MicroSD SanDisk 64Gb A1. 100 "мегабайт" в секунду. Вранье или жульничество?

Она маленькая, красная, оригинальная, но совсем, совсем не то, что хотелось бы.

Блиц-обзор под кат.

В канун распродаж в честь черной пятницы :) (для наших кошельков) на MySKU появилась тема про волшебные купоны от Ebay, дающие 10 долларов скидки с покупки 20+ долларов. Ура, сказал я и побежал выбирать «халяву». Выбирал, выбирал, но в итоге купоны перестали работать ))))
Но у меня была еще одна возможность получить скидку эквивалентную 10 долларам и я ей воспользовался.
Не долго я думал чем втарится — последняя поездка на Тенерифы показала, что 32Gb SD карты от Transcend (600X) мне уже не хватает по емкости. А имеющиеся другие медленные карты зело долго сохраняют серии из 7 RAW кадров в секунду если серия длится больше 15 кадров, и подвисают на записи ужатого с слабой компрессией Full HD video.

Вижу — Sandisk, вижу Ultra, а паче того вижу 100MB/s!
Ура.

Втарил, подождал месяц и забрал посылку. Что странно, никто не украл и не вскрыл. Приятно, почта РФ заботится обо мне *сарказм.

Смотрим что мы в итоге получили — блистер.

Ну, видно, что это не самодеятельность продавца — черным по белому, вернее наоборот белым по черному написано 100MB/s
Правда вот "**" в конце… перевернем блистер, и — конечно, как все могло бы быть великолепно?

Скорость чтения МОЖЕТ достигать 100МБ в секунду, запись ниже (насколько не конкретизируют), да и результаты получены внутренними тестами, а уж чтобы совсем добить, мегабайт здесь в лучших традициях производителей жестких дисков вмещает в себя всего лишь 1000000 байт, а не 1024*1024 байт.

Ну, утрем слезки и перейдем к конкретным тестам.
Померяем на компьютере через вот этот USB3.0 картридер

и на телефоне, так как производитель что-то бухтит про оптимизацию для APP — приложений.

Начнем с совсем древнего Transcend, у которого тем не менее заявлен Класс 10.

Результат:

Прямо скажем, звезд не хватает. Запись мелкими блоками вообще не фонтан. Для телефона это может быть важно, но для фотоаппарата конечно важнее последовательная запись большими блоками. Но тоже ни о чем. При среднем размере RAW файла 25мб ждать освобождения места в буфере хотя бы для 7 кадров 1 секунды съемки придется 16 секунд.

Возьмем карту посвежее — SanDisk Ultra практически такую же как обозреваемая, только без «A1» и всего 32Гб.

Результат:

Ну что можно тут заметить. Скорость чтения ощутимо выросла (сбрасывать полную флешку фотографий будет приятно быстро). Но скорость записи последовательных данных выросла незначительно, а на мелких блоках так вообще практически не изменилась.
Непонятна просадка на записи блоками 512К.
Мои 7 кадров будут сбрасываться из буфера 11 секунд. Уже прогресс, но…

Перейдем к основной карте, используемой с фотоаппаратом (цена на текущий момент минимум 1090р)

Результат:

Ну конечно, нельзя сказать что это то о чем я мечтал всю жизнь, но 40мб/с на последовательную запись сокращает время на сброс 7 кадров до 4 секунд. Много, но если бить сериями по 7 кадров на полторы секунды и делать перерывы в пару-тройку секунд хватает на съемку динамического эпизода.
ЗЫ. Меня, на самом деле, не оставляkj впечатление, что несколько лет назад, сразу после покупки я получал большую скорость записи, но порывшись в отзывах вижу что предел скорости записи для этой карты — 45мб/с (тоже наверное 1000000байт).

Ну и наконец, облизнувшись, тестируем новое приобретение.

Ну что, вау эффекта нет, но вот скорость последовательного чтения даже чуть выше чем у старого Трансценд 600х, а учитывая в два раза больший объем, скорость чтения тоже немаловажна.
Ну и резко выросла скорость работы с небольшими блоками 4К

Итого, в сухом остатке, новинка, доставшаяся за 660р по скорости записи почти равна скорости моей основной карты, в два раза быстрее чем бывший «бэкап» и в два раза емче.
Теперь скорее всего, я буду использовать ее на постоянной основе в дальних поездках, подменяя Трансцендом только на динамичных сюжетах.

Но давайте для полноты картины сравним две похожие карты в смартфоне

Sandisk без А1.

С A1

Ну, разница налицо. Может поставить ее в телефон? )

Небольшие сопутствующие тезисы:
Плюсы родного SD в фотоаппарате — четкая посадка
Минусы — быстрый износ контактной группы, при маленьких ежедневных сессиях с сбрасыванием результата на обработку.
Соответственно MicroSD работает через переходник, переходник с его контактами поменять дешево. Но надо помнить, что неплотно сидящая в переходнике MicroSD карта при резких толчках камеры (например при съемке на прыгающем грузовике) может потерять контакт в самый неподходящий момент, на микросекунду, но это хватит чтобы фотоаппарат выкинул сообщение о проблеме с картой.

А вообще для фотоаппарата конечно хорошо иметь несколько карт меньшего размера, чем одну большую, просто потому, что при отказе одной карты — мы теряем только часть отснятого, а не все.

Итог: За цену в 660р — хорошее приобретение. За полную цену — я бы подумал. Ведь так хотелось Рождественского чуда и карты с скоростью записи 100Мб/с )

И да, оно оригинал и у меня аж 10 лет гарантии!

UPD. Судя по некоторым комментариям, сам факт «регистрации карты» не является 100% подтверждением ее оригинальности. Буду писать в тех.поддержку.
  • starson
  • 27 декабря 2017, 15:00
>Она маленькая, красная, оригинальная, но совсем, совсем не то, что хотелось бы.
Не покупайте флешки в Китае… уже сколько раз говорено
  • 27 декабря 2017, 15:03
Действительно:

и даже:
  • Diablo
  • 27 декабря 2017, 15:04
Это фирменная флешка, какая разница где её покупать?
  • 27 декабря 2017, 15:07
Видите-ли Джонни, она оригинал, раз прошла проверку на сайте SanDisk.
То что у нее проблемы с параметрами — это маркетинговый мухлеж производителя, не продавца.
  • 27 декабря 2017, 15:12
а в чем у нее «проблемы с параметрами»?
хотите 100мег — покупайте extreme pro за совсем другие деньги. а здесь этого не обещали.
  • 27 декабря 2017, 15:22
Как это не обещали? На коробке белым по черному написано 100Мб. И нигде 100 не достигнуто. Как это назвать иначе?
  • 27 декабря 2017, 15:28
На коробке белым по черному написано 100Мб.
1. белым по черному ага, я промахнулся))
2. UP to 100, что переводится До 100, а там хоть 10 в реале — и все честно будет. причем у вас почти сотня, так что все норм.
  • 28 декабря 2017, 08:01
Давайте не будем прикидываться такими супер экспертами и считать что вокруг дураки.
Если написано до 100 мы ожидаем, что скорость будет в районе 100.

По вашей логике 0 это тоже до 100.

Да это маркетинговый ход, но покажите мне хотя бы одну карту памяти, где написано «скорость не менее 100».
  • profy063
  • 28 декабря 2017, 09:25
87 в принципе это почти 100
  • dez
  • 27 декабря 2017, 15:32
на самом деле написано «up to 100MB/s», так что сотку никто и не обещал

пока писал опередили)
  • 28 декабря 2017, 08:03
Как же бесят эти фразы «никто не обещал». Вы агент производителя? Зарплату у него получаете?
  • dez
  • 28 декабря 2017, 08:24
к сожалению не платят ничего. просто это весьма распространенный «грязный» приемчик маркетологов и неплохо б на него выработать иммунитет.
  • 27 декабря 2017, 15:33
там на коробке написано ДО 100.

вы, как пешеход, или бегун тоже ходите/бегаете ДО 100 км/ч.
и никто не против и все условия соблюдены.
производитель о вас заботится, пишет верхнее ограничение а не нижний предел.

там же не написано ОТ 100?
зачем же вы тогда выдумываете сейчас что вам кто-то должен 100?

М-Маркетинг.
  • 27 декабря 2017, 15:52
Именно привычка называть враньё маркетингом и испортила имидж этому слову.
  • 27 декабря 2017, 15:25
хотите 100мег — покупайте extreme pro за совсем другие деньги
вово, эт я вам как обладатель пары экстримов подтвержу.
Я лично не понимаю логики засовывать в записывающее устройство карту с низкой скоростью записи, особенно если это критичный параметр для записывающего устройства. Тем более учитывая современне размеры исходников.
  • 27 декабря 2017, 15:37
Подтвердите что, скорость записи 100мб/с?
Подвердите, чо уж.
  • 27 декабря 2017, 15:44
ниже в комментах линка на мой быстрый тест в другом обзоре. Там на екстриме 60 с чемто, причем это заявлено производителем.

Конкретно браз эту catalog.onliner.by/memcards/sandisk/sdsqxvf064ggn6 более полугода назад, была за 35 уй в местной валюте

Подтвердите что, скорость записи 100мб/с?
Подтвердите, что производителем заявлена такая скорость.
на вашей карте стоит знак 10 в кружочке и U1, это значит, что гарантированная скорость записи не менее 10МБ/сек вотвики, раздел скоростной класс. Это производитель выдержал блестяще. Тем более, что там еще FullHD видеопоток заявлен, а это битрейт до 9 МБ/сек примерно, что карта перекрывает.
Вот если бы там было заявлено 4к видео (примерно около 50 МБ/сек на запись, обозначение U3) — тогда бы я с вами согласился.

зы. В современном мире маркетинга я уже давно забил вестись на скорость чтения карт, которую долбаные маркетологи пихают на обложку, особенно если порт usb2.0, я подожду, мне не в лом.

Ой, пафоса-то, пафоса-то сколько ))))
а это не придирка лично к кому-то, это просто шутка юмора
  • 27 декабря 2017, 16:06
Причем если емкость больше 64Гб, то скорость записи растет до 90.

Ну закидайте меня камнями, что когда я рыпнулся, в Москве в МТС уже не было экстрема. Сам плакал двое суток.
  • 27 декабря 2017, 16:10
Причем если емкость больше 64Гб, то скорость записи растет до 90.
хм… надо проверить мою 64ку, я реально не помню, сколько она там давала, более емких нет, не могу доказать/опровергнуть
в Москве в МТС уже не было экстрема. Сам плакал двое суток.
мои соболезнования. Прекрасно вас понимаю.
  • 27 декабря 2017, 16:21
Я на сайте самого сана нашел табличку… 32-64 по 60, 128 и выше по 90 метров в секунду заявлена запись
  • 27 декабря 2017, 16:22
Не глума ради, а интереса, сколько у вас размер рава и глубина буфера камеры
  • 27 декабря 2017, 16:47
nikon d7000
RAW 14bit сжатие без потерь (абсолютный максимум качества для Nikon D7000) — 9 кадров, файл весит около 20мб
180 метров выходит.
  • 27 декабря 2017, 16:57
э. У вас буфер короче, вам актуальнее. У меня буфер 17 кадров, а учитывая что он заполняется через 2.5 секунды за это время успевается записатся 3 рава а это еще полсекунды.
  • 27 декабря 2017, 16:08
у старых ext pro (с заявленными 90 толи 95 мег) ну 80-90 получалось в обе стороны. rdf8 к слову не самый быстрый картовод для карт поддерживающий старший режим uhs-1.

у этой я бы еще проверил что она может на «длинной дистанции», гиг в 5, хотя бы.
  • 27 декабря 2017, 15:38
  • 28 декабря 2017, 20:28
последняя поездка на Тенерифы

• 28 декабря 2017, 20:48
в чем пафос? Это в советское время Канары были синонимом райского места. Сейчас это доступное любому человеку место.Можно слетать вообще за копейки.
Особенно если покупать заранее. ПОдсказываю: Победой до Жироны (4тыр), переезд в Барселону (25 евро), оттуда ранэейр до Тенерифов (можно купить за 19 евро). Мы летели иначе, но сути это не меняет — слетать на Тенерифы можно так же дешево как и в Турцию
Это у вас постсоветская рефлексия какая-то. Пора уже как бы успокоится и понять что мир в общем-то доступен.
Хотя думаю тут дело просто в вашей персональной вендетте, вам уже утерли один раз нос, и вас до сих пор не отпускает.
Еще раз — пафос может увидеть тот, кто либо не умеет планировать свои поездки, либо у кого до конца дней в голове живет «занавес».
  • 28 декабря 2017, 23:06
Все, что Вы описали можно не включать в обзор карты памяти. Но Вас распирает от желания поделиться, что Вы не кабы как, а «перестроились и приобщились».
По моему, уже во втором обзоре мы слышим о Тенериффе. Сейчас даже расценки привели. Зачем?
Мне объяснять не нужно, задайте этот вопрос себе.
Не можете допустить, что «распирает» от желания поделиться информацией о замечательном месте, в которое очень легко влюбиться? А так, конечно, Вы правы, можно и без этих деталей, но разве от них стало хуже? В конце концов мы тут просто общаемся :)
А если к этому добавить еще, что гостиницы там (не скажу конкретно про Тенерифе, на Фуэрте точно) есть от 25 евро в сутки и все от еды до бензина и проката авто дешевле, чем на материке — это замечательное место. Специфичное, и надо понимать, что ждать от Канарских островов. Если ждешь суровой, но красивой природы — скал, окруженных океаном — это твое и разочарован не будешь. Но это точно не «жизнь удалась» и не «рай для богатых» :)
  • 27 декабря 2017, 16:07
так большинство «записывающих устройств» просто не способны создать такой поток — зачем оно им?
  • 27 декабря 2017, 16:13
дык кесарю — кесарево)) я ж не заставляю пихать супер карту в древность, надо характеристики читать и в сиоответствие им уже комплектовать, а то переплата атомная за понты выходит…
  • 27 декабря 2017, 16:17
так «записывающие устройства» не яблофоны, их каждый год не меняют.
впрочем о данных х-ках их производители частенько и не распространяются.
  • 27 декабря 2017, 15:33
За совсем другие деньги — это в МТС за 699 рублей/64Гб? )
  • 28 декабря 2017, 08:08
Не поверите там написано скорость до 95 mb/s.

Получите 10 мб —
— «какие проблемы?»
— «Никто не обещал»
  • 27 декабря 2017, 15:23
На сайте SanDisk нет проверки подлинности. Есть добавление товара в личном кабинете, но проверки не происходит. Можно написать в техподдержку, и попросить проверить. Только так.
  • 27 декабря 2017, 15:56
Извините, это важная информация, это что, я могу там вбить любой идентификатор и они «поставят карту на гарантию»??
  • 27 декабря 2017, 15:59
Вы сами выбираете категорию товара, модель, и т. д.
Не знаю. Попробуйте. Явной формы, как у других, нет. В их FAQ об этом прямо сказано.
  • 27 декабря 2017, 16:11
Спасибо. Вставлю в обзор.
да. Я как-то по ошибке ввел совсем левый код с упаковки, а не с карты. Вот теперь висит такая карта с гарантией. :)
  • Eeyore
  • 27 декабря 2017, 17:19
Более того, когда-то давно я им даже звонил и спрашивал, как определить подлинность карты. В ответ получил только совет покупать в надежных местах.
  • 27 декабря 2017, 17:20
От те раз. Странные они ребята, неужели нельзя алгоритм проверки реализовать???
Когда отправляешь для обмена по гарантии — просят фотографии карты с обеих сторон, видимо первичную оценку проводят по ним и серийнику. Когда карта к ним попадает, проверяют окончательно и только потом, после одобрения, отправляют замену.
  • 27 декабря 2017, 15:09
facepalm.
Я взял это из тех времен, когда МЕГАбайт оперативной памяти состоял из 1024*1024 байт. Впрочем вы тогда еще в детский сад ходили возможно.
Ну и кроме того

Наименование и обозначение единицы количества информации «байт» (1 байт = 8 бит) применяются с двоичными приставками «Кило», «Мега», «Гига», которые соответствуют множителям «210», «220» и «230» (1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт). Данные приставки пишутся с большой буквы. Допускается применение международного обозначения единицы информации с приставками «K» «M» «G», рекомендованного Международным стандартом Международной электротехнической комиссии МЭК 60027-2 (KB, MB, GB, Kbyte, Mbyte, Gbyte).

— Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации
  • 27 декабря 2017, 15:48
непонятно откуда взятый.
Подсказываю, откуда это взято
Положении о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации, утверждённом Постановлением Правительства РФ в 2009 году:

Называть 1024 приставкой кило — это обыкновенное невежество
Да. Вы только слюни утрите. Применение Киби и прочего было санкционировано только в 1999 году. До этого можно хоть усраться, но килобайт был 1024 байта. Так что про50 лет истории можете рассказывать кому-нибудь малограмотному, типа тех, кто плюсует ваше сообщение
Поэтому очень даже важно, кто когда ходил под стол.

Кроме того, если вы претендуете на «знания» — я вам напомню про Jedec 100B.01, который определяет kilo (K) как 1024 байт.

И до сих пор оперативную память, меряемую в килобайтах/мегабайтах/гигабайтах исключительно в кратности 1024 меряют.

Поэтому вопрос «правильности употребления» вероятно будет всплывать еще не раз.

Куда как проще в сетевых системах, где меряют в мегабитах и где изначально не было заморочек с 1024. Килобит — 1000бит.
А причем здесь собственно оперативки? Понятно что там все кратно двум, но здесь то другое устройство, зачем вы это притягиваете? И потом я вам показал что сегодня кило это 1000, почему вы обижаетесь на производителя который живёт сегодня, а не в прошлом?
  • 27 декабря 2017, 16:10
Я по поводу ЕМКОСТИ карты не негодую.
Я лишь указал, что СКОРОСТЬ чтения в данном случае совсем не такие мегабайты, как многие привыкли.

И я если честно не понимаю, почему лично для вас логично то что емкость оперативной памяти (кратковременной памяти) по прежнему измеряют в ветхозаветных килобайтах=1024, а емкость длительной памяти на магнитных дисках — измеряют в килобайтах=1000.
Только потому что адресация оперативки идет блоками степени двойки?))) Ну так и СЕКТОР жесткого диска долгое время был 512 байт. А сейчас сектор 4096 байт. Если вы понимаете о чем я.

Вам это все кажется логичным = мне нет.
  • 27 декабря 2017, 18:19
потому что производитель надела вам в мозги.
а вы приходите и делаете в мозги нам, причём с остервенелым лицом насаждающего правду-матку тёмным безпросветным дикарям.
Flaksirus прав, в системе СИ как раз 1 мегабайт = 1 000 000 байт.
А производители жестких дисков и карт памяти, внезапно, следуют не каким-то там положениям в РФ, а вполне себе международным стандартам.
  • 27 декабря 2017, 21:51
А производители оперативной памяти, подонки, отказываются следовать международным стандартам? ))
  • gedem
  • 28 декабря 2017, 06:26
Стандартов просто несколько. Раньше вообще плохо всё было, сейчас хотя бы иногда меби~ и мега~ различаются. Раньше вообще при указании емкости дискеты писали 1.44 МБ — это 1.44 тысячи кибибайт, то есть и двоичные, и десятичные единицы сразу.

А так… Ну поздно уже в 2018 году жаловаться на то, что подлые производители не докладывают емкости дисков, играя с двоичными и десятичными приставками. Этим уже лет 50 и занимаются как раз, ещё до появления специальных двоичных приставок на всех хардах писали, что их килобайт — это 1000 байт.
  • 27 декабря 2017, 21:54
Эта путаница наверное развяжется только в следующем поколении, если развяжется вообще
  • 27 декабря 2017, 15:50
Это лишь говорит о вашем возрасте, и ни о чём более.
в суровые 70-е, когда компьютеры были как дома, а персональный компьютер не воспринимался вовсе, ещё с тех лохматых времён приставки кило, мега и гига обозначали тысячи, но тысячи компьютерные отличались.
и потом, совсем недавно, были придуманы и введены эти самые меби- гиби- теби- пеби-и прочая "-биби-" лабуда.
и, если ты дружок научился гуглить, то гугли и цитируй уже до конца, и не лезь своими грязными ручонками в святая святых…
Более поздний документ, «Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации», утверждённое Правительством РФ 31 октября 2009 года, устанавливает, что наименование и обозначение единицы количества информации «байт» (1 байт = 8 бит) применяются с двоичными приставками «Кило», «Мега», «Гига», которые соответствуют множителям 210, 220 и 230 (1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт). Указанные приставки пишутся с заглавной буквы
и бородатейший анекдот, уже и не вспомнить каких годов, или конца 90-х, или таки начала 00:
Простой человек уверен, что в килобайте — 1000 байт,
а компьютерщик — что в килограмме 1024 грамма.

а виной всему маркетинг.

кому интересно, лучше почитать статью и каменты на хабре

но самое главное осаждать тупеньких думающих что в килобайте 1024 байта…
от мы то не знали безграмотные мы…
П-Пафос.
и вообще, для ТРУ- ОЛДфагов Килобайт всегда был и будет 1024 байт.
на счет именно написания «Килобайт» — фиг знает, кто как трактует, но то ли «кб» то ли «Кб» в некоторых прогах и файловых менеджерах (в том числе и в linux) обозначает именно 10 в какой степени, а не 2 в какой степени.

P.S.
Постепенно эта путаница начинает задалбывать: винты, флешки и DVD – 10^n; CD, RAM и.т.п. – 2^n.
Многие потоки (видеопотоки и т.п., которые описываются битами, а не байтами, тоже 10^n).
  • 27 декабря 2017, 16:17
Просто надо относится философски. Насчитали 1024 — повезло, 1000 — не повезло… )))
  • 27 декабря 2017, 18:13
это начал IBM хитрить указывая плотность в битах на квадратный дюйм в накопителях.
потом он остался чуть ли не единственным производителем который считал почти правильные мегабайты.
«кб» или «Кб» до сих пор не могут определиться. большого К в приставке «КИЛО» не должно быть.
но именно КИЛОБАЙТ должен быть 1024 байта, именно потому что это имя собственное.
и приставка кило там не значащая. «дохренабайт» могли назвать. а тысяча отражала действительность, около 1000 там и есть.
поэтому, ИМХО, кб=1000 байт, а вот Кб=1024 байт.
то ещё мелочи, есть разные футы и мили, а ещё разные фунты… вот где настоящие Содом и Гоморра…

Итог только один — ёмкость памяти и других накопителей меряли и измеряли в степени двойки.
а вот остальное, особенно потоки…
вот 100 мегабит, ну всем же понятно, да? должно быть 10 мегабайт/секунда
так?
но по факту то 12,5.
P.S. СД — да, в степени двойки, ДВД — уже нет.
  • 27 декабря 2017, 18:58
Нда? А мне помнится что еще 5 мегабайтный тонный ЖД еще с 6битовыми байтами вмещал в себя 5 миллионов байт. Если память не подводит конечно
Там на упаковке значится 100 MB/s, то есть все-таки мегабайт в секунду, иначе было бы mbps. Меня тоже черт было дернул отписаться по этому поводу, о чем сразу пожалел. А вообще карта вполне в пределах нормы, хотя и звезд не хватает. Кстати, 26мб/с на запись это очень хорошо для нее. Если посмотреть, что пишут пользователи в интернете по поводу Sandisk Ultra, то это реальная скорость на чтение 30, а на запись 15-20. А у автора обзора показатели явно выше среднего 52.75/26.52 (см. тест на телефоне)

Если хотите получше скорость с более менее гарантированными скоростями на запись, то надо брать SanDisk Extreme либо SanDisk Extreme PLUS. Но там и цена другая
  • 28 декабря 2017, 00:36
Если вы внимательно посмотрите обзор, в нем есть и простая Ультра и она действительно кажет 15 на запись.
А1 — шаг вперед, правда небольшой
Все в пределах, описанных другими пользователями. У вас даже лучше показатели. Так что повод для радости скорее.

а виной всему маркетинг.
От спасибо, уважил)) Хоть я себя таким и не считаю.

С- Скромность.
  • 27 декабря 2017, 15:53
один мебибит: 1 МиБ = 2^20 Б = 1 048 576 Б
один мебибит обозначили как «1 МиБ» (мебибайт). Стандарт и такие очепятки? офигеть.
А так у них получилось что мебибит чуть больше мегабайта (1 048 576 Б против 1 000 000 Б).
Вот из-за этого чуть больше и вся эта путаница происходит
  • 27 декабря 2017, 16:00
Вы не поняли. Я о другом. В тексте, который вы привели, очепятка. Мебибит почти в 8 раз меньше мегабайта.
Там в стандарте пдф и степень, он при копипасте потерял степень просто.
  • 27 декабря 2017, 18:00
Да не в степени дело. Биты с байтами перепутали. Я ж даже выделил. В pdf по ссылке то же самое.
Эта замечательная цитата просто вводит в шок арифметическими соотношениями ))). Как говаривали в небезызвестном анекдоте, вы либо
= 210 бит = 1 024 бит
уберите, либо степень добавьте.))) 1 Кибит = 2^10 бит = 1 024 бит

А в плане распространенности сего определения… Вбейте в гугел сей термин «Кибит» и вы там найдете кибитку и даже Киевский институт бизнеса и технологий, но в том контексте как Вам нравится, Кибит затерялся вдалеке.))) Популярнейшее в рунете обозначение, чевоужтам.)))

Невежество, кстати проходит, говорят, если очень быстро повторять кибибит-кибибит-кибибит… Тогда приходит понимание, почему сей замечательный термин НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НИГДЕ И НИКОГДА в русскоговорящей среде ))). Там слог такой «ибИ», он мозг так и кибибитит))). До полной степени гикнутости. А со стороны кажется, что вы матом ругаетесь. И могут и по лицу рукой дать… непосвященные. Так что мы лучше без кибибитов))).
  • leader32
  • 27 декабря 2017, 15:57
Начинающий программист думает, что в одном мегабайте 1000 килобайт, а продвинутый — что в одном километре 1024 метра.
Программист программисту: «дай до завтра в долг 1000 рублей, а лучше, для ровного счёта — 1024»
  • starson
  • 27 декабря 2017, 15:44
Когда-то, одну из компаний, произвоителей HDD штрафонули ща обман покупателей. На диске было написано что-то вроде 500 Мб, а в скобках 1Мб-1000кБ )
И о чем это должно говорить? Приведите действительный кейс, возможно тогда станет яснее — суд невежественный или история не совсем такая.
  • 27 декабря 2017, 15:50
Справедливости ради, в ХДД история с мегабайтом равным 1000000 берет корни чуть ли не с первых ХДД от ИБМ на 5 «мегабайт», поэтому история про штраф — это из разряда городских мифов, имхо.
Съёмка на прыгающем грузовике, это как то так?
  • 27 декабря 2017, 15:26
Да. ТОлько тут снимают на стоящем на месте человеке прыгающий грузовик
  • 27 декабря 2017, 15:19
Ну за 10 долларов неплохо все таки, но несоответствие параметрам — это позор для сандиска…
  • 27 декабря 2017, 15:28
Справедливости ради, формулировки заточены так, что формально несоответствия нет
Смотрите, скорость чтения в нормальных мегабайтах потоковая — 87,36
Это 91600000 байт в секунду, или в «мегабайтах» сандиска — 91мбайт.
Разницу с с 100 «мегабайтами» в секунду можно списать на «внутренние алгоритмы тестирования».
Скорость записи же нигде не оговорили. Увы, это современная маркетинговая реальность.
  • SmagArt
  • 27 декабря 2017, 15:26
а ваш фотоаппрат-то может отдать 100мб на запись? здесь ведь не только от флешки зависит.
  • 27 декабря 2017, 15:29
Ну вот если бы она держала 100мб на запись — можно было бы проверить )))). А так на ней объективно серия дольше сбрасывается из буфера чем на SD Transcend из теста.
  • SmagArt
  • 27 декабря 2017, 15:37
какой фотик? есть сайт специальный, где тестируют карты памяти самые разнообразные с разными камерами. так вот большинство фотиков там не более 60-70мегов/с пишут серии.
  • 27 декабря 2017, 15:55
Так тут через кардридер даже 40Мб/с нет, куда там 60-70.
А новая карта еле 30 вытягивает.
На телефоне 52/26, так что с картой все хорошо. по отзывам она выдают 30/15-20 где-то так. А тут даже выше среднего показатели. Берите SanDisk Extreme или SanDisk Extreme PLUS, если нужна карта под USB 2.0 (UHS-I) а эта скорость не устраивает.
  • 28 декабря 2017, 00:36
Я писал в обзоре, что причина взятия была в возможности сильно сэкономить.
  • 27 декабря 2017, 15:32
Мои 7 кадров будут сбрасываться из буфера 11 секунд.
походу там зеркалка, так что нечто близкое вполне вероятно
  • s3mki
  • 27 декабря 2017, 15:27
За те же деньги решил взять самсунг U3 на 64Гб/ Вышла мне 16баксов, сейчас за 22 на акции.
  • 27 декабря 2017, 15:29
Ну так некоторые в оффланйе в МТС втарили Сандиск Экстрем 64 за 699руб.
Померяйте скорость, интересно.
  • 27 декабря 2017, 15:35
не, за 629! :)
и не одну! хотя справедливости ради скажу, что сначала купил пару по 1200, так МТС их продавал

вот скорости Sandisk Extreme 64Gb (красно-золотая)

• osik
  • 27 декабря 2017, 15:43
Когда это было?
  • astap76
  • 27 декабря 2017, 15:48
Недели две назад. Взял две штуки по 629руб. Странно, на блистере написано гарантия 1 год, на сайте после регистрации 30 лет.
  • 27 декабря 2017, 15:51
Сейчас чуть другие (там, где остались) по 349 руб -10% по воду PICODI-10
:-P

Гарантия 10 лет.
  • 27 декабря 2017, 16:05
Это в каком городе?
  • 27 декабря 2017, 16:04
Но в москве когда я дернулся уже не было. Товарищ в Нижнем Новгороде последние две унес в последнем офисе
  • 27 декабря 2017, 15:51
началось месяц назад и закончилось примерно две недели назад
  • 27 декабря 2017, 15:57
Не везде, скриншоты выше.
  • 27 декабря 2017, 16:03
Это тот самый самсунг или экстрем?
  • 27 декабря 2017, 16:14
Ыыы, я вас ненавижу… вот кто скупил все флееееешки… :)
  • 27 декабря 2017, 15:35
есть так mysku.club/blog/ebay/41384.html#comment1440910 не 64 и давно брал…
  • 27 декабря 2017, 15:49
Вот скриншот выше, ещё дешевле.
  • s3mki
  • 27 декабря 2017, 16:31
Самсунг справа

• 27 декабря 2017, 16:36
Не сыпь мне соль на рану
Она еще болит…
Не сыпь мне сахер на…
Его я не люблю…

:))
А почему тесты выполнены программой версии 3.0.2, а не 6-ой?
  • 27 декабря 2017, 16:02
Потому что основной вопрос — линейная скорость записи/чтения, а методика измерений не изменилась с версиями. В более поздних версиях добавили запись в несколько потоков, насколько я помню. Мой фотоаппарат так точно не умеет, да ему и не надо писать в несколько потоков.
Если для вас это принципиально, я перемеряю
Мне не принципиально абсолютно. Я не знаю почему у вас такой выбор был для тестов, поэтому и спросил.
  • 27 декабря 2017, 16:31
Стояла такая версия. Я по быстрому глянул отличия более поздних версия и не стал геморроится с поиском диструбитива
  • 27 декабря 2017, 16:13
а зачем нужны многопоточные тесты на карте? от них больше вреда.
там и 2.2 вполне достаточно.
  • 27 декабря 2017, 15:33
в общем-то, прежде, чем покупать карту, хоть и за копейки, неплохо изучить уже имеющиеся обзоры на такие же (а их — миллион)
вопросов и сожалений не возникло бы, красно-серые карты на запись не быстрые
  • 27 декабря 2017, 15:57
В общем-то, в варианте стоимости 12 долларов, за такой объем, меня вполне устраивает и то что меряли в объемах. Единственное опасение было что пришлют откровенный фейк.
Впрочем тут в комментариях пишут, что внесение в личном кабинете не гарантия оригинальности, так что буду писать в поддержку
  • Invait
  • 27 декабря 2017, 15:42
Гнусмасовскую за 2200 урвал на распродаже, ридер другой брал там почти 96 мбс было а на моем вот такие вот параметры выдает(, заказал новый ридер
так что не только в флешке иногда дело…
  • 27 декабря 2017, 15:58
Хорошая скорость записи. Но у вас и размер (емкость) больше
Плюсы родного SD в фотоаппарате — четкая посадка
Если карта будет использоваться в фотоаппарате, зачем покупать microSd? Цена подкупила? Поражаюсь Вами. На Канарах отдыхаете и зажали пяток баксов.
  • 27 декабря 2017, 16:00
Потому что мне так удобнее. Я могу заполнить фильмами в начале поездки и их смотреть на планшете, а потом по исчерпанию основной карты стереть фильмы и переставить ее в фот. Если уж я бы покупал целенаправленно в фотоаппарат, я бы сразу брал с реальной хорошей скоростью записи, и это было бы уже не «пяток» баксов, а совсем другие деньги.
Поражайтесь и дальше.
  • 27 декабря 2017, 16:14
не «пяток» баксов, а совсем другие деньги.
SanDisk Extreme U3 SDXC (SDXVE) 64GB, 90MB/s
Sub-Total: US$31.79
Coupon(save5): US$-1.59
Total: US$30.20
Где это совсем другие деньги?
  • 27 декабря 2017, 16:18
30,2 против 12 — это совсем другие деньги.
Не, ну не то чтобы разница на порядок, конечно…
Ну так и мне карточка не позарез нужна была на замену…
  • 27 декабря 2017, 16:24
вот вышла бы 21 доллар.
  • 27 декабря 2017, 16:30
Спасибо за труды (без иронии).
НО во первых это все же дороже в два раза
Во вторых — я не то чтобы планировал покупать карту
В третьих — просрав родной купон Ебая, я торопился взять хоть что-то )) и даже не был уверен что выйдет скидка.
В четвертых — я все же не был уверен что хочу полноразмерную SD

Сейчас-то в ретроспективе, конечно можно думать о том что можно было купить и экстрем.
  • 27 декабря 2017, 16:22
БИНГО!!!
половину срача о скорости записи в комментах можно потереть.
  • 27 декабря 2017, 16:26
Да вообще-то скоростная карта и нужна только на максимальных сериях, переполняющих буфер. В повседневности не знаю насколько должна быть медленная карта, чтобы кадры заставляли ждать пока «сбросятся».
В крайнем случае всегда можно вставить в вторую зеркалку, там серии всего 3.5 кадра в секунду.
  • 27 декабря 2017, 16:29
соглашусь. я себе именно под серии экстрим брал.
на моем никон 5200 разница между красно серой и экстрим картой очень заметна. даже если не очень увлекаться сериями, когда что-то динамичное подряд много снимать (чтобы потом выбрать удачный кадр из многих например) то с красно-серой нередко возникали раздражающие моменты когда жмёшь кнопку а буфер ещё полный, карта тупит. Потом как-то для интереса время сброса кадра (рав) на карту измерил, там разница была в 2-3 раза примерно. типа 1.5с против 0.5с или что-то такое (к сожалению не помню точных цифр). Так что даже просто для комфорта и сбережения нервов раскошелиться на экстрим (или другую быструю карту) може иметь смысл.
  • 01 января 2018, 15:19
У меня основная карта не красно-серая. Поэтому пока терпимо жить.
  • 27 декабря 2017, 15:59
d_averk Прекратите насиловать свои карты памяти.
из-за отсутствия кэша в самом накопителе, вернее если он там и есть то не 128 мегабайт,
смысла ставить 3 прохода и 500 мегабайт — нет абсолютно никакого.

А я ещё со времён тестов ССД выяснил такую вещь, что количество записанного на накопитель от 1,5 до 2,5 ГБ. вне зависимости от того что выставлено в настройках. правда это было давно.
но, опять же, смысла долго ждать и гонять на мелких файлах — нет никакого.
а с учётом невысокого количества циклов записи каждой ячейки и постраничной записи, кстати интересно каким минимальным блоком пишет данная карта, и каким блоком стирает…

P.S. Разница между 29 и 39 огромная. это 30% прироста, или 25% отставания.

с учётом того что карты памяти таки расходник, иметь гарантию на них очень бы хотелось.
особенно когда ради замены карты памяти можно сесть в такси и доехать до сервиса.
конечно, если это карта за 100 рублей, смысла в гарантии вроде как и нет…
  • AVIcrak
  • 27 декабря 2017, 16:08
Быстрая флешка отличается от простой наличием дополнительных контактов пузике. Кардридер должен уметь работать с этими контактами на физическом уровне, и иметь внешнее подключение по usb3.
  • 27 декабря 2017, 16:12
Штааа???
  • 27 декабря 2017, 16:27
mysku.club/blog/ebay/59095.html#comment2427409 линк на вики в комменте, в статье на вики спецификация UHS-II — там для более высоких скоростей допконтакты, давж фото есть
  • 27 декабря 2017, 16:33
ОМГ. Ребята, ну куда тут UHS-II заикаться. Вон 35мб/с скорость, зачем тут про 156мб/с

Я то уж думал что всплыл в памяти MMC, там на некоторых картах тоже было по два ряда контактов, для совместимости с SD
  • 27 декабря 2017, 17:19
только контакты там не для совместимости, а для 8битной шины. а с sd там совместимости не больше чем у обычных однобитных.
к слову редкий картовод поддерживают эти 8бит, обычно только 4, как и у sd.
  • 27 декабря 2017, 17:20
да, вы правы. Подвела меня память — одна у меня такая была и уже не помнил, что и как. Спасибо за ликбез
  • 27 декабря 2017, 16:15
скорость интерфейса карты имеет опосредованное отношение к скорости записи.
  • 27 декабря 2017, 16:35
Вы так и пишите что вы про UHS-II
Быстрые флешки сейчас покупают с скоростями до 100мб/с на запись, им еще не нужен UHS-II.
Если вы про UHS-II, то вы правы.
  • VlaoMao
  • 27 декабря 2017, 16:44
Во блин, а мне ещё не пришла. Идёт без трека к сожалению
  • 27 декабря 2017, 17:29
ни один адекватный фотограф microSD в фотик не вставит :) не для того они
  • 27 декабря 2017, 18:00
Ну, я ждал появления таких комментаторов. Минусы подобного применения я расписал, а что до «не для этого они» — равно уж и насчет степени адекватности, позвольте уж мне самому судить. Ваши работы кстати где-нибудь выставляются?
  • 27 декабря 2017, 18:23
шадевров не имею :) есть немного в уютненькой
  • 27 декабря 2017, 18:39
Широкоугол на людях не очень.

Ну и как вам все это снять помогало отсутствие MicroSD?
Мне например когда наличные SD переполнились, MicroSD выуженное из планшета помогло.
Давайте, записывайте меня в неадекваты, но еще 10 гиг таким образом я притащил, а не потерял
  • 27 декабря 2017, 18:54
как показала практика — мрут они чаще полноразмерных, при том, что используются в более щадящих телефонах\планшетах. Средний расход фото свой знаете — купите нормальных карточек с небольшим запасом.
  • 27 декабря 2017, 19:03
мрут они чаще полноразмерных,
Это с каких пор телефон/планшет более щадящий? (ну за исключением варианта, когда только на чтение музыки например).
И не будем забывать, что в планшете/телефоне карта постоянно находится в состоянии «подогрева», уж молчу что происходит летом когда телефон на зарядке под солнечными лучами на торпедо машины.
Имхо, с точки зрения камеры — это одно из самых слабых по нагрузке применений для карты.

Зачем мне при повседневке допустим 3 высокоскоростные 32Гб карты? Это мне нужно только когда я куда-то в путешествие еду.
МикроСД емкую кстати можно использовать и чтобы слить данные с полноразмерки в поездке.

А широкоугол или ничего — тут решает каждый сам для себя :)
Не совсем понял, как так — ничего?
  • 27 декабря 2017, 20:03
А широкоугол или ничего — тут решает каждый сам для себя :)
По прежнему не понимаю эту фразу
  • 27 декабря 2017, 20:29
вопрос выбора снять или не снять что-то, если есть возможность, перед Вами, видимо, не стоял
  • 27 декабря 2017, 20:57
Все таинственнее и таинственнее…
Вы по русски. По рабоче-крестьянски! Мы академиев не кончали, три класса церковно-приходской и вперед.
  • 27 декабря 2017, 21:13
когда нужны воспоминания, а не забота о своём дивном челе, которое, не дай Карл Маркс, перекосит.
  • 27 декабря 2017, 21:14
Ну нужны воспоминания, нормально все, причем тут «широкоугол или ничего»?
  • 27 декабря 2017, 19:36
Мне например когда наличные SD переполнились
Кстати, данные с SD на планшет можно перебрасывать с помощью кабеля от фотоаппарата. Наверное, не додумались)
  • 27 декабря 2017, 19:46
Нет, не было под рукой OTG переходника. И времени «перекидывать». Как всегда заканчивается все (и заряд и место) не вовремя.
  • 27 декабря 2017, 18:56
ни один адекватный фотограф microSD в фотик не вставит
Скажите это современным беззеркалкам со слотами под microSD.
  • 27 декабря 2017, 19:04
Это беззеркалки для неадекватных фотографов
  • 27 декабря 2017, 19:39
А, ну да, если тушка камеры весит меньше кило — это не камера :) Даже с такой же матрицей и оптикой, но без зеркала.
Единственным преимуществом зеркалок вижу то, что матрица не работает всё время, если не снимать по экрану. Ну, или если есть дополнителная матрица для liveview. Следовательно, меньше энергопотребление и шум от нагрева матрицы.
  • 27 декабря 2017, 19:48
Это была ирония.
Но и матрица не работает (правда тут так себе выгода) и большую часть работы по кадрированию и фокусировке можно делать без траты энергии. На автономке это немаловажно.
  • 27 декабря 2017, 20:15
у меня есть и зеркалка и беззеркалка, причём разных производителей. Это разные камеры для разных применений. Иногда беру одну, иногда — другую, бывает и обе.Доктор, это лечится ?
  • 27 декабря 2017, 20:56
А зачем брать беззеркалку если есть зеркалка?
  • 27 декабря 2017, 21:10
Иногда надо взять много чего, и для зеркалки нету места.
  • 27 декабря 2017, 21:13
Странно. Наверное бывают такие проблемы, но я не сталкивался с этим.
вот такой Вы уникальный
  • 27 декабря 2017, 21:16
Нет, просто выносливый.
  • 27 декабря 2017, 21:16
Это на самом деле доступно каждому
  • 27 декабря 2017, 21:24
Ручная кладь в самолётах в 8кг доступна каждому, и только некоторые могут вынести 50, да.
  • 27 декабря 2017, 21:33
Вы не поверите, только месяц назад летали лоукостерами на Тенерифы.
Я взял с собой по минимуму. Две зеркалки с батарейными блоками, три объектива, одну вспышку (жертвы да) и обошелся без штатива (большие жертвы). И конечно все в большом рюкзаке из обзора mysku.club/blog/aliexpress/57322.html
Никто не пострадал )))
Расскажите что-нибудь посвежее. Я же говорю, это доступно каждому.
  • 27 декабря 2017, 21:47
Целый рюкзак фотохерни. Молодой ещё :)
  • 27 декабря 2017, 22:06
Попал ваш коммент под модерацию. Не могу прочитать. Небось матом ругались? :)
  • 27 декабря 2017, 23:27
да судя по вашим фото как бы не старше вас. мне норм. не приходится широким углом портреты строгать.
  • 28 декабря 2017, 00:01
я тож брал вспышку, грип, штатив, 6 объективов. Лет 5 назад. И таскал это как ослик. и херачил фотки, что карточек не хватало.
Сейчас достаточно одной тушки, ширика и теле. и больше 30GB фоток уже не привожу.
Про Тенерифы за 300$ тут многие уже слышали. Расслабляйтесь и получайте удовольствие в отпуске.
  • 28 декабря 2017, 00:14
опять модерация не показывает.
На всякий случай уточню — я так понимаю на фото и ваша семья, вот в этом плане и сужу о возрасте. Т.е. это не претензии к фото
  • 28 декабря 2017, 00:43
а вы в почту гляньте, там премодерированные комменты в чистом виде, если его вам писали — то увидите.
  • 28 декабря 2017, 00:44
у меня как-то странно приходят уведомления… чуть ли не полчаса спустя после того как я их тут прочитал
  • 28 декабря 2017, 01:09
а вы в почту гляньте, там премодерированные комменты в чистом виде
Насколько я знаю, давно уже отключили эту функцию.
  • 28 декабря 2017, 03:27
«Единственным преимуществом зеркалок вижу то, что матрица не работает всё время, ..»

Насмешили))) Я своей зеркалкой (при условии что она расчехленная, выключенная у меня в руке) сделаю нужный кадр за секунду (включу, наведусь, сниму). Назовите мне БЗ, которая включится, сфокусируется и щелкнет за хотя бы за две секунды?
Основное преимущество зеркальных камер в скорости, потому что там затвор и фокусировка основаны на механике. Других для меня лично нет.
  • 28 декабря 2017, 07:33
Современные беззеркалки включаются и фокусируются практически мгновенно. Из первого найденного — в тестах уже древний (2011 г.) Nikon 1 включался за 0,27с.
У них те же фазовые датчики автофокуса, та же оптика, начинка того же уровня. Только зеркало поднимать не нужно :)
потому что там затвор и фокусировка основаны на механике
А на беззеркалках затвор типа электронный? Чего ж он, собака, так клацает-то? ))
А вот кадрирование прямо через объектив без затрат энергии — это один из плюсов зеркальных камер, собственно, для чего зеркало и изобрели. Плюс автономность, минус — удобно только в солнечный день, когда экраны слепнут.
  • 28 декабря 2017, 08:22
Т.е. вы оспариваете мои слова?) Вы пока кнопку включения нащупаете, я уже сниму все что надо) Потому что эргономика другая. Я же не просто так говорю, я снимал различными камерами и системами, если бы не привык к связке ТОП-DSLR камера+ТОП объектив, возможно согласился бы с вами.

«А на беззеркалках затвор типа электронный?» — я вообще про блок зеркало/затвор писал.

Про скорость включения 0,27 сек))))))
Для сравнения:
Например Sony DSC-RX10 серией снимает до 24 кадров/сек. (есть вроде даже мыльницы еще быстрее)
а заточенная именно на репортаж NIKON D5 «всего» до 14 кадров/сек, но понятие скорости относительное. Я думаю вы понимаете что я имею в виду? Совокупность факторов, влияющая на скорость работы с инструментом.
  • 28 декабря 2017, 13:18
Удобно в любом случае, за исключением когда снимаешь «от пола» или «сверху за головой».
  • 28 декабря 2017, 15:52
Легко, Canon IXUS 100 IS, я им все фото в обзорах делаю. Лично не измерял, но есть цитата из обзора
Традиционно начнем со скоростных характеристик. Первый кадр можно сделать уже через 1,75 секунды после нажатия клавиши питания, из которых 0,65 требуется на выброс объектива в ШУ положение и 1,1 секунды — на подготовку камеры к работе и срабатывание автофокуса.
  • 28 декабря 2017, 16:00
Все может и верно, но зеркалку и выключать не надо. Для меня это плюс.
  • 28 декабря 2017, 16:22
но зеркалку и выключать не надо.
А здесь зачем выключать? Вопрос стоял о времени между включением и первым снимком.
  • 28 декабря 2017, 17:48
Я не вторгаюсь в вашу дискуссию, крупных профессионалов в фотосъемке, в деле замеров секунд.
Я лишь заметил, что для меня плюс, что зеркалку и выключать не надо. Собственно, если не выключать, то какая разница сколько время включения?
  • 28 декабря 2017, 17:52
Я лишь заметил, что для меня плюс, что зеркалку и выключать не надо.
Что мешает не выключать обычный фотоаппарат?
  • 28 декабря 2017, 18:47
То что я часто прицеливаюсь к кадру, но не всегда снимаю.
Если вы знаете способ делать это на беззеркалке или мыльнице не пробуждая ее и не включая экран — поделитесь. Многие мыльницы кстати при засыпании убирают объектив.
  • 29 декабря 2017, 12:38
то, что он или сам выключится, или сожрет аккум за несколько часов.
а не за месяцы-годы.
  • 29 декабря 2017, 12:37
затем что у некоторых зеркалок нормальный режим это сон во включенном состоянии. т.е. ее просто берешь и жмешь спуск.
  • 29 декабря 2017, 12:35
бюджетную (3-4значных серий у К, например) с одним экранчиком — еще как надо. иначе жрет.
  • 29 декабря 2017, 12:57
К — это кэнон? 600д вроде корректно засыпает и не просыпается. Что касается подстройки параметров, до них дело доходит обычно тогда когда уже подобрал кадр и они отображаются при пробуждении камеры в видоискателе.
Впрочем обычно у меня две зеркалки, и 600д с широким углом в режиме AV, а там 4,5-6 ходовые диафграмы, так что и менять особо не приходится ничего.
  • 28 декабря 2017, 16:50
Этим?

О боже) У нас наверное разные требования от фотокамер)
Конечно, для обзоров мыльница лучше чем смартфон, это можно увидеть увеличив фотку со смарта и с любой цифровой мыльницы до 100%, детализация будет разная. Но сравнивать мыльницу с DSLR некорректно)
  • 28 декабря 2017, 17:08
О боже) У нас наверное разные требования от фотокамер)
Стоп, камера беззеркальная? Да. Успевает быстрее чем за 2 секунды? Да.
Потому ответу на Ваш вопрос соответствует?
ИМХО — да.

Конечно, для обзоров мыльница лучше чем смартфон
Вы не видели каким «фотоаппаратом» я снимал почти год, и это мне никак не мешало, по крайней мере читатели не жаловались. Можете посмотреть мои обзоры с апреля 2014 по январь 2015. :)

Потом снимал этим

А через пол года (ЕМНИП) перелез на 100IS, причем мне сказали, что качество в итоге даже лучше стало.

Почему-то многие думают, что для обзоров надо иметь как минимум зеркалку за пару штук баксов. )
  • 27 декабря 2017, 19:05
и сколько таких по сравнению с «классикой»?
Честно говоря не видел ещё ни одной беззеркалки с microSD. Можно пару примеров?
  • 27 декабря 2017, 19:06
Давайте по чесноку, СД-карты — это ширпотреб для отстойных любительских зеркалок. Нормальные фотики используют Компакт-флеш.
:)))))))
  • 27 декабря 2017, 19:11
у меня для Вас плохие новости — www.hasselblad.com/h6d/ и это один из многих.
  • 27 декабря 2017, 19:16
это была ирония, если вы не поняли )
  • 27 декабря 2017, 19:18
ваще не понял
  • 27 декабря 2017, 19:23
ТОчно также как вы сейчас про микроСД недавно писали про СД
  • 27 декабря 2017, 19:33
я такого нигде не писал
  • 27 декабря 2017, 19:34
ни один адекватный фотограф microSD
Я помню на фотофорумах срач в русле
«ни один адекватный фотограф не будет пользоваться SD вместо CompactFlash»
^)
  • 27 декабря 2017, 19:50
это не фотофорум, где такой срач. Не ходите туда больше
  • 27 декабря 2017, 19:52
Это увы было «на всех экранах страны», включая зарубежные.
Период, когда только стали появляться сд в дешевых зеркалках или как дубль к полноценному компак-флешу.
И надо заметить, тогда это было вполне обосновано.
  • 27 декабря 2017, 19:25
ПРостите, а я не понял… Основной слот у него Компактфлеш, как и должен быть.
То что у него еще есть и SD-карта — это уступка для того чтобы проще скинуть было или копию сделать. Для лохов короче.
  • 27 декабря 2017, 21:09
Вангую, что и бэкапов Вы ещё не делаете.
Бэкапов чего и когда?
что и требовалось доказать
  • 27 декабря 2017, 21:14
Вы ответить-то можете… бэкапов чего и в какой момент?
  • 27 декабря 2017, 21:25
есть разница?
  • 27 декабря 2017, 21:36
конечно. Дома у меня используется трехуровневая система бэкапирования с двумя выделенными серверами и выносным носителем для переноски в другую локацию. А вот в поездке бэкапировать не всегда получается
  • 28 декабря 2017, 00:44
Так что вы хотели сказать за бэкап, я не совсем понял, к чему было вангование?
  • 27 декабря 2017, 19:28
Скажите это современным беззеркалкам со слотами под microSD.
Скажите это контактам в SD-адаптере, которые не рассчитаны на большие скорости передачи данных.
  • 27 декабря 2017, 19:32
стоп стоп стоп, если слот микросд, причем тут адаптер?
  • 27 декабря 2017, 19:34
что за беззеркалка с microSD? уже просто интересно
  • 27 декабря 2017, 19:38
Ну, к примеру, линейка Samsung. Это из личного опыта.
  • 27 декабря 2017, 19:43
Есть поговорка — Nikon — синит, Canon — желтит, Sony — говнит. Дальше бывает иногда про Pentax.
Ладно, в Самсунг втыкайте microSD :)
  • 27 декабря 2017, 19:46
Я вот решил отличиться от этой поговорки, плюнул и взял Samsung NX2000 по хорошей акции )) В принципе, не жалею, немного тормознутая ОС и без фазовых датчиков, но получил APS-C сенсор за смешные деньги.
  • 27 декабря 2017, 19:50
Ну, все поговорки рано или поздно устаревают. Я бы воздержался от такого снобизма.
  • 27 декабря 2017, 19:45
что за… я! самсунг уже зеркалки производит?
решил уточнить у гугля:
Упс! У нас нет таких товаров, попробуйте изменить условия поиска.
  • 27 декабря 2017, 19:58
3 года как нет, выдыхайте :)
  • 27 декабря 2017, 19:43
речь про слот sd
  • 27 декабря 2017, 19:51
Вы пишите про слот СД и адаптер в ответ на информацию о беззеркалках с МикроСД?
Я один не вижу тут никакой связки?
  • 27 декабря 2017, 19:35
«Контакты, рассчитанные на большие скорости» — это как? Они от больших скоростей выгорают, что ли? :)
Адаптер — это просто пластиковая болванка с двумя группами контактов, разве нет?
  • 28 декабря 2017, 06:02
/рассматривая никон j4/ — и что же вы туда вставлять предлагаете, интересно?
  • 28 декабря 2017, 06:19
Человек подразумевал, что если слот SD, то и сувать туда надо SD) это же очевидно)
  • 28 декабря 2017, 13:41
вы не правы: mysku.club/blog/ebay/59095.html#comment2427715

впрочем озвученная автором проблема мне совершенно непонятна, в большинстве попадавших мне в руки переходников карта входит весьма плотно, и никакая тряска там ни на что повлиять не может, скорее уж пропадет контакт с аккумом или между цфк-переходником, чем внутри переходника.
  • 28 декабря 2017, 13:54
у меня было один раз подобное как раз на микре через адаптер в слоте.
я естественно не знаю точной причины, но в тот момент действительно была тряска, отсюда такое предположение.
И еще был случай когда слава богу не в камере перестал работать переходник.
  • OreSama
  • 27 декабря 2017, 18:36
А самый прикол, если камера на карту больше, скажем, 30 мегабайт в секунду не пишет — хоть золотую флэшку купи, всё одно, пока буфер не проблюётся, аппарат снимать не будет.
  • 27 декабря 2017, 19:04
Пишет.
тут такое дело — 1. действительно при большей емкости скорость может быть выше
2. карта расчитана на USB 2.0, которая используется в смартфонах. При USB 3.0 карта может показать гораздо худшие результаты. Это совершенно нормально, так бывает.
3. Неплохая дешевая карта для телефона, что и доказано тестом — 52.75\26.52

• 27 декабря 2017, 22:09
А. Это проявляется только при обновлении странички F5, когда жмешь обновление через «кнопку» сбоку измененные комментарии не меняются )))) Не видел что убрали.
  • Serious
  • 27 декабря 2017, 23:27
Как почитаешь комменты, так автор прямо мегафотограф, равы, меряение скоростью, советы по фото.
А как посмотришь на это убогое фото, так все сразу становится на свои места.
Автор, что же вы такой опытный и не могли нормально упаковку сфоткать? Да и вообще такое чувство, что все фото в обзоре сняты на упаковку от карты памяти.
  • 28 декабря 2017, 00:04
Совершенно верно, на упаковку.
Во первых мне жаль для этого ресурс затвора гонять, Во вторых я писал обзор ночью, в спальне. Вспышка в потолок это совсем не то же самое, что миничпок светодиода телефона.
По моему это логично
  • 28 декабря 2017, 00:07
Зеркалку я предпочитаю тратить на такое

или такое
  • 28 декабря 2017, 00:23
почитайте про заполняющий свет, раз уж больщую пыху с собой берёте. Хотя тут и накамерноой могло хватить.
И это как раз тот случай — оставить что-то на память или ничего. Вторая фотка — тот ещё брак. Для всех, кроме Вас.
  • 28 декабря 2017, 00:34
Причем тут заполняющий свет — у меня под боком спит человек — нет я буду бить вспышкой с фотоаппарата, вы в своем уме? Надпись на блистере изменится что-ли от этого? Вы может берега попутали, подумали что это обзор по пункту 18 и я кому-то что-то обязан?

Про брак посмешили ))) С точки зрения контрового света для обрисовки силуэта — это — идеально. Посмотрите как обозначены цветом волосы…
Что касается композиции — дети не позируют, а все время в движении, поэтом у мало воздуха перед лицом. Я ловил именно бросок и видно даже летящий камень

Впрочем я даже не надеюсь услышать аргументированное, чем это «для всех — брак». Потому что когда человек расписывается за всех — это либо признанный авторитет в этой области (хотя такие люди зачастую еще аккуратнее в высказываниях), либо демагог из серии «как всем известно....».
  • 28 декабря 2017, 00:51
выдыхайте, батенька. Весь камент был про фотку ребёнка.
По-хорошему пытался писать, а у Вас бомбит.
  • 28 декабря 2017, 00:59
вы про заполнябщую вспыху относительно второй фото???

Ппц. Еще хлеще. Зачем мне там она — мне нужен был лишь силуэт от ребенка! Вы просто вообще жжете напалмом.
  • 28 декабря 2017, 00:53
Я ловил именно бросок и видно даже летящий камень
о, а то я думаю, что за НЛО такое из общей картины выбивается…

По-хорошему пытался писать, а у Вас бомбит.
да в этом обзоре сегодня у кучи народа бомбит по разным вопросам, походу перед НГ надо срочно всем доказать кто тут не прав ))) (зы. я тож в этом списке, не кипишите)
  • 28 декабря 2017, 00:59
Да, это камень… правда немного не туда куда хотелось, но камню и руке не прикажешь.
Вы тоже считаете — что это всем очевидный брак?
  • 28 декабря 2017, 01:11
неа ;)
имею склонность полагать, что данное фото нравится автору именно в этом виде и корректировка яркостей/подсветки сделают из него совершенно другой мир. Эт я просто основываюсь на аналогичном ярком примере из своего пленочного прошлого, когда фотка с аналогичной картиной была распечатана в 2 разных салонах разных брендов. На одной было нихрена не видно но тепло и лампово а вторая с нормальной яркостью, но плоско и невыразительно. Так что тут все очень относительно. Сейчас то проще с фотошопами то…
  • 28 декабря 2017, 01:33
спс. Взвешенный подход.
Я на самом деле этим фото не очень доволен, но ребенка не заставишь делать то что сам хочешь…
  • 28 декабря 2017, 03:16
«Я на самом деле этим фото не очень доволен, ...»
А зачем вы тогда с пафосом пишете: «Зеркалку я предпочитаю тратить на такое...»
У вас не нашлось двух действительно хороших фото?
  • 28 декабря 2017, 13:31
Софистика. Если я не доволен фото, это не значит что я считаю его плохим. Просто его в теории можно было бы сделать лучше.
И причем тут пафос — меня обвинили дескать что я снимаю на тапок. Я объяснил, что логичнее тратить ресурс затвора не на фото карты, качество которой не меняется от примененной фототехники, а на что-то более глобальное.
Вы, видимо хотите раздуть фотосрач, но я уже понял что на муське каждый первый — программист, фотограф экстракласса, схемотехник электронщик, водитель/автослесарь профессионал ну и обязательно психиатр ставить диагнозы.
На вкус — на цвет все фломастеры разные, а уличить меня в техническом браке у вас все равно не выйдет.

Вот так вот просто улыбайтесь и все. И отпустит.
  • 28 декабря 2017, 13:49
«Вот так вот просто улыбайтесь и все. И отпустит.»
А меня и не запирало) Я высказал мнение, не более.
Если пишете «на такое», значит и показывайте что то достойное, а то на карту памяти затвора жалко а на банальный пузырь не жалко, тут не затвора жалко, он «железо», время само жалко на приклеивание к таким кадрам логотипа)
  • 28 декабря 2017, 01:35
на муське кстати бомбежка постоянна в силу разнообразия тем. (((
Зачем заполняющий свет в фотографии силуэта в контровом свете? Чтоб всю идею испортить?
  • 28 декабря 2017, 22:03
Силуэта ниже пояса не полчилось. Заполнение могло исправить
  • 28 декабря 2017, 09:07
«Хотя тут и накамерноой могло хватить...» накамерная же и есть внешняя, не?)
А вы имели ввиду встроенную (внутрикамерную на сленге некоторых)

«Вторая фотка — тот ещё брак.» — что вы имеете в виду под словом брак!?) Тут более подходит фраза, «обычный, кадр, ничего не представляющий в художественном смысле», контровым светом в данном случае автор воспользовался неправильно.
  • 28 декабря 2017, 13:15
Буду признателен, если вы подскажете что именно на ваш вкус здесь неправильно? Мне нужен был силуэт на фоне заката и «дорожки»
  • 28 декабря 2017, 13:41
Для вас все правильно, для меня нет, вот и все. Не бывает единых правил, но я бы такой снимок удалил бы сразу после съемки.
  • 28 декабря 2017, 14:04
Вы извините, но это уже вообще прекрасно.
Сначала вы пишите «авторнеправильно использовал контровый свет» — т.е. с нарушением правил.
Потом внезапно выясняется что «нет единых правил» но «я бы удалил».
Откуда вас прет столько, профессионалов с понятием вкусовщины?
Ну тогда и надо писать не «использовал неправильно» а «я бы так не стал снимать».
Мне не нравится охулиард кадров снятых разными людьми, но если там нет явного технического брака, нарушения пропорций или откровенного обрезания конечностей и прочих композиционных огрехов, мне и в голову не придет рассказывать что фото, дескать, снято «не правильно».
  • 28 декабря 2017, 14:13
«Откуда вас прет столько, профессионалов с понятием вкусовщины?»
Это в первую очередь к вам относится))) А я действительно фотографией средства на жизнь зарабатываю)
Например вот ерундой говорите: «Широкоугол на людях не очень.»
Вроде бы банальность, дисторсия блаблабла, а на самом деле не так однозначно:
Посмотрите например тут:
photos2016-1.tass.ru/?_ga=1.112524484.1750510623.1483018293
и вы удивитесь, там немало людей в «широкоугле»
  • 28 декабря 2017, 14:32
Нет, это в первую очередь не ко мне относится.
Я не начинаю с пафосом говорить про брак, очевидный всем, или «не правильно».
Я лишь заметил, что «широкоугол на людях не очень.»
«Не очень» — это не значит что это брак или что это не правильно.
Это лишь значит — что это не очень. И побудила меня это написать вот эта фотография
farm6.staticflickr.com/5140/30072417185_04c7f7e244_o.jpg

Я и сам бывает снимаю на широком угле людей, когда например надо взять большую панораму. Но если люди при этом слишком близко к камере и близко к краю кадра — им потом не нравится результат по вполне понятным причинам.
Но впрочем, если вы настаиваете что портреты и все такое надо снимать широким углом, я спорить не буду. Ведь «единых правил нет» и все такое.
Что касается «зарабатываю на жизнь» — если вы думаете это как-то вас характеризует — напрасно. Я видел не одного «Свадебного фотографа» который просто лепит кадры подряд на автомате, а потом почти без обработки отдает заказчику. Тоже зарабатывает конечно. В небольших городках прокатывает, особенно если берет недорого.
  • 28 декабря 2017, 15:52
С пафосом вы первый написали) Что карта памяти недостойна вашего затвора. А объективную критику надо учитывать а не отвергать, а то так и будете считать фотку пузыря верхом совершенства)
И фотки по моей ссылке все же посмотрите; о)
  • 07 января 2018, 17:11
а то так и будете считать фотку пузыря верхом совершенства)
Цирк продолжался… Вам фото улыбающегося пузыря дали, чтобы завершить пикировку на позитивной ноте, никто не писал что это вверх совершенства.
Но вы продолжаете додумывать, а потом опровергать.
  • 28 декабря 2017, 22:08
Вот у силуэта и произошло
обрезания конечностей
, точнее большей части тела. Получился еж, стоящий на задних лапах
  • 07 января 2018, 17:11
Как всегда ни о чем. Вы во всем профан?
  • Victorx
  • 28 декабря 2017, 11:35
Для всех, кроме Вас.
Не надо говорить за всех.
Отличные фото.
  • Hrenoff
  • 28 декабря 2017, 01:07
То есть диспут по несоответствию вы не открывали?
Пробуйте обновить дровишки для usb 3.0 — elchupanibrei.livejournal.com/36981.html
  • 28 декабря 2017, 13:32
Если есть карта которая показывает большую скорость, то скорее всего дело не в драйверах
  • nukezzz
  • 28 декабря 2017, 06:54
Я вот на 11.11 прикупил 128GB за 600р (в пересчете). Вот что получил:

• mystique
  • 28 декабря 2017, 12:01
Ну....«128GB за 600р» что вы еще хотели?)
Я взял приличный самсунг на 64 за 1150 вместо 2000 без акции и вместо 2990 в рознице. Получил то что хотел на все 2990.
Как говорится, «не гонялся бы ты поп за дешевизной»)
И да, оно оригинал и у меня аж 10 лет гарантии!

Надеюсь она Вам не пригодится… в отличии от меня и многих других у кого была флешка от трансенд (только х400)… брак что-ли=(
  • fifonik
  • 28 декабря 2017, 14:58
www.sandisk.com/home/memory-cards/microsd-cards/ultra-microsd-400gb
У них написано, что скорость (как и объём) указана в случае 1MB=1 000 000 bytes. Это «стандартный» прикол производителей устройств хранения данных.

В Crystal показывает в 1MB = 1 048 576 bytes

Т.е. получается 87.36 * 1.048576 = 91.60, что чуть ближе к 100 :)

Но в общем Ultra — она и есть Ultra. Хотите быстрее — надо брать как минимум Ultra Plus или Extreme.
  • 29 декабря 2017, 12:58
В Crystal показывает в 1MB = 1 048 576 bytes
нет:
«MB/s» means 1,000,000 byte/sec.
  • fifonik
  • 29 декабря 2017, 13:32
О, не знал, спасибо.
  • 05 января 2018, 03:13
А не раскроете мысль? Для меня данный момент вообще новость, тем более про «быстрый».
  • 05 января 2018, 13:06
Ну «быстрый» вероятно я немного преувеличил. У меня при установке в фот стала глючить и периодически выдавать ошибку сд карта, в ридере все норм, на контактах карты видны «проточки» от лапок считывателя/фота.
Приходится постоянно либо перетыкать либо разглаживать контактные площадки.
  • 05 января 2018, 13:14
Ага. То есть дело в регулярном вынуть/всунуть?
Я таким не занимаюсь, вероятно, поэтому и не сталкивался. Момент неожиданный, спасибо за информацию.
ЗЫ Вариант использовать автомобильную смазку для электроконтактов не рассматривали?
  • 05 января 2018, 17:03
Смазка против окисления.
  • 07 января 2018, 15:08
Для наглядности.
  • 07 января 2018, 15:25
Жестко. Никогда такого не видел. Но я почти и не вынимаю карту из фота.
  • 07 января 2018, 15:43
а как же вы скидываете фотки?
  • 07 января 2018, 16:01
Не спеша по USB. Я любитель а не профессионал, мне 10 минут +- неважно.
  • 07 января 2018, 16:22
так порт USB расшатать еще печальнее будет)
  • 07 января 2018, 16:33
Честно и прямо скажу. В жизни не встречал расшатанного порта USB. Хотя вру, на sj4000 однажды выломал микроUSB, припаял обратно и дальше служит.
Я ж не спорю что нет такой проблемы, я просто говорю что ни разу не сталкивался с оной. Ни на компе, ни на камерах, ни на фотах, ни на телефонах, ни на навигаторах. Я поэтому и так сильно удивился.
  • 07 января 2018, 17:13
На этой камере порт комбинированный с A/V Out.
Поэтому и кабель нужно постоянно особый, и сам порт слабее и перепаивать, если что, заколебешься.