AIO Bike Bicycle Mount Holder Kit / Держатель телефона для велосипеда

Поиск держалки для телефона я начал ещё в прошлом году.

Класть телефон в подседельную сумку, вместе с ключами и при звонке выковыривать его от туда, оказалось не очень хорошей идеей. Зато какой кайф взять трубку при звонке с работы и сказать — а я в лесу на целый день! ничего не знаю, вы это… как-нибудь сами !

Первый опыт был так себе — я не рискнул с ним ездить.

Вторая попытка оказалась весьма удачной. С ней я и предлагаю познакомиться. Я специально удалил из названия марку телефона, для которого предназначен держатель, т.к. есть модели для разных телефонов с похожим устройством, т.е. он не универсальный, а под размер конкретного телефона. Видео с краш-тестом прилагается :)

Продолжим?

Итак, мы рассмотрим модель для телефона HD7. В данном случае в его китайской версии HD7+.

а вот обещанные ссылки на модели для других телефонов

Итак. Держатель по размерам подошел идеально. выполнен аккуратно из качественного пластика. Кстати, несмотря на то, что некоторые кнопки частично перекрываются, при тряске эти кнопки не нажимаются, что + к конструкции.

Сразу скажу, что держатель недавно получен и ещё не прошел полевые испытания. Но вроде проблем с ним не должно быть, см видео в конце :)

Главная фишка держателя — это упор с низу для телефона и жесткие боковые держатели под размер конкретной модели.

Верхняя часть держателя крепится за счет сильной пружины.
На фото выше я отгибаю её пальцем. Это позволяет легко вставить телефон в держатель.

Как видно на фото заканчивается верхняя часть так же упором. Упор этот позволяет удерживать телефон при ударах. При достаточно сильных ударах (падение), при совпадении направления вектора смешения при ударе с направлением этой крышки.

Удар должен быть довольно сильным. Но и на этот случай можно подстраховаться, имеющийся выступ можно использовать для блокировки верхней части, чтоб она не отходила назад — например натянув резинку через экран. Но это всё извращение, от сильного удара не спасет ни один держатель. Может и к лучшему, отлетит и поцарапается телефон вместо того чтоб получить большие повреждения.
Держатель крепится к зажиму на руль с помощью шарового зажима, что позволяет поворачивать держатель как вертикально, так и горизонтально. Угол наклона в разные стороны не очень большой, но достаточный (на первой фотке показан максимальный наклон от горизонтального положения, дополнительно наклонять можно сдвигая зажим на руль).

Крепление на руль изнутри покрыто чем то типа резины. И имеет несколько зажимов для оптимального крепления на разной толщины рули.

максимальная толщина порядка 3,5 см. Я при установке использовал среднию петлю.

Держатель состоит из довольно большого числа деталей. Все они хорошо держатся на защелках или винтах.

Наверно на этом всё. Если будет нужно, то завтра выложу видео.

А теперь фотки:

ладно, один фиг не высплюсь, вот видео —

Подайте коту на пиво !

upd: 2 раза откатал без экстрима по пресеченной местности, попыток сбежать у телефона не зафиксировано. не болтается и не дребезжит.
Я тоже брал первый вариант, он оказался очень массивный и неудобный.
Попробую этот теперь.
Можно кстати, как видеорегистратор использовать!

p.s.На первой фотке похоже, что не для велосипеда, а для турника :)
А, какое из креплений под Lenovo A750 подойдет из стандартных?
  • 17 апреля 2012, 07:09
До первого дождя
Скорее до первого столба :) А от дождя можно презик надеть :)
главное чтоб этот столб человеком не оказался или ещё хуже — машиной
Это точно :)
кстати да, снимается то быстро, а вот куда потом ныкать, это надо подумать.
  • _Vovka_
  • 12 октября 2012, 14:25
Если телефон нужен только на «смотреть» и «слушать» (а трогать закреплённый в это устройство аппарат на ходу — риск большой), но лучше взять такой: ebay.com/itm/390476313028
Отличный обзор!
Все обстоятельно и доступно, подробные фотки…
Хотелось бы поставить отдельный плюс за ловкость левой руки, но нет возможности.
  • Krok
  • 17 апреля 2012, 11:44
Способ есть!
Надо просто пройти в профайл и поставить плюсик напрямую — в карму!
  • 17 апреля 2012, 08:25
Ну если человек без телефона-навигатора по городу проехать не может, тогда точно столбов опасаться надо.
Я на велосипеде катаюсь в bluetooth-гарнитуре, телефон в рюкзаке, или в подседельной сумке или в поясной сумке, да просто в кармане джерси (смотря как и куда еду). Так гораздо проще и удобнее на звонки отвечать, да и самому позвонить можно — голосовой набор включить или просто по последнему номеру.
Во время покатушек, я только жене иногда звоню, говорю мол все в порядке, приеду через час.
Держатель может быть полезен только если телефон в качестве навигатора использовать. Но тоже очень много недостатков у такого применения — во первых как уже отметил дождиком легко замочить может, во вторых экран на солнце слепнуть будет, ну и самое главное батарейка у смартфона в режиме навигатора садится за 2-3 часа.
А обзор кстати очень хорошо написан — все по винтикам разобрали +
ну на самом деле это скорее для любопытства, чем для реальной навигации. Хотя иногда так заедешь в битцевском парке славного дефолт сити, что блин замучиешься выбираться. Так же интересно попробовать различные проги для сохранения трека + функции велокомпа.

а что касается батарейки, то я вчера проводил тест (в каментах) сколько даст доп времени использования доп источника питания в виде зарядки от 18650. Вышло +2 часа в режиме включенного экрана на полной яркости + gps. правда сегодня выяснилось что один из акков дохлый. Так что сегодня повторю тест и отпишусь в теме про зарядку.
  • 17 апреля 2012, 08:53
Я не отрицаю — вариант имеет право на жизнь. Свой комментария я написал чтобы люди еще раз подумали стоит такую штуку покупать и будут ли они реально ей пользоваться. Мой прогноз — недельку поиграетесь, потом забросите.
  • gryff
  • 18 апреля 2012, 21:20
Чтобы не замочило дождиком можно купить защищёный телефон (например Motorola Defy). Чтобы было питание для GPS использовать дополнительную батарею или динамо-колесо.
  • maxirk
Хороший обзор!
Плюсик
  • Barsik
  • 17 апреля 2012, 11:59
По моему опыту как навигатор телефон на велосипеде можно использовать только ночью или в сильно пасмурную погоду. Солнечным днем просто ничего не видно:(
ну обычно навигатор постоянно не нужен, если только заблудишься, мне более интересно чтоб он фиксировал скорость и трек. Надо поискать хороший софт на андроид.
  • Leoric
  • 17 апреля 2012, 13:12
Посмотрите Maverick. Имха лучшей трекописатель (+ можно записать оффлайн карты на карточку)
спасибо, сегодня попробую в деле.
endomondo
скачал в субботу попробую, спасибо
  • medved
  • 10 мая 2012, 16:21
Попробуйте еще runtastic, тоже хорошая штука, на яфоне сам постоянно пользую (под андрюшу тоже есть)
  • gryff
  • 18 апреля 2012, 21:23
Навигатор говорить умеет, да и на ходу на него особо не насмотришься. Видно — не видно зависит от конкретного телефона. Одни ничего не видно, другие кое-что видеть на солнце всё-таки позволяют.
по большому счету от него надо больше скорость и пройденное расстояние, а они обычно большими буквами на весь экран. Чтоб не отсвечивало можно подобрать нужный угол. Трек и куда ехать лучше смотреть остановившись, а то можно и не доехать.
надо больше скорость и пройденное расстояние
с этим прекрасно справляется простецкий велокомп а-ля бибиби за 200р, ещё на нём часы есть и за 15 лет батарейку лр44 2 раза менял (зимой в тепле лежит)

подсветки только нет на нём, ночью не видно

а трек телефон и в кармане пишет норм (приблизительный просто google location history, а если нужно точнее, то osmand)
  • OlegEF
  • 18 апреля 2012, 00:28
не нашел такого крепления для iphone. может кто-нибудь дельный держатель для iphone посоветовать?
  • Vasja
  • 19 апреля 2012, 10:50
Ibera iphone holder
  • jimis
  • 21 апреля 2012, 13:32
Вот такой есть на Диле dx.com/bicycle-bike-plastic-mount-holder-case-for-iphone-black-105610 Сам не покупал еще, советовать не могу.
  • Nekiy
  • 25 апреля 2012, 15:51