Внешний HDD Verbatim 1 Тб Store'n'Go USB 3.0

Всем привет!
Продолжим тему носителей информации. Недавно я рассказывал про флешку 64 Гб, теперь устройство более вместительное — портативный жесткий диск 2.5" на 1000 Гб.

Доставка была ТК, коробка с диском была упакована в почтовый пакет с обилием вспененного материала — хорошая упаковка для жестких дисков крайне важна.
Коробка:

Есть версии 0,5, 1 и 2 Тб.
Сзади много текста:

Диск на официальном сайте verbatim
С бока возможное количество файлов для этой ёмкости:

Внутри коробки картонная вставка — дополнительный элемент защиты:

Характеристики:
Размер: 2.5"
Питание: через шину по кабелю USB 3.0.
Интерфейс: порт USB 3.0, 2.0.
Вместимость: 1 Тб
Скорость передачи данных: до 4 800 Мбит/с (в зависимости от скорости USВ-шины).
Скорость вращения: 5400 об/мин.
Кэш: 16 Мб.

Комплектация устройства:

Диск, кабель и краткая инструкция (я ее потерял).
Корпус у диска из глянцевого пластика, легко собирает отпечатки.
Размеры диска невелики 11.5 * 7.7 * 1 см, можно легко положить в карман.
Сдвоенный кабель 50 см:

По нему так же идет питание, потребляет 0,7 А где-то. Кабель особенный, что накладывает определенные ограничения, кабель лучше не терять.
Торец с разъемом:

там же голубой тусклый светодиод.
Другой торец пустой:

Снизу серийный номер:

Масса жесткого диска:

По сравнению со старым seagate 500 Гб:

Прогресс наглядно — емкость растет, размеры уменьшаются.
Диск на рабочем месте:

Пришел жесткий диск отформатированный вот так:

Никакие драйвера естественно не нужны, подключил и все работает, в том числе в USB 2.0.
Я переформатировал его и назвал «Шоколадка».

Ну сколько можно рассказывать про маленькую черную коробочку, перейдем к тестам.
Тесты скорости от всеми любимой CrystalDiskMark 6:

CrystalDiskInfo:

HD tune:

Проверка на битые сектора:

успешно.
SSD-Z:

SSD Benchmark:

После трех часового теста диск слегка нагрелся.
В windows10 на мелких файлах такая скорость:

Пока использовал диск никаких проблем с ним не возникало, надежность в перспективе покажет время.

Буду использовать его для архива фото и для рабочих файлов в командировках, а то едешь вечно с горстью флешек, а тут можно закинуть сразу все наработки.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • Cqm
  • 21 ноября 2018, 09:13
Вещь неплохая, но винт внутри медленный и непонятно чей, за такую цену в оффлайне есть быстрее и с гарантией.

Стоил бы 2к — можно было бы брать, а так…
Вроде как Seagate внутри… По крайней мере в тех что на российский рынок идут стояли ST1000LM024.
Clover это рефарб Самсунга. Полтинник за такое явно многовато
  • 21 ноября 2018, 15:01
Да, модель именовалась 53023. Стоимость аналогичная.
  • CyJLTaH
  • 21 ноября 2018, 09:31
Вот и я не понимаю. Зачем за границей?
потому что из деревни
Ну в принципе купить-то не проблема.… Но да, лучше не терять, это не microUSB или Type-C, которых у каждого пучок дома валяется.
PS есть еще куча более дешевых вариантов.
  • cuiwe
  • 21 ноября 2018, 09:28
Если этого кабеля нет под рукой, можно использовать обычный microUSB, оставив вторую часть разъема незанятой. Разъем превращается из USB 3.0 в 2.0, скорость падает, но если очень нужно, то можно ©.
Подтверждаю слова cuiwe, сам использую Zalman VE300 с аналогичным входом, нормально работает с обычным microUSB. Что странно, был случай, когда он отказался стартовать с родным кабелем, но с китайским microUSB завёлся.
  • vlo
  • 21 ноября 2018, 13:14
что «особенного» в совершенно стандартном micro-usb 3.0?
Про «особенный» — это если вы заметили была цитата из обзора. А я писал только про их (относительно) малую распространенность.
> это не microUSB

Это — microUSB 3.0, совершенно стандартный шнурок.
совершенно стандартный шнурок.
Но гораздо менее распространенный, чем «обычный» microUSB. Есть куча совершенно стандартных шнуров, которые не валяются пучками почти в каждой квартире.
Пучками не валяются, но в случае если со штатным что-то произойдет ты в любом локальном магазине найдешь новый, нет проблем
Вот специально сейчас глянул. По Я.Маркету у меня в городе предложения начинаются от 150 российских ржублей, на Али за полтора бакса они лежат. Ну вот вообще проблем нет
  • AndyBig
  • 21 ноября 2018, 09:26
Давно не встречалось это название, со времен записываемых CD :))
  • 21 ноября 2018, 09:43
Просто не интересовались. Verbatim никуда не пропадала.
Да и сами компакт-диски ещё не изжиты окончательно. :)
  • AndyBig
  • 21 ноября 2018, 10:06
Я и не говорю, что она пропадала, просто заметил, что давно не встречал этого названия :) Когда были CD — эта фирма лежала на каждой полке, CD исчезли — перестало попадаться на глаза и это имя.
  • vlo
  • 21 ноября 2018, 13:15
флешки делают.
  • 21 ноября 2018, 14:57
У нас с полок не пропадала. Просто ушло много мелких магазинов, которые торговали дисками. Поэтому так могло показаться, а в Ашане всегда есть их диски и флешки. В интернет- магазинах есть ещё и жёсткие. Дважды покупали жёсткие аналогичные обозреваемому.
  • Grey_P
  • 21 ноября 2018, 09:56
А оно того стоит?
Что, тут нельзя взять, к примеру?
www.ulmart.ru/goods/3604399
Пресловутый п.18
Эх ребе, вся надежда на амазон в эту ЧП касательно hdd.
  • Rascal
  • 21 ноября 2018, 15:55
Там и сейчас есть 2.5" 4TB WD Blue по 100$ и 3.5" 8TB WD Red по 150$
  • denM
  • 21 ноября 2018, 16:48
Диск рабочем месте:
поправьте пож-та…

да — а почему «шоколадка»? — вроде бы по цвету чёрный ., или это от названия другой субстанции? — так вроде не совсем уж оно.

1 Тб — для документов имхо избыточно, ну разве что таскать BD-Rip по 20Гб знакомым или соседям, но смысл?
  • bdos
  • 21 ноября 2018, 17:54
поправьте пож-та…
да, спасибо.
да — а почему «шоколадка»?
На плитку шоколада похож.
1 Тб — для документов имхо избыточно
Модели есть объемные.
а чего не разобрали? самое интересное пропустили
  • klim_v
  • 21 ноября 2018, 23:23
Такой диск по месту будет дешевле купить (Киев) и сразу проверить на месте и не ждать недели.