RTL-SDR V3 - Улучшенная версия популярного SDR приёмника

Обзор особо не планировался, но после появления соседнего обзора мне показалось полезным описать и более дешёвый и чуть более качественный вариант sdr-приёмника от www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/
(сейчас там дешевле, но на ebay была акция)

Плюсы: цена, термостабильный кварцевый генератор (TCXO), режим директ сэмплинга для приёма на КВ (входной усилитель есть) и алюминиевый корпус для лучшего теплоотвода.

Покупка/доставка

Подробнее
Куплен он был в ноябре по акции 10/20$ — mysku.club/blog/discounts/58052.html за 690 руб. Доставка «Economy Shipping from China/Hong Kong/Taiwan» оказалась с нормальным треком и посылка дошла за неплохие для декабря 20 дней.

Параллельно на али, вместе с другими, был куплен переходник, для подключения приёмника к обычному тв разъёму IEC To SMA.

В сравнении с обычным свистком:

Фото актуальное, краска как видим оказалась не слишком стойкой.

Обзоры

На всякий случай — SDR приёмник, это такая штука, которая позволяет оцифровать и передать на компьютер кусок радиодиапазона, который комп сможет как угодно обрабатывать.

Возможные применения
Для чего его использовал я:
Тривиальное — фм радио и звук аналоговых тв каналов, ну и плюс китайцы и около того на кв. С помощью SDRSharp / HDSDR / SDRConsole.

Радиолюбители — на 7 и 14 МГц в ssb.
МКС — 145.8 МГц, голос в nfm и картинки с помощью программы mmsstv.
Atis — просто аэропортовский ам передатчик с погодой.
Adsb — маяки на самолётах (софт RTL1090).
Датчики метеостанции на 433 МГц (софт rtl_433).
И отчасти аналоговое тв — в ч/б и без звука т.к. на всё нужна полоса 8 МГц, а тут 2-3 МГц (софт TVSharp).

Для чего ещё его предлагают использовать:
Use as a police radio scanner.
Listening to EMS/Ambulance/Fire communications.
Listening to aircraft traffic control conversations.
Tracking aircraft positions like a radar with ADSB decoding.
Decoding aircraft ACARS short messages.
Scanning trunking radio conversations.
Decoding unencrypted digital voice transmissions such as P25/DMR/D-STAR.
Tracking maritime boat positions like a radar with AIS decoding.
Decoding POCSAG/FLEX pager traffic.
Scanning for cordless phones and baby monitors.
Tracking and receiving meteorological agency launched weather balloon data.
Tracking your own self launched high altitude balloon for payload recovery.
Receiving wireless temperature sensors and wireless power meter sensors.
Listening to VHF amateur radio.
Decoding ham radio APRS packets.
Watching analogue broadcast TV.
Sniffing GSM signals.
Using rtl-sdr on your Android device as a portable radio scanner.
Receiving GPS signals and decoding them.
Using rtl-sdr as a spectrum analyzer.
Receiving NOAA weather satellite images.
Listening to satellites and the ISS.
Radio astronomy.
Monitoring meteor scatter.
Listening to FM radio, and decoding RDS information.
Listening to DAB broadcast radio.
Listening to and decoding HD-Radio (NRSC5).
Use rtl-sdr as a panadapter for your traditional hardware radio.
Decoding taxi mobile data terminal signals.
Use rtl-sdr as a high quality entropy source for random number generation.
Use rtl-sdr as a noise figure indicator.
Reverse engineering unknown protocols.
Triangulating the source of a signal.
Searching for RF noise sources.
Characterizing RF filters and measuring antenna SWR.
Decoding Inmarsat STD-C EGC geosynchronous satellites.

Написано про него много и повторять написанное, наверное ни к чему, поэтому дам ссылки и пройдусь по некоторым не раскрытым моментам.
На муське:
Android и SDR Touch — mysku.club/blog/china-stores/65819.html
Windows и SDRSharp — mysku.club/blog/ebay/25255.html
Большая тема на радиосканнере: www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html
Ссылки на zadig, если что: blog.radiospy.ru/instrukcii/rtl-sdr-pervoe-vklyuchenie.html
Подробный обзор V3 с измерением чувствительности (0.2 мкВ на укв, 1 мкВ на кв): radiochief.ru/radio/obzor-sdr-priemnika-ot-rtl-sdr-com-v-3/

Сравнение с аналогами

Как видим здесь используется своя собственная плата, а не вытащенная из свистка. Использован термостабильный кварцевый генератор (TCXO), не плывущий при нагреве свистка. К тому же, у моего приёмника частота кварца была выставлена заметно точнее чем у синего свистка, отклонение частоты несущей тв каналов — пара килогерц.
Фото платы от производителя

В отличие от обычного свистка, в левом нижнем углу платы можно увидеть шестиног усилителя, а в правом нижнем углу трансформатор — они используются в режиме директ сэмплинга для приёма КВ.
Вместо обычного стабилизатора AMS1117 используется более качественный LDO AP2114 (справа вверху).

В конце нужно упомянуть и недостатки, но они обусловлены использованием R820T2 и RTL2832U. Это небольшой динамический диапазон приёмника ввиду использования 8 битного ацп и зеркалка на кв, как следствие директ сэмплинга.

Впрочем, на практике самым слабым местом долго будет являться антенна, ибо помех в городе море.

Как он работает

Как ни странно, но несмотря на популярность, подробного описания работы приёмника я не встречал, и было непонятно как он избавляется от зеркалки имея такую низкую пч. Пришлось разбираться самому. Приёмник содержит два основных чипа:

R820T2 это тюнер с заявленной полосой от «42 to 1002 MHz» (реально больше — 24 ~1700 МГц) и подавлением боковой «Image rejection: 65 dBc». На выходе промежуточная частота 3.57 МГц.

Подавление боковой кажется слишком большим для дешёвого аналога, но особых вариантов вроде бы нет. Хотя сейчас и есть тюнеры от silabs с цифровой обработкой, но R820T вышел в 2011 и разработан он был не грандами.
И поискав удалось найти статью — где филипс ещё в 2005 описывал чип тюнера с аналоговым подавлением в 58dB (двойной квадратурный смеситель и полифайзеры). Вскоре после этого в продаже и появились полупроводниковые тюнеры без кучи катушек, с вч частью на TDA8275, явно использующей эти наработки. Судя по параметрам Rafael Microelectronics повторила данное решение.

RTL2832U — ну тут в общем понятно, это 8 битный АЦП с частотой дискретизации 28.8 МГц, (плюс декодер DVB-T и работа с USB). В базовом режиме он оцифровывает окрестности 3.57 МГц.
Что касается полосы в 2-3 MSPS, которую мы видим в SDRSharp, то сигнал ограничивается уже после АЦП — для DAB (Digital Audio Broadcasting), где SDR режим использовался разработчиком чипа, большая полоса была не нужна.

В RTL-SDR V3 можно также переключиться с обычного квадратурного режима (с использованием R820T2) на директ сэмплинг, RTL2832U будет оцифровывать сигнал с других ножек, которые в оригинальном свистке не задействованы. Некоторая проблема этого режима в том, что после половины частоты дискретизации 14.4 МГц (Котельников-Найквист), пойдёт вторая зона Найквиста и мы фактически получаем зеркальную полосу приёма, которую можно убрать только фильтрами на входе.
Как пример, радиолюбитель работает на частоте 14.179 МГц и одновременно его видно (и слышно) на 14.621 (28800-14179).

Питание

Потребление тока — 0.11А в покое и 0.27А при работе. Корпус нагревается до 40-45 градусов (на самых высоких частотах больше).

Примеры работы

подробнее
Картинка с МКС в режиме SSTV на обычную тв-антенну (как настроить софт — habr.com/post/365373/)

Китайцы и радиолюбители на двадцатке на трёхметровый штырь — (В SDRSharp выбрать файл в качестве источника): yadi.sk/d/51Lr0k7z3aZi7e

• Serge313
  • 26 августа 2018, 15:41
А бывает что вроде кирпича от MFJ всё в одном (дисплей, процессор) и без подключения к компу? Только передачик не нужен и цену пониже.
Спасибо за обзор.
Термостабильный кварцевый генератор — реально качественное отличие.
  • pry
  • 26 августа 2018, 16:10
На кой ляд в такие устройства лепят SMA? Хватило бы места для N-типа и кабели большого диаметра было бы удобно подключать.
Кабели будут дороже, да и SMA по дефолту стандарт
  • 26 августа 2018, 21:55
«раньше» вполне себе встречались и копеечный F, и даже «PAL», родные для телевизионных 75 Ом

думаю, что с одной стороны с миниатюрным разъёмом уменьшается риск для пользователя что-то (всё!;) выломать, а с другой стороны производитель и о себе заботится — какой ресурс у SMA, 500?)
  • abletone
  • 27 августа 2018, 11:20
Да ладно. Специфическое устройство, подразумевается что пользователь знаком с паяльником. Замена SMA — проблема для Вас?
  • 26 августа 2018, 16:24
Забыл на каком чипе я приемник покупал с али. Вроде на каком-то распространенном, а советовали тогда 820 вроде, но пришел конечно не он. Тем не менее, софтово у меня он транк связь дешифровывал. Потом лень стало заниматься, а так тема конечно бесконечна для эксперементов.
  • arbatjc
  • 26 августа 2018, 20:31
Тем не менее, софтово у меня он транк связь дешифровывал.
Транк, транку рознь. Какой именно, небось старый ST-2?
  • 26 августа 2018, 20:38
Apco25, честно не знаю насколько он старый. Но обрывками фраз ловит, он скачет по каналам. Нужно оборудование другое
  • arbatjc
  • 26 августа 2018, 21:32
Ну этот не такой старый, даже наоборот. Спасибо.
  • sergio78
  • 26 августа 2018, 16:26
зачем это устройство нада?
  • wadamir
  • 26 августа 2018, 16:32

Короче, я тоже не понял, но вещь хорошая!!! За обзор плюс!
  • Boor
  • 26 августа 2018, 16:34
«SDR приёмник, это маленькое устройство, подключаемое в USB порт компьютера, ноутбука или планшета.
В приёмнике находится небольшой процессор, который оцифровывает радиоволны и выводит их на компьютер. То есть в обычном приёмнике вы крутите ручку настройки и можете слышать только ту станцию, на которую настроились. А в SDR приёмнике вся информация выводится на экран, где вы можете видеть сразу все станции, которые работают в данный момент в эфире. Это очень удобно, т.к. не нужно наугад крутить ручку приёмника, выискивая станции. Вы их сразу видите на экране.»
  • sergio78
  • 26 августа 2018, 16:40
так станции слушать можно, именнно выбраю нужную тебе. а тут МАТРИЦА какая то.
  • 27 августа 2018, 02:21
Как выбрать станцию частоту которой не знаешь? А знаешь только примерный диапазон?
  • 27 августа 2018, 03:14
выбираете диапазон и ищете станцию
  • 27 августа 2018, 03:24
А как? Сканированием? Так передача не непрерывная.
Крутилкой ручки мелким шагом? Аналогичная беда + куча времени займет.
О том и речь что глазом пики передачи видны сразу на экране.
  • 27 августа 2018, 05:28
с помощью плагинов, например тут описан процесс techstop-ekb.ru/radio/rtlsdr-2-sdrsharp-plugin-freq.htm
  • 27 августа 2018, 05:58
Э… Изначально вопрос был
зачем это устройство нада?
так станции слушать можно, именнно выбраю нужную тебе
Плагин на НЕ SDR как себе представляете?
  • neko_nya
  • 27 августа 2018, 23:33
SDR означает «программно определяемое радио». То есть это радиоприемник, где демодуляция и прочие манипуляции с сигналом выполняются программно компьютером. А это значит, что такой приемник примет и, если нужно, дешифрует любой радиосигнал, будь то АМ, ЧМ, ФМ, цифровые данные итд.
  • 28 августа 2018, 09:36
цифровые данные итд.
шифрованные… :)
  • Citrin
  • 26 августа 2018, 16:40
Купил себе такой же. После обычного свистка( черный пластиковый корпус) разница налицо. За свою стоимость (сочетание цена-качество)- альтернатив нет.
  • 26 августа 2018, 16:53
Пожалуй, тоже закажу ) пригодится
Да, в случае БП — отличная вещь.
БП БП рознь. А ну как ЭМИ пожжет всю электронику? ;)
Если всю, тогда и слушать нечего.
  • van4uk
  • 26 августа 2018, 19:04
Что есть «БП»?
Большой Писец. Это когда вокруг как в Fallout)
  • 26 августа 2018, 22:17
в случае БП — отличная вещь
думаю, тогда всем скорее будет нужен передатчик
хотя..))
  • 27 августа 2018, 07:19
Не знаю зачем оно мне.., но раз хрень хорошая, то, пожалуй, куплю.
P.S. А рации, по типу баофенгоф, оно может отобразить и прослушать?
  • GrAl
  • 27 августа 2018, 10:09
Без проблем
  • 27 августа 2018, 22:00
Обычные аналоговые баофенги конечно. Сейчас цифровые баофенги пошли, у меня есть такой но слушать его не пробовал )
  • s-driver
  • 26 августа 2018, 17:08
Я баофенги когда то себе купил. Неделю гайцов слушал. Потом забросил. Сейчас пылятся где-то.
Вот думаю купить себе это, тоже наверно на неделю хватит))
А с этой штукой можно их смотреть. 3 Мгц полоса на водопаде, это очень и очень гут!
  • m13ale
  • 26 августа 2018, 18:02
Уже и слушать-то нельзя — у нас гайцы и мчс давно на цифру перешли…
  • 26 августа 2018, 18:22
в случае не зашифрованной передачи — можно, а у них она хоть и по цифре, но не шифруется
  • 26 августа 2018, 20:15
Пока Apco25 используют, можно слушать
  • dio45rus
  • 26 августа 2018, 18:42
А некоторые на этом не останавливаются. Почти прямой эфир ДПС Санкт-Петербурга.
  • 27 августа 2018, 22:01
Спасибо, интересно
Так и не понял, для чего оно.
это сверхдешевый всеволновой радиоприемник
  • 26 августа 2018, 23:00
а пользоваться им как?
вот хочу я послушать «Европу +» на FM 106.2 и как это сделать?
на обычном я либо нажал кнопку и подождал пока частота не будет 106.2 ну или просто кнопку памяти канала тыкнул и можно слушать.

Ну или спросим так — а зачем нужен этот всеволновой приемник? Ну и кому он нужен?
  • 26 августа 2018, 23:11
вот хочу я послушать «Европу +» на FM
это бессмысленно, но возможно..

вам наверное лучше с другого обзора начать
это бессмысленно
а почему бессмысленно? кстати, в стерео будет прием?
  • 26 августа 2018, 23:28
из пушки по воробьям

кстати, напомнили — дешёвые «синенькие» имеют штатный софт для FM и TV и удобно управляются с комплектного ик-пульта, как и любой тюнер
(переключение между «простыми» и «хакерскими» дровами — так себе затея..)
из пушки по воробьям
не скажите. вот был у меня баофенг, слушал все подряд. но чаще все, фм :) а чего, ловит отлично без помех и уже включен
кстати, напомнили — дешёвые «синенькие» имеют штатный софт для FM и TV и удобно
зато из предыдущего обзора, я так понимаю, умеют под андроидом работать. комп не нужен
  • 27 августа 2018, 14:07
баофенг, слушал все подряд, но чаще всего fm
аналогично)
но когда хватает чувствительности, предпочитаю кнопочный тел samsung
жаль, что у него аккум уже совсем никакой
в стерео, конечно. это пушка, вам же говорят. а бессмысленно потому что гвозди микроскопом не забивают. хотя в данном случае цена микроскопа меньше молотка
это пушка, вам же говорят
см выше)
  • 27 августа 2018, 02:18
радиолюбителям, например его можно использовать как анализатор спектра, весьма полезная вещь для настройки различных радиопередающих устройств
использовать данную модель для прослушивания фм радио это действительно как ядерной бомбой по воробьям :)
  • mobilvip
  • 27 августа 2018, 09:22
Я как то давно делал обзор mysku.club/blog/aliexpress/16456.html там как раз Европа+ была
  • 27 августа 2018, 09:41
да я понял уже что вещь бесполезная. для меня есстно.
Вы писали
Прикольная игрушка для любителей послушать эфир

я вот не могу понять в чем кайф слушать эфир?
  • abletone
  • 27 августа 2018, 11:23
У Вас есть хобби?
  • 27 августа 2018, 13:29
Типа того… компутерные мышки делаю :)
  • 27 августа 2018, 18:44
Ну вот точно так же кто-то не понимает в чем кайф делать мышки, когда они на каждом углу продаются по 100 руб за пучок :)
  • 27 августа 2018, 23:07
от мышек конкретная польза.
а от подслушивания какая польза? :)
Не я понимаю, что кому то нравится заниматься подслушиванием, в надежде услышать, что нить интересное… ну или хотя бы смешное.
Но чето это так тоскливо подслушивать бесконечные нудные типичные переговоры…
  • 27 августа 2018, 23:36
Э, нет, не нужно переплетать понятия «нравится» и «польза» :)
  • dio45rus
  • 27 августа 2018, 22:16
Например чтоб услышать такое
  • 27 августа 2018, 23:08
ой прямо сенсация какаято… :)))
не ну серьезно что тут такого?
по мне так хрень какая то.

Я когда был в пресспуле президента при его визите в Египет, понял что если на нас египтяне болт кладут, то все остальные и подавно. А тут пилот какойто выделывается :)))
  • 26 августа 2018, 17:16
С таким SDR приёмником хорошо работает вот такой фильтр:
  • 27 августа 2018, 07:25
А фильтр зачем нужен? На определённую частоту настроиться?
  • 27 августа 2018, 11:34
Он очень хорошо подавляет помехи идущие от FM-вещания (88-108 Мгц).
На скрине ошибочно указан другой фильтр. Надо ставить такой:
  • 27 августа 2018, 12:10
TV сигнал также создаёт помехи
парадокс. самый интересный эфир именно в городе. и при этом самые тяжелые условия для его приема
  • anti4ek
  • 29 августа 2018, 12:47
Дайте ссылку на фильтр.
  • 29 августа 2018, 13:04
Описание фильтра на официальном сайте:
  • 26 августа 2018, 17:32
Потребление тока — 0.11А в покое и 0.27А при работе. Корпус нагревается примерно до 40 градусов.
тут все зависит от частоты, на высоких частотах приема греется как печка, много больше, чем 40гр, потребление не мерил, но на частотах в районе 1.5ггц температура уже обжигающая, поэтому пришлось соорудить такое :)
  • 26 августа 2018, 18:24
Согласен с вами. Греется очень даже хорошо. Мне помог вот такой колхоз… :))
  • 26 августа 2018, 20:33
Из рубрики «хозяйке на заметку») а на самом деле годное решение
  • 26 августа 2018, 22:30
exe
но на частотах в районе 1.5ггц температура уже обжигающая,
у себя не замечал…
правда и не лазил никогда в высшие сферы;)

получается, что древний совет по доработке «синеньких» — «сделайте раздельное питание чипов» — не так уж плох…
  • buuu
  • 26 августа 2018, 18:25
А эта штука чем от вашей отличается? Или это не то?
  • gofman10
  • 26 августа 2018, 19:00
Этот девайс принимает и ДВБ-Т2. Отличается отсутствием приема ниже 24 Мгц и стоит обычный кварц.
  • 26 августа 2018, 19:05
R820T2 не поддерживает DVB-T2, только DVB-T
  • 26 августа 2018, 22:36
декодер в 2832, у тюнера «t2» — просто новая ревизия (меньше шум, лучше чуйка..)

gofman10
Этот девайс принимает и ДВБ-Т2.
-RTL2832-
Отличается отсутствием приема ниже 24 Мгц и стоит обычный кварц
1PPM-TCXO-
или фотки не те, или описание. Пороть!..)
  • 26 августа 2018, 22:18
Неизвестно. Описание похоже взято от V3. И там сказано что «алюминиевый корпус с пассивным 4. охлаждения», а на фото он выглядит совершенно пластиковым.
  • Fakel63
  • 26 августа 2018, 19:57
а на али точно такого же нет?
вот это https://aliexpress.com/item/store/product/2018-25-1760-RTL-sdr-AM/1630525_32854202218.html не такой же?
  • kon-nor
  • 26 августа 2018, 20:19
Нет, судя по картинкам это S300U. Ключевое отличие — нет приема ниже 25 МГц.
скорее всего оно, но на ебее дешевле. правда может и не придти. я трижды заказывал (а на ебее срок 2 месяца чтобы спор открыть) и вот сейчас опять жду. дешевый за 500р как оказалось, не может принимать сатком, в мне приспичило, заказал этот. буду посмотреть. кстати со свистком, если разместить антенну на крыше можно использовать антенный усилитель, вплоть хоть от польской антенны
  • 26 августа 2018, 20:42
Интересная узкоспециализированная штуковина.
Поиграться можно. Могу подсказать как)
1) Можно слушать переговоры диспетчера и пилота в аэропорту
2) Радиоприемник к компутер
3) Перехватить сигнал CAME шлагбаума
4) Можно слушать переговоры дальнобоев по рации на трассе, но там очень часто один только мат
— Пробовал перехватить сигнал с датчиков давления в шинах на 433 Mhz, но у меня так ничего и не получилось (
  • Chief
  • 26 августа 2018, 21:28
Узко мыслите — двумя такими свистками уже можно заниматься пассивной РЛС :) Как отмазку буржуи придумали наблюдение за метеоритами. Впрочем видно не только метеоризм, но и все, что летает и падает.
  • 26 августа 2018, 22:46
видно не только метеоризм
даже не знаю, радоваться ли этому))
«Товарищи — товарищи… пропустите-пропустите, меня быстрей......» «у-у-у-у, с-ч-а-с-т-л-и-в-ч-и-к----...» ©
  • 26 августа 2018, 23:43
всё, что относится к деятельности гидрометцентра, вызывает нервную реакцию;)
3) Перехватить сигнал CAME шлагбаума
Это интересно, особенно если можно видеть его состояние в данный момент и/или сигнал на открытие закрытие (если все как я думаю, конечно :))
  • 27 августа 2018, 01:26
Если там сделано также как в воротах, то ничего не отслеживается, а логика работы обычно простая:
1. Нажал — закрыл, нажал еще раз, открыл.
2. Нажал — открыл, через установленное время закрывается автоматически.

А вот с внешнего пульта (у ворот) там есть разделение команд, но функция автозакрывания включается отдельно, думаю у шлагбаума также.
Я имел ввиду ж/д шлагбаум, пардон :)
  • 27 августа 2018, 18:45
Не слышал о ЖД-шлагбаумах с радиоуправлением :)
  • Namid
  • 27 августа 2018, 08:30
У меня датчик давления должен перед запросом активироваться сигналом 125 кГц. Потом выдает на 433МГц )
  • 27 августа 2018, 20:00
GMовские датчики?
На самом деле там интересный момент… Датчик так же включается от кручения, если проехать 200-300 метров, то он включится и начнет вещать. Вообщем много разных источников смотрел. У меня штатные стоят, и бортовая система показывает давление, а вот поймать данные на RTL так и не получилось.
  • alex2141
  • 26 августа 2018, 20:43
Идиотский вопрос — а есть такая же хреновина, работающая еще и в КВ / СВ / ДВ?
  • 26 августа 2018, 20:57
Мне кажется что в ДВ уже только импульсные блоки питания вещают :(
  • 26 августа 2018, 21:28
Некоторые этим не ограничиваются :)
точно, ДВ сплошные помехи, а вот СВ живой, не знаю о чем там на арабском =) Иногда, ловил вроде UA вещалку, на ней было что-то о военных событиях там же.
опа-опа, счаз кто-то рассказывал о Шелдоне Купере на 7265khz =) но речь не русская, поляки что ли =)
Вот, как-бы не совсем.
Вот строки из Вики — «Приводная радиостанция (ПРС), приводной радиомаяк (ПРМ) (NDB, англ. non-directional beacon) — наземный радиопередатчик ненаправленного излучения, размещённый в точке с известными координатами и предназначенный для определения курсового угла воздушного судна, а также трансляции речевых сообщений по каналу «земля — борт»[1].

Приводная радиостанция излучает незатухающие высокочастотные колебания, модулированные сигналом опознавания (идентификации радиомаяка) или речевым сообщением[1]. Сигналы опознавания передаются кодом Морзе тонально-манипулированными колебаниями. Диапазон рабочих частот ПРС охватывает участок от 150 кГц (2000 м) до 1300 кГц (231 м)»

«Длинные волны (также километровые волны, англ. Longwave (LW), Low frequency («Низкие частоты», LF), фр. ondes longues, Basse fréquence («Низкие частоты»), grandes ondes («большие волны», GO)) — диапазон радиоволн с частотой от 30 кГц (длина волны 10 км) до 300 кГц (длина волны 1 км).

Диапазон используется для радиовещания (148,5—283,5 кГц; ранее вещательный ДВ-диапазон был 148,5—408 кГц), для радиотелеграфной связи, радионавигационных служб и для связи с подводными лодками (9—148,5 кГц). „
  • 26 августа 2018, 22:06
КВ она как раз неплохо принимает. СВ в принципе тоже, но помехи на частотах ниже 5 МГц в городе очень велики.
А так из более продвинутого есть sdrplay и airspy за ~100$.
Спасибо, намного более познавательный обзор, чем вчерашний.
В Direct Sampling есть ли практическая возможность поймать что-либо выше 14,4 МГц? Сильно ли мешают «зеркальные» из нижней половины?
Скрин с радиолюбителем ваш? На что принимаете? Когда-то игрался еще с версией, где надо паяться к ноге. Вытянул за окно нормальный такой диполь на 20 метров, но ни одного радиолюбителя не поймал, только вещателей.
  • 26 августа 2018, 21:53
Выше 14,4 МГц мне попадались только китайские радиостанции. Зеркальные мешают не очень, так как прохождение в этих диапазонах дневное, в отличие от нижних.
Скрин мой, приём на 3 метровый штырь (не лучший вариант, надо опробовать mini whip). Относительно версии «где надо паяться», здесь уже есть усилитель на входе и чувствительность 1 мкВ, против 30 мкВ.
Теоретически, количество зон Найквиста — бесконечно, так что в direct sampling можно поймать вообще все что угодно (кроме разве что «выколотых» кусочков, кратных 14400). Поэтому работать там без полосового фильтра — плохая идея.
А почему нельзя сделать программный полосовой фильтр? Имитировать процессы, происходящие в реальных емкостях и индуктивностях.
  • 27 августа 2018, 12:41
Не всякое аппаратное решение можно программно эмулировать.
  • 27 августа 2018, 18:46
Потому что отсекающий фильтр должен стоять до оцифровки сигнала :)
  • 27 августа 2018, 18:55
А почему нельзя сделать программный полосовой фильтр?
можно, собсно это и есть главная идея sdr — и фильтры, и декодеры программные, насколько позволяет мощность процессора и пропускная способность шины

«аналоговый» фильтр на входе необходим только потому, что динамический диапазон и разрядность ацп ограничены, и сильный сигнал помехи не позволит выделить полезный
Спасибо, что-то подобное я и подозревал. Смогли же как-то на websdr.ewi.utwente.nl:8901 охватить сразу под 20 МГц без зеркальных каналов. Наверно у них хватает и дискретизации и разрядности.
  • A_Mac
  • 26 августа 2018, 22:13
греется он сильно. хочу корпус немного переделать. штука хорошая. даже в машину ткнул на андроид магнитолу.
  • 26 августа 2018, 22:51
Товарищи, раз у нас неделю SDR объявили: а нет ли у нас тут владельцев HackRF? Есть несколько вопросов…

• 26 августа 2018, 22:57
нет уж, сначала с вас $300 обзор!))
[с вопросами по ней, боюсь, вам куда-то сюда..]
  • 26 августа 2018, 23:26
я просто очень хочу потроллить экс-коллег, которые занимаются сейчас Яндекс.Драйвом, как-то так: github.com/osqzss/gps-sdr-sim

Но тратить десять тыр пусть даже на хороший прикол — жаба душит немношк…
Есть статьи, как это сделать дешевле на базе USB3 — VGA переходнике :)
  • 27 августа 2018, 23:18
  • 28 августа 2018, 21:29
забавно… интересно, нельзя ли fl2k_test под винды собрать?)
в кремле такие тролли сидят, спросите там) в квартале-двух вокруг кремля жпс у всех уносился во внуково)

• 27 августа 2018, 22:23
я вот хочу таким макаром буковки по карте москвы порисовать :)
  • 28 августа 2018, 03:38
не стоит, в один «прекрасный момент» к вам в дверь постучат (а может просто сразу выломают) дяди из Россвязьнадзора и кое-что нарисуют уже у вас на лбу ;)
  • ZaYAC
  • 04 ноября 2019, 15:03
Это что б дроны не летали. DJI дроны если понимают, что они в аэропорту сразу начинают идти на посадку.
Dji запилил, что б их дроны в неположенных местах не летали, а другие этим, с помощью фейкового GPS сигнала пользуются.
Есть такая же только в пластиковом корпусе. Может кто нибудь поделится софтом?
  • prohuk
  • 27 августа 2018, 00:01
Вот последний шедевр.

www.crowdsupply.com/fairwaves/xtrx
Не знаю. Но, мне кажется, что размещать приёмное устройство внутри «визжащего в эфире» на все лады компа или ноутбука, это не лучшее решение.
Хотя вещь очень серьёзная, а фамилии разработчиков — очень знакомые :)
  • prohuk
  • 27 августа 2018, 00:51
Что харАктерно, разработчики наши.
Главное, чтобы у входного усилителя хватало динамического диапазона.
Но фишка в том, что эта модель может преобразовывать сотовый трафик.
И она реверсная. Может работать как передатчик.
Рекомендую автору обзора добавить список возможных применений.
Use as a police radio scanner.
Listening to EMS/Ambulance/Fire communications.
Listening to aircraft traffic control conversations.
Tracking aircraft positions like a radar with ADSB decoding.
Decoding aircraft ACARS short messages.
Scanning trunking radio conversations.
Decoding unencrypted digital voice transmissions such as P25/DMR/D-STAR.
Tracking maritime boat positions like a radar with AIS decoding.
Decoding POCSAG/FLEX pager traffic.
Scanning for cordless phones and baby monitors.
Tracking and receiving meteorological agency launched weather balloon data.
Tracking your own self launched high altitude balloon for payload recovery.
Receiving wireless temperature sensors and wireless power meter sensors.
Listening to VHF amateur radio.
Decoding ham radio APRS packets.
Watching analogue broadcast TV.
Sniffing GSM signals.
Using rtl-sdr on your Android device as a portable radio scanner.
Receiving GPS signals and decoding them.
Using rtl-sdr as a spectrum analyzer.
Receiving NOAA weather satellite images.
Listening to satellites and the ISS.
Radio astronomy.
Monitoring meteor scatter.
Listening to FM radio, and decoding RDS information.
Listening to DAB broadcast radio.
Listening to and decoding HD-Radio (NRSC5).
Use rtl-sdr as a panadapter for your traditional hardware radio.
Decoding taxi mobile data terminal signals.
Use rtl-sdr as a high quality entropy source for random number generation.
Use rtl-sdr as a noise figure indicator.
Reverse engineering unknown protocols.
Triangulating the source of a signal.
Searching for RF noise sources.
Characterizing RF filters and measuring antenna SWR.
Decoding Inmarsat STD-C EGC geosynchronous satellites.
Listening to the ISS (International Space Station).
Надо брать пока не запретили
  • 27 августа 2018, 08:14
Когда запретят, тогда и возьмём :)
Тогда уже не мы возьмем, а нас возьмут.
В комплекте с «шпионскими» камерами?
  • 28 августа 2018, 01:20
Добавил под кат «возможные применения» и то что пробовал сам, может пригодится ))
  • 27 августа 2018, 14:30
Подскажите пожалуйста где можно купить недорогую антенну, чтобы можно было придраться с подобным сфистком?
  • 27 августа 2018, 14:45
сделать самому, самый недорогой вариант ;)
  • 27 августа 2018, 15:34
Пробовал сделать. Не получилось. (:
  • 27 августа 2018, 20:03
Он и без антенны нормально фурычит, там в настройках программы нужно усиление включить. Программа SDRSharp.
Можете WiFiную прикрутить. Я прикручивал антену на 433, но радио ловит на ура).
  • 27 августа 2018, 21:28
Радио я ловил. А вот что другое не получилось: рации, авиацию и тд

Взял себе такой, SDRplay. Не надо докупать ап конверторы, да и любителям из дома послушать авиацию — самое то. Воозможность слушать до 10 отдельных каналов в отрезке 10мГц, удобный софт.
  • bunny64
  • 28 августа 2018, 14:11
Глупости всё это.
  • Alekkomi
  • 29 августа 2018, 12:35
Я так понял в Россию не заказать по законодательству. Да и оплатить ника не могу, то пайпал выдает ошибки, то киви, сам ебей карты не принимает. Что случилось, кто подскажет?
  • 02 сентября 2018, 12:25
в Россию не заказать по законодательству
По какому?
  • dinidini
  • 02 сентября 2018, 11:29
то есть ниже 24мгц надо переключиться на direct sampling?
  • 02 сентября 2018, 12:12
Верно
Спасибо автору за обзор. Буду брать.
И вопросик, нашел на Ебее за $17.55.
Это то же самое?
ebay.com/itm/223033220384
ebay.com/itm/372347982272
  • 03 сентября 2018, 11:25
Нет, потроха несколько другие и производитель тоже, оффсайт девайса из обзора: www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/
  • 14 сентября 2018, 16:37
Пришел ко мне сей девайс, за 10 дней. Ниче такая штучка. Греется адски, поэтому разобрал и на радиатор посадил. Почему-то думал, что оно может сразу две-три частоты слушать, оказалось нет, только ту, на которую настроен. Хотя на «водопаде» до 3мгц ширину рисует.
Все что-то там ловят, полицию, мчс, самолеты… Я только охранников из соседнего торгового центра смог услышать, и то, они молчат всегда. Ну ещё свои баофенги теперь записываю. Заказывал с антенами.
Еще бы дал кто совет, как дальнобойщиков слушать, пока по М4 Дон езжу. Желательно без ноута, может к малине цепляется? Какая антена нужна?
  • huanyuan
  • 07 декабря 2018, 15:15
Какая антена нужна?
На CB, естественно. И внешняя, на внутреннюю вы ничего толком не поймаете.
  • 07 декабря 2018, 15:01
Офф магазин на али — ru.aliexpress.com/store/4523039
Я заказывал себе приемник у них mysku.club/blog/ebay/65825.html С ассортиментом все в порядке, доставка быстрая. Может кому-то будет полезна такая информация.
  • ilkose
  • 15 января 2022, 21:14
Скажите можноли этим решить такие задачи. Работаю на жд, частоты разные у всех служб, своими баофенгами много нашел но нужна удача чтобы в момент поиска кто то говорил на этой частоте. Вот этот приемник он как бы широко в моменте принимает? те можно увидеть передачу допустим с 150 до 160 МГц чтобы засечь переговоры. и второй вопрос, есть что то в аналогичном формфакторе но на передачу, можно не мощное
  • 15 января 2022, 21:38
он как бы широко в моменте принимает
У RTL-SDR полоса 3МГц. Но в принципе, для шарпа есть плагины сканеров, типа rtl-sdr.ru/page/skaner-poisk-novyh-chastot — «Сканирование диапазона 118 — 137 МГц занимает менее 4 секунд».

Если это не устраивает, есть SDRPLAY — www.radioscanner.ru/forum/topic50475-46.html — с полосой 8МГц.

На передачу, есть например HackRF (и клоны на али), но это уже более специфично.
  • ilkose
  • 16 января 2022, 16:07
Спасибо. Забыл один момент, чтобы еще и с андроид телефона можно было поиск делать.