Часы Fossil NATE (JR1353). Большие, стальные, не для маленьких рук.

1. Цена: $51 + $13 (доставка)

Этим обзором я продолжаю серию обзоров про недорогие качественные брендовые часы, которые можно купить за вменяемые деньги.

Прошлый раз я делал обзор на итальянские часы BREIL, которые мне понравились и покупались для повседневного использования. Но когда я увидел эти часы, мне сразу захотелось и их — очень уж дизайн напомнил мне часы фирмы Bell&Ross, которые оседлали и эксплуатируют тематику авиационных приборов.

вот например:

Но ценник отличается весьма и весьма — около трёх тысяч долларов за Bell&Ross и 64 доллара за Fossil.
(тут должны быть пространные рассуждения о том, что три тыщи это овердофига и ваще:)

Теперь немного про Fossil:
Fossil Inc — компания по производству одежды и аксессуаров, среди которых лидирующее место занимают часы и ювелирные изделия. Холдингу принадлежат собственные популярные торговые марки такие как: Fossil, Relic, Abacus, Michele Watch, Skagen и Zodiac Watches. Компания также производит часы многих именитых брендов: Adidas, Emporio Armani, Karl Lagerfeld, Michael Kors, Marc by Marc Jacobs, Burberry, DKNY, Diesel и Armani Exchange.
Компания Фоссил была основана в 1984 году, в то время, когда часы в основном использовали только по их функциональному назначению, поэтому бренд изначально взял ориентир на высокое качество выпускаемой продукции. Идея бренда Fossil заключалась в создании нового образа часов – модного аксессуара, способного дополнить индивидуальный стиль…

И вот, часы у меня… Как и в случае с часами BREIL, это NOS товар — New Old Stock — залежалый товар, который не продался в розничном магазине и был продан задёшево перекупщикам, которые и выставили его на Ebay.

Часы как и BREIL, приехали без коробки и макулатуры, замотанными в пупырку и упакованными в пластиковый пищевой контейнер небольшого размера. Контейнер, понятное дело, пройдя все круги ада Почту России оказался непригоден для дальнейшего использования, т.к. у него был расколот уголок. Сами часы не пострадали. Также точно браслет был в плёнке и плёнка была на задней крышке.

Первое впечатление, когда я часы взял в руки — Ого! Ого-го! Шайбочка.
Ну да, я невнимательно прочитал описание — 50мм БЕЗ короны перевода стрелок, а вместе с ней — 54мм. Камраду Dimause, думаю понравилось бы. Его размерчик :)

Циферблат чёрный, текстурирован и выглядит как будто посыпан мелким песком. Хронометр двухстрелочный, нижний циферблат отвечает за секунды, левый за минуты. Правый циферблат дублирует часовую стрелку в 24-часовом формате. Безель вращается только в одну сторону — против часовой стрелки.

Корпус часов, браслет, безель, кнопки и корона стальные, сатинированы, полирована в зеркало только задняя крышка.

Крышка имеет надписи по кругу, центр пустой. Очевидно подготовлен для фирменной фишки Fossil — персональной гравировки, которую можно опционально заказать, при покупке часов через официальный сайт Fossil'a.

На браслете хочу остановиться отдельно. Выглядит он литым, но это качественно сделанная жестяная штамповка, в которой листовой металл загнут так хитро, что создаётся впечатление литья.
И только согнув браслет можно увидеть состыкованные поверхности.
В защиту браслета хочу сказать, что металл, из которого он сделан, достаточно толстый, чтобы не греметь и не бренчать, как дешёвые браслеты за два-три доллара.

Застёжка без дополнительного фиксатора, с одной боковой кнопкой и выдавленной надписью Fossil. Обычный браслет, ничего выдающегося. Все звенья имеют одинаковую ширину и толщину.

Решение инженеров облегчить часы за счёт браслета считаю вполне оправданным, т.к. вес часов составляет 193 грамма, с литым браслетом, думаю, было бы грамм около 300, а это уже некомфортно.

На циферблате и стрелках нанесён люминофор — часы светятся в темноте. Неярко и не слишком долго — часа три-четыре. Это обычный люминофор, не суперлюминова. Зато светится всё, что надо — стрелки, цифры, деления.

На руке смотрятся немного громоздко. Окружность моей руки около 18см.

Теперь о минусах. Минус, как я считаю есть и вполне существенный — браслет будет маловат для тех, у кого рука соответствует часам, всего лишь до 19,5 см в обхвате.

Пока устраивал часам фотосессию начал накрапывать мелкий дождик, поэтому некоторые фото с каплями. Уж простите. Вот вам бонусом ещё одно фото с каплями )))

Резюмируя — всё хорошо, всё понравилось, крепкий середнячок. Японский механизм Seiko-Epson VR32, с розничной стоимостью около $20, стальной корпус и браслет, минеральное стекло, контрастное отображение времени… За такие деньги, думаю, вполне адекватный вариант.

Как всегда, на вопросы отвечу в комментариях…
И да, как обычно бывает в обзорах немаленьких часов, не забудьте поставить фотографию товарища Сухова :)
хорошие часы, но все же великоваты.
следующий обзор будет уже про часы нормального размера :)
добро)
  • 12 февраля 2018, 21:59
Ждем-с
классные часы, жаль что я всегда их забываю одевать)
  • kymarik
  • 12 февраля 2018, 22:25
У вас есть наряды для часов?
  • Kento
  • 12 февраля 2018, 21:15
Ооо, ко мне такие едут, порадовали вы меня хорошими отзывами. Еще Diesel DZ1273 взял, очень понравились.
если не секрет, за сколько Дизель взяли?
  • Kento
  • 12 февраля 2018, 21:56
в личку загляните
  • Nosfer
  • 13 февраля 2018, 03:37
через постель чтоль?
  • 12 февраля 2018, 21:16
Лишь перейдя по ссылке описания механизма, понял, что часы кварцевые, так что про точность хода и не буду спрашивать.
за полтора месяца отстали на 6 (шесть) секунд.
  • 12 февраля 2018, 21:56
Ну это и так ясно. Сегодня был обзор китайской механики, не читали? Так автор на голубом глазу заливает в уши, что спешат на полсекунды в день.
  • 12 февраля 2018, 22:01
Вы про цыган-Epoch? Ну, если там действительно отрегулированная Miyota, вполне возможно… Сами посчитайте — полсекунды в день VS 6 секунд за полтора месяца
  • 12 февраля 2018, 22:11
Так автор уверяет, что из коробки. Вы верите?
  • 12 февраля 2018, 22:39
Если отрегулированная Miyota — возможно. На мой взгляд любая механика сама по себе. 40-летние Сейко у меня спешат на 4 минуты в месяц. У Ориент Мако странный разброс — либо отстают на минуту-две, либо спешат на то же время в месяц. Сейко 5 милитари идут более-менее точно. Ношу сутки через двое каждую пару, отдыхают в боксе с подзаводом…
  • 13 февраля 2018, 00:36
Сейко 5
у них есть настройка + и -
читал и запросто этому верю, если часы хорошо отстроены и лежат только в одном положении )))
PS, ну то есть он их не носит и они лежат себе и лежат )))
  • 12 февраля 2018, 22:30
Тогда их надо каждый день заводить, а автор уверяет, что нареканий к механизму автоподзавода нет. То есть он их носит.
  • xpo-xpo
  • 12 февраля 2018, 21:42
Фоссил, кажется, обанкротился — магазины их сейчас будут сливать занедорого без гарантийного сервиса-то. Если они, конечно, кому-то нужны с таким неинтересным стеклом.
откуда дровишки информация?
Ну так… говорят. :)

twitter.com/WSJBankruptcy/status/959450905933418496
А что у них с водонепроницаемостью? Хотя бы 10 бар есть?
  • 12 февраля 2018, 22:04
Нет. 5, судя по характеристике от Fossil
да, 5 бар.
я их вскрывал, прокладки есть и под крышкой и на кнопках и на короне. всё по феншую )))
  • Bezbod
  • 12 февраля 2018, 23:24
Носил такие, только белые (Fossil JR1423). В один день понял, что они слишком тяжёлые и кнопки упираются в руку, оставляя след.
  • 12 февраля 2018, 23:32
Видимо, я слишком стар, раз при слове «FOSSIL» в памяти сплывает «FIDO»…

бинкд+фастэха+голыйдед… как много лет прошло )))
  • 14 февраля 2018, 11:50
картинки с тётками только в гифах…
и все ништяки в uuencode )))
  • 15 февраля 2018, 15:17
ююки…
  • 13 февраля 2018, 00:08
Condition: Overall in very good condition, movement & stop function EXCELLENT running good.Nothing any damaged.The watch is come from Hong Kong Licence watch shop.100% guarantee AUTHENTIC

что на это скажите?
100% guarantee AUTHENTIC

брал и у этого продавца тоже. Говорит что по лицензии делают. Мне за мелкую царапинку (маленькую -сразу даж е заметил) — прислали аж за 7 дней новые такие же, ES серии женские.
всего с 10ок Fossil разных моделей брал.
Завтра пойду получать JR1448
«100% guarantee AUTHENTIC» — 100% гарантированно оригинальные. примерно так переводится.
  • Golem
  • 13 февраля 2018, 10:26
После вашего обзора заинтересовался маркой Breil, приобрел себе такие

У Fossil очень интересные кожаные кошельки под витаж, хорошей выделки. Часы их носит в основном молодежь.
  • 13 февраля 2018, 11:06
Кстати у Breil еще год назад был скудный выбор, сейчас же огромный! И вот вопрос — сразу New Old Stock! Как так?
Хотя год назад такие взял TW0773.

стекло изогнуто.
интересно было бы под крышку заглянуть
ещё раз вскрывать не хочется, если хотите фото механизма — в самом конце обзора я давал ссылки. там есть и фото.
  • mas74
  • 14 февраля 2018, 17:44