Раскладной нож NAVY K-605 440C.

1. Цена: $10.5 + $6 доставка

Сегодня утром забрал на почте заказанный на Ebay.com нож.
Заказал 27.02, продавец отправил без трека 28.02. Получил 28.03.

Нож стоил 10,5 и 6 доставка.
Следует отметить, что у этого продавца стоимость доставки добавляется к любому предмету в заказе. Некоторые товары (дороже 50 долларов) он отправляет бесплатно.

Ножик пришел в белом бумажном пакете с пупырями внутри. Пакет слегка помят, но без потертостей и повреждений.
Внутри был нож в целофановом пакетике и в тряпочном камуфляжном мешочке.

Первое впечатление после извлечения ножика из мешочков — «Что это за убогая микрохреновина???» Нож выглядит очень миниатюрно. Хотя габариты у него более-менее нормальные.
В сложенном виде его длина — 110 мм.
Но вот высота… В самом высоком месте она составляет 35 мм.

Вот полностью ТТХ ножа:
Фиксация клинка: Linerlock
Сталь: 440C (56-58HRC)
Рукоять: Текстолит G10, клипса.
Длина клинка: 90 мм
Открытый: 196 мм
В закрытом виде: 110 мм
ВЕС: 95 г

После открывания, появляется удивление: нож на глазах приобретает мужественность и размер (гусары, молчать!!!)
Дело в том, что клинок чуть-чуть короче рукояти и в закрытом состоянии видно, что от кончика острия до кромки рамы 3,5 мм. Это можно сказать и обо всем лезвии — оно очень компактно складывается в рукоять.

После тщательного разглядывания ножа появились некоторые выводы, которые сейчас сообщу и проиллюстрирую.

На рукояти из текстолита G10 с мелкой насечкой, в передней части, установлена клипса на двух болтах. Опорная площадка клипсы утоплена заподлицо с плоскостью рукояти. Люфтов нет. Клипса упругая. Острых кромок не имеет.

На всем протяжении накладки, при помощи сверла сделаны углубления в один ряд (но не в одну линию).
В задней части рукояти имеются три разновеликих отверстия, которые выполняют декоративную функцию, так как клинок при закрывании перекрывает их.
Сверление всех отверстий в ноже весьма некачественное — во всех местах, где побывал инструмент, видно разлохмаченный текстолит.

Рама собрана на трех опорах, две из них крепятся винтами.
Надо отметить, что опоры плохо обработаны и не блестят: о)

Поверхность клинка имеет шероховатость, оставшуюся после обработки. Логотип и марка стали нанесены на спуске. Между рамой и клинком проложены фторопластовые шайбы. Со стороны лайнера шайба меньшего диаметра.

Спуски у клинка вогнутые, около 14 мм. Толщину лезвия не могу измерить — нет на работе штангенциркуля. В клинке сделаны четыре отверстия разного размера: 4,5 6 11 и 7 мм. На верхней части обуха имеется насечка для упора большим пальцем. Нож бреет волосы, но в одном месте видно замятие режущей кромки.

На этом же фото видны «косяки» замка типа LinerLock. Фиксирующая пластина заходит на обух клинка только половиной своей толщины.
И вообще замок выполнен плохо.
Фиксатор не имеет насечек и выступает над краем рамы менее, чем на один миллиметр. Угол фиксатора и его кромка острые и можно об них поранится. Для фиксации нужно «довести» клинок с некоторым усилием до характерного щелчка.

Вот еще несколько фотографий, иллюстрирующих качество обработки деталей:

В заключении фотографии с моделью Navy K-606:

Резюме
Нож с хорошим дизайном, но посредственным исполнением.
Требует доработки и прикладывания ручек и инструмента.
Это второй нож Navy у меня. И оба сильно проигрывают ножам от Ганзо, Энлан и Би.
Но, тем не менее, ножик мне понравился за свой дизайн, компактные размеры и небольшой вес.
  • Willik
  • 28 марта 2012, 18:35
Качество Navi в последнее время очень сильно упало, качество ТМО и обработки делает эти ножи малопригодными для покупки в онлайне.Еxduct.com убрали navi из магазина из за многочисленных нареканий на навики, от покупателей. Спасибо за обзор!
Сам сильно разочарован. Отзывы о Навиках вполне приличные. Но вот у меня второй навик и от их качества хочется сильно ругаться.
Но, поскольку есть руки и инструмент, доведу до ума и этот ножик.

Еще у меня сомнения в качестве стали. 606-й мне пришлось два раза подводить за четыре дня последней рыбалки, хотя ничего твердого не стругал.
  • Totoro
  • 28 марта 2012, 22:55
поддержу в мыслях.
  • 29 марта 2012, 11:15
интересная новость
  • Kneht33
  • 28 марта 2012, 23:06
ды ничё так! за такие деньги и «допилить» не грех. опоры полирнуть, лайнер-лок подпилить и нанести насечки, Ж10 доработать, шайбы бронзовые поставить…
ну и с чистой совестью и чувством выполненного долга подарить кому-нибудь из друзей!
  • 29 марта 2012, 11:14
Извините, но чем Би и энлан лучше ??
Несоглашусь, би и энланы сильно неви проигрывают, по части применяемых материалов тоже.
через меня их очень много всех прошло
вы попробуйте Неви 631, 627,627с, 622
та что в обзореэто не очень удачная модель и по части изготовления тоже.
Лайнер именно так и должен вставать на пятку! это идеальный вариант.
Со временем лайнер дальше уходить будет.
Да, финишную обработку текстолита они часто не делают, но ИМХО это не кртитично
Это что за понятие такое: —
не очень удачная модель и по части изготовления тоже
Если компания выпускает продукцию одной ценовой категории, но разного дизайна, почему качество изготовления должно быть лучше или хуже? Разным может быть дизайн, размер, материал рукояти, но никак не качество.
Через мои руки не проходило много ножей. Но ножи от Би и Ганзо сделаны намного лучше, чем ножи Navi. В этом обзоре я писал про Navi-606.
Все косяки удалось поправить, приложив руки и потратив время.
605-й я тоже доведу до ума.
А пока хочу отметить, что финишную обработку Navi вообще не делают — все кромки острые, отверстия с задирами. Точность отсутствует.

вы попробуйте Неви 631, 627,627с, 622
Вряд ли я буду покупать ножи Navi только ради того, что бы попробовать…

Скорее всего в данный момент мы наблюдаем снижение качества продукции данного производителя. Возможно ранее ножи выпускались с лучшим качеством. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.
  • 29 марта 2012, 14:16
Да вот именно так и понимать. Я не знаю почему, но именно 602,603 и 605 имеют плохое качество изготовления. Почему так, не знаю, но это факт.
У так вами любимых Би все болты сделаны из «пластилинового» металла, а сталь на клинке ощутимо хуже чем на Navy. И нет у них никакого снижения качества, все так же было и 2 года назад. У ганзо 704 тоже есть проблема--почти все они имеют легкий вертикальный люфт, сложно найти не люфтящие, с черных ганзо 701 довольно слазиет покрытие, так как оно- обычная краска
  • Viper
  • 29 марта 2012, 12:17
А мне где-то K631 едет… после последних обзоров навиков как-то сцыкатно. =(
Вот как раз и сравним качество.
А пока можно наблюдать то, что Джеки не выставляет на продажу новые партии ножей от Navy.
Кстати, на мое письмо об отвратительном качестве Navy-606 он ответил так:
Before you purchase Knives from our shop,you'd better to know that SRM knife is the
best quality,they are always in stable,but the NAVY,the quality is not in stable,
NAVY in fact,It's a Fake company in China,they are not make design by self,NAVY
always copy others,like SPYDERCO,CRKT…

So maybe we can not require a FAKE company to always produce in high quality Knives.
we can not control it,what can i do is sell less or not sell Navy Knives from now on.
Что в переводе означает следующее:
Прежде, чем покупать ножи у него в магазине, мы должны знать и понимать, что ножи SRM — это самые качественные и стабильные. А фирма Navy — это фэйковая компания, которая подделывает ножи известных фирм, таких как SPYDERCO,CRKT…
Таким образом мы не должны рассчитывать на постоянное высокое качество фэйковой фирмы.
И Джеки не может сам контролировать качество товара Navy. И он собирается отказаться от продажи ножей этого производителя.

Вот такие дела.
  • 29 марта 2012, 14:20
Ну вроде как Джеки америку этим письмом не открыл.
Вот только кто виноват в том что этот Джеки прислал мне как то 6 ржавых!!! Navy k-602, Сам джеки или фабрика Navy? :))
  • 29 марта 2012, 14:23
У китайцев всегда ссыкотно покупать--лотерея понимаете ли.
Вот www.knifeworks.com/spydercoenduraflatgroundvg10satinplainbladeorangefrnhandles.aspx
с его точно не сыкотно заказывать, да и цена не запредельная
  • 1stern
  • 31 марта 2012, 14:55
Нда, судя попоследним отзывам качество неви очень сильно упало. Я надеялся, что этот производитель будет развиваться и ждал от него новых моделей, но по-видимому он спекся… Очень жаль. Я неви не брал уже более полугода, но те что приходили раньше были хорошего качества, только новый вариант К631, со спусками от обуха приходил уже с некоторыми косяками. К605 тоже был отлично сделан и обработан. Мне он весьма нравится из-за S-образного лезвия и специфического реза с потягом, из-за этого. А К606 я во время ремонта нарезал линолеум, гипсокартон и тд и сталь себя хорошо показала. очень жаль что качество настолько упало… Прийдется перенести неви в блек-лист и ждать пока энлан начнет лить клинки из 440С.
  • stepy
  • 15 июня 2012, 18:28
не пытались найти на него сертификат о том что это не холодное оружие? Мои поиски тщетны(