Нож ручной работы для сашими из Кореи

Здравствуйте. Обзор небольшого кухонного ножа сделанного кустарным способом, предназначенного для нарезки рыбного филе для сашими, японского лакомства из сырой рыбы. Сашими я делать не собираюсь, далеко от морей-океанов живу, а заказал я нож из-за его режущих качеств которыми, по моему предположению, он наверняка должен обладать. Даже глядя на фотографию создается впечатление, что нож остр как бритва. Сабж был выигран на аукционе, обычная цена на него $11,99.

Посылка безтрековая. Но получать надо с паспортом, то есть в почтовый ящик не кинут. Фабричная коробка отсутствует, да и откуда ей взяться, если эти ножи делаются в кустарной мастерской. Поэтому и к мелким дефектам отношение соответственное — если их не было, то это уже не хендмейд.
Клинок сделан из рельсового чугуна. При толщине в обухе 1,6 мм согнуть его практически не удается. На пол клинка с левой стороны выштампован дол.

Длина клинка 14 см, ширина 3,5 см в самой широкой части. Спуски на 2/3 боковой поверхности клинка. Сведен в ноль. Лезвие полукруглое, что увеличивает режущие свойства. Вес ножа 60 г.

Рукоять цельнодеревянная, круглая. Диаметр 2,5 см. По левой поверхности выжжены иероглифы

Сделана рукоятка на токарном станке о чем говорят эти следы.

Заточен до самой пятки, есть небольшая вероятность поранится, хотя если пользоваться ножом по назначению, вряд ли это случится.

Нож приходит с заусенцем по всей режущей кромке. Пользователю, нужно снять его гладким муссатом или дном фарфоровой тарелки. После чего нож приобретает бритвенную остроту. Благодаря геометрии и небольшой толщине клинка режет нож бесподобно.
В морковь входит как в масло. Огурцы и подобные вообще почти не ощущаются.

Короче овощи нарезать одно удовольствие.Причем не брусками, а аккуратными пластиками толщиной меньше миллиметра.
Что касается рыбы. Вполне можно отрезать пластик поперек волокон в одно движение, не развалив нежную структуру.

Как режет нож наглядно показывает видео. В нарезке я не виртуоз, извините.

Нож удовлетворил мои желания. Что хотел то и получил. Будет служить специально только для деликатной нарезки.

На этом все.
Спасибо за внимание.
  • vovand
  • 21 июля 2018, 14:35
Не могу поверить, что бы японцы делали ручки из елки( или сосны ) да еще и без пропитки. А не заделанный торец — это явно дед Ляо на ручном токарном точил. Какая нахрен Япония!
А разве автор где-то упоминал что нож из Японии?
  • 21 июля 2018, 15:21
разве автор где-то упоминал что нож из Японии?
Он думал о нем…
  • icenet
  • 21 июля 2018, 14:47
А Япония тут при чём? Даже в названии «Корея» написано
Ну, это та часть Японии, которая полуостров и Южная Корея.
  • 21 июля 2018, 15:44
Ну, это та часть Японии, которая полуостров и Южная Корея
Главное, в Корее (или Китае) подобное не изречь по наивности.
Японцы так радовали местное население последние несколько веков, что зарадовали их 4-го тысячелетия…
Это сосна. У Ёлки кольца менее выражены. П.с. из состояния даже дед мой рукоятки не делал. Только береза.
Это смотря какое состояние ему досталось в наследство :)
Если состояние состояло из поленьев твёрдых пород дерева, то почему бы и нет? :)
  • Jack30
  • 21 июля 2018, 21:02
Т.е. японских ножей вы в глаза не видели и в руках не держали?

При изготовлении традиционных кухонных ножей там (в Японии) такой дикий колхоз, что даже дед Ляо эталоном технологий может показаться.
Кстати данный нож куда лучше обработан чем традиционные японские кухонники, там черновую часть лезвия хоть как-то зашлифовали. Джапы обычно даже этим не заморачиваются.

И кстати традиционный японский кухонный нож вещь сильно на любителя (ну или на специалиста). Для работы с ним нужна привычка и дисциплина.

Это собственно не говоря о том, что данный нож сделан в Корее.
  • vovand
  • 21 июля 2018, 21:26
Пардон. Опечатка про Японию. пока прочитал, забыл, что Корея. Один фиг, сосна на ручку?!
Клинок сделан из рельсового чугуна.
А это шутка такая?
Вы ни чего не знаете о японских ножах. (хотя этот из Кореи) Японские мастера уделяли внимание только клинку, а рукоять могли вообще тупо гладкую палку насадить. и со временем поменять сколько нужно раз. То что вы видите в коробочках идеальные- это на европейского потребителя, но качество не то что у японских поваров (с лажовой рукоятью)
  • bernes
  • 21 июля 2018, 14:39
Великолепный! Смотреть нарезку таким — одно удовольствие! Спасиибо!
А ничего, что лезвие перекаляете?
Лепестковые круги продаются разной зернистости, так что ставить б/у круг совсем не обязательно. Никакой бритвой нож конечно от круга не станет, а царапины действительно заполирует. Вместе с режущей кромкой. Зато круг простит кривые трясущиеся руки
ОК. ниже отписал
  • shaman
  • 22 июля 2018, 11:40
По клинкам прекрасно видно эталонную заточку :)
Странные люди слепые, от слова дблблд. Шпал налепили.
Спецом же За-Акцентировал — сильно-сильно б/у.
когда зерно осталось только супер-мелкое, въевшееся в ткань
я ножи точу больше 40 лет. Происходит правка лезвия. работы на 2 минуты и, — почти бритва.
Самое то для работы. Но вам это лучше не знать… )

На новом лепестке — обычная сдрочка-зачистка
===============
зы. да, а началось это когда весь двор, играя в апачи-деловары, дротики точил об кирпичи-асфальт после фильма Чингачгук из электродов 5-ки
Странные люди слепые
Люди именно не слепые. На Вашем фото вполне виден результат «заточки».
я ножи точу больше 40 лет.
Опыт и знания не всегда приходят с возрастом. Иногда возраст приходит один…
смотреть в профиль, не зная толщины — суть опыт и знания ??

, а в фас мне не сфоткать — там ничего нет

да и пох, точите как точили )))
Спасибо за обзор.
Было бы очень интересно узнать как долго будет острым.
  • 21 июля 2018, 15:03
как долго будет острым
Странный вопрос.
Это типа опасной бритвы со сведением в ноль.
Правится на кожаном ремне. Можно мазануть пасту типа ГОИ, ежели совсем не пластилин.
Классический ширпотребный филейник, который при правильном использовании оправдывает свою цену на 150-200%…
Какой ремень, какая ГОИ? Рельсовый чугун точится только об рельсу! )
  • 21 июля 2018, 16:53
Я говорил о только правке.
Рельсовый чугун пока не точил. Ввиду полного отсутствия оного…
  • cofein
  • 21 июля 2018, 17:44
Разве рельсы из чугуна?
Смотрел передачу как их делают (так красиво вылазят и нарезают мега болгаркой) и там упоминался хром чего-то там сплав.
  • 21 июля 2018, 18:00
Разве рельсы из чугуна?
Да уже лет 200 как нет. Я хоть и материаловед (по базовому образованию), но могу ошибаться — несколько не мой профиль.))
не ошибаетесь, я тоже материаловед и термист.
  • ssokol
  • 21 июля 2018, 18:24
Простреленную из калаша!
Но не погрызанную барсуками. Это очень важно. А то угол заточки хромать будет! ))
Огорчу Вас: рельса простреленная калашом — распространённый миф «ура-патриотов». «Шейку» рельсы не берёт даже СВД (её патрон 7,62х54, если я не ошибаюсь, считается самым мощным в данном калибре, патрон калаша 7,62х39 гораздо слабее), проверено лично.
Если уж очень верите в эту сказку, то перед тем, как писать гневные тирады, поищите ролики на Ютубе, к примеру. Пуля, выпущенная из автомата Калашникова, оставляет довольно небольшую вмятину в «шейке» рельсы и не более того.
О, диванное воинство подъехало))
  • ssokol
  • 21 июля 2018, 19:35
Это был сарказм)
Вы мне еще напишите, что барсуки не грызут рельсы. )
Тут спорный вопрос, нужно британских учёных подключать для его изучения :)
Наверное грызут, но только чугуниевые! :)
Ну вот! Другое ж дело! ))
ЗЫ. Но монгольские ученые утверждают, что этим промышляют только суслики!
Ошибаетесь. Пробивает.
Пруф.
Дел
Рельс узкоколейной ж/д пробивает СВД.
Что касается рельса железной дороги Р75 (у которого «шейка» толщиною более 22 мм), то его АКМ не пробивает от слова «совсем». Более того, его не берёт и СВД патронами с бронебойно-зажигательной пулей (вес 10,4 грамма) и пулей повышенной пробиваемости (вес 9,4 грамма).
Проверено лично. Кроме того, в сети полно видеороликов на эту тему.
Что и кто проверял по указанной Вами ссылке, каких результатов достиг и т.п., я не знаю. С учётом того, что стреляли в рельс, выпущенный по ГОСТу 2000 года, дело было не в дремучие времена и провести его с видеофиксацией не являлось проблемой. Почему это не было сделано — вопрос интересный.
Ну и для размышления: патрон 7,62х54 ПП (повторюсь: он гораздо мощнее любого патрона для Калашникова 7,62х39) по «паспорту» пробивает бронеплиту толщиною 10 мм на дальности (если память не изменяет) 150 метров. Да, рельс — не бронеплита. Но >22 мм это не 10. Да и калаш далеко не СВД.
Без наличия личного опыта я бы с Вами не спорил.
*Хотя… При наличии «бракованного» рельса, из непонятного металла, без соответствующей закалки, да ещё и не Р75… Может и могло бы быть, но всё равно — крайне сомнительно. Особенно учитывая бездоказательность и голословность.

P.S. Вот Вам вдогонку: информация к размышлению
Калаш даже узкоколейную рельсу не берёт.
Но кукушку насквозь прошивает, лично видел
Кукушку — птицу что ли? :)
Сегодня из травмата стреляли на природе (в развлекательных целях). Резиновая пуля пробивает доску 20-30 мм.
Пуля из АКМ кукушку наизнанку вывернет :)
  • CKYHC
  • 22 июля 2018, 12:58
Любой миф не возникает на ровном месте.

это лет 20 назад, если бы кто сказал что машины сами могут парковаться никто бы и не поверил… а сегодня пойти купить новую машину и опровергнуть или подтвердить — не проблема.

«Миф» имеет ярко выраженное старинное происхождение, как минимум с прошлого века.
скорее всего годов так с 60, а совсем скорее всего и вообще с 50-х.
вот по сравнению с 7,62х25 «калаш» был мощным, думаю никакую рельсу из ПП пробить даже никто и не думал, не говоря о том что пробовал.
в результате стрелять то конечно стреляли, может даже случайно, и скорее всего в довоенные рельсы или в рельсы от узкоколеек.
а ещё вероятнее всего эти рельсы были на стрельбищах.
а ещё, если учесть что рельсы это не только Тип Р33, а ещё бывают Р24, Р18, Р11, и о боги даже Р8
и что у Р11 и Р8 толщина шейки аж 7мм.
то могу гарантированно сказать — 7,62х54 такую шейку пробивает…
и если будет спор, то готов с вами поспорить на любую умму что пробивается РЕЛЬС. и могу доказать что ПРОБИВАЕТСЯ и точно так же могу доказать что НЕ пробивается.
всё зависит от того что я хочу добиться.

P.S. И это мы ещё не говорили что рельсы не из «чугуния» а разные, да ещё и с разной термообработкой.
Еще и Р7 бывает, с толщиной шейки 5,5 мм.
Есть такая штука — пороховой рельсолом. В нем используется винтовочный патрон без пули. Полагаю что ноги примерно оттуда растут у мифа.
Ээээ. Как бэ официальные данные, не раз подтвержденные и никем не оспариваемые:

Броня стальная высокой твёрдости толщиной 7 мм пробивается на расстоянии 200 м с вероятностью 90 %. И это со стальным сердечником. А ведь есть еще и бронебойно-зажигательный (7,62 БЗ (Индекс ГРАУ — 57-БЗ-231)). А уж то, что некоторые подумали о крановый рельсах, — это итх проблемма.
Так, что рельс Р7 пробивается в шейке с расстояниф 100 метров с вероятностью 99%.
«И это со стальным сердечником… бла бла»
как вы читатете непонятно:
Броня стальная высокой твёрдости толщиной 7 мм при угле встречи 90° пробивается бронебойно-зажигательной пулей… ппц
Ну да, бронебойный. И что? Это как то оспаривает, что броню 7 мм калаш пробивает, а рельс 5,5 мм не пробивает что ли? Или «докопаться хоть к чему нибудь»? Предлогаю еще «докопаться» к орфографии! )))
Как я и сказал… ппц
  • hcetih
  • 21 июля 2018, 20:58
Так надо было вдоль стрелять))
А если серьезно, то рельсы есть разные, и от узкоколейки простреливается.
Где вы в живую видели узкоколейку, не заросшую травой.
Кстати типоразмер означает количество кГ на погонный метр. Или широкую (1520) меньше Р65?
ДЖД г.Новомосковск Тульской области. В детском парке там полная инфраструктура: Пассажирские поезда, семафоры, депо, управление, даже наглядно, путем «вот тележка узкоколейки а вот стандартная тележка на 1520», показано насколько компактно.
2 Esculap
А причем тут видели-не видели. Так то «мифу о пробитии рельса» не пять лет. И даже не 50.
ЗЫ. Где видели узкоколейку? Ну, батенька, вам бы надо в цеха крупных заводов заглянуть. К примеру Липецкий тракторный завод — почти в каждом цехе. Ну и вот на это полюбуйтесь.
  • dimkin
  • 22 июля 2018, 19:30
В наших краях есть :) Детскую, правда, таки погубили
www.banitis.lv/rus/history.htm
  • eigor
  • 21 июля 2018, 21:33
Есть бронебойный патрон 9х18 ПБМ для ПМ, пробивающий броню БТР-80
Мифы о простреле рельса «калашом» от дилетантов.
Пороховой рельсорез с патроном от «калаша» называется ПР-1, фото из моего архива. А прибор, пробивающий рельс с патроном от «калаша», аналогичный, забыл название.

• Mauser
  • 22 июля 2018, 01:20
Не от калаша, а от винтовки Мосина. В общем подобная технология для восстановления путей в военное время.
Не знал что из «рельсового чугуна» ножи делают, да вообще что рельс из чугуна отлит. Надо будет почитать на досуге.
В Советской Армии довелось служить в железнодорожных войсках. И рельсы таскать тоже довелось. Не чугун в рельсах. :)))
  • 21 июля 2018, 15:20
Не чугун в рельсах
Все верно. Но не следует разглашать.
  • 21 июля 2018, 15:32
клинок сделан из рельсового чугуна
Удивил. Что за чудо природы рельсовый чугун? Наверное то же, что и бетонные паровозы Гитлера. Германии остро не хватало стали для войны, вот бесноватый фюрер и предложил делать паровозы из бетона.
  • 21 июля 2018, 15:14
Что за чудо природы этот чугун?
На диаграмме состояния железо-углерод это где-то между аустенитом и ледебуритом.

КЭП: чугун — это типа юмор.
Да что там паровозы, каково было мое удивление когда я, как и автор статьи, узнал про корабли! из бетона… fishki.net/1285850-betonnye-korabli.html
Ещё и бетонные парусные яхты бывают ;) композитные технологии, все дела. И ремонтировать удобно.
Удивил. Что за чудо природы рельсовый чугун?
«Чугунка» — устаревшее название железной дороги откуда пошло? Да, современные рельсы делают из стали, но возможно не везде. А в Белоруссии опять возвращаются к чугуну
  • cofein
  • 21 июля 2018, 17:46
У них «железнодорожный вокзал» звучит как «чыгуначны вакзал».
Наверное, имелась в виду углеродистая сталь.
такое впечатление, что кончик ножа сломали, потом слегка подправили.
Тоже так подумал. Геометрия маля нарушена.
это рельса закончилась)
Нож понравился. За обзор + и то, что сами купили ( не п.18) тоже +.
Похож на финские Roselli.
Ручку можно переделать если стоковая не ндравится. Будет вообще хорошо.
В описании на странице ebay материал указан как Forged Iron — вроде как кованое железо… не?
Как быстро металл окислился? Есть ли уже ржавчина?
Да, ещё момент… на картинке с Ebay на клинке есть клеймо… а на вашем вроде нет. Вас не обманули?
по ссылке вообще другой клинок — там же видно! С клеймом но иной, нет выштамповки
  • 21 июля 2018, 15:44
Да. Не п.18. Но вам этого не понять. Вы по своему п.18 никакого риска не имеете т.к. ничего не покупаете.
По ножу из обзора можно на ebay опротестовать и получить деньги по палке обратно, как не соответствующее описанию… но если нож нравится… это не обязательно.
  • 22 июля 2018, 12:37
Конечно не понять, куда мне. Только из 430 обзоров я без п 18 написал 200
Качество и количество — это не синонимы )
  • 24 июля 2018, 08:16
Посмотрите на общий рейтинг и все поймете про качество
У ваших конкурентов — Зоолога и Кирича на 80 и 50 обзоров меньше, соответственно, при примерно том же рейтинге. Все понял про качество, как вы и сказали :)
  • 25 июля 2018, 08:08
Мои достижения на сайте худо-бедно обсудили. Теперь ваши?
  • kke
  • 21 июля 2018, 15:49
Такие ножи для сашими на каждом шагу, не зависимо есть у Вас в городе всякие мурлены!
  • Oleg80
  • 21 июля 2018, 15:49
У продавца написано нержавеющая сталь, что есть рельсовый чугун? Из особых чугунов знаю только зеркальный…
Не иероглифы, а буквы. Корейцы буквами пишут.
  • He1ix
  • 21 июля 2018, 16:37
Монголы буквами пишут. Корейцы — хангылем.
Хангыль — тоже буквенный алфавит.
  • He1ix
  • 21 июля 2018, 20:17
С каких пор? Я чтото пропустил?
ru.m.wikipedia.org/wiki/Хангыль
Они не в строчку буквы пишут, а объединяют их по слогам.
Это для сашими. А есть для сациви, для шавермы?
  • Onibi
  • 21 июля 2018, 17:59
Придётся гяч или пчак покупать, этот только для сашими )
Да разве ж это для сашими? Вот для сашими так для сашими тяпка! )
Чет я запутался. Рельсовый чугун по-идее должен ржаветь. Ржавеет?
Из чугуна сделано много разных вещей. Перила на мостах, например. Некоторые вещи столетиями на открытом воздухе. И не ржавеют.
Чугун, если память не изменяет, хоть и подвержен коррозии, но это очень долгий процесс. В разы более долгий, чём коррозия стали или чистого железа.
Но то простой чугун. А рельсовый… Что Вы? Рельсовый чугун вообще вечен! :)
Производство лопат из рельсовой стали, процесс производства лопат из рельсовой стали www.youtube.com/watch?v=ju6105E09UI
Судя по отзыву — оптимальные цена и качество, а к ручке можно и свои руки приложить, главное клинок.
  • 21 июля 2018, 19:27
а к ручке можно и свои руки приложить, главное клинок.
На самом деле, у ЮВ-азиатов весьма своеобразное отношение к ручкам у хоз-быт-ножиков. Это как бы расходик. На неделю-месяц-пару месяцев. Не более того. Более «фундаментальные» ручки (из пластмассы и т.п.) они ваяют для неазиатских рынков сбыта.
На ножевых форумах это давно отмуссировано по самый небалуй.;)
рельсовый чугун
Мои ножи от похожих мастеров 9" и 12". Рукоять младшего не обработана, старшего покрыта лаком и форма немного другая. Хотя должны быть одинаковые, как большой. Заусенцев не было. Большой в коробочке, малой — просто в картонке закрывающей лезвие пришел.

Подскажите, где брали этих красавцев?
Судя по видео, нож тупой. Нужно нормально заточить. Ручка из сосны- причем никак не обработанной- это очень ненадолго. За эти деньги сойдет, но в оффлайне цены не выше да и ручка будет поприличнее.
  • Kys86
  • 22 июля 2018, 01:03
Подскажу где можно набрать настоящего японского рельсового чугуния.
Для организации высокоскоростного движения на железнодорожной трассе Москва-Санкт-Петербург в 2009 году установлено 37,7 км рельсовых плетей производства Японии. Качество рельсов японского производства позволяет использовать их при скорости выше 250 км в час.Как отмечают в ОЖД, японские рельсы отличаются повышенной прямолинейностью, что отражается на качестве и безопасности движения. Они почти не содержат вредных окислов и других примесей, менее подвержены образованию поверхностных дефектов и выщербин — обладают большей долговечностью.
В японской армии времен 2 мировой был такой унтер-офицерский и офицерский уставной меч Шин-гунто(син-гунто).К катана данный меч отношения не имеет, сугубо утилитарный предмет военного времени, но с самурайским «уклоном».Некоторые образцы делались, ввиду нехватки металла в метрополии, в том числе и из рельсов КВЖД(Китайской Восточной железной дороги).О чем свидетельствовли штампы армейской приемки на хвостовике ближе к цубе. Так вот некоторые дожившие до наших дней такие Шин-гунто(син-гунто)из рельсов ценятся у коллекционеров выше чем фамильные катаны. Среди любителей японского «холодняка» бытует мнение что именно изготовленные из рельсов КВЖД Шин-гунто обладают рабочими(рубещими, режущимми и т.д.) свойствами лучше чем у катан от известных мастеров. Как оружейные стволы изготовляют методом холодной ротационной ковки, так рельса тоже «куется» колесами состава. А если еще интенсивное движение — 24 часа в сутки? Круглые сутки идет ковка(уплотнение) структуры металла.
ну бред же.
чо они потом аккуратно нарезали кусок той рельсы или напильником обтачивали?
переплавляли конечно.
А вдруг перековывали в полосу? Тогда вроде логично.
а для того чтобы рельсу целиком (sic!) перековать её нужно как минимум что?
Не бред а легенда. Над бредом смеются, за легенду платят деньги. Кстати, легендарная картина Малевича «Черный квадрат» стоит 20млн$…
«кому и кобыла — невеста»
  • KVI
  • 22 июля 2018, 10:24
По ссылке в магазине в названии:«Кузница ручная работа кованый ремесло поварской кухонный нож...»
Это в каком месте он «кованый»? Судя по виду, типичная штамповка из листа.
Кованый это вот: ebay.com/itm/231993613418
Да и этот скорее всего из полотна пилы сделан.
  • spoook
  • 22 июля 2018, 19:32
если из полотна пилы вполне даже неплох там от 60 по роквелу, за 600 р подарок
смотря из чего и для чего та пила была сделана.
А рыбка то у тебя ГОВНО!
напомнило вот это:
разве что это не ручная работа.
  • ug6aao
  • 24 июля 2018, 00:06
Материалом для рельсов служит рельсовая сталь. Рельсы изготавливаются двух групп: I группа — из спокойной мартеновской стали, раскисленной в ковше комплексными раскислителя-ми без применения алюминия или других раскислителей, образующих в стали вредные строчечные неметаллические включения; II группа — из спокойной мартеновской стали, раскисленной алюминием или марганец-алю-миниевым сплавом.Как-то невзначай обзор перевели в рельсовую тему, автору спасибо.МОЛОДЕЦ НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ НА ЗАВИСТНИКОВ И ПР…
Спасибо за обзор, Вы хороший человек, оставайтесь таким. Удачи всей Вашей семье.
Да это не дерево вовсе, это полуфанера) Ну и нормальный ход что в станке обрабатывали, а вы хотели чтоб прям из шпалы из центра напильником ага?
Так это не дол, это ребро жесткости выштамповано.
  • Selenavc
  • 16 октября 2022, 10:56
Кто знает где купить сейчас этот нож????? я покупала с периодичностью этот нож на кухню и родне в подарок, это лучший нож что я пользовалась. Остальные ножи их много — все лежат без дела. И я нигде не могу найти ни на ебее его нет, ни в Китае, ни на торговых площадках Кореи. Не могу смириться, что его не будет в моем арсенале на кухне. Если кто найдет, пришлите ссылку, пожалуйста!

PS этот нож с очень тонким лезвием, действительно сталь жесткая режет все легко и удобно, нижней частью уголком около ручки я вырезаю глазки и неровности в овощах, НО — он не режет замороженное мясо — очень велика вероятность поломать кончик ножа или отломить маленький кусочек лезвия, зная эту особенность я не использовала его для замороженного, после поломки первого ножа. Для всего остального он идеальный.