DIY игрушка- Домик в стеклянном шаре

1. Цена: GBP 14,99

Новый год прошел — скоро новый Новый год! ;)
Шутка, но в любой шутке есть доля правды — изготовление этой «елочной» игрушки потребует от Вас некоторого времени и усилий, поэтому покупать ее желательно заранее до праздников, а тут тем более скидки скоро обещают ;).

Сейчас, когда новогодняя суета за 2019г уже давно закончилась (даже у китайцев), а на 2020 еще не началась — самое время рассказать об этом «конструкторе», так как еще есть запас времени на выбор/покупку, доставку и сборку (последнее, кстати, предпочтительнее делать с детворой!) :)
Отлично подойдет в качестве занятного подарка, и не только к НГ. Приятная вещица, которая заставит получателя некоторое время «вспоминать» Вас разными словами ;)
вполне могу рекомендовать!
Особенно учитывая, что в моем случае, сборкой игрушки занимался вполне себе взрослый человек, и получил (с его слов) много удовольствия :)

Куплен «конструктор» был 2 года назад, окончательно собран только в середине января 2019 года-специально елка стояла до китайского НГ, ожидала примерки ;)
Предпосылкой к покупке послужил другой похожий DIY набор- его обзор.
По-сути они во многом схожи, но только корпус этого представляет из себя стеклянный шар, который можно повесить на елку (или положить рядом).
В описании товара не заостряется внимание на применении полученного результата именно в качестве новогодней игрушки, однако она в большей степени именно ею и является. А учитывая разнообразие вариантов «начинки» шара, возможно изготовить очень оригинальный набор игрушек для елки!
Просто посмотреть :)
Примерно такая игрушка может получиться в результате Вашего «рукоделия»!
Может лучше, может и не совсем такая — есть нюансы, каждая собранная игрушка получается уникальной… кроме того ее можно изменять, в некоторой степени, и позже.

На елке (точнее на сосне ;)

Сборка не такая простая, как может показаться на первый взгляд, что с одной стороны и неплохо — нужно приложить некоторые усилия и усидчивость, но результат должен Вас порадовать! В собранном виде выглядит весьма приятно и оригинально- фото не совсем передают колорит игрушки
Содержимое присланного конструктора
На коробке видны несколько разновидностей этой серии шаров. На самом деле я их встречал больше!

Упаковано весьма качественно в пенопласт — стекло же!

В отдельных пакетиках материалы, из которых будет собираться поделка.
Песок, засушенные подкрашенные растения, кусочки ткани, бисер…

Электрическая часть.

И инструменты, если можно так сказать…

Инструкция выполнена на английском и «мягко говоря» так себе… Много непонятного и неописанного. Кроме того, как водится у китайцев, имеются недоработки — о некоторых из них расскажу далее… но разобраться вполне реально ;)

Пример странички инструкции…

Кстати, отдельные элементы вырезаются прямо из инструкции — имеется несколько листов с выкройками.

и тут, тоже имеются «косяки» исполнения :(
Вот пример, вырезанный по разметке элемент не совпадает габаритами с основой, на которую ее необходимо наклеить.

По пунктикам, собираем/склеиваем детали дома.

где необходимо, оклеиваем вырезанными заготовками (обои и т.п.), наклеиваем песок снег

из стен собираем домик

Так сказать помещение после ремонта, пока без обстановки :)

Будем обставлять?! :)
Как и при сборке предыдущего подобного «конструктора» весьма сильно ощущается недостаточность мелкой моторики рук… многие вещи весьма сложно изготовить, особенно на первый взгляд.

Для примера: вроде мелочь, кубик, который необходимо обмотать материалом и перевязать ленточкой. Вроде бы все ничего, но размеры кубика, кусочка ткани… а Вы пробовали завязать на таком «подарке» ленточку!? :)))

Мой «собиратель» сначала так и сказал… где он видел этих китайцев с их (такими миниатюрными) подарками, и про то, что он в том домике и нафиг не нужен, обойдемся без него ;)

… Однако потом «мы собрались» и получился вот такой, вполне приличный, новогодний подарок :)

Подобным образом собирается вся мелочевка и обстановка комнат…
Занавесочки… вырезаются из кусочка материи. Из обрезков проволоки и бисера делаем гардины.

Из фольги вырезается лопата и ведро…

Некоторые предметы ну ОЧЕНЬ маленькие — цветочек в бисеринке :)

Примеры деталей, с описанием порядка сборки в инструкции

Снеговичек :)

и разная мелочевка…

Несколько был удивлен, когда увидел из чего следует «собирать» елки :)
Первое впечатление, странная ветошь, отходы какого-то производства… пипец!
И как это клеить!?

Задумано примерно так: отрезается кусочек проволоки, приклеивается подставка (типа бисеринки), и вся эта зеленая «шерсть» прилепляется последовательно слоями к стволу!

Что получается-то получается…

Затем надо еще и игрушками нарядить ;) Мы и это «победили»!

В конце-концов получилась кучка деталей, которую необходимо расставить по комнатам и вокруг домика…

Домик понемногу начинает преображаться в жилой :)

Немного о электрической части нашей игрушки
Ну, во-первых, о подключении, проводке и расположении основного электрического блока в инструкции сказано ОЧЕНЬ мало! Догадываться приходиться по не слишком отчетливым картинкам.
Да и назначение (функции) электрического блока понятны весьма туманно, кроме того, что судя по фото имеется подсветка — но для чего на плате расположена «клякса» микросхема и пьезоизлучатель...- возможно кроме освещения играет новогодняя мелодия!?
Где размещать этот, довольно большой, «громкоговоритель»? Ни слова… :(

Сразу бросается в глаза и заметная недоработка. Если проводка основного блока имеет цветовую маркировку, то проводки светодиодов одного цвета! Приходится сначала протестировать необходимую полярность подключения, заодно помечаем проводки маркером.
В процессе тестирования становится понятно, что схема не умеет играть. Пьезоэлемент, в данном случае, играет роль микрофона — с его помощью включается/выключается свет в домике!
Остается открытым вопрос, где его разместить? Ведь, судя по картинке, схема засыпается песком полностью..

Приступаем к последней стадии сборки игрушки — размещаем элементы в стеклянный шар.
Для начала закрепляем пару елей каплями клея.

Затем размещаем в нем домик, снеговичка и прочие «детальки».
Все это сделать не так легко, как кажется первоначально! Отверстие в игрушке позволяет вставить домик с некоторым трудом, а электрическая схема с «микрофоном» упираются и мешают домику устойчиво стоять на ножках.
Поверх засыпаем снежком (песочком) — закапываем схему и разравниваем сугробы. Последние штрихи…
Получается такой натюрморт! :)

Чувствительность микрофона под песком сильно снижена, поэтому, для вкл/выключения освещения домика, необходимо слегка кликнуть ногтем по шару.

И да, забыл сказать, стеклянный шар имеет плоское основание, и он весьма устойчив — его не обязательно подвешивать, достаточно поставить на ровную поверхность, не переживая, что он может укатиться…

Давайте подытожим? :)
Игрушка весьма занимательна! Конечный результат очень симпатичен. При сборке необходимо много весьма «мелких» работ по вырезанию, склеиванию апликаций и т.п… Хороший вариант занять себя и детей! Однозначно подойдет в качестве подарка, при чем даже в собранном варианте!
Можно собрать коллекцию, вариантов игрушек много. Каждая собранная игрушка уникальна и ее можно изменить на «свой вкус» даже после окончательной сборки.
Минусы — инструкция посредственная, слишком много необходимо додумывать. Не все детали имеют «продуманные» размеры, необходимы доработки. Готовый результат относительно сложно хранить, если только не расположить на полочке на виду.

Однозначно рекомендую к покупке! :) Раздумываю над выбором- какую купить следующую :)))

для занятия с детьми под НГ самое то!
Бонус заинтересовавшимся...
Поскольку сборка, а тем более покупка была ОЧЕНЬ давно, получается уже более 2 года прошло, то ссылки на первоначальный лот уже не существует, поэтому я подбирал в шапку ссылку на похожие наборы — имеются на выбор такие варианты:

Вот еще другие игрушки — другой продавец

Позже, нашел и на Али подобные конструкторы, и там даже попался вариант очень похожий на описанный в обзоре и другие разновидности:

Так что выбирать есть с чего — надеюсь ссылки Вам пригодятся ;)

Всем удачи и хорошего настроения! ☕ ⁂☃❄ ❅
  • Roms
  • 06 ноября 2019, 14:41
Мне бы усидчивости не хватило такое собрать
А мне времени жалко…
  • mostly
  • 06 ноября 2019, 16:51
а на помойке сидеть не жалко?
какая ещё помойка?
Вы не видите ответов на этот вопрос, потому что все ответы потёрли, а всех ответивших забанили.
что тут можно минусовать.
У людей походу очень много свободного времени.
  • Frolm89
  • 07 ноября 2019, 01:50
Это «эффект ikea».
  • Norno
  • 06 ноября 2019, 18:46
Сейчас собираем тот что с шариками (есть в вариантах комплектации) и это такое себе, качество инструкции подтверждаю, прямо совсем не очень, но и в целом оно не блещет, краям с «зубчиками», детали надо по месту подгонять, что без опыта аккуратно не просто сделать, особенно в местах соединения деталей крыши, но грубая нождачка выручает)
А вообще раз к ней пойдем, потом месяца 2 лежит, пока снова смелости не наберёмся))
  • shaman
  • 06 ноября 2019, 15:00
Блин… это часовщиком надо быть, чтобы такое собирать! Круть!
  • 06 ноября 2019, 15:06
Довольно интересное занятие, на самом деле… Особенно осень/зима и с детьми
А гинеколог может собрать прямо в шаре :)
вспоминаю, как клеил ГДР-овские домики для железной дороги…
Занимательно, увлекательно, оригинально(-надо купить внукам)…
За обзор-плюсую.
Чтоб батарейки поменять — весь пейзаж вытаскивать? И потом снова засовывать, расставлять? Однако.
  • 06 ноября 2019, 15:49
ну не весь… домик только — он не закреплен. Но конечно, не очень удобно, потом закапывать в снег :)
  • Harwest
  • 06 ноября 2019, 16:54

Бонус ;)
  • non7top
  • 06 ноября 2019, 16:56
Прикольно!
тремор и близорукость определяют ограничение возраста мужчин для этого милого хобби
Близоруким как раз норм, а вот приходящая с возрастом гиперметропия помешает.
  • Frolm89
  • 07 ноября 2019, 01:53
В 30 лет такое-же нормальное зрение в целом. Я думаю чаще с рождения это.
И в 40 хорошее, хотя мама до 25 лет пыталась контролировать и пугала что страшным компьютером я его себе испорчу))). А по сабжу — жена сказала что если ещё раз куплю подобное — выкинет сразу с балкона и не будет сидеть неделю и пытаться всё собрать в кучу, нервничать и злиться.
Классика, немецко-швейцарские игрушки )
Еще жестяную елку с 4 красными свечками чтобы висюльки били по тарелочкам.
Оооочень круто и точно не для меня ))
После оплаты по ссылке автора продавец отменил два моих заказа и перестал слать товар в Россию))
Так что берём на али, там даже дешевле)
  • 08 ноября 2019, 07:57
ну я давал под спойлером несколько ссылок, и предупреждал, что покупал пару лет назад — оригинальной ссылки уже не существует
Не хватит терпения и времени (лично у меня). С меня достаточно было 3д металлических пазлов, колесо обозрения, золотые ворота, и лондонский мост. Слишком оно уж мелкое, уж проще микроюсб разъём подпаять или восстанавливать дорожки, чем формировать детали и пытаться их собрать в кучу. :D
  • 09 ноября 2019, 08:58
напомнили про зд пазлы :))) Я их тоже начинал одно время собирать, писал несколько обзоров даже. Накупил сложных разных, прикольных — уже пару лет нераспечатанные лежат ;) Но описанное выше интереснее, и симпатичнее…
Есть еще одна забавная игрушка собранная, в другом формате и стиле, позже как-нибудь выложу обзор, если интересно подобное…
Заказывал как-то такое же. На таможне вскрыли посылку с актом и разбили стеклянный шар.
  • dark256
  • 09 ноября 2019, 15:06
Круто!
Но покупать мы это, конечно же, не будем…
  • 09 ноября 2019, 17:30
Почему? :) Там есть варианты попроще — поверьте, смотрятся очень прикольно- лучше чем на фото! Ну не настолько сложно это, проще чем кажется на первый взгляд. ИМХО не сложнее какой-нибудь вышивки, но пожалуй даже более увлекательно.
Да и как подарок тоже нормуль, если есть подходящая кандидатура :)
По-моему — это лучший подарок к Новому году.
Лет бы 20 назад, он был бы очень кстати.
Только нужно, чтобы он был бы подарен не 1 января,
а в последних числах декабря.
А то после Нового года его уже как-то не особо будет хотеться собирать.
А вот перед НГ — отлично поднимет настроение,
Сама сборка и результат, сосредоточенность,
концентрация внимания, позволит полностью ощутить,
прочувствовать это предновогоднее предвкушение праздника.

Вообщем, по-моему — отличная вещь.
Особенно, наверное, неравнодушным к «киндер сюрпризам».
Я, например их уже не собираю.
Но тоже считаю их отличным подарком.
Правда в последнее время игрушки в них совсем стали ерундовыми.