Магнитный кабель 2м Type-C 4.3A 87W

Небольшой обзор на магнитный Type-C кабель, предназначенный для зарядки мощных потребителей.

Заявленные характеристики:

• Мощность: до 87Вт
  • Напряжение/ток: 5V-2.4A/9V-3A/20.2V-4.3A
  • Протоколы быстрой зарядки: PD, QC 3.0
  • Материалы: Алюминиевый сплав + TPE + Нейлон
  • Длинна: 1м, 2м

С покупкой нового ноутбука встал вопрос о «кормлении» нового питомца. Задачу осложнили современные маркетологи, которые придумали очередной способ, как заставить нас тратиться еще больше и чаще: зарядка ноутбука, мощностью в 65 Ватт, осуществляется через малюсенький разъем USB Type-C (который обрабатывается непосредственно процессором). Если раньше вырвав «с мясом» разъем зарядного устройства, его можно было перепаять/заменить за несколько сотен рублей, то теперь если неудачно дернуть за кабель, «попадаешь» на несколько тысяч рублей (в лучшем случае, или бежишь за новым устройством, если при этом еще что-то закоротит. Хотелось найти качественный магнитный кабель, который будет:
  • достаточно длинным
  • магнитным
  • с разъемом под 90 градусов
  • обеспечивать нормальную передачу энергии
  • обладать линиями данных, необходимыми для протоколов быстрой зарядки
  • одинаково хорошо работать при подключении любой стороной
Пробежав на скорую руку обзоры по магнитным кабелям я быстро понял, что большая часть из них крайне посредственно справляется с основной задачей — передачей энергии, и имеет очень высокое сопротивление, что исключает их использование под мои задачи. Кроме того, в основном все магнитные кабели попадаются короткие — не больше 1.5м.
На E-Bay был найден и заказан кабель, который внушал доверие.
Пруф покупки

Внешний вид

Спустя месяц у себя в почтовом ящике я обнаружил пакет. В этот раз Почта России пинала и жевала посылку достаточно деликатно, и упаковка осталась практически целая. Коробка добротная, с минимумом текста:

Внутри без всяких пластиковых постаментов или пакетиков находится кабель, в приятной мягкой тканевой оплетке:

Имеется резиновая стяжка, позволяющая свернуть излишний кабель

На одном коннекторе указан производитель «AlphaPlus»:

второй коннектор без опознавательных знаков

сам плаг очень компактный

обратная сторона полированная, углубления под контакты изолированы

Общая длинна двухметрового кабеля составила 203 см.

Берем тестер, проверяем

Disclaimer: к сожалению, набор тестеров-кабелей-нагрузок у меня крайне ограничен, по этому приходится обходиться тем, что есть.

Т.к. мой кабельный тестер показывает относительные Омы в вакууме, в качестве эталона был взят 25 см кабель USB3.1(gen2), шедший в комплекте с USB3.1g2 m.2 адаптером, как самый качественный Type-C кабель в моем доме.
По сравнению с «эталоном», обозреваемый кабель показывает сравнительно небольшое сопротивление (для магнитных кабелей), независящее от стороны подключения плага к кабелю.

Вне зависимости от того, аккуратно ли выполняется подключение плага или кабель просто бросается рядом, сопротивление кабеля остается в пределах 59-65 мОм
Пробуем быструю зарядку. Моё ЗУ поддерживает PD 65W, которые и попробуем проверить. Сразу скажу, что вне зависимости от стороны подключения плага, линии данных подключаются правильно, все протоколы быстрой зарядки будут работать.

12В

15В

Как известно, вся техника работает на сизом дыме. Если дым выходит, то техника работать перестает. В процессе теста мощности на 43 Ватта этот ценный ресурс начал улетучиваться из 10 Ваттного резистора, по этому я был вынужден экстренно прекратить издеваться над нагрузкой. Но уже стало понятно, что при дальнейшем повышении мощности, потери в кабеле останутся в рамках допуска. Зная, как на муське любят точные измерения, замерил толщину кабеля в оплетке. Получилось — 3.44мм

Переходим к более дорогостоящим тестам

Подключаем ноутбук. Хоть габариты плага весьма компактны, но в современном тонком ноутбуке он выглядит весьма громоздко

В порт входит полностью и очень плотно, зазора между ноутбуком и плагом не остается. Вытащить без длинных ногтей или острого предмета весьма затруднительно.

Подключаем сам кабель

Проверяем заряд.

На фотографии видно можно разобрать, что практически полностью заряженный ноутбук заливает в батарею 10,5 Ватта, еще примерно столько же тратит на работу. С 40% до 95% через САБЖевый кабель ноутбук зарядился за 60 минут, что аналогично времени заряда фирменным кабелем.
Магнитные свойства разъема очень сильные, с нескольких сантиметров кабель сам «прилипает» к плагу (как правильно вставить гифку?), ноутбук весом в 1.3 кг можно спокойно двигать по столу за кабель: плаг не вылетает из разъема и не отваливается от кабеля. Если провод резко дернуть, как иногда бывает, когда споткнешься о провод ЗУ, то плаг отцепляется от кабеля и гнездо в ноутбуке остается целым.

Итог

Кабель однозначно рекомендую. Он соответствует всем заявленным характеристикам и выполняет свои функции на уверенное «отлично». Думаю, что цена может показаться несколько завышенной, и уверен, что в комментариях предложат похожие кабели за N-1$, N-2$ и т.д., но для себя я посчитал не целесообразным экономить несколько долларов на том, что может вылиться в сотни(если не больше) долларов ремонта.

С вопросами и замечаниями по обзору (он у меня первый) прошу в комментарии.

С почином. Все отлично.
О, у Вас тоже WEb-U2 )
  • Vovan_a
  • 21 ноября 2018, 12:11
Что есть плаг?
Plug — разъем, затычка.В данном случае — магнитая вставка разъема.
  • 21 ноября 2018, 12:23
для смартфона какой плаг удобней, чтобы не выступал за габариты смарта и бампера — круглый или прямоуголный?
На мой взгляд, прямые углы у выступающего объекта удобными быть не могут. С точки зрения подключения к разъему — скругленный тоже выигрывает. ИМХО.
  • 21 ноября 2018, 12:39
какой обычно диаметр у круглого и ширина у прямоугольного коннектора?
такая штука не с каждым бампером встанет, если вырез в бампере маленький, то может не доходить штекер до конца.
  • 21 ноября 2018, 13:17
какие габариты штекеров? бампер имеет вырез 6х18мм
А никто не встречал магнитный кабель на 3 метра (или длиннее)? Хочется видеорегистратор более удобно отключать/подключать.
  • ISR
  • 21 ноября 2018, 14:10
Поддерживаю вопрос, то же хочу такой, метра 4 желательно и угловой.
  • batal
  • 21 ноября 2018, 14:12
Кто мешает купить 1м и воткнуть в 2м удлиннитель?)
Религия не позволяет. Я верю в то, что любое разъемное соединение в любой электроцепи (даже низковольтно-слаботочной) уменьшает её надежность. Вариант с удлинителем рассматривал и если так и не найдется нормального шнура буду его реализовывать.

PS да, я понимаю что магнитный кабель — это тоже «еще одно соединение», но оно хотя бы на виду.
Есть другая сторона медали. Контактные площадки разъема Type-C на порядок меньше таковых в USB-A, да и найти удлинитель USB с хорошим сечением проводов сравнительно легко. При большой длине кабеля мне кажется более предпочтительным решение с длинным толстым удлинителем USB-A папа-мама и коротеньким кусочком Type-C на конце.
Но цельный шнур все равно же лучше :). Я не отметаю идею с удлинителем, я откладываю ее реализацию на то время, когда будет точно видна бесперспективность поисков цельного шнура нужной длины :).
  • Ner1
  • 21 ноября 2018, 15:51
Видеорегистратор удобно подключить от плафона освещения салона. Снимаешь, находишь 12В, подключаешь туда БП и в него магнитный короткий шнур за 2 доллара с угловым разъемом. Прикуриватель свободен, провода не болтаются и не мешаются.
Ну, они и сейчас под обшивкой. Те 5 см шнурка сверху в любом случае будут торчать, а снизу 15 см в месте где они никому не мешают.
А в прикуривателе все равно трехпортовый зарядник торчит.
  • mst12
  • 21 ноября 2018, 22:06
беда в том что регистратор начинает писать самостоятельно при подаче питания на него с шины зажигания(она же прикурка).В плафоне на потолке напряжение присутствует постоянно и Вам его придется включать на запись каждый раз ручками, что есть крайне неудобно.
  • Ner1
  • 22 ноября 2018, 10:19
1. так для этого и покупается магнитный шнурок — чтобы можно было быстро и удобно включать/выключать.
2. надо писать и с выключенным зажиганием — например на стоянках магазинов. Я, например, регистратор выключаю только в гараже.
3. Не на всех машинах питание прикуривателя пропадает при выключении зажигания.
4. Надо смотреть конкретную марку: у плафона есть и постоянное питание и с зажигания. Например на тойотах — питание автоматически вырубается через 10 минут после зажигания.
  • figvam
  • 21 ноября 2018, 14:39
Греется ли место соединения затычки с кабелем при большой мощности?
В моем случае нагрев разъема происходит за счет нагрева всего ноутбука, происходящего из-за зарядки.
  • figvam
  • 21 ноября 2018, 20:28
Нагрев — это одно из слабых мест магнитных кабелей, и мне кажется, тема нагрева не раскрыта.
гифку вроде я просто вставлял как картинку, она анимировалась при нажатии — открытии.
Тоже интересен вопрос правильной вставки гифок
У меня 8мб гиф не заливается с ошибкой неверного типа файла или размера.
уменьшать нужно. Есть ограничения на размер картинки.
Я в обзоре гифки лил, открываются по нажатию mysku.club/blog/china-stores/66549.html
  • Deonis
  • 21 ноября 2018, 17:39
А если положить бук на колени, что бы провод свисал, или на весу с подключеным провод перемещать его, всё работает нормально? Не пропадает контакт?
Нет, дребезга контактов нет совсем.
Он соответствует всем заявленным характеристикам
Я что-то не увидел тестирования на заявленные 4.3А для такого утверждения.
А вообще такого стандартного профиля 20.2V-4.3A у USBPD нет. Есть 20V-3A и 20V-5A. Можно было и 20V-4.9А написать для 3А кабеля. 20V-5А ведь и не обещали, а 20V-3A держит. Уже в самом названии какая то манипуляция. А как говорится, театр начинается с вешалки.
Увы, на 4 с копейками Ампера зарядка выключается, да и тестер рассчитан до 4А. Но порядок падения напряжения с повышением тока однозначно показывает, что еще 30% по току проблем не составят. При 15В и 3А падение всего 0.65В. Многие магнитные кабели так падают на 1.5А
Чтобы протестировать характеристика кабеля достаточно просто обычного лабораторника с установкой тока кз и один раз спаяв соответствующие разъемы. Узнав сопротивление кабеля и зная длину кабеля можно сделать все другие расчеты (диаметр сечения, максимально допустимый ток, падение напряжения на любом токе). Тогда даже ни usb тестеры, ни нагрузки не понадобятся.