Регулятор мощности для кофеварки

1. Цена: $1,52 (куплено $1.45)

Не так давно я делал обзор на электрическую турку

Если говорить кратко, отличная вещь, особенно когда нет возможности готовить кофе в обычной турке на газовой плите. В квартире стоит электроплита типа «Мечта» (интересно, чья?).

Так вот, поскольку я люблю именно сваренный кофе, пришлось купить электротурку. И всем она мне нравится, даже тем, что не имеет автоматического отключения, и кофе нужно караулить чтобы не «убежал». Но есть у этого прибора один довольно большой недостаток (как по мне): вода закипает в нем примерно за полторы минуты. Чтобы его исправить, решено было сделать регулятор мощности.
В связи с этим был приобретен довольно известный и неоднократно здесь описываемый регулятор. Поэтому, я не буду особо останавливаться на характеристиках последнего. Скажу только, что

— Максимальная мощность – 2000W
— Напряжение питания – 50-220V
— Корпус — нет
— Размеры — 52мм*50мм*30мм
— Вес – 41г

В приборе присутствует потенциометр для собственно регулировки мощности и небольшой подстроечный резистор, который устанавливает минимальный порог.

Регулятор был куплен на Ebay. Последнее время недорогие вещи покупаю именно здесь. На Али в связи с обязательным треком цены обычно на такой товар выше. Продавец продает плату за $1.52, но я сделал ему предложение в $1.45 от которого он не смог отказаться ). Несмотря на низкую цену посылка была отправлена с треком.
Кто-то скажет, что такую платку можно изготовить самостоятельно, а не ждать месяц. Но, в моем городе нет магазина с радиодеталями, а покупать в инете: только пересылка по стране обошлась бы в $1.5.

Изначально, я хотел попробовать встроить плату в подставку для турки. Но там слишком мало места. Даже, если бы удалось разместить саму плату, то радиатор бы никак не влез. Кроме того, я не хотел лишать кофеварку полной мощности. Иногда кипячу в ней просто воду, когда нужно малое количество последней.
Встраивать же регулятор в обычную розетку и делать удлинитель тоже не подходило. На кухонном столе и так полно всяких проводов. Тогда было решено встроить все во внешний блок питания. У своего знакомого я раздобыл такой от старого модема или роутера LynkSys. Размер блока 80*52*48 мм. Такие сейчас уже не делают!

Блок на удивление удачно раскололся, почти без повреждений. Внутри был трансформатор примерно на пол килограмма и выпрямитель.
Первоначально, я надеялся найти на блошином рынке розетку от старого советского стабилизатора или приспособить переходник.

Но блок оказался на столько большим, что в нем без труда разместился не только регулятор, но и внутренности от обычной внешней розетки (только по краям пришлось обрезать по несколько миллиметров).
С обратной стороны вилки, есть контакты, на которые одевался трансформатор. Они оказались из нержавейки, так что что-либо припаять не получалось. Но у меня нашелся кусок кабеля от электронагревателя с клеммами на конце. Вот эти клеммы отлично сели на контакты вилки.

В результате получился регулятор в отличном корпусе. Все работа по сборке заняла около получаса.

Я отрегулировал плату так, чтобы минимальное напряжение было около 65-70 В. В результате чашка кофе варится примерно 10 минут (зависит еще от входного напряжения, которое у меня довольно не стабильно). Если же нужно быстро закипятить воду, достаточно повернуть потенциометр по часовой стрелке до упора.
Утром пришла идея, а не добавить туда еще и вольтметр типа такого

Но посмотрев на размеры, понял что он уже туда не поместится…

На этом все.
  • Pavell
  • 31 марта 2018, 14:02
«Ацкая» кофеварка получается :))
  • rubanok
  • 31 марта 2018, 14:50
Я не понял нифига. Зачем к кофеварке приделали тормоз? И почему кипячение за полторы минуты это недостаток?
Процесса — нет. И перекур, короткий.
  • 31 марта 2018, 15:30
Если вы не знаете в чем недостаток, вы не кофеман.
Это верно. Я любитель чая.
  • 31 марта 2018, 15:45
Но вы ведь тоже не кофеман! ))

Из вашего обзора кофеварки:
Я не кофеман в полном смысле этого слова, т.е. я не смогу отличить кофе, выращенный на правом берегу Амазонки от кофе с левого берега. Но вот вкус сваренного в джезве кофе от всех остальных видов отличить могу.
Кофе из турки любой может отличить: на него идет самый-самый мелкий помол. А вот переваренный за 10 минут на модернизированной кофеварке — да, не каждый. Обычно считается, что 4-5 минут — самое то. Можно подольше, но 10 — перебор. ПМСМ.
  • 31 марта 2018, 15:49
Та не вопрос. Всегда можно отрегулировать на 5 минут.
  • p0gank
  • 31 марта 2018, 19:41
Чем больше варится кофе, тем больше в нем кофеина, правда с другой стороны он становится менее ароматный. В общем вкус напрямую зависит от времени варки, у меня на плите риска есть на которую надо открыть конфорку для получения того кофе, которое мне нравится :)
для получения того кофе, которое мне нравится :)
в данном случае можно было обойтись и без риски, устанавливая огонь «на глазок» =)
  • u3712
  • 31 марта 2018, 14:58
Считаем.
Кофеварка 800 Вт, ток 4А. На симисторе падает 1.5В. Это означает рассеиваемую мощность порядка 6 Вт.
Думаем.
Мощность потерь порядка 6 Вт, в глухо закрытом пластмассовом корпусе (с низкой Т плавления) малого размера.
Вывод.
???
  • 31 марта 2018, 15:27
И какой же вывод?
  • u3712
  • 31 марта 2018, 16:53
Вывод прост — если регулятор в реальных условиях работы гарантированно не перегревается, то им можно пользоваться. В статье тепловых испытаний нет. Ваша заслуга.
Однако, вы сделали устройство в виде автономного элемента, отделив его от кофеварки. Это значит, что потом вам, или кому из родных, потребуется регулятор (скажем, болгарку подключить) или утюг, то ни не будут задумываться о каких-то «тепловых режимах». Последствия этого могут быть с последствиями.
Не теоретизирую, я как-то делал регулятор на КУ208 для какой-то цели. Свою функцию он выполнял нормально. Но, потребовалось понизить обороты на той-же болгарке и рука непроизвольно потянулась к этому регулятору. Хорошо, хоть догадался не работать под ней, только тестовый запуск, а то сгорело бы всё нафиг. Пришлось быстренько состряпать регулятор на современной эл. базе с соответствующим радиатором и корпусом.
Так что — подобный регулятор надо встраивать в устройство (кофеварку), дабы небыло соблазна вставить (временно) во что-то другое.
Тоже руки несколько раз поднимались.
Но голова, хоть и с «задержкой по времени», но срабатывала в подобных делах.
  • 31 марта 2018, 17:43
Товарищ внизу пишет что успешно использует данный регулятор в закрытом корпусе с болгаркой…
В кофеварку его встроить нет возможности. Там нет места.
  • 01 апреля 2018, 03:16
Да нормально от болгарку регулирует двухкиловаттную. Включайте на здоровье.
  • Tolan
  • 31 марта 2018, 18:27
Симистор на радиаторе вполне может перегреться в тесной коробочке без вентиляции. Работать будет с кофеваркой 0-15-20 минут, но дольше уже может быть перегрев. И те 2000вт. что о нем пишут китайцы — это вранье, как всегда. На радиаторе раза в четыре-шесть площадью больше будет регулировать и 2000вт.
  • 01 апреля 2018, 03:18
А что вы режете болгаркой дольше 20 минут? У меня через 10 руки отваливаются, перекур нужен.
  • 31 марта 2018, 15:30
Ваше замечание вполне обосновано. Правда “Я отрегулировал плату так, чтобы минимальное напряжение было около 65-70 В.” — так что мощность там существенно ниже. Но конвекцию непосредственно во внешнюю среду все равно следует обеспечить.
  • 31 марта 2018, 15:41
В корпусе от БП есть вентиляционная решетка для охлажение трансформатора.
  • 31 марта 2018, 15:40
Для сомневающихся, поместил щуп термометра внутрь корпуса. За 10 минут температура внутри поднялась до 32 градусов.
  • mVlad77
  • 02 апреля 2018, 08:20
Питаю болгарку (900вт) через этот регулятор. Замедление скорости вращения использовал при эксплуатации шлифовальных кругов для полировки краев керамогранита. Работает достойно. Перегрева не заметил.
А, как обстоят дела с нагревом симисторного регулятора при такой мощности (800 ватт) и почти полном отсутствии вентиляции в применёном корпусе?
PS. Опередили меня…
  • 31 марта 2018, 15:29
Во первых, там есть прорези, были для охлаждения трансформатора.
Во-вторых, до того как собирать прибор, я подключал регулятор к кофеварки. Температура радиатора была в пределах 35-40 градусов
  • 01 апреля 2018, 03:19
полное отсутствие нагрева.
  • jeepeg
  • 31 марта 2018, 15:29
ИМХО, с учётом времени работы, нагрев не будет проблемой. Если конечно не варить кофе для общепита
  • DrBOBAH
за рукопопство +
Купил парочку. пригодится
  • 31 марта 2018, 15:34
«Утром пришла идея, а не добавить туда еще и вольтметр типа такого» — лучше установите таймер, благодаря регулятору у Вас в нагревателе есть управление, осталось только подавать на него сигнал. 10 минут караулить кофе — так себе удовольствие.
  • 31 марта 2018, 15:37
Да и одно (регулирование мощности) и другое (таймер) должно было бы быть априори в этой турке.
  • 31 марта 2018, 15:44
Ну, что ж. Изготовьте турку и у вас будет априори.
Вы знаете при какой температуре нужно выключить кофеварку, чтобы кофе не сбежал? думаете 100? А если вы находитесь где-то на высоте 1000-2000м над уровнем моря? Или в инструкции нужно писать только для использования в низменности?
Кроме того, в электрочайниках в основном используются механические выключатели, они срабатывают далеко не сразу, когда водв закипит.
при какой температуре нужно выключить кофеварку, чтобы кофе не сбежал
когда dT/dt < заранее выбранного оптимального значения, оно от высоты, жёсткости и от количества воды зависеть не будет (если оптимальное значение брать в отношении к начальной скорости роста температуры)

в микроволновке значение совсем близко к 0 будет, а с тэном чуть больше из за инерции тэна
  • 01 апреля 2018, 09:02
А можно в абсолютных величинах? И, опять же, как на счет высоты над уровнем моря?
  • 01 апреля 2018, 10:05
И, опять же, как на счет высоты над уровнем моря?
Как раз с температурой все решить легко: забить в программный код таблицу зависимости температуры кипения от атмосферного давления (НЕ от высоты н.у.м., поскольку давление зависит не только от высоты, но и от состояния атмосферы). Для этого потребуется датчик давления воздуха, например, на базе BMP085 — он работает в диапазоне высот примерно от минус 500 до плюс 9000 метров, для ваших задач должно хватить. Еще можно детектировать начинающееся кипение другими средствами. Например, по характерному шуму лопающихся пузырьков: с помощью FFT выделить ультразвуковые колебания и на основе этой информации принимать решение о прекращении подачи тепловой энергии в кофейный реактор.

Также следует побеспокоиться об аварийной защите реактора в случае слишком бурного кипения. Например, банальная оптопара над поверхностью кофе (но тут придется следить за ее чистотой) или даже датчик расстояния (в момент запуска программы вычисляем расстояние от датчика до поверхности, при резком уменьшении этого расстояния аварийно отключаем нагрев и отправляем SMS и сообщение во все ранее сконфигурированные мессенджеры). И еще рекомендую поставить над кофеваркой вентилятор аварийного охлаждения: нагревательные элементы инерционны и в случае слишком бурного кипения может потребоваться принудительный обдув, а то вместо кофепития будете елозить тряпкой по поверхности стола.

Все в ваших руках, дерзайте! )))
  • 01 апреля 2018, 10:22
Та нет, спасибо. Я лучше постою над туркой несколько минут. Кроме того, для хорошего кофе с пенкой нужно несколько раз доводить кофе почти до кипения и снимать. Варка кофе — это почти как чайная церемония ). Я всего лишь уменьшил мощность, чтобы вода не закипала слишком быстро )
  • 01 апреля 2018, 10:36
Варка кофе — это почти как чайная церемония
На бездушной электрической турке? Да что вы! Тут должен быть живой огонь или хотя бы электроподогрев песчаной бани. С песчаной баней — да, церемония и медитация. Покааааа песок прогреется… )))
идеологически правильно сбрасывать стержни-замедлители (для многократного закипания:)
  • tomcat1
  • 04 апреля 2018, 13:03
Не сбрасывать, а вводить на расчетную длину…
А можно в абсолютных величинах?
вы хотите чтобы я вам готовые параметры выдал?)

пока греешь — температура растёт, по мере подхода к точке кипения — замедляется(за счёт ускорения испарения), после того как закипит — температура постоянна пока не выкипит всё(немного увеличиваться будет за счёт концентрирования раствора)

независимо от высоты

вот вам график, кипение отсекать по первой производной соответственно
  • 01 апреля 2018, 12:41
У меня уже при температуре 99 градусов, если не врет термометр. Кофе начинает подниматься и сбегать. А вы предлагаете ждать пока будет постоянная температура? И, опять же, чем ее мерять? Как не нарушая внешнего дизайна и пр поместить датчик в кофе или над поверхностью? Опять же, обойтись малыми средствами, а не строить коспьютер вокруг несчастной турки
Кофе начинает подниматься и сбегать
беда))
но прочитайте ещё раз)
(пс ничего не мешает выбрать скорость роста чуток побольше, чем 0)

вокруг несчастной турки
я безотносительно турки, мало ли кому помогу избежать установки датчика атмосферного давления в чайник))
чего бы и не установить: не кипятит, так пусть стоит прогнозирует)
  • 31 марта 2018, 15:48
А кто даст гарантию, что через 10 минут кофе будет готов?
Время приготовления зависит от количества воды (я ее не отмеряю мензуркой), исходной температуры воды и напрряжении в розетке (я писал, что оно довольно не стабильно). Кроме того, нет никакой необходимости стоять 10 минут и смотреть как варится кофе. Пока я завтракаю, как раз готовится чашка кофе. Кроме того, по звуку хорошо слышно, когда кофе готов закипеть.

Интересно, какой таймер или термометр стоит в старой доброй медной туркке, в которой варят кофе? И что, стоять и караулить там приятное дело, а здесь нет?
  • 31 марта 2018, 16:37
Что Вы так раскудахтались, как будто я Вам что-то ужасное предложил. :) Дело ваше. Таймер больше для страховки. Может Вы и очень незабывчивый человек. Но на сотый раз вас отвлекут, и забудете что там варится. Я вот всегда использую мультитаймер и на смарте и на ПК. :)
  • 31 марта 2018, 16:52
  • 31 марта 2018, 16:27
Можно не извращаться, если не любитель приличного кофе, а купить капсульную и многоразовых капсул у китайцев.
Этот примитивный тиристорный регулятор гадит вокруг помехами жёстко, фильтров там нет никаких, как и отслеживание перехода через ноль
Несложно приделать приблуду на ардуине с датчиком температуры жижи и твёрдотельным реле, которая будет делать что угодно её создателю.
  • 31 марта 2018, 16:50
А еще можно кофе залить кипятком или пить расстворимый…
Я не люблю кофе из кофе машин.
А датчик температуры вы куда засуните? Ардуино? А что, любой человек в мире программироет на ардуино? Или вы мне сейчас скажете что я просто обязан бросить все и начать изучать ардуино?
  • 31 марта 2018, 23:45
Ардуино это детский конструктор и надо быть полным идиотом чтобы не собрать из имеющихся кубиков желаемое. Кубики как физические так и программные.
Датчик температуры естественно в жидкость в турке, поскольку температура важна для получения продукта нужного качества
  • 01 апреля 2018, 09:01
К ардуино как минимум нужно иметь компьютер, чтобы его программировать и хоть немного понимать что такое программирование. Некоторые люди, даже вполне не старые до сих пор не могут разобраться со смарфоном и на компьютер смотрят как шайтан машину.
Но разговор не о том. Конечно, ардуино можно прикрутить к чему угодно (вон Маск ракету запустил, почему кофеварку не автоматизировать.) Но давай-те перейдем от теории к делу. Каким образом вы собираетесь соединить датчик температуры с ардуино? Т.е. чтобы не нарушить свойства кофеварки (в частности чтобы она могла вращаться на подставке и можно было снять в любой момент)? Или вы предлагаете закидывать туда шнурок каждый раз при варке кофе? А потом мыть отдельно датчик? Меня такая автоматизация не устраивает
  • 01 апреля 2018, 10:12
Инфракрасный пирометр. Есть готовые библиотеки для ардуино. Возможно, придется зачернить часть кофеварки для более точного измерения температуры, если вдруг не удастся откалибровать по белой поверхности. Конечно, этот метод не такой точный, как проводной датчик: здесь будет измеряться температура не самого кофе, а внешней стенки кофеварки, но зато получаем кофеварку, не обвешанную проводами.
  • 01 апреля 2018, 10:28
Не забывайте, что между колбой и наружным пластиком наверняка есть слой теплоизолятора. По крайне мере, температура внешней поверхности далека от 100 градусов. И проблема не только в разности температур (можно настроить пирометр на любую), а в инерции. Когда пирометр получит стою температур, кофе уже несколько раз успеет убежать.

Итак, все началось с одного диода, а сейчас предлагается обвесить турку компьютерами и датчиками. А какие датчики и автоматику вы используете когда варите кофе в обычной медной турке на газовой плите? Никакие? Так а какой смысл делать это здесь? Я уменьшил мощность, чтобы кофе готовился чуть большее время, извлекая из него болшее количество кофеина и пр. веществ. И ни о какой автоматизации даже не задумывался.
  • 01 апреля 2018, 10:47
А-а-а, я решил, что белое — это типа эмали что-то. Если это пластиковый кожух, тогда конечно, такое измерение температуры никуда не годится. Но ведь можно разместить пирометр НАД кофеваркой и измерять температуру поверхности самого напитка!
Телефоны раньше тоже состояли из телефонного капсюля и угольного микрофона, а сейчас что имеем? А? Теперь телефоны разве что кофе не варят! ))
Как это какой смысл?! А 1 апреля? А повеселиться? )))
  • 01 апреля 2018, 12:01
У старых людей есть дети и внуки которые с компом умеют обращаться. И к старости люди обычно понимают что спешить некуда и спокойно варят кофе на плите в турке в ручном режиме. ))
Медная турка ставится в кварцевый песок который греется тэном и там же стоит датчик температуры, процесс экстракции долгий на полдня, результат довольно интересный, делал девайс по увиденому варианту в Африке, создавая схожие условия.
Но кого-то и порошок устраивает, так что это исключительно на любителя.
Без возни и быстро, кофемашины, капельные кофеварки, кому что по вкусу. Турка предполагает внимание к себе в процессе приготовления. В Турции есть приличные электротурки, но денег стоят как рожковая кофеварка эспрессо
  • 02 апреля 2018, 14:41
можете поподробнее об этом рассказать? Очень интересно.
  • 02 апреля 2018, 20:43
По сути аналог водяной бани, турки по схожей схеме чай заваривают, правда чай должен быть турецкий, у нас такого нет.
Песок работает как теплоноситель от тэна, самое главное не превышать температуру, иначе горечь пойдёт. А так процесс в несколько часов. Результат занятный.
Вобще кофеварка с точки зрения химика, это один из видов экстрактора.
  • 02 апреля 2018, 21:33
Вы ограничивали температуру песка или ТЭНа?
До 300 гр. C?
А какой результат дает длительность варки кофе в несколько часов?
  • 02 апреля 2018, 23:57
Датчик песке, какие 300градусов, меньше ста.
Результат занятный, довольно ядрёный напиток
  • 03 апреля 2018, 00:03
Результат занятный, довольно ядрёный напиток
Так он вставляет, вштыривает или выстегивает? )))
  • maks0n
  • 01 апреля 2018, 13:18
Я не люблю кофе из кофе машин.
Освойте аэропресс и кофе свежей обжарки, если уж пуровер вам в чем-то не угодил.
  • 01 апреля 2018, 14:53
Зачем вы меня заставляете что-то осваивать?!
Я же не навязываю вам свои вкусы!
  • dro1975
  • 31 марта 2018, 16:35
Как вариант- поставить в разрыв диод на соответствующее напряжение и ток, он отсекёт одну полуволну, и на кофеварку пойдёт ~110 вольт, почти тоже самое, что вам и нужно.
  • 31 марта 2018, 16:51
Не хватает. Я пробовал. Время закипания хоть у увеличилось, но не на много.
  • f4d4s
  • 31 марта 2018, 16:45
буквально вчера собрал с помощью такой штуки -регулятор оборотов для ушм болгарки. И тоже в закрытом корпусе. и ничего не греется.
Я такие брал 3 штуки на масляные обогреватели, чтоб не клацали и не остывали-нагревались.
Поставил в корпуса пластиковые, насверлил дырочек.
Схема приличней этой, контроллер (не помню какой) даже есть память энергонезависимая на установленное значение,
оптронное управление, цифровая индикация в процентах.

• 31 марта 2018, 23:51
Ну что мешает тот же W1209 использовать, хотя по уму пид регулятор конечно лучше для этой задачи, но на порядок дороже
  • Arian
  • 31 марта 2018, 23:18
Они оказались из нержавейки, так что что-либо припаять не получалось.
А чего не получалось то?
Припаять
starson
Не хватает. Я пробовал. Время закипания хоть и увеличилось, но ненамного.
какое-то у вас окружение нелинейное — и время, и видимо пространство с материей

Но посмотрев на размеры, понял что он уже туда не поместится…
а ведь «раньше» такая же фигня на ку20* спокойно умещалась внутри тоненькой розетки для внешнего монтажа
(ну и деревья, и трава..:)

scorpiosys
Я такие брал 3 штуки ..
во всём просто копия обозреваемой))
  • vlo
  • 01 апреля 2018, 00:03
10 минут варить? это ж бурда несьедобная получится.
  • 01 апреля 2018, 03:22
Турки варят в турках на песке. Чтобы медленнее грелось. как у автора. И у них получается КОФЕ. Ну на то они и турки.
А быстро — это точно бурда. Но мы же не турки? Нам и бурда сойдёт. Или растворимый. Что одно и тоже.
  • Arian
  • 01 апреля 2018, 10:49
Есть вариант совсем не пить кофе ;)
  • beerok
  • 01 апреля 2018, 17:12
Брал такую для болгарки. Очень удобно, на низких оборотах можно использовать как точило для ножей.
Есть вариант совсем не пить кофе ;)

как шикарно здесь сошлись две основные ветки комментов)

собрал я такой регулятор из кусочков полистирола, ибо полистирол легко режется и клеится дихлорэтаном. Использовал для питания паяльника и болгарки. Но на прошлой неделе я решил в электрочайнике сварить, извините, яйца… И включил чайник через регулятор. А регулятор, к моему удивлению, сгорел. И даже не сильно нагрелся.