CV/CC Модуль на основе XL4015, или делаем подсветку для стерео микроскопа

Привет!

Небольшая, но богато иллюстрированная история об том, как я использовала модуль для зарядки аккумуляторов в качестве регулируемого источника тока для самодельной светодиодной подсветки микроскопа.

Этот обзор я решила сделать в альтернативно-расширенном варианте, сразу за небольшим блоком информаций будут ответы на типичные вопросы, которые могут возникнуть по ходу прочтения.

Этот модуль у меня валяется достаточно давно, даже не помню где заказывала, купила сразу несколько штук. В отличий от более распространённых модулей на «LM2596» (По факту, XL2576), имеет повышенную частоту работы, и повышенный КПД. Например, он может выдавать 3 ампера выходного тока при 5 вольтах выходного и 12 вольтах входного напряжения, при этом оставаясь практически холодным.

Вопрос: Почему так дорого?
Ответ: Я уже не помню где покупала, ничего не мешает вам купить в другом магазине и в другом месте. И не забывайте, пожалуйста- Mysku.ru — это место обзора товаров, а не магазинов.

Вопрос: А откуда знаете что это XL4015? у продавца нигде не написано об этом.
Ответ: На одном из экземпляров маркировка микросхемы была плохо затёрта, поэтому мне удалось её вычитать.

У модуля два многооборотных подстроечных резистора, которыми можно выставлять ограничение выходного тока и выходное напряжение. Оба резистора номиналом 10 килоом, при желании можно впаять переменные резисторы, и получить миниатюрный «лабораторный» блок питания. Благо, модуль оснащён светодиодной индикацией работы в режиме ограничения тока или напряжения. Выходное напряжение можно выставлять в пределах 1.25 вольт до почти равного входному, а входное может быть от 8 до 36 вольт. По факту, работает и при 5 вольт входных, но эффективность при этом низкая.

Хотя продавец и заявляет модуль как «зарядный», я бы не рекомендовала его применение в подобной роли без постоянного контроля. Это «тупой» модуль, он просто ограничивает выходное напряжение и ток, но после окончания заряда, напряжение с аккумулятора не снимает, следовательно, получаете высокий риск испортить аккумулятор, особенно если он литиевый. Данный модуль больше подходит для питания мощных низковольтных светодиодов, в каком качестве я его и собираюсь применить.

У меня есть стереоскопический микроскоп фирмы PZO (Польша), который использую при пайке мелких деталей, при ремонте аппаратуры и вообще везде, где надо что-то хорошенько разглядеть. У микроскопа была небольшая проблема — отсутствовала родная система подсветки, и приходилось фонариком светить, что всегда подразумевало занятую руку. Благодаря Дяде Игорю, удалось купить родную подсветку, это такой тубус на гибком шарнире, с лампочкой накаливания 6 вольт 20 ватт внутри и с линзой с диафрагмой на другом конце.

Вопрос: А какой плюс в стереоскопическом микроскопе, применительно к электронике?
Ответ: Он обеспечивает «трёхмерное» изображение, в результате чего, трещины, непропай и другие проблемы визуализировать значительно легче. Также, стерео микроскоп обладает хорошей светосилой, что позволяет при небольших увеличениях использовать рассеянный комнатный свет, без спец. источников.

Вопрос: А что это чёрное на тубусе правого окуляра?
Ответ: А это самодельный переходник на кольцо Т2, для установки фотоаппарата.

Лампочки накаливания сейчас это уже не модно и не практично, поэтому решила делать подсветку на светодиоде. Выбрала наиболее мощный из того, что было у меня, таким оказался Cree XT-E (~5вт, ~500люмен), купленный в свое время у LedDNA: ebay.com/itm/390851754670
Для того, чтоб родная система фокусировки и контроля над световым потоком работала правильно, надо чтоб источник света (светодиод), находился там же, где раньше находилась спираль лампочки накаливания, соответственно, пришлось вытачивать переходник.

Для переходника взяла болванку из сплава 6061 (Сорт Дюралюминия).

Ставим на станок и точим и точим ))))))

Даже накатала насечку ))))))

Есть в этом процессе что-то сексуальное)))))

Вот и в сборе, красота)))))

Вопрос: Почему нет фото и видео автора во время работы на станке?
Ответ: Я работаю, а не позирую. Хотите сэлфи на фоне шкафа станка? вы знаете, к кому надо обращаться ))))

Вопрос: а зачем точить такой сложный держатель, если можно просто переделать родной?
Ответ: У меня есть и второй микроскоп PZO, с фазоконтрастом и другими наворотами. Осветителя у него тоже нет, а осветители у фирмы PZO имеют стандартные размеры, и являются взаимозаменяемыми, так что у меня будет один осветитель на два микроскопа.

Вопрос: Как закреплён светодиод, и что это за отверстия в переходнике?
Ответ: Светодиод приклеен на термоклей Arctic Silver. А через отверстия обеспечивается вывод питания светодиода с обратной стороны переходника.

Для применения с светодиодом XT-E обозреваемый преобразователь был переделан: Выставила выходное напряжение 3.8 вольт, выпаяла резистор ограничения тока, и вместо него включила переменный резистор на 2.5к, нижнее плечо которого подключила на массу через резистор 200ом, а верхнее — вместо подстроечного резистора, через резистор 5.1 килоом. В итоге, получила регулировку тока через светодиод в пределах 0.1-1.5А.

Для питания используется б.у. сетевой блок питания от роутера на 12 вольт и 1.5А, а в качестве корпуса использован пустой корпус от адаптера блока питания для ноутбука (покупала на тао). Шнуры питания и гибкие переходники тоже куплены на тао, как и градуированная шкала для переменного резистора и выключатель питания.

Включаю, всё работает и регулируется. Два примера с максимально открытой и закрытой диафрагмой.

Перехожу к практическим тестам, для чего, чтоб была возможность вам показать как всё это работает, ставлю фотоаппарат Sony NEX 5N на микроскоп:

У микроскопа переключаемое увеличение, от 0.63х до 4х. В комплекте окуляры 6.3х и 25х, соответственно доступное увеличение в пределах 4Х-100Х. На практике, увеличение более 25х практически не требуется, на этом увеличении уже можно читать номиналы на самых мелких SMD компонентах. Далее по тексту, под минимальным увеличением будет подразумеваться 4Х, а под максимальным — 25Х.

Оперативная память SODIMM, минимальное увеличение:

Максимальное, с открытой диафрагмой:

С закрытой:

Видимый контраст заметно возрастает.

Переходы в плате на максимальном зуме и кроп центра кадра.

Матрица от проектора.

Материнская плата

Винтики на 1.2мм от очков:

Микроскоп хотя и не предназначен для наблюдения препаратов в проходящем свете, но попробовать можно. На фото «Ротовой аппарат комара».

Вопрос: Ей, фотоаппарат установлен на микроскопе без окуляра, откуда получилось увеличение 4Х и 25Х, ведь должно было получится 0.63Х и 4Х ???
Ответ: В фотоаппарате матрица не того размера и не с такой оптикой, как человеческий глаз, поэтому когда выставляла коэффициенты увеличения, я просто смотрела на экран и в левый тубус, получалось приблизительно одно и то же.

В итоге, я переделкой-доработкой довольна, рука свободна, паять можно легко, свет работает хорошо, не греется.

Надеюсь, вам было интересно.

С уважением,

Анна

• 20 декабря 2017, 15:40
Вдумчивый развернутый отчет, правда не полностью раскрыта тема обозреваемого модуля.
Тут любят отчеты с диаграммами, графиками, замерами температуры, напряжения и тока.
Но за саму обзор Автору жирный плюс!
  • 20 декабря 2017, 15:43
Мне стало за вас страшно.
Кругом следы крови…
На тряпке, на стенке токарного станка…
Осторожней!
  • 20 декабря 2017, 15:44
Это не кровь, это красный силикон и лак «Венге» ))))))
Еле нашел. Опасаюсь за вас.
  • 20 декабря 2017, 15:45
работа супер, особенно организация охлаждения.
Единственная рекомендация — светодиод взять с CRI 90 и больше, контраст лучше будет, глаза меньше уставать…
  • 20 декабря 2017, 16:24
светодиод взять с CRI 90 и больше
Светодиоды CRI 98 у автора уже имеются :)))
это где такое? дайте два
  • 20 декабря 2017, 18:59
Это к автору, у неё есть :)
Я так понимаю какой-то прикол, да?
А то уже подумал и правда ссылкой поделитесь на хорошие диоды
  • 20 декабря 2017, 19:46
Тут был один очень интересный обзор. Больше его к сожалению нет.
  • 20 декабря 2017, 21:13
CRI98 это реально категория 18+…
  • Kento
  • 21 декабря 2017, 08:41
Тут был один очень интересный обзор. Больше его к сожалению нет.
Интересно, не видел этого обзора. Куда и почему он пропал?
  • 21 декабря 2017, 09:57
Куда и почему он пропал?
Значит не судьба
  • AFCrio
  • 20 декабря 2017, 21:08
Там много разных, но цена кусается. Стоимость только чипов $30-80 за 50W света. 30 это если брать размером 5730 на 0.5W и делать свет самому.
  • 20 декабря 2017, 21:14
Думается мне, новые cree будут дешевле, а так у этих китайцев есть 500 ваттный cob за 500 баксов…
  • foto1965
  • 20 декабря 2017, 21:26
Если все равно есть понижающий стабилизатор, можно оставить заводскую лампу накаливания.
Нужно только сделать плавную регулировку яркости и ограничение тока.
Лампа в таком режиме может работать несколько лет, свет очень приятный.
  • 21 декабря 2017, 03:29
Свет какашка, жёлтушный.
Проще фонарик на литии вместо этой лампы вставить в держатель.А литий каждый день подзаряжать.Ну или если каждый день работать по 8 часов то БП к фонарику.Но уж никак не лампу накаливания.
А выше это трудозатратно и со стоимостью токарки (если за неё платить) экономически не выгодно.А на шару оно конечно-уксус вёдрами.
У лампы накаливания то CRI получше будет, чем у большей части диодов. Можно галогенку взять, в крайнем случае.

При желании это все делается при помощи изоленты, мусора с балкона, и какой-то там матери. Просто автор выеживается своей технологичностью. После люминесцентных ламп в фотосвете уже не знаю чего ожидать :)
  • 21 декабря 2017, 07:59
Там лампа на 20 Ватт.
Горячая как двадцативаттный паяльник.
И расположена именно там где мои руки лезут фокусировку крутить.
И часто нужно её саму поворачивать.
На работе постоянно руки обжигал.
А регулировка уже была в родном блоке питания.
МБС-9 если что…
ОГМЭП…
По памяти…
Теперь я знаю, зачем моему Олимпусу такой огромный блок питания.
  • 21 декабря 2017, 11:48
Я нашла эти диоды отдельно на тао, даже купила и проверила. Но кончилась паяльная паста и не могу нормально на подложку напаять.
  • Ivan374
  • 05 марта 2022, 03:47
светодиод взять с CRI 90 и больше, контраст лучше будет, глаза меньше уставать…
Расхожее заблуждение. В данном случае на усталость глаз CRI никак не влияет.
  • u3712
  • 20 декабря 2017, 15:52
  • 2gusia
  • 20 декабря 2017, 15:54
Старый как мир риторический приём. Платон не стеснялся :)
  • CyJLTaH
  • 20 декабря 2017, 23:37
Платон мне друг. Но истина дороже. ©нимаё
если Ларина не пошла к окну,
Значит это не «Евгений Онегин».
  • akantus
  • 20 декабря 2017, 21:26
Вопрос:…
Ответ: ....
вот и поговорила сама с собой.)
  • 2gusia
  • 20 декабря 2017, 15:52
в альтернативно-расширенном варианте
Сам термин порядком напугал. К счастью, автор выбрала весьма годный расширенный вариант. Обзор получился.

PS Всё ж настоящий оптический микроскоп — это не современные китайские поделки, включая тот, что я заказал :)

PPS Чуть не забыл
из сплава 6061 (Сорт Дюралюминия)
6061 сплав современный маркетинг иначе как «авиационный» и ни именует :)
  • 20 декабря 2017, 16:14
Покупала на тао за 25 юаней болванку 25х4см.
  • shvonder
  • 21 декабря 2017, 08:20
Первый раз вижу «токаря» у которого размер в сантиметрах.))))))))))))))))))))))
  • 21 декабря 2017, 11:49
Хотите размеры в империальной системе мер?)))))))
  • 21 декабря 2017, 18:45
Вообще-то чел тонко намекал, что специалисты используют МИЛЛИметры. Но похоже вы и в токарном деле такой же спец как и в электронике…
  • sls
  • 21 декабря 2017, 16:47
видимо дядя Гоги диктовал в сантиметрах, он так привык
не придирайтесь, бо впоследствии найдется какой-нибудь дядя Петрович, который поллитрами меряет.
  • 21 декабря 2017, 18:41
А ты вообще много видел двушек за токарным станком?
Хорошо хоть в сантиметрах… Ты почитай какие единицы измерения они применяют на своих женских сайтах…
ты вообще много видел двушек за токарным станком?
Лучше начать просто с «токарных станков». А уж двушек или трёшек — дело десятое.

Первый раз вижу «токаря» у которого размер в сантиметрах.
У неё то размер в размерах.
Вы для себя предпочитаете в миллиметрах измерять?
да еще и при работе секс ловить…
А такой вот не удобней было бы?

свет под углом довольно приличные тени дает
  • 20 декабря 2017, 15:57
Такой не удобен для поиска проблем, и у него есть одно плохое свойство — светодиоды отражаются в любом блестящем объекте, даже в припое, и глаза сильно устают, есть у меня такой. Там контрастный нужен, а мой источник на подвижной ножке, можно сверху направить.
Там контрастный нужен
это да, бывает свет и под углом нужен. В принципе, их совмещать можно
  • mzr910
  • 20 декабря 2017, 21:03
да ладно, у нормальных круговых диоды под углом и ничего там не отражается и не устает, плюс есть с матовыми рассеивателями
  • 21 декабря 2017, 11:50
  • 21 декабря 2017, 03:32
Приладил такой же СД осветитель к МБС-10(на объектив 190мм) от фотоаппарата типа кольцевая вспышка Мейке ФС-100.На 4 аккумуляторах.Причём использовал штатные пластиковые кольца из комплекта и пару слоёв изоленты.
Ничего не бликует, всё работает.Плюс литиевый фонарик за 3 доллара СкайВульфЭй вставляется в штатный держатель для бокового контрастного света на пено-резиновом уплотнителе вокруг корпуса.На 4 часа работы аккумуляторов хватает, а больше уже глаза устают.
  • sls
  • 20 декабря 2017, 16:04
попытка походя лягнуть Лену-с-Игорем в техническом обзоре удалась
молодец, чо
  • CyJLTaH
  • 20 декабря 2017, 23:38
Это просто ревность?
  • 20 декабря 2017, 16:10
Я тут недавно про свою подсветку писал.
Беспроводную :)
Мне так удобнее, вообще без блока питания.
mysku.club/blog/aliexpress/56693.html#comment2297534
  • 20 декабря 2017, 16:12
У меня тоже давно валялся такой модуль. И вот несколько недель назад ему все же нашлось применение.
Сучилась у меня проблема со спиной. Необходим длительный курс электрофореза.
В больнице могут только на 10 сеансов выписать, а дальше либо платно, либо врача как-то трясти надо. Мне же нужно 90 сеансов с некоторыми перерывами.
В общем собрал на коленке прибор из того, что было, что бы дома самостоятельно электрофорезиться)))

Работает от 4-х последовательно соединенных Крон.
Ток пока по мультиметру выставляю.
Заказал повышающий модуль — будет от одной Кроны работать, ну и облагорожу все это дело. Вставлю все в коробочку, будет со своим амперметром и регулировку на лицевую панель выведу, а то сейчас отверточкой регулировать приходится)))
Не думал, что таким образом платку использовать придется, но хорошо, что модуль оказался в наличии.
  • 20 декабря 2017, 16:27
Заказал повышающий модуль
Вы там поосторожнее!
  • 20 декабря 2017, 16:46
А что там осторожничать, мне максимум до 25-30 вольт повысить надо, что бы добиться тока 15 мА.
К тому же я запитал от батарейки, хотел конечно от сети, но надо гальваническую развязку было обеспечить, а трансформатора под рукой не оказалось.
  • 20 декабря 2017, 17:07
Вы с микроамперами не попутали?
Цитата из интернета по технике безопасности:

В зависимости от ситуации через организм человека способно пройти напряжение разной величины,
а значит, следствие поражения может быть многообразно.
Нужно знать, что ток, опасный для человека, имеет силу тока более 15 мА,
при которой человек не способен освободиться без посторонней помощи.
Сила тока в 50 мА способна причинить сильный ущерб здоровью,
а в 100 мА при воздействии 1-2 секунды считается смертельно опасной
и обычно вызывает остановку сердца.
fb.ru/article/321240/kakoy-opasnyiy-tok-dlya-cheloveka-smertelnyie-i-opasnyie-znacheniya-toka
  • 20 декабря 2017, 17:17
Нет, там миллиамперы. Просто ток распределяется по большой площади и его плотность получается относительно невелика
  • 20 декабря 2017, 17:38
В моем случае плотность тока примерно 0.15 мА
  • 20 декабря 2017, 17:30
Нет, ток я не перепутал.
Аппараты для электрофореза делаются до 50 миллиампер при сопротивлении нагрузки 500 Ом — считается, что таким сопротивлением обладает кожа человека.
Но все индивидуально.
Так же многое зависит от пощади электродов и пропитки салфеток.
Чаще всего нужен ток от 5 до 20 миллиампер, но аппараты делаются с запасом, что бы добиться такого тока при разных условиях. (разная проводимость у разных людей, площадь электродов и т.д.)
На выходе аппараты выдают максимальное напряжение 70-80 вольт.
При подключении к человеку, регулировку ставят на минимум, а потом повышают до нужного начения, ну или по ощущениям.
Ну а так-то да — ток 100 миллиампер опасен для жизни, это мне когда-то преподавали. Но опять же, зависит чере какой участок потечет.
Меня как-то в ламповом телеке долбануло 400 вольт, прошло от руки до руки, и ничего, не умер, а ток там явно в несколько раз превышал 100 мА, но кратковременно. Руки у меня аж схлопнулись)))
  • djinn_82
  • 20 декабря 2017, 18:14
Зависит от человека, это точно. У меня богатый опыт общения с электричеством: меня били холодильники, лампочки, пылесос, кипятильник когда я щупал теплая ли вода, имею опыт сверления трехфазной дрелью босиком на земле. И ничего, жив. Хотя с дрелью больше всего повторять не хочется, меня как в фильмах просто откинуло метра на 3-4.
И дело наверное не в сопротивлении человека, какая разница какое оно при ударах от бытовых приборов, просто какой у кого организм.
  • 20 декабря 2017, 18:22
У меня богатый опыт общения с электричеством
просто какой у кого организм.
А Вы живучий…
  • 20 декабря 2017, 18:26
Одного телемастера от второго анода долбануло, а там 25кВ, понятно что ток маленький и не убило, но поплохело ему так, что он попросился у клиента на кровати полежать)))
А Вам может лучше подальше держаться от электроприборов? Ну так, на всякий случай)))
  • 20 декабря 2017, 19:14
Если от включенного ТВ, то не удивительно, что попросился полежать.
Шибало от кинескопа выключенного ч/б тв, ощущения, мама не горюй :-(
  • 20 декабря 2017, 19:18
Там самое опасное не удар током (неприятно, но терпимо), а последствия — падение телевизора на ноги, сшибание горловины кинескопа, жуткий мат при детях…
Знаю не понаслышке :)
  • 20 декабря 2017, 20:48
Бог миловал :-P
Ничего не уронил, ничего не отломал…
Остаточным шибануло :-[
  • djinn_82
  • 21 декабря 2017, 19:04
Не могу, тянет что-то…
Как раз в сопротивлении человека в конкретный момент времени и дело.
Чуть уменьшится и все в морг.
  • mikas
  • 20 декабря 2017, 17:40
А не пробовали собрать что нибудь для
врача как-то трясти
  • 20 декабря 2017, 17:48
Я по натуре больше мазохист, чем садист, по крайней мере пока трезв)))
  • 21 декабря 2017, 03:43
Собирал когда то аналогичный чтобы в клинику не мотаться.
Без электроники.Транс, выпрямитель+ограничительный резистор(максимального тока) и переменный резистор с мультиметром.Электроды свинцовые пластины в марле+пропитка кальциевой солью или прописанными растворами.
Ничего сложного, ток регулируется от минимального до покалывания.Главное чтобы у переменного резистора не было дребезга а то колет не приятно при регулировке тока.Достаточно подсмотреть когда проводится процедура за приборами.Устройство примитивное.
  • 21 декабря 2017, 03:59
А стоит к этому примитивному устройству добавить простейшее цифровое управление с таймером и вот — в магазине 10000 руб. стоит)))
  • 21 декабря 2017, 04:28
Таймером служили наручные часы Акванавт.
А в поликлинике переворачиваемые песочные часы.:)))) плюс когда сестричка подойдёт.

В качестве БП удобно использовать лабораторный с ограничением по току.
И всё что надо знать радиолюбителю: ток, напряжение примерно (12в), конструкция и площадь электродов приблизительно, время, раствор.Количество процедур.А… и закон дяди Ома.ТБ само собой разумеется.
  • 21 декабря 2017, 06:09
Не, 12 вольт для лечения позвоночника мало. У меня при площади электродов 100 кв.см. получался ток 5 мА, а мне надо было 15 получить. По этому то и прикрутил 4 Кроны.
Как-то в детстве я всетаки спер песочные часы в поликлинике, потом на марки их выменял.
  • longamin
  • 21 декабря 2017, 06:48
Вот тб и говорит гальваническая развязка, не надо от лабораторника
  • Ivan_113
  • 30 декабря 2017, 11:35
Ну так в лабораторнике она как-бы есть
  • 21 декабря 2017, 19:06
Повышайка это конечно хорошо, но нужно помнить, что перед включением «прибора» нужно выставить минимальное напряжение, обязательно убедится, что выходная емкость разряжена, разместить электроды на теле, и только потом включать.
Перед использованием «прибор» стоит проверить, с использованием качественного детектора пика, на отсутствие стартового броска. И «прибор» стоит немного подшаманить. Обычно на ШИМ контролерах есть ножка включения/сна, которую производители жестко припаивают к шине питания. Вот нужно найти эту дорожку, перерезать, поставить кнопку с защитой от дребезга.
  • zayatc87
  • 20 декабря 2017, 16:14
Хороший обзор, детальный.
Читаешь, думаешь «Вот мужик молодец, сам держать вытачил», а потом внезапно натыкаешься на " я просто смотрела на экран..." и буквально тут же «С уважением, Анна». Шок. По другому и не скажешь.
Но главное так хорошо ну душе становится. Большое спасибо вам за замечательный «неженский» обзор.
  • VladM
  • 20 декабря 2017, 16:19
" Есть в этом процессе что-то сексуальное))))) "
— «Жениться вам надо, барин !» ©
(минусаторам — я в курсе, кто автор обзора :-)
  • 20 декабря 2017, 16:31
Два примера с максимально открытой и закрытой диафрагмой
На фото разный размер пятна света — похоже там линза ходит, а не диафрагма
  • 20 декабря 2017, 16:37
нет, там ничего не ходит, диафрагма стоит после линзы, на выходе))))
  • 20 декабря 2017, 16:57
А, шторка значит :)
Давно хочу что-то подобное реализовать к двум бинакулярным микроскопам (один для биологического, который с пластинками и подсветкой снизу, другой часовой 1968г. выпуска). Но подсветку хочу сделать с двух сторон и с разными цветами (красный и синий) к основному белому. Думаю при тонкой регулеровки цветов намного более точно проявятся скрытые проблеммы скажем печатной платы, микро трещены и пр. Просто в свое время занимался фотографией, и различная температура подсветки давала весьма интересные
и неожиданные эффекты, скажем контрастность повышалась в разы!
  • 20 декабря 2017, 17:23
Вам надо поляризационные объективы или бинокуляр, и поляризованную же подсветку. Посмотрите PZO MBS-30.
  • verba
  • 20 декабря 2017, 18:01
Добрый вечер! Вам вместо преобразователя можно было доработать Ваш «б.у. сетевой блок питания от роутера на 12 вольт и 1.5А» по статье с сайта «Радиокот»:
radiokot.ru/circuit/power/supply/36/
Было бв Дешевле и проще схематически, но пришлось бы травить текстолит…
  • 20 декабря 2017, 18:16
А зачем?))))
  • 21 декабря 2017, 00:00
что бы не покупать модуль, и не использовать двойное преобразование.
Любой импульсный блок питания в легкую превращается в стабилизатор тока.
Но такую схему использовать я бы не стал. Идея отличная, но реализация… Тем более для вашей задачи…
И я не понял, если уж начали курочить модуль, зачем было выкидывать один подстроечный, и менять на составной другой?
И ряд мелких замечаний: «масса» есть только в автомобиле в РЭА есть земля, ноль, общий. И главное, яркостью светодиодов управляют не током, а ШИМ.
яркостью светодиодов управляют не током, а ШИМ
Вы это серьезно?
  • 21 декабря 2017, 00:27
Вы это серьезно?
А что Вас удивляет?

Когда Вы изменяете рабочий ток, то плывет цветовая температура, когда регулируете ШИМом, то температура не плывет, так как ток неизменен.
Вы хотите сказать, что, например, используя разные резисторы в качестве простейшего драйвера, я буду получать одинаковую яркость?
  • 21 декабря 2017, 01:25
С чего Вы так решили? Прочитайте мой коммент внимательно, я совсем о другом говорил.

Когда Вы управляете светодиодом при помощи ШИМ, то ток через светодиод остается неизменным, меняется время включенного состояния.
Когда меняете ток через светодиод (пусть даже резистором), то попутно может меняться цветовая температура.
Вы знаете что такое цветовая температура? Ну там теплый, холодный, нейтральный. По идее меняется и CRI, но тут утверждать не буду.
Давайте закроем дискуссию, согласившись, что яркость прямо пропорциональна силе тока.
  • 21 декабря 2017, 01:41
яркость прямо пропорциональна силе тока.
Нет конечно. Вернее не только силе тока, а и времени его воздействия.
Повторю, можно не менять ток через светодиод, а регулировать яркость при помощи ШИМ.
Можно подавать ток постоянно, но тогда яркость зависит от силы тока.

Это разные принципы регулирования. Вам просто немного теорию подтянуть не мешает :)
Кстати, кроме того при регулировании ШИМ получается линейная зависимость яркости от заполнения ШИМ, например при 50% заполнения будем иметь 50% яркость. А вот с током так уже не выйдет, запросто можно получить 60% яркости при 50% тока.
  • 21 декабря 2017, 01:44
Не немного, а полностью, с нуля, начиная со школьных учебников физики.
  • Vinnypuh
  • 22 декабря 2017, 11:19
Вот это Вы сейчас очень сильно обидели человека. )))))

Судя по его постам в других темах, этот тролль мнит себя «семи пядей в лобке» относительно собственных познаний в физике — даже закон Ома знает (!), и всячески пытается своими познаниями «блесТнуть». ☺☺☺
Нет конечно.
Неужто обратно пропорциональна?
Можно подавать ток постоянно, но тогда яркость зависит от силы тока.
Какое облегчение! God’s in his Heaven. All’s right with the world.
  • 21 декабря 2017, 01:56
Неужто обратно пропорциональна?
Либо Вы троллите, либо реально не понимаете о чем я вообще пишу.

Можно менять яркость не меняя ток, так как тогда, прямо пропорциональна току или обратно?

Какое облегчение!
Понятно, о понятии ШИм регулировки Вы не слышали.
Советую либо найти информацию в интернете, либо почитать комменты выше, там достаточно информации. А на разжевывание у меня просто нет свободного времени.

Яркость светодиодов можно менять изменением силы тока, но если мы хотим сохранить цветовую температуру, то регулируем ее не при помощи изменения тока, а при помощи ШИМ.
Так понятнее?
  • 21 декабря 2017, 19:08
Либо Вы троллите, либо реально не понимаете о чем я вообще пишу.
А какая разница? Но тут похоже и то и то.
о понятии ШИм регулировки Вы не слышали
Слышал, и к сожалению, видел.
К чему этот спор? Оба варианта возможны.
  • 21 декабря 2017, 01:43
А дискуссии то и нет, так как у тебя нет ни малейшего представления о сути вопроса.
  • akantus
  • 21 декабря 2017, 16:54
вы конечно можете изменением силы тока управлять яркостью, но довольно в узком диапазоне, в то время как у ШИМа, диапазон очень широкий.
  • 21 декабря 2017, 17:17
Изменяя силу тока, можно управлять яркостью светодиода от ноля.
  • 21 декабря 2017, 00:59
Абсолютно.
И еще одно: яркость не линейно зависит от тока.
  • 21 декабря 2017, 11:51
А я так и не поняла, вы пишете свой текст, не прочитав вначале чужой?
  • alex1234
  • 20 декабря 2017, 19:44
Вы предлагаете, по моему, не верную схему. Нет ни регулировки, ни ограничения тока (R1=0,125 ом)

Для verba
  • 20 декабря 2017, 19:47
Это только часть схемы
  • 20 декабря 2017, 21:11
Нет ни регулировки, ни ограничения тока (R1=0,125 ом)
Странно, а я как раз вижу и то и другое.
Проблема в другом, не факт, что 12 Вольт БП будет работать нормально при выходном около 3.5 Вольта, скорее не будет.
Сам хотел предложить более красивое решение, но в данном случае надо чтобы исходный БП был 5 Вольт.
  • 20 декабря 2017, 22:35
Регулировка при касании?
  • 20 декабря 2017, 22:55
Регулировка при касании?
Да по сути примерно так, как показано выше, может в упрощенном виде, но без дополнительного DC-DC.
при работе блока питания с такой «вставкой» на маленькую нагрузку, начнутся проблемы в виде «икания», из-за нехватки питания контроллера, который запитывается от того же трансформатора.
кстати 95% «CREE» светодиодов из китая — на самом деле кетайские Latticebright или вообще нонеймы с заметно худшими параметрами. ну не будут китайцы импортировать настоящий кри из америки, который после транспортировки и магазинной наценки, никто, увидев итоговую цену, не купит)
  • smirta
  • 20 декабря 2017, 18:40
История о том…
  • 20 декабря 2017, 18:54
Самое главное преимущество стереомикроскопа в том, что щуриться не надо.
Я не люблю ломать/переделывать оригинал. Я бы лампочку на близко похожую по форме с LED внутри поменял. А уж после штекера можно было б похимичить. По моему мнению аутентичность смотрится всегда лучше.
  • 20 декабря 2017, 18:59
А где вы увидели слом или переделку оригинала?
  • 20 декабря 2017, 19:19
Да всё хорошо. У меня зрение плохое, сорри.
  • 20 декабря 2017, 19:28
Ну зато с пальцами всё в порядке, и то хорошо :)
  • 20 декабря 2017, 19:51
У меня то хоть корни пальцев из нужного места растут.
  • 20 декабря 2017, 19:53
из нужного места растут
Нужные места у каждого свои :)
  • 20 декабря 2017, 20:53
Не смог полноценно спрятать фото под спойлер…
:-(

Про корни, однако…
  • 20 декабря 2017, 22:19
Не смог полноценно спрятать фото под спойлер
А, так это вам, кавалер, памятник.
  • 20 декабря 2017, 22:33
Ну, практически селфи
:-D
Вопрос: Почему нет фото и видео автора во время работы на станке?
Ответ: Я работаю, а не позирую.
Тогда любой может сфоткать кастрюлю борща, няшный пуловер и младенцев-тройняшек и написать, что он сделал это сам, своими руками, в перерыве между спасением Вселенной и просмотром любимого сериала. И он бы рад снять это на видео, но нужно покормить его Тамагочи.
  • 20 декабря 2017, 22:29
Эт точно. Понятно, что дама и т.д. Но они сами хотели эмансипацию. Конечно же все фотки обработки сделаны не в процессе, чтобы снять. Но вот по крайней мере центровка происходит в отсутствии дамы на станке, иначе одной рукой так не удержишь камеру. Ах, да -штатив…
И почему не показан/снят самый выразительный в показательном выражении процесс? Сильно прыскало?
  • 20 декабря 2017, 23:29
И если принять во внимание этот недостающий процесс, то последовательность обработки на фотках неправильная. Или одно зажатие — ненужное.
  • Grey_P
  • 21 декабря 2017, 01:20
Имхо, освещение получилось слишком жестким, с затенёнными участками. 3-4 светодиода по кругу, с возможностью их включения по желанию, даже без каких-либо «фокусаторов» (они нахрен не нужны) даст более комфортную картинку. На своём МБС-8 я поставил диск в 3-мя 3w светодиодами вокруг объектива.
  • Ravelsv
  • 21 декабря 2017, 01:36
а можно про переходник по подробнее?
У меня на МБС9 фото получаются круглые(((
  • 21 декабря 2017, 11:53
Окуляр снимать пробовали?)))))
А у вас резец не туповат, часом?
  • 21 декабря 2017, 10:48
Радиус большой вроде.
комментарий скрыт

• shvonder
  • 21 декабря 2017, 12:31
Да и у вас не лучше.
  • 21 декабря 2017, 13:24
Эт так Вы долго ещё обзоры писать будете.
всю жизнь ключи подавать, ЖЕ!
Где именно? 80

Впрочем, это неважно. Юмор свой я к следующему вашему обзору подточу, а вы так и останетесь.
Блин да как так то?
И такие знания, и токарный станок, и умение на нем работать, и девушка.
Анечка вам мое восхищение!
Простите за фамильярность.
НИИ с мелкосерийкой. Зайдите в цех микропайки, пройдитесь по токарному цеху.
Завод? Это же не престижно. Вот офис — другое дело.
Писал уже этот пост к другому обзору, скопирую и сюда.
«Не вижу необходимости в корпусе. Только место лишнее занимает.
В вашем случае лучше подошла бы алюминиевая пластина на необходимый диаметр. ИМХО.
Делал для своего МБС-9 вот так:

Сам микроскоп используется в качестве радиатора. Клеил на теплопроводящий скотч.
Работает уже более двух лет. Подсветка включена на максимум каждый будний день с 10 до 21ч, иногда и больше. Никаких проблем.
Чтобы не было пульсаций от ШИМа, поставил повышающий преобразователь до 14-15, а потом линейником вниз.
Всё это упрятал в некий корпус, а крутилку переменника вывел наружу, фоток нет.
Такие дела.»
Проблем с отражениями от припоя нет, теней тоже нет.
Вот как пример

• islera
  • 21 декабря 2017, 23:30
теней тоже нет
с одной стороны это хорошо, а иногда и не очень — при направленном освещении проще поиск микротрещин, ну или вот такой сломанный конденсатор лучше бы было видно.
есть одна нехорошая ситуация с такой подсветкой, когда ставишь микроскоп перпендикулярно плате. получаешь один большой блик. надписис прочеть невозможно и оценить припой на контактах. так что в этом случае надо или микроскоп под углом ставить, или иметь фонарик под руками. а лучше и то и то. да, и свет желтоватый должен быть.
  • 22 декабря 2017, 14:28
Эх, я всё это на себе проверила давно и написала, но видите, полно желающих поучить «как правильно жить»
Никто не учил, я лишь высказал своё мнение. Вы там ИМХО не заметили?
Или любой комментарий в Ваш адрес должен быть только хвалебным?
  • 22 декабря 2017, 16:30
А вы тут причём? Я же не вам отвечала))))))))
  • RadikB
  • 26 февраля 2020, 23:59
Так и не понял куда запаять доп резисторы?
офигеть — а вы точно девушка…
  • alex_a_k
  • 27 декабря 2017, 15:10
ВОСХИЩЕН!
Снимаю шляпу!!!

Вы замужем?
Тяжело будет парню доказывать вам свою состоятельность! )))
подскажите плиз во всех этих известных модулях XL4015/4016 выход стабилизированный?
если я настроил на 5 в а вход пляшет 10..15в то выход тоже плясать будет?
Это и есть их прямая функция — стабилизировать напряжение (а в составе модуля ещё и ток).