Авторизация
Зарегистрироваться

Bluetooth 5.0 TWS наушники Anker Soundcore Liberty Air


Всем привет, сегодня на обзоре Bluetooth 5.0 TWS наушники Anker Soundcore Liberty Air

Не знаю почему, но именно эта модель почти отсутствует в продаже, на ebay usa есть только четыре предложения, при этом 2 из них с ценой 100+$, еще эти уши есть в bestbuy, но там почему-то считают покупки по российской карте подозрительными и отменяют.
Я свои купил за 40$ (предложил продавцу цену, он изначально хотел 60$, но у него в коробке не было инструкции и microusb кабеля).
Доставка посредником обошлась в 8.93$, от момента отправки со склада в сша до получения в боксбери в мск прошло 8 дней, рекламировать посредника не буду.
Это уже вторые мои наушники от Anker, обзор на Zolo Liberty есть в профиле
ТТХ
Name Anker Soundcore Liberty Air
Driver 2x 6 mm Ø Graph Driver
Frequency range 20-20.000Hz
Impedance 16 Ohm
Standards Bluetooth 5.0
Battery capacity 2 x 55 mAh + 500 mAh
Weight Total 48 g case, 2*5 g — earbuds (58 g)
Dimensions 1.7 x 1.2 x 0.6 cm per earpiece
IP Protection class IPX5
Комплект: бокс, 2 наушника, 3 пары амбушюр, провод, макулатура

коробка

Liberty Air отличается от Liberty достаточно сильно: это и формфактор, и версия Bluetooth, время работы.
Итак про материалы и формфактор, инженеры Anker явно обводили вдохновлялись боксом от Apple airpods, а сами наушники похожи на Huawei earbuds, так что у Anker еще не все потеряно, если бы скопировали airpods — не купил бы.
Все сделано из белого глянцевого пластика, на котором очень быстро появляются царапины, но их почти не видно (я точно где-то видел такой подход...).
Гнездо microusb зачем-то сделали на полусферическом дне бокса, то есть заряжается он только лежа на боку, верхняя часть крышки плоская, на нее удобно ставить бокс, но тогда он перевернут… Крышка примагничивается, закрывается с щелчком а-ля airpods. Магнит не достаточно сильный, если их сильно трясти одно рукой крышкой вниз она откроется и наушники выпадут (так проверяет чувак с канала РазПаковкаДваПаковка).
фотки бокса

На боксе есть 3 led индикатора его заряда, загораются при открытии крышки, гаснут через 2-3 секунды после закрытия (3 точки 100-70%, 2-70-35%, 1- 30 и менее). Я пользуюсь ими уже неделю (наверное часов 10 в общей сложности, пока погасла одна точка), так что это не Samsung ixonx 2018 у которых бокс надо каждый день заряжать, одной заряди на рабочую неделю должно хватить.
фотки наушников

дополнительные амбушюры

Сами наушники тоже из белого глянцевого пластика с металлической сеткой на динамике и белым светодиодом на каждом ухе (сверху). Когда наушники заряжаются — диоды горят, но проверить можно только открыв бокс.
Управление типа «сенсорное» но по факту оно вообще никакое в плане удобства (лучше б кнопки сделали, место позволяет). Двойной тап по правому — play/pause, по левому — вызов голосового ассистента. секунда удержания на правом — трек вперед, на левом — трек назад. При входящем — двойной тап — ответ. Тап 5 секунд на любом ухе — отключение обоих ушей. На выключенных тап 2-3 сек — включение.
инструкция

Поскольку нет никакой отдачи — часто не получается выполнить задуманное, либо делаешь не то, неудобно.
в ухе

Эргономика: это единственные TWS наушники, от которых у меня первое время не болели хрящи в ушах, сидят идеально, пассивная звукоизоляция тоже отличная, вынимать из-за наличия ножки очень удобно, запас громкости есть — слушаю в метро на 80%. Есть, правда и недостатки из -за формфактора: когда в спортзале делаешь что-то лежа на спине — они сдвигаются под собственным весом и пропадает бас. ну и можно выбить из уха когда одеваешь шапку или что-то через голову.
Звук: коннектятся к моему тлф с кодеком аас, связь не рвут почти никогда (кроме перекрестка, на котором стоит вышка связи, там по полсекунды может связи не быть, но и то не всегда), в метро все отлично.
Друг друга не теряют, подключаются к тлф очень быстро. Жаль нет индикатора заряда батареи в трее (у Liberty есть).
Само звучание мне понравилось — всего в меру, бас не долбит, но чувствуется, очень детально звучат инструменты в середине и верхе спектра (насколько это может быть в mp3/аас 320 kbit), задержки звука на youtube нет вообще.
При разговоре работают оба наушника (как и почти все TWS с BT 5.0), меня слышно хорошо даже в шумном помещении, все-таки 4 микрофона. Шипения во время отсутствия звука нет.
К покупке могу рекомендовать в особенности тем, у кого плохо сидят (не помещаются в раковину) наушники вроде Liberty / Havit / iconx / bragi, эти практически универсальны из за формфактора обыкновенных затычек, но и всем, что хочет хороший звук, качественную сборку и долгое время работы (до 5 часов) за недорого.
Еще бы Funcl ai затестить, там и aptx за 50$ завезли, но стартапам я чего-то не доверяю… уже покупал erl — оказались унылым куском глины, с никакой автономностью, связью и звуком.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +11 +17
свернуть развернуть
Комментарии (27)
RSS
+
avatar
  • vlandus
  • 10 декабря 2018, 17:44
+3
AptX нет? Как-то дорого за такие денги.
+
avatar
  • ns3230
  • 10 декабря 2018, 17:54
0
Насколько я знаю, из-за того, что TWS наушникам приходится постоянно работать по двум фронтам (обмениваться данными и с телефоном, и между собой), особенности технологии Bluetooth не позволяют реализовать aptX.
+
avatar
  • vlandus
  • 11 декабря 2018, 09:06
0
Хм… Не знал. Спасибо.
+
avatar
  • Leadman
  • 10 декабря 2018, 18:49
+4
Не нужен он в такого типа наушниках, от слова «совсем».
+
avatar
  • vlandus
  • 11 декабря 2018, 09:09
-1
Необходимость существования TWS наушников для меня тоже под большим сомнением. :)
+
avatar
  • Lar3s
  • 11 декабря 2018, 10:56
-1
AptX это маркетинговая сказка маркетологов Qualcomm. Качество звука в первую очередь зависит от излучателей, качество соединения от антенны. Поверьте, хорошие наушники даже с SBC будут играть хорошо, а плохие не вытянет никакой кодек.
+
avatar
  • Lar3s
  • 11 декабря 2018, 11:42
0
Для общего понимания «дутости» куалкомовских чипов, сравните описание на сайтах производителей чипа RTL8763B, который в данных наушниках, и QCC3020, который в Funcl AI:

www.realtek.com/en/products/communications-network-ics/item/rtl8763b
www.qualcomm.com/products/qcc3020

У куалкомм почти всё описание состоит из каких-то собственных названий технологий, которые ничем не подкреплены и не несут никакой полезной информации, особенно в блоке, который касается звука. У реалтек само описание в несколько раз больше, и в нём подробно в цифрах разложены по полочкам все возможности и характеристики чипа.
Даже далёкому от технологий человеку очевидно, что в то время как куалкомм делает ставку на громкие лозунги и красивые названия непонятно чего по сути, тот же реалтек делает конкретный продукт, уровень которого измерен и доступен к предметному сравнению с другими решениями.
+
avatar
  • vlandus
  • 11 декабря 2018, 14:53
0
Я всегда думал, что качество звука зависит от всего. И, система в целом будет звучать как самое слабое её звено. AptX, несомненно, костыль, но он работает. Особенно в наушниках и особенно AptX HD. Я ожидал от Bluetooth 5.0 существенных улучшений по звуку, но чуда не произошло. Так что, пока AptX вне конкуренции по качеству звука через BT. Впрочем, вполне можно использовать и WiFi стриминг. Полоса пропускания пошире будет.
+
avatar
0
физику и принципы акустики тоже никто не отменял, если в плохие наушники добавить чип с aptx — звук не станет лучше
+
avatar
  • vlandus
  • 11 декабря 2018, 15:59
+1
Если подключить к дорогим наушникам шикарный DAC и пустить через них файл в mp3 96 kbps…
Если пустить FLAC «на максималках» через бюджетный китайский телефон на усилитель и колонки класса high end…
Таких сценариев может быть очень много. Результат всегда будет плохим. Ухо трудно обмануть. Любое слабое звено в звуковом тракте испортит всю картину.
+
avatar
  • Lar3s
  • 11 декабря 2018, 23:11
0
Вы всерьёз считаете, что у подобных наушников слабое звено — кодек? Т.е. та мизерная разница, которая есть между 320 и 356 кб/с?
+
avatar
  • vlandus
  • 12 декабря 2018, 10:07
0
Слабым звеном я считаю цену.
+
avatar
+2
aptx в tws есть у erato и funcl
+
avatar
  • iLink
  • 10 декабря 2018, 19:13
+2
Юзаю самые начальные БТ уши от ANKER, модель «curve». И это слово на 100% отражает АЧХ наушников: КРИВЫЕ!
На ~ 9...12 кГц подъем задёр, думаю до +15 дБ, а после вообще ничего нет. Зато по низам долбят — мамадарагая! И я понимаю почему у них 20+ млн покупателей – именно из за низов. Хотел обзор пилить на них но даже желания нет, так разочаровался. Надеюсь, обозреваемые лучше, но я Анкер лишь провода буду брать.
+
avatar
  • gethtpc
  • 10 декабря 2018, 19:56
+1
Покупал на amazon — эти anker, модель «curve». 2 раза приходилось менять по гарантии. Наушники при попадании влаги или пота — умирают. Точно не для тех, кто занимается спортом и ищет уши для бега. У меня первые проработали 1,5 мес. Вторые около 1 месяца. Третьи держались около 3-ех.
+
avatar
  • iLink
  • 10 декабря 2018, 19:58
0
Я их только в транспорте слушаю.
+
avatar
  • plin2s
  • 11 декабря 2018, 09:04
0
У Spirit pro нет такой проблемы. Все думал написать на них обзор, но лень как всегда побеждает.
+
avatar
  • iLink
  • 11 декабря 2018, 09:41
0
Тут только в сравнении можно объективно писать обзор.
+
avatar
  • Lar3s
  • 11 декабря 2018, 11:02
0
У меня были SoundBuds Slim+, очень даже хорошие наушники за 25 долларов. Вообще к этой фирме поболее доверия, чем к многочисленным китайским офф-брендам и стартапам на краундфандингах, которые пока отгрузят вам товар, 10 раз поменяют характеристики. А потом всё равно оказывается, что реальный девайс и тому не соответствует.
+
avatar
  • Berlin
  • 10 декабря 2018, 19:53
+1
У меня honor am61 с Али. Хороший звук, автономность и дальнобойность. Повелся на обзорщика с утюба, что и микрофон хороший. Микрофон посредственный. И так у всех в районе 50$. У freebuds тоже не айс микрофон.
ТС можешь попросить друга записать ваш разговор по телефону с гарнитурой и без. И неплохо бы не в идеальных условиях, а с включенным миксером или пылесосом вдали.
+
avatar
  • loker
  • 11 декабря 2018, 01:23
0
tws i10 клон эрподов почти 1 в 1. цена в районе 2.5к.
+
avatar
  • easthost
  • 11 декабря 2018, 06:29
0
ЕМНИП, видел отзывы на алике на него, они как и во многих дешевых китайских ушей — инвертировали каналы. Т.е. правый — у них левый и наоборот. Так что китай-уши, но теперь за 2,5К деревянных!
+
avatar
  • loker
  • 11 декабря 2018, 12:18
0
ну это первый же блин. они хотя бы скопировали почти 1 в 1. Конечно сенсора теплового нет, но в остальном… осталось поработать над качеством. А оно будет со временем
+
avatar
  • easthost
  • 11 декабря 2018, 13:27
0
Ну звук уже пишут ничего, кстати смотрю магазин с соседнего топика (угловой кабель-зарядка), у них TWS i10 — 2 262,31 руб.
+
avatar
0
у меня вопрос возник: вам всем важна именно похожесть на airpods? в чем прикол-то… там же звукоизоляция никакая, баса нет (помню по проводным, когда был айфон) или понты наше все?
если хочется как apple — надо брать именно apple а не китайский noname…
+
avatar
  • easthost
  • 11 декабря 2018, 15:56
0
В проводных apple все есть и все устраивает (во всяком случае немного лучше проводных сони за 1500р), в дешевых китай-airpods, там да, так я и специально заказал на пробу один ух за 200р (вполне ожидая г… о качество), ожидания полностью оправдались и теперь меньше чем за 2-3 тыс рублей покупать уши смысла не вижу.
+
avatar
  • KryOGen
  • 11 декабря 2018, 08:13
+2
Вот вариант, притом даже не на аккумуляторе :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.