Часы Casio Lineage LCW-M300D-1AJF

1. Цена: $139,99 (брал за 8544 рублей)

В муках мучительного поиска себе новых часов, выбор пал на часы «Casio Lineage LCW-M300D-1AJF», которые были заказаны на EBay из Японии. О них я и расскажу ниже.

Для тех кому интересно, немного расскажу о том, какие требования я предъявлял к часам при выборе
Часы для меня как атрибут одежды, которые всегда должны быть на руке, без них просто чувствую себя как не «в своей тарелке». Время конечно можно посмотреть на телефоне, компьютере, еще где-либо или даже спросить у тех кто находится рядом, но я так не могу, мне надо чтоб они были у меня на руке и я мог посмотреть время когда мне надо. Все часы, которые у меня были, были электронные, стрелки я не воспринимал, в аналоговых часах отсутствует подсветка и считывать показания со стрелок мне не особо нравилось, в цифровых взглянул на экран и считал цифры, а ночью есть подсветка. Короче у каждого свои тараканы в голове.
Куда делись мои первые «Электроника-5» и «Montana» я уже и не помню, потом были трое электронных «Casio» (у первых хромированный корпус со временем облез, у вторых и третьих облезла краска с покрашенных элементов корпуса и появились царапины на пластиковых стеклах, короче внешний вид стал печальный, поэтому были закинуты в коробку с хламом), далее китайский «Spovan» с барометром были куплены как альтернатива «Protrek» (жаба давила покупать «Protrek»), проходил с ними 2 года, лопнул ремешок (новый стоит 1000 рублей, как то не хочется за ремешок отдавать половину стоимости часов), да и не особо устраивали часы тем, что не отображали день недели, пока занимался поисками новых часов носил Xiaomi Mi band2, с которыми супруга походила 2 месяца и сказала что это не ее. Но как оказалось и не моё, это безвкусный браслет, который хоть и отображал необходимую мне информацию, но это было не то. Также у товарища взял «Samsung Ger 3 Fronter» и поигрался пару недель, интересная игрушка, стильный дизайн (по-моему мнению), но заряжать часы каждые 2-4 дня я не готов, да и из всех функций использовал только часы и информирование о сообщениях и звонках, остальное просто не нужно и не интересно.
Исходя из вышеуказанного опыта эксплуатации часов, при подборе новых часов у меня были к ним следующие требования:
— стильный дизайн (естественно по моему вкусу);
— корпус и браслет металлические — никакой пластмассы, покрашенных и хромированных элементов;
— однозначно электроника, чтоб я не думал в последний день месяца, сколько дней в этом месяце и не забыть выставить первое число следующего месяца;
— отображение числа, месяца и дня недели (ну плохо у меня с памятью на число и день недели);
— подсветка (на электронных, это неотъемлемая часть);
— водозащита – чем больше, тем лучше, погружаться под воду в них не собираюсь, но желательно, чтобы можно было в них плавать;
— все остальное – будильники, секундомеры, таймеры — меня не интересовали;
— но и цена – больше 10-12 тыс. рублей отдавать за часы я не планировал.

Пересмотрев всевозможные каталоги интернет-магазинов России и перемерив разные модели часов в магазинах, понял, что придется выбирать опять среди «Casio», но среди чисто электронных часов к моим требованиям не подходили ни одни, а те что подходили, вываливались за 18-20 тыс. рублей.
Почитав недавний обзор на часы Casio LCW-M100D, обратил внимание на комбинированный вариант часов «стрелки + электроника», раньше я на них даже не смотрел. Промониторив существующие модели свой выбор остановил Casio LCW-M300D-1AJF, но цена и интернет-магазинах России от 20000 рублей опять останавливала. С «Амазоном», я ни разу не работал, а вот на «EBay» цена оказалась очень даже интересная, продавец находился в Японии, с хорошим рейтингом и у него я их и приобрел.
Вообще хотел Casio LCW-M300D-2 (с цифрой 2 – экран с синим оттенком), но почему-то эта модель в отличие от Casio LCW-M100D в таком исполнении не выпускается, есть только модель LCW-M300DB-1AJF с корпусом в черном исполнении,

автор в вышеуказанном обзоре варианты исполнения часов серии «Lineage» расписал очень хорошо.
Технические характеристики часов LCW-M300D:
— Механизм: кварцевый модуль 5110.
— Точность при нормальной температуре: ±15 секунд в месяц (без приема сигнала радиокалибровки).
— Текущее время: часы, минуты, секунды, до/после полудня, месяц, день, день недели.
— Формат времени: 12-часовой и 24-часовой.
— Система календаря: полностью автоматический календарь, запрограммированный с 2000 до 2099 года.
— Аналоговое время: Часы, минуты (стрелка смещается каждые 10 сек).
— Прием сигнала радиокалибровки времени;
-Мировое время: 48 городов (29 часовых поясов); летнее/стандартное время; быстрая замена текущего времени на мировое.
-Секундомер: единица измерения: 1/100 секунды. Пределы измерения: 23:59'59,99". Режимы измерения: прошедшее время, промежуточное время, два финиша.
-Таймер обратного отсчета; единица измерения: 1 секунда. Настройка обратного отсчета: от 1 мин до 60 мин (с интервалом 1 мин).
— Будильник: 5 независимых будильников (4 будильника без повтора сигнала; 1 будильник с
повтором сигнала); сигнал начала часа.
— Подсветка: светодиод, ручная и автоматическая светодиодная подсветка (автоматически включается только в темноте).
— Питание: солнечная батарея и один перезаряжаемый аккумулятор.
— Двухуровневый режим сохранения энергии.
— Корректировка исходного положения стрелок вручную. В случае когда истинное положение стрелок не соответствует требуемому (не соответствует цифровому индикатору), производится калибровка по положению на 12 часов.
— Размеры (H×W×D)/вес: 46.5×42.8×11.6mm/127 грамм.

Доставка часов меня удивила, продавцом был заявлен срок доставки 1 месяц, стандартной почтой. Трек был дан на следующий день после оплаты, отслеживаться он начал на 2 день, на 5 день часы были в Москве, переданы для доставки в «Почту России» (ну думаю теперь точно месяц ждать), 6-7 день часы погуляли Шереметьево-Внуково-Шереметьево, на 8 день отправлены на Дальний Восток, а на 10 день уже были в отделении на почте готовые к выдаче. Итого 10 дней из Японии! Я письмо 1 класса, когда отправляю в Санкт-Петербург, например, столько же идет, а тут пакет из-за рубежа. Или мне повезло или с Почтой России что-то случилось.
Часы были упакованы в пупырчатый пакет.

Далее в еще одной пупырчатой упаковке коробка, которая при пересылке не пострадала.

Внутри коробки инструкция на японском языке (т.к. она сопровождается иллюстрированными картинками, то практически во всех настройках можно разобраться по ним), гарантийная информация и коробка с самими часами.

Как только открыл коробку и на часы попал свет, стрелки перевелись из положения на 12 часов на текущее время. Смотрится это очень интересно, раньше я такого не видал.
Корпус часов и браслет выполнены из нержавеющей стали, со всех сторон закрыты защитными пленками.

На задней крышке информация о модели часов и назначении кнопок, заводской номер, судя по нему, часы изготовлены в феврале 2018 года, водозащита — 5 BAR (или по другому «50 М»), сборка – Таиланд.
Стандартная для «Casio» застежка браслета, с четкой и надежной фиксацией. Браслет состоит из 18 литых звеньев, так же как и корпус изготовлены из нержавеющей стали, имеет длину по окружности 215 мм (вместе с часами), на мою руку с окружностью 180 мм пришлось снять 3 звена.

Качество сборки, исполнения и полировки часов и браслета отлчное, все хорошо подогнано, ничего нигде не люфтит.

В часах в отличие от LCW-M100DSE, установлено минеральное стекло, отпечатки пальцев на стекле практически не заметны.
Из-за более высокого потребления энергии часами, по сравнению с обычными цифровыми или стрелочными часами и еще энергоемкая функция радиосинхронизации времени, часы оборудованы солнечной батареей для зарядки аккумулятора, установленной в стекле часов.

Описывать все «стандартные» возможности часов не буду, о них можно посмотреть в видеообзорах в интернете. Расскажу вкратце о функциях и значениях индикаторов.

Экран часов черного цвета с шелкографией:
— 2 цифровых дисплея;
— стрелки часов с люминесцентным покрытием, секундной стрелки нет;
— стрелочный индикатор режимов работы.
Верхний цифровой индикатор отображает в первой части:
— в режиме отображения времени — день недели;
— выбранный дополнительный режим (таймер, секундомер);
— мигающая надпись «LOW» — низкий уровень заряда аккумулятора.
во второй части, отображается значок о включении:
— SNZ –будильника с повтором сигнала;
— A.LIGHT – автоподсветки;
— ALM — будильника;
— SIG – сигнала начала часа.
На нижнем дисплее отображается:
— число, месяц, секунды:
— время в цифровом формате (своего или другого выбранного часового пояса) и секунды;
— работу таймера или секундомера;
— время настраиваемого будильника и отметка о его включении;
— о включении режима летнего времени.
Маленький стрелочный индикатор указывает:

— в режиме текущего времени – заряд аккумулятора часов (как стрелочный вольтметр): H – полный заряд; М – средний заряд; L – низкий уровень заряда; CHG – критический разряд аккумулятора.
— PS – о переходе часов в режим экономии энергии;
— R – о нахождении часов в режиме готовности к приему радиосигнала синхронизации времени;
— W – о выполнении часами синхронизации времени;
— D – о выборе отображения на нижнем индикаторе даты, через секунду стрелка перемещается на индикатор заряда аккумулятора;
— T – о выборе отображения на нижнем индикаторе времени, через секунду стрелка перемещается на индикатор заряда аккумулятора;
— WT – о нахождении в режиме мирового времени;
— ST – о выборе режима секундомера;
— TR – о выборе режима таймера;
— AL – о нахождении в режиме настройки будильника.

Работа данного индикатора при настройке и эксплуатации часов интересна, он постоянно перемещается и указывает на выбранный режим.

Зарядка аккумулятора:
Ниже приведу вырезку из инструкции

У меня часы, положенные на подоконнике окна и направленные на солнце зарядились с уровня 3 до полного за 4 часа. Вообще за зарядкой необходимо следить, чтобы потом не держать их на длительной солнечной (световой) зарядке. Это особенно актуально если носится одежда с длинным рукавом и часы под ним спрятаны, а так же в зимнее время когда короткий световой день и солнечного света недостаточно. Примерное время работы аккумуляторной батарейки: 6 месяцев (с полного заряда до 5 (CHG) уровня) при следующих условиях: без подзарядки от солнечной батареи; внутренний отсчет текущего времени; одно включение подсветки в день (1,5 сек); 6 часов в день режим сохранения энергии; 10 секунд работы будильника в день; прием сигнала радиокалибровки 4 минуты в день.

Про режим сохранения энергии.
При включенном режиме часы автоматически переходят в спящий режим, когда они остаются в неподвижном состоянии в течение длительного времени, и он состоит из двух уровней:
— через 60-70 минут нахождения часов в режиме покоя — стрелка малого циферблата указывает на индикатор PS, часовая и минутная стрелки отображают текущее время; цифровые экраны отключены;
— через 6-7 дней нахождения часов в режиме покоя — стрелка малого циферблата указывает на индикатор PS, часовая и минутная стрелки переходят на 12-часовое положение; цифровые экраны, автоматический прием сигнала радиокалибровки, звуковые сигналы, подсветка и отображение информации отключены;
Для вывода часов из режима экономии энергии необходимо:
• поместить часы в хорошо освещенное место;
• нажать любую кнопку;
• повернуть часы к себе для считывания данных.
Первый уровень можно включить принудительно самому.

Автоматическая калибровка времени Передача радиосигнала производится 6 раз в день (для Китая – 5 раз в день); после успешного приема одного из сигналов, прием следующих сигналов в этот день не выполняется; прием сигнала вручную. Принимаемые сигналы калибровки по времени: Майнфлинген, Германия (позывной: DCF77, Частота: 77,5 кГц); Анторн, Англия (позывной: MSF, частота: 60,0 кГц); Форт-Коллинз, Колорадо США (позывной: WWVB, частота: 60,0кГц); Фукусима, Япония (позывной: JJY, частота: 40,0кГц), Фукуока/Сага, Япония (позывной: JJY, частота: 60,0кГц); Шанцю, провинция Хэнань, Китай (позывной: BPC, частота: 68,5 кГц). Также произвести калибровку времени можно вручную, зная график работы близлежащей станции сигналов (график можно посмотреть в инструкции к часам или интернете).
Расположения станции сигналов радиокалибровки и заявленные их радиусы действия.

Проверить калибровку часов по радиосигналу не получилось, на Дальнем Востоке она не работает, проверю когда буду осенью в Санкт-Петербурге, знаю точно что там она работает.
Подсветка
Включается верхней правой кнопкой, продолжительность сечения — 1,5 секунды.
Автоподсветка включается при недостаточном освещении при повороте руки параллельно земле по направлению индикатором по направлению к себе, включается так же на 1,5 секунды.

Слабое свечение светодиода у отметки 6 часов не позволяет нормально считывать информацию с цифровых дисплеев.
Яркость свечения люминофора стрелок и циферблата хорошая, после накопления света, стрелки читаемы были более 3 часов.
Громкость звуковых сигналов будильников и начала часа по сравнению с «Монтана» или «Электроника-5», средняя, видимо из-за более толстой задней крышки.
Фото для зрительной оценки размеров часов

Общие впечатления от часов: хорошие и стильные, на вес приятно тяжелые, цифровые индикаторы дополняют недостающие функции аналоговых часов.
Плюсы:
— стильный корпус;
— качественная сборка;
— солнечная зарядка;
— автоперевод стрелок;
— автоподсветка;
— удобный индикатор режимов работы часов;
— стрелочный информативный индикатор заряда аккумулятора;
— радиосинхронизация времени (проверить работу пока не смог);
К минусам можно отнести:
— плохая подсветка цифровых дисплеев;
— стекло циферблата – хотелось бы сапфировое;
— водонепроницаемость всего 50 м.
Ну и придирки – чуть чуть побольше бы размер корпуса часов и необходимость следить за зарядкой аккумулятора.

Спасибо за прочтение обзора.
Не спорю, красивые, но для меня пол зарплаты отдать, это дорого
Где Вы работаете? Кем? Продолжайте, интрига же.
  • SL-SPB
  • 15 июля 2018, 12:04
Дофига где средний предлагаемый заработок открытых вакансий — 14-15 тыс. рублей. т.е.примерно 200 евро. Это уровень Африки. Фактически сейчас средний уровень зарплат а России ниже, чем например в Китае.
  • 15 июля 2018, 12:14
не понимаю зачем лесть вообще и обсуждать чужой карман
  • 15 июля 2018, 13:22
не понимаю зачем лесть вообще
Обычно, лесть применяют для того что бы подкатить к интересной даме… хотя… не обязательно даме)))
Зачем свой карман предоставлять к обсуждению? Часы стоят 1/10 или 1/100 моего заработка за календарный месяц. Вам это интересно? Врятли. Все от6осительно и «пол зарплаты» — это странное восприятие. Тема исчерпана.
Да Китай уже, каг-бе…

Зарплата в Китае в 2017 году составила 1050$ в крупных городах и 450$ – в провинциях. Сегодня средняя почасовая оплата рабочего в Китае и европейских странах находятся на одном уровне,
Источник: emigranto.ru/strany-azii/kitai/zarplata-v-kitae.html
Минимальная зарплата в Китае в 2017 году составила 325$ в месяц, что на 50$ ниже прожиточного минимума.
Источник: emigranto.ru/strany-azii/kitai/zarplata-v-kitae.html
К примеру, дипломированный специалист может рассчитывать на доход в пределах 1000-2500$, в то время как оплата труда работников гостинично-ресторанного бизнеса составляет всего 450-550$.
Источник: emigranto.ru/strany-azii/kitai/zarplata-v-kitae.html
Это не часы дорогие, это ты просто мало зарабатываешь )
А как-же: стоимость часов должна равняться 1/12 годового дохода?
  • 15 июля 2018, 13:01
Что-то не понял. Если к примеру у меня зарплата 50 тысяч в месяц, то и часы должны стоить 50 тысяч?
  • 15 июля 2018, 13:24
и часы должны стоить 50 тысяч?
Почему нет? Пускать пыль в глаза — распространенное народное развлечение, например яфон в кредит или китайкая подделка под него)))
Ну это как в анекдоте – мы купили Новую БМВ, одолжить немного хлеба
  • 15 июля 2018, 14:30
кому должна?
Это из городских мифов и легенд, слагаемых маркетологами и прочими креаклами — что, мол, часы должны стоить не меньше месячной з/п, а автомобиль — примерно как годовая з/п.
Ну вот как раз авто в годовую зп — нормальная тема. Я себе такой ограничитель ставил.
А то так продолжишь смотреть на всё более дорогие классы машины, вместо того, что бы расширить жильё, например.
И это, ИМХО, правильная стратегия. Жильё это фактически капитал, а авто начинающая обесцениваться сразу после выезда за пределы автосалона ржавеющая железяка.
Да, обычно так и есть.

Хотя я сейчас наблюдаю смешную ситуацию.
Авто моё подорожало на 5К, а квартира потеряла почти 50%.

Всего лишь купили хату на пике стоимости, а авто наоборот) К чёрту такое везение.
  • Torre
  • 16 июля 2018, 19:28
Нарабатываю горячий стаж в кузне, на предприятии. В двухтысячных кадровичка неправильную запись в трудовой сделала. В ПФ стаж посчитали недействительным. 5 лет на фиг из стажа. (( Подсчитал годовую свою зарплату — стало грустно. 17к на 12 = 204000. Эх, «добрая», к своему населению, у нас страна!
стоимость часов должна равняться 1/12 годового дохода?
а это байки маркетолухов, которым надо впарить тупым потребл#дям дорогой распиаренный товар. ну а хомячки ведутся, покупают…
ОГА) тру пацаны носят лапти хендмейд, а время по солнцу определяют). Убей в себе маркетинг )
жертва маркетинга детектед ))))
и телефон у вас поди айфно предпоследний, кредитный? )))
Совершенно верно.
Нормальная пропорция часы 1/12, автомобиль 1/1.
Выше — понты, ниже тоже определенные отклонения.

P.S. у меня часы в четверо ниже)
  • Dzot
  • 05 августа 2018, 12:21
Зачем?
Хорошая имиджевая игрушка, но наш выбор Amazfit Bip!
Ну это вообще разные вещи как бы — считалка шагов-калорий с функцией часов и полноценные часы. Вот если бы этот ваш Amazfit умел заряжаться на свету или хотя бы работал от батарейки не меньше года…
  • 15 июля 2018, 10:45
Согласен, поэтому и сделал свой выбор в пользу именно часов.
Ну да, вот это в обзоре — часы, а Amazfit — как раз имиджевая игрушка.
  • 15 июля 2018, 15:42
Теперь любые часы — имиджевые игрушки.
Полно практичных и недорогих часов без какой-либо имиджевой составляющей. Имидж (сомнительный) — это когда человек заявляет: "Да зачем мне часы, я всегда могу посмотреть время на экране телефона".
Имидж (сомнительный) — это когда человек заявляет: «Да зачем мне часы, я всегда могу посмотреть время на экране телефона».
Что за бред я сейчас прочел?
Существует немалое количество людей, которые заявляют именно то, что я процитировал.
Да, да, да и я заявляю. Смотрю время на экране смарта по той простой причине что это единственное на чём я могу его посмотреть вне дома. Нетути у меня часов, ни на цепочке, ни наручных. И довольно давно. Вот думал купить китайчики для интереса, да отговорили здесь.
китайцы китайцам рознь… хорошая механика Сигулл или Шанхай вполне прилична и относительно швейцарцев недорога… сравнима с японцами, но обычно более наворочена…
Это все конечно хорошо, но причем тут имидж?
это когда человек вынимает айфон каждые пару минут, чтобы показать его миру ))))
В чём здесь имидж? Это фактически повсеместная практика.
  • 15 июля 2018, 15:54
Этого не умет ни один механический хронограф. Они от этого перестают быть полноценными часами?
  • astoa
  • 15 июля 2018, 17:14
Механика часто умеет заряжаться посредством автоподзавода.
  • 15 июля 2018, 17:44
Но условие то было — «на свету».
О механике речи вообще не шло. Сравнивались Amazfit и Casio из обзора. Механика — вот это истинно имиджевая игрушка: ни тебе точности, ни надежности.
  • ShuraS
  • 15 июля 2018, 08:16
Убогая подсветка. В китайских часах за 5 баксов ставят как в ранних Casio illuminator.
  • Willis
  • 15 июля 2018, 09:39
Эта подсветка батарейку меньше ест, проще в изготовлении, но «юзабельность» не очень, согласен. Отчасти по этой причине перешёл на Timex — подсветка во весь циферблат (indiglo) и «вечник» — чтобы даты правильные были. Ход от батарейки американца 5-7 лет, это мало, но и аккум в часах всего 10 ходит, а потом менять.
  • 15 июля 2018, 10:51
На фото конечно не выглядит хуже чем в реалии. Аналоговый освещается хорошо, а цифра надо присматриваться. Подсветка на всей линейке Lineage такая. Япы не дураки, не спроста используют такую подсветку, есть видит в чем о причина. По факту это единственный недостаток часов.
Оно дешевле.
собственно из-за подсветки этой убогой и не беру касио, хотя очень нравятся некоторые модельки.
ну серьёзно, в копеечных китайцах подсветка лучше, а эти выкидыши маркетологов…
голосую кошельком за другие бренды.
Убогая. Зато экономия — почти 15 центов с каждого товара.
Мне понравились. Сам несколько лет назад столкнулся с аналогичным выбором, хотел электронные с полностью стальным корпусом, но таких не нашел и тоже остановил свой выбор на касио с комбинированным вариантом отображения.
  • 15 июля 2018, 09:17
и всё-таки какова точность хода?

и да, предисловие в спойлере — чуть ли не половина обзора :)
  • 15 июля 2018, 11:58
Думаю автору будет это проверить нереально при наличии радиосинхронизации, корректироваться будут.
У меня 830-й калибр (кстати интересно какой тут, автор, на крышке задней есть что?), примерно на полминуты-минуту убегают за полгода, корректирую не потому, что нужно, просто процесс довольно занятный, не думаю, что эти будут сильно отличаться.
  • 15 июля 2018, 12:04
Про 830-й не понял. Фото задней крышки есть в обзоре. Разъясните по подробнее
  • 15 июля 2018, 12:16
На фото не смог рассмотреть обозначение калибра, их не так много и по калибру можно уже знать все примерные ТТХ часов, фирмы производят корпуса и калибры отдельно, один и тот же калибр может быть установлен на многих моделях разных производителей часов.
ЗЫ: опечатался, конечно же 820-й, извиняюсь
Для примера, не моё
  • 15 июля 2018, 12:24
Здесь не калибр, а модуль 5110
  • astoa
  • 15 июля 2018, 17:16
В данном контексте это синонимы.
  • 15 июля 2018, 12:21
разве её отключить нельзя? и посмотреть на точность хода
  • 15 июля 2018, 12:32
Сверил с радио и инетом. Точность +2 сек за месяц с момента последней синхронизации. Но кому верить не знаю.
  • 15 июля 2018, 13:29
Но кому верить не знаю.

)))
  • Ariva
  • 15 июля 2018, 09:47
подсветка неоднозначная.
конечно INDILGO от TIMEX не эталон, но все же поинтереснее.
  • 15 июля 2018, 10:24
Купил по наводке муськи Casio Lineage LCW-M100DSE. Больше всего меня удивило, что они ловят радиосинхру, судя по всему, из Китая. Если это Китай, до вышки 2300 км примерно, город Шанкиу, по транскрипции авторов инструкции (и перевода на русский). До следующих по дальности, японских, еще дальше, так что всё-таки ловит Китай. Время приема, в основном, час ночи с хвостиком. Бывало и три ночи. Один раз за полночь удалось синхронизировать принудительно, в других попытках ручной синхры стрелка показывала низкий уровень радиосигнала — R. Часы очень нравятся, к дайверам душа не лежит (да я и не любитель купаться в открытых водоемах — плаваю, как сибирский топор:), WR меня не очень колыхает, лишь бы дождь и мытье рук переносили). Город, где находится вышка, видимо, Шэнцю, из транскрипции на пиньине Shāngqiū и получили Шанкиу.
Не знаю, где живет ТС на Дальнем Востоке, но от Шэнцю до Хабаровска ровно столько же, сколько до меня. А до японских вышек в два раза ближе. Так что не всё потеряно. Вот где-нибудь в Красноярске или на Урале точно ловить нечего, в смысле сигнала)), до ближайшей вышки 3-4 тыс. км...
Извиняюсь за качество фото, снимал на подоконнике на сильном солнце, на тапок Мейзу какой-то модели. На первом символ радиоприема и текущие секунды, на втором дата приёма сигнала синхронизации, на третьем время приёма — около часу ночи сегодня. Черточка справа вверху на ЖК означает, что прошла свежая синхра, назавтра, если очередной приём не удастся, она исчезнет.
Покупал в российском интернет-магазине, официальная гарантия и всё такое. Вообще, это подарок супруги на дату, для себя не ставил часы в число приоритетных покупок, лет пятнадцать время смотрю на телефоне… До того были отцовские «Победа» и «Восток», далее парочка китайских безымянных, в т.ч. также цифроаналоговые — вполне симпатичные, куда подевались, уже не помню. Потом — телефон.
  • 15 июля 2018, 10:57
Попробую на ночь на другое окно положить. Я на Камчатке.
Привет любителям «Тойоты с Нюхом».
До Камчатки синхра не добивает. И никогда не добивала.
  • Deluks
  • 15 июля 2018, 10:40
Тоже подбираю себе часики, в этой моделе все прекрасно, кроме ужасной подсветки… =\
  • 15 июля 2018, 10:49
Да, есть такое дело. С другой стороны, время считать со стрелок можно при определенном навыке, даже ЖК читается, хотя много отзывов о том, что ЖК точно с подсветкой не видно, а стрелки видать еле-еле. Но если подсветка критична, лучше посмотреть другие часы, для этих это не самая сильная сторона))
  • 15 июля 2018, 10:55
  • 15 июля 2018, 13:32
Япы не дураки, не спроста используют такую подсветку
Конечно не дураки, они же продают, а не используют)))
С калибровкой этой смешная штука.
В наши дни всяко разные пульсомерные браслеты имеют очень низкую точность хода и при этом они показывают точное время.
Причина в том, что соединяясь с смартфоном по блютуфу они легко калибруют свое время с смартфоном, который в свою очередь. всегда откалиброван через сеть.
Это я к чему пишу
Все эти исъефоны с калибровкой через радиовышки не примаемые в 80 процентах мира, были бы соврешенно не нужны — добавь касио калибровку по блютуфу и приложения для айфона и андроида.
И все.
Запустил приложение калибранул через блютуф +смартфон- и ок.
Так то часы хорошие.
Одна из самых удачный моделей у Касио.
Но… уже не для наших дней.
Сейчас надо бы и на СМС +звонок с телефона дрожать на руке :)
  • 15 июля 2018, 11:29
С блютузом у Casio идет серия Edifice
  • 15 июля 2018, 11:50
последнее предложение — это все очень субъективно. лично мне не нужны смарт-часы на работе, на работу я ношу старые пластмассовые AW-90H7B, потому что я так привык. несмотря на наличие телефона, планшета и двух GPS приемников с гораздо более точным временем.
  • 15 июля 2018, 11:52
1. Время в интернете не совсем тру, за счёт задержек сигнала)), поэтому часы смартфона привирают. Аргумент смешной, конечно, для реальной жизни. Тогда еще:
2. Представьте, что вы рыбак/охотник, что вы действуете вне зоны покрытия мобильной связи, но вышка до вас дотягивается)). Но без ТОЧНОГО времени таймень у вас не клюет и крокодил не ловится. Как-то так)).
Всё это шуточки, понятно, что погрешность разной величины будет при любом способе синхронизации, а дальнейшая работа времяизмерителя будет её только увеличивать, до следующего сеанса связи, который погрешность уменьшит. Фишка в дополнительных возможностях интересного гаджета, отчасти даже технологичная игрушка. Я не надеялся на работу синхры в моих пенатах, так что получил бонус)). И смотреть по утрам, есть ли черточка приёма, превратилось в своего рода спорт. Да и поднадоел смартфон как центр всего и вся, некоторая независимость от него импонирует.
  • 15 июля 2018, 19:18
Время в интернете не совсем тру, за счёт задержек сигнала)),
Хохотался.
А радиосинхра за тридевять земель задержек не имеет, да.

Для маньяков первого стратума есть GPS.
  • 15 июля 2018, 19:35
А радиосинхра за тридевять земель задержек не имеет, да.
О том и пишу
погрешность разной величины будет при любом способе синхронизации
Если вы о времени распространения радиосигнала от вышки (по прямой!), сигналу по Сети придется подольше побегать)) через все маршрутизаторы всех рангов (далее умолчу, т.к. имею об этом самое схематичное представление, хотя «на земле» занимаюсь «last mile»). Если он, конечно «стартует» тоже с координат вышки (что на самом деле не так, конечно).
Ну вы же понимаете, что это спор о сферической лошадке, да и не гоняюсь я за n-м знаком после запятой. «Секунда в секунду», как говорят на одном радио, — мне этого хватает.
  • 15 июля 2018, 20:15
Это не так работает ©
Протокол NTP, который используется в интернете для синхронизации времени, учитывает, в том числе, и задержки передачи. Синхронизация происходит не одним пакетом.

То же самое с GPS. Приёмник «учитывает» задержки прохождения сигнала.

Математика во главе.

С другой стороны, я более, чем уверен, что в радиосинхронизации тоже это всё заложено и высчитывается.

Над этим пунктом взоржал. Начнем с того, что протокол NTP умеет частично корректировать задержки передачи данных. Но даже предположим если бы не умел. И предположим мы сидим в интернете через хреновый интернет и выбрали какой то далекий сервер и пакет идет до нас целую секунду, да пусть даже две (хотя вот сейчас проверил у меня пинг до Российских NTP серверов около 10-20 мс). Много это или мало? Для научных экспериментов это чертовски много. Но мы говорим про наручные часы. Для наручных часов ошибка в 1-2 секунды это ничто. И тут еще вот в чем фишка. В отличии от обычных часов эта ошибка не накапливается. Скажем если у тебя обычные часы начали отставать на 1 секунду в день, то через год это уже будет более 6 минут, а это уже существенно. Но тут то ошибка связанная с задержками сигнала плюс минус фиксированная. Даже через 100500 синхронизаций она не привысит несколько секунд.
  • 16 июля 2018, 03:59
Да что с вами сегодня, господа, один всхохочет, другой взоржёт, а почитать внимательнее? Я же выше писал
это другими словами сказанное вами
В отличии от обычных часов эта ошибка не накапливается.
ну и до вашего
Для наручных часов ошибка в 1-2 секунды это ничто.
я уже сказал, что
«Секунда в секунду»
— мне этого хватает.
А в реальной жизни мне и 10-секундной погрешности хватило бы))
Но иногда хочется точности. А иногда (редко) она нужна, хотя бы 1-секундная.
  • 15 июля 2018, 12:09
Нигодна не понимал, зачем нужна абсолютная точность (+\- 1с) на стрелочных часах? Они изначально не нацелены показывать точное время. Мне в них как раз и нравится возможность быстро, на лету, не залезая в карманы узнать примерное время. Зато мне нравится, что в моих часах батарейка заявлена на 10 лет срока службы (при полном отсутствии солнца — 2 года), и да, будильник на часах прозвенит всегда, я только по нему и встаю уже давно, на смарте даже не завожу. Ну и всё же какой-никакой, но элемент стиля.
  • 15 июля 2018, 12:11
Поддерживаю
  • 15 июля 2018, 12:17
Стиль — да, присоединяюсь. Человек с часами — это не человек без часов ©)))
А точность — приятная мелочь))
  • 15 июля 2018, 12:31
  • 15 июля 2018, 19:26
У Casio в лениейке Lineage есть чисто кварцевые с батарейкой (не аккумом, часы без солнечных батарей), рассчитанной на 10 лет службы. Они у меня лет 11-12 проходили. Год назад поменял батарейку. Жаль, не ставят сапфировое стекло
  • 15 июля 2018, 21:41
У меня Citizen и там вские плюшки, которые любят кушать, будильник, секундомер, 2 часовых пояса и это без прямого управления стрелками, т.е. всё на шаговиках реализовано, выглядит довольно интересно для несведущих при настройке, обычную батарейку думаю быстро бы выжрало.
Точность в часах нужна только с одной целью. Что бы они как можно дольше показывали нужное время. Если говорить про часы без синхронизации, то у них ошибка постепенно начинает накапливаться. Вроде бы мелочь, а потом уже смотришь а их показания ощутимо отличаются от правильных. И главное ты не сразу понимаешь, что ошибка накопилась. Ты продолжаешь им доверять. Так, что в целом точность важный параметр.
«Считаю практически идеальные часы (по-крайней мере для себя), для тех кто любит простую классику без новомодных технических функций.»
Спасибо, повеселили… Не так я себе представлял классику без новомодных технических функций:)
Сравните с любыми смарт-часами и кругозор сразу расширится. А ведь с этими свистоперделками смарту еще нужно взлететь (батарейка). После этого тоже станете считать эти часы классикой без излишеств. :)
Не так я себе представлял классику без новомодных технических функций:)
А как? Убогий механический двухстрелочник или вообще однострелочник-«манометр»? :))

Хотя нет, однострелочник — это уже «усложнение» (особенно в плане восприятия) )
Да, убогий 2-стрелочник — это самое оно, вы совершенно правы. Секунда — излишество, а вот запас хода на механике, это норм, больше ничего не нужно.
Про дату я уж и не спрашиваю, ненужная и даже вредная компликация. :)
Есть совсем немного часов, где дата так гармонично вписана в цифер, что мне даже нравится:)
  • mzr910
  • 15 июля 2018, 15:25
несмотря на то что у меня есть практически такой же титановый ситизен купленный когда то за 250 зелени сейчас бы такой не купил, с тех пор как появились смарт часы в обычных смысла не вижу
Ваш смарт без подзарядки сколько работает? Хотя бы год держится? :)
«в тайгу, в глушь, в Саратов» ©
с медведем в обнимку сидеть под ёлкой и радоваться какие долгоиграющие часы?

ну серьёзно, раз в две-три недели тот-же мибэнд зарядить — невелика проблема, электричество вроде пока не отменили.
Ну да. Телефон заряди, книжку заряди, теперь еще и часы заряди. Вот после этого и начинаешь ценить вещи, которые работают и не требуют к себе внимания — надел и пошел.
медведю привет передавайте.
Спасибо за обзор. Тоже подумываю уже о замене часов и требования практически те же. Правда, я на комбинированные уже давно подсел :)
Нынешние мои часы уже в совсем печальном состоянии, да и спешат постоянно примерно на пару минут в месяц. Обозреваемые вполне нормальные на мой вкус, наверное их и буду заказывать как окончательно соберусь менять :)
  • 15 июля 2018, 18:35
извините, но вы «зажрались», если судить по фото пару-тройку лет еще вполне можно проходить, состояние еще нормальное.
извините, но вы «зажрались»
Вполне возможно, зависит от точки зрения :)
Тем не менее фото не отражает всего — пластиковый корпус практически полностью потерял металлический окрас, стекло во множестве царапин и потертостей (как и браслет).
А так-то да, они еще вполне живы, ходят и выполняют свои функции :)
  • 15 июля 2018, 19:08
ну стекло можно попробовать полирнуть, корпус тоже, хотя и не просто.
А толку полировать корпус, когда там серый пластик уже наружу весь вылез из под покрытия? :)
  • 15 июля 2018, 19:46
а покрасить не выйдет :)? ;)
У меня — точно не выйдет :)))
Правда, я на комбинированные уже давно подсел :)
К сожалению, хорошие «комбинированные» часы за разумную цену сейчас редкость. Особенно если требовать от них нормального стального корпуса, литого браслета и водозащиты не хуже 10 бар.
Ну вот тут в обзоре цена не заоблачная с металлическим корпусом и браслетом и стеклом, а не пластиком :)
Тут всего 5 бар.
Я дайвингом не планирую заниматься :) А нынешние мои 5-баровые благополучно пережили все водные процедуры — регулярные душ и мытье рук, периодическое (два-три раза в год) плаванье в море и бассейне с короткими погружениями до 3 метров, время от времени мытье под струей воды с щеткой и моющими средствами.
Для тех у кого сигнал синхронизации отсутствует в регионе, могут воспользоваться программой для компьютера JJY_Simulator. Погуглите, если не найдёте инфу то помогу. Нужен компьютер или ноутбук + колонки или наушники.
  • Dzot
  • 15 июля 2018, 20:06
Нафиг они нужны без шагомера
Я так понимаю, вы из тех, кто не пройдя 10000 шагов не засыпает спокойно?:)
А что за фишка про десять тысяч шагов? Это не из той же серии, что "в день непременно надо выпивать не меньше двух литров чистой воды"?
по умолчанию стоят в приложениях.
число «круглое», достаточно большое и офисным планктоном недостижимое.
вот и вся фишка.
10000 шагов — это 7-8 км, по будням достижимая, возможно, не всеми, но по выходным — как нефиг делать.
Именно из этой:) Модная тема у фитнесс — блогеров и читателей их страниц… у некоторых нервные срывы или зажоры бывают, если свою норму шагов не пройдут..:)
  • 15 июля 2018, 21:49
Ну мы простых путей не ищем, часы — показывают время, по телефону можно позвонить, а шагомер показывает «шаги»
  • 16 июля 2018, 07:23
Честно говоря некогда не понимал смысла и позиционирования линейки Lineage.
В целом, аналого-цифровые модели имеют смысл, если там присутствует сверх функционал, как пример, серия Джи шок или про трек с альтиметрами, барометрами и прочими сенсорами. Что касается дня недели и даты — несложно найти нормальный аналоговый кварц с этими функциями. Тоже касается и вечного календаря не требующего подвода каждый месяц.
Лирчно мое мнение — ну не идет такое сочетание в часах подобного формата, в итоге получается непонрятная фигня неясного позиционирования. Спорт?! Ага, с WR50… Деловой стиль?! Явно мимо. Кэжуал, ну, с натяжкой, потянет. Хотя, на мой взгляд, лучше брать моноконцептуальные модели, т.е., либо чисто цифровые, либо чисто аналоговые.
  • 16 июля 2018, 08:27
Я так же не понимаю Джи шок, недобраслет, недочасы — компас на руках. Есть протрек, в котором есть все тоже и больше.
  • 16 июля 2018, 08:41
Ну там хоть WR200 и вандалоустойчивый корпус… Хотя на тоненьких ручках офисного планктона смотрятся они забавно!
  • 16 июля 2018, 09:04
на вкус и на цвет как говорится. мне по работе постоянно необходимо время в UTC. именно не «про трек с альтиметрами, барометрами и прочими сенсорами», а максимально строгие и неброские стрелочные часы со второй часовой зоной на отдельном дисплее. потому что я привык именно к ним.
p.s. с запасом хода минимум на месяц, так что недочасы вроде apple watch и иже с ними отпадают.
  • 16 июля 2018, 09:38
Ну, как частный случай, пойдет. Но, согласись, людей которым нужен такой функционал достаточно немного.
Многие кварцевые часы, кстати, имеют функцию второй часовой пояс, пару манипуляций и время автоматически переводится на настроенный часовой пояс.
  • kiv69
  • 24 июля 2018, 07:43
Уже лет 20, как избавился от часов на руке.
Поскольку вещь страшно неудобная и рубашки с длинным рукавом их не любят.
По мне, так лучше купить карманные.
Ну или смартфон.
ИМХО Мужские наручные часы сегодня так же необходимы, как кулоны и сережки. Практической ценности ноль, чисто попонтоваться.
  • 24 июля 2018, 08:29
На вкус и цвет товарищей нет. На счёт удобства очень спорный момент. Ещё и часы я в кармане не таскал.
Заказал у этого продавца 15.09.18 г., 19.09.18 он принес на почту, но с тех пор трек не меняется. Продавец говорит, что цунами и тайфун мешает почте. Как-то так :(
трек RA022453025JP
  • 09 октября 2018, 13:30
Жаль конечно, что задержка. У меня получилось все быстро. Желаю скорейшего получения.
Спасибо. Тоже надеюсь, что приедут.
Вчера выписал вот такие часы Casio LCW-M600D-2AJF, жду...
  • 27 апреля 2019, 09:22
Отлично
Здравствуйте. Получил свои часики, но не могу понять, как перевести на цифровом дисплее, время в режим отображения в 24 часовой формат. Может вы в курсе?
  • 05 июня 2019, 06:58
при переходе в настройки в одном из меню появляется надпись на верхнем экране «12Н», сменить ее на«24Н». А вообще скачайте инструкцию в инете на модуль 5110, он в нескольких типов часов стоит и настройки везде одинаковые
  • LePart
  • 28 июня 2019, 15:43
Чуть было не ухватил Casio WAVE CEPTOR WVA-M650TD-1A, но пластиковый корпус при таком же стекле остановил. И ладно, что за 99.99 ойро. И тут как раз подвернулись EFS-S530L за полтинник. Тут уж не устоял. Теперь об этих, Ваших, думаю.