Якобы тестер качества воды методом электролиза

Исследуем гнусное поделие, мало того, что предназначенное разводить людей на деньги, так еще и смертельно опасное. Думал высмеять, но не смог — настолько черного юмора я сам не выдержу.

Назначение

По мнению продавца
Использование этого устройства поможет вам проверить все виды примесей в воде, демонстрируя различные цвета. Существует 6 цветов (желтый, зеленый, синий, красный, белый, черный) для обозначения различных объектов в воде, и только желтый цвет показывает, что вода полезна для здоровья.

Забавно при этом, что сказано чуть ниже про жёлтый
Желтый: растворенные кислоты, фтор и другие органические вещества

Реальное назначение — демонстрировать жертвам мошенничества страшное зрелище по поводу того, какую ужасно грязную воду они пьют. Впаривать фильтры и пр.

Происхождение

Эту дрянь мне подкинули знакомые по следам поста про Топливную Акулу. Так как мне достался бесплатно — ставлю 18 п. Сами знакомые вроде (но не уверен) вежливо попросили в подарок у распространителя чистой воды (и откуда красавец вынырнул, давно ж отыграли эту дрянь… Вот ведь, новое — хорошо забытое старое :) Продавца с таким товаром я нагуглил. Хотя и вряд ли именно у него мошенник брал, но IMHO любой продавец такого товара заслуживает поощрения сапогом в морду. Неоднократного.

С топливной акулой есть, конечно, сходство — оба товара предназначены для обмана и развода на деньги. Но есть и существенная разница. На разборе мы увидим, что обозреваемый электролизёр представляет смертельную опасность при использовании. Как для использующего эту снасть мошенника, так и для его жертвы.

Внешний вид

Коробочка с иероглифами и китайской вилкой

две пары электродов. Причем резьба на алюминиевом и железном — разная. Переставить не получится.

Надпись на китайском. Перевод — бред на тему какая именно вредность при каждом оттенке.
Черный: тяжелые металлы
Белый: свинец, цинк, ртуть, неорганическая грязь
Желтый: растворенные кислоты, фтор и другие органические вещества
Зеленый: мышьяк, ртуть, свинец, медь, натрий
Синий: бактерии, вирусы, канцерогены, химические удобрения, пестициды и т. д.
Красный: железо, ржавчина и бактерии

Предохранитель в качестве «защиты»

В работе

Выглядит устройство в работе внушительно. Когда в чистой воде за секунды образуются мерзкие темные хлопья — первая мысль `я же это пью!` И рука сама тянется к кошельку. А много ли народу электрохимию помнит?

ТБ

Перед первым включением было стрёмно. Во-первых, собрал всю схему на табуретке, а включал сухими руками с дистанции в несколько метров. Во-вторых, включал в розетку, защищённую УЗО на 10 мА, характеристики А, то есть реагирующее на пульсирующий ток тоже. В-третьих делал все в ночи, когда дети угомонились и прибежать и схватиться за электрод не могли. И все равно кое что не учел. Оказалось, что вода при работе устройства очень прилично греется. И мой стакан толстого стекла вполне от перепада температуры мог лопнуть. А струя кипятка под напряжением — плохая перспектива. Обошлось, впрочем. Но повторять и сам не буду и другим не советую.

Тестирование

Для тестов купил литр дистиллированной воды в автозапчастях и бутыль питьевой воды низкой минерализации. Щепотку соли взял на кухне.

Дистиллированная вода — неплохой изолятор, в питьевой появляется жёлтая субстанция

Теперь добавим в дистиллированную воду щепотку соли. Вау! Сам не ожидал такого бурного отклика!

Понятное дело, от щепотки соли на стакан воды столько черной дряни получиться не могло. Это продукт электрохимической коррозии железного электрода. В основном, гидрооксиды железа с небольшой примесью солей, хлорида железа в данном случае.

В принципе, опыт в плане зрелищности хорош. И я подумывал показать детям. Но не стал и сейчас увидим почему — уж очень небогат и опасен внутренний мир.

Внутренний мир

Как видно, потрохами не заморачивались.

диодный мост и все

Ещё есть предохранитель и выключатель. То есть на опущенных в воду электродах выпрямленное до пульсирующего сетевое напряжение. Все мокрое, втюхивание по идее происходит на кухне, где до заземленного водопровода — сантиметры. Убьет нахрен!

Итого

Эта мерзость сделана с единственной целью обманывать в процессе развода на деньги. При этом сконструирована (если это слово здесь уместно) как крайне опасное для жизни. Номинируется мною на звание самого гнусного китайского товара.
  • Zolg
  • 21 апреля 2019, 17:55
Так какое загрязнение по табличке натрий-хлор показал? )
  • Safar
  • 22 апреля 2019, 00:58
Ну так «тяжелый металл»… с железного электрода.

Уже, кстати, трое желающих купить, очевидно продавцы фильтров ))
  • Ulises
  • 22 апреля 2019, 09:59
Ну, они с такими «приборами» и разводят на покупку фильтров.
У нас ходили такие проверяльщики, я им стакан аптечной дистилировки дал для анализа — поугарал, как они пытались там вредные примеси искать.
  • zair
  • 28 апреля 2019, 10:20
Соль зимушка — очень мерзкая субстанция, в стакане хлор зеленого цвета плюс всякая дрянь из примесей. Электроды должны быть нержавеющие. В детстве ставил такие опыты на кухонных ножах, травил надписи и тп. Такой грязи никогда не было. Может быть виновата соль вполне. Либо электрод ужасен.
  • 28 апреля 2019, 23:59
электрод спецом и сделан, чтобы погрязнее было :)
но ведь можно тут же попросить проверить фильтрованную воду. и она будет вести себя точно так же как нефильтрованная.
  • 21 апреля 2019, 17:59
Судя по тому, что бутилированная вода с низкой минерализацией дает относительно умеренный желтый окрас, то же будет и, к примеру, после хорошего фильтра с обратным осмосом, но без реминерализатора.
в армии два лезвия нева, пробка от винной бутылки, кусок провода и никаких мостов, прямо в розетку, через несколько секунд вода кипит.
  • 21 апреля 2019, 18:10
Сидим как-то в коптерке, чай кипятим по Вашей технологии. На пробках везде «жуки» из провода. Кому-то приходит мысль — хочу жрать. Были макароны. Следует упомянуть, что варили в алюминиевом чайнике))). И воду для этих макарон мы опрометчиво посолили…
  • 21 апреля 2019, 18:25
:))
  • 21 апреля 2019, 20:06
Во во то на вагон залезут думают 27 кв метр не пробьют то преноску босиком на траве сматывать начнут начиная естеств с розетки… и гибнут гибнут…
лезвия — это баловство. У меня был кипятильник из двух люменевых пластин. Так его нужно было сначала в розетку втыкать, а уже потом ме-е-едленно опускать в воду. Иначе свет во всем батальоне вырубался.
  • kroaton
  • 21 апреля 2019, 21:50
Поковы сапожные на прямую, гул на всю казарму! Эх молодость, как там говорится «слабоумие и отвага»! )))
  • aik
  • 21 апреля 2019, 19:54
Экономный вариант — одно лезвие, сломанное пополам. Пробку сегодня проще найти от пластиковой бутылки.

Хотя китайцы это дело тоже на поток поставили, у меня валяется кипятильник, по такому принципу сделанный.
Пару-тройку раз использовал по назначению, но большой разницы в скорости кипячения воды с обычным мелким кипятильником не заметил, а всякой дряни в воде дохрена плавает после нагрева.
Лезвия-то хоть после нескольких раз меняли, а вот эту штуку только целиком выкидывать.

У знакомого лет 15 назад видел вполне фабричного производства чайничек. Где-то на 300 мл, на дне две круглые пластины одна над другой.
Содержание важнейших минеральных веществ в 1 литре воды Архыз:
Фтор (F) — 0,50;
Йод (J) — 0,15;
Кальций (Са) — 1,51;
Магний (Мg) — 0,58;
Калий (К) — 0,03.
Вода стала желтой. По инструкции это фтор, так что тестер сработал вполне правильно
  • 21 апреля 2019, 18:12
А в дистиллированную воду какой тяжёлый метал со щепоткой соли попал?
В первом случае получился FeF3 желтого цвета
Во-втором — Fe(OH)3 черного цвета
Но если бы в растворе был нитрат свинца, то атомарный свинец окрасил воду тоже в черный цвет
  • 21 апреля 2019, 18:33
Боюсь, этого бы никто не заметил на фоне гидрооксида железа
Гидроксид железа образуется из-за реакции железа сначала с хлором, выделяющимся при элетролизе, а потом с гидроксидом натрия с другого электрода.
Если в растрове был бы только нитрат свинца, то гидроксид железа бы не образовывался
  • 21 апреля 2019, 18:57
Спасибо+. С химией после института и не сталкивался толком.
  • 21 апреля 2019, 19:31
Не за что благодарить. Товарисч бред написал. Примеси, содержащиеся в воде в этом фокусе никакой роли не играют. Растворяются электроды. По науке, основными продуктами являются различные формы соединений железа в высшей степени окисления в виде оксидов, и гидрооксидов (дают цвет от желтого до черного), и кислород в виде газа. Кислород окисляет алюминий. Продукт реакции выделяется в виде хлопьев гидрооксида алюминия. Соль влияет только на электропроводность воды, и соответственно, интенсивность ее нагрева и растворения электродов.
  • 21 апреля 2019, 19:39
Спасибо+. Даже если коллега и не прав, я от этого химиком не становлюсь:)
  • 22 апреля 2019, 08:57
А вот захочет юный химик получить гремучий газ, и будет плохо вас вспоминать. Потому что ему понадобится серная кислота, для придания электрпроводности, и получения именно водорода и кислорода, а не дикой смеси с хлором.
  • 22 апреля 2019, 11:05
Проще и безопаснее щелочной электролит.
комментарий скрыт

• 21 апреля 2019, 20:01
Хлор добавляют в водопроводную воду даже при озонировании
  • 21 апреля 2019, 20:04
И что?
«Хлор добавляют в водопроводную воду» при хлорировании.
При озонировании, добавляют газ озон.
Про совмещение двух разных технологий, слышать не доводилось.
  • ksaNN
  • 21 апреля 2019, 21:51
В пятом классе лично электролизом получал из раствора хлорида натрия хлор и водород. Что я делал не так?
  • 21 апреля 2019, 22:03
Что я делал не так?
Про кислород забыли :)
  • 21 апреля 2019, 22:51
Про кислород забыли
Даже школьникам известно, что при электролизе водного раствора хлорида натрия — образуются газообразные водород и хлор, а в растворе — получаем гидроксид натрия. :)
  • 21 апреля 2019, 22:57
А если продукты не разделять, то дальше гипохлорит, а если постараться, то и до хлората можно добраться.
  • 21 апреля 2019, 23:06
Спасибо, пора в школу :)
  • 21 апреля 2019, 22:43
Электролиз раствора NaCl выделяет на аноде именно хлор. Вообще-то это школьный курс химии.
  • 22 апреля 2019, 06:40
  • 22 апреля 2019, 07:27
Прошу прощения за некоторую резкость. Открыл страницы из какого-то учебника химии для школы. Там на полном серьезе пишут про выделение хлора из водного раствора соли в обычных условиях. Про разложение воды электролизом ни слова. Видимо, авторы не хотят перегружать слабые мозги школьников реальной, значительно более сложной картиной протекающих химических процессов. Иначе бы пришлось рассказывать о стандартных электродных потенциалах, и их температурных коэффициентах, о перенапряжении, и о плотности тока.
Уравнение Нернста в школе проходят? Кажется, нет…

Короче. Вас обманывают в школе! ;-) Не все что, пишут в учебниках правда.
  • 22 апреля 2019, 07:32
Почему практика опровергает эту теорию\научное знание? Может ваше знание предмета не столь хорошо, как вы хотите продемонстрировать?
И про выделение хлора в обычных условиях тоже верно пишут. Количества правда мизерные
  • Jonn
  • 22 апреля 2019, 20:19
Это точно! Пытались в детстве получить нитроглицирин как описано было в учебнике- не получилось!
  • 22 апреля 2019, 23:18
Поэтому и выжили
  • 30 апреля 2019, 11:35
Ну порох чёрный то получался неплохо.:)))
  • 30 апреля 2019, 11:59
Порох является взрывчатым веществом весьма условно.
  • 22 апреля 2019, 07:30
Вопрос концентрации. В детстве получал так хлор, желто зеленый и не дай бог его вдохнуть. Столовая ложка соли на литр воды емнип
  • 22 апреля 2019, 07:48
Да ну?!!! Фантазер!!!
Не веришь мне, почитай. Это посерьезней школьного учебника…
www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=2ahUKEwivvJ_d8eLhAhWkwqYKHS7qDscQFjAAegQIBhAB&url=https%3A%2F%2Fallchemistry.info%2Fbooks%2Flaynus-poling-piter-poling-himiya%2F112-elektroliz-vodnyh-rastvorov-soley&usg=AOvVaw36NQceDtRyR-Xxm2a-WaHU

Думаю, в результате прочтения статьи, спор должен быть исчерпан.
  • 22 апреля 2019, 07:57
Обвинение во лжи — это сильно. Еще раз. Это был хлор. Если не согласны — могу специально доя вас сделать его в бОльших количествах и предложу подышать пару минут. Только напишите пожалуйста письмо, что вы никого не вините и всем все прощаете…
И не переживайте вы так, я видел много безграмотных статей и книг по предмету, в котором разбираюсь — электронике. Думаю в Химии они тоже имеют место быть
Вам уже два человека пишут, что хлор получали. Может подумать о начальных услрвиях и применимости той статьи и ваших понятий, а не отрицать факты?
Электроды были угольные стержни батарей, возможны следы каких либо катализаторов\ингибиторрв. В процессе электролиза раствор грелся. Ток был не строго постоянный, много факторов. А вы сразу «вы все врете». Можно очень легко так сесть в лужу
PS гм, ну тут и система комментариев… Возможно это вообще не мне писали, тогда сорри
  • 22 апреля 2019, 08:45
Уважаемый! Если вы получили хлор, создав для этого специальные условия
, то так и пишите сразу, что собрали установку специально для получения хлора. Не забудьте написать, что соли там было совсем не щепотка.

Про эти условия я писал выше. Что Вы пытаетесь тут доказать?
Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

Речь в обсуждаемом топике идет о воде с небольшим содержанием соли, в нормальных условиях, и аноде из алюминия. Или из стали, это ничего не меняет.
Еще раз повторяю. Выделяется кислород. Никакого хлора.
  • 22 апреля 2019, 08:47
А вы упрямы. Хорошо, мне несложно повторить эти условия в статье. Получу столько то микромоль хлора. Раз вы утверждаете никакого хлора, то вас потом снимки спектрального анализа продуктов реакции устроят? И там будет хлор, не сомневайтесь
  • 22 апреля 2019, 08:52
В виде газа? Давайте…
Только опять не создавайте установку для получения хлора. Литр водопроводной воды на стальных электродах, с содержанием соли не более 0,5 г./л. Комнатная температура.
Не забудьте написать статью по результатам в научный журнал. За такое открытие вас будет ждать премия.
  • 22 апреля 2019, 08:55
в виде газа. Темный, зеленый. В пробирке имеет свойство садится на дно и не вылезать. Если выпустить — открывать форточки и идти гулять на час
  • 22 апреля 2019, 11:35
Я получал зелёный тяжёлый ядовитый газ.
На балконе целое облако несло ветерком в сторону соседей.Хи-хи… Довольно большое облако, пришлось эксперимент закончить в виду получения БОВ.Что такое хлор и как он применялся в Первую мировую я уже очень хорошо знал.
Электроды угольные от больших А батареек, потому что стальные быстро корродируют.
Ток постоянный пульсирующий от трасформатора с выпрямителем, трансофрматор на 1-2А, а какой ток в растоворе не измерял.
Пол литровая банка водопроводной воды с 1-3 столовой ложкой соли в растворе горячей воды.Пока растворяться не перестанет.То есть раствор концентрированный.По малолетству пытался получить натрий.Гы-гы-гы…
Так что ви всё врёти!
Нечему там кроме хлора быть зелёным и ядовитым в таких количествах.
И опыт простой и примитивный для повторения.Быстрее чем тут спорить.
  • 22 апреля 2019, 13:35
А вы обязуетесь им подышать и не получить премию Дарвина? Вот при всех. Тогда можно.
  • ksaNN
  • 22 апреля 2019, 08:44
Да ну?!!! Фантазер!!!
Не веришь мне, почитай. Это посерьезней школьного учебника…

Думаю, в результате прочтения статьи, спор должен быть исчерпан.
В результате прочтения статьи спор исчерпан и сделаны выводы:
1. Никогда ничего не утверждать на 100%.
2. Приводя в качестве довода какой-либо источник необходимо как минимум самому его прочитать. До конца. Сначала прочитать до конца, а затем обдумать прочитанное.
3. Прежде чем спорить о чем-либо до усрачки убедиться, что предмет спора, термины и условия трактуются оппонентами одинаково.

Ибо в последнем абзаце приведенной статьи читаем следующее:
Электролиз разбавленных водных растворов других электролитов очень похож на электролиз слабого раствора NаСl; при этих процессах на электродах образуются водород и кислород в газообразном состоянии. Поведение концентрированных растворов электролитов может быть иным; при электролизе концентрированного рассола (раствора хлорида натрия) на аноде наряду с кислородом выделяется и хлор. Этот факт нетрудно объяснить тем, что в концентрированном рассоле вблизи анода имеется огромное число хлорид-ионов и некоторые из них отдают свои электроны аноду, образуя затем молекулы хлора.
  • 22 апреля 2019, 08:46
там и концентрированного не надо. Еще очень интересный вопрос электролиза переменным током кстати есть.
При переменном токе и двух электродах происходит просто нагрев воды до кипения...(армейский опыт кипятильника из двух бритвенных лезвий)
  • 22 апреля 2019, 08:50
Прочитать и ничего не понять. Выдернуть из контекста. Это сильно.
  • 22 апреля 2019, 10:57
www.ngpedia.ru/pg1426931E22kYCd0011612928/

Электролитические технологии получения гипохлорита и хлората натрия тоже нетрудно найти при желании.
  • 22 апреля 2019, 13:52
Стадом накинулись. Еще раз повторяю.

Примеры когда насыщенный раствор соли, разлагают угольными (имеют очень высокое перенапряжение выделения кислорода) электродами, с подогревом тут приводить не надо. Я ни разу не отрицал, что будет выделяться хлор в большом количестве. На этом основан промышленный способ получения.
Но в разбавленном растворе со стальным (алюминиевым) анодом, при комнатной температуре будет выделяться кислород, и только.

Хоть обминусуйтесь, но сути вещей это не меняет. Тут вы только демонстрируете свою безграмотность.
  • 22 апреля 2019, 14:49
когда насыщенный раствор соли
соотношение:

2{Cl-} — 2e- = Cl2

верно для любых концентраций раствора. А проходящие через раствор кулоны — это как раз то самое «2e-».
Атомарный свинец — это сильно :)
А в дистиллированную воду какой тяжёлый метал со щепоткой соли попал?
  • denM
  • 21 апреля 2019, 18:12
Скорее йод, у фтора и хлора окраска ближе к зеленоватой.
  • denM
  • 21 апреля 2019, 18:10
Такой же цвет у меня был когда я проводил электролиз раствора поваренной тсоли, но так то я в воду специально добавлял, а не изначально там была поваренная соль.
  • tupoi13
  • 21 апреля 2019, 18:11
Да…
Это измеритель проводимости воды, проводимость воды с качеством воды мало соответствия имеет…
  • Vovan_a
  • 21 апреля 2019, 19:03
измеритель? А какой принцип измерения по твоему здесь применяется?
  • 21 апреля 2019, 19:07
Дык бинарный же! Проводит или не проводит :)
  • MACTEP
  • 22 апреля 2019, 09:12
О, так он цифровой?! Надо брать!
  • 22 апреля 2019, 09:26
Цифровой! Но однобитный:)
  • Vovan_a
  • 22 апреля 2019, 09:39
Почему однобитный, если он двухсекционный. Значит двубитный.
  • 22 апреля 2019, 10:05
А ведь точно!
А самое главное это.
обозреваемый электролизёр представляет смертельную опасность при использовании.
Спасибо за предупреждение.
а как вы чай\кофе и тд завариваете?
  • 21 апреля 2019, 18:38
Чай то не в этих стаканах, они для вискаря. Пес знает, как они при нагреве себя поведут…

Про греется я не полно выразился. Стакан с бутилированной водой заметно не нагрелся. Я того же ожидал и всыпав щепотку соли во второй. А он нагрелся очень быстро. А так как я избегал руками трогать, пока не отключил напряжение, узнал о нагреве только пост фактум
  • 22 апреля 2019, 15:57
Добавляя соль можно снизить сопротивление воды вплоть до выгорания предохранителя(вероятнее срабатывания УЗО)
УЗО это не какая то магическая штука, которая защищает от всего. Узо срабатывает только от утечки на землю. Если стакан не заземлен, то в стакане из диэлектрика (скажем стекло) то внутри может твориться апокалипсис, но так как сумма токов равна нулю, то УЗО будет молчать.
  • 22 апреля 2019, 17:47
Это да, при ромте проводимости раствора предохранитель запросто выгорит, а узо и реагировать не на что. Но меня интересовал ток через мою тушку:)
  • 23 апреля 2019, 18:42
Неправильно написал, имелл в виду автомат. Обычно ставят вместе узо и автоматы.
  • PICachu
  • 21 апреля 2019, 18:29
Когда мне было 12 лет (Привет, 1986-й год!) я страшно стал болеть тонзиллитом (ангина, периодически — гнойная). Месяцами болел, постоянно полоскания, мазь Люголя, УФО и прочие методы… Диагноз — хронический тонзиллит. Чуть что-сразу болит горло, ужас! Как-то отец принес с работы затертые, напечатанные на машинке самиздатовские листки, где был описан метод лечения болезней с помощью «живой» и «мертвой» воды. Эти воды получались путем электролиза, причем у каждого электрода образовывалась своя вода: «мертвая» или «живая». Само устройство было примитивным (на манер описываемого) и собрано за вечер: два электрода из нержавейки, диод и брезентовый мешочек для разделения воды. Стали «добывать» воду и лечиться по инструкции: «мертвой» полоскал горло, «живую» пил. Через пару месяцев болезни горла прекратились!!! От слова совсем! Прошло 33 года… Ангиной не болел ни разу!
Вот и думаю, то ли перерос эту болячку, то ли убеждение, а вдруг, действительно вода?!
просто ты стал пить щелочную воду и баланс организма сметился в щелочную сторону
если бы ты пил изначально фильтрованую воду и соки, ел бы растительную еду, то ничем бы не болел вообще
у меня есть активатор ап-1, там белый осадок кальция выпадает даже в осмотической воде

надо будет купить активатор с платиновыми контактами, правда он 2000 евров стоит
  • oleg235
  • 21 апреля 2019, 18:50
Я помню эту хреноту. Устройство до сих пор где-то на шкафу валяется.
  • trembo
  • 21 апреля 2019, 20:27
У нас по радио каждое утро часовая передача про живую-мёртвую воду.
Дээвайс стоит 250 — 300 Евро.
Вот: akvavita.lv/index.php?page=vopros-otvet
Вот: akvavita.lv/index.php?page=vopros-otvet
оттуда:
Ученые вскоре заметили, что вода возле положительного электрода (анода), становится кислой на вкус и заряжается положительным зарядом
от оно чё, чем ташкентский нии природного газа занимается оказывается :-D

— Батыр, нужна новая эмульсия для буровых…
— Да, Улугбек, сейчас в воду электричество запущу!
— А давай попробуем на вкус?
— Кислая!!! ٩(。•́‿•̀。)۶
Мой приятель как-то посмотрел Чумака — бросил пить и на 2 года мы потеряли друга)))
  • 21 апреля 2019, 19:58
Какой ещё нах самиздат? Это в Науке и Жизни в конце 70 печаталось.
Реально работает как дезинфицирующее средство.На западе в США на основе этой воды создано лекарство от трофических язв (слабое).Потому что организм привыкает к сильным препаратам и они перестают действовать на организм.
Оптимально для лечения хронических язв, когда другие препараты уже не действуют.
У меня сотрудник проводил опыты на растениях поливал годами живой водой, От мёртвой они засыхали.Лично наблюдал и беседовал, в 91-93 годах, этот эксперимент.Получал воду электролизом и разделяли через проницаемую мембрану из отрезка пожарного тканого шланга из джута.Электроды по разные стороны мембраны.Это и был самый дефицитный компонент.Обычно тырили из пожарных шкафов на этажах.
Никакого колдовства и лженауки в этом нет, старо как мир.
  • 21 апреля 2019, 19:59
Делали такие самопалы Сейчас идет сильная реклама подобный на радио. Делают в прибалтик стоит больше 20 тыр дают на 3 мес пробовать
  • 22 апреля 2019, 16:10
Главное отличие в твоем случае — у тебя электроды были химически пасивные, угольные скорее всего. Во вторых действительно, оно разделяет воду на кислую и щелочную. В третьих чистая вода разделялась на водород и кислород, оттого концентрация примесей немного возрастала. Такая вода может поправить солевой баланс(чуть чуть хуже чем это сделает минеральная или вода с регидроном) и она в некоторой степения является антисептиком (серебрянная в таком ключе на порядок лучше).
  • vovan33
  • 21 апреля 2019, 18:57
Поменять электроды на нержавейку и аппарат живой и мертвой воды.
  • Cakypa
  • 21 апреля 2019, 19:15
Помниться один из электродов делали из титана, «добываемого» с трудом.
  • 21 апреля 2019, 19:36
Поменять электроды на нержавейку
Лучше на графит ибо в нержавейку пихают всякую дрянь
  • 21 апреля 2019, 22:55
Лучше на графит ибо в нержавейку пихают всякую дрянь
Почитайте импортные рекомендации по сборке генераторов водорода (HHO generator) и не позорьтесь: никто в самоделках не использует графит. Кстати, в графит — сейчас тоже «всякую дрянь» пихают.
  • 21 апреля 2019, 23:08
Можно было без оскорблений объяснить.
  • 22 апреля 2019, 15:02
а это тогда что
Это, если «без оскорблений», больше похоже на «записки выжившего». :) Там еще и материал кафельной плитки может содержать ненормированное количество тяжелых металлов, т.к. никто ее в таком виде пользовать не планировал.

В любом случае, первые порции такой «воды» — должны быть вылиты в канализацию, и только после того, как электроды придут в «рабочее состояние» (отдадут растворимые ионы), установкой можно пользоваться.
Была реклама в телемагазине! Только там была ванна для ног. Ахахахахаха нашел.Там обещали похудение, выздоровление, избавление от токсинов и жизнь до ста лет, целюлит тоже уходит.
youtu.be/z41nWvBFz0k
  • Lopa
  • 21 апреля 2019, 19:57
Так как оригинальный сайт уже не открывается, нашёл описание «чудо-прибора» в интернете:
science-freaks.livejournal.com/1829240.html
  • oleg235
  • 21 апреля 2019, 21:53
Только там была ванна для ног.
  • Kromz
  • 21 апреля 2019, 19:45
Пару лет назад один шустрый парнишка подобным прибором вроде как измерял качество воды у нас дома. Имея элементарные знания в химии сразу стано ясно, что идут окислительно-восстановительные реакции при электролизе с образованием новых соединений (помутнение воды). Он тогда парил бутилированную воду, мол в нашей воде такой бяки как в вашей нет.
  • 21 апреля 2019, 19:54
Спасибо за ПРАВДУ! В 90 годы продавали электродные «очистители» из питера с AL электродами блоком питания -какойто ржавый хлам осаждплся на дне 3 л банки
Теперь добавим в дистиллированную воду щепотку соли. Вау!
А не йодированную соль пробовали добавлять? Тоже «Вау!»?
  • 22 апреля 2019, 08:45
У меня дома вся йодированная, как и львиная доля в продаже. Целью было показать, что добавление пищевого ингредиента в пищевых количествах вызывает бурную ложно положительную реакцию на яды и пр.

У вас есть причины полагать, что без йода будет иначе?
  • 22 апреля 2019, 07:03
Кто застал приборы для изготовления живой и мертвой воды ставим лайк ))
у мну такой рядом стоит
Про УЗО поправьте, для пульсирующего и постоянного тока требуется тип А, а не АС.

• 22 апреля 2019, 12:02
Спасибо+, вы правы. Поправил.
Давно уж ставил — подзабыл буковки
заводской бульбулятор спасал не раз при экстренной ситуации когда обычный чайник погиб. Сделано в России! Чайник изготовлен по технологической документации подтверждающий номер ТУ 5155 — 001 — 014397549 — 2001. есть. и пластмассовая ложечка чтобы током не запистонило !)))) Я горжусь за нашу промышленность… могет если хочет !!))))
А на одном сайте позиционируют как устройство для быстрых и медленных самоубийств, если подкинуть в набор вместо пластмассовой ложки металлическую )))) ОСТОРОЖНО!