CZH40 3BB Baitcasting Trolling Freshwater Fishing Reel Мультипликаторная катушка для рыбной ловли.

Сегодня получил заказанную на ebay.com мультипликаторную катушку.
Покупал для троллинга и ловли в отвес.

Заказал 27 февраля. Получил 22 марта.
Продавец отправил посылкой без номера трека, но все доехало в лучшем виде.
Посылка пришла непомятой.

Коробка с катушкой была вложена в бумажный пакет и обвязана веревкой.
Внутри все было цело и невредимо.

ТТХ катушки:

Передаточное число: 5,2:1
Антиреверсный механизм с подшипником
Хромированная рама из латуни.
Анодированные алюминиевые боковые крышки
Анодированная алюминиевая шпуля
Мягкая главная передача
Настраиваемая тормозная система в виде звезды
Включаемая (отключаемая) трещетка
Двойная тормозная система — центробежная и механическая.
Лесовместимость: 180 метров лески, прочностью 5,5 кг
165 метров лески, прочностью 7,2 кг
(здесь имеется в виду монофильная леска, а не плетенка)

Далее внешний вид катушки:

Катушка на удилище:

После того, как взял в руки, покрутил, пощупал могу сказать следующее:
Катушка стоит дороже того, что я заплатил на нее. Но, все-таки не стоить забывать происходение катушки — Китай и есть Китай.
Внешний вид на 4.
Работа механизма тоже на 4.
Заусенцев и царапанных поверхностей нет.
Все крутится, достаточно плавно. Тормоз тормозит.
По конструкции катушка похожа на старый советский Орион-007, которым я активно пользовался в 90-х годах (и не безуспешно, ксатати).

Почему я купил китайскую катушку?
Ведь есть риск того, что она сломается на рыбе, а еще и на трофейной.
Но в наших душах всегда превалирует вера в лучшую жизнь. Захотелось испытать на прочность произведение Китайской мысли.

В любом случае понять какова катушка в деле можно будет через несколько месяцев, когда поеду на Белое море.

P.S. Продавец очень адекватный. Быстро отвечает на письма.
Покупал для троллинга
Вид ловли или стёб над другими людьми?
Катушки данного типа лучше, чем с намоткой поперёк удилища?
Троллинг — это способ ловли.
с намоткой поперёк удилища
— улыбнуло: о)
Мультипликатор — это минилебедка со всеми вытекающими последствиями.
Ее преимущества — ось шпули и ось рукояти находятся в одной плоскости, компактный размер, большая прочность и простота конструкции. Минус — инерция вращения шпули при забросе.
Привычная для большинства людей безынерционная катушка не предназначена для больших нагрузок, ось рукояти и лесоукладывателя перпендикулярны, большое количество деталей в механизме. Плюс — простота заброса. При забросе в катушке ничего не вращается, но и леса при сходе со шпули закручивается.
Это вкратце.
Спасибо.
  • Viper
  • 23 марта 2012, 12:23
13 кг собственноручно на старенькую-прстенькую шимано. Минилебедка для вываживания молодых кашалотиков? =))
Реально с нее блесенку грамм 10-15 кинуть?
При ловле троллингом и в отвес на снасть приходятся большие нагрузки. особенно при ловле морскими пилькерами. они весят по 50 — 120 грамм. Поэтому предпочтительно использовать мульты.
А забросить можно и 10 граммов приманку. Вопрос расстояния. А мультами типа «мыльница» бросать можно что угодно.
  • Ezheg
  • 23 марта 2012, 17:52
Я не знаю, что вы за рыбаки такие, но каким образом может быть связана инерционность или отсутствие таковой, в зависимости от расположения оси катушки, относительно оси удилища?! :D
Вы наверное плохо представляете себе устройство рыболовных катушек.
У инерционных катушек при забросе шпуля вращается, сдавая леску.
В момент заброса приманка имеет наибольшую скорость, которая потом падает в связи с аэродинамическими свойствами приманки, толщины лески, которая трется о пропускные кольца и другими факторами. Скорость же вращения шпули падает медленнее, чем скорость полета приманки. В связи с этим возможно образование «бороды».
У безынерционной катушки ничего не вращается во время заброса. Поэтому образование бороды практически исключено.
Речь идет о различных (в корне) принципах работы катушек.
Инерционность связана не с плоскостью расположения оси катушки, а с наличием движущихся деталей в механизме.

Давайте не обсуждать здесь принципы рыбной ловли, а именно данный товар.
Знатная зверюга. Даже невзирая на то, что последний раз на рыбалке я был лет 20 тому назад, всё равно захотелось купить. :)
Дак тут половина обзоров прочитаешь — хочется купить.
Только не понятно зачем.
Неее. Нету такого. А вот с катушечкой этой есть. :)
  • xmixanx
  • 23 марта 2012, 00:32
да, выглядит достойно
  • 23 марта 2012, 01:05
Думаю, что не разочаруешься. Я теперь покупаю только китайские катушки у меня 4 мыльницы, и на днях пришел джерковый бочонок CL50L. Почему Китай..? Ибо я знаю, что покупаю Китай, плачу за Китай, и пользуюсь не заморачиваясь, в отличие от многих рыбаков, купивших Китай, заплативших за бренд и уговаривающих свою жабу, что это у них бренд :). Первый мой мульт был куплен на Кабеласе, оценка пользователй 5 баллов, но на ней тоже написано Made in China. Конечно, этим бочонком легкие приманки далеко не забросишь, но в отвес, средние джерки, тяжелый джиг и троллинг — самое то.
А какую китайскую мыльницу посоветуете? А то моя старая Daiwa 105i приказала долго жить после 11 лет эксплуатации…
  • 23 марта 2012, 10:59
У меня две таких мыльницы, на одной по-лоховски сломал шестенрню привода бесконечного винта (замотал на лесоукладчик травинку)и его заклинило. Сразу же заказал вторую такую же. А джерковый бочонок брал здесь
Ссылки не поставились.
  • 23 марта 2012, 12:31
Мне показалось, что вторая — это точная копия моей, только красного цвета.
Ну и как качество? Давно в эксплуатации? Как работает тормоз шпули при забросе и при вываживании? Нет ли проскальзываний?
На моей антиреверс имеет некоторый свободный ход. А как у вас?
  • 23 марта 2012, 14:36
Нет катушки несколько отличаются, у моей вместимость больше, обрати внимание что у продавца на фотках показана катушка, CL40L т.е почти как твоя. По качеству сборки нареканий нет, люфтов и проскальзывания обгонной муфты тоже нет. Раскатываю пока в огороде, Потому что получил ее несколько дней назад, но мне еще не подошла плетня для нее, и вынужден пользоваться остатком 40 м 80 либрового трилайна. На моей катушке лесоукладчик при забросе не отключается и является тоже тормозом.
Конечно если сравнивать по комфорту и эргономике, то мыльница конечно удобнее, но где взять такую мощную и вместительную мыльницу..? :)
  • Eremey
  • 23 марта 2012, 11:42
А я уже 2 месяца с Диала жду вот такую, более интересную: www.dealextreme.com/p/automatic-fish-feeder-with-digital-timer-2-aa-49494 Друг просил. А они не высылают! Деньги не буду брать, ибо по тому курсу в рубли мне их не пересчитают.
  • Viper
  • 23 марта 2012, 12:19
А это то тут каким боком? о_О
  • doomik
  • 24 марта 2012, 07:49
за обзор плюсяра. Сам рыбак и много чего заказываю с китая для рыбалки. Катушки пока не решался.
  • zhyr
  • 02 сентября 2012, 20:29
Купил вот такую https://aliexpress.com/item/snapshot/106664523.html В общем разочарован — может я что не так делаю — но ей как минилебедкой работать не возможно — тащить с глубины метров 60 тяжело даже просто пилькер 350 граммовый не говоря про треску кило под 10. Если удочкой подтягивать, а катушкой выбирать слабину — то простой безинерционкой получается быстрей и удобнейпопробую купить большую безинерционку.
Может быть просто не совсем удачная катушка.
И довольно медленная — 4,2:1 — приходится много вращать ручку?

А вообще так и надо ловить пилькерами — удочкой резкий взмах, потом быстро слабину выбрать катушкой и вновь так. Причем темп должен быть хороший. Надо более скоростную катуху брать.
  • zhyr
  • 03 сентября 2012, 02:53
Ну так все и есть.Медленая не то слово — с 90 метров рыбу поднять — вообще тоска — просто руками за шнур тянуть куда быстрей получается. Теперь попробую большую безинерционку купить.По ходу под мою задачу — ловля трески (окуня, мольва и прочей рыбы) в отвес с глубины 60 — 100 метров нужна катушка с электро-приводом.
А где Вы ловите? В Норвегии? Вы там живете?
Если не сложно, отпишитесь в личку. Очень хочется половить в Норвегии, собираю информацию.