Бичпакеты с ebay №2. Обзор лапши "Жареный пьяный базилик"

Приветствую друзья.
Вы помните мой прошлый рассказ про лапшу Ramen «Горячая цыпочка с чёрными бобами»? Там же я говорил, что заказал еще несколько видов лапши, и многие естественно попросили также сделать на них обзор. Поэтому я сегодня решил рассказать про следующую лапшу с ebay. Сегодня рассказ будет про лапшу под брендом «New MAMA» и вкусом который называется «сухой пряный базилик жареный сухой пьяный»

Ну по крайней мере так мне это перевёл яндекс переводчик:

Может быть перевод не точный. Но я на всякий случай после употребления лапши не садился за руль авто еще сутки. Мало ли что. Но как видите, всё прошло нормально. Я жив и даже здоров. А сама лапша мне кстати понравилась своим необычным вкусом. Но обо всём по порядку.
В этот раз лапша приехала ко мне в мягком пакете. Лапшу внутри малость потрепало и раскрошило. Но я итак крошу лапшу перед завариванием, поэтому будем думать, что это просто работники почты сделали часть моей работы по приготовлению лапши:

Предыдущая лапша приехала ко мне из Кореи. Новая лапша оказалась родом из Тайланда:

Честно сказать я немного завидую этой лапше. Она в отличии от меня была в Тайланде.
Ну ладно.
В пакете помимо лапши я обнаружил три конфетки:

Желтые конфетки — это лимон с мятой. Довольно неплохие на вкус:

А вот зеленая конфета мне понравилась больше. Она мятная, но вкус больше как у мятных жвачек orbit сладкая мята. Надо будет потом поискать такие леденцы отдельно на ebay.
Сама же лапша имеет привычный нам размер и форму. На упаковке ни слова на русском:

Да и по английски там не так много написано:

Внутри пачки я обнаружил два маленьких пакетика с приправами:

Внутри зеленого пакетика находится зеленая масса внешне похожая на васаби, ниже увидите:

Красный пакетик разделен на две ячейки. В одной суповая основа, а во второй красный перец:

Причем во избежание несчастных случаев, надпись о том, что в пакетике перец чили написана даже на английском:

Сама лапша внутри пакета оказалась немного необычной. Она имеет темноватый цвет, а на вкус немного пряно-солёная. И довольно вкусная даже сухая.

Ну а теперь можно перейти к тестированию продукта.
Скидываю всё в тарелку и заливаю водой:

Шучу.
Надо высыпать содержимое из пакетиков.
В зеленом пакете зеленая пряная масса похожая на васаби:

По вкусу она от васаби отличается. По вкусу она островато-пряная. Похожа отчасти и на васаби, отчасти на обычную горчицу, а отчасти имеет свой непередаваемый пряно травяной вкус.
Затем засыпаю всё это суповой основной из второго пакетика:

Кстати так как зеленая паста из пакетика не вышла полностью, я завариваю ее вместе с пакетом, а потом уже убираю из горячего бульона пакет.
По фото можно заметить, что я теперь научен горьким (точнее острым) опытом и не сыплю весь перец в чашку:

Медленно медленно я заливаю лапшу кипятком. Делаю это нежно и аккуратно. Чувствуете какой пошел запах. О дааа…
А пока лапша запаривается, вскрываю пакет с перцем чили чтобы посмотреть, что там:

С виду обычный перец. Аккуратно попробовав понял, что он в меру острый, но не так чтобы дым шел из ушей. А еще немного пряный. Волевым решением принято добавить немного перца в уже запаренную лапшу (примерно третью часть из пакетика):

Перемешиваю. И…
И перед тем как есть. я приготовил кружку черного чая. На случай спасения. А супруга взяла в руки телефон и набрала 112 на клавиатуре, чтобы в случае чего не терять ценные секунды, и сразу вызвать службу спасения.
А я тем временем пробую лапшу.
И знаете. Вкусно. Реально очень необычно.
Сама лапша ничем не отличается от нашей роллтон или бигбон. По ощущениям. Но более соленая. Думаю, что в тесто добавлена соя.
Как можно описать общий вкус блюда? В общем это привычная нам горячая острая лапша быстрого приготовления. Но у нее пряный травяной вкус очень похожий на горчицу, васаби, орехи. В меру острая. Кушать можно.
В итоге я скушал и лапшу, и бульон. Даже понравилось. Могу сказать, что опыт оказался удачным.
Заключение:
В отличии от предыдущей мегаострой лапши, данную лапшу я могу рекомендовать тем, кто не очень любит острую пищу, а больше предпочитает пряные вкусы. Думаю, что таким людям лапша может понравиться. Как мне.
На этом всё. Желаю всем вкусной еду. Радуйте свои желудки. А меня еще ждёт еще одна лапша ramen.
и сразу вызвать службу спасения.
А чем вам служба спасения поможет? Сразу нужно было готовиться к вызову пожарных. Рот по шире открыть, что бы ГПС-200 мог пролезть))
  • LAIKA
  • 08 ноября 2018, 15:18
Жареный пьяный базилик
по ходу Р и Ь
Ну по крайней мере так мне это перевёл яндекс переводчик
для яндекса это одно и тоже.
Mama основной бич-бренд в Таиланде, навскидку половина лапшишных полок этой лапшой завалена, продается сразу паками, стоит около 15-20 центов/пачка. Вкус минимально вкусный (но лучше многих таких же дешевых), сытости даже для перекуса маловато дает.
Чай от остроты спасает? Знаю только что молоко спасает… «белки в молоке, которые заменяют на вкусовых рецепторах химический компонент капсаицин, делающий перец чили таким острым, приносят почти мгновенное облегчение. www.medikforum.ru/zoj/47631-moloko-mgnovenno-izbavlyaet-ot-vkusa-ostroy-pischi-vo-rtu.html
  • 08 ноября 2018, 15:36
чай не спасает. но пить молоко с лапшой мне показалось странным.
Понятно, думал вы чай для спасения приготовили :)
  • nochkin
  • 08 ноября 2018, 15:49
Чай спасает, но по своему. Процесс заваривания чая сильно успокаивает нервы и таким образом приготавливает к таким экспериментам.
Чай с лапшой? Мсье знает толк)
  • nochkin
  • 09 ноября 2018, 06:18
Кстати, горячий зелёный чай добавляет ощущений когда им запиваешь острый суп рамен. Это серъёзно. Я теперь только так и ем.
  • kotik1
  • 11 мая 2019, 04:45
Молоко нужно с огурцами
Главное что бы молоко было настоящим. Сухпай молочный из магазина слабо помогает) проверенное
Гуру острых соусов используют мороженое.
  • niktus
  • 08 ноября 2018, 19:50
гуру острых соусов знают что им предстоит и наслаждаются новооткрытым филиалом ада в организме )
Туалетную бумагу за 465 рублей я уже заказал. Теперь закажу бичпакет за 180 рублей. Ролтон, который продаётся в наших супермаркетах за 18 рублей, к той бумаге не подойдёт.
Супруга телефон не с той целью взяла. Нужно было снимать, мало ли как в прошлый рас получилось бы)
  • 08 ноября 2018, 17:00
Ну ладно хоть не битч-пакет.
да не понял — вы прямо пакетик с приправой заварили кипятком? если да — то пластик пакетика как бы не полезен.
Да он не растворится. Можно потом выкинуть из тарелки
  • 08 ноября 2018, 18:11
Я кстати и нашу лапшу часто завариваю так. Высыпаю сыпучую основу, а пакет в котором мясо с жирком разрываю на две половинки, сколько могу выдавливаю, а остальное оставляю в тарелке. Потом запариваю как обычно. А затем когда лапша уже запарилась, просто вытаскиваю пакетик, из которого благодаря горячей воде вымылся весь мясной жир и вкус. И выкидываю. Вот такой я еврей.
  • 08 ноября 2018, 18:15
наверняка вы и целлофан от сосисек моете и сушите, ну а потом… :) ;)… вы понели…
  • 08 ноября 2018, 18:34
Не, зачем продукт переводить?
  • 08 ноября 2018, 21:28
прямо с целофаном поглощаете? это чтобы выходило сразу в упаковке :) ;)?
  • 09 ноября 2018, 08:13
прямо с целофаном поглощаете? это чтобы выходило сразу в упаковке :) ;)?
Я вот думаю, дальше шутить или уже хватит?
Сосиски таки ем как все нормальные люди.
  • SErenky
  • 08 ноября 2018, 17:06
А почему бичпакеты? откуда слово такое взялось?
  • 2gusia
  • 08 ноября 2018, 17:12
Пища бича. Ср — К примеру ВВ Высоцкий пел

Под собою ног не чую — И качается земля…
Третий месяц я бичую,
Так как списан подчистую
С китобоя-корабля.

Ну а так как я бичую,
Беспартийный, не еврей,-
Я на лестницах ночую,
Где тепло от батарей.

Это жизнь! Живи и грейся — Хрен вам, пуля и петля!
Пью, бывает, хоть залейся:
Кореша приходят с рейса — И гуляют «от рубля»!

Рупь — не деньги, рупь — бумажка,
Экономить — тяжкий грех.
Ах, душа моя тельняшка — В сорок полос, семь прорех!

Но послал господь удачу — Заработал свечку он! — Увидав, как горько плачу,
Он сказал: «Валяй на Вачу!
Торопись, пока сезон!»

Что такое эта Вача — Разузнал я у бича,-
Он на Вачу ехал плача — Возвращался хохоча.
  • 08 ноября 2018, 18:12
Ср — К примеру ВВ Высоцкий пел
за Высоцкого от меня отдельный плюс.
  • 08 ноября 2018, 18:12
А почему бичпакеты? откуда слово такое взялось?
Сложно сказать. Но у нас так лапшу еще в девяностых называли. И это слово прижилось в обиходе.
  • yu95
  • 08 ноября 2018, 19:02
Скорее всего произошло от советского «бич-паста», в миру баклажанная икра. Один из самых дешевых продуктов в то время.
  • SerjNSK
  • 08 ноября 2018, 19:21
Дешевая и относительно полноценная еда для "Бывшего Интелегентного Человека". У которого как правило денег не густо.
  • xcom
  • 08 ноября 2018, 18:52
Автор просто несколько путает термины. Правильное название все же бомж-пакет. Но учитывая тонкую грань между бичем и бомжом такая ошибка простительна.

PS: за исторической справкой можно наведаться в википедию.
  • SerjNSK
  • 08 ноября 2018, 19:22
У нас оба названия в ходу. Относятся только к пакетикам лапши. Коробочную никогда так не называют.
  • macrel
  • 01 декабря 2018, 18:57
скорее, зависит от региона — где как принято было говорить. Я вот только вариант бомж-пакет слышала
И перед тем как есть. я приготовил кружку черного чая. На случай спасения.
Читал, что капсаицин, который придает остроту красному перцу, водой с языка не смывается. Работает алкоголь и кисломолочное.
АПД Ахаха, вспомнил, что здесь на муське и читал в обзоре красных перцев)))
Ммм Mama nuddle. Частенько будучи в Таиланде покупаю ;-)
Noodle. А в Таиланде такое можно есть только если в отель ночью заехали и в номере такая лапша валяется бесплатно.
Noodle ога.
А я наоборот — стараюсь попробовать всякую местную жрачку. В т.ч. и бич пакеты :-D 555
  • Boriz
  • 08 ноября 2018, 18:29
Плюсанул в надежде, что таки догадаются китайцы или таиландцы еду по п.18 предоставлять.
  • 08 ноября 2018, 18:37
Маловероятно.
Тут ebay с п18 ну очень редко бывают.
  • igrblkv
  • 08 ноября 2018, 18:47
Обзоры бич-пакетов дождался. Теперь жду хлебо-булочные изделия…
Желаю всем вкусной еду
Моя вам тоже желать вкусная еда)
А смысл лапшу тащить из Тайланда, когда есть магазины типа fuji san? Дешевле и быстрее выйдет.
«когда есть магазины типа fuji san» где есть такие магазины? Нашел «м.7реображенская площадь, 7уворовская 19А, стр. 1 +7 (495) 221-70-55 7hop@fuji-san.ru» Жаль многие из РФ и других стран не живут в мск… ПЫСЫ: сарказм.
Они прекрасно отправляют любой товар почтой или ТК. В прошлом году у них брал кучу разной лапши таким образом.
  • Gruffy
  • 08 ноября 2018, 22:35
Она в отличии от меня была в Тайланде.
Пишите по-русски: ТаИланде. Нет никаких таЙландов (вот ведь, пустили Дуньку в Европу Азию...).
Хорошо бы еще и в отличиЕ.
А за обзор — спасибо (хотя желудок вряд ли обрадуется таким вещам).
  • Olkan
  • 08 ноября 2018, 23:39
Дунек пустили к написанию словарей и диссертаций на их тему.
  • rm_
  • 08 ноября 2018, 23:09
Что ж так дорого-то. Причём смотрю даже на eBay лотами, и то, сильно выгоднее не получается. Максимум сколько за такой продукт было бы не жалко отдать, это скажем ну доллар за штуку. Ориентир это конечно цены аналогов в местных магазинах, я готов втрое переплатить относительно них, но не в десять же раз.
  • dimon5
  • 09 ноября 2018, 02:34
На упаковке написано: «Вкус жареной „пьяной лапши“». Выделено красным — «Сухая», так что есть нужно без бульона. По идее это блюдо нужно еще приготовить, добавить ингредиенты, а не просто сварить. Лапша МАМА входит в состав многих тайских блюд.
Возможно этот дошик просто со вкусом блюда-оригинала.
Вот, что должно получиться, но инструкцию прочесть не могу — фото нечеткое, да и не хочу :)

Рекомендую попробовать «маму» со вкусом ТомЯм, но только не из Ашана, а из Таиланда. У нас продается адаптированная версия
  • 09 ноября 2018, 08:27
Подскажите какую именно? закажу с ebay
Том ям невкусные тайские пакеты, и не пишите чушь что есть сухой без бульона, такую лапшу как жарят, так и с бульоном хлебают, кто как хочет.
  • dimon5
  • 09 ноября 2018, 16:40
Возможно и чушь, но само блюдо на картинке, вкус которого в этом пакете, вот оно подается без бульона. Слово แห้ง (хэнг) означает сухой, что как бы намекает, что в блюде воды будет мало. Но как есть конкренто эту лапшу из пакета я не знаю. А томЯмКунг это лапша из этой же серии mama (มาม่า), довольно острый вкус, с настоящими сушеными креветками, мне нравится.
Вопрос один-зачем?)))
  • 09 ноября 2018, 08:15
Вопрос один-зачем?)))
Да просто так. Захотелось. Купил. Попробовал. А когда про первую лапшу написал, читателям понравилось.
Хороший стартап — заказал лапшу за 3 доллара, в конце месяца получил 75 долларов приз:)))
  • FloX
  • 09 ноября 2018, 08:02
брат привозит всякое такое
в крайний раз привез этой фирмы, но с креветками.
есть ее с полным набором специй я не могу. адово очень. если доширак говяжий взять за 1, то там будет примерно 7
за 10 будет суп том-ям из пакетика.
  • mapatka
  • 09 ноября 2018, 09:25
Блин, я бы приправу эту взял, в пакетиках :( И тут бы с ролтоном бодяжил.
Проще ролтон купить всё лучше чем это, он всё таки принадлежит создателям лапши быстрого приготовления.
  • ssergs
  • 09 ноября 2018, 11:05
Был первый и единственный раз в Тайланде.
В первый же день купил суп из подобного бичпакета, ну и к нему подали приправы. Подумал, ну что там такого может быть, ну и насыпал этих приправ немного в суп. Зачерпнул ложку значит, как раз в нее еще плавающая в супе приправа попала, проглотил, и… Резко побежал в 7/11 (местная сеть магазинчиков), схватил с витрины бутылку пива, и жадно ее выхлебал почти всю, после чего только смог перевести дыхание и заплатить за пиво, под хохот радостных тайцев.
Супруга кстати взяла точно такой же суп, но приправу благоразумно в него не добавляла, и все у нее было ок.
По доброй традиции выкладываю антидот этой химической лапше любовно сдобренной как перцем так и сернистым ангидридом Е220.
Олюторская селедочка с отварной картошечкой, зеленым лучком и укропчиком.
Селедочка с отварной картошечкой лучком и укропчиком.

PS.
Не разу не видел бомжей питающихся подобной лапшой. Бомжи пьют молоко со свеже испеченным рогаликом рядом с булочной, кушают просроченную мясную нарезку из супермаркетов. Эти ребята настоящие выживальщики и знают толк в еде в отличие от офисного планктона.
По поводу чая и остроты — слишком острое лучше не записать, а заедать пресным рисом) Поэтому в Азии часто к многим блюдам подают плошечку с рисом.