Bluetooth 5.0 TWS наушники Anker Soundcore Liberty Air

Всем привет, сегодня на обзоре Bluetooth 5.0 TWS наушники Anker Soundcore Liberty Air

Не знаю почему, но именно эта модель почти отсутствует в продаже, на ebay usa есть только четыре предложения, при этом 2 из них с ценой 100+$, еще эти уши есть в bestbuy, но там почему-то считают покупки по российской карте подозрительными и отменяют.
Я свои купил за 40$ (предложил продавцу цену, он изначально хотел 60$, но у него в коробке не было инструкции и microusb кабеля).
Доставка посредником обошлась в 8.93$, от момента отправки со склада в сша до получения в боксбери в мск прошло 8 дней, рекламировать посредника не буду.
Это уже вторые мои наушники от Anker, обзор на Zolo Liberty есть в профиле
ТТХ
Name Anker Soundcore Liberty Air
Driver 2x 6 mm Ø Graph Driver
Frequency range 20-20.000Hz
Impedance 16 Ohm
Standards Bluetooth 5.0
Battery capacity 2 x 55 mAh + 500 mAh
Weight Total 48 g case, 2*5 g — earbuds (58 g)
Dimensions 1.7 x 1.2 x 0.6 cm per earpiece
IP Protection class IPX5
Комплект: бокс, 2 наушника, 3 пары амбушюр, провод, макулатура

коробка

Liberty Air отличается от Liberty достаточно сильно: это и формфактор, и версия Bluetooth, время работы.
Итак про материалы и формфактор, инженеры Anker явно обводили вдохновлялись боксом от Apple airpods, а сами наушники похожи на Huawei earbuds, так что у Anker еще не все потеряно, если бы скопировали airpods — не купил бы.
Все сделано из белого глянцевого пластика, на котором очень быстро появляются царапины, но их почти не видно (я точно где-то видел такой подход...).
Гнездо microusb зачем-то сделали на полусферическом дне бокса, то есть заряжается он только лежа на боку, верхняя часть крышки плоская, на нее удобно ставить бокс, но тогда он перевернут… Крышка примагничивается, закрывается с щелчком а-ля airpods. Магнит не достаточно сильный, если их сильно трясти одно рукой крышкой вниз она откроется и наушники выпадут (так проверяет чувак с канала РазПаковкаДваПаковка).
фотки бокса

На боксе есть 3 led индикатора его заряда, загораются при открытии крышки, гаснут через 2-3 секунды после закрытия (3 точки 100-70%, 2-70-35%, 1- 30 и менее). Я пользуюсь ими уже неделю (наверное часов 10 в общей сложности, пока погасла одна точка), так что это не Samsung ixonx 2018 у которых бокс надо каждый день заряжать, одной заряди на рабочую неделю должно хватить.
фотки наушников

дополнительные амбушюры

Сами наушники тоже из белого глянцевого пластика с металлической сеткой на динамике и белым светодиодом на каждом ухе (сверху). Когда наушники заряжаются — диоды горят, но проверить можно только открыв бокс.
Управление типа «сенсорное» но по факту оно вообще никакое в плане удобства (лучше б кнопки сделали, место позволяет). Двойной тап по правому — play/pause, по левому — вызов голосового ассистента. секунда удержания на правом — трек вперед, на левом — трек назад. При входящем — двойной тап — ответ. Тап 5 секунд на любом ухе — отключение обоих ушей. На выключенных тап 2-3 сек — включение.
инструкция

Поскольку нет никакой отдачи — часто не получается выполнить задуманное, либо делаешь не то, неудобно.
в ухе

Эргономика: это единственные TWS наушники, от которых у меня первое время не болели хрящи в ушах, сидят идеально, пассивная звукоизоляция тоже отличная, вынимать из-за наличия ножки очень удобно, запас громкости есть — слушаю в метро на 80%. Есть, правда и недостатки из -за формфактора: когда в спортзале делаешь что-то лежа на спине — они сдвигаются под собственным весом и пропадает бас. ну и можно выбить из уха когда одеваешь шапку или что-то через голову.
Звук: коннектятся к моему тлф с кодеком аас, связь не рвут почти никогда (кроме перекрестка, на котором стоит вышка связи, там по полсекунды может связи не быть, но и то не всегда), в метро все отлично.
Друг друга не теряют, подключаются к тлф очень быстро. Жаль нет индикатора заряда батареи в трее (у Liberty есть).
Само звучание мне понравилось — всего в меру, бас не долбит, но чувствуется, очень детально звучат инструменты в середине и верхе спектра (насколько это может быть в mp3/аас 320 kbit), задержки звука на youtube нет вообще.
При разговоре работают оба наушника (как и почти все TWS с BT 5.0), меня слышно хорошо даже в шумном помещении, все-таки 4 микрофона. Шипения во время отсутствия звука нет.
К покупке могу рекомендовать в особенности тем, у кого плохо сидят (не помещаются в раковину) наушники вроде Liberty / Havit / iconx / bragi, эти практически универсальны из за формфактора обыкновенных затычек, но и всем, что хочет хороший звук, качественную сборку и долгое время работы (до 5 часов) за недорого.
Еще бы Funcl ai затестить, там и aptx за 50$ завезли, но стартапам я чего-то не доверяю… уже покупал erl — оказались унылым куском глины, с никакой автономностью, связью и звуком.
  • 10 декабря 2018, 17:44
AptX нет? Как-то дорого за такие денги.
  • ns3230
  • 10 декабря 2018, 17:54
Насколько я знаю, из-за того, что TWS наушникам приходится постоянно работать по двум фронтам (обмениваться данными и с телефоном, и между собой), особенности технологии Bluetooth не позволяют реализовать aptX.
  • 11 декабря 2018, 09:06
Хм… Не знал. Спасибо.
  • Leadman
  • 10 декабря 2018, 18:49
Не нужен он в такого типа наушниках, от слова «совсем».
  • 11 декабря 2018, 09:09
Необходимость существования TWS наушников для меня тоже под большим сомнением. :)
  • 11 декабря 2018, 10:56
AptX это маркетинговая сказка маркетологов Qualcomm. Качество звука в первую очередь зависит от излучателей, качество соединения от антенны. Поверьте, хорошие наушники даже с SBC будут играть хорошо, а плохие не вытянет никакой кодек.
  • 11 декабря 2018, 11:42
Для общего понимания «дутости» куалкомовских чипов, сравните описание на сайтах производителей чипа RTL8763B, который в данных наушниках, и QCC3020, который в Funcl AI:

www.realtek.com/en/products/communications-network-ics/item/rtl8763b
www.qualcomm.com/products/qcc3020

У куалкомм почти всё описание состоит из каких-то собственных названий технологий, которые ничем не подкреплены и не несут никакой полезной информации, особенно в блоке, который касается звука. У реалтек само описание в несколько раз больше, и в нём подробно в цифрах разложены по полочкам все возможности и характеристики чипа.
Даже далёкому от технологий человеку очевидно, что в то время как куалкомм делает ставку на громкие лозунги и красивые названия непонятно чего по сути, тот же реалтек делает конкретный продукт, уровень которого измерен и доступен к предметному сравнению с другими решениями.
  • 11 декабря 2018, 14:53
Я всегда думал, что качество звука зависит от всего. И, система в целом будет звучать как самое слабое её звено. AptX, несомненно, костыль, но он работает. Особенно в наушниках и особенно AptX HD. Я ожидал от Bluetooth 5.0 существенных улучшений по звуку, но чуда не произошло. Так что, пока AptX вне конкуренции по качеству звука через BT. Впрочем, вполне можно использовать и WiFi стриминг. Полоса пропускания пошире будет.
физику и принципы акустики тоже никто не отменял, если в плохие наушники добавить чип с aptx — звук не станет лучше
  • 11 декабря 2018, 15:59
Если подключить к дорогим наушникам шикарный DAC и пустить через них файл в mp3 96 kbps…
Если пустить FLAC «на максималках» через бюджетный китайский телефон на усилитель и колонки класса high end…
Таких сценариев может быть очень много. Результат всегда будет плохим. Ухо трудно обмануть. Любое слабое звено в звуковом тракте испортит всю картину.
  • 11 декабря 2018, 23:11
Вы всерьёз считаете, что у подобных наушников слабое звено — кодек? Т.е. та мизерная разница, которая есть между 320 и 356 кб/с?
  • 12 декабря 2018, 10:07
Слабым звеном я считаю цену.
aptx в tws есть у erato и funcl
  • 10 декабря 2018, 19:13
Юзаю самые начальные БТ уши от ANKER, модель «curve». И это слово на 100% отражает АЧХ наушников: КРИВЫЕ!
На ~ 9...12 кГц подъем задёр, думаю до +15 дБ, а после вообще ничего нет. Зато по низам долбят — мамадарагая! И я понимаю почему у них 20+ млн покупателей – именно из за низов. Хотел обзор пилить на них но даже желания нет, так разочаровался. Надеюсь, обозреваемые лучше, но я Анкер лишь провода буду брать.
  • gethtpc
  • 10 декабря 2018, 19:56
Покупал на amazon — эти anker, модель «curve». 2 раза приходилось менять по гарантии. Наушники при попадании влаги или пота — умирают. Точно не для тех, кто занимается спортом и ищет уши для бега. У меня первые проработали 1,5 мес. Вторые около 1 месяца. Третьи держались около 3-ех.
  • 10 декабря 2018, 19:58
Я их только в транспорте слушаю.
  • plin2s
  • 11 декабря 2018, 09:04
У Spirit pro нет такой проблемы. Все думал написать на них обзор, но лень как всегда побеждает.
  • 11 декабря 2018, 09:41
Тут только в сравнении можно объективно писать обзор.
  • 11 декабря 2018, 11:02
У меня были SoundBuds Slim+, очень даже хорошие наушники за 25 долларов. Вообще к этой фирме поболее доверия, чем к многочисленным китайским офф-брендам и стартапам на краундфандингах, которые пока отгрузят вам товар, 10 раз поменяют характеристики. А потом всё равно оказывается, что реальный девайс и тому не соответствует.
  • Berlin
  • 10 декабря 2018, 19:53
У меня honor am61 с Али. Хороший звук, автономность и дальнобойность. Повелся на обзорщика с утюба, что и микрофон хороший. Микрофон посредственный. И так у всех в районе 50$. У freebuds тоже не айс микрофон.
ТС можешь попросить друга записать ваш разговор по телефону с гарнитурой и без. И неплохо бы не в идеальных условиях, а с включенным миксером или пылесосом вдали.
  • loker
  • 11 декабря 2018, 01:23
tws i10 клон эрподов почти 1 в 1. цена в районе 2.5к.
  • 11 декабря 2018, 06:29
ЕМНИП, видел отзывы на алике на него, они как и во многих дешевых китайских ушей — инвертировали каналы. Т.е. правый — у них левый и наоборот. Так что китай-уши, но теперь за 2,5К деревянных!
  • loker
  • 11 декабря 2018, 12:18
ну это первый же блин. они хотя бы скопировали почти 1 в 1. Конечно сенсора теплового нет, но в остальном… осталось поработать над качеством. А оно будет со временем
  • 11 декабря 2018, 13:27
Ну звук уже пишут ничего, кстати смотрю магазин с соседнего топика (угловой кабель-зарядка), у них TWS i10 — 2 262,31 руб.
у меня вопрос возник: вам всем важна именно похожесть на airpods? в чем прикол-то… там же звукоизоляция никакая, баса нет (помню по проводным, когда был айфон) или понты наше все?
если хочется как apple — надо брать именно apple а не китайский noname…
  • 11 декабря 2018, 15:56
В проводных apple все есть и все устраивает (во всяком случае немного лучше проводных сони за 1500р), в дешевых китай-airpods, там да, так я и специально заказал на пробу один ух за 200р (вполне ожидая г… о качество), ожидания полностью оправдались и теперь меньше чем за 2-3 тыс рублей покупать уши смысла не вижу.
  • KryOGen
  • 11 декабря 2018, 08:13
Вот вариант, притом даже не на аккумуляторе :)