Аккумуляторный блок для геймпада Xbox One/S/X как бы на 2400 мАч...

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об аккумуляторном блоке (не знаю как назвать более правильно) для геймпада игровой консоли Xbox One/S/X. Данный блок был приобретен на eBay и на момент покупки стоил $4.09. Сейчас по всей видимости продавец решил снизить цену до $3,99, но что-то у него пошло не так и действующая на момент написания обзора цена составят $903.99(!!!). Хотя может это и не ошибка вовсе, а просто товар закончился, но продавец не хочет удалять лот с большим количеством продаж…

Как бы то ни было, мне он обошелся гораздо дешевле. Перед тем, как совершить покупку долго выбирал и думал какой вариант аккумуляторов взять лучше. Понятно, что 2 обычных АА аккумулятора выдали бы большую емкость (у этих то заявлено всего лишь 2 400 мАч), но такой вариант у меня уже есть. Поэтому хотелось чего-то более интересного. Да и второй геймпад используется не так активно, как основной. В общем, решился я на приобретение цельного блока, а не отдельных аккумуляторов.

Посылка была отправлена с полноценным треком, всю информацию по которому можно посмотреть здесь. В своем путешествии она подзадержалась и провела без малого 2 месяца.

Поставляется блок в красивой упаковке, которая представляет собой пластиковый блистер с картонной вставкой.

На лицевой стороне огромными цифрами написана заявленная емкость — 2400 мАч. Справедливости ради хочу сказать, что на ebay видел я точно такие же блоки с емкостью в 6000 и даже 8000 мАч. Но тут сразу понятно, что это выдумка, а вот 2400 мАч мне казались более-менее реальными.

На обратной стороне содержится информация об использовании аккумулятора и мерах предосторожности.

В комплекте поставки имеется аккумулятор и кабель для его зарядки.

На самом аккумуляторе достаточно симпатичная наклейка с краткой информацией о нем. В целом, аккумулятор выглядит симпатично, в руки брать его приятно. Ничего не скрипит при сжатии, внутри ничего не болтается, пластик постороннего запаха не имеет.

На противоположной стороне находится microUSB разъем для подключения кабеля, а рядом с ним маленький диод-индикатор, светящийся приятным зеленым цветом.

Ток заряда на всем протяжении процесса варьируется в пределах 0,14-0,17А, так что процесс зарядки не быстрый. Сразу после получения, я решил полностью зарядить аккумулятор. Подключил его к зарядке на ночь, а на утро увидел на тестере следующие цифры:

Если честно, то был приятно удивлен тем, что китайцы наконец-то перестали заниматься фигней и начали указывать реальные данные по емкости аккумуляторов. При этом нагрева аккумулятора не происходит. на момент отключения аккумулятор все еще продолжал заряжаться, но я как-то не придал этому значения, списав на то, что осталось всего чуть-чуть его дозарядить.

Так же хочу отметить, что аккумулятор очень туго входит в геймпад. Ни о каком люфте и речи быть не может. Хотя есть тут и минус — вынуть аккумулятор довольно проблематично. В конце концов пришлось воспользоваться пилкой, чтобы ослабить центральный фиксатор.

Но каково же было мое удивление, когда где-то после 3-4 часов работы геймпад пикнул и отключился. Я, конечно, понимаю, что 2400 мАч это не много, но не на столько же. Во втором геймпаде у меня 2 АА аккумулятора по 2500 мАч каждый. Их хватает часов на 30-40 игры, а то и больше. Заряжаю раз в 1,5-2 месяца. То есть по моим прикидкам 2400 мАч, должно хватать примерно 15-20 часов игры, но никак не на 4. По наивности своей решил списать это на нераскачавшийся аккумулятор и зарядить его на 100%. Скажу сразу — ничего путного из этого не вышло. Аккумулятор заряжался 1,5 суток и когда счетчик отсчитал 4700 мАч я понял что что-то тут не так и плюнул на это дело.

После этой зарядки аккумулятора хватило на столько же времени, как и в первый раз. А поскольку толку от такого аккумулятора нет, то решил я его вскрыть и посмотреть что же там внутри. А внутри оказалась парочка безымянных ААА аккумуляторов и небольшая плата.

Зрелище на первый взгляд не очень печальное. Но когда я рассмотрел плату понял, что ничего хорошего тут нет — ни тебе контроллера заряда, ни тебе хоть какой-нибудь защиты. Парочка резисторов, разъем, индикатор и выпрямительный SMD диод M7. Основное его предназначение — не давать диоду светиться от аккумуляторов и «пожирать» ток делая процесс зарядки бесконечным.

Для ценителей китайских поделок она же в более правильном ракурсе:

На ААА аккумуляторах нет никаких опознавательных знаков, так что с первой попытки определить их реальную емкость не получилось. Но любопытство взяло вверх над ленью :) Итак, емкость одного аккумулятора 226 мАч.

А второго — 239 мАч.

Даже суммарная емкость двух аккумуляторов 465 мАч. То есть почти в 6(!!!) раз меньше заявленной. Куда же такое годится??? Я, конечно, понимал, что заявленные 2400 могут не соответствовать действительности, но, если честно, не предполагал, что разница будет столь разительна. К слову, на зарядку каждого из аккумуляторов ушло минут по 20 :) Максимальное напряжение после полной зарядки на элементе питания 1,401В.

Сперва хотел оправить все это в мусорную урну. Но поразмыслив немного решил заменить аккумуляторы на честные PKCELL емкостью по 850 мАч каждый. Несмотря на то, что они с «носиком» с монтажом особых проблем не возникло. На все про все ушло минут 30, после чего содержимое блока стало выглядеть следующим образом:

При последовательном соединение напряжение на «выходе» двух аккумуляторов получается около 2,8-3В. И соединенных таким образом аккумуляторов PKCELL с реальной емкостью 850 мАч каждый, стало реально хватать где-то на 15 часов работы геймпада. К сожалению, из-за отсутствия контроллера заряда процесс зарядки так и остался бесконечным. Так что я ставлю его на зарядку на ночь. Пока что проблем никаких нет.

Что касается продавца, то был открыт спор и получена полная компенсация.

Покупать этот аккумулятор я бы не рекомендовал никому. Единственное на что он сгодится — использование после замены встроенных аккумуляторов, так как от родных толку ноль.

В принципе на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Вряд ли, это простой плейсхолдер что бы не переоформлять потом заново лот, когда аккумы появятся в наличии.
в батарейном отсеке аккумуляторы устанавливаются последовательно, складывается напряжение, следовательно емкость от ваших АА батарей и будет в общем 2500ма, а обозреваемого примерно 230. Покупал несколько лет назад подобный блок для XB360, емкость оказалась около 180 вместо 2000, похоже с этими блоками так ничего и не изменилось, пользуюсь хорошими аккумуляторными батарейками
Откуда взялись 2500ма?
Во втором геймпаде у меня 2 АА аккумулятора по 2500 мАч каждый.
следовательно емкость от ваших АА батарей и будет в общем 2500ма
У автора PKCell 850 mAh. Вот я и спрашиваю
Откуда взялись 2500ма?
У автора во втором геймпаде стоят аккумы 2500мач, я же привел цитату из обзора. В переделанном соответственно 850мач
Теперь понятно, сложно уследить за ходом Ваших мыслей…
Спасибо за рассказ о печальном опыте. А то я посматривал на подобные вещи.
Я кстати вообще тоже не понял смысла данного девайса, как мог микрософт засунуть в эту штуку 1400 и продавать в оффе за более чем 20 баксов. За 4 бакса это имеет смысл, если не обманывать, как здесь. А так 2500-2700 элементы в количестве 4-х штук с зарядником сделают процесс игры и дешевле и удобнее. Недавно купил менее чем за тысячу комплект GP c зарядником.
Купить 4 энелупа АА и хорошую зарядку. И больше не заниматься фигней.
Тоже покупал этот нонейм, работал часа 3 всего (если не меньше) сейчас использую брендовые 2400mah аккумуляторы и очень доволен
Даже суммарная емкость двух аккумуляторов 465 мАч.
Тут не может быть суммарной емкости ибо включение последовательное, это при параллельном подключении емкость складывается, надо брать или среднее значение или меньшее.
  • liger22
  • 16 января 2018, 19:05
Спасибо за оперативное предупреждение.
Предотвратило покупку подобного «устройства» для сына
Исправьте если не прав. У автора топика влилось в акум 239мА формата АА при напряжении 5.04В, что соответствует 1.2Вт. Но акум формата АА расчитан на 1.2В, т.е. он отдаст примерно 900-1000мА. Можно еще накинуть 10% на потерю на зарядке, будет тогда примерно 1100мА. Если считать что акумы подключены последовательно, емкость примерно в 2-2.5 раза меньше заявленной, но никак не в 6 раз.

Какая-то каша из топора…