Управление настольной лампой Xiaomi Yeelight YLTD01YL (YLTD02YL) по Wi-Fi.

Друзья, добрый день! В этом обзоре попробую порадовать всех владельцев ламп Xiaomi Yeelight YLTD01YL (YLTD02YL). Интересный обзор на лампу выложил товарищ fromchinaparcel, именно с его подачи купил себе аж 3 штуки, были хорошие скидки. Лампа имеет несколько уровней яркости и может изменять цветовую температуру, поэтому в вечернее время используется как источник приглушенного света. Лампа настольная, каждый вечер надо вставать с дивана, идти и выключать её, а времена сейчас непростые, надо беречь каждую калорию :) Как обычно, постараюсь покороче, но получится ли?

Итак, краткое техническое задание:

1) Управлять лампой на расстоянии.
2) Внешний вид лампы должен остаться неизменным.
3) Сенсорное ручное управление лампой не должно пострадать.

Заинтересовало? Прошу под «cut»!

Дополнительные пункты техзадания:
1) Лампа должна уметь поднимать свою точку Wi-Fi.
2) Лампа должна уметь подключаться к существующей сети Wi-Fi.
3) Настройки лампы должны сохраняться и не сбрасываться при отключении питания.
4) Предусмотреть OTA обновления.

Начнём.

Предварительная подготовка. Перед установкой модуля в лампу, его необходимо прошить. Для этого переходим по ссылке и качаем два архива Flasher.zip — прошивальщик и XiaLamp.zip — прошивка. Распаковываем архивы, в зависимости от разрядности операционной системы выбираем 64-x или 32-x битную версию прощивальщика. Запускаем.

Выбираем нужный COM-порт.

Переходим на вкладку Config, указываем в верхней строке путь к прошивке ничего другого не меняем.

Переходим на вкладку Operation, жмём кнопку Flash.

Ожидаем окончания загрузки отключаем модуль от компьютера и переходим к аппаратной части обзора.

Аппаратная часть. Для реализации всего задуманного потребуется модуль Wemos D1 mini, три диода 1N4148, тонкий мягкий провод (МГТФ), термоусадка, двухсторонний скотч, отвёртка шестигранник диаметром 2 мм и паяльник.

Раскручиваем лампу, под каждой ножкой болт, и ещё два под наклейкой. Рекомендую отклеивать до середины ножки лампы и дальше выкручивать болты, наклейка легко снимается и так же легко клеится обратно при необходимости.

В обзоре переделывается лампа Xiaomi Yeelight YLTD01YL, она без аккумулятора, внутри много свободного места для размещения модуля Wemos D1 mini. Для лампы YLTD02YL придётся поискать место для расположения модуля в корпусе.

К катодам диодов припаиваем провода длиной примерно 10 см и надеваем на них термоусадку.

Аноды диодов паяем на пины D7, D6, D5, модуля Wemos D1 mini. Провода припаиваем к резисторам R10, R15, R14. То есть, выход модуля D7 подключен через диод к R10, выход D6 подключен через диод к R15, выход D5 подключен через диод к R14. Питание модуля берём с платы 5V и GND. Для ламп YLTD02YL рекомендую так же питание брать с входящих 5V, а не от аккумулятора чтобы модуль не расходовал аккумулятор при отключении питания.

Модуль крепится на двухсторонний скотч, обратите внимание на фиолетовый светодиод на плате модуля, постарайтесь расположить его точно по середине лампы. То есть сам модуль будет немного смещён относительно центра лампы, но светодиод модуля должен быть в середине, чтобы после сборки не «резало глаз» :) Самое сложное в этом аккуратно припаяться к резисторам на плате, они очень маленькие. На всякий случай сверху проклеил каптоновым скотчем.

Собираем лампу.

Первый запуск. Теперь постараюсь подробно описать работу лампы в целом. После подключения лампы к сети питания запускается модуль Wemos и создаёт точку доступа с именем "SmartXiaomi-xxxxxx", где x — ChipID вашего модуля и паролем по умолчанию "12345678". Для управления лампой необходимо подключиться к этой точке доступа с вышеуказанными данными и в браузере ввести 192.168.4.1.

On/Off — Включение/Выключение.
Brightness — Яркость.
Color — Изменение цветовой температуры.

Для настройки лампы необходимо перейти в "Setup".

Предполагаю, что на этом скрине итак всё ясно, но на всякий случай опишу всё в подробностях:

AP Wi-Fi SSID — Имя создаваемой лампой точки доступа.
AP Wi-Fi Password — Пароль для создаваемой лампой точки доступа.
Connect to existent Wi-Fi? — Подключиться к существующей сети? Если включен, то при подаче питания модуль будет пытаться подключиться к существующей сети Wi-Fi.
Wi-Fi SSID — Имя сети Wi-Fi.
Wi-Fi Password — Пароль к сети Wi-Fi.
Blue LED Enabled? — Включен синий светодиод? Тот самый синий светодиод, на плате модуля. Слабо просвечивается через белый корпус лампы, в темноте можно сразу найти лампу (не всё время же включать её удалённо).
Theme — Цветовая тема. На вкус и цвет товарищей нет. По умолчанию цветовая тема конечно же оранжевая :)

На главном экране присутствует меню "Info", в котором отображается актуальная информация. В этом меню всегда вместо пароля от существующего Wi-Fi выводятся "********".

Как подключить к домашней Wi-Fi сети?
1. Подключаемся к точке доступа XiaLamp-xxxxx, которая поднимается автоматически при старте системы.
2. Переходим во вкладку Setup и прописываем параметры своей домашней Wi-Fi точки доступа.
3. Нажимаем Save, устройство перезагружается поднимает свою точку доступа XiaLamp-xxxxx и в тоже время подключается к Вашей домашней Wi-Fi сети.
4. Cнова подключаемся к точке XiaLamp-xxxxx, набираем в браузере 192.168.4.1 и на вкладке Info и смотрим какой ip-адрес устройству выдал роутер.
5. Подключаемся к своей домашней Wi-Fi сети и набираем в браузере ip-адрес из предыдущего пункта.

Результат на видео.

За месяц работы ложных срабатываний не обнаружено, Wi-Fi не отваливается, всё работает стабильно.
На этом пока всё. Спасибо за внимание! :)

Исходник в гуглдиске, там же где и бинарная прошивка.
src-XiaLamp20180907225443.rar

Так же исходник есть на гитхабе: github.com/kvolk2git/XiaLamp
  • Serg32
  • 02 сентября 2018, 00:31
Без интернета можно будет удаленно включить лампу?
  • 02 сентября 2018, 00:32
Кончено, интернет ей не нужен. Подключаете к существующей сети, на вкладке Info смотрите ip адрес устройства уже в Вашей сети Wi-Fi. Переходите по этому адресу и там всё тоже самое.
  • Serg32
  • 02 сентября 2018, 00:35
А сразу несколькими лампами получиться управлять с одного смартфона?
  • 02 сентября 2018, 00:40
Конечно, у всех ламп будут разные IP адреса. Именно для этого делались темы, чтобы разделить интерфейсы ламп по цветам, например зелёный интерфейс — гостинная, оранжевый — компната отдыха.
ЗЫ. Хоть со смартфона, хоть с компа, хоть с ноутбука или планшета. Из любого браузера.
  • 07 сентября 2018, 22:59
Исходник в гуглдиске: src-XiaLamp20180907225443.rar
  • ALexus
  • 02 сентября 2018, 00:34
Китаец повесился...! :)
Спасибо, вечер удался, хотелось почитать про какую-нибудь самоделку, а тут ваш текст.
  • 02 сентября 2018, 00:38
А на исходники прошивки можно глянуть?
  • 02 сентября 2018, 00:42
  • NE_XT
  • 02 сентября 2018, 10:15
ну а кто знает, это-ж бинарник, можно например данные своей сети выслать вам на почту :)
  • 02 сентября 2018, 10:47
это-ж бинарник, можно например данные своей сети выслать вам на почту :)
Что мне с этим добром делать потом?
  • 02 сентября 2018, 11:50
Хорошо, раз уж минусов накидали давайте рассмотрим эту тему подробнее.
Каждый раз когда кто-то хочет увидеть исходник прошивки аргументирует безопасностью, согласен, если рассматривать абстрактно, то вполне возможен вариант «закладки — трояна» в прошивке.
Что касается именно этой темы, какие данные можно собрать: пароль от вайфая и название сетки. Если Вы задаётесь таким вопросом, что мешает в роутере полностью перекрыть вzыход во внешнюю сеть этому устройству? Или посниферить трафик от этого устройства на том же роутере? Почему-то людей не особо смущает установка китайских камер видеонаблюдения которые работают через интернет сохраняя всё на китайских серверах, но при этом переживают что лампа сольёт разработчикам сверхценную информацию ввиде пароля от вайфая.
  • 02 сентября 2018, 12:15
А что мешает показать исходник? :)
  • 02 сентября 2018, 12:36
Ну покажет он вам исходник, там все будет чистенько и красиво.
Вы узбагоитесь, зальете бинарник, а там…
  • 02 сентября 2018, 12:38
Так я скомпилирую и залью этот исходник :)
  • 02 сентября 2018, 14:02
Это был шютка))
  • tuxx
  • 02 сентября 2018, 15:07
кидать ссылки или сам исходник архивом это считается хорошим тоном, а вы почему-то еще и увиливаете отписками
  • 02 сентября 2018, 15:17
Я выкладываю прошивки бинарником потму что:
1. Для пользователя, который мало знаком с библиотеками и исходниками проще прошить устройство.
2. Абсолютно, на 100%, уверен в повторяемости результата.
3. После опубликования исходников появляются огромное количество клонов в ютубе.
4. Проект ещё не закончен.

Я не исключаю того, что исходники будут опубликованы.
  • 02 сентября 2018, 15:46
Отсылайте к посту о своей бюджетной сигнализации. Пускай прочитают, может тогда станет понятнее с исходниками.
  • 02 сентября 2018, 15:48
Стараюсь прибегать к этому в крайнем случае :)
  • 02 сентября 2018, 16:07
Простите, но все пункты выглядят как отмазки :)
Напишите прямо «Не хочу давать исходники», зачем придумывать что-то левое? :)
  • 02 сентября 2018, 16:32
Простите, но все пункты выглядят как отмазки :)
Постараюсь в ближайшее время собрать всё воедино, но всё равно ведь это не будет для Вас весомым аргументом.
  • 02 сентября 2018, 17:32
Весомым аргументом было бы «Проект коммерческий» или «Исходники платные» или просто «Не дам» :) Это было бы понятно, в отличии от ссылки на «проще прошить» или «клоны в ютубе» :)
  • 02 сентября 2018, 17:41
Проект не коммерческий, исходники будут позже, в финальном релизе. Такой вариант Вас устроит?
  • 02 сентября 2018, 17:48
Да, такой вариант тоже гораздо лучше предыдущего :)
  • 07 сентября 2018, 22:59
в гугл диске: src-XiaLamp20180907225443.rar
  • Alf
  • 03 сентября 2018, 09:45
Я бы посмотрел исходник с целью самообучения, т.к. с такими модулями не работал, а тут по сути есть все необходимое для начала изучения wi-fi и OTA обновления модуля.
  • 07 сентября 2018, 22:58
В гугл диске: src-XiaLamp20180907225443.rar
  • 07 сентября 2018, 23:12
Специально для Вас, исходник там же где и бинарник. Вы можете провести анализ.
  • 02 сентября 2018, 12:36
Ну, как минимум комьюнити может допилить, включить в какую-то инфраструктуру, etc. А так, с закрытым бинарником — те кто в теме и так свое сделают, а для остальных это называется «смотрите, я купил Wemos»
  • 02 сентября 2018, 12:40
это называется «смотрите, я купил Wemos»
… «только не придумал куда его применить с реальной пользой, поэтому применил хотя бы куда-то» :)
  • 02 сентября 2018, 14:37
Ну хоть не метеостанция :-)
А вообще при теперешних ценах на ESP8266 можно хоть для отмотки туалетной бумаги ее приспособить, эти чипы скоро на ведро продавать будут.
Так наоборот дорожает же. За два года они примерно в два раза поднялись в цене.
  • 02 сентября 2018, 15:47
Откуда такие данные?
По-вашему я не помню какие были цены два года назад? Из-за политики китайцев в части повышения стоимости доставки и вообще роста цен в китае цены подросли на всю мелочевку.
  • 02 сентября 2018, 15:54
“цены подросли на всю мелочевку.”
єто да, согласен, но конкретно на 8266, 8285 — нет
  • AFCrio
  • 03 сентября 2018, 06:57

Оу, не туда ответил случайно.
  • 02 сентября 2018, 16:24
Это когда они были по 75 центов?
  • 02 сентября 2018, 16:08
Ну хоть не метеостанция :-)
Согласен, и на том спасибо :))
  • 07 сентября 2018, 22:58
Да, конечно.
В гуглдиске. src-XiaLamp20180907225443.rar
  • liza
  • 02 сентября 2018, 02:27
А такой модуль есть возможность прикрутить к BlitzWolf BW-LT1? Реально не хватает.)
  • 02 сентября 2018, 07:53
Не могу сказать, нет у меня такой лампы :)
  • 02 сентября 2018, 14:38
К блмцвульфу прикрутится на ура, только там места нет под модуль :-)
  • liza
  • 02 сентября 2018, 17:31
с местами там действительно всё плохо. А инструкция по доработке есть?
  • 02 сентября 2018, 17:36
У блицвульфа кнопок больше, так что прошивку полюбому придется переписывать. Но ресурсов модуля однозначно хватит.
Кстати, вот подумалось, если взять нераспаянный ESP32 — он в блицвульф вполне поместится, если выбросить всю заводскую начинку (есп32 и сам с сенсорными кнопками работать может). Правда придется реверсинжинирить весь протокол управления ключами, но в целом задача при наличии времени реализуемая.
  • KBlack
  • 02 сентября 2018, 21:39
ESP32 для управления кнопками уже перебор имхо) Есть такой модуль с esp8285 размером всего 18х18 мм. Выводов должно хватить для 8 кнопок.
  • 02 сентября 2018, 21:58
Распаивать его неудобно, имхо
Тогда уж ESP-12, он чуть больше, но удобнее. У меня все выключатели на них
  • 03 сентября 2018, 00:53
А оно умеет сенсорные кнопки? Насколько я помню, эта фича впервые в есп32 появилась.
  • 03 сентября 2018, 08:56
Не умеет, но с ttp224 (например) легко реализовать.
  • 03 сентября 2018, 09:27
Дополнительные габариты и цена. И на блицвульф нужно две ttp224. А ESP32 еще и блютус умеет.
  • 03 сентября 2018, 09:47
Дополнительные габариты
Наверное.
У меня нет настольных ламп…
  • 03 сентября 2018, 11:14
У меня на столе блицвульф этот стоит. Места под электронику там реально мало по сравнению с сяоми :)

Вот на картинке модуль управления, чтоб оценить размер
  • KBlack
  • 03 сентября 2018, 16:01
А, вы хотите полностью переделать управление? Честно, не очень понял смысл затеи. Это можно реализовать, но нужно будет смотреть какой шим сигнал идет от платы управления (там вроде как 2 канала) в силовую часть. Имхо проще как автор в этой статье подключиться к нужным пинам микросхемы и подтягивать к земле или +, но желательно посмотреть даташит на микруху.
  • 03 сентября 2018, 16:17
но желательно посмотреть даташит на микруху.
В моём случае микруха была без опознавательных знаков.
  • katran
  • 02 сентября 2018, 03:10
А шифрование какое используется?
  • 02 сентября 2018, 07:53
Что Вы понимаете под шифрованием?
Технологию и протокол шифрования данных.
  • 02 сентября 2018, 08:31
ru.wikipedia.org/wiki/ESP8266
IEEE 802.11 b/g/n Wi-Fi. Поддерживается WEP и WPA/WPA2.
Sonoff Basic не рассматривали вместо этого модуля? Те же деньги, готовые альтернативные прошивки, если родная чем то не устраивает
  • 02 сентября 2018, 07:46
Sonoff Basic не рассматривали вместо этого модуля?
Каким образом образом сонофф будет мне яркостью и цветом управлять?
и
2) Внешний вид лампы должен остаться неизменным.
В техзадании упоминается управление, думал это вкл-выкл.
Плата соноффа не больше использованного модуля.
У меня изменение цвета и яркости умных ламп реализовано через голосовое управление: Сири+Homebridge
  • 02 сентября 2018, 10:50
У меня изменение цвета и яркости умных ламп...
Изначально, в обзоре не умная лампа.
  • 02 сентября 2018, 11:04
Она и в конце обзора не стала умной :)
  • mind
  • 02 сентября 2018, 12:16
Плата sonoff больше этого модуля раза в три.
Автору рекомендую добавить MQTT в прошивку.
  • iceflame
  • 02 сентября 2018, 22:58
Да, присоединяюсь
  • 2gusia
  • 02 сентября 2018, 18:20
Сири+Homebridge
прошу прощения, Sonoff Homebridge? Я что то пропустил и Itead c Apple договорились?
прошивка на сонофф не родная.
  • Snarik60
  • 02 сентября 2018, 07:13
Интересно, а сколько потратится калорий, чтобы поднять *опу с дивана и пройти 2 — 3 шага? Лень раньше Вас родилась.
  • 02 сентября 2018, 07:57
Интересно, а сколько потратится калорий...
Курочка по зернышку клюет… :)
  • shootgsm
  • 02 сентября 2018, 10:55
Ну как сказать, по нить ip, запускать браузер и т.д. как по мне быстрее жопу оторвать.
Хотя не спорю решение имеет место быть. Но мне больше по душе варианты с автоматизацией.
Я думаю, меньше, чем сходить на почту за посылкой.
  • falcon99
  • 02 сентября 2018, 08:57
Это был юмор. Смайлики не умеете?
  • 02 сентября 2018, 13:23
Лень раньше Вас родилась.
Не, тут круче :)

Как вижу очередную доработку с дистанционным управлением лампой, то вспоминаю это видео.
  • 02 сентября 2018, 07:21
Переходим на вкладку Operation, жмём кнопку Flash.
На вкладке Advanced желательно поменять скорость на 115200 (по умолчанию — 9600, будет шиться вечность), размер памяти модуля выбрать 4MB и проверить Flash speed=40MHz.
И да, очень часто прошивка не стартует после нажатия Flash, нужно кратковременно передёрнуть питание. Надеюсь, что все владельцы 8266 знают об этом.
За обзор плюс.
  • 02 сентября 2018, 07:51
На вкладке Advanced желательно поменять скорость на 115200
Вот дефолтные значения прошивальщика, возможно Вы используете старую версию?

Надеюсь, что все владельцы 8266 знают об этом.
Да, убил на этот баг несколько часов :)
  • 02 сентября 2018, 11:05
Нигде не нашёл версии программы. Внешне так же выглядит. Устанавливал в апреле 2016. С тех пор не обновлял. Если работает, то зачем?
  • 02 сентября 2018, 11:09
Нигде не нашёл версии программы.
github.com/nodemcu/nodemcu-flasher/
  • 02 сентября 2018, 07:59
Не хватает в прошивке модуля для mqtt.
  • 02 сентября 2018, 08:01
Зачем?
  • 02 сентября 2018, 08:45
Чтобы легко можно было добавить в системы типа «Умный дом»
  • 02 сентября 2018, 08:53
Весомый аргумент. Займусь на досуге.
  • tisugol
  • 02 сентября 2018, 09:09
+1 за mqtt.

Еще было бы интересно прочитать как вы это осуществили.
R10, R15, R14 — выходы сенсорного управления?
  • 02 сентября 2018, 09:19
R10, R15, R14 — выходы сенсорного управления?
Входы контроллера лампы, отвечающие за каждую сенсорные кнопки.
  • 02 сентября 2018, 09:11
Ну и шедулер какой нибудь.
Чтобы светом будила утром.
  • 02 сентября 2018, 09:58
Было бы круто, уже думаю заказывать лампу)
  • 02 сентября 2018, 10:05
Сейчас цена на них не очень интересная, я на гирбэсте брал за 1100р без аккумулятора и за 1600р с аккумулятором. Родителям подарил аккумуляторные на случай отключения электричества, хотя и не часто такое бывает. Себе оставил безаккумуляторную.
  • 02 сентября 2018, 08:42
Настольную лампу с телефона включать? Абсурд!
  • 02 сентября 2018, 08:51
Включать — возможно. Но вот выключать, регулировать яркость и цветовую температуру — удобно.
Тоже абсурд?
Или это?
  • 02 сентября 2018, 10:15
Дистанционное управление настольной лампой — действительно абсурд, так как это сугубо локальный источник света, которым пользуются на расстоянии вытянутой руки или даже ближе :)
Да и вообще я не понимаю управления домашними приборами со смартфона :) Вы что, постоянно таскаете дома смартфон в кармане?
И еще абсурдный момент — отдельная точка WiFi для лампы. То есть чтобы мне включить или настроить или выключить лампу нужно:
1. Найти смартфон (ну может кто-то с ним не расстается ни на секунду, такие пропускают этот пункт)
2. Отключиться от домашней WiFi сети.
3. Подключиться к точке доступа лампы.
4. Включить/настроить/выключить ее.
5. Отключиться от точки доступа лампы.
6. Подключиться к домашней WiFi сети.

И все это вместо того, чтобы пройти несколько шагов по комнате? Ну абсурд же :)
  • 02 сентября 2018, 10:34
Ну абсурд же :)
Абсолютно соглашусь.
Уже длительное время смотрю на напряжную рекламу и восторженные обзоры Sonoff...( Как же здорово подойти к простому электрическому чайнику, щелкнуть на нем кнопку вкл., достать смарт и по вафле включить розетку от которой он запитан.)… но не могу найти применения их у себя дома… Аж заплакать хочется от своей необразованности и темноты. :(
ответил выше. сонофф перепрошивается под mqtt, далее homebridge и голосовое управление:
-Сири, а включи-ка чайник
-Да, мой господин.
(кнопка чайника нажата с вечера) :))
  • 02 сентября 2018, 11:05
Адекватное голосовое управление — это другое дело.
  • 02 сентября 2018, 11:08
На моём чайнике (BROWN) не нажимается (точнее, не фиксируется) без питания. Если только кнопку кирпичом придавить. ))) Давно уже примерял такие системы к своему чайнику, но увы.
  • 02 сентября 2018, 11:19
-Сири, а включи-ка чайник
ВЫ прям таки заняты дома?
Вскоре, вы не только двигаться по квартире обленитесь, но и думать… Будете как Великий Нихочуха.
Если не видели мультик, посмотрите. Очень занимателен.
Баланс все же нужно соблюдать…

• 02 сентября 2018, 11:27
вы не только двигаться по квартире обленитесь, но и думать
А что делать людям которым в силу своих возможностей сложно даже к столу подойти? Задумайтесь.
  • 02 сентября 2018, 12:14
А Вы относитесь к таким людям?
  • 02 сентября 2018, 13:51
Нет.
Ситуации бывают разные, и по себе всех равнять не стоит. Кому надо — воспользуется, а кто-то просто пройдёт мимо.
дружище, вы прямо как маленький. умный дом пока это не насущная необходимость, а, предположим, приятное хобби.
и да, мне достаточно лет, чтобы помнить советские мультяшки :)
а по поводу двигаться, неделю назад вернулся из горного похода по швейцарским альпам, в одного, с палаткой, сбросил 5 кг за 10 дней, надеюсь это извиняет мою маленькую слабость к умному дому
upd: урежу осетра, около 4 кг, взвесился на умных весах сяоми )))
  • 02 сентября 2018, 11:07
И еще абсурдный момент — отдельная точка WiFi для лампы.
2. Отключиться от домашней WiFi сети.
3. Подключиться к точке доступа лампы.
4. Включить/настроить/выключить ее.
5. Отключиться от точки доступа лампы.
6. Подключиться к домашней WiFi сети.
Лампа всегда поднимает свою точку доступа для настройки или управления ей и одновременно может быть подключена к существующей сети WI-Fi. Переключение между сетями изначально бы ставило под сомнение всю эту затею.

Ну абсурд же :)
Да, то что Вы написали это абсурд.
  • 02 сентября 2018, 12:13
Ладно, тогда другой момент — как узнать IP после ее подключения при динамической раздаче адресов роутером?
  • 02 сентября 2018, 12:18
Make static :-)
  • 02 сентября 2018, 12:24
Не вижу упоминания этого пункта в настройках модуля в обзоре :)
Кроме того, а если этот адрес уже кому-то назначен по DHCP?
Это настройки в вашем роутере, а не модуле.
  • 02 сентября 2018, 12:41
В моем роутере такой кнопки нет :)))
  • 02 сентября 2018, 12:30
1) подключились к лампе на xialamp точку
2) настроили параметры вашей домашней точки
3) на вклаадке инфо посмотрели информацию об айпишниках
4) переключились на свою домашнюю вай-фай сеть
При необходимости однократно выставить на роутере резервирование, но так как дампа всегда подключена к вайфаю айпишник её меняться в 99% случаев не будет.
  • 02 сентября 2018, 12:37
на вклаадке инфо посмотрели информацию об айпишниках
Какая информация об айпишниках может быть у лампы когда она еще не подключилась к другой сети?
Мигнул свет — переподключилась с другим айпишником.
однократно выставитт на роутере резервирование
Геморрой, конечно, но ладно, принимаю.
  • 02 сентября 2018, 12:53
1. Подключились на точку XiaLamp, которая поднимается автоматически при старте системы.
2. Переходим во вкладку Setup и прописываем параметры своей домашней точки доступа.
3. Нажимаем Save, устройство перезагружается поднимает свою точку доступа XiaLamp и в тоже время подключается к Вашей домашней сети.
4. Вы снова подключаетесь к точке XiaLamp, заходите на айпишник 192.168.4.1 на вкладку Info и смотрите какой айпишник устройству выдал роутер.
5. Подключаетесь к своей домашней сети и набиоаете в браузере тот ip который выдал Вашему устройству роутер.

Мигнул свет — ничего не изменится.
  • falcon99
  • 02 сентября 2018, 13:16
Зачем эти сложности? На роутере делаете резервирование для мак-адреса вашей платы. Плата при подключении к роутеру будет всегда иметь постоянный адрес. При желании можно заморочиться пробросом портов на роутере, настроить DDNS и включать/выключать лампу из любой точки мира. Не знаю правда зачем, но технически это легко реализуемо.
к примеру- запустить на своем смарте Fing, предварительно скачанный с маркета
  • Dimoman
  • 02 сентября 2018, 08:52
Мне вот интересно у Xiaomi дизайнер какой-то бомжара работающий за кусочек хлеба? Честно говоря уже задолбала эта фирма.
Скоро будут продавать оригинальную колбасу Xiaomi.
А за передалку огромное автору спасибо.
Скоро будут продавать оригинальную колбасу Xiaomi.
Главное, чтобы ее туалетной бумагой Xiaomi не разбавляли.
У одного бомбит от ксиаоми (хотя топик вообще не про это), другой — начинающий Петросян, в каждой теме затычка, забравший лавры у старого флудера и Петросяна SL_SPB.

Отличная компания :D
Мы рады высокой оценке нашей деятельности.
Обзор понравился(-плюсанул!),но
Если честно, то лень-при наличии подобных «услуг»-расслабляет Общество с такой скоростью(и ростом лишнего жирка!), что пришёл к выводу:-лучше отрывать задницу по мелочам, чем иметь большие проблемы с возрастом, когда эти «мелочи» становятся гирями!
По-этому, никаких «хлопков» и wi-fi там, где это не обязательно. Поверьте, это не от занудства, а от печальной статистики в реальной жизни, и проверено на себе. Лишнее движение-это лишние секунды продления того самого...;-)
  • OreSama
  • 02 сентября 2018, 09:59
Я всё понимаю, я одного не понимаю. Чтобы воспользоваться настольной лампой, всё равно ведь придётся оторвать афедрон от дивана и сесть за стол. Но если сесть за стол — неизбежно, не проще ли протянуть руку и включить лампу, чем искать мобильник, в искать мобильнике нужную приблуду, запускать её тыкать в кнопку «вкл» и класть его обратно? А так, чтобы было круче, можно доработать схему, и пускай лампа включается исключительно какой-нибудь зубодробительной командой командной строки, и обязательно в Линуксе.
  • 02 сентября 2018, 10:12
Теперь чтобы включить лампу не обязательно подходить к столу, особенно если она используется как «ночник», можно выключить светильник находясь в другой комнате не вставая с кровати перед сном.
Но если сесть за стол — неизбежно
Почему неизбежно?
  • 02 сентября 2018, 10:24
если она используется как «ночник»
А ночники Вы используете как бра? :)
  • 02 сентября 2018, 10:55
Использую исключительно по своему усмотрению.
Нда…
За пряморукость, конечно, плюс.

Но… ну окей, предположим что реально лень поднять ж… пу чтобы выключить лампу, предположим что тел всегда с собой, но накой черт управлять яркостью и цветом лампы с телефона? Поиграться?
Потому как если вы за лампой — то проще все это сделать на ней, а если нет — то менять яркость и цвет… зачем?

А если это все не используется — тогда решается любой умной розеткой…

Хотя все равно маразм, имхо.
Использовать телефон для работы с настольной лампой… этот мир свернул явно не туда.
  • 02 сентября 2018, 10:18
но накой черт управлять яркостью и цветом лампы с телефона? Поиграться?
А почему бы и нет? Решается это двумя дополнительными диодами, не такие и большие затраты, но реализован 100% функционал сенсорного управления.
Сижу на диване смотрю фильм, хочу сделать ярче свет, или с холодного на тёплый переключить.

А если это все не используется — все решается любой умной розеткой…
Если что-то не используется Вами, это не означает что этим никто кроме Вас не пользуется.

Этот мир свернул явно не туда.
Уже давно.
А почему бы и нет?
Ну хотя-бы потому, что есть такое понятие как рациональность и практика, а без них можно многое забабахать, отмазавшись «а почему-бы и нет?» и «во-первых это красиво» (как в том анекдоте).

А если серьёзно — зачем делать то, что потом использоваться не будет? Хотя бы потому, что дико не удобно?

Абсолютно справедливо, только приведите юзкейс пожалуйста?
  • 02 сентября 2018, 11:16
только приведите юзкейс пожалуйста?
Пожалуйста, давайте Вы уж как нибудь сами. Попробуйте включить воображение.
Пожалуйста, давайте Вы уж как нибудь сами. Попробуйте включить воображение.
Ну т. е. юзкейса нет, я так понимаю? :D

На самом деле это могло бы быть востребовано, если это был бы ночник, но настольная лампа быть ночником не может по определению, а ночник всегда около кровати — ему управление через телефон не нужно.

По-этому, увы, фантазии у меня ни на один юзкейс не хватает.

Ну а если вы настольную лампу все-таки хотите использовать как ночник — тогда тоже все понятно — Вы пытаетесь прикрутить функционал к устройству, которое для этого не предназначено. Вот это у нас очень часто любят делать, а потом радоваться своим победам вместо того, чтобы понять ошибку в архитектуре.

С другой стороны каждый волен делать что хочет, если это другим не мешает — так что ноу проблем. DIY всяко лучше обзоров об очередных майках, даже если оно абсолютно надуманное и бесполезное.
  • 02 сентября 2018, 13:44
Ну т. е. юзкейса нет, я так понимаю? :D

фантазии у меня ни на один юзкейс не хватает.
Это сугубо Ваше, личное.
  • Bald
  • 02 сентября 2018, 11:23
Вот так из глупой лампы получается умная лампа
  • BestMC
  • 02 сентября 2018, 12:00
Не умная, а с дистанционным управлением. Разные вещи. Но учитывая, что используется ESP8266 — вполне возможно добавить «умные» функции.
Вот так из глупой лампы получается глупая лампа с управлением со смартфона. Умного здесь ноль.
  • colibri2
  • 02 сентября 2018, 12:15
Вот народ странный в комментах, юзкейс им подавай, каждому своё, это самоделка которая полезна автору, вот он ей поделился, хочешь повторяй один в один, а хочешь делай своё. DIY ведь для того чтобы заинтересовать что-то сделать своими руками, и ведь даже (как по мне) не так важен результат, как процесс.
  • sergio78
  • 02 сентября 2018, 13:15
зачем управлять лампочкой по wi-fi? Это как в игре киберпанк 2077, на обычный дробовик с обычными дробными патронами, нацепили кучу шевелящейся управляемой электроники, но только кроме этого шевеления ничего не изменяется в том деле, что делает этот самый дробовик.
Сам люблю все автоматизировать, поэтому обзор плюсанул. Но без MQTT и возможности включения в систему умного дома возможности реального использования не очень…
Для себя вывел простую истину — если что-то удобнее делать каким-либо образом -таким образом это и будет использоваться.
  • 02 сентября 2018, 15:49
Осталось только определить кому как удобнее. :)
Естественно. Если автору удобнее включать настольную лампу через смартфон — то идея имеет место быть :)
Но меня всё равно гложут смутные сомнения :) Вот у меня дома автоматизировано все что только возможно и невозможно. Но даже при наличии нескольких постоянно включенных планшетов с интерфейсом умного дома всё равно очень часто просто удобнее включить или выключить что-то локально, просто проходя мимо чем идти куда-то и сделать пару кликов по экрану. И это с учетом того что мне на планшете не надо никуда подключаться, или вводить в браузере ip адрес некой железки (который еще и вспомнить надо кстати).
И исходя из своего личного опыта я понял — сценарии должны срабатывать автоматически, вообще без моего участия, иначе я тоже не буду этим пользоваться. Например при подаче голосовой команды на включение домашнего кинотеатра надо само собой включить оборудование, проанализировать что с освещением, если светло дать команду прикрыть жалюзи, приглушить освещение если включено и так далее…
Прочитав все это подумал, что очень часто в моей жизни настольная лампа играла и роль ночника. Это юзеркейс, кому надо.

В воплощении автора юзеркейс значительно расширяется. Было бы неплохо, чтобы лампа включалась по встряхивания телефона в часы сна.
  • lolipop
  • 02 сентября 2018, 17:29
юзкейс.
  • lolipop
  • 02 сентября 2018, 17:35
Уважаемый автор, мне достаточно только включения/отключения. Можете сказать, какого рода сигнал вы подаёте на резистор на плате? Я так понимаю, просто кратковременный импульс +3.3, верно?
Так-то я в целом эту проблему наполовину решил, поставив перед БП лампы sonoff basic и просто подаю два сигнала — OFF, ON, чтобы выключить лампу. Это работает в одном положении выключателя снизу. Но от такого костыля хотелось бы избавиться.
  • 02 сентября 2018, 17:52
Я так понимаю, просто кратковременный импульс +3.3, верно?
Почти. Выбирайте диоды у которых ёмкость перехода близка к нулю. Иначе сенсор начинает тупить.
В коде на 50 мс пин притягивается к GND.
Господа, вот альтернативный проект с исходниками
  • 02 сентября 2018, 23:09
Товарищ, не смущает что кишки разные?
Для управления этим делом порекомендую скачать вот этот спецбраузер. В настройках настраиваем закладки и делаем на десктоп ярлыки. При тапе на ярлык сразу открывается нужный вебсайт. Преимущество перед обычными отсутствие лишних элементов управления на экране. play.google.com/store/apps/details?id=info.android1.webview
  • gecd
  • 03 сентября 2018, 19:56
а обычную лампу можно подключить чтоб ею управлять по протоколу zigbee ??? а то техники xiaomi много а вот к ней нет реле такогой как сонов чтоб работало по протоколу zigbee
  • ambuddy
  • 28 августа 2019, 20:56
Подскажите насчет использования SPIFFS в скетче. Как я понял, она хранит все данные во флеш-памяти, т.е. по идее при отключении питания стирается. Получается, что при выключении лампы умная начинка забудет все настройки (SSID и пароль домашнего wifi)? Или я она не затирается?
  • 28 августа 2019, 21:06
Все настройки хранятся в файле, ничего не стирается после отключения питания.
  • Gottom
  • 14 ноября 2019, 07:43