раза побриться, а астра — 3-4 раза, можно даже больше, но там уже как пойдет.
Надо брать коробку ))
то же дешевле на полдоллара: ebay.com/itm/311758400258
  • fokcuk
  • 22 декабря 2017, 17:53
в тему электробритв и бритья в машине. Я, когда электро бритва была, если брился возле умывальника, всегда остатки сбритых волос были — не все внутри бритвы. Т.е при бритье в машине и тд, эти обрезки будут везде, включая рубашку…