Allsun T79 Детектор проводки, труб и дерева. Обзор 1 из 3

1. Цена: $16,78 (но есть и $10.72)

Я довольно долго искал работающий прибор бытового ценника для обнаружения проводки и труб в стене. Сделал три неудачных попытки, два пассивных «прибора», один активный. Обозреваемый купил год назад и за это время не разочаровался. Но, подчеркну, пользуюсь сугубо НЕпрофессионально. По сравнению с другими моими, показывающими погоду на Килиманджаро, есть важное отличие. Обозреваемый прибор перед каждым измерением калибруется на фоновый уровень в конкретной зоне измерений.

Пару месяцев назад мне повезло по болезни оказаться дома в момент, когда джамшуты 3 этажами выше перфоратором пробили трубу отопления, заложенную в капитальной стене. Какие у них там были пляски со струёй хлещущего из стены кипятка — даже боюсь себе представить. На их лестничной клетке видимость была не больше метра. Но несколько вёдер через несколько перекрытий и до меня добралось, спасибо пылесосу VAX, справился. Даже ламинат не вспучился (Я, правда, при ремонте своих заставил на кухне швы промазать спецсоставом. Дурак был что только на кухне.)

Так что если что прибор для поиска проводки и труб в стене за один раз окупится. Сторицей. Нашёл читая комменты на муське, но не помню какой именно. Два года назад был и обзор, привёл в «похожих обзорах». За год сверлил стены десятки раз у себя и у близких родственников. Ни разу не пожалел, что купил такой прибор. Перед включением перфоратора не просто убеждаюсь, что тут ничего нет. А стараюсь найти где-то поблизости провод, чтобы убедиться — всё работает и ошибка пропуска маловероятна. Стены у меня бетонные, ок. 150 толщиной.

Проверяем работоспособность

У детектора три режима — поиск проводки под напряжением. Поиск металлоконструкций. И (мало меня интересующий) поиск деревяшек. Вероятно — для конструкций из гипсокартона и т.п. Оба клипа — по 25 сек, без трёпа и распаковки — только тест.

Стена над выключателем. Прибор на старте калибруется по месту — и показывает где у нас провод

Поиск металла. В этом месте в капитальной бетонной стене проходит труба отопления. Точно такая же калибровка — и вперёд.

Прошлые попытки

1) Такой способен показать напряжение в шнуре, идущем к лампе. Найти фазу в розетке. Но не видит проводку в стене. В принципе, никто не обещал. Зато в нём есть лампочка. Стал игрушкой для детей — можно посветить куклам фонариком, можно убедиться, что в розетке и в проводе — дядя ток, и пищит. И ничего туда совать не надо, а то будет очччень плохо.

2) Такой довольно давно был куплен в офлайне. Есть два режима чувствительности и если сделать два притопа и три прихлопа и правильно помолиться — то даже можно найти проводку в стене. А можно и не найти — как повезёт. Валяется где-то.

3) Активный аппарат собственно, не для поиска проводки, а для Ethernet кабелей (и IMHO не плох, может потом опишу). Но он имеет режим генератора — цепляешь одну часть к проводу и ищешь другой. К сожалению, мощи хватает только метра на три от точки подключения, если провод в стене. Никто и не обещал что в бетоне будет искать, назначение как понимаю, один из многих кабелей выделять.

Доставка и упаковка

Заказ 22 мая 2017, пришёл где-то через месяц, трека не было.
Транспортная упаковка уже забылась.

Коммерческая упаковка — вполне приличная гофорокартонная коробка, я даже её не стал выкидывать. Прибор внутри коробки в пакете из пупырки.

Спецификация

Внешний вид

Довольно крупный прибор, как раз в руку взять. Всего две кнопки — выбор режима и тестирование. При её нажатии и удержании проводится калибровка прибора по месту и последующий поиск.

На брюхе англоязычная инструкция и две полоски. Очень похожи на ту половинку велкро, которая без крючков, мягкая. В результате прибор при измерении елозит по стене мягкими полосками, а не пластиковым брюхом.

Питание — одна Крона. Под батарейкой пенка, чтобы батарейка не гремела. Снова мелочь — а приятно.

На боку кнопка тест

На морде — выемка под карандаш для отметки. Это же место подсвечивается красным светодиодом, если что-то обнаружено.

Ну а это мой старый детектор проводки и труб с кипятком. 100% надёжность, но есть недостатки.

Инструкция и комплектация

Кроме прибора и упаковки — только инструкция в комплекте. Китайский и английский. Напомню, краткая и по делу инструкция есть на брюхе прибора.

Бумажная инструкция

Внутренний мир

На брюхе видны два винта. Им помогают несколько защёлок, так что при разборке корпуса понадобятся медиаторы.

Дальше тоже нетрудно — отвинчиваем шурупчики, отрываем термосопли. Но отрывать я их не стал, тк обратная сторона есть в обзоре камрада darken123. Откуда я её с благодарностью и позаимствую

Итого

Прибор мне очень нравится прежде всего тем, что работает. Крайне прост в управлении. Автоматически отключает питание при бездействии. Ну и за год Крону не сожрал, так что в выключенном состоянии батарейку, считай, не сосёт.

Товар был куплен за свои в официальном магазине производителя по цене +-выставленной в начале обзора. Но сейчас можно найти и заметно дешевле. (UPD ссылку удалил тк протухла /UPD)
  • 10 мая 2018, 23:47
Искал в обзоре пример применения, не нашел.
Его нет или я пропустил?
  • 10 мая 2018, 23:50
В самом начале раздел Проверяем работоспособность. Поиск проводки и поиск трубы.

PS Я просто решил этот раздел в своих обзорах выносить наверх, тк его сам в первую очередь ищу.
  • 10 мая 2018, 23:54
В самом начале то я и не посмотрел, привык что видео обычно в конце :)

я этим пользуюсь, тоже нравится, но все они требуют «привыкания» и сначала обычно пищат на все вокруг :)
  • 11 мая 2018, 00:06
Ваш раза в три дороже моего будет :) Не спорю, на одной трубе и он многократно окупится.

PS Но мой пищит на всё вокруг умеренно. Тк в самом начале привязывается к фоновому сигналу по месту.
  • 11 мая 2018, 00:15
Кстати как-то не задумывался, а как он поведет себя с пластиковыми трубами, надо будет проверить.
  • 11 мая 2018, 00:19
Ща проверил — вроде не видит. Но у меня металлопластиковые трубы короткие и рядом всего полно, правильного эксперимента не поставить
  • 11 мая 2018, 00:27
У меня дома есть пластиковые в стене, но проверить смогу уже только завтра, самому любопытно стало :)
Вот металлопластика нет, как-то не нравится он мне, мы его только для протяжки кабелей под землей используем иногда.
Думается, его следует держать антенной вдоль предполагаемой трубы, может сработать на воду в пластике.
  • 11 мая 2018, 12:19
Ща проверил — вроде не видит.
Проверил, тонкую арматуру рядом видит, пластиковую трубу с водой, нет.
Пробовал в разных режимах.
  • 11 мая 2018, 12:28
Насколько я понял, дерево ищет по поглощению поля, так что пластик в любом случае не нашел бы. Разве что по датчику металла при высоком уровне содержания железа в воде/осадка в трубе )
Дерево ищется по изменению диэлектрической проницаемости материала — емкостной датчик. А металл ищется по изменению магнитной проницаемости — индуктивный датчик.
Но всеравно прибор крайне неудобный. Особенно бесит их заторможенность.
Я прекрасно нашел полипропиленовую трубу… перфоратором. Это, конечно не сенсация, никого не шокирует и интернет не взорвёт :) Но благодаря этому несчастному случаю, узнал про способ как «лечить» такие раны, практически безболезненно. Традиционный метод грозил сбиванием свежеуложенной плитки и прочими «приятными» вещами, а в этом варианте, просто немного больше расковырял отверстие возле трубы. В итоге купил паяльник для труб с круглым стержнем (сейчас уже продаются насадки и для обычных, плоских паяльников) и собственно ремонтную насадку
++ спасибо за наводку, периодически задумываюсь о таком приборе.
интересно есть ли подобные но на пластиковые трубы?
  • 11 мая 2018, 00:31
Как раз в очередной раз воспользовался и решил добавить позитиаа на муську:) Но насчёт пластика — вроде нет. Если тепловизором попытаться, предварительно прогнав и холодную и горячую часок.
  • 11 мая 2018, 00:39
Нет там в металлопластике тонкая алюминиевая фольга.

Разве что навести на фольгу ВЧ токи катушкой индуктивности.Или подать с конца трубы высокую частоту с генератора на фольгу.
А пластиковые трубы… вы вообще физику учили? Разве что токопроводящую жидкость залить туда.
>Разве что токопроводящую жидкость залить туда.

Ржавая вода подойдет.
  • 11 мая 2018, 20:20
Нет, слабая проводимость.Сильно солёная МОЖЕТ подойдёт а может и нет.
  • ALexus
  • 11 мая 2018, 00:18
Интересно, а найдет металлопластиковую трубу теплых полов в бетоне?
  • 11 мая 2018, 00:20
Проверил — вроде не видит.

Ps я бы в таком случае попытался тепловизором
По рекламе этот все находит :)

у меня такой был, классный дивайс
  • cdkey
  • 13 мая 2018, 21:57
бош безусловно хорош…
Но ценник зашкаливает за грань добра и зла…
ну или вероятно я не там искал…
  • AndyBP
  • 15 мая 2018, 11:41
Ничего она не зашкаливает. Прибор для проф. применения, т.е. для зарабатывания им денег. «Джамшут», оборудованный таким прибором, «отобьёт» его стоимость после первой же неповреждённой трубы.
  • 11 мая 2018, 00:38
Нда… катушка поперёк прибора, точность определения ± 7-10см.
У меня ИЕК точнее до 5см, точнее боша за 100 долларов.
И танцев с бубном с ИЕК меньше чем с Бошем и Хилти за 200 долларов.
А вы попробуйте пучок проводов по стене найти и когда в стене железная решётка лежит с квадратом в 15см.
И не на бетоне вертикально а когда провода годичными кольцами по диагонали от потолка к полу идут.
Стена 10см толщиной а вам надо бойлер повесить надёжно.
  • 11 мая 2018, 08:33
когда провода годичными кольцами по диагонали от потолка к полу идут.
За такое надо в аду за муде клещами и на двойном огне кипятить. Мне мой ремонтник тоже хотел сэкономить проводов… Я ему предметно объяснил, что есть прямые углы, что штробы в стенах бывают только вертикальные и что в каждую комнату пойдёт отдельная линия на розетки от отдельного автомата. Он, оказывается, всё это в принципе знал — но вдруг прокатит?

Не знал как с УЗО быть, но щиток я сам нарисовал и собрал.
За такое надо в аду за муде клещами и на двойном огне кипятить.
Точно. Купили квартиру с дорогим ремонтом. Вроде бы… Но дорогие оказались только материалы. А исполнение оказалось так себе. Везде косяки нахожу. Самый смешной — пустая пивная бутылка на подвесном потолке, видимо непутевые работники оставили :) Обнаружил ее, когда лампочки вставлял в точечные светильники.
Решил повесить телевизор на стену. Возникли сомнения в прокладке проводки под прямыми углами, как это должно быть. Взял в прокате оказались Bosch GMS 120 PROF. Прибор работает, функции свои исполняет. Но и он не помог разобраться в проводке. Похоже просто по кратчайшему пути от розетки кинули провода, да еще и не в одной штробе, а в нескольких мелких рядышком. Получился веер проводов. Пришлось тупо телевизор вешать выше всего этого веера. Между штробами сверлить боялся. Теперь смотреть телевизор не очень удобно.
Bosch GMS 120 PROF дорогой, наверно куплю тот, что из обзора. Чтобы был.
В зависимости от того, что вам нужнее, можно попробовать снять краску в том месте, где планировалось сверлить под брекет ТВ. Неоднородность/штробы мб станут видны.

Как программа максимум, заодно можно будет свои штробы под ТВ кабели/розетки сделать.
как номинал УЗО подбирали? Как на группы разбивали?
  • 12 мая 2018, 09:05
30 мA везде, кроме мокрой зоны, 10 мА на ванную и розетки, из которых в принципе в неё можно затащить что-то. Прежде всего фен.
Ток больше, чем сумма автоматов на ней.
Обязательно A, а не AC как у всех — но дорого…
Подробнее 2gusia.livejournal.com/244928.html

Схема и фотка ранняя

+тут 2gusia.livejournal.com/176499.html
С тех пор немного переделал. Сейчас взглянул —

Розетки
1 — только холодильник. Стоило ставить дифавтомат :)
2 — 2 линии на кухню и сюда же UPS, который питает моё серверное хозяйство — NAS, свич, роутер.
3 — три комнаты
4 — мокрое УЗО 10 мА — розетка в сортирном тамбуре, питает посудомойку, стоящую в ванной под раковиной, проточный нагреватель, розетку для фена при входе в ванную.
5 — освещение. У меня алюминий, залитый в бетон на заводе. Менять не стал, оставил только на освещение, поставил выделеный пакетник на 6A время-токовой характеристики В — чтоб быстрее сработал если что
Позже поставил на освещение ставший ненужным UPS 2gusia.livejournal.com/424558.html

Хоть пост пиши в DIY :)
  • werno
  • 13 мая 2018, 00:26
Хоть пост пиши в DIY :)
А почему бы и не написать?)
спасибо большое за развернутый ответ.
  • 189zte
  • 07 июня 2018, 16:01
ИМХО, если ценник на ABB — высок (а особенно на дифы, да ещё и типа А) — лучше взять ВД1-63 от ИЭК — нормальные электромеханические УЗО, тип А тоже есть. Бюджетно вполне.
  • Akzi
  • 11 мая 2018, 10:30
что за иек, напиши плз точное название
  • 11 мая 2018, 20:25
Вон тот мелкий жёлтенький карандаш китайский, что автор ругает на его фото дополнительно.Русскими написал-IEK.
Только им пользоваться надо уметь и потренироваться.2 режима чувствительности, и +2 режима с колпачком и без колпачка.Искать оптимальный режим, расстояние и положение головки.
  • 11 мая 2018, 21:22
да я не ругаю. Я просто то же самое другими словами излагаю.
Пару лет с ним танцевал :)
  • 13 мая 2018, 21:10
Ну у меня со второй моделью Боша было на порядок больше танцев с бубном.ИЯ уже и Бош разобрал и переделывать его печатную катушку собрался. Хильти тоже точнее не оказался.
  • denM
  • 11 мая 2018, 00:40
джамшутам-то пару ласковых сказали?
К ним в реанимацию не пускают, наверное, ещё :)
  • 11 мая 2018, 08:35
Это да, там русскоязычный бригадир был и пацан хозяйских бегал с глазами как у кота из Шрека :) Так что я рычал без единого непечатного слова, что их ещё больше накрыло :)
Хочу уточнить, просьба ответить.
Достаточно ли для поиска проводки, чтобы провода были просто под напряжением? Или через них обязательно должен идти какой-нибудь ток?
Я так понимаю, что прибор, видимо, детектирует магнитное поле. А оно возникает только при прохождении тока. Т.е. нужно нагрузку включать — свет везде, потребители во все розетки.
Или я не прав?
  • 11 мая 2018, 08:38
Достаточно напряжения. Не хочу влезать в физику (не обложившись учебниками — а лень). Но IMHO на пальцах провод под переменным напряжением работает как излучающая антенна, даже если один конец висит в воздухе — что у провода, что у антенны.
  • 11 мая 2018, 09:07
Достаточно ли для поиска проводки, чтобы провода были просто под напряжением?
Достаточно, если провод не будет экранирован проводящими стенами (например жб плита)
Я так понимаю, что прибор, видимо, детектирует магнитное поле
Прибор ещё фиксирует переменное электростатическое поле
  • 11 мая 2018, 09:18
<Зануда режим ON>
Я вроде припоминаю, что электростатическое поле по определению бывает только статическим :) А стоит электрическому полю начать меняться — тут оно уже электромагнитное
<Зануда режим OFF> ;)
  • 11 мая 2018, 09:26
Тогда вместо электростатическое читать электрическое :)
Переменное электромагнитное поле имеет как магнитную составляющую, так и электрическую.
  • 11 мая 2018, 20:31
Ток идёт всегда так как провода и электроарматура всегда имеют утечку.Достаточно обычно подать напряжение.
Иногда и подавать не надо-на соседние провода в доме и так наводится напряжение как на антену, если они не заземлены как арматура.
  • u3712
  • 11 мая 2018, 00:54
У меня TH210. Отличие — стрелки направления движения неплохо облегчают жизнь.

Кстати, эти детекторы крайне чувствительны к напряжению батареи. При снижении до 8В дальность может снизится и в 2 раза.
У меня Floureon TH210 чувствительность выше, чем у этого прибора, ставлю 6F22 Li-ion Soshine 650мач. ( снимаю аккумулятор с велосипедной сигнализации). У TH210 есть калибровка, так же можно регулировать чувствительность.( только stud — пол дюйма, дюйм, полтора дюйма, отдельной кнопкой). Пищит часто — надо привыкнуть работать с этой моделью. В течение года пользовался несколько раз- работой доволен. Тоже модель жёлтого цвета.
«По сравнению с другими моими, показывающими погоду на Килиманджаро, ...»
Почти у самой вершины западного пика лежит иссохший мерзлый труп леопарда. Что понадобилось леопарду на такой высоте, никто объяснить не может.
— вероятно, там холодно? ну, в основном;)

а может кто-нибудь объяснить возможные физические принципы работы прибора?
  • 11 мая 2018, 08:45
Грубо на пальцах — проводка излучает на 50Гц (и гармоники). В катушке наводится ток, измеряется.
Чёрный металл — гоняем через катушку переменный ток, видимо довольно высокой частоты. Ферромагнетик поблизости значительно меняет поле и через него протекающий ток.
Очень важно, что эффекты слабые, так что перед каждым измерением — калибровка на фоновый уровенб.

Как ищет дерево — не интересовался. Но явно у дерева и у воздуха чуть разные электромагнитные параметры -только на них реагировать.
Вокруг провода под напряжением образуется статическое поле. Через входную ёмкость она детектируется прибором.
Чёрный метал изменяет магнитное поле. А вот как детектируется дерево — китайский секрет. Очень интересно попробовать как реагирует прибор на дерево.
  • 11 мая 2018, 09:50
А вот как детектируется дерево — китайский секрет
Емкостным датчиком (пластиной). Реагирует не на само дерево, а на изменение ёмкости.
Принцип работы прост.
1. Детектор скрытой проводки тупо определяет электрическое поле, показывает разницу между вашей «рукой» в качестве заземления или нулевой точки и полем в районе щупа. Часто такие приборы начинают реагировать на разницу уже выше 5 вольт. Но что мне не нравится, так то что приборы эти делают весьма тормозными — если сработал то пищит не меньше секунды независимо от того что поле уже ушло. Поэтому очень часто прибор такой просто хочется разбить. Лучше бы уж менял громкость и тональность в зависимости от величины разницы и с фиксированным временем в 20мс. Но почему-то производители приборов считают по-другому.

2. Детектор металла измеряет магнитную проницаемость материала в районе катушки. Любая «аномалия» будет вызывать отклонение и соответствующую реакцию прибора. Ну и тут тоже такой же принцип… хочется все эти приборы разбить о бетонный пол.

3. Детектор дерева измеряет диэлектрическую проницаемость материала в районе емкостного детектора — две небольшие площадки на плате образующих «открытый» конденсатор.
  • 12 мая 2018, 15:54
Прибор бытовой для тормозного потребителя :)
  • wynr
  • 11 мая 2018, 02:40
А на дерево тест?
Да, да…
  • 11 мая 2018, 08:40
Я ж зануда… Чтоб делать тест на дерево — мне надо сначала понять на кой грех :) А я не понимаю. А потом найти ту тестовую деревяшку, которую надо искать. А у меня дома гипсокартонных конструкций нет. Так что извиняйте, батька!
А прислонить фанерку к ножке стула, например?
  • 11 мая 2018, 09:45
Ок, вечерком
  • 14 мая 2018, 18:18
Притащил в контору. Гипсокартон. Что-то под ним в режиме дерева видит.
  • pam3
  • 11 мая 2018, 04:08
Пользуюсь этим: Мультисканер TH210. Детектор скрытой проводки, металла и дерева.
Как пользоваться видео по ссылке: www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=br7PrXNWygY
Прибор затраты оправдывает…
Пользуюсь таким профессионально. Доволен. Обзор писал.
  • 11 мая 2018, 08:47
Я его читал и ссылочку дал, спасибо. Мои 2 плюса вам.
когда я работал «в поле», перепробовал много таких. У нас в 99% стены из гипсокартона и проводку тянешь скрыто, такие штуки незаменимы. Самый классный (единственный, на который стоит траттиь деньги) — это Franklin ProSensor 710
Вы серьёзно?
абсолютно
  • 11 мая 2018, 08:48
50 бачей на амазоне… Хотя, конечно, и на одной трубе 10 раз окупится…
то ж стад файндер, не для поиска труб. Им ищут стады за гипсокартоном. А для труб есть бош, в комментах проскакивала фотка. Он уже 400-500 стоил, я не помню точно. Даже в бетоне находит кондуиты
  • SERG27
  • 11 мая 2018, 06:52
и две полоски.
вы предохранялись? :)))
Спасибо за обзор. Плюс.
А если прибор расположить не поперёк трубы/провода, а вдоль? Повернуть на 90 град и также вести по стене параллельно полу? Как реагировать будет? Просто интересно. Направление магнитных потоков поменяется же.
  • 11 мая 2018, 08:50
Проверил. Точно также. Только зона срабатывания оказалась шире.
  • Kraus
  • 11 мая 2018, 08:05
Спасибо! Купил.
После кучи китайского хлама, посмотрел видео на ютубе и купил на месте.

Как и ожидалось, работает ок! Единственное — искать в плитах и в железобетонных стенах тяжело (ну и на стене вдоль пола или потолка тоже наводки), арматура помехи создает. Зато арматуру хорошо видно и розетки ставить можно безопасно.
  • 11 мая 2018, 09:23
и купил на месте
Аппарат хороший, но надо к нему приспособиться.
  • Rei77
  • 11 мая 2018, 08:43
Спасибо, давно искал работающий, плюсую)
Спасибо.., давно хотел взять девайс с подобными свойствами, сегодня решился!) Отплюсовался!)
  • jh7
  • 11 мая 2018, 09:28
у нас связисты монтировали миниАТС, пользовались подобным аппаратом. 50 линий довольно быстро вызвонили и промаркировали.
Я в далеком детстве делал похожий прибор на полевике и светодиоде.
Видимо, с тех пор техника недалеко ушла.
  • GreySP
  • 11 мая 2018, 10:08
А еще проще — газовый индикатор с иголкой или маленький широкаполосный радиоприемник или полевик и наушник, но глубина залегания другая, тубу и дерево не определишь.
И стала ещё хуже — реагирует с секундной задержкой… тормозное жутко.
  • iG0Lka
  • 11 мая 2018, 09:53
Для редкого применения один раз в пару лет, очень дорого.
Может быть есть более дешевые варианты или даже КИТы для самостоятельной сборки?
Когда надо было пробовал пользоваться программой магнитоискателем в смарте, но результат неудовлетворительный.
Примерно определить помог приемник, но точность ужасная.
Одна просверленная вода, или один перебитый провод изменят вашу точку зрения.
Рекомендую обсудить это с вашими соседями снизу…
  • iG0Lka
  • 11 мая 2018, 11:26
вода сейчас врятли (был печальный опыт поэтому с трубами перестраховываюсь), а вот провод это да…
но повторю ради одного раза в несколько лет, при том что каждый раз путем потери времени и гемороя с приемником удавалось распознать проводку, покупать за 1000рублей приборчик для меня не рентабельно.
  • 11 мая 2018, 11:50
ради одного раза в несколько лет
проще позвать человека с прибором.
  • 11 мая 2018, 20:36
Жёлтый карандаш IEK.Дешевле не бывает.Работает не хуже и не лучше большинства китайцев и некоторых Бошей.
Сделал три неудачных попытки, два пассивных «прибора», один активный.
Дак не один из них четко не был предназначен для данной задачи — какой смысл вообще их упоминать?
Сравнивать надо сравнимое, а эдак можно и лозой провести по стенке и сказать, что по сравнению с ней — прибор класс :)

Фишка этих приборов как раз в чутье и разрешении.
Вот как раз интересно было бы сравнение приборов одного класса.
Я вот БОШ юзал — полное г — пищит на все, что с калибровкой, что без.

По-поводу калибровки — многие ее делают неправильно — калибровка должна осуществляться на той-же поверхности где будет осуществляться поиск, в месте где точно нет того, что будет искаться. Если откалибровать прибор «в воздухе», как часто делают — это настроит его на максимальную чувствительность и он будет пищать на все.
  • 11 мая 2018, 11:32
Дык калибровок нужно делать несколько в любом случае, так что в воздухе будет первая или на стене — не принципиально.
  • 11 мая 2018, 11:38
какой смысл вообще их упоминать?
Как сказал тот мальчик — дяденька, я не настоящий сварщик :) Совершил ошибки, естественные для не профессионала. Моему ЧСВ может и лучше было б если б умолчал — но упомянул, чтоб другие не вляпались.

Кстати, лозой я мало-мало владею, но здесь будет не в тему.

калибровка должна осуществляться
Согласен. И продемонстрировал дважды в клипах.
лозой я мало-мало владею, но здесь будет не в тему.
как не в тему!? это же в корне меняет пред-мнение об истинной полезности описываемого «прибора» для обычного человека;))
  • 11 мая 2018, 13:36
Лоза — объект духовный и без совместимого спиритуалистического горючего ни-ни. А с горючим любой сможет. Пока не свалится.
можно и лозой провести по стенке
Знаком я был, с одним монтером-кабельщиком, в славном городе Таллинне. Он правда, не лозу использовал, а более «продвинутый» вариант — две Г-образные медные проволочки, но кабели в земле находил, как ни странно :)
  • 11 мая 2018, 21:24
Они — тоже лоза.
Концептуально — да, но я имел в виду, именно материал. Для кабельщика медные проволочки, материал более привычный чем ветки :)
«медные» — теперь уже для древннего кабельщика..)
Алюминий он тоже использовал с не меньшим успехом :)
А то, что подразумеваете вы (как мне кажется) очень плохо подходит для передачи электроэнергии
  • 11 мая 2018, 22:26
Меня тоже на медных учили :)
  • xaon
  • 11 мая 2018, 10:34
что посоветуете для поиска гвоздей в брусьях?
  • 11 мая 2018, 10:53
Очевидно, нужен металлодетектор
в качестве нулевой итерации — магнит на ниточке
  • Z2K
  • 11 мая 2018, 15:44
Зачем такие сложности? Достаточно рентгенустановки. :) Можно в аэропорту, можно на таможне — там целые фуры просвечивают.
меня в последний раз в метро только прозванивали и пронюхивали, а я так надеялся на рентген;)

п.1 годится «из коробки», а п.2 наверняка перенастраивать надо))
  • 11 мая 2018, 11:12
Погрешность измерений очень зависит от состава стены.
У себя когда ремонт делал искал подобным проводку — под напряжением после калибровки можно выделить линию сантиметров 10. Это не много, тем более провод будет ближе к середине этой полосы. Под гипсокартоном металлический каркас тоже можно найти, но сложнее калибровать, т.к. чувствительность не очень большая и после пары сбросов может уже не найти металл, хотя до этого пищал почти по всей поверхности стены. Аналогично с деревом.
В целом всё же инструмент оказался скорее полезен, чем нет =)
Но вот дядька попросил продемонстрировать работу у него дома(занимается электропроводкой). Стены фонили жутко, провод нашел, но времени ушло прилично. Он взял мелкий индикатор с лампочкой, провел в той же области — сволота загорелась примерно там где показывал сабж. Правда дерево и профиль он найти не смог, но ему это обычно не требуется =)
деревянные профили под гипсокартоном может найти?
  • 11 мая 2018, 12:15
деревянные профили под гипсокартоном может найти?
туфта-прибор 15 см до кабеля это мрак!
  • 16 мая 2018, 17:10
Извините, не понял о чём Вы. Можно подробнее?
Я про видео чуть выше. Прибор за 15 см до кабеля через гипсокартон начал пищать. Это 30 зм зона неопределенности. А в стене вообще мрак конченный будет.
  • 16 мая 2018, 22:19
А сколько вы хотите в бетоне? по паспорту — 50 мм для проводки.
Для сравнения, упомянутый в комментах Bosch D-tect 150 Professional, который за $500 — 60 мм.
30 см ширина полосы определения кабеля для бетона это целая пропасть!
Мой прибор показывает с точностью в два-три см.
Вот немецкий видос посмотрите. Там и без перевода понятно, насколько SKILL 0550 хорош.
www.youtube.com/watch?v=JkAlzr5Umm0
  • 17 мая 2018, 10:23
1) В бетоне — уже. см моё недо-видео
2) По шкале видно, где максимум — там ещё уже
3) Если этого мало (например — помехи) — откалибруйте на уровень в том, месте, где около края этой слишком широкой зоны — и в путь. Всех дел кнопку отпустить и снова нажать, сделать секундную паузу.
4) SKILL 0550 стоит около 70 бачей — странно, если б он был хуже :) А бош ещё круче и дороше — и?
  • sharka
  • 11 мая 2018, 13:24
Брал подобный в Кастораме. Привыкать тоже нужно. Нашел точно все распаячные коробки в квартире.
  • Grey_P
  • 11 мая 2018, 13:27
Обзор — туфта. Нет главного — проверки чувствительности прибора к материалам на разной глубине залегания.
Такое ощущение, что автор пытается скрыть истинную картину.
Видео выше, что предоставил Kento11 мая 2018, 12:15, отчасти даёт ответы, но автору стыдно не сделать очевидную работу для обзора.
  • 11 мая 2018, 13:43
А какая польза от этих знаний? Важнее знать другое — регулировка чувствительности в этом приборе не предусмотрена.
Высокая чувствительность = возможность находить проводку (арматуру), спрятанную на условно большой глубине. При этом будет малая точность для малой глубины (± 10 см). Низкая чувствительность — наоборот.
Другими словами, полезнее — не столько высокая чувствительность прибора, сколько функциональная возможность в приборе эту чувствительность регулировать.
  • 11 мая 2018, 14:25
регулировка чувствительности в этом приборе не предусмотрена.
Предусмотрена. После включения она максимальна. Во время калибровки сбрасывается в ноль, в итоге водим по стене и калибруем пока не сузим зону поиска до нужной. Главное не обнулить на проводке )
  • 11 мая 2018, 14:39
калибруем пока не сузим зону поиска до нужной.
сложно это назвать регулировкой. Это автоматическая калибровка, требующая некоторой сноровки и не гарантирующая точность. Видео выше это подтверждает.
Когда-то видел в руках электрика прибор с полноценной регулировкой (ручной, а не автоматической). Так вот этим прибором можно было искать на разной глубине с высокой точностью, послойно. Электрик проходил стену трижды, чтобы найти несколько линий проводки, спрятанных в разное время и на разной глубине. При этом с точностью до 1см, (как по глубине, так и по ширине). Кроме того, Прибор безошибочно детектировал несколько параллельных линий проводки — каждую из них, а не все вместе, как одну. Жаль, не запомнил название прибора, а сейчас и самому нужен такой.
  • 11 мая 2018, 15:15
Я уверен, что его стоимость значительно выше, чем у сабжа )
И калибровка не автоматическая, можно сначала отметить все «фонящие зоны», потом ослабить чувствительность и посмотреть какие останутся — вот Вам и разная глубина залегания. Механическая калибровка разве что производится быстрее при должной сноровке.
  • 11 мая 2018, 15:21
Я уверен, что его стоимость значительно выше, чем у сабжа )
О стоимости не было разговора.
Вы сейчас описали не регулировку, и не калибровку, не ручную, и не автоматическую, а «метод тыка» в натуральную его величину. Ну да, зато дешево ).
  • 11 мая 2018, 15:41
Аппарат не сам глушит сильный фон, мы его заставляем делать это принудительно вручную — чем не регулировка чувствительности?
Ну да, зато дешево )
Если прибор будет стоить 100+ долларов, то можно повозиться и с сабжем, получив те же данные, просто потратив больше времени. Люди вон с радиоприемниками ходят и антенной в стену тычут чтобы не тратить и 10$ =)
  • 11 мая 2018, 16:17
Регулировка — это когда есть 2 кнопки: чувствительнось ±
Люди свое свободное время ценят по-разному )
  • 11 мая 2018, 16:22
IMHO регулировка — это когда можно регулировать
  • 11 мая 2018, 16:31
IMHO регулировка — это когда можно регулировать
))) я о том же
  • 11 мая 2018, 17:02
Регулировка — это когда есть 2 кнопки: чувствительнось ±
Тут одна «кнопка» — «чувствительность -», для повышения — сброс. Вот если бы он работал все время в одном диапазоне или менял его автоматически, можно было сказать что ручной регулировки нет. А Вы просто придираетесь.
  • 11 мая 2018, 17:11
А Вы просто придираетесь.
Нет, похоже вы прикидываетесь, или действительно не понимаете о чем речь.
  • 11 мая 2018, 17:24
Хорошо, зайдем с другой стороны. Как Вы назовете изменение уровня чувствительности и фиксации ее в текущем положении?
Аналог — изменение громкости bluetooth наушников с одной кнопкой управления. Держим кнопку — громкость меняется, убираем палец — фиксируется на текущем уровне. Получается нельзя сказать что наушники имеют регулировку громкости?
  • 11 мая 2018, 17:49
А в каком именно положении она фиксируется вы знаете? В том-то и дело, что мы лишь задаем прибору точку для калибровки, считая ее точкой нулевой напряженности. Будет ли точными наши поиски проводки, смонтированной на разной глубине? Одна линия лежит почти на поверхности, другая — под 7-ю см штукатурки, третья под бетоном с кафелем.
Аналог — изменение громкости bluetooth наушников с одной кнопкой управления
Совсем не аналог, даже не рядом.
  • 11 мая 2018, 19:59
А в каком именно положении она фиксируется вы знаете?
Чтобы ускорить поиски я первую калибровку делал в 15-20 см от провода переноски, лежащего на полу. В этом случае стена изначально фонит не вся. Я согласен, что не хватает ручного ввода чувствительности до измерений, но тут сделали хотя бы полуавтоматическую подстройку. До аналогичного прибора перепробовал несколько «маркеров» — вот там регулировки вообще никакой нет, а ценник всего в 2 раза ниже(покупал детектор давно за 400 рублей)
  • 11 мая 2018, 20:31
Я согласен, что не хватает ручного ввода чувствительности до измерений
Аминь.
Ценник же не обсуждался. И то, что сабж лучше/хуже бесполезного хлама — тоже. Я-то изначально писал, что мне нужен прибор с регулировкой чувствительности. А вы начали спор, приняв автоматическую настройку за регулировку.
Кстати, буду рад, если кто-то укажет на хороший детектор с функцией ручной настройки.
  • vismyk
  • 11 мая 2018, 15:41
Но, подчеркну, пользуюсь сугубо НЕпрофессионально.
За год сверлил стены десятки раз у себя и у близких родственников.
Любитель-рецидивист, однако? ;)
Мне в прошлом году захотелось телевизор на кронштейн повесить. Определил на глазок место и вдруг вспомнил, что когда обои клеил, на этой стене были следы от диагональной(!) штробы (руки бы оборвать тому умельцу :/). Пошёл искать схему детектора проводки. Поиск, как ни удивительно, привёл на mysku.club. Спаял по-быстрому, пошёл сканировать стену и точно, на выбранном месте как раз та самая диагональ фонит. :( Проводку этот детектор чует чётко. Он мне потом ещё пару раз сгодился, так что пока не разбираю, пусть будет… ;)
  • 11 мая 2018, 15:44
О, я нашел человека, который тоже не умеет компактно упаковывать самоделки ))
Как ни посмотришь — у всех все идеально, как из магазина )
Мы собирали похожий на «кроне», кстати, у него есть регулировка чувствительности с помощью ладони )
  • 11 мая 2018, 15:57
Любитель-рецидивист, однако? ;)
Не, ну как рецидивист… Вот сегодня снова горячую воду отключили на пару недель. Достал с антресолей проточный нагреватель, вогнал шурупы в аккуратно залепленные пластилином в в тон с плиткой отверстия и за 10 мин собрал.

Но когда первый раз вешал — полдня потратил. Не хочу в ванной розетки иметь, так что тащил линию сквозь стену в тамбур за сортиром, монтировал там IP67 розетку, вешал её на «мокрое» УЗО на 10 мА. По пути снимал шкафчик над раковиной. Тогда приборчик в деле был…

Спаял по-быстрому
Вот молодца!.. А я с годами всё больше в перфекционизм сползаю, как в болото… И сделать можно — но может проще купить… И покупаю, чем спаять :(
  • vismyk
  • 11 мая 2018, 17:09
«Хобия» — когда охота что-то делать, но боязно. ;) Я так до сих пор ЛУТ освоить не могу. Принтер есть, утюг старый у жены выпросил, пару табуреток с гладкими сиденьями купил, коврики всякие силиконовые… Но вот так просто взять и сделать плату пока не получается. ;)
  • chobo
  • 11 мая 2018, 16:28
А вот интересно, на провода обесточенные в стенке он среагирует как на металл хотя бы. Как раз предстоит обрыв искать.
  • 11 мая 2018, 16:56
Среагирует, если провод (кабель) залегает не глубоко (под штукатуркой)
  • Igor_L
  • 11 мая 2018, 17:10
Трубы с водой неплохо видит тепловизор. Особенно с горячей.
Реально ли под слоем деревянной вагонки 12 мм обнаружить деревянные же бруски 50х100?
  • 13 мая 2018, 21:13
ИМНО нет.Если только у них не разная влажность.
Реально под гипсокартоном найти деревянный брусок.Материалы должны быть РАЗНЫЕ а гипсокартон сухой!
Пришло на почту предложение на детектор за 9.99
на без экрана
ebay.com/itm/302616321019
пишут что 45% скидка
  • 13 мая 2018, 15:00
Может и то же самое. Но по опыту мне экран помогает.
А почему никто не обратил внимание на то, что по ссылке где дешевле за 9.99$ продаётся совсем другой товар. Без экрана и явно проще.
  • 14 мая 2018, 09:02
Спасибо за внимательность и +. В момент написания ссылка вела на описываемый прибор по $10.72 (ср в заголовке). Я нашел поиском самое дешёвое предложение и упомянул. Полагаю, муськоэффект смёл со склада у эстонца все приборы искомой модеи и он, не будь дурак, подставил на внезапно заколосившуюся страницу ближайшее из подобного. Ссылку я убрал.
по картинке судите о «сложности» прибора?(я не про наличие экрана)
  • 15 мая 2018, 17:43
Ну, управление экраном — какая-то обвязка нужна. Переключение режимов рычажком — тоже проще реализовать, чем той же кнопкой, что тест и отображать на экран.

Так что предположение вполне естественное. Хотя, вы правы, не обязательно справедливое :)
Разица между приборами может быть лишь в отсутствии экрана и немного другой прошивки управляющего контроллера. Обвязку дисплея никто и не будет убирать, она внутри чипа и сверху ничего не стОит. Напротив, убрать обвязку будет стоить слишком дорого — это новый чип надо заказывать. А так стоит универсальная микросхема — хочешь дисплей, хочешь светодиоды… себестоимость одинаковая но создаётся градация моделей и их обе берут чаще чем если бы была одна.
А по чему ещё я могу судить? Я вижу, что более дешевый лот вместо экрана имеет 3 светодиода и в целом субъективно выглядит проще (примитивнее) в сравнении с обозреваемым гаджетом.
Беру этот, потому что на нем сзади есть наклейка с инструкцией.

Спасибо за обзор.