Megabass DORUM 120. Воблер, который даст вам особые положительные эмоции.

1. Цена: приблизительно от $14

Всем привет. А лето уже не за горами.
Этот пост для рыболовов или для тех, кто хочет стать рыболовом)
Заранее извиняюсь, если кого-то отпугнет стоимость приманок. Желание написать именно про конкретный воблер у меня возникла после его успешного испытания в прошлом сезоне. Все фотографии и мысли будут только из личного опыта.

Воблеры от компании Megabass являются одними из самых дорогих на рынке. Обусловлено это конечно же именем, заслуженной многолетней репутацией, японским происхождением ну и, конечно же, качеством и соответствием заявленным характеристикам.

Юки Ито – основатель, главный разработчик и глава японской компании Megabass.

Интересный факт, в интервью он признался, что каждый воблер перед выпуском в серийное производство и продажу, должен поймать 1000 рыб.

Воблеры этой компании изначально заточены для ловли большеротого окуня- басса. Конечно же японцы не ловят щуку, но воблеры работают не только в японских водоемах.

Три воблера из четырёх были куплены в партии с другими, поэтому доставка поделилась между всеми приманками и цена получилась сравнительно небольшая.
Я отслеживал товары у конкретного продавца, так как продавцов из Японии, торгующих большим ассортиментом воблеров, очень мало.
Так как ассортимент все время меняется, я оставил ссылку только на продавца.
Конечно же, сначала был куплен один экземпляр воблера на пробу, после успешной рыбалки я купил еще три штуки, отслеживая предложения и поступающий ассортимент:

Данная цена без учета доставки. Обычно стоимость доставки $10 + $1 за каждый последующий воблер.
Только партией максимально выгодно покупать японские воблеры.
Дорого? На самом деле нет, взгляните на стоимость воблеров в России:

Продолжим. Вот эти четыре красавца:

Это чистокровные японцы. Данную модель делают только в Японии.

Хочу отметить, что все воблеры у меня в 120 мм размере.
Возможные варианты воблеров такие:

Почему 120 мм? 100-ка довольно легкая и парусная, а 140-ка довольно массивная.
К тому же, 120-й размер хорошо попадает под тест большинства универсалов 7-28 гр. Хотя я лично бросаю его твичингововым спиннингом с тестом до 18 гр.

Изначально были куплены два воблера, в цвете mat tiger и Ochi Ayu. Вода в Вологодской области торфяная мутная, и кислотный окрас работает очень хорошо, второй же я купил за близость к натуральному для более чистой воды.

На всех воблерах на спинке присутствует надпись Hand-Made. Понятно, что красят воблеры вручную, но здесь особый случай.

Во-первых, на некоторых моделях присутствует вклеенная фольга на голове:

Лопасть короткая, широкая и расположена под углом ок.80 градусов. Выполненная из стекловолокна, вклеена вручную:

У воблера три тройника, обычно на хвостовом имеется увязанные крученые синтетические волокна:

Если посмотреть на воблер сверху, то прослеживается винтообразная геометрия тела. Такая геометрия в сочетании с формой лопасти обеспечивают приманке очень размашистую игру и широкие колебания: тело стремиться войти в штопор, а лопасть и не дает этому произойти.

По весу всех воблеров разброс не большой, в пределах полу грамма.

На первой же рыбалке я решил испытать его, мы двигались вдоль берега и бросали под берег. Надо сказать, что после первых поклёвок ловил только на него.

Окуню тоже понравился:

Оптимальная проводка для воблера — это быстрая протяжка с заглублением его до 30-40 см и пауза с возможностью его всплытия.
Также медленная равномерка по поверхности с периодическим заглублением.

Натуральный цвет тоже хорошо ловил:

И тоже не только щуку:

После многочисленных рыбалок и зубов щук, воблер заметно потрепался:

Но не стоит волноваться, воблер сделан из вспененного пластика, поэтому любые трещины исключены, а плавучесть воблера остается абсолютно такой же как и прежде.

Чуть позже я приобрел еще один воблер в расцветке mat-tiger, правда из эстонии, но как выяснилось, это уже новая ревизия:

Продавец даже европейский ценник оставил:

Сравнения предыдущей модели и новой:

В принципе, все то же самое, немного изменились внешние детали.
Тройники стоят на воблерах хорошие, но все же они со временем разгибаются. Я предпочитаю по возможности менять на decoy y-s21:

Слева менянный, справа родной:

Все поклевки на эти воблеры совпровождаются бурными всплесками, ведь воблер практически не заглубляется, и щука его атакует у поверхности. Также мне понравилось, что воблер легко проводить между кувшинок, ведь его отлично видно на поверхности.

В этом и заключается приятные впечатления. Красивая игра воблера- эффектная поклевка.
Одно видео с рыбалки, поклёвка в конце:

Всем отличной рыбалки!
  • denM
  • 13 марта 2018, 19:27
не крупноват ли?
да и кстати — может трещины заделать чем-то и подкрасить или рыба не любит этого?
Зачем) главное игра воблера
Размер для щуки в самый раз)
Воблеры такого размера прекрасно атакуют щурята размером всего в полтора раза больше.
  • 13 марта 2018, 22:36
Для щуки возьмите шикарный воблер wlure m262sx28 За 1.35$ Эта болванка не раз выручала. Почитайте отзывы о нем и
. Нет на алиэкспрессе (там действительно почти все цвета разобрали есть реально m262sx45 ). Возьмите на сайте wlure.com там все цвета в наличии. Воблеры реально рабочие.
Thanx! Сегодня беру.
  • 14 марта 2018, 09:19
на сайте wlure бесплатная доставка от 5$
  • cofein
  • 14 марта 2018, 19:05
У вас он есть?
У меня все 30 штук что пришли с этого магазина под этим брендом — туфта… хрустальные тройники которые ломаются от ветра, ржавееет всё и краска сама отваливается.

Больше я там не заказывал.
  • 16 марта 2018, 01:00
Да, фурнитура не самая лучшая, ржавет, крючки да ломаются, но воблер работает… и работает отлично. Вы ловить то пробовали?
  • arbatjc
  • 13 марта 2018, 19:30
Спасибо!
На подобии, китайцы на Али комплектуют даже в наборы к спиннингу. Этим летом взял у приятеля… Совсем не то, если судить по вашему обзору. Видео, как контрольный… Хочется сразу взять снасти, собраться и…
собраться и…
Идти сверлить лунки :)
  • Rei77
  • 13 марта 2018, 19:33
Спасибо за обзор, плюсую, вот только вопрос — а что в нем «сделано руками»?)
Воблер ручная работа, руками японцев)
Там же сказано что «категория товара», не сказана что именно моими руками должно сделано
  • s0me0ne
  • 13 марта 2018, 19:33
коллега )) это конечно жесть, но! о чем идет речь я понял только прилично прочитав ) сначала подумал, что очередной режик и все никак не мог понять — почему его фотки нет )
мне кажется, или на фото щуренок?
На фото щуки от 1 до 1,5 кг.
поддержу автора, хороший магазин с хорошим ассортиментом. Сам купил в нем несколько десятков воблеров. Поделюсь еще одним магазином, у которого доставка в Россию немного дешевле, 6$+1$ за каждый последующий:

www.ebay.com/sch/youzou1970/m.html?ssPageName=&_trksid=p2057872.m2749.l2654
Сразу видно знающий человек)
  • Draw
  • 13 марта 2018, 20:13
Ну и от меня еще магазин)
www.ebay.com/sch/shimreels
много позиций с бесплатной доставкой
этот магазин я знаю, много чего покупал) Шнуры YGK в том числе
— а где рыбачили?
Сразу напомнило видео про Кировского спиннингиста www.youtube.com/watch?v=Y6Q09k2GM3Q
  • Oswald
  • 13 марта 2018, 20:41
друг дайвингом занимался когда воблеры пачками вытаскивал)))
у меня самого aiko дешевые, воблеры за 1000 руб терять жалко будет.
  • INN36
  • 14 марта 2018, 10:56
Боюсь, Ваш друг не шибко разбирается в спиннинговых приманках: блесны — да, а воблеры «тоннами» сказки.
  • 13 марта 2018, 20:51
Уважаемый автор, за обзор конечно плюс, но насчет «твичинга» очень рекомендую поменять спиннинг, то что есть на видео назвать твичингом как бы язык не поворачивается — это попытка провести упористую приманку первым попавшимся под руку удилищем… Прислушайтесь, а то все рипрайзеры и вантены пройдут мимо Вас, а они не менее уловисты и способны доставить массу положительных эмоций.
Чего? о чем вы?
Видео к твичингу не имеет отношения… это простая протяжка. И воблер не для твичинга обозреваемый.

Удилище твичинговое только, BH bassmania.
  • 13 марта 2018, 21:20
О том, что лучшие результаты данный воблер дает при неравномерной проводке, а так как он очень упорист, то и палку под него нужно пожестче.
мелочь из под берега как на видео, можно было поймать и на любой другой аналогичный воблер, а вот поймать пассивную щуку — как раз к нему и если не использовать все его возможности — зачем тогда платить деньги?
Если бы все так было просто)
Товарищ со мной рядом ловил на твич, итог 24 к 3 в пользу моего. А все дело в том что не мог он его нормально провести от берега, где мелко и кувшинки.
И Даже Поппер не даёт таких результатов в такой среде.
Но дело даже не в этом, а просто в красивых выходах щуки
Твич это очень хорошая тема, но для чистой воды.
Обычно я использую megabass vision 110
  • iswan
  • 13 марта 2018, 21:06
Хорошие фотки) +
  • 13 марта 2018, 22:32
Господа, я вот за несколько десятилетий рыбной ловли, нахлыстом, спиннингом, сетями, капканами, кружками понял только одно. Если в воде много рыбы, то она ловится на любой воблер, практически на любую муху и уносит кружки так далеко, что требуется уже бинокль. В последний раз ловил в Финке ( Pasalanselkä, Kinnula, Финляндия). С 7 забросов 7 щук… Больше приятель не дал ловить, так как его день был чистки рыбы. Даже сети не ставили…
Это к тому, что все это выкидывание денег. Если водоемы с нормальной экологией и с населением которое не выбивает рыбу электроудочками, то ловиться будет и на крючок с красной тряпкой. И ловля сетями, которые в Финке разрешены, не влияет на количество рыбы. А в Тверской области можно поставить 5 сетей и будет чуток рыбы… Выбили ее, загадили сливами с бань и прочей гадостью. Реки все заросли, рыбе нормально на нерест не пройти…
Зарекся я тут ловить рыбу. Проще на неделю в Финку. Там получаешь истинное удовольствие от рыбалки.
  • 13 марта 2018, 22:34
Сети фуууууу…

С финки приехал только позавчера)))
  • 13 марта 2018, 22:42
Чем они фу...? Покупается лицензия ( как правило хозяева дают) и честно ставится с мачтами и флажками… Вы финна с удочкой видели на крупном озере? Я вот так нет. Они только ставят, проверяют и снимают сети. Если с удочкой, то это турист. Ну еще дорожат на катерах с десятком спин. Вы к любой бане у нас на берегу подойдите и Фууууу говорите. Она одна как сотни сетей вреда дает. Или к любому коттеджу, у которого как правило канализация тихо в озеро или рядом в землю уходит.
  • 13 марта 2018, 23:08
финнов с удочками я видел только позавчера. И не надо финнов в пример приводить — у них поэтому и рыба есть, что и ловят и зарыбляют разумно. И за дорожку они платят по 20 евро за спин — так что пусть себе на здоровье дорожат.
И чем меньше таких как Вы в финке будет — тем больше там рыбы останется…
  • 14 марта 2018, 18:22
1. Как вы определили что это были финны?
2. Особенно щукой они зарыбляют… Или может окунем? И что значит ловить разумно?
3.Перед тем как писать глупость про 20 евро, что сразу выдает что вы не покупали лицензии в Финке, узнайте хотя бы настоящую стоимость лицензии (Стоимость государственной лицензии на рыбалку в Финляндии в 2018 году: 45 евро на один календарный год, 15 евро на 7 суток, 6 евро на сутки*).
4. Не вам решать меньше таких как я или больше будет в Финке.
5. Я ловлю в Финке соблюдая все их законы. И ловлю сетями когда есть такое желание.
Логично. Я в мурманской области на далеких озёрах ловил, тоже каждый заброс-щука. И окунь крупный.
  • M1ke
  • 16 марта 2018, 11:48
Каждый в рыбалке ищет свое. Кто-то уху по водочку, а кто-то поймать в запрессованном подмосковье зашуганную рыбу на кусок пластмассы, к которому несколько дней подбирал проводку. И все будут правы если, дружат с головой и бережно относятся к природе.
  • 13 марта 2018, 23:27
А что с лопатами? Выглядят, как текстолит напильником обработанный…
Вырубленный текстолит. Лопаты надёжные.
  • ALexus
  • 13 марта 2018, 23:47
А есть что то подобное для судака?!
  • 14 марта 2018, 00:27
Бородка? ;)
  • ALexus
  • 14 марта 2018, 10:37
Я особо не разбираюсь… Друг у меня есть, «повернутый» на этом деле. Вот читаю, думаю, может ему заказать?!
  • Chih
  • 14 марта 2018, 10:46
спасибо за обзор, интересный магазин
  • molot44
  • 14 марта 2018, 12:01
был у меня 140) ловил исправно, хорошее полено)
Хм, у нас воблеры научились делать. Надо посмотреть.
Воблеры от китайской BearKing ловят ничуть не хуже хваленого Мегабасса. Тем более сделать копию один-в-один при нынешних технологиях не проблема. При этом если потеряешь или зацепишь — не так жалко.
Одна копия Рудры или Балисонга чего стоят! Сделано отлично.
Вы пробовали с товарищем поменяться воблерами, чтобы был более независимый эксперимент? Может быть его техника твича далека от вашей.
  • 14 марта 2018, 23:42
дайте ссылку, плс, на копию балисонга
  • 16 марта 2018, 01:04
Вот, но Беркинг просто ребрендинг в универсальной коробке.
Вы не правы, китайцы копируют только внешне, внутренняя система дальнего заброса и огрузка в корне отличаются, мегабассы, зиб бэйтсы не просто так дорого стоят, на их разработки тратят много времени и денег, и все они одинаковые и работают как нужно. Китайские воблеры работают один из пяти, причем оторвете свой ловчий и будете долго искать такой же.
  • 18 марта 2018, 18:49
Это правда, но беркинг (трулиноя) качество очень приличное. Почитайте отзывы к хотя бы этому уловистому воблеру, который я указывал в магазине wlure и посмотрите отзывы с дополнением и фотографиями. Увидите, что большинство рыболов берут повторно. Этот воблер соперничая с более именитыми собратьями в финке взял 9 атак из 16!!!
  • KisaLev
  • 15 марта 2018, 22:40
Я конечно не самый заядлый рыбак, неделями на воде не сижу. Но ловить на воблер за 1 000 — 2 000 руб щуку?! Да еще и мелкую? Таким дорогим штукам место на лососевой рыбалке.
на лососевой рыбалке то были? там блесны да мушки отрываются на раз.
  • KisaLev
  • 19 марта 2018, 16:46
Каждое лето там, леска 0,4 рвалась раз. Лучше «скормить» воблер рыбе, но с шансом поиметь достойный трофей, чем «расходовать» его на щуку.
Я на один воблер за лето ловлю несколько десятков щук, и он остаётся целым. А отрывать кучу приманок чтобы поймать одну большую рыбу не для меня