Авторизация
Зарегистрироваться

Аккумуляторный блок для геймпада Xbox One/S/X как бы на 2400 мАч...


Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об аккумуляторном блоке (не знаю как назвать более правильно) для геймпада игровой консоли Xbox One/S/X. Данный блок был приобретен на eBay и на момент покупки стоил $4.09. Сейчас по всей видимости продавец решил снизить цену до $3,99, но что-то у него пошло не так и действующая на момент написания обзора цена составят $903.99(!!!). Хотя может это и не ошибка вовсе, а просто товар закончился, но продавец не хочет удалять лот с большим количеством продаж…


Как бы то ни было, мне он обошелся гораздо дешевле. Перед тем, как совершить покупку долго выбирал и думал какой вариант аккумуляторов взять лучше. Понятно, что 2 обычных АА аккумулятора выдали бы большую емкость (у этих то заявлено всего лишь 2 400 мАч), но такой вариант у меня уже есть. Поэтому хотелось чего-то более интересного. Да и второй геймпад используется не так активно, как основной. В общем, решился я на приобретение цельного блока, а не отдельных аккумуляторов.

Посылка была отправлена с полноценным треком, всю информацию по которому можно посмотреть здесь. В своем путешествии она подзадержалась и провела без малого 2 месяца.

Поставляется блок в красивой упаковке, которая представляет собой пластиковый блистер с картонной вставкой.

На лицевой стороне огромными цифрами написана заявленная емкость — 2400 мАч. Справедливости ради хочу сказать, что на ebay видел я точно такие же блоки с емкостью в 6000 и даже 8000 мАч. Но тут сразу понятно, что это выдумка, а вот 2400 мАч мне казались более-менее реальными.

На обратной стороне содержится информация об использовании аккумулятора и мерах предосторожности.

В комплекте поставки имеется аккумулятор и кабель для его зарядки.

На самом аккумуляторе достаточно симпатичная наклейка с краткой информацией о нем. В целом, аккумулятор выглядит симпатично, в руки брать его приятно. Ничего не скрипит при сжатии, внутри ничего не болтается, пластик постороннего запаха не имеет.

На противоположной стороне находится microUSB разъем для подключения кабеля, а рядом с ним маленький диод-индикатор, светящийся приятным зеленым цветом.

Ток заряда на всем протяжении процесса варьируется в пределах 0,14-0,17А, так что процесс зарядки не быстрый. Сразу после получения, я решил полностью зарядить аккумулятор. Подключил его к зарядке на ночь, а на утро увидел на тестере следующие цифры:

Если честно, то был приятно удивлен тем, что китайцы наконец-то перестали заниматься фигней и начали указывать реальные данные по емкости аккумуляторов. При этом нагрева аккумулятора не происходит. на момент отключения аккумулятор все еще продолжал заряжаться, но я как-то не придал этому значения, списав на то, что осталось всего чуть-чуть его дозарядить.

Так же хочу отметить, что аккумулятор очень туго входит в геймпад. Ни о каком люфте и речи быть не может. Хотя есть тут и минус — вынуть аккумулятор довольно проблематично. В конце концов пришлось воспользоваться пилкой, чтобы ослабить центральный фиксатор.

Но каково же было мое удивление, когда где-то после 3-4 часов работы геймпад пикнул и отключился. Я, конечно, понимаю, что 2400 мАч это не много, но не на столько же. Во втором геймпаде у меня 2 АА аккумулятора по 2500 мАч каждый. Их хватает часов на 30-40 игры, а то и больше. Заряжаю раз в 1,5-2 месяца. То есть по моим прикидкам 2400 мАч, должно хватать примерно 15-20 часов игры, но никак не на 4. По наивности своей решил списать это на нераскачавшийся аккумулятор и зарядить его на 100%. Скажу сразу — ничего путного из этого не вышло. Аккумулятор заряжался 1,5 суток и когда счетчик отсчитал 4700 мАч я понял что что-то тут не так и плюнул на это дело.

После этой зарядки аккумулятора хватило на столько же времени, как и в первый раз. А поскольку толку от такого аккумулятора нет, то решил я его вскрыть и посмотреть что же там внутри. А внутри оказалась парочка безымянных ААА аккумуляторов и небольшая плата.

Зрелище на первый взгляд не очень печальное. Но когда я рассмотрел плату понял, что ничего хорошего тут нет — ни тебе контроллера заряда, ни тебе хоть какой-нибудь защиты. Парочка резисторов, разъем, индикатор и выпрямительный SMD диод M7. Основное его предназначение — не давать диоду светиться от аккумуляторов и «пожирать» ток делая процесс зарядки бесконечным.

Для ценителей китайских поделок она же в более правильном ракурсе:

На ААА аккумуляторах нет никаких опознавательных знаков, так что с первой попытки определить их реальную емкость не получилось. Но любопытство взяло вверх над ленью :) Итак, емкость одного аккумулятора 226 мАч.

А второго — 239 мАч.

Даже суммарная емкость двух аккумуляторов 465 мАч. То есть почти в 6(!!!) раз меньше заявленной. Куда же такое годится??? Я, конечно, понимал, что заявленные 2400 могут не соответствовать действительности, но, если честно, не предполагал, что разница будет столь разительна. К слову, на зарядку каждого из аккумуляторов ушло минут по 20 :) Максимальное напряжение после полной зарядки на элементе питания 1,401В.

Сперва хотел оправить все это в мусорную урну. Но поразмыслив немного решил заменить аккумуляторы на честные PKCELL емкостью по 850 мАч каждый. Несмотря на то, что они с «носиком» с монтажом особых проблем не возникло. На все про все ушло минут 30, после чего содержимое блока стало выглядеть следующим образом:

При последовательном соединение напряжение на «выходе» двух аккумуляторов получается около 2,8-3В. И соединенных таким образом аккумуляторов PKCELL с реальной емкостью 850 мАч каждый, стало реально хватать где-то на 15 часов работы геймпада. К сожалению, из-за отсутствия контроллера заряда процесс зарядки так и остался бесконечным. Так что я ставлю его на зарядку на ночь. Пока что проблем никаких нет.

Что касается продавца, то был открыт спор и получена полная компенсация.

Покупать этот аккумулятор я бы не рекомендовал никому. Единственное на что он сгодится — использование после замены встроенных аккумуляторов, так как от родных толку ноль.

В принципе на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Планирую купить +1 Добавить в избранное +17 +25
свернуть развернуть
Комментарии (14)
RSS
+
avatar
0
Сейчас по всей видимости продавец решил снизить цену до $3,99, но что-то у него пошло не так и действующая на момент написания обзора цена составят $903.99(!!!)
Вряд ли, это простой плейсхолдер что бы не переоформлять потом заново лот, когда аккумы появятся в наличии.
+
avatar
0
в батарейном отсеке аккумуляторы устанавливаются последовательно, складывается напряжение, следовательно емкость от ваших АА батарей и будет в общем 2500ма, а обозреваемого примерно 230. Покупал несколько лет назад подобный блок для XB360, емкость оказалась около 180 вместо 2000, похоже с этими блоками так ничего и не изменилось, пользуюсь хорошими аккумуляторными батарейками
+
avatar
+1
Откуда взялись 2500ма?
+
avatar
0
Во втором геймпаде у меня 2 АА аккумулятора по 2500 мАч каждый.
+
avatar
0
следовательно емкость от ваших АА батарей и будет в общем 2500ма
У автора PKCell 850 mAh. Вот я и спрашиваю
Откуда взялись 2500ма?
+
avatar
0
У автора во втором геймпаде стоят аккумы 2500мач, я же привел цитату из обзора. В переделанном соответственно 850мач
+
avatar
0
Теперь понятно, сложно уследить за ходом Ваших мыслей…
+
avatar
0
Спасибо за рассказ о печальном опыте. А то я посматривал на подобные вещи.
Я кстати вообще тоже не понял смысла данного девайса, как мог микрософт засунуть в эту штуку 1400 и продавать в оффе за более чем 20 баксов. За 4 бакса это имеет смысл, если не обманывать, как здесь. А так 2500-2700 элементы в количестве 4-х штук с зарядником сделают процесс игры и дешевле и удобнее. Недавно купил менее чем за тысячу комплект GP c зарядником.
+
avatar
+1
Купить 4 энелупа АА и хорошую зарядку. И больше не заниматься фигней.
+
avatar
0
Тоже покупал этот нонейм, работал часа 3 всего (если не меньше) сейчас использую брендовые 2400mah аккумуляторы и очень доволен
+
avatar
+2
Даже суммарная емкость двух аккумуляторов 465 мАч.
Тут не может быть суммарной емкости ибо включение последовательное, это при параллельном подключении емкость складывается, надо брать или среднее значение или меньшее.
+
avatar
  • liger22
  • 16 января 2018, 19:05
0
Спасибо за оперативное предупреждение.
Предотвратило покупку подобного «устройства» для сына
+
avatar
0
Исправьте если не прав. У автора топика влилось в акум 239мА формата АА при напряжении 5.04В, что соответствует 1.2Вт. Но акум формата АА расчитан на 1.2В, т.е. он отдаст примерно 900-1000мА. Можно еще накинуть 10% на потерю на зарядке, будет тогда примерно 1100мА. Если считать что акумы подключены последовательно, емкость примерно в 2-2.5 раза меньше заявленной, но никак не в 6 раз.

Какая-то каша из топора…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.