Орнитоптер на резиномоторе (10 шт.)

Всем привет!
В рамках программы по приобщению детей к науке и технике (взрослых тоже не забудем), были куплены 10 наборов орнитоптеров. Они продаются также и по одной штуке: так, сначала был заказан на али только один орнитоптер с ценой $0.72 (искать «ornithopter»), спустя пару недель был замечен недорогой набор из 10 шт., и куплен.

Описание продавца:

100% brand new and high quality
Colour:the Colour is Sent by Random
Size:32CM*41CM
Note: Due to the difference between different monitors, the picture may not reflect the actual color of the item. Thank you!

Package includes: 10 Pieces

Посылка пришла на удивление быстро — за 18 дней — черный пакет внутри которого, в двухслойной «пупырке», завернут пакет с крыльями в сборе, и пакет с хвостами, резинками и бамбуковыми рейками.

Собрать орнитоптер не составит труда. Для полета нужно соединить в единое целое хвост и крылья с помощью бамбуковой рейки, и натянуть пару-тройку резиновых колец из комплекта. Получается эдакая «птичка» которая неплохо планирует.

К слову, у пары крыльев бамбуковые несущие, несмотря на упаковку, оказались сломаны. С помощью клея и тонких бамбуковых зубочисток, думаю будет несложно починить.

Полет длится недолго — до 10 секунд раскручивается резиновый жгут. Его задача поднять «птичку повыше», дальше, в зависимости от положения крыльев она планирует. К сожалению видео пока не получилось снять, в квартире места мало, а на улице ветер. Пробные запуски в квартире заканчиваются ударом об стену.

В планах взять рейку и резину подлиннее, чтоб увеличить время полета.

Размеры:
Размах крыла — 41 см.
Длина бамбуковой рейки 14 см.
Длина хвоста — 16 см.
Диаметр резиновых колец — 4.5 см.

Считаю что данная игрушка будет интересным развлечением для детей на свежем воздухе.
Словарная статья - ОРНИТОПТЕР
ОРНИТОПТЕР
[ОРНИТОПТ’ЕР]
(орнито… гр. pteron крыло) летательный аппарат тяжелее воздуха с машущими крыльями (основан на принципе полета птиц).
  • Paravoz
  • 02 августа 2018, 20:41
Все-таки не хватает видео полета.
  • 02 августа 2018, 20:45
Вот нашел видео — youtu.be/N9nByHZTWns?t=7m6s
топор лучше летает
7 минут сборки заводки и 3 секунды полета
  • 02 августа 2018, 23:14
Он и тяжелее…
Эти модели уже практически собраны — дело одной минуты.
Орнитоптеры — класс экспериментально-энтузиастстких летательных аппаратов. По сути — они никогда и не летали. Это до сих пор не реализованная мечта человека о полёте как птица.

Приучать детей этим к науке и технике — так себе затея )
  • KryOGen
  • 02 августа 2018, 21:40
Следующим роликом на Ютубе был этот. Полёт «птички» впечатлил мою 4 летнюю внучку. Если модель из обзора летает примерно так же, обрадую ребёнка покупкой.
  • 02 августа 2018, 23:11
Если вам та модель «птички» так понравилась, то в начале того видео, на упаковке товара, есть адрес сайта: там модель по ~$12 + доставка. Если купите — просьба сделать обзор.
А как ее заводить? Закручивать резинку?
  • 02 августа 2018, 20:43
Да, ручка спереди.
  • redcap
  • 02 августа 2018, 21:42
Крючок зажимаешь в патроне шуруповерта…
  • lkwqas
  • 03 августа 2018, 03:11
и крылья нафиг отлетают))
  • starson
  • 02 августа 2018, 20:49
Мне нравится, когда народ общается на своем языке. орнитоптер — кто его знает, что это такое. Нет, понятно, что гугл еще никто не отменял (за исключением некоторых районов), но для непосвященных можно было и сказать пару слов, что это за зверь.
  • iDDD
  • 02 августа 2018, 21:23
Извините, но мне кажется, что это определение должно входить в словарный запас любого мало-мальски образованного человека.

По крайней мере, помню его с раннего детства, спасибо любознательности и замечательной советской серии книг «хочу все знать».
  • INN36
  • 03 августа 2018, 08:11
кто его знает, что это такое.
Крыломах резиноприводный, спорадически меняющий местоположение в газовых средах.
У меня в детстве не было гугла, но я почему-то знал это слово. И было это точно до Олимпиады-80. В моем классе большинство также знало это слово, уверен.
  • SlavaEll
  • 02 августа 2018, 20:55
Чёт в видосе он полетел как кирпич.
  • ResSet
  • 02 августа 2018, 21:00
А почему не дождались когда будет безветренная погода? Ну не дело это летунов словами описывать. Ну и можно было в доме коротенькое снять — процесс «заводки» и как оно машет крыльями.
  • optikomp
  • 02 августа 2018, 22:09
Вот это я понимаю — «квадрокоптер», а то, блин, Мавик-мавик.
  • spen
  • 02 августа 2018, 22:12
С сыном помню с такой мастерили с «Юного техника»
  • HacoH
  • 03 августа 2018, 09:35
Помню эту статью. Тоже в детстве собирал. Пожертвовал куском бамбуковой удочки. Папиросная бумага была слишком тяжёлой для модели. Специально ломал конденсатор чтобы добыть из него бумагу. Потм было ещё несколько статей с чертежами посложнее в МК. Как заметил товарищ ниже — Было бы желание. А оно в то время действительно было. Каждый месяц с нетерпением ждали МК, ЮТ, а больше всего Приложение к ЮТ.

Я еще Радио выписывал…
  • denM
  • 02 августа 2018, 22:38
Ну как-то так:
Летающий Голубь" Игрушка СССР

и задолго до этих ваших алиэкспрессов и JD

сам лично такой запускал.
  • bacs2
  • 03 августа 2018, 00:51
Как то голубь не летающий, а похоже просто машущий крыльями…
  • eugeny
  • 03 августа 2018, 02:35
Летал, у него под хвостом ручка была.
  • 03 августа 2018, 02:39
Причем очень нехотя машущий :)
Но это не мешало ему достаточно далеко летать, был у меня точно такой в детстве, интересная игрушка для детей.
Надо бы не забыть поискать эту птичку когда поеду «в деревню» следующий раз =)
  • 03 августа 2018, 13:41
Я помню такого голубя, он был у знакомых моих родителей. Я его запускал когда мы к ним в гости приходили :) Мне тогда было лет 8-9, кажется :)
Да-да. Покупал такой в Москве в Детском мире в 86 году. Тогда и увидел первую рекламную компанию. Девушка продавец стояла на стуле в торговом зале и запускала этого голубя, народ после такого просмотра просто ломился за покупками.
  • Kruzo
  • 03 августа 2018, 11:54
И я отпишусь. Тоже такая игрушка в детстве была.
  • SerjNSK
  • 02 августа 2018, 23:01
Лежит такой орнитоптер уже месяц на столе. Резиномотор нужно чем то смазывать, касторкой наверно. Не хочет крутится нормально, резинки очень уж друг об друга трутся. Т.е. из «коробки» не летит. Буквально как на видео которое ТС предложил, сразу в пол.
  • 02 августа 2018, 23:38
А сколько у вас резинок? Я меня в комплекте по 3. Они помощнее обычных канцелярских. С одной не очень хорошо раскручивает. Нужно ставить 2 или 3.
  • Yurissum
  • 04 августа 2018, 06:33
Завалялся на работе пакет с резинками для купюр. Теперь знаю какое им найти применение. А в детстве хотел сделать, но руки так и не дошли. Хотя самолет с резинками мне купили. Летал он чуть получше чем на видео, но все равно никак.
  • SerjNSK
  • 07 августа 2018, 09:52
Три, хорошие мощные резинки. Не хочет крутиться ((.
  • 07 августа 2018, 14:00
Странно. Быть может нужно проверить как работает механизм, возможно заедает.
Смазывать рекомендуют, как вы упомянули, касторкой. Думаю и силиконовая сантехническая смазка подойдет, как раз для резиновых уплотнителей.
  • strelets
  • 07 августа 2018, 14:05
В авиамодельном кружке смазывали резиномоторы касторовым маслом.
Сейчас, наверное, можно и силиконовым обработать, ПМС-200 или даже из аэрозольного баллона.
  • s0me0ne
  • 02 августа 2018, 23:38
во втором видео полет обусловлен исключительно ветром…

из листа бумаги можно сделать гораздо более интересного «орнитоптера»… в масштабе 1 к 53 — модель современного сверх звукового истребителя, с тягой порядка 12-15 000 киллограм силы, причем если верно проложить линию сгиба — можно трансформировать модель в еврофайтера2000, либо сверхсовременного миг29!!!

зубастый оскал маркетинга, он такой ))
по штучно уже этот мусор не покупают — стали продавать пачками )
  • Arexrzn
  • 03 августа 2018, 00:16
Спасибо, поностальгировал — был подобный лет 30 назад))

В тему видео как такой смастерить своими руками:
www.youtube.com/watch?v=WKCRa_lkWew
  • 03 августа 2018, 02:45
как такой смастерить своими руками:
Ага, купив предварительно запчастей баксов на 30 :)
  • spen
  • 03 августа 2018, 06:50
Ещё желательно 3Д принтер.
Было бы желание. Как оно было раньше? Фанера, шпон, лавсан, папиросная бумага, бальса, камыш, дюраль и т.п., обработанное ножем и напильником, превращалось в приличные модели, с большим размахом крыла, да еще и здоровски летающее.
  • 03 августа 2018, 09:36
Желательно, но не обязательно, можно использовать пластиковые детали от этого дешевого орнитоптера, и смастерить свой.
да да. с литием, пультом и бесколлекторным моторчиком
  • 03 августа 2018, 13:37
Дык там модели для печати не дают, там только продают уже распечатанные детали за 15 евро :)
  • ahmash
  • 03 августа 2018, 10:07
Брал такой. Отстой полный.
  • alex_a_k
  • 03 августа 2018, 15:50
При слове «орнитоптер» у меня одного возникла ассоциация со вселенной Дюны?

Да ла-а-а-а-дно! <:-(

• Daredee
  • 03 августа 2018, 17:03
брат!
  • WMs
  • 05 августа 2018, 21:39
Такое умное слово мне оказалось незнакомо.
Зато Махолёт попроще. Делал и соломы, обклеивал трансформаторной бумагой.
Вроде даже соревнования были, класс моделей для запуска в помещении.