Радиоконструктор "Клон усилителя для наушников Lehmann BCL"

1. Цена: $85+$26 (доставка)

Клон Hi-End усилителя для наушников Lehmann Black Cube Linear

Из-за простоты повторения схема этого усилителя класса Hi-End популярна у радиолюбителей. На любом радиолюбительском форуме есть тема про клонирования этого усилителя.

0. Можно купить оригинал

1. Можно полностью самому сделать печатную плату и собрать усилок — geektimes.ru/post/257526/
2. Можно купить в Китае печатную плату, набить своими деталями и получить результат- geektimes.ru/post/256990/
Некоторые делают самодельные усилители «круче» оригинала — используют более крутые детали.
3. Можно купить готовый усилитель — mysku.club/blog/ebay/17042.html
4. Я купил радиоконструктор: печатная плата, детали, корпус, трансформатор, разъемы, регулятор громкости ALPS и прочее. Покупал у этого продавца полтора года назад. У него периодически эти радиоконструкторы заканчиваются, он оптом закупает и распродает дальше, но уже открывает новый лот на ebay.
Информация от продавца
Basic parameters
Frequency range 10Hz-35kHz
Adaptation impedance 8-2kΩ
Distortion <0.001% (6mW / 300ohm)
Output power 200mW / 300ohm;
400mW / 60 ohms.
Features power consumption <5W;
Input impedance 47kΩ;
SNR> 95dB;
LINE OUT-60ohm;
PHONE OUT-5ohm;
Channel separation> 70dB / 10kHz.
Input Interface RCA connector × 1 group
Output Interface: 6.3mm interfaces × 2, RCA Interface × 1 (can be used as preamp)

Internal dimensions: Width 135mm height 48mm depth 240mm

main materials:

Opamp is PHI NE5532.
Power transistor is ST BD139 140.
30W R-core Transformer.
Original ALPS 27 type Potentiometer
US CMC Copper RCA
Ruby main electrolysis, Siemens MKT coupling capacitors, Panasonic decoupling capacitors, resistors made in TaiWan.

Конструктор прислали двумя посылками:

Вложили записку:

Фото печатной платы с двух сторон. Качественная печатная плата:

Трансформатор питания с экранирующей обмоткой:

Схема этого усилителя для наушников в классе А легко ищется в инете:

Все конденсаторы и ОУ — под замену на Wima/Nichichon/Matsushita в фильтр питания/OPA2134 вместо китайского NE5532.

Транзисторы выходного каскада подобрал по коэф. усиления.

Спаял, в корпус поместил. Радиаторы выходных транзисторов, чтобы не болтались, зафиксировал на печатной плате с помощью термоклея. Сигнальные входные и выходные провода — OFC моножила в экранах. RCA разъемы должны быть изолированны от корпуса усилителя.

Для заземления на корпус на плате УНЧ есть спецотверстие:

Собирал конструктор почти полтора года назад. Сейчас установил бы фильтр против электромагнитных помех EMI.
Типа такого «1pcs AC2A3-2 Power Line EMI Filter 250V 50/60Hz 3A Brand new»:

Или возможно в гнездо подключения кабеля «CW2A-10A-T-AC-115V-250V-10A-Panel-Mount-3-Pin-Solder-EMI-Filter»:

Отгородил трансформатор железным экраном… Улучшать конструкцию можно до бесконечности…

Настройка:
Регулятор громкости на минимум. Первое включение лучше делать «через лапочку» (лампа наливания обычная на 100 Вт включается ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО первичной обмотке трансформатора). Замерить постоянное напряжение между выходом усилителя и общим проводом на выходе усилителя на выходных разъемах обеих каналов. Если все ок:
1. лампочка не горит, а только, возможно, на секунду вспыхивает при включении питания,
2. постоянное напряжение меньше 30 мВ.

Можно отключить лампочку, подключать наушники и слушать музыку. Если имеется осциллограф и генератор сигналов, то можно проверить усилитель этими приборами.

На плате установлены переключатели для настройки комфортного уровня усиления.

Защита от постоянного напряжения на выходе
Если «что-то пойдет не так» на наушники может попасть постоянное напряжение. Тогда наушники выйдут из строя. В оригинальной схеме не предусмотрена защита от таких ситуаций. Решил установить такую защиту. На ebay продается такой модуль c «зеленой платой»: «Earphone Protection C1237 (UPC1237) DIY Kit» ebay.com/itm/320743978923

Я покупал за 300 р. Возможно где-то он есть дешевле. Картинка в помощь.
Этот модуль как раз подходит для наших целей:
1. Если его немного «подрезать» со стороны разъема для наушников. Сам разъем для наушников устанавливать не нужно. Дорожки тут расположены удачно — на функциональность защиты не отражаются. После изоляции с обратной стороны платы, модуль отлично помещается над разъемами для наушников основной платы. Я на пластиковых стойках M3 его разместил, просверлив необходимые отверстия. Закрепил пластиковыми гайками и винтами М3.
2. Питание модуля — двухполярное переменное — подключил прямо к выходным клеймам трансформатора для наушников УНЧ.
3. Перед установкой на плату УНЧ — проверить схему. Через несколько секунд после подачи питания, должно щелкнуть реле (наушники подключаются), при подачи постоянного напряжения должно
4. Подсоединил к защите только сигнальные провода — общий провод и так соединен у нас через общий провод питания. Модуль подключил в разрыв дорожек на выходе УНЧ:

Получилось вот так:

Измерения
Нагрузка: резисторы 250 Ом
Vpp=7.2V:

Vpp=1.12V:

Впечатления
Звучит хорошо. Нейтрально. Мне нравиться. Сейчас основной усилитель для наушников. Фона, искажений нет. Звук нейтральный.

Испытывал на наушниках:
Затычки — Sennheiser CX 300-II (16 Ом)
Beyerdynamic DT 990 PRO (250 Ом )
Все ок.

Возможно использовать как предварительный усилитель к усилителю мощности. Так же возможность подключения 2-х пар наушников. Один штекер отсоединяет выход предварительного усилителя, второй не отключает.

Сам конструктор оставил двойственное впечатление — с одной стороны — набор «все в одном». Купил, спаял, все работает, смотрится красиво, слесарные работы сведены к минимуму. Но возможности модификации ограниченны корпусом, трансформатором, схемой. Что для самодельщика не есть хорошо. Высокая цена доставки видимо из-за веса корпуса и трансформатора. На эти элементы бесплатной доставки не бывает.
Прогрев усилителя — минут 20 (транзисторы выходного каскада на рабочую температуру нагреваются). Когда играет музыку — усилок охлаждается. Когда не играет — греется. Особенности класса А.

• ErnestF
  • 01 февраля 2018, 08:59
Вы поменяли провод на наушниках?
У меня точно такие же но с длинным витым проводом.
  • 01 февраля 2018, 09:20
Нет не менял
Это оригинальный провод? (На фото).
  • 01 февраля 2018, 20:35
Да
Ух классная штука, обзор отличный
  • 01 февраля 2018, 09:24
Alex_74 Спасибо за обзор. Результаты ваших измерений удовлетворили мои давнишние подозрения в том, что это вполне себе средний, ничем не выделяющийся усилитель, хорошо распиаренный и потому имеющий завышенный ценник. А прямоугольником не испытывали? Лучше 100 кГц.
  • 01 февраля 2018, 09:40
Норм прямоугольник. 1 кГц и 20 кГц испытывал когда-то год назад. Потерял на старом телефоне фотки замеров
  • 01 февраля 2018, 09:44
Жаль. Вопрос остался открытым.
А чо фоткали с экрана осц.? Этот DSO прекрасно умеет скриншоты в файл кидать.
  • 01 февраля 2018, 09:40
Проще на телефон сфоткать
  • 01 февраля 2018, 09:29
Я не понял, ты не перепутал графики. У тебя искажения при 7,2 В получились меньше чем при 1,12.
И второе у тебя идут четные гармоники по сети (в основном). А у меня почему то нечетные. Схема усилителя другая. Транс обычный торел.
  • 01 февраля 2018, 09:42
Нет не перепутал. При 1.2 уровень сигнала ниже в 7 раз — шумовая полка выше.
  • 01 февраля 2018, 09:46
Спасибо, не обратил внимания.
  • nologin
  • 01 февраля 2018, 09:50
У меня лучший звук, на мой ух, получился после замены входных кондеров на к73-50. Но в этот корпус они не влезут.
  • 01 февраля 2018, 10:04
У меня wima на 2.2 uF mkp еле еле залезли. Пришлось кондеры на 22nF с обратной стороны подпаивать.
  • PPU
  • 01 февраля 2018, 18:37
Кстати, на слух будет заметно отличие в звуке, если вместо WIMA MKP поставить WIMA MKS?
  • 01 февраля 2018, 19:05
да разводы это все, не отличите вы на слух полипропилен от полиэстера. Я разницы не находил вообще, как и многое в аудиофилии.
А говорят еще МБМ советский бумажный круче на звук:)
  • 01 февраля 2018, 20:45
Лучше иметь набор разных конденсаторы, попробовать и выбрать то, что понравиться. Чтобы быть спокойным за свой выбор
  • 01 февраля 2018, 10:57
Как я вижу на схеме, выходные транзисторы работают в классе АБ. Может я чего не понимаю?
  • usb500
  • 01 февраля 2018, 11:33
То есть, вы полагаете, что ток покоя нужен, чтобы тупо греть транзисторы в паузах? А при проигрывании ток потребления усилителя уменьшается?))))))))))
  • 01 февраля 2018, 12:28
Нет, ток покоя нужен что бы уменьшить нелинейные искажения.
Просто наличие сквозного тока через выходные транзисторы при нулевом выходном сигнале,
не означает что усилитель работает в классе А.
  • 01 февраля 2018, 12:46
Можно и опер перевести в класс А. Тут подробнее как
  • 01 февраля 2018, 14:43
valius, спасибо за ссылку, там, как я понял, за счет источника тока подключенного между выходом ОУ и отрицательным питанием, задается сквозной ток через верхний выходной транзистор ОУ, при этом выход ОУ фактически становится однотактным. Но как это относится к данной схеме?
Я всегда считал, что класс А, это однотактный усилитель, а если усилитель двухтактный, имеющий ток покоя (даже достаточно большой), это класс АБ.

Зы: обзор понравился, плюс поставил, просто хочу понять почему здесь класс А.
  • 01 февраля 2018, 15:18
Режим зависит от тока выходного каскада. Если максимальный ток на нагрузку не превышает ток покоя выходного каскада (то есть выходные транзисторы не выключаются), то это называется режим класса A. Например, сопротивление наушников 300 Ом. При напряжении 15 В ток на нагрузку 50 мА (15/300=0,05). При токе покоя выходных транзисторов 100 мА, ток через один из них упадет до 75 мА. Через второй в это время будет течь ток 125 мА. А если наушники 32 Ом, то 15/32=0,468 А. Выходные транзисторы будут выключаться. Конечно 15 В на 32 Омные наушники это очень много. Ну это просто пример. Таким образом, каскад с током покоя 100 мА начинает выключатся и переходит в режим AB при токе нагрузки 200 мА.
  • 01 февраля 2018, 16:35
BoBateny спасибо, теперь понял :)
У меня правда сквозной ток покоя по прикидкам 50мА получился, но с учетом того, что 15В при 300 Ом нагрузки на выходе не будет, получается класс А.
  • Dayner
  • 01 февраля 2018, 20:03
Схема в обзоре не соответствует описанию. Нет обратной связи. Нет резистора на выходе ОРА
  • 01 февраля 2018, 20:49
R21/R22 это что? В выходном каскаде нет ОС
  • 01 февраля 2018, 20:55
Какому описанию? Вы о чём? Операционник охвачен обратной связью (R21,R22) Выходной буфер вынесен из контура общей ОС, но это эмиттерные повторители со 100% внутренней обратной связью и именно это объявлено главной фишкой схемы на основании которой и пытаются отнести его к высокому концу
  • 01 февраля 2018, 20:58
Alex_74 Вы что-то путаете, Оригинал схемы усилителя правильный. Вы привели доработку на перевод операционного усилителя в режим класс А, который я указал выше.
  • 01 февраля 2018, 21:12
Доработку ОУ в класс А проводил не я, это к автору кто указал. К слову я про неё знаю. На одном из форумов её бурно обсуждали. Точнее полезность её. Ну если кому-то хочется — пусть делают
  • 01 февраля 2018, 21:14
я о том же, доработка по моему вообще не нужная.
  • Dayner
  • 01 февраля 2018, 23:05
Схема этого усилителя для наушников в классе А легко ищется в инете:
Вот это меня смущает. Без переделки это усилитель АБ класса. И без обратной связи с выходных транзисторов там есть ступенька которая на слух незаметна, но если вы увеличите осциллограмму вы её увидите. Я собирал подобный усилитель.
  • 02 февраля 2018, 11:36
Вы правы. Более того, если предвыходные и выходные транзисторы взять попарно одинаковые и закрепить на одном теплоотводе, создав между ними тепловую связь, можно выкинуть R26,R27,R33,R34. Так сделано в параллельнике, который у меня основной усилитель для наушников. Упоминал и давал ссылки в теме mysku.club/blog/aliexpress/48476.html
Отличный обзор!

Всегда интересовал критерий подбора конденсатора под конкретные цели, а так-же, где купить WIMA в России.
  • 01 февраля 2018, 12:21
Я под этот аппарат брал кондеры тут otron.ru (не реклама)
Спасибо!

А где можно почитать, какие типы в усилителях в конкретных цепях лучше использовать?

Я только про пленку на выходе знаю и low esr в импульсных источниках.

У меня похожий набор есть, но я пока оставил родные конденсаторы и ОУ.

В моем вариаенте в питании по обоим плечам регулируется напряжение + защита от постоянки.
  • 01 февраля 2018, 13:20
Лучше на форумах, где конструкции обсуждают спросить. На входе обычно пленку, неполярные электролиты применяют.
  • bunny64
  • 03 февраля 2018, 07:01
Лучше в сигнальных цепях вообще кондеры не применчть.
Но это уже совсем другая история…
  • denM
  • 03 февраля 2018, 18:48
Интересно, а если использовать готовый советский на такое же напряжение т.е такие же параметры.?
  • 03 февраля 2018, 21:48
Что ОУ-их ещё найти надо, разве в СССР двойные ОУ делали? Транзисторы выходные? Там качество и разброс параметров не предсказуем даже в одной партии. Ихмо сейчас проще и дешевле импорт юзать.
  • denM
  • 03 февраля 2018, 22:08
забыл написать — я про трансформатор
  • 04 февраля 2018, 09:13
разве в СССР двойные ОУ делали?
Делали. В конце 80-х прошлого века собирал предварительный усилитель на К574УД2 с параллельником на КТ3102 (07), опубликованный Солнцевым в Радио. Так когда я несколько лет назад увлёкся усилителями для наушников, нашел эту платку, отломил темброблок и пару месяцев успешно использовал в качестве усилителя с изодинамикой ТДС-5.
я про трансформатор
Слишком общий вопрос. Ответ тоже общий. Можно подобрать (намотать) трансформатор который будет не хуже применённого. Другое дело влезет ли он в этот корпус.