Allsun TS530 Детектор проводки, труб и дерева - обзор 3 из 3

Это заключительный обзор в серии похожих детекторов Allsun TS79 и Allsun TS73. Модель TS530 заметно дороже, посмотрим за что же. Чтобы не утомлять читателя, информацию, совпадающую с предыдущим обзором, опускаю. Например доставку.

Упаковка

Коммерческая упаковка

Спецификация

В моём переводе на русский. Отличия от ранее рассмотренных моделей выделяю жирным.
Тип: искатель балок/ детектор металла/ сканер проводки под переменным напряжением/ рулетка
Технология измерения: Магнитная / Ультразвуковая (???)
Глубина обнаружения проводки: типичная 50мм для 90~250В и 50~60Гц
Глубина обнаружения балок: деревянный брусок 30x30мм: ≤14мм
Глубина обнаружения металла: железная труба ⌀25мм: ≤30мм *чуть больше искомая труба, чуть больше глубина. IMHO — то же самое итого.

Для балок цифра ниже, чем для других моделей. Но на практике я этого не заметил.

Рабочие условия: -7°C~40°C ниже 75%RH
Страна происхождения: Китай
Условия хранения: -20°C~50°C ниже 85%RH
Батарея: 9V, 6F22 или аналог
Габариты: 180x73x32 мм
Масса: ~213г

Внешний вид

Внешний вид отличается заметно. Прибор уже и длиннее. LCD монитор в виде мишени. Снизу рулетка.

По центру кнопка с надписью MARK. Это неожиданная кнопка, не электрическая :) Пластиковая ось проходит через всё устройство насквозь, конец заострён. Можно оставить еле заметную ямку на стене, если не голый бетон, конечно.

Жаль, инструкции на брюхе снова нет

И карандаш в комплекте, который можно высунуть на манер антенны древнего сотового телефона.

Батарейку, как ни странно, в более дорогую модель не положили.

IMHO эта модель делалась в для более интенсивного использования, чем предыдущие. Если ты ищешь проводку раз в квартал, то тебе рулетка и карандаш в комплекте совершено фиолетовы. Если по нескольку раз на дню — может и сэкономят несколько драгоценных минут. Предположительно, у меня тут профопыта нет :)

Инструкция и комплектация

Комплектация простая — устройство, без батарейки, упаковка и инструкция на английском.
Мануал

Внутренний мир

Когда развинчивал, конечно, ожидал, что рулетка вырвется на свободу. Но вот что там будет столько пружинок и мелких деталей — нет. Пока нашёл две, не считая главной пружины в катушке. Сборку рулетки вряд ли сумею сделать, отложил до лучших времён :) Рулетка, кстати, промаркирована в дюймах — до 6 футов и в сантиметрах — до 2 м.

Видно отверстие для кнопки MARK. Но дальше не разбирается без частичного разрушения. 4 стойки, на которых держится плата просто оплавлены. Понятно, что производителя критиковать не буду — прибор не предназначен для ремонта, сломается — дешевле выкинуть. Но всё же 4 шурупчика я бы с большей радостью увидел. Рассверливать не стал, тк ничего особо важного я там не увижу

Через одну из щелей видна катушка, через другую — выполненный на внутренней поверхности корпуса открытый конденсатор.

А вот никаких признаков ультразвукового детектора не нашёл. Да и не понятно зачем бы он был нужен :)

Впечатления

Сравнивая обозреваемый TS530 с младшим собратом TS79 я бы сказал, что различия вносил не конструктор, а скорее дизайнер. С технической точки зрения приборы близки, разве что у TS530 длина катушки значительно меньше. А вот дизайнер и над видом и над удобством использования явно старался. Насколько удачно, впрочем, руку на отсечение не дам. Всё же для этого нужно иметь опыт профессионального использования прибора. Но IMHO старался не зря, TS530 выглядит гораздо внушительнее лаптя T79 :) Особенно если у TS530 чуть высунуть карандаш на манер антенны.

Про рулетку, честно скажу, большого энтузиазма не испытываю. Хотя, возможно потому, что виноград зелен у меня рулетка при разборке погибла. Карандаш под рукой — да, удобно. Кнопка MARK, пожалуй, спорная штука. Но использовать никто не заставляет.

Так что итого главным отличием я признал бы более внушительный внешний вид. Если бы вдруг покупал в подарок — точно взял бы эту модель. Ну и Капитан подсказывает, что ни рулетка ни комплектный карандаш не сделали TS530 аналогом Боша за 500 бачей. В принципе, у Allsun есть более дорогие приборы, хотя и не за полштуки. Но я на них даже не смотрел, тк точно не для домашнего применения, а профессионально сверлить стены я не собираюсь.

Снова привожу тот же ролик на три инструмента
Те же примечания к видео
В качестве доски я нашёл кусок кухонной столешницы — толстая ДСП, 26 мм. Замечу, что по паспорту детектирование деревяшки — через 18 мм. Вероятно — гипсокартона. Но у меня его нет совсем. В конторе есть, поводил по стене — пищит кое где :) В качестве деревяшки использовал доску-сороковку. Это больше, чем паспортный брусок 30 x 30 — но у меня такого нет.

Как металл использовал здоровый алюминиевый профиль и ручку большого разводного ключа. Как видно, ключ через ДСП плиту все три пробора видят, алюминиевый профиль — нет. Впрочем, меня вообще скорее удивило, что алюминиевый профиль обнаруживается хоть вплотную. Думал — только чёрные металлы.

Ну и провод — он провод. Только детектировал провод под напряжением через 26 мм ДСП + 40 мм доски. И, затем, в стене.

Я бы повторился, что все три прибора в целом показывают одно и то же. Не удивительно, у TS 73 и TS79 характеристики по обнаружению совпадают полностью, у TS530 — практически совпадают.

Итого

Allsun TS530 производит впечатление тюнингованной версии TS79. Богатая комплектация, кузов седан, баклажан ;) Выглядит внушительнее, вероятно экономит время при более интенсивном использовании, чем раз в месяц-два.

По поводу прозвучавшей в комментах критики о слишком широкой зоне индикации. По моему опыту это, конечно, здорово неудобно — не не смертельно. Во-первых, отмечаем где максимум сигнала и ищем центр.Во вторых эту зону можно и нужно ещё раз (и не раз) поелозить, откалибровавшись по её краю, повернув прибор на 90 градусов. Промерить выше-ниже, чтобы понять куда идёт провод и один ли он там. Да, это заметное время. И если вы профи — рассмотрите профессиональный прибор в десятки раз дороже. Если любитель, как я — вполне можно потратить эти лишние несколько минут, не сахарный.

Итого модель TS530 мне понравилась больше всех. Но если учесть по цене-эффективности, что неказистую TS79 я считал бы более удачной.
  • 08 июня 2018, 23:19
Это они пошутили
С проводкой и железом понятно. Но дерево… Неужели и вправду ищет?
  • 08 июня 2018, 23:54
в видео всё видно :) Причём столешницу я взял толще паспортной величины
  • 09 июня 2018, 12:39
Но дерево… Неужели и вправду ищет?
Почему-бы и нет? Дерево тоже имеет свои физические параметры.
не включать в лесу — высаживает элемент питания напрочь
  • beerok
  • 09 июня 2018, 00:00
Для любителя — сгодится любой прибор.
Для мастера — у него свой прибор.
В качестве детектора «куда забить гвоздь» сойдет.
В качестве проф. детектора польза ничтожна — проводка перекладывается обычно полностью, с отключением старой и пробивкой новых штроб не взирая на старые кабеля\провода.
Итог — поиграться.
У меня дружище готовится третий розничный магазинчик открывать. Арендное помещение в ТЦ. Он смеется над вашим итогом.
Рассказывал как искал шилом закладные под гипсокартоном. Эффективно, но долго. Если умолчать о внешнем виде стены в результате. ;)
Металлические под гипсокартоном когда понадобилось нашёл смартфоном)
То так, но бывает и доска, и два слоя ГК, и всякая удивительная хрень в виде «бороды» из лапши с пучком низковольтного кабелья. Причем это сигналка, противопожарка и что еще из верхних помещений. Короче, любой детектор лучше чем ничего. И тысяча рублей, КМК, оправданная трата.
  • 09 июня 2018, 00:28
Проводку в сенах переложить не очень трудно, я заменил при ремонте. А вот трубы в стенах заменить труднее. Соседи у меня тремя этажами выше такую пробили. До меня дотекло,

Ну и еще вешаешь полку на стену, хочется уверенности, что в провод не попадёшь
Помимо монтажников есть ещё ремонтники, которым как раз очень интересно знать бывает куда эти чёртовы монтажники так упрятали проводку что фиг найдёшь)
  • 09 июня 2018, 00:06
Это заключительный обзор
А название предполагает еще один :)
обзор 2 из 3
  • 09 июня 2018, 00:29
Спасибо, исправляю +
Жаль только детектор проводки, вот если б детектор проконьяка встроили так цены б не было прибору.
  • 09 июня 2018, 12:24
Да ну… Про-коньяк, в миру коньячный спирт, виноградная водка и есть. Крепкая.
Спасибо за обзоры!
Убедился в правильности своего выбора.
Себе взял Allsun TS73 и не жалею! Вполне хватает для бытовых нужд. Пришел недавно, но уже помог повесить полочку :)
  • 09 июня 2018, 08:41
Пожалуйста! Приятно, когда действительно полезную людям штуку найдёшь.

Забавно, что оба обзора начинаются с анонимных минусов. Вот интересно, чем люди недовольны. Вряд ли это обладатели Бошей.
  • akhak
  • 09 июня 2018, 10:03
полезно, удобно… спасибо, за обзор +и кармирую… куплю… один из двух
  • 09 июня 2018, 10:09
Пожалуйста! Приятно помочь. Но обозревалось аж три TS73, 79 и 530
  • mmasco
  • 09 июня 2018, 13:05
Да, да, еще не хватает детектора валюты, ну когда заказчик расплачиваться будет, чтобы проверить и сэкономить несколько драгоценных минут. И компаса, чтобы сориентироваться по эротическому направлению, если заказчик вместо валюты пошлет туда.

Но это будет в следующей, более дорогой версии. Народу нужно разнообразие.
  • 09 июня 2018, 15:06
Рядом есть модель (даже две) без рулетки и фельдиперса — и дешевле. Люди разные, кому то ехать, кому-то шашечки :)
  • dx40
  • 09 июня 2018, 17:56
У меня Bosch GMS-120. В бетоне проводку не ищет почти никак.
  • 09 июня 2018, 18:40
Спасибо за глоток реальности
У меня Mastech MS6818, работать им тоже почти бесполезно. В бетоне сигнал передатчика затухает через 1-2 метра, а также сигнал ложно передается на другие пересекающие рядом провода. Нарисовать верный маршрут следования проводки невозможно даже при отключенных автоматах и включенном передатчике…
  • 10 июня 2018, 01:21
У меня прибор для Ethernet, и у него тоже есть режим с генератором. Пытался его использовать для поиска проводки — полное фиаско
Типа источник сигнала и приемник? Приемник вроде бы надо вплотную к проводу/жиле прикладывать, тогда сигнал услышать можно
  • 10 июня 2018, 12:54
Он