Ключ-мультитул Шрёдингера или опыт игры в китайскую орлянку

1. Цена: $3,5 за пару (есть по одному, по 3, 5, 10, есть в упаковке и без)

Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв.

Открывая посылку из Китая никогда не знаешь, получишь ли конфетку, дохлую ли кошку. А ведь этот продавец был проверенный — несколько камрадов позитивно отписались в комментах к прошлому моему обзору на не вполне удачные клоны.

Но в этот раз я получил оба варианта в одном заказе.

Проблема

Проблема состоит в том, что лезвие первого извлечённого из блистера мультитула не просто тупое — тупое как автобус. Ширина, извините за выражение, «острия» лезвия — до полумиллиметра.

Нож я, взявши в руки дремель, как-то наточил, а вот к пиле-серрейтору пока не подступался.

Легко понять, что обнаружив такую подляну, собрался я продавца наказать. Немного радовало то, что две штуки в одном лоте я взял на пробу, хотел брать десяток на мелкие сувениры. Хорош бы я был с такими сувенирами!..

Открыл второй блистер — и клон в нём без малого идеальный. Выглядит прекрасно, нож острый, защёлки чётко фиксируют и в сложенном и в раскрытом положениях — ниже будут фотки. Не работает только часовая микро отвёрточка. Ну для неё надо на порядок боле дорогой оригинал брать. На этом я снова слегка ох охолонул и решил, что даже за $3.5 слёзы лить не буду. Но на е-bay, конечно, отписался.

Итого

Для себя сделал важный вывод, что брать на сувениры китайский товар в не вскрываемой упаковке опасно, лотерея. У этого продавца может и закажу ещё таких ключей, уж очень мне хороший экземпляр нравится. Но только без упаковки, чтоб проверить и, если кому вручать, потом не краснеть.

А дальше под спойлер прячу тело обзора с фотками и пр. Многие и так в прошлом обзоре видели, зачем перегружать.

Тело обзора с фотками и пр

Доставка и упаковка

Заказ 24 августа 2018, трека не было. Приехал из отпуска 8 сентября — пакет лежал в почтовом ящике.

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — блистер, краса и гордость, да за такие-то деньги… Вариант без упаковки децл дешевле
Заодно всё написано — какая часть за что отвечает.

Внешний вид

Но одном видны следы моей кустарной заточки. А так и не поймёшь

Крестовая отвёртка — на 5

Плоская отвёртка — на троечку, но пользоваться можно

Лезвие ножа — у одного на 5, у другого на 3, но можно наточить

Серрейтор — у одного на 5, у другого 2 — полностью непригодный, повторю одну из картинок

Открывашка для пивных крышек — всё нормально

Часовая отвёртка — 2 балла, полностью негодная

Надписи и внешний вид — на 5

Защёлка для удержания на брелке — на 5
Я брал у него одну штуку, пришла быстро, качество на высоте. Уже презентовал человеку.
охолонул и решил, что даже за $3.5 слёзы лить не буду
Так держать!
А какой-нибудь лезерман такое делает? Чтоб точно нормального качества и в самолёт было можно попытаться пронести.
  • 20 сентября 2018, 13:27
А зачем оно вам в самолёте?
Я больше люблю летать без багажа, а в силу привычки есть желание иметь в кармане мультитул и там, куда прилетел.
  • 20 сентября 2018, 14:11
Я в кошельке постоянно ношу такой ключ- пластину, со всякими дырками, с острой кромкой и т.д. Ни разу не обнаружили. Наверно и с ключами так же будет
ключ-пластину в бангкоке, в аэропорту, изъяли.
  • 20 сентября 2018, 17:35
Глазастые. Я сам про нее забываю все время.
зачем оно вам в самолёте
в новостях узнаете)
  • 20 сентября 2018, 13:29
Оригинальный производитель и владелец торговой марки. Но они сами в розницу не торгуют. А в самолёт оригинальный жалко будет — вдруг найдут. Клон за пару баксов как раз -можно и рискнуть. Я пару раз забывал снять с брелка — не находили.
Оно вполне сойдёт за ключ. Ключи у меня ни разу не проверяли.
  • 20 сентября 2018, 14:14
А сколько такой оригинальный стоит?
  • Razorb
  • 20 сентября 2018, 15:54

я покупал за 5.99 + доставка,
а как проверить, оригинал ли? :)
  • 20 сентября 2018, 14:28
У лезермана был какой-то мелкий мультитул, но без ножа.
Я с собой несколько лет кроме «ключа» из обзора в самолёты беру мелкокитайские мультитулы с коротким лезвием (~5 cm), иногда просят посмотреть, но пока что всегда пропускали.
У меня с коротким лезвием чуть не забрали году в 2008, когда эта истерия только начиналась. Сейчас имхо если найдут — заберут, у меня даже ножницы маникюрные забирали.
  • 20 сентября 2018, 14:45
Я летаю не то чтобы сильно часто, 5-6 полётов в год.
Такого размера мультитул у меня забрали несколько лет назад в Нижневартовске. Но я к этому готов, просто взял другой и стал летать дальше.
Регулярно просят посмотреть чехи в Праге, они там вообще придирчивые. Но пропускают. Пару раз просили в Шереметьево. Немцы и бельгийцы пропускали без вопросов, бельгийцы вообще молча, а у немцев вопросы к термокружке были.
Последний раз в Варне в прошлом году были претензии относительно серьезные — проверяющие с воплями «у него там в этом кармане сумки такое» вызвали старшего и предъявили ему мультитул. Старший сказал что-то на тему «что вы меня из-за всякой фигни гоняете», велел вернуть мультитул и пожелал счастливого пути.

В общем, на 50 полётов один забранный мультитул (тогда — за 200 рублей из спортмастера), и десяток просьб «а покажите». На «ключ» из обзора при этом внимания не обращали ни разу. Висит себе на брелке уже лет пять и висит.
  • Tema220
  • 21 сентября 2018, 06:39
Можно ссылку или фото?
  • 21 сентября 2018, 09:17
mysku.club/blog/ebay/46043.html — отсюда все проверены на летание в ручной клади, ни один не забрали пока.
Но я не все сразу с собой беру ;)
  • 20 сентября 2018, 15:22
Разве, что в формате наручных часов. А лучше в багаж: на ебее есть продавец, который конфискат tsa реализует — ножи типа викторинокс килограммами продаются, лизермановские мультитулы поштучно, но в ассортименте который не в каждом профильном магазине есть.
Ежели чисто вскрыть упаковку багажа, берите либо нож-кредитку керамическую в кошелек, а лучше лезвие от пластикового одноразового ножа отломите от ручки и к выдвижной ручке чумадана изнутри прикрепите жевачкой или наклейкой какой-нибудь… Правила сейчас довольно жёсткие, но в разных аэропортах саб по-разному реагирует на одно и тоже: в Аликанте я прошел в чистую зону с замороженной литровой бутылкой воды и ножом в кармане рюкзака (забыл про них вообще), в Барахасе просили вытащить бук из сумки, в Магадане заставили включить зеркалку и просили снять объектив (были посланы из-за пыли в помещении). Месяц назад во Владивостоке в преддверии Вэф у женщины передо мной изъяли кусачки для ногтей с пилкой для ногтей, у нас даже воду проверять через анализатор не стали: были с детьми. поэтому если без багажа — можно рискнуть, а коли транзит, много пересадок или олимпиады/саммиты лучше по максимуму обезопаситься…
  • fishchel
  • 20 сентября 2018, 18:24
А ссылочкой не поделитесь на продавца?
  • 21 сентября 2018, 04:32
И мне бы ссылочку на продавца?
  • 21 сентября 2018, 05:09
Браслет ищется по leatherman tread.
mysku.club/blog/china-stores/58340.html обзор копии/подделки на муське
По leatherman watch adapter можно найти переходники для обычных часов
И мне)))
  • 21 сентября 2018, 05:14
Ещё можно поискать по tsa, но больше всего будет замков. Конфискат не сразу вылезет
вообще удивительно как всякие активисты это терпят до сих пор, изъятие частной собственности фактически, должны забирать и по прилёту возвращать, просто отдельно от хозяина везти, если там не ВВ конечно

или хотябы утилизировать на месте, до непригодного для перепродажи состояния
  • 21 сентября 2018, 05:12
Так изымают не представители авиакомпаний, а работники служб авиационной безопасности, т.е. аэропорта. Усё по нормам ИКАО и противодействию терроризму
да уж, святая инквизиция наших дней) (не ИКАО, а противодействие терроризму)
  • 21 сентября 2018, 19:33
— Война будет?
— Нет. Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.
Всегда таскаю с собой leatherman squirt ps4. Ни разу никто не докопался до него ни в россии ни за границей. По весне в японии отняли даже зажигалку, потому что на борт разрешено только одну, а было две с собой. Однако на ps4 всем до лампочки. Максимум что с ним было, так это охранник на каком то концерте в руках его покрутил и отдал сразу же назад. Так что рекомендую.
  • Stiva
  • 23 сентября 2018, 23:59
Swisscard попробуйте. Учтите, что их несколько версий.
  • alex2141
  • 20 сентября 2018, 13:25
оно и в оригинале то нафиг не нужно
  • 20 сентября 2018, 13:53
Похвальное самоограничение.
самоограничение??? Вы бы почитали для начала, как этот хрен лысый себя на форумах вел.
  • 20 сентября 2018, 15:19
Я попытался иронизировать :) Впрочем, начало диалога, изображённого выше:
«Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю».
  • iG0Lka
  • 20 сентября 2018, 13:30
а вот к пиле-серрейтору пока не подступался.
я пилки точку тонким алмазным диском.
диск примерно 0.3-0.4мм толщиной.

Както для пробы наточил пилку от лобзика, она стала резать значительно лучше новых из магазина.
После этого я переточил все пилки (штук 20 наверно) и ненарадуюсь :)
Вообщем новые из магаза, даже фирменные типа бошей, можно сразу претачивать.
  • 20 сентября 2018, 13:48
Спасибо+
  • iG0Lka
  • 20 сентября 2018, 14:26
если будите точить то лучше точить и вертикальную кромку и наклонную, хотя даже легкая подточка только наклонных кромок уже дает результат.
  • 20 сентября 2018, 14:36
Да, это я, изучая в 12-кратную лупу, уже обнаружил… Вертикальная сторона она не совсем вертикальная. чутка к кромке завалена.
  • Razorb
  • 20 сентября 2018, 16:01

даже на «типа оригинале» пришлось немного снять
брал у другого продавца парочку… едут уже два месяца… щас напишу продавцу и, если не поможет, через недельку спор на палке открывать буду…
  • 22y
  • 20 сентября 2018, 14:03
.Открывая посылку из Китая никогда не знаешь, получишь ли конфетку, дохлую ли кошку.

.жизнь как коробка шоколадных конфет никогда не знаешь что внутри
© Форест Гамп
  • OreSama
  • 20 сентября 2018, 14:11
А может, это и не серрейтор никакой, а обычная рыбочистка, ей и положено быть тупой.
  • nemoi13
  • 20 сентября 2018, 14:15
а бывает такой же но из латуни?
Вот ближайшее из похожего www.leatherman.com/carbon-scraper-306.html
  • Bangkok
  • 20 сентября 2018, 15:26
МБ кто присоветует недорогой мультитул.
Чтобы вероятно и в самолет пропустили и в жадных гостиницах запаянное кольцо для ключей перекусить, дабы отсоединить ключ от номера от карточки электричества. Люблю знаете ли комфорт за свои деньги, когда приходишь с 30градусной жары в прохладный номер, а не в парилку.
  • pavel-by
  • 20 сентября 2018, 16:02
попробуйте вставлять картонку любую по размеру, иногда прокатывает
  • Rzzz
  • 20 сентября 2018, 16:40
Там обычно чисто механический контакт. Я карточку из пятёрочки туда вставлял — работало.
  • scanek
  • 20 сентября 2018, 20:53
Возможно в старых системах, в этом году столкнулся с тем, что одна карта от электричества ни в какую не захотела работать в соседнем номере, на вид идентичные
  • 21 сентября 2018, 05:18
Ганзо 304. Недостаток один — отсутствует штопор. Обзоров на муське полно. Имхо, более дешёвые — пластилин и зря выкинутые деньги. Но в самолёте его только в багаж
  • 21 сентября 2018, 09:23
mysku.club/blog/ebay/46043.html оттуда у меня основные jakemy и ganzo. Хотя jakemy мне больше нравится как повседневный, потому в самолёт обычно беру ganzo — не так жалко, если вдруг заберут.
  • vagonsky
  • 20 сентября 2018, 17:24
не помню, но где то примерно года полтора назад то же самое покупал за 0.99долл…
Брал тут 2 года назад, за $1,22, пришел с этой же надписью, Swiss Tech, острый, фиксируется хорошо до сих пор. Занимаюсь компьютерами, и он идеален для «повесить на связку ключей, вскрыть коробку, отвернуть пару болтиков». Один раз даже его «мини плоскогубцы» пригодились для откручивания с видеокарты крепежей для порта D-Sub.