Netgear AirCard 790S (Unlock). Один из лучших 3G(4G) роутеров. Полгода использования.

Всем доброго утра! Не могу не сказать, что сборная России только что завоевала золото на Олимпиада в Корее, с чем мы её и нас, в том числе, поздравляем.
А на обзоре у меня очень крутой девайс от компании Netgear.

На работе нам часто требуется интернет, и не только для самой работы, ну и банально в перерывах поиграть на консоли.
Все время мы пользовались модемом huawei e5330, который имел некоторые минусы, во-первых, слабую батарею, в связи с чем его нужно было постоянно держать у розетки. Второй момент это избирательность к подключению некоторых устройств. Так, например, моя консоль NS отказывалась подключиться к нему время от времени, возможно это было связано с разногласием модулей WI-FI.

Идея приобрести новый 3G роутер в России отпала, так как шило на мыло менять не хотелось, а топовые модели стоили довольно больших денег.

Поэтому, изучив информацию в интернете, я решил взять Netgear AirCard 790S.

Ссылка, которую я написал в шапке на товар у другого продавца, потому что у моего продавца этой модели уже нет, хотя было довольно много на момент заказа.

Сразу скажу, что для России актуальны европейские версии роутеров (не залоченные). Для них в нумерации никаких букв в конце номера модели не ставится.
В моем случае стоит буква S, это означает что роутер был произведен и залочен только под оператора Telstra
Telstra
Австралийская компания, крупнейшая телекоммуникационная компания Австралии, предоставляющая интернет-услуга, а также услуги телефонии, мобильной связи, кабельного телевидения.

Но, модем был разблокирован для того, чтобы его можно было использовать в других странах и использовать другие частоты, помимо частоты оператора Telstra.

Кстати, позвонив на горячую линию Netgear и продиктовав им серийный номер, они смогли его пробить в базе данных и сказали, что в ремонте устройство не было, но после производства оно поступило на перепрограмирование. Вот так, все устройства можно пробить в базе данных.

Продавец на странице товара указал, что модем новый, но может иметь не полную комплектацию, или вообще приехать в не заводской коробке. Но меня этот факт не особо беспокоил, ибо гарантии в России на девайс все равно не будет, зато цена ниже почти в три раза, чем если покупать в России.

Приехал модем в такой коробке:

еще фото

Внутри нее кроме устройства находился весьма толстый и длинный кабель micro USB, а также инструкция на английском:

Несколько фото страниц инструкции:

еще

Сам модем полностью черного цвета, корпус полностью пластиковый (soft-touch):

Основные характеристики и возможности:
Роутер на чипсете Qualcomm MDM9230,
LTE cat.6, агрегация двух полос, двухдиапазонная 2.4 и 5 ГГц. Обе сети могут работать одновременно, скорость до 300Мбит/c
Поддерживаемые частоты:
LTE FDD: B1, B3, B7, B8, B20
LTE TDD: B38, B40
LTE CA: B3+B20, B3+B7, B7+B20, B3+B3, B7+B7, B38+B38
3G: 850/900/1900/2100
2G: не поддерживается
Wi-Fi 802.11 ac/b/g/n,
Поддержка внешней антенны 2x2 MIMO тип TS-9
Аккумулятор NETGEAR W-7, емкость: 2930 mAh (3.8V, 11.8Wh)
Время работы свыше 11 часов
Ожидание: 350 часов
Тип Сим-карты: microSIM
Дисплей: 2.4" QVGA ёмкостной LCD touchscreen
Поддержка до 10 WiFi подключенных устройств

На стороне разъема питания/передачи данных по кабелю имеются две сдвижных крышечки, которые защищают от попадания пыли разъемов для внешней антенны:

На другой стороне имеется кнопка включения/отключения модема:

Аккумулятор съемный, соответственно находится за задней крышкой, которая крепится к корпусу на защелках:

Крышка имеет выступающие части для того, чтобы модем более устойчиво лежал на поверхности и не царапал крышку:

Слот для сим-карты находится за АКБ, здесь же есть информация о серийном номере устройства:

Аккумулятор:

При включении появляется заставка:

После загрузки на главном экране можно увидеть:
— Состояние заряда батареи
— Уровень сигнала сети
— Имя wi-fi точки доступа
— Пароль точки доступа
— Иконка перехода в меню настройки сети WI-fi
— Иконка настройки устройства
— Также сенсорные кнопки Home и Back справа на черной полосе

Также при работе Wi-fi загорается светодиод:

Также на этом экране появляются сообщения системы, о низком заряде батареи, об отсутствии сети, сим-карты и т.п:

Меню настройки сети:

Экран хорошо читается, можно даже настроить яркость. На нажатие откликается практически сразу, иногда подтупливает, но это бывает редко:

еще

Если на сим-карте установлен pin код, конечно же его попросят ввести:

К модему все мои устройства подключаются без проблем:

Теперь что касается подключения к компьютеру, просто втыкаете кабель, ждете когда система определит устройство, затем в адресную строку браузер нужно вбить m.home и вы попадете в настройки модема, где для входа нужно вбить в поле «Admin» (все по инструкции), и вам доступны все настройки устройства, и даже больше, чем при доступе через дисплей модема:

Один момент, при первом запуске модема у вас вылезет надпись на дисплее, что он не зарегистрирован. Вам нужно зайти в меню модема через компьютер и поменять данные, отмеченные желтым цветом на любые свои (по умолчанию там стоит почта производителя и сайт):

После этого никаких сообщений больше не будет.

Для управления роутером вы также можете установить приложение от netgear на смартфон:

Либо просто зайти на домашнюю через браузер смартфона, как это делается на компьютере:

Измерений скорости интернета я проводить не стал, так как на разных операторах и в разных местах она абсолютно разная.
Одно могу сказать, что на двух разных операторах модем спокойно позволяет играть онлайн, смотреть фильмы/ролики в FullHD, слушать музыку, скачивать контент.
Насчет батареи, точных замеров тоже не делал, так как нагрузка не бывает постоянной, но модема при средней нагрузке с двух устройств полноценно хватает на один 11-часовой рабочий день без подзаряда, и даже остается на следующий.

Insum.
Рассматривая его с точки зрения рядового юзера, могу сказать что модем шикарный.
Дисплей на устройстве позволяет получить доступ к часто используемым настройкам без подключения компьютера или телефона. (Кстати, дисплей отключается при простое для экономии энергии). Также, практически самые последние технологические наработки и поддержка 4G, канала 5 GHz, возможность подключения внешней антенны, ну и конечно же очень ёмкий аккумулятор, качество изготовления и пластика.

В настройках есть три градации изменения мощности( дальности раздачи) сигнала, честно говоря я менял их и особой разницы в помещении не ощутил, поэтому оставил на минимуме для экономии батареи.
Единственно, возможно, для кого то отсутствие поддержки 2G станет минусом. В остальном — можно брать.
  • futsker
  • 25 февраля 2018, 11:34
какое реальное время работы, а не рекламное? И не в центре города, где высокая плотность базовых станций?
Насчет батареи, точных замеров тоже не делал, так как нагрузка не бывает постоянной, но модема при средней нагрузке с двух устройств полноценно хватает на 1 рабочий 11-часовой рабочий день без подзаряда, и даже остается на следующий.
  • IIecukoT
  • 26 февраля 2018, 01:33
Время работы это самый жирный минус данного девайса. Играя в world of tanks разряжается за 2,5-3 часа… беру с собой его на работу, но он у меня постоянно привязан к розетке, либо к повербанку. А так вещь отличная.
  • hawkeye
  • 25 февраля 2018, 11:43
По мне так hame mpr + 4g модем по акции в офлайне будет и более бюджетно и более практично.
Да и отсутствие 2g делает девайс бесполезным при поездках.
  • 25 февраля 2018, 12:48
2G, к сожалению, для нынешних интернетов слабо пригодно. Даже почта и текстовые мессенджеры с трудом работают. А нынешние многомегабайтные странички хрен откроешь, постоянно по таймауту отваливаются.
Проверено на себе, я часто бываю в тех местах, где EDGE — это максимум.
Рядом БС в 100 метрах. 4G присутствует, но тупо включаю режим 2G разницы особой не вижу.
Зато есть места где кажет 4G, а скорости 0.Это как с роутером wifi, вроде бы он есть, а кабель в WAN забыли подключить.
  • lolipop
  • 25 февраля 2018, 20:44
попробуйте телеграм. я сейчас на полном серьезе. там где телеграм успешно сообщения-фотки успешно отправляет-принимает, другие мессенджеры(воцап-вайбер-аймесседж) даже не работают.
  • 25 февраля 2018, 21:31
Толку от этого телеграма, если весь мой контакт-лист сидит в аське и гуглотолке? Ну ещё несколько человек в вайбере и скайпе, но они реже нужны.
  • lolipop
  • 25 февраля 2018, 21:33
в аське
гуглотолке
вы из какого года к нам в будущее вернулись? из 2008-го?
  • 25 февраля 2018, 22:26
Не вижу никакого смысла менять привычные протоколы общения и кого-то заставлять это делать.
некоторые до сих пор ICQ пользуются…
  • nep
  • 25 февраля 2018, 23:40
Недавно как раз включал, контактов 20 еще онлайн :)
icq 511000
  • 26 февраля 2018, 11:57
Пользуются, потому что не видят смысла менять на что-то. Лично меня раздражает мода всех этих мобильных мессенджеров сделать интерфейс со свистелками и анимированными «смайликами» на полэкрана, но, к примеру, забить на группы контактов.
  • Siroc-co
  • 26 февраля 2018, 11:30
К сожалению не все понимают связь с 2g и реальной скоростью. Давайте уточним, что речь все же о 2.5g, gprs либо edge. Взять gprs по стандарту скорость до 100кБит/сек. Мне как-то приходилось проводить тест, будет ли работать ip телефония по такому каналу. Я на микротике урезал канал до 70Кбит, и знаете, вполне работало. И текстовые сообщения в чатах без проблем и очень быстро бегают, и даже картинками до 200кб вполне не напряжно обмениваться. Но есть особенность наших сотовых сетей. Почему то когда переключить мобильник в режим 2g, то интернет пропадает совсем. Значок edge светится, обмена нет, либо он в лучшем случае присутствует в одну секунду времени из десяти секунд и скорость в эти скачки не больше 50 кбит сек, хотя от edge можно было бы и 380 получить. Ситуация оказалась таковой, что в крупных городах где развит 3 и 4g — всё что ниже практически не работает. А там где ловится только 2g, в тех дебрях России он работает на нормальной скорости. Вобщем у многих совсем не верное представление о 2g. Потому как если оно есть и работает, то им вполне можно пользоваться. Проблема в том, что по факту оно не работает. Взять любой «безлимит», когда трафик съеден скорость падает до 64кБит. Было бы очень прекрасно, если бы так и было, но по факту она не падает, а тупо отключается. Взять мою автомобильную сигнализацию, которая на 2g работает. В городе бешенные аптаймы. В деревне все сообщения мигом приходят.
Вобщем 2g жив и работает, но не там где есть 4g.
  • 26 февраля 2018, 11:54
Ну вот в Игарке, к примеру, у меня на телефоне светилось G (gprs) — но передачи данных вообще не было. Голос при этом работал.
В европах нередко светится E (edge), но при попытке открыть страницы постоянные отвалы по таймауту, не вижу ничего, кроме заголовка.
  • 25 февраля 2018, 12:52
отсутствие 2g делает девайс бесполезным
Отсутствие 3G делает поездку бесполезной)))
Ох уж эти диванные путешественники…
Например у нас в Волгоградской области если ты не на федеральной трассе или ЖД или поблизости нет крупного населенного пункта то и наличие 2g далеко не у всех операторов. Попробуйте например по Дону поплавать…

Или вот был я в прошлом году на чемпионате России в Новосибирской области. Дней 10 проходило мероприятие. На месте был только 2g. Интернет у меня был, фото через мессенджеры вполне нормально отправлял, видео тоже отправлял но долго. Или мне надо было 10 дней ждать пока я в Новосибирск приехал?
  • 25 февраля 2018, 15:50
В таких случаях используют обычный смартофон. :))
Надеюсь вы умеете им пользоваться. :))
  • 25 февраля 2018, 15:10
Тут надо сказать выбор небогатый или 2g или вообще никакого интернета.
И потом на 2g бывает gprs, а бывает edge. Так вот последний сильно быстрее.
Если у оператора все настроено правильно, то будет edge. А с ним вполне нормально.
  • 25 февраля 2018, 15:44
Тут надо сказать выбор небогатый или 2g или вообще никакого интернета.
Для 2G есть старые смартофоны (3-4 года давности), используйте их в качестве точки доступа. :))
Мазохизм сидеть на меди на 128 кило. И не рассказывайте мне, что такого давно уже нету.
  • 25 февраля 2018, 20:35
Мазохизм сидеть на меди
Знаю одно предприятие на котором одна удаленная точка использует медяху на 14400. Нормально так живут, потому что там запрос-ответ около 1К, а проапгрейдить технологический приборчик(фактически поменять) стоит около 25К$, плюс оптику километра полтора напрямую положить. Нафига? Мазохизмом будет это самый гемор по апгрейду…
Дадите наводку на модем 4г по акции или приемлемой цене?
  • 25 февраля 2018, 21:45
Ищите лучше Huawei E5372. Лучшее что смог для себя найти. Их очень быстро сняли с продажи, но все же можно найти.
Не, именно модем.
  • 25 февраля 2018, 21:45
Долго пользуюсь — Huawei E5372. Батарейка бомба и не надо колхозить с кучей устройств. Работает четко и стабильно, весит мало, батарейки хватает на долго. Цена дешевле вашей связки.
  • rechmp
  • 25 февраля 2018, 22:36
TTL менять можно, разъемы под антенны есть?
  • sergogo
  • 25 февраля 2018, 23:05
Можно, есть
  • 26 февраля 2018, 10:01
С TTL много вопросов. Менять можно, но работает не стабильно.
  • 26 февраля 2018, 10:00
Антенны есть, TTL «условно» можно. Там в ядре косячокс, и смена ТТЛ не оч стабильно работает.
  • et_1975
  • 26 февраля 2018, 10:21
hame mpr можно ещё купить?
  • Bugssss
  • 25 февраля 2018, 11:47
А у меня смартфон раздает. Нафиг он нужен вообще?
  • 25 февраля 2018, 13:18
О том же подумал. Для поездок валяется смартфон, надо — включил режим точки доступа, чтобы не прыгал на 2G — поставил HSPA+ Tweaker — и готово. И стоит удовольствие копейки.
  • Daimos
  • 28 февраля 2018, 15:39
Смартфон сильно быстро садится в таком режиме.
  • 25 февраля 2018, 11:47
Может все таки роутер а не модем?
  • asdfgh
  • 25 февраля 2018, 14:27
Может все таки точка доступа?
  • nikit0sk
  • 25 февраля 2018, 18:15
все таки роутер, точка доступа несколько другой девайс…
  • junari
  • 25 февраля 2018, 20:27
Все-таки это и не точка доступа, и не роутер. А что-то среднее. Для него даже название свое есть — MiFi. Беспроводной роутер, который выступает в роли мобильной точки доступа Wi-Fi.
Прочитал обзор. Даже не по диагонали — полностью :)
Что в модеме шикарного — не понял :)
Чем он лучше тех же «Хуавеев» или «Новател», к примеру?
Ну неплохой модем, но не более :)
И не совсем в тему (т.к. про несамостоятельное устройство напишу): вот шикарный модем я видел для mini pci-e в ноутбуки. Правда шикарным он был… лет назад, потому как там только 3G поддерживалось. В этой платке был и 3G модем, и wifi (а это было важно для ноутбуков с одним разъёмом, в котором обычно установлен wifi и модем только заняв usb-порт подключить было можно). А ещё в этой железке был разблокирован голосовой тракт (используя встроенные в ноут микрофон с динамиком или гарнитуру можно было звонить через него). Вот это было шикарно (по тем временам). А обозреваемый — просто неплохой роутер без всевозможных юношеских восторгов :)
  • 25 февраля 2018, 11:53
Цветной экран! С поддержкой тача! Емкостной! В каком вы ещё модеме такое увидите? :)
  • futsker
  • 25 февраля 2018, 12:16
анафига? ©
роутер должен роутить, а не цветные мультики показывать.
На самом деле это круто, кто бы что не говорил
Я понимаю, Ваш сарказм :) (очень надеюсь, что Вы всё же шутите).
Но тогда у меня встречный вопрос: Вам шашечки или ехать? :)
  • 25 февраля 2018, 13:10
С шашечками всё же приятней ехать. ;)
Берите в поездку шахматы! А ещё лучше — девчонок! ;)
  • 25 февраля 2018, 13:46
В шахматах думать надо. А с шашечками можно в того же чапаева поиграть.
  • 25 февраля 2018, 16:37
Так вы определитесь, вам шашечки или ехать?)))
  • 25 февраля 2018, 21:33
И то и другое
  • emtec92
  • 25 февраля 2018, 12:28
Его главное преимущество — LTE cat.6 (300/150)
Huawei с LTE cat.6 (300/150) стоят от 95 баксов.
  • oleg235
  • 25 февраля 2018, 12:48
Учитывая, что в разъём miniPCI-E заводятся линии USB — проводами можно было подцепить любое USB устройство.
Модем это ноль полный, а ноль потому как Автор, слабо на нем TtL зарезать и йопту раздать?
Во-первых, зачем, если ОНО уже в компе и работает на компе всё с ТТЛ64?
Во-вторых, средствами операционной системы (будь то Линукс или, даже, винда) абсолютно беспроблемно установить ТТЛ в нужное значение.
Так что не стоит так безапелляционно заявлять подобных вещей.
Понятно… Вы видели, хоть как Ttl режется на модемах и что трасерт кажет? А ещё поведайте мне как Вы парк компов и смартов будете подключать. И да на смартах без рута покажите как Ttl изменить.
Ещё раз для тех, кто не читатель, а только писатель:
1. Модем установленный в pci-e материнской платы ttl не уменьшает. Он работает с компьютером как одно целое устройство. Точно так же, как во всевозможных планшетах, в которых используются модемы не распаянные, а подключенные через порт на плате. Для них никаких танцев с бубном не нужно — воткнул карточку и пользуйся интернетом. Провайдер в этом случае не увидит уменьшения ttl.
2. Парк компов и смартфонов, если у меня возникнет такая задача, элементарно подключу, через поднятую на ноутбуке точку доступа. ttl при этом прекрасно смогу корректировать средствами операционной системы (тем же iptables в linux) или, в случае винды, сторонней утилитой.
Теперь в общем, касаемо Ваших изречений:
1. При чём тут смартфоны без рута?
2. Кто Вам говорил вообще о необходимости подключать горы смартфонов и прочего к подобному устройству… лет назад?
3. В то время операторы мобильной связи не резали выход в сеть ни по ttl, ни по imei, ни по каким другим признакам.
Для своего времени это была действительно классная железяка.
Ну и напоследок: откуда столько агрессии? :) Я Вам где-то дорогу перешёл? Оскорбил чем-то? :)
  • 25 февраля 2018, 11:52
Обычно это зовут роутер, модем всё же не предполагает автономной раздачи интернета.

К компьютеру по usb он подключается как usb ethernet adapter?
Если наносимку без адаптера попытаться воткнуть, то она в разъеме не болтается?
Да
Не знаю, наносим не вставляю без адаптера
  • sergio78
  • 25 февраля 2018, 11:54
так то ничего, но ещё бы сотовые обсосы безлимитные тарифы не уничтожили бы. и трафик не шейперили так же бы. а то вон та же ета, вообще всё давит, и только почту через неё можно посмотреть разве что.
МТС, 800р и безлимит на 4мб/с ваш.
  • 25 февраля 2018, 14:16
Название тарифа?
  • 25 февраля 2018, 14:51
Для ноутбука, а гарантии есть что оператор не будет блокировать раздачу если симкарту засунуть в роутер?
Есть ноутбуки со встроенным модемом 4g?
Даже яблочные таких не имеют.
Спрашивал у ТП этот вопрос. Не блокируют роутеры. Собственно кроме роутеров и USB модемов этот тариф никуда не воткнуть, тариф то только для интернета. Звонки и СМС дорого.
  • 25 февраля 2018, 14:58
Торренты на этом тарифе урезаны, между прочим. 512 килобит.
Не все пользуются торрентами. Но на всякий болтик, найдется своя гаечка. Некоторые пользуются vpn для торрентов.
  • 25 февраля 2018, 15:50
Это к вопросу о безлимите было.
Так безлимит и остался, но ограничение на одно условие. Для мобильных сетей вполне норм.
  • 25 февраля 2018, 21:42
есть же корпоративные тарифы.

У меня на мегафоне на т/п «Генеральный» легко выжимается 160 — 180 мегабит, торренты не давят

вот, сейчас померил:

www.speedtest.net/my-result/a/3686302242

Скриншот SPEEDTEST

по скриншоту видно, что телефон раздаёт интернет, TTL прирастает, но мегафону пофиг
В каком салоне можно взять корпоративный тариф?
Мегафон на обычном тарифе скорость не режет и выдает, когда может максимум, те же 150+ мб/с.
  • 25 февраля 2018, 23:45
в корпоративном салоне, вестимо :)

имеет смысл спросить на работе, или у владельца знакомой ООО-шки, можно ли на него оформить карп. тариф
Было бы все так просто, тогда не пользовались бы тарифами обычными, зачем, если можно корпоративный взять…
  • 26 февраля 2018, 12:20
Просто не все в курсе. У операторов есть куча схем по подключению физиков на корп. счета (т.н. «friends and family», когда тариф — корпоративный, но на него можно подключить свата-брата, чтобы платили за себя сами по трёхстороннему договору), но не все хотят разбираться.

Торрент качается на 11 Mbps по 4G
  • 26 февраля 2018, 14:52
У меня тоже корпоративная симка мегафона, дали взамен перехода почившего WiMax провайдера.
Полный безлимит за 750 рэ, мопед воткнут в роутер.
  • 25 февраля 2018, 11:57
Что то я ничего не понял :(
— скорости тестировать нет смысла, все провайдеры разные
— время автономности тестировать нет смысла, работает долго
— силу WiFi сигнала нет смысла тестировать, ну его
— чувствительность к сотовому сигналу тоже

А как узнать-то что это хороший модем?

Ну и чтоб 2 раза не вставать, на коробке 10 клиентов, в тексте 15. Может ещё какие разночтения?
Ошибся, 10 клиентов.

Этот модем от именитого производителя сетевого оборудования в мире, неужели вы думаете что он при своей стоимости в России не будет соответствовать своим параметрам.

Зы. На 4pda есть по нему и его братьям тема.
  • 25 февраля 2018, 12:10
А обзор то тогда зачем? Так и пишем, производитель именитый, тема на 4pda имеется. Читатели довольные расходятся по домам.
Поделится товаром, рассказать о функциях и своём впечатлении
Выше о том же писал: обзора, как такового, нет. Нет никакой аргументации к эпитетам: шикарный-отличный-прекрасный модем.
Обычный кусок железа, с аналогами продающимися везде и всюду. Ничем функционально не лучше других
  • 25 февраля 2018, 13:18
Ничем функционально не лучше других
Ну, скажем, у него есть возможность использовать докстейшн, а у большинства его нет. Так что функционально таки лучше)))
Для рядового юзеры именно такие эпитеты.
Функционально- лучше, не оправдывайте ценой более дешёвые роутеры
Оправдывайте? Что за ересь? :)
Если устройство (как минимум) той же функциональности, а то и большей, сопоставимо по уровню надёжности, но при этом стоит дешевле — оно однозначно лучше.
Оправдываетесь Вы. Сначала написали окололитературный опус: «Скорость замерять не буду, время работы замерять не буду, проводить стресс-тест и смотреть не подвиснет ли устройство при продолжительной максимальной нагрузке — не буду. Но оно классное».
А потом оправдываете это устройство: «Не, ну оно ж классное! У него ж производитель именитый! Про него ж на 4пда целая ветка! У него ж дисплей цветной ёмкостный!»
Помотавшись по просторам нашей «необъятной» я давным-давно пришёл к выводу: там где нет возможности кабельного подключения к интернет нужен надёжный, качественный модем, который имеет хорошую, чувствительную внутреннюю антенну и гнездо(а) под внешнюю. Обеспечивает максимальную на данном удалении от вышки (с учётом рельефа) скорость, минимальный пинг, не греется, не виснет, всеядный (работает с разными стандартами и, как следствие, операторами, и да — умеет и в 2G на крайний случай, когда совсем всё плохо с покрытием) и ещё много чего в том же духе. Поэтому модем (раутер) думающий человек выбирает исходя совсем не из наличия ёмкостного цветного классного экранчика (это уже одно из последних, на что смотреть следует при покупке аппаратуры связи)!
  • 25 февраля 2018, 20:39
Их есть у обозреваемого))) И более того, у него есть специальные крышечки, которые как раз и закрывают гнезда…
Крышечки в обзоре я видел :) Тестов (желательно бы сравнительных — с другими железяками и внутренней антенны с внешними), которые бы показали как хороша внутренняя антенна и вообще, приёмо-передающий тракт в целом — нет :)
  • yurdos
  • 25 февраля 2018, 13:30
Не все читатели шибко умные. Я вот многое узнаю на этом форуме. И переехав за город не знал, как без нормального интернета жить то буду? Узнал, живу). Пользуюсь модемом.
  • nutsey
  • 25 февраля 2018, 12:00
Баркоды тоже затрите.
Было дело как то увлекся я написанием музыки на ПК. Так вот, чтобы нормально можно было работать с синтезаторами нужно было что бы звуковая карта поддерживала такую технологию как ASIO, она обычно встречалась в более менее дорогих звуковых картах недостапных в тот момент мне. Однако можно было купить старую (аж 1999 года выпуска, то есть на тот момент времени 7 летней давности карту) и запустить альтернативные драйверы kX Project и получить ту самую ASIO.

Это я все к тому что сенсорный дисплей, и прочию прибамбасы это хорошо, но по факту лишние, так как лучше брать что то более практичнее. Пользовался портативным рутером, только без какого либо дисплея, так и не понадобился там дисплей ни разу, это почти тоже самое что если бы домашние рутеры тоже с дисплеями выпускались. Если уж очень хочется то можно мониторить через вебку или приложение если доступно.
Ой как я не согласен. Домашний роутер это стационар, а это мобильный, в кармане, рюкзаке, ещё где то, в любой момент зашёл в Настройки и быстро поменял пароль, мощность, или ещё что то
Ну я со своего опыта, никому не навязываю, более того если приложение есть все что вы описали можно сделать через него.
  • oboltus
  • 25 февраля 2018, 12:39
Кмк, основное достоинство мобильности — как раз в том что ничего менять не надо, достал и пользуй. Зачем надо куда то идти, тащить с собой и там менять пароль не понял пока…
  • Barlow
  • 25 февраля 2018, 12:47
на самом деле причин может быть много. У вас есть роутер, вы в компании хотите дать доступ и не хотите всем рассказывать свой обычный пароль или это тематическая встреча/вечеринка.
  • 25 февраля 2018, 13:28
В чем проблема раз в год во сне зайти через браузер и поменять пароль wifi.
  • Barlow
  • 25 февраля 2018, 14:03
Люди разные и потребности разные, кому-то надо 1 раз в год менять, а кому-то пару раз в день. ;-) К тому же хорошо когда есть возможность и вы ей не пользуетесь и плохо когда надо а возможности нет.
Достал, зашёл в настройки, поменял пароль и т.п? Правда? Вот каждый день по 47 раз меняю пароль на точке доступа! Как же я жил без Вашего чудо-модема с ёмкостным дисплеем (наличие которого автоматически увеличивает стоимость устройства втрое :) — сарказм, если что). Как же я мучался по 47 раз на дню???
Хотя… Фигню несу какую-то. Не мучался. Даже не лез на дно рюкзака, попутно всё разгребая, и не искал под грудой других необходимых вещей с ёмкостными экранами раутер. Просто доставал телефон из кармана, заходил одним кликом в программу управления устройствами «Хуавей» и очень быстро и удобно менял пароль, мощность или ещё «что-то» (про что в Вашем обзоре сказано: из браузера можно поменять всё то, чего в настройках на экране самого модема нет и в помине).
  • 25 февраля 2018, 13:21
Ну ладно, убедили. Пишите уже обзор на ваш роутер хуавей)))
Смысла нет :) Их уже по сто раз обоРЗевали :)
  • 25 февраля 2018, 12:57
Ну, сам по себе дисплей для мобильного роутера всё же достаточно важен — он для индикации удобней, чем пара-тройка разноцветных лампочек. Другое дело, что ему совсем не обязательно быть цветным и сенсорным.
Пользовался рутером в котором 3 разноцыетных индикатора, зеленый, желтый, красный цвета. соответсвенно цветом и уровень сигнала, и заряд аккумулятора и индикация статуса рутера показывалась. Скажем на том же монохромном дисрдее даже если будет 4 деления индикации батареи (а зачастую бывает 3 изза миниатюрности дисплея) и антенны, это не колосально изменит ситуацию.

Что еще нужно для портативного рутера? Как товарищ выше написал, портативный рутер он и есть портатиынй, чтобы быть максимально простым, удержал кнопку включения, 3-4 секунды ждем, аутентификация в сети оператора и вуаля, связь есть, все что более, в веб морде.
  • 25 февраля 2018, 13:40
Тип подключения, уровень сигнала, название оператора (может быть важно в роуминге), потреблённый трафик…
Не, конечно, это всё можно и через вебинтерфейс глянуть, но на экранчике всё же удобней.
Согласен, нужная информация, но опять же из моего опыта, приложение на смартфоне давало мне всю эту информацию в шторке обновлений. Все что я хочу сказать так то это то что по моему мнению говорить что рутер лучше чем другие потому что в нем имеется тач-дисплей не правильно, главное это его основная функция — качественная и стабильная связь, все остальное в нем вторично. Я например предпочту рутер без корпуса в пакетик обернутый но стабильно работающий, чем рутер красивый и стильный но рвущий соединения и капризный.
  • 25 февраля 2018, 14:13
А какой роутер использовался, что он, к примеру, потреблённый трафик смартфону сообщал?

Ну и вообще, при прочих равных роутер с экраном лучше, чем роутер без экрана.
У меня была и есть вот эта модель, но практически любая модель от этого производителя имеет схожие характеристики.

Про лучше при всех прочих равных, это уже сугубо личное предпочтение и мнение. Я ведь не могу сказать что велосипед лучше мотороллера, потому что у них хоть и общий принцип передвижение. Пусть кажды выбирает то что ему нужно.
  • 25 февраля 2018, 14:53
Там, похоже, через приложение получение информации от роутера. Тоже не всегда возможно.

велосипед лучше мотороллера
Это неправильная аналогия. «Велосипед» и «велосипед с велокомпьютером» более правильная.
  • 25 февраля 2018, 16:43
велосипед лучше мотороллера
Это неправильная аналогия.
Да ладно. Всем известно что армяне лучше чем грузины)))
  • 25 февраля 2018, 21:34
А Тбилиси лучше, чем Ереван.
  • mooni73
  • 25 февраля 2018, 12:27
Давно интересует: чем такой модем лучше lte мобильника в режиме раздачи? (Возможно в мобильниках нет аппаратной обработки и они греются больше?)
off
Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
Хотя бы тем что когда вы играете например по сети и вам звонят, wifi отваливается и game over

К тому же на несколько человек этот роутер будет предпочтительнее
В моем регионе сейчас такого нет, но был опыт когда было намного дешевле купить сим-карту для интернета нежели пользоваться интернетем через основную симку
  • falcon99
  • 25 февраля 2018, 13:45
Что мешает купить отдельную симку для инета, что кстати и нужно делать в случае использования данного «шикарного» роутера.
  • userman
  • 25 февраля 2018, 16:33
При звонке wi-fi, на андройде не отваливается.
это вам кажется, отваливается не надолго, зато когда играешь- это критично
  • 25 февраля 2018, 13:03
Батарею мобильника не тратит.
Может раздавать интернеты тому же мобильнику, если вы где-то в поездке и купили симкарту чисто для интернета.
  • 25 февраля 2018, 13:34
За эти деньги можно купить смарт и банку силы, как я себе и сделал.
А какой сейчас юсб свисток актуален для билайна в Питере?.. А то в офисе продаж выбора нет, на барахолках сливают старьё 3G, а за 4G ломят денег нереальных.
  • 25 февраля 2018, 13:43
Да любой, который по цене устраивает. Я в ситилинке с полгода назад со скидками за 1200 ухватил какой-то zte, к примеру.
  • 25 февраля 2018, 13:16
В попытке понять, чем же товар так понравился ТС перечитал внимательно. Не понял, но нашёл забавную мелочь

Как видим, последние упомянутые версии — Win 8 и OSX 10.6.8. Про Win 10 и OSX 10.7 в момент печати коробки ещё известно не было

Для справки, Win 10 выпущена в октябре 2014
Я на 7-й винде
  • 25 февраля 2018, 13:44
Я тоже :) Но как это влияет на год создания устройства?
Да автор даже не понял, о чём Ваш комментарий.
  • 25 февраля 2018, 16:19
значит нужно мне яснее изъясняться…
понял, я к тому что у меня все работает и мне пофиг)
А комментарий писался не к тому (даже) что может не работать с 10-й (хотя отлично работает), а к тому, что раутер этот древний, как дерьмо мамонта :)
То что он 2014 года это не значит что он плохой, скоростей таких ещё не изобрели которые он бы не потянул в повседневном использовании
Да я помню: он один из лучших :)
Ага)
Это сделано для того что бы дать знать что ОС начиная с этих версий и выше протестированы на работу с устройством, и совсе не значит что устройство выпущено в тот же период. Иначе им нужно было бы писать что устройство поддерживает ОС от сегодня и новее плюс те что были выпущены до какого то года назад.
  • 25 февраля 2018, 13:40
Я могу согласиться с вашей трактовкой для OSX — там написано «и новее». Про винды же ничего подобно не указано. Тем более, что M$ специальным образом про необходимость сертификации на совместимость напирали.
Все было бы именно так как вы говорите, если бы не запятые в перечислении ОС и в конце «и новее»
  • 25 февраля 2018, 14:23
Запятые долго можно пересчитывать. Что не изменяет того факта, что устройство — октября 2014 года
www.telstra.com.au/content/dam/tcom/personal/support/pdf/broadband/4g-advanced-ac790s-guide.pdf
Но в чем тогда посыл? Имею ввиду можно так же об отражении деревьев в воде написать, мол они вот зеленые в отражение, но к чему это? Обозреваемое устройства поддерживает н-ное количество стандартов вне зависимостиот года. Конечно бывает такое понятие как ревизия, и скажем для гиков это важно, например сам NEXX модем покупал определенной ревизии с большей памятью для переделки и прошивки.
  • 25 февраля 2018, 14:45
Шли как-то раз по морскому берегу два приятеля, и видят они издали: возле самой воды что-то чернеется. Один сказал:
– Это старые колья торчат.
Другой засмеялся:
– Скажешь тоже! Это вороны.
И пошел у них спор. Один кричит: «Колья!», а другой: «Нет, вороны, вороны, вороны!»
– Какие там вороны! Ослеп ты, что ли? Это колья! Стоят они, не шелохнутся.
– Хорошо же, я сейчас тебе докажу,– да как пустит в них камнем с размаху.
Закричали вороны, захлопали крыльями и поднялись испуганной стаей.
– Ага! – говорит с торжеством победитель в споре,– видишь сам теперь. Полетели твои колья!
– Ну и что из того? Хоть и летают, а все равно колья!
  • vanya4na
  • 25 февраля 2018, 16:20
То есть уровень сигнала не показывает?
Конечно показывает

• BeStas
  • 25 февраля 2018, 18:04
Раз уж Вы заговорили про олимпиаду. А что, в Корее сейчас есть сборная России?
  • 25 февраля 2018, 18:59
это как национальность — определяется самосознанием. не формой носа, паспортом или логотипом на форме.

я лично, к примеру, смотрел единственный репортаж, именно финал хоккея. сборная России для меня была в наличии. А по поводу бобслея и тп — нет.
  • 0LEzhka
  • 25 февраля 2018, 21:51
какая сборная росии? ее не допустили, ихтамнет ссылка
  • 25 февраля 2018, 22:05
ее не допустили

И даже по прежнему жрет мельдоний)))
  • bunny64
  • 25 февраля 2018, 19:57
Заканчиваете бессмысленнве холивары про спортсменов.
В реальности война идёт.
Врубаетесь?
да
  • 25 февраля 2018, 20:42
В реальности война идёт.
Эта война идет в мозгу, выбрасывайте её нафиг)))
  • 25 февраля 2018, 21:49
Реально крутой модем. У самого Huawei E5372, но уже давно косо посматриваю на Вашу модельку, уж очень нравится.
Берите)
  • FILIN7
  • 25 февраля 2018, 21:59
Катаюсь по России.
Использую телефон в качестве модема и роутера.
В телефоне за не надобность отключен 2G, т.к. в дороге смотрю IP tv, не кривя душой скажу что бывают отвалы сети, но крайне редко и не на долго, пользуюсь полосатым оператором, а вот когда на красном операторе на втором телефоне отвалилась связь на 2g в ленинградской области, честно говоря немножко охренел.
В инете есть масса предложений на закрытые тарифы выгодные по использованию и без роуминга, в том числе с реально безлимитным инетом от разных провайдеров.
Только за подключение закрытого тарифа надо заплатить много больше…
Можно примеры? Хотя бы в личку.
  • Kolokol
  • 01 марта 2018, 13:27
на ганзе в барахолке навалом.

жене взял «для своих», за 4 мес окупился.
  • rechmp
  • 25 февраля 2018, 22:46
Скажите, в нем можно менять TTL?
  • xaon
  • 26 февраля 2018, 09:13
не знаю как для остальных, но для меня существенные требования к мобильным роутерам — смена imei (законом не запрещена) и фиксация TTL.

Дисплей в такого рода устройстве — бесполезная переплата, на своем e5372 не пользуюсь, был e5573 -изза отсутствием дисплея не страдал.
  • Vipper
  • 26 февраля 2018, 21:14
Скажите пожалуйста, разъемы под внешние антенны имеется ввиду Wi-Fi?
Внешнюю GSM антенну нельзя подключить?
И еще вопрос, откуда информация, что поддерживается диапазон B20 в LTE?
Не могу найти этому подтверждение.
Антенна должна усиливать сигнал в случаях наличия каких-либо помех, преград для увеличения скорости получения и передачи данных

Информация о b20 с форума 4pda
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=748110
  • Vipper
  • 27 февраля 2018, 22:20
Как раз на 4pda и написано, что «Операторские версии роутеров идут с буквой S на конце номера модели:
Отличаются LTE диапазонами для конкретного оператора, и обычно идут залочены под него.»
И если роутер делался для Telstra, то B20 у него 100% нет.

Про антенну вообще ваш ответ не понял, ну да Бог с ним.
Скажите, а есть у этого роутера возможность работать:
1) в качестве модема, без раздачи wi-fi, будучи подключенным напрямую по usb?
2) без аккумулятора, будучи подключенным к питанию?
Вопросы абсолютно не связаны между собой, если что.