Переходник USB->Mini PCIE для WWAN card

Предлагаю Вашему вниманию мини-обзор адаптера для Mini PCIE карт с SIM-слотом.
Данный адаптер позволяет использовать карты формата Mini PCIE как обычное USB-устройство.
Под катом тест скорости LTE с картой MC7455

Адаптер пришел быстро, сверху на плате есть разъем Mini PCIE и красный SMD светодиод.

В этом разъеме заработают только карты с USB интерфейсом. Чисто PCIE карты работать не будут.
Если установить в данный переходник WiFi карту с Bluetooth, то заработает только Bluetooth!

Вид снизу карты(размер платы 30х70мм):

Виден импульсный преобразователь питания 3.3В и держатель сим-карты.

Тестовый стенд:

В качестве антенн использовал отрезки провода, которые я воткнул в SMA разъемы (на глаз 1/4 длины волны 2,6ГГц).

Тест скорости LTE на компьютере с обозреваемым адаптером:

Тест скорости LTE на телефоне HTC U11:

Работой устройства доволен. Отличный переходник, рекомендую к покупке.
PS: Предполагалось использовать карту MC7455 совместно с Mikrotik RB750Gr3, но MC7455 не заработала как LTE устройство и даже как PPP увы тоже не захотела. Буду курить мануалы по PPP.
  • 02 октября 2018, 18:49
но MC7455 не заработала как LTE устройство и даже как PPP увы тоже не захотела
Ммм… Вообще-то, все 4G(LTE)-модемы представляют из себя отдельный роутер под управлением, в 99%, Android. Связь с «основной» системой осуществляется через IP по USB (RNDIS USB). Это значит, что «головное» устройство должно уметь только USB RNDIS, ну и, в случае роутера, возможность назначать этот порт WANом. Как правило, доступен WWW-интерфейс для настройки (устройство имеет свою «приватную» адресацию, обычно 192.168.[0-1].1/24).
В LTE нет PPPoE, о каком PPP речь?
Микротики на форумах обещают NDIS поддержку в 7й версии роутерОС, но уверили что карта уже прямо сейчас поддерживается в режиме serial-PPP (не PPPoE!) с лимитом скорости в 25Мегабит, что меня устраивает.
При подключении к роутеру PPP интерфейс появляется, но не подымается со словами resetting link, ну и опрос модема тоже не происходит.
При подключении к компьютеру среди прочих интерфейсов карта предоставляет и последовательный…
  • 02 октября 2018, 19:16
Микротики на форумах обещают RNDIS поддержку в 7й версии роутерОС
www.decker.su/2016/03/huawei-e3372h-mikrotik-951g-2hnd-part-2.html
Я еще когда мопед в RNDIS втыкал в микротики. И что-то не замечал проблем. Или вы не о том?
А. именно карта из обзора? Типа «драйвера не довезли»?
Да, не довезли. Хотя карта — шикарная — умеет абсолютно все диапазоны LTE и работает в LTE-A. Ну что ж, мне не к спеху, ибо покрытие LTE в предполагаемом месте использования тоже ещё не довезли :) Подождем…
  • 02 октября 2018, 19:31
PPP сильно накладно — отсюда ограничения скорости. Зачем? Только из-за Mikrotik?
resetting link может быть из-за несогласования параметров интерфейса, в частности, сжатия.
Помню, что на форуме Mikrotik писали «Huawei modems are a problem with Mikrotik» (и не только Huawei). Проблема, как я понимаю, не в Хуавее, а как раз в старом ядре Linux (и, следовательно, ppp и ppp deflate) в Router OS.
Ну что ж, пользователям Mikrotik страдать не остаётся выбора. Но это не мой вариант, я ушёл от PPP ещё с 3G…
Вполне рассматриваю вариант перепила данного микротика в openwrt. Если руки дойдут и будет эффект — будет предмет для ещё одного обзора… А так — была мысль сделать коробочку (или набор коробочек) которую включил, она зацепилась за интернет и раздаёт его по проводам, с минимумом обслуживания и устойчивостью к пропаданию питания.
  • 03 октября 2018, 10:50
Эээ… А что, другие не так? o_0 :-D
Вот у меня «включил, она зацепилась за Интернет», и… Раздаёт по проводам, по Wi-Fi, обновляет ddns, предоставляет DNS-over-TLS, является OpenVPN, IPSec, WireGuard VPN-сервером и клиентом, Multicast-UDP proxy, рулит техникой, «умным домом», et al.
И оно «с минимумом обслуживания и устойчивостью к пропаданию питания».
  • junari
  • 03 октября 2018, 22:37
Микротики весной-летом должны были добавить симкомовский модуль sim7600e-h в режиме LTE. Проверял в одной из rc-версий прошивки — получил где-то около 140 Мбит/с.
И стоит такая minipcie плата всего около 40 баксов.
Спасибо за инфо!
  • 02 октября 2018, 19:13
Android? Что-то новенькое.
Связь с «основной» системой осуществляется через IP по USB (RNDIS USB).
100%? В 100% случаях все модемы из коробки (из тех кто умеет RNDIS) умеют PPP. Просто не на все производитель дал возможность переключения, и на те что дал не на все он эту возможность документировал. Бывает делят фирмварь специально, вырезая скажем RNDIS или PPP продавая как 2 независимых и разных девайса. Но на деле одно и тоже.
Кста RNDIS штука далеко не камильфо. Дело в том что это еще один NAT. А значит это еще потеря в производительности и может быть очередное узкое горлышко.
В LTE нет PPPoE, о каком PPP речь?
Какой вы бред несете. Ну не знаете, ну молчите. Хотите узнать — спросите.
  • 02 октября 2018, 19:19
Бред несёте Вы. В силу своего незнания.
Android? Что-то новенькое.
А Вы для начала изучите вопрос и «загляните» внутрь любого 4G-модема.
Вот у меня прямо сейчас на столе стоит TP-Link TL-MR6400 со «встроенным» (т. е. внутри карта, снаружи — разъём SIM) LTE-модемом, и… Внезапно!© Внутри всё тот же Android (и, как следствие, adb и всё остальное).
Впрочем, продолжать не буду — не люблю хамов.
  • 02 октября 2018, 19:29
Внутри всё тот же Android (и, как следствие, adb и всё остальное).
Тогда уже unix. То что у него есть ADB не значит что это Android. То что взяли какую-то часть чего-то, то это не есть по факту Android.
По сему утверждение
Внезапно!© Внутри всё тот же Android
не есть верное.
И да я прекрасно знаю что очень и очень многие (но не 99% как вы утверждали) умеют в ADB… ну просто это реально удобный инструмент. А так пример — просто не реальная куча браузеров в основе которых лежат свободный браузер Chromium и движок Blink. Но вы же не называете Google Chrome или Яндекс.Браузер Chromium?
Ну а как с остальным?
  • DainB
  • 03 октября 2018, 05:39
не важно
  • 03 октября 2018, 06:32
Ух как выкрутился. Успел коммент исправить:
Ну да, есть OpenEmbedded:
/ # uname -a

msm 20160317 \n \l

Для развития. И кста ведро основано на unix системах. В основе какое-то линукс ядро.
  • 02 октября 2018, 19:21
Android? Что-то новенькое
Ну да, встречается.
E3372h — внутри специфический андроид, крутится на выделенном ядре (проц двухядерный). Есть возможность ставить пакеты через adb.
  • 02 октября 2018, 19:33
Ну не андройд. МОжет кусочек ядра, интерфейс ADB. Пояснение немного выше. Но это не есть Android!
  • 03 октября 2018, 05:18
Android 2.3
Kernel 3.4.5

И нечо минусить
  • 03 октября 2018, 06:21
Це не я.
  • slsla
  • 03 октября 2018, 09:33
странно. а на кой вообще в микрoустройства андроид заталкивать? мало что ли учеченного ядра линукса?

я (возможно по невежеству) всегда считал что андроид = усеченный линукс + специфический JVM + куча java програмок

причем JVM и java-код нужны в основном для красивостей и рюшечек.

Зачем все это в безинтерфейсном модеме-роутере?
  • 03 октября 2018, 09:46
на кой вообще в микрoустройства андроид заталкивать?
Не знаю, может быть решает скорость разработки и переносимость…
  • 03 октября 2018, 11:03
на кой вообще в микрoустройства андроид заталкивать
Ну вот производитель предоставил такой SDK, от него и танцуют. Может, специфические подули только под это ядро, а производителю было так проще разрабатывать.

безинтерфейсном модеме-роутере
Интерфейс так или иначе есть у всех.
  • slsla
  • 03 октября 2018, 11:57
так или иначе интерфейс есть у всего, даже у кирпича.
вы же понимаете, что я имею в виду неинтерактивную(фоновую) работу устройств типа модемов-роутеров.
в отличие от андроидных программ на телефонах-планшетах, где UI постоянно функционирует и играет важную роль.
  • tklim
  • 06 октября 2018, 12:34
А зачем вообще линукс в USB-Wifi свистках?
Просто есть платформы, на которые проще воткнуть референсную прошивку от какого-то телефона, а не парится с разработкой своего софта.
Я подобное впервые увидел в «шпионская ручка-камера 99мегапиксел» лет 10 назад. Казалось бы, бери данные с камеры и пиши в память, а по факту — там обрезанная прошивка от какого-то MP4 плейера.
  • 02 октября 2018, 19:33
Да не встречается, а повсеместно. Потому что в референсах от производителя.
  • 02 октября 2018, 19:40
Не повсеместно.
Был модем (модель не помню) на mdm9200 — прошивка специфическая.
  • 02 октября 2018, 19:44
«Повсеместно» — это не «везде», а «может быть где угодно». :)
Ну да, есть OpenEmbedded:
/ # uname -a

msm 20160317 \n \l
  • 02 октября 2018, 19:47
Смотри как прикольно:
Нет андройда…
  • kirpich
  • 02 октября 2018, 20:11
Не все то, что линукс есть аднроид. Сами же ниже и доказали это.
Это только для режима Hilink.
  • junari
  • 03 октября 2018, 21:44
Android? Что-то новенькое.
Поддерживаю. Уж сколько я модемов не перелапал (3 на mdm9607, 3 на mdm9615), ни на одном не видел андроида, все так или иначе собраны в йокте. Готовая система выглядит так — литлкернел, бут с кернелом и рутфс, в которой используются привычные линуксовые программки плюс квалкомовские бинарники.
ADB там торчит потому, что используется не ванила-кернел (свалком из майнлайна выперли), а кастомномное ядро, которое разрабатывалось в первую очередь для гугла.
Подобный модем можно называть SOM — system on module. Там есть собственно сам процессор (который совмещает два ядра — телекоммуникационное и прикладное, ядра общаются между собой через shared memory), обычно совмещенная микруха NAND+RAM (256MB+256MB), питальник и радиочасть. Наружу торчат всякие периферийные интерфейсы. Ниже фотка типичного такого модуля в разборе.
модуль

У микротиков используются старые ядра в их системе, поэтому такое универсальное понятие как qmi_wwan им чуждо.
Ах да, для подобных модемов можно самому систему собрать. У сьерры даже есть в открытом доступе исходники.
Запутался. Как теперь понять, какая карта с поддержкой USB, какая нет? Все 4g модемы такого формфактора заработают в ней или тоже стоит изучить вопрос?
  • 02 октября 2018, 19:51
Как теперь понять, какая карта с поддержкой USB, какая нет?
Читать описание и смотреть на контактные площадки. Если есть разводка usb шины — пойдёт.
Подавляющее большинство WWAN — USB устройства. Я написал предупреждение, чтобы не пытались завести wifi карты в данном переходнике, вот они в подавляющем большинстве экспресс устройства
  • Alex301
  • 02 октября 2018, 20:15
Для чего это? простыми словами
  • 02 октября 2018, 20:19
Модем передачи данных для работы с сотовыми операторами в стандарте 4G. Например для систем типа «умный дом» Также может быть подключен к современным картам с интерфейсом Mini PCIE. ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express Альтернативная функция -использование совместно с СИМ картой оператора сотовой связи-в этом случае СИМ карта выступает как очень небольшой накопитель (карта памяти).
  • Alex301
  • 02 октября 2018, 20:21
USB- модем? под любого оператора
  • 02 октября 2018, 20:25
Да. Абсолютно любого, под любые стандарты. Необходимо только вставить платку того стандарта в котором вещает ваш оператор. Будет отличный модем не залоченый («привязанный») ни к кому. Необходимо только добавить радиочасть с интерфейсом Mini PCIE Пример таких плат стандарта 4G: ru.aliexpress.com/af/Mini-PCIE-4G.html?SearchText=Mini+PCIE+4G&d=y&blanktest=0&initiative_id=SB_20181002092916&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs
  • alexr
  • 03 октября 2018, 09:19
А не проще взять готовый USB модем? С разлочкой вроде как проблем особых нет.
Подскажите качественный, со всеми бэндами и возможностью подключения внешней антенны?
  • 03 октября 2018, 13:05
Это разные вещи. Это устройство скорее для технического творчества. Как люди покупают электронные часы в разобраном виде, осциллографы, собирают из деталей квадрокоптеры.
В чистом виде technical creativity!
:-)))
Плата обеспечивает правильное питание, подводит usb и сим-карту для модемов в ноутбучном формате мини pci экспресс.
Немного не в тему, но все же про Mini PCI-E карты — кто знает где можно на али приобрести WWAN карту MC8355 (Gobi 3000) — что в Lenovo ThinkPad работала?
  • serg_mur
  • 02 октября 2018, 20:48
Посмотрел на Ebay, новую не нашел, но с ценой б.у. я бы рискнул купить первую понравившуюся, а если она не заработает — то диспут и покупка следующей. Я думаю, что негативные отзывы идут от тех людей, которые купив карту — устанавливали её в слот, где usb не разведён. Т.е. проблема не в карте, а в конечном устройстве, в котором она не заработала
Это я уже находил на Али. Рассматривал, изучал отзывы… Порой эти отзывы вводят в полный ступор. Вот и спросил — может кто знает где проверенный вариант.

• 02 октября 2018, 21:19
Али такая «штука»…
Как вариант «разборка» ноутбуков вам в помощь.
Наверно проще найти локально будет. Да и цена не отличается от Али…
Подскажите, пожалуйста, что лучше по параметрам-обозреваемый тандем или TP-Link TL-MR6400.
  • 03 октября 2018, 11:00
Тандем бывает лучше по универсальности (можно отдельно апгрейдить компоненты).
TP-Link TL-MR6400 — «всё в одном», но оно работает. Причём (что для меня лично важно) — и под OpenWRT.
Как я писал выше, вот стоит такой рядом, на работе тестировал, поднимал Multi WAN — всё отлично. Модем крутится под своей OpenEmbedded, к нему есть доступ (для настройки и статистики) по HTTP и ADB. Проводной WAN-порт заведён «мимо» коммутатора (т. е. видится отдельным Eth).
Минусы: порты 100M, маловато памяти Flash и Ram (но хватает; для использования под /overlay можно «вывести» внутреннюю память модема), индикаторы только белые (у меня при недоступности Интернета через любой WAN соответствующий диод мигает).
Использовать как основной я бы не стал (у меня есть NetGear Nighthawk X6 R8000, да и других хватает), как «ввод» мультивана там, где физика или тариф ограничены 100M — вполне.

Но если есть более производительный роутер с USB и OpenWRT, то проще 4G «свисток» купить на авито за 500-1000 руб, и «прикрутить». Ещё и вынести его можно в зону уверенного приёма.
Спасибо за подробный и обстоятельный ответ.
  • Zhmak
  • 03 октября 2018, 07:55
А подходит эта штука для прочих Mini PCI-E устройств? А именно WiFi карт?
WiFi не заработает. Если на карте есть ещё bluetooth или другие usb-устройства — то заработают только они
  • r0ot
  • 03 октября 2018, 08:01
по цене не айс.
Да, получится самый дорогой блютус :)
  • tklim
  • 06 октября 2018, 12:41
Кстати, когда-то давно покупал такую штуку 3gturbo.com.ua/3g-modemi/3g-modem-novatel-u1000-cdmagsm/?login_form=yes
+- та же цена, что и за ваш переходник, но в корпусе, с антеннами и 3Г-модулем. + На локальных площадках, так что доставка +-2 дня.
Сам по себе модуль Gobi 1000 — та еще беда. Необходимо под каждый диапазон грузить при старте прошивку. Опенврт с достаточным количеством памяти — заработает (прошивки 6-8мб), Микротик — вряд ли осилит.
Но опять же, никто не мешает купить такой модем и поставить внутрь «правильный» модуль.