Моторчик для строительного фена с Ebay

1. Цена: $4,85$ покупал за 275руб.

Добрый день! Мини-обзор моторчика, купленного для ремонта крайне неудачного строительного фена. Моторчик годный, может кому информация пригодится.

Предыстория.
Строительный фен «Интерскол» 2010-го года выпуска оказался весьма неудачной покупкой. Покупался он, по сути, для разовой работы при ремонте квартиры, и в первый раз отказал именно во время ремонта, на третий день после покупки. Так как нести фен в гарантийку — терять драгоценное время, я сам разобрал его и обнаружил, что сработал термопредохранитель. Странно, на полную мощность фен не кочегарили… Термопредохранитель был закорочен, фен заработал, нормально выполнил свою роль в ремонте, и затем был положен в шкаф на достаточно долгий срок.

В следующий раз фен использовался для укладки шумоизоляции в автомобиле, и проблем не возникло. Работы было немного.
А вот в следующий раз, когда я включил фен, из него раздался сильный вой. Это завывал моторчик, из подшипников скольжения которого ушло масло (если оно там вообще было). Если кто помнит, очень похоже завывали моторчики советских магнитофонов типа «Электроника-324», требуя обновления смазки в подшипниках скольжения моторчика. В молодости мне довелось смазать немало таких моторчиков.

Но в данном случае звуковой эффект сопровождался ещё и резким снижением скорости вращения моторчика/вентилятора. Воздушного потока практически не было, и если посмотреть в фен с дула, можно было увидеть, как раскаляется докрасна тоненькая нихромовая спиралька — резистор, через которую запитан моторчик. Мощная нагревательная спираль расположена отдельно, ближе к дулу. Если надолго включить фен в таком воющем режиме, то без полноценного обдува резистор запитки моторчика может сгореть, а это уже почти 100% приговор фену.

В тот раз я смазал подшипники моторчика машинным маслом с помощью шприца, и фен заработал снова, как новый. Правда, меня немного удивила пара выгоревших резисторов на плате регулировки мощности, но ведь работает же всё, мощность регулируется нормально… Подумаешь, пара угольков на плате…

Следующее применение фена было, можно сказать, внеплановым: с его помощью я отдирал с автомобиля шумоизоляцию, которую клеил двумя годами ранее. Очень бдительный гаишник, осматривавший машину при продаже, завернул меня, требуя удалить шумоизоляцию и обнажить заводской шов, дабы убедиться, что панель с номером кузова в багажнике не переварена… А продавал я в тот раз 10-летнюю «девятку»… Что за бред? Номер закрыт шумкой не был. Кто будет переваривать номерную панель в багажнике девятки? Чушь и дичь!.. Ладно, шумка была отодрана, техосмотр пройдет, машина продана. Фен в тот раз помог. На новой машине, кстати, номера в багажнике вообще не было…

И вот, в очередной раз, ещё через годик, когда мне понадобился фен, он снова завыл диким воем. Но в этот раз смазка уже не помогла: подшипник моторчика со стороны крыльчатки разбило в хлам, люфт был порядка миллиметра. Я хотел сначала попробовать заменить лишь только втулку скольжения, так как визуально к этому моторчику подходила втулка из моторчика разобранного мной принтера Canon, но на валу тоже имелись задиры, и перепрессовка втулки вряд ли помогла бы надолго. Поэтому решил — менять.

Поиск подходящего моторчика в местных магазинах ничего не дал: моторов помощнее, для шуроповертов, хоть отбавляй, а высокооборотных моторов поменьше нет.

Полез на али, потом на ебэй. Единственный параметр мотора, что я знал, это напряжение питания — 18в, что было указано на его корпусе, я измерил также его габариты. Подходящих моторчиков нашел не так уж много, варианты с пластиковой крышкой со стороны контактов отмел сразу, так как, на мой взгляд, они менее живучие. Также выбирал моторчик, у которого втулки скольжения запрессованы в металл корпуса, а не в пластиковую вставку. Подобрал по размеру корпуса, по вылету вала. Какие должны быть обороты у моторчика фена, я тоже не знал, но в итоге угадал.

Заказанный в первый раз моторчик не пришёл, через спор на PayPal вернули деньги. Большой необходимости в строительном фене не было, и только года через полтора я заказал ещё один моторчик, который и пришёл. Кстати, раньше доставка была бесплатная.

Ну а дальше все было логично и просто. Разобрал фен, поменял мотор, правда, смазал его дополнительно. Думаю, проблема в том, что поток воздуха, создаваемый вентилятором, выдувает смазку из подшипников мотора. Воздух прокачивается через моторчик, видимо, для охлаждения, что приводит к потере смазки. Ну и массивная, далеко не идеально сбалансированная крыльчатка на валу с большим вылетом тоже способствует недолгой жизни подшипника моторчика.

Вот на фото для сравнения старый и мотор и новый. Думаю, разбитый подшипник хорошо видно.

Поменял моторчик, собрал фен, включил, работает.

Ну, в общем, фен работает нормально, пару использований по назначению он пережил. Но вообще, как мне кажется, чтобы не попасть на новый мотор, после каждого более-менее серьезного использования стоит смазывать подшипники двигателя, тем более что это очень просто сделать шприцем с иглой. Ну, или хотя бы проверить наличие смазки. Трудно сказать, был ли это изначальный брак движка фена, или это такая особенность конструкции, что смазку выгоняет и подшипник разбивает.
  • olegek
  • 07 февраля 2018, 16:44
такой же фен есть у меня, тоже пищит, возьму на заметку.
  • 07 февраля 2018, 16:45
Наверное это был лишний элемент?
  • 07 февраля 2018, 16:49
  • ppalesha
  • 07 февраля 2018, 17:10
slon1977 ну зачем по-короче!?
Нормально, человек рассказал историю ну и путь…
  • 07 февраля 2018, 17:24
Сломался фен.
Заменил этим пол-текста.
  • slaiger
  • 07 февраля 2018, 16:56
замерьте подгоревшие резисторы пока они еще рабочие — потом, по углям, сложно будет схему восстанавливать))
  • 08 февраля 2018, 08:31
Они уже угли, нечитаемы
  • slaiger
  • 08 февраля 2018, 09:04
если они работают, значит еще не угли. потому и советовал замерить их номинал)
  • jonatan
  • 07 февраля 2018, 17:12
Втулки изнашиваются от пыли, особенно строительной. В следующий раз на переднюю часть мотора советую одеть подходящую упаковку от таблетки с дыркой, чтоб защитить втулку от пыли
  • 08 февраля 2018, 08:33
Фен использовался в основном для отжигания краски на деревяшках, строительной пыли, можно сказать, никогда и не видел.
  • Cucumber
  • 07 февраля 2018, 17:15
  • Rodriges
  • 07 февраля 2018, 21:58
Спасибо за схему!
  • 08 февраля 2018, 08:32
Спасибо!
  • 07 февраля 2018, 17:19
если погуглить по ремонту этой чуды, то встречается колхоз с запиткой движка от отдельного импульсного питальника.
  • 08 февраля 2018, 08:34
Да это понятно, но внутрь фена импульсник не влезет, а снаружи вешать не хочется
  • 09 февраля 2018, 05:25
там упихали:
zakatayrukava.ru/stroitelstvoiremont/instrumentiioborudovanie/47-remont-stroitelnogo-fena-interskol-fe-2000.html?start=1

но возможно в разных модификациях со свободным местом есть отличия.
  • AR12
  • 08 февраля 2018, 15:23
Делали так. Присобачили БП около вилки и в путь.
  • 07 февраля 2018, 17:28
По роду деятельности (обслуживаю МРТ томографы) часто приходится использовать строительные фены в криогенной технике. «Убиваются» довольно часто. Достаточно просто поднести к томографу в сильное магнитное поле — размагничиваются магниты в моторах и резко падают обороты. Сначала приходилось выбрасывать почти исправный фен и покупать новый. Но вот обнаружил такие моторы в радиомагазине нашего города. За те же 300р. Восстановил уже несколько «трупов».
Я, конечно, понимаю, что далеко не всем посчастливилось иметь такой магазин под боком. Поэтому покупка на Ебей выход из положения.
  • Z2K
  • 07 февраля 2018, 18:19
часто приходится использовать строительные фены в криогенной технике.
— если не секрет, что Вы делаете феном в криогенной технике?
  • rubanok
  • 07 февраля 2018, 19:07
Да ещё и при работающем томографе.
  • 07 февраля 2018, 19:20
А томограф работает всегда 24/7 (имеется ввиду наличие магнитного поля).
Не считая особых технологических и аварийных случаев, когда поле снимается.
  • 07 февраля 2018, 19:18
Отогреваем патрубки после заправки жидким гелием. Моментально все во льду. Долго рассказывать…
  • abyrwalg
  • 08 февраля 2018, 19:51
и технологическая карта предусматривает именно еженедельный подвиг?
что-то сломалось, или не было куплено?
  • 08 февраля 2018, 20:28
Штатная процедура дозаправки жидким гелием. Так и задумано производителем. ( а почему еженедельная? раз в год достаточно).
В новейших МРТ система с нулевым испарением гелия и дозаправки не требует. Правда сама криогенная техника гораздо дороже. Впрочем это не тема данного обзора.
  • 07 февраля 2018, 19:44
насчет строительных не знаю, а среди «для волос» — хватает моделей с коллекторными движками переменного тока (у них электромагниты и в статоре тоже). там нечего размагничивать.
  • Symphony
  • 08 февраля 2018, 12:19
(обслуживаю МРТ томографы)
то то смотрю ник знакомый
Привет коллеге!
  • 08 февраля 2018, 20:28
И вам не болеть! )))
  • Sosedus
  • 07 февраля 2018, 19:00
по моему, очень похожие движки стоят в обычных фенах для волос.
  • detrin
  • 07 февраля 2018, 19:54
О да, помню эти фены)) Лет 10 назад понадобился фен с регулировкой температуры, ну и шеф купил Интерскол. Через неделю фен сломался и чтобы не простаивать пока его ремонтируют, купили второй такой же фен. И… он тоже сломался)))
Сервис сказал, что не смогут отремонтировать и вернули деньги за оба фена. В итоге шеф купил какой-то дорогой немецкий фен, тот работал исправно очень долго.
  • IVA2
  • 07 февраля 2018, 22:00
Да нет, не обязательно. Пользуюсь дешевым феном Einhel 2-3 раза в неделю на протяжение 5 лет, праавда не очень интенсивно. Ничего не смазывал, ничего пока не пищит и не ломалось. Я бы, если честно, если бы электроинструмент столько раз подводил и ломался, не стал тратить время на разборки-сборки-смазки (тем более что Интерскол не относится к хорошим брендам) а просто выбросил это г… и купил новый, это дешевле вышло бы, ибо время дороже.
  • 08 февраля 2018, 08:37
Да просто нет большой необходимости в строительном фене, поэтому его ремонт длился почти пару лет. Конечно, если б фен был нужен для работы, купил бы новый.
  • 07 февраля 2018, 22:14
«из подшипников скольжения которого ушло масло» — там просто втулка износилась и появился люфт и биение. Смазка поможет, но ненадолго.
  • Z2K
  • 07 февраля 2018, 22:19
но ненадолго.
— эт да. Но почему не ставят подшипников качения — из-за шума или большей стоимости?
  • 08 февраля 2018, 06:27
Вечная игла для примуса не выгодна производителям. Моторы с подшипниками шариковыми есть в продаже, но эти моторы как правило гораздо мощнее и применяются в модельном спорте — автомодели в основном.
  • 08 февраля 2018, 09:34
При такой скорости ни один подшипник «качения»не выдержит.
  • 08 февраля 2018, 15:43
775 моторы очень часто продаются в варианте с шарикоподшипником.
  • 08 февраля 2018, 18:05
Простые, не китайские, подшипники очень редко стоят на высоких оборотах. При том еще постоянной смазки тут не гарантируется.
  • 08 февраля 2018, 18:22
Диапазон KV для моторов достаточно большой. от намотки якоря зависит и напряжения рабочего.
Кроме того, если есть подшипники, то существует срок их службы. Зачастую умирают вместе с мотором. А по поводу смазки — буквально 3-5 заездов и смазывают заново. Считай пол часа и смазка.
  • Baskery
  • 07 февраля 2018, 22:58
А что если втулки заменить на нормальный подшипник? И задиры на валу не будут особо волновать
  • 08 февраля 2018, 06:27
Стоимость работ по переделке думаю сравнится с покупкой нового мотора с шарикоподшипником.
  • ygeek
  • 08 февраля 2018, 13:19
а можно ссылку на такой мотор… с подшипником
  • 08 февраля 2018, 15:38
типа таких www.rcdrive.ru/unit.php?unit=23843 Они мало распространены и узко специализированны. Лет 5-7 назад знакомый изготавливал моторы (коллекторные) для судомоделей класса FSR ECO на чемпионат России и на Украину (скорее всего Громову), там 100% использовались шарикоподшипники под вал 3мм, поскольку я поставлял эти подшипники сам -)
  • Xiiz
  • 07 февраля 2018, 22:39
В общем универсальный моторчик.

Hair Dryer / Massager / Vibrator / Household DIY
  • 08 февраля 2018, 08:45
За последние лет 15 в моём семействе поменялось, кажется, 4 фена для волос, разных производителей, от ровенты до витька, и ни один не умер по вине моторчика. Из интересу разбирал их, моторчики были все разные, и такого, как в фене Интерскол, не было ни в одном. Вылет вала у всех был меньше значительно, крыльчатка тоже меньше, чем в интерсколе, и возможно поэтому все эти фены работали годами регулярно.
  • islera
  • 08 февраля 2018, 22:14
Раньше (пока не был женат:) тоже ремонтировал фены всем знакомым девчонкам. Основная проблема — попадание волос на ось моторчика, его остановка, перегрев и срабатывание защиты от перегрева. Соответственно для ремонта с вала моторчика снимаются волосы и разгибается биметаллическая пластина термопредохранителя (если сама не возвращалась). Ни одного сгоревшего моторчика не было, а отремонтировал никак не меньше сотни фенов. И в детских игрушках тоже не помню сгоревших моторчиков. Предполагаю, что просто раньше моторчики были понадежнее — сталь была сталью, а не пластилином, медь была медной, а не алюминиевой и щетки были настоящие.
  • 09 февраля 2018, 05:31
у меня где-то валяется со стертым щеточным узлом. только это не из ровенты или даже витька, это из чего-то категории «нонейм за 5$».
  • Rent
  • 08 февраля 2018, 23:07
Согласен с большинством комментаторов — выход из строя двигателя на промышленных фенах — ОЧЕНЬ редкое явление. В 90% случаев это нагревательный элемент. ХЗ, может даже 95%…
  • 09 февраля 2018, 05:29
в данном экземпляре похоже чаще дохнет электроника. причем в разных местах.