Сетевые переходники (US -> EU)

1. Цена: $0,85 за 2шт.

Когда уже не один год имеешь дело с техникой, заказанной из Китая, то со временем сталкиваешься с некоторой нехваткой сетевых переходников — продавцы не всегда их докладывают. А те, что идут в комплекте — качества не сильно хорошего, вилки люфтят, вдобавок внутри что-то болтается, доверия явно не вызывают. Решил найти на ebay что-то получше, за недорого.

Внешний вид

Пришли переходники в обычном пакетике без какой-либо защиты. Повреждений нет.

Крепёжных шурупов нет, т.е. разобрать просто так не получится. Защитных шторок тоже нет, но они по большому счёте в таком компактном переходнике и не нужны, т.к. этот переходник можно просто надеть на плоскую вилку устройства и не снимать больше или даже приклеить её.

Корпус с нижнего края немного расширен

Размеры 42х35мм

У меня помимо этих новых переходников есть пара других. Один белый, переходник шёл с увлажнителем воздуха, — использовать в наших розетках его не получится из-за трапецевидной формы. Другой переходник — чёрный, шёл в в комплекте с моим смартфоном.

Самое первое отличие — это тип вилки. У имеющихся у меня переходников вилки узкие, сделаны по советскому стандарту — 3.8мм, у новых белых переходников — европейский тип С, который шире на 1 мм, поэтому в советскую розетку он не войдёт.

Если немного пройтись надфилем по вилкам переходников, то у всех трёх будет виднеться белый металл.

Казалось бы, материал один и тот же, но тест магнитом показал иную картину

Вилки старых переходников хорошо магнитятся. Новый же — никак не реагирует

Совместимость с плоскими вилками
Отличная, как с американо-китайской, так и с австралийской вилкой, но на последней переходник сидит всё же плотнее.

Разбор
Конструкция в старых переходниках — схожа, это втулки по отдельности прижимаемые к П-образным пластинам. Прижим чаще всего слабый, от чего небезопасно использовать такие переходники с мощной аппаратурой

С новым переходником пришлось уже повозится, чтобы его разобрать. Без потерь не обошлось.

Однако вся металлическая конструкция — цельная, ничего нигде не болтается, т.е. втулки просто приклёпаны к пластинам, что плюс.

Тест пластика на пожаробезопасность.
Отколол от каждого переходника по кусочку и отправился на кухню к плите, дабы посмотреть, как поведёт себя пластик при поджигании, при этом напомню, что правильный пластик самостоятельно не горит, не дымит, а сразу обугливается.
Пример правильного пластика

Кусочек пластика от старого белого переходника:

Кусочек пластика от старого чёрного переходника:

Кусочек пластика от нового белого переходника:

— здесь чудес не произошло, одинаково горят и дымят все три переходника.

Решил посмотреть, как поведёт себя переходник, если вскипятить воды в чайнике мощностью 850Вт, у которого австралийская вилка. На корпус переходника приклеил изолентой термопару для контроля температуры — если внутри вдруг будет очень горячо, то колебание температуры в любом случае отразилось бы и на корпусе. Но нет, в течении 4.5-х минут температура продолжала оставаться комнатной. После кипячения, когда сразу вынул переходник, то вилка была холодной.

Выводы

За свои деньги нормальные переходники с хорошей сборкой. Конечно хотелось бы правильного пластика, но и нагрев, как показал тест на 850Вт, не проявлял себя от слова совсем. Использовать их собираюсь с аппаратурой в разы меньшей по мощности, так что покупку считаю удачной. Возьму ещё.
Раннее я рассматривал также этот набор — там за меньшие деньги идёт сразу 5 переходников, но полагаю, там качество сравнимо с чёрным переходником, который рассматривался выше.
Правильный " пластик" для пожаробезопасности это карболит)
  • 27 апреля 2018, 11:34
Спасибо за подсказку:)
  • 27 апреля 2018, 11:46
Карболит мой+. Но негорючих пластиков немало. Ср классически пример — изоляцию кабеля ВВГ-нг
Был реальный случай, когда монтажники продали остатки кабеля после монтажа пожарной сигнализации бомжам — на медь («обожгете»)… Долго мучались бомжи и, видимо, хорошо икалось монтажникам… Кабель был нг-LS-HF и все что можно (ибо пожарка)
  • fds2002
  • 27 апреля 2018, 22:16
зачет!
Нож в руки и вперед. там проводки тонкие, сгорят и никакого профита.
Бомжам ПРОДАЛИ? Может, подарили? :)
  • 27 апреля 2018, 16:47
Правильный " пластик" для пожаробезопасности это карболит)
Керамика его уделает :)
ФОТОН АМ 6-1 в офлайне
а китайские вилки меняем на наши, в офлайне все в наличии, за копейки
  • MACTEP
  • 27 апреля 2018, 13:07
Дешевле доллара — полная лажа. Нормальные у нас в городе начинаются от $1.5 в дешевых магазинах
  • MACTEP
  • 27 апреля 2018, 13:38
Я говорил про вилки. Да, про ЭТМ не подумал, реально есть дешевле доллара. Бум знать)
А вот Фотон — это галимый кетай, брать не советую. Есть аналогичной конструкции с логотипом Makel (вряд ли оригинал) — тоже хреновенький. Брал чисто для зарядки Kindle родным БП, где-то в 2011г рублей за 10-15
Я бы все равно поостерегся использовать переходники подобного качества. Не стоит оно того. Кроилово ведет к попадалову ©
  • 27 апреля 2018, 11:40
В первую очередь этих стоит остерегаться:

Вот не соглашусь… У меня такого вида есть, из обычного магазина Свет. Рублей за 20. Самый лучший переходник. Контакты приклепаны, ничего не болтается, и при этом контакты гнезда стоят правильно, параллельно плоскому контакту вилки китайской. С учетом того, что сидит так плотно, что снять не всегда можно, получилась почти монолитная конструкция. :)

Есть два похожих из комплекта к ЗУ, так там контакты стоят перпендикулярно плоской вилке, еле касаются, вот такие точно кроме как с ЗУ нельзя использовать. И даже с ЗУ не хочется.

Так что они в одном и том же внешнем исполнении внутри разные.
  • 27 апреля 2018, 12:04
Так что они в одном и том же внешнем исполнении внутри разные.
Да, не спорю. Но кто гарантирует, что лот из 5 штук за 40р. предоставит такое же качество, о котором вы рассказали? Когда мы имеем дело с неизвестным продавцом, то покупаем кота в мешке. Нужно обозначать проверенные места.
Согласен, но голословно говорить, что их брать не надо — тоже нельзя. :)

Вот нашел на работе похожий, и там тоже аналогичная конструкция — контакты приклепаны, в правильном положении, так что контакт с китайской вилкой плоской будет хорошим. С другими типами — не очень. На Ebay эти 5 штук выглядят похоже.

Конечно, сварка была бы лучше, здесь можно провернуть контакт при желании, но в целом это куда лучше, чем у вашего черного.

PS: а маркировка-то совпадает полностью с Ebay-лотом. Минус — контакты трубочки, можно погнуть. О 10А конечно речи нет. А вот первая цифра, 2.5/220 — вполне допускаю, что 2.5А выдержат.
  • 27 апреля 2018, 12:19
Да, так уже нагляднее. Спасибо за фото!
Вот так бывает, случайно лежит под боком. :)
Да, надо уточнить, что вилка тут «советская», потому не в каждой розетке будет как влитая сидеть. Особенно с тяжелым БП если.
  • Serjoga
  • 27 апреля 2018, 13:00
У меня примерно такой же: прислали в комплекте с блоком питания для ЗУ ТОМО (хотя вилка у того была европейского типа). Пришлось разбирать и внутри припаивать…
  • nsn
  • 27 апреля 2018, 12:20
Переходники как переходники, что их остерегаться. Остерегаться нужно включения мощных электроприборов как таковых через какие-либо переходники. Они для всякой слаботочки предназначены. И, между прочим, эти с треугольными концами лучше с точки зрения формы, чем с полукруглыми или прямоугольными, потому что последние могут не влезть в евророзетки.
  • janxp
  • 27 апреля 2018, 12:31
Вполне себе нормальные. Покупал такие на eBay 10 шт за $0.8. Разобрал сразу, решив пропаять, — вилки заклепаны накрепко, не болтаются. Посмотрим, как дальше себя поведут…
Я бы вообще рекомендовал остерегаться любых переходников в местах где ток больше ампера. Ноут, роутер, зарядку от мобилы, какой-нибудь ночник — это ещё ладно. Но чайник, кухонную технику, утюги и подобное — лучше на прямую втыкать, чем через кучу соплей. Вилку переделать вообще не проблема.
  • 27 апреля 2018, 11:40
Где найти лучше? В регионах РФ в магазинах продают хуже и дороже.
Были обзоры хороших переходников. Та же Gocomma с гирбеста неплоха, но цена ее не 40 центов.
  • 27 апреля 2018, 11:59
Худший переходник, попавший мне в руки

И лучший. Но вилку поменять всё равно много безопаснее.
вот это махина по ссылке «лучше». проще уж розетки поменять, чтобы были везде универсальные.
и безопаснее :)
  • 27 апреля 2018, 12:10
розетки поменять
тоже вариант. важно суметь на розетках и остановиться ;0
У BULL и удлинители нормально сделаны, с крепежом под шуруп.

Bull очень хорошего качества.В Китае продается в супермаркетах задорого)
Заказывал
Gocomma с гирбеста
Пришел такой, который у вас худшим назван. А его многие советуют((
  • 27 апреля 2018, 21:04
Такой лучший у меня был. Экземпляр по качеству точно такой же как в обзоре. Из-за размера кажется что это нечто серьезное, на самом деле тоже самое, только в 4 раза толще, что минус.
  • 27 апреля 2018, 11:39
Отличный обзор, информативный и визуальное оформление с гифками понравилось, пишите еще! Пользую такой же, думаю вот заказать еще. Компактный, дешевый, из всех переходников что у меня были — лучшее качество.
если и вынужден полховаться подобными переходниками — всегда приклеиваю этот переходник к вилке, иначе есть шанс поражения током, если вилка вставлена не до конца в сам переходник.
  • Rei77
  • 27 апреля 2018, 11:50
Спс
  • 27 апреля 2018, 11:56
Переходник вроде лучше многих. Но для чего-то мощнее БП роутера я бы поостерёгся использовать. И только в том случае, если нет никакой технической возможности вилку заменить.

Мне ещё не хватает отдельной фотки металлической части — не вытаскивается?

Крепёжных шурупов нет
а это не шуруп? Имитация?
  • 27 апреля 2018, 11:59
так это на фото у китайского продавца:)
Вот фото того, что я получил — здесь шурупов никаких нет. А конструкция да, неразборная.
Металлические части плотно заклёпаны между собой
она литая. единственная часть, которая разбирается — верхняя крышка, со стороны, куда и вставляется китайская/другая вилка.
очевидно, китайцы слизали конструкцию именитых адаптеров, попутно удешевив оную.
и да, в литье действительно есть углубление, там где должен быть шуруп. но это просто углубление без отверстий.
слизали конструкцию именитых адаптеров
про это не знаю, но покупал несколько штук, как на картинке продавца — во-первых, они дороже, во-вторых, заметно лучше — если вилка американская (с отверстиями в ножах), то держатся насмерть
вот начинка
  • 27 апреля 2018, 13:26
Здесь уже другое исполнение. Поделитесь ссылкой?
Поделитесь ссылкой?
увы нет — покупал года 3 назад, а в ебее покупки хранятся только за 2 года
  • Resp
  • 27 апреля 2018, 20:25
Там, в личном кабинете, есть кнопочка, ведущая в архив. В архиве можно выбирать более ранние года, но, всё-равно, лоты обычно протухают раньше
кнопочка, ведущая в архив
на дворе 2018 год, по кнопочке — 2017 и 2016
покупал года 3 назад, а в ебее покупки хранятся только за 2 года
  • hamula
  • 27 апреля 2018, 12:20
Точно такой же покупал в соседнем под домом магазине за 23 цента при перерасчете в американскую валюту.
  • starson
  • 27 апреля 2018, 12:25
Плохо, что контакты не подпружинены (цена, думаю тогда будет другой)
Если переходник часто снимать и ставить, а тем более разные по толщине вилки, то вскоре контакты могут разогнуться.
  • 27 апреля 2018, 13:24
Если что, пинцетом можно легко подлезть и вернуть былую узость. Хотя можно промазать клеем, 1 раз надеть на плоскую вилку и не снимать больше
для себя решил вопрос врезанием компактной китайской розетки в свободное место удлинителя
Не нужно прогибаться под китайский стандарт, пусть лучше он прогнётся под нас!
  • 27 апреля 2018, 13:23
Всё равно аккуратно у него получилось. Вроде и просто, но мало кто до такого додумается
  • starson
  • 27 апреля 2018, 14:37
проблема только, что зарядками пользуешься не только дома, и обычно в семье не одна зарядка и как на зло все хотят заряжаться именно в этот момент. Так что одной такой розеткой не обойдешься.
А, в общем, очень неплохо
  • 27 апреля 2018, 21:02
Представил картину, вместо переходника, с такой колодкой допиленной и шнуром 10 метров на работу пришел «это зарядка у меня такая»:)
Я примерно так же сделал — для зарядника телефона (других китаевилок у меня нет)
Нюанс в том, что эти розетки по описаниям — на 125 вольт расчитаны
125в/5а, для зарядки пойдёт. тем более, что в моём переходнике такая же конструкция.
Да понятно, что с 0 целых фиг десятых Ампер у зарядки — проблем не будет
У меня 125/15 написано, хотя — меня терзают смутные сомнения :-)
Но при сравнении с 250/10 у обозреваемого переходника — зависть гложет, чайник как ТС я бы уже побоялся втыкать
  • m13ale
  • 27 апреля 2018, 12:34
Отличные переходники — у меня чайник Сяоми с таким уже месяца три работает без проблем…
  • DrBOBAH
  • 27 апреля 2018, 12:48
Все переходники разбираю и пропаиваю контакты.
Самые лучшие переходники из тех, что мне довелось использовать:
www.chipdip.ru/product/fd-1963-white
www.chipdip.ru/product/fd-1963-black

Они литые и неразборные. И сидят плотно. Таким образом при вынимании из розетки вынимается именно переходник, а не вилка из переходника.
А белые из обзора или черные из коментов обычно кладут в комплект с девайсами из китая — хлипкая фигня.
  • 27 апреля 2018, 13:22
У ЧиД'a внезапно оказалось недорого, как-то удивительно
  • sswa
  • 27 апреля 2018, 14:34
спасибо за наводку! закажу с десяток про запас!
  • u3712
  • 27 апреля 2018, 12:52
Берутся штыри от розетки или старого «розеточного» БП и напаиваются прямо на «американские» ножи, выходит как раз 19 мм. Потом стачивается немного напильником (не обязательно) и термоусадка поверх.
Ничего не мешает и не выступает, соединение нормальное. Если надо улучшить эстетику, то из «розеточного» БП стоит взять не только штыри, но и пластиковую «юбку» в форме разъема.
В хозяйстве не оказалось советских вилок, «так» переделывал сяомовсние умные розетки — у меня там чайник подключается, а китацкие переходники дохнут максимум через месяц. Работает надежно.

А вообще, любой электрик знает — переходники = зло абсолютное. А китацкие переходники…
Я всё-таки решил не извращаться и поставил EU вилку на удлинитель сяоми, чем меньше соединений тем надежнее
А какие есть на примете аккуратные и компактные евро-вилки с заземлением?
все что видел в магазине смотрится не очень, и довольно громоздкие (
  • batal
  • 27 апреля 2018, 13:48
Legrand 50188 и 50187 как вариант.
Я в хозмаге купил за 40р
Первая мысль, а нахрена душу вилка :))
ИМХО злоупотреблять с подобными переходниками не стоит.
  • SERG27
  • 27 апреля 2018, 15:03
все универсальные переходники гуано для амер. вилки- надо брать только с плоскими дыдочками. типа «тефаль». — не стащишь. :)
  • demon11
  • 27 апреля 2018, 15:19
В прошлом году заказывал с гири Mi 6 и бритву, положили такие же переходники, сидят как влитые.Хотел купить еще несколько штук, но в продаже их на гири нет.
За свои деньги нормальные переходники с хорошей сборкой
есть такие. и вывод другой. переходники — шлак полный. нет надежной фиксации вилки в нем
  • 27 апреля 2018, 17:13
Как наглядно объяснили выше, потрошочки могут у всех отличаться
Я просто рассверлил отверстия в розетке под евро, ничего мудрить не стал, обычная вилка держится хорошо
Камрады, почему все ссылки ведущие на ebay битые? Пользуюсь Google Chrome на Windows 7
  • 28 апреля 2018, 19:12
Проверил на Хроме Win 10 — всё нормально открывается
  • RaMan
  • 28 апреля 2018, 23:56
Все эти переходники говно, всегда остаются в розетке!!!
термоклей рулит, поджать контакты и навечно приклеить переходник к бп
Основные требования, предъявляемые к розеткам и вилкам:

Электроустановочные изделия должны изготавливаться из негорючих материалов.

Советские вилки когда-то делали из эбонита.
Господи, какие ещё «советские розетки» могут быть??????