Соус Tabasco Green Jalapeño 148 мл

1. Цена: $15,99 за две

Приветствую! Сегодня в обзоре речь пойдет о соусе Tabasco Green Jalapeño. Соус среднеострый, кисленький. В целом довольно приятный. Подробности и много фото еды далее ;)

Соус (и еще некоторые вещи) я заказал на адрес друга работающего и проживающего в Атланте. Он пару раз в год приезжает на родину и вот как раз под новый привез мне ништяков. В данном лоте цена за две бутылки. Фришип по США.

Итак рассмотрим упаковку

Состав

Состав: спиртовой уксус, перец халапеньо, вода, соль,
загуститель, кукурузный крахмал, загуститель ксантановая камедь,
антиокислитель аскорбиновая кислота.

Вполне свежий

Открываем

Снимаем крышку

Дозатор

Будем есть

Видно что сам соус скорее желто-зеленый, по консистенции средне жидкий.

Как раз перед этим совершил набег на фикспрайс

Форма для запекания

И чипсы

К форме еще вернусь, а пока буду есть чипсы

Вкусно, умеренно остро, кисло. Вполне неплохо. Кислота не уксусная, а скорее от самого перца. Вообще вкуса и запаха уксуса не чувствуется. В целом кукурузные чипсы можно мокать в соус, есть и запивать пивом. Мне понравилось. Соуса съел не мало, слезы и сопли не текли.

Теперь вернемся к форме для запекания. Накануне вечером я замариновал мясо.
Сейчас расскажу об этом подробнее.

Запекать я собрался кусок мяса и ребра.
Для начала я напишу как обычно мариную мясо для запекания

Маринад: соевый соус, паприка, перец чили, пара столовых ложек меда (можно сахар) немного подсолнечного масла, измельченный чеснок (обычно много, можно головку), жидкая горчица (на вкус, я много), раздавленные ягоды можжевельника, но это на любителя.

Жена с детьми жалуются что остро, а у дочки аллергия на мед.

Так что немного упрощаю

Соевый соус

Если есть соус терияки с ним будет вкуснее. Я его тоже лью в маринад. И немного растительного масла.

Чуть шамбалы для аромата (не обязательно)

Горчица

Сахара пару ложек

Чеснок. Много.

Можжевельник

Берем кусок свининки с ребрами.

Отрезаю часть мяса, разделяю ребра. Можно оставить на ребрах, но я решил сделать немного разные блюда.

Закидываю все в маринад и хорошенько перемешиваю, заодно заляпывая стол.

Прижимаю тарелкой и убираю в холодильник мариноваться. У меня мариновалось часов 16 (когда вспомнил и достал)

На следующий день.

Достаем

Смазываем маслом форму для запекания

Укладываем ребра

Чуть маринада. Если есть густой терияки можно полить сверху.

Потом накрываем все фольгой, защипывая края

Для мяса — фольгу кладем в форму для запекания, в нее кладем мясо, плотно заворачиваем, лучше в несколько слоев (чтобы не вытек сок)

Кладу в фольгу и обсыпаю зернами горчицы.

Духовка разогрета до 180 градусов

Ставим внутрь

Про ребра вспоминаем где-то через час.

Снимаем верхнюю фольгу

И даем подрумяниться еще минут 20 (можно и больше, но есть шанс пересушить)

Можно полить терияки.

Мясо оставляем в духовке еще на полчаса

Сфотографировать получилось лишь спустя какое-то время))

Вот и мясо готово

Запеченое таким образом мясо на следующий день еще вкуснее (если его сразу не съедят))

Обычно для запекания в фольге беру более жирное мясо, например шею. Получается очень вкусно.

Ну а соус? Соус неплохо подходит к мясу, не перебивает вкус, добавляет приятной теплой остроты.

Пока из того что у меня есть я везде лью Шрирачу. Не очень острый, но очень вкусный. Луизианна хабанеро для меня пока боль, могу есть совсем немного))

Табаско в течении дня с чипсами и мясом я умял приличное количество. На следующий день кишки не болели, пукан не горел. Все ок))
Спасибо за внимание!
Этот Табаско Халапеньо — сплошной уксус, забивающий вкус самого халапеньо. Вообще не понравился. В принципе все Табаско — уксус… А вот Срирача — это да, острый соусец)
Обзор — плюс, вкусный сам по себе)
  • Aafki
  • 16 января 2019, 14:35
Причем Шрирачу многие (и я тоже) ферментируют сами. И из зеленого и красного перцев :)
Поделитесь рецептом
smoked у табаско вообще супер, сразу вспоминаю американский Chippotle Mexican Grill
Если кто-то там ел хоть раз, этого никогда не забудет)
  • 16 января 2019, 22:16
Срирача тема! Всем нутром сую с моей любовью к острому)
Но вот недавно нашли камень в почке 5мм… но ниче, будем дальше его растить)
  • Ct13
  • 17 января 2019, 07:00
Пропейте курс китайского препарата шеншитонг. Стоит он у нас фигню- 1200₽ за месячный курс, зато потом забудете про камни и врачи будут удивляться откуда вы взяли деньги на новые почки? Сам с этим мучился, пока не пропил.
  • 17 января 2019, 07:36
я 2 месяца почти пропивал другой местный препарат, хочу сходить на узи, проверить результат. Отпишусь для статистики. По ваше препарату интересно написано, но до узи нет смысла пока спешить, но на заметку возьму.
  • 27 января 2019, 03:19
короче сходил на узи. камень в 4.7 мм после пропития 40 дней (2т 3р в день) Роватинекса раздробился до 1. 6мм и 0.9мм, остальное ушло. Рекомендовали пропить ещё месяц, что и сделаю. При употреблении препарата никаких болей и спецэффектов нет и не было, у него отчасти и противовоспалительное действие. Оно таки работает!
  • 08 февраля 2019, 01:07
Рад, очень рад за Вас!
  • 08 февраля 2019, 02:30
этот ответ был не вам. Ваш скепсис здесь не уместен.
  • 17 января 2019, 11:05
А перцы влияют на почки? Камней нет, но песок находили.
  • Ct13
  • 17 января 2019, 12:22
Достоверно неизвестно, но на всякий случай в диетах острое исключают
Шрирача отстой, вкус крахмала. Для остроты накидал туда перчиков Чили, т.к. остроты нет совсем. А зелёный табаско офигенно вкусный
  • 08 февраля 2019, 01:02
Шрирача — омерзительно сладкий вариант соуса, нараз протухший бы без консервантов.
Табаско — старый рецепт. Там или сверхдофига соли, или столько же уксуса.
  • WarFox
  • 16 января 2019, 11:35
чисто имхо, слишком уксускный и кислый. Ну и острая горчица и то острее.
  • Igogo
  • 16 января 2019, 14:12
Ну и острая горчица и то острее.
Еще бы. От горчицы можно получить химический ожог, а от перца нельзя.
Все 3 соуса с последнего фото можно пить на завтрак))) Шрирача с орлом сладковата, советую поискать такую же упаковку с петухом, она повеселее.
о, Red Devil очень понравился, на мой вкус лучше классического табаско.
  • mapatka
  • 16 января 2019, 12:31
Мне наоборот вообще не зашел. Какой то слабый он.
  • mapatka
  • 16 января 2019, 12:31
То то я думаю как он везде Шрирачу льет. Оказывается разница есть.
Такая как ваша есть на айхербе.
  • 17 января 2019, 07:38
шрирача есть в сети Globus ещё) и Metro
  • 16 января 2019, 13:29
Я не слишком искушенный перцеед и хабанеро пить не получается. Только по чуть.
  • Fedor
  • 16 января 2019, 13:36
Мне такой банки (хабанеро) на месяц хватает. Пора прекращать.
  • Eeyore
  • 16 января 2019, 19:27
Ваша Срирача «с петухом»- самая лучшая, несмотря на названия производителя Huy Fong.
Нельзя такое постить в разгар рабочего дня! Вам в гестапо работу не предлагали?))))
норм, я предварительно покушал, только потом зашел посмотреть фото))))
автору спасибо!))))
Сердца у Вас нет — разве можно такие вкусные фотки в разгар рабочего дня?! :)
это ладно, я проклинаю тот день, когда зашел в разгар рабочего дня в отчет о приготовлении тушенки в мультиварке. с тех пор у нас есть мультиварка и прибавка веса
  • 17 января 2019, 07:39
тушёнка в мультиварке это даа… неизгладимый след оставила в умах..)
  • Jack73
  • 16 января 2019, 11:48
Все Табаски очень уксусные, на любителя. А вот Шрирача — это да, это тема. Недавно брал в Ашане 300 с чем то грамм — 180 рублей (как раз такая, как на фото skorolevv). Кстати и Табаски там стоят 100-120 рублей.

Надо в Метро наведаться, там очень хороший выбор всяких острых штук.
  • 08 февраля 2019, 01:13
Всё просто. Или уксус, или соль, или консерванты. Мой выбор 1 и 3 — по ситуации.
Шрирача — в стороне ибо омерзительно сладок.
На вкус и цвет (мне халапеньо меньше нравится, чем классический Табаско), но цена уж очень задрана. В не самом дешёвом магазине METRO это стоит вдвое меньше.
Однако на вкус и цвет… На мой непросвещенный взгляд у табаско очень ограниченное применение в наших условиях.
В так называемой «русской кухне», традиционно довольно бедной приправами, ему и правда вряд ли найдётся достойное место. Однако же кулинария не ограничивается русской и вообще европейской кухней. ;)
  • maxta
  • 16 января 2019, 11:57
Немного не понял, зачем его тянуть из США, если и табаско и Ред дивэл спокойно продаются в сети Метро в несколько раз дешевле…
  • plin2s
  • 16 января 2019, 12:07
Про тобаско согласен, есть почти в любом магазине. А вот ред девил — уже года три не встречался. Надо будет наведаться в Метро, если он там дейтсвительно есть.
  • Jack73
  • 16 января 2019, 12:13
Последний раз Табаско покупал вообще в шмоточном магазине Familia, там есть небольшой отдел с продуктами.
  • 16 января 2019, 12:46
Tabasco Jalapeño в Метро и Ашане стоят 220-250 руб. за 60мл. Цена получается почти как в обзоре, но ни как не меньше в «несколько раз». А вот тянуть с Ebay смысла, конечно, нет.
  • 16 января 2019, 13:13
Так мне ж друг привез. И 16 баксов это за 2 бутылки 148 мл
  • 16 января 2019, 13:17
Я так и написал- цена получается почти как в обзоре! А не меньше в несколько раз.
  • 16 января 2019, 13:19
Я помониторил цены, в крупных городах примерно 500-600 рублей стоит большая бутылка. Но мне было проще заказать на его адрес, чем у нас платить за доставку;) Тем более деньги на палке были.
Табаско вроде не такой уж редкий зверь в маркетах, чтобы его онлайн заказывать?
  • 16 января 2019, 13:14
Ну у меня рядом нет от слова совсем. Иногда с озона беру, но сейчас там тухло.
goods.ru советую как альтернативу, доставка от 1000р бесплатная, купоны бонусы и прочее при регистрации дают направо и налево.
  • 16 января 2019, 13:22
Глянул. Ближайший ПВЗ 70 км. Но можно и заморочиться.
Что можно купить в магазине острее TABASCO Habanero? Может кто подскажет
  • Hazex
  • 16 января 2019, 12:07
Можно поискать такое — www.hotsauce.com/most-wanted-pain-is-good-habanero-hot-sauce/. В моих магазинах за него просят 5-6$. Вкус и аромат шикарный. И острее раза в 2-3. Более лайтовый Jalapeno почти что можно пить, по остроте ± такой же, как и табаско из обзора.
Покупал такой в Сильпо, Киев, летом за 180 грн (6.5$). Соус вкусный, но и ядреный, с ним я аккуратно обращаюсь. Подсел на такой www.amazon.co.uk/Amazon-Hot-Sauce-Red-Pepper/dp/B078GTJ9QZ беру его в Праге по 2,5$ за 90мл
широкодоступного ничего нет, через интернет можно взять всё что угодно.
Соус Encona Экстра острый перец, в Окей точно есть острая вкуснятина
У него специфический вкус, есть индийские мотивы, поэтому не всем понравится, лично я его так и не сьел. Классический табаско лучше, имхо
Состав вроде хороший, откуда там индийские мотивы? Даже куркумы нет. :)
Согласен, тоже не почувствовал индийские мотивы.
  • 08 февраля 2019, 01:19
Вы в Индии вряд ли жили. Привкус индийской уличной харчевни определённо присутствует.
  • pilotnet
  • 08 февраля 2019, 08:47
Ну да. не жил но бывал
  • bdfy63
  • 16 января 2019, 12:08
Берем в ашане банку маринованного халапеньё — около 350 р 200 или 250 грамм, открываем, если нужно погуще часть маринада сливаем, вываливаем в блендер, измельчаем. Получаем тот же по вкусу продукт, но без загустителей и дешевле.
Когда-то очень давно, я узнал, что писатель Хэмменгуэй делал коктейль «Кровавая Мэри» обязательно с несколькими каплями соуса Табаско. А табаско тогда у нас нигде не продавался. И я стал ходить по сетевым магазинам и спрашивать: «А где у вас лежит соус Табаско?» А мне отвечали: «А у нас его нет», на что я — «Нет? Как же так, вроде солидный магазин, а обыкновенного Табаско — нет!» И через довольно небольшое время, может быть полгода, соус Табаско появился во всех сетевых магазинах. Считаю это отчасти своей заслугой, попробуйте меня разубедить…
Хотелось бы спросить, чем этот импортный отличается от того, что у нас на полках лежит. По виду вроде такой-же, только надписи не на русском. Сам-то я предпочитаю Чипотле, он подкопченный.
  • 16 января 2019, 21:21
Если бы дело было не в россии то ваш анекдотец бы возможно прокатил. Но вот продавцам российских сетевых магазинов на ваши стенания абсолютно точно, стосорокашести процентно гарантированно — пох.
  • rnd0
  • 17 января 2019, 11:50
Точно. Я в Метро не смог найти яйца с селеном, спросил у сотрудницы, которая копалась в яйцах (хе-хе). Несколько раз переспросила слово «селен». Вообще не в теме своей работы. Чтобы такие сотрудники занимались как-то улучшением ассортимента — нереально.
  • 08 февраля 2019, 01:34
Судя по Вашим словам Метро — хорошая сеть. Говны селеносодержащие не усиленно продвигают. И сотрудница — умничка, однозначно. Она продемонстрировала своё превосходство над Вами. И Вы нам об этом рассказали.
  • Tarazz
  • 16 января 2019, 12:17
Табаско халапенью пробовать не доводилось, но года два назад в одном из гипермаркетов «Лента» в Краснодаре брал по акции халапенью от «Heinz». Вот он мне понравился. К сожалению, некоторое время назад этот соус пропал из продажи не только в Ленте, но и в других магазинах я его не наблюдаю.
  • alanzet
  • 16 января 2019, 12:20
Соус неплохой, но как выше сказали, слишком уж уксусный. Шрирача поострей таки будет, и поинтересней вкусом.

Ещё этот табаско хреново хранится — месяц и можно выбрасывать, вкус совсем другим становится.
встряхнуть надо хорошенько
Храните в холодильнике?
Про халапеньо еще лайфхак. В магазе баночка на 200-300 г стоит от 150 до 300р в зависимости от жадности. Для тех кто перец ест, а не пробует есть способ съэкономить. Ищем в интернет магазе банку для ресторанов на 3 литра и видим гораздо более приятную цену. Перец за счёт свое остроты очень долго хранится в холодильнике. Единственный минус, поначалу будете есть его раза в 3 больше чем обычно, сработает эффект шведского стола)))

• shurale
  • 16 января 2019, 14:08
Вот это отлично! Спасибо.
  • Lett
  • 17 января 2019, 00:16
Вы прям в металлической банке храните или перекладываете?
А вообще фраза «Перец за счёт свое остроты очень долго хранится в холодильнике» не такая уж и однозначная, не говоря уже о том, что её можно и как оксюморон воспринять.
В банке храню, за 2-3 месяца она уходит, перец не портится
  • Evlampy
  • 17 января 2019, 23:30
А Вы эти банки просто в магазине находили, или как-то с их сайта заказывали? На сайте только в список покупок дают добавить.
  • Evlampy
  • 18 января 2019, 00:06
UPD: Понял. Скрин с «гудсру», а не с сайта мЕтро. Вопрос снимаю :)
  • 08 февраля 2019, 01:46
Вы правы. Лажа, от слова совсем. Бактериям и плесеням жгучесть капсаицина пофиг. Для долгого хранения — уксус, соль, сахар и далее сорбаты бензоаты и проч. Сам по себе перец вкусен очень. Поэтому я всячески приветствую безвкусные консерванты в составе соуса.
  • 17 января 2019, 07:44
как это развидеть?))) (тут смайл со стекающими слюнями)
Давайте кто нибудь обзор на самый острый в мире шоколад или арахис, на ютубе есть видосики на эту тему))
  • LeaF
  • 16 января 2019, 12:44
Попробуйте Tabasco Chipotle — у него приятный запах. А зеленый, как уже многие писали — просто уксус с нотками перца…
Кому не хватает остроты попробуйте вот этот, в Украине в сельпо продаётся 200 грн.
Спасибо. Купил. Подтверждаю — стоит каждой отданной за него копейки. Внимание! Кто его пробует впервые, сначала макните в горлышко кончик ножа и оближите, тогда наступит понимание степени его остроты.
  • 27 января 2019, 03:25
если облизать нож поперек, понимание степени остроты и того и другого наступит ещё быстрее и отчетливее)))))
Для любителей остренького оставлю ссылочку на «рейтинг» соусов
  • Bald
  • 16 января 2019, 13:29
Смешно написано. Почитать интересно
5/10 по этому рейтингу стоит в холодильнике

-капли достаточно, чтобы сильно офигеть)))

-несравнимо с табаско и прочими острыми соусами, это надо пробовать

-если льёшь на горячее мясо, то на кухне все чихают и плачут

-если перелил, то минут на 5 выпадаешь из жизни, онемение лица, выделение слюны и прочее, у некоторых трясутся руки

-баночки хватает очень надолго
Помнится из штатов притащил баночку sudden death, упаковка в виде гробика. Каплю капнул на пиццу и… незабываемое впечатление было на долго. Пукан на следующее утро ещё подгорал. В итоге на местном форуме любителей по себестоимости продал баночку. Передача выглядела так: отдаю баночку товарищу, он ее открывает, опрокидывает в рот. Проходит пару секунд и слышу фразу ‘нормуль, забираю’. Я ещё с минуту стоял без движения, вспоминая как у меня все горело от капли в готовом продукте :)
Пикантный кстати момент. Если допустим в таком крылышки мариновать и работать без перчаток, то не дай бог если на руках микропорез или потом глаз почесать)))

на руках микропорез или потом глаз почесать
С микропорезом, буквально, сегодня напоролся. Порезал перчинку — да что ж такое на пальце где-то жжет. А не должно бы.
Нашел порез — успокоился:)
Когда летом аджику крутил — кожу на руке часа три жгло
А когда в окрошку порезал кариббеан хабанеро ред (половинки хватило:) )И
И руки, вроде помыл, а маслом/спиртом протереть забыл.
Да что ж так щеку жжет. И в штанах -в туалет (пардон) сходил. :)))
  • 08 февраля 2019, 01:59
Табаско и луизианские соусы в целом. Чтобы было понятно – это уксус, в котором размешана пудра перца табаско.
За лживость клизму ему из табаски.
Я не помню, где это читал на буржуинской мове, но тот жж-ник недоплагиатор и копирайтер, похоже.
  • 16 января 2019, 13:19
Может я чего не понял, но какой смысл покупать его за $16 и тащить из-за бугра, когда можно купить за $3 в ближайшем сетевом магазине?

Я постоянно использую этот соус в одном дежурном блюде, и могу с полной ответственостью утверждать что разницы между купленным за 8 евро в чухляшке и за 145 рублей по акции в Дикси или Ашане — никакой.
  • 16 января 2019, 13:23
8$ бутылка. Тащил не я. В России примерно столько и стоит, только вот ашанов и метро различных вокруг меня не наблюдается.
И 3 бакса то стоит 60мл, и то по акциям.
Я что то за цену не понял, не так давно Ашан все эти табаско кроме оригинального меньше чем за два бакса продавал. Автору лучше мариновать в целофановом пакете, так герметичей и лучше промаринуется. Вообще переходите на тайский перец у него вкус намного интереснее.
  • 16 января 2019, 13:31
  • 16 января 2019, 13:36
на него акции каждый божий месяц. не в ашане так в дикси, не в дикси так в призме, не в призме так в карусели. никогда за него дороже 140р не платил.
Ваш Табаско с мягким вкусом, годится для салатов, для мяса красные, поострее. красный чесночный (Garlic) тоже мягкий по вкусу, для женщин и детей ) у Табаско порядка 6-7 видов соусов, но и от самого острого ничего не пригорит, не обобщайте ))
маленький рецепт салата: шинкуете свежую капусту, сбрызгиваете белым винным уксусом, несколько капель зеленого табаско, перемешать, постоять неск.минут, затем немного раст.масла(по возможности оливкового), насчет соли и яблока — по желанию, поэкспериментируйте )
Дегустация острых соусов ))

www.youtube.com/watch?v=DQ5XBxMuXzs
В штатах сейчас Cholula по всем забегаловкам стоят, понравился больше табаски. В последней поездке заполнил себе свободное место в чемодане ими ) Где купить в России так и не нашёл. Подскажите, если кто встречал.
...Раздраконили, папуасы!! ;-)
-сижу, выдираю семена из перчиков *чили*....-выращу, забубеню свой-фирменный!-и начну вас травить «видами»..-довыёживались со своими «амЭриками»\Ашанами на Призме... (Таити… Таити..©)
Нас-на фазенде!-итак неплохо кормят!..

Кислота не уксусная, а скорее от самого перца
Позвольте не согласиться.
Халапеньо на вкус какой угодно, но не кислый перец. :)
Этим летом выращивал его, так что знаю о чем говорю:)
Читал (где читал — не скажу :)) что все табаско кислые именно из-за избытка уксуса

Зы. А что в этом обзоре «сделано руками»? Ну, кроме того, с чем соус употребляется:))
  • 16 января 2019, 20:44
Зы. А что в этом обзоре «сделано руками» ?:)
Тоже что и сожрано ими же, точнее при помощи их.
  • 17 января 2019, 11:07
Ну я свежих не ел. Поэтому не могу сказать. Но консервированные халапеньо кислые, а консервированные чили нет. Семена купил, тоже буду пробовать выращивать.
Один в один не получится. Климат у нас не тот. Я больше фанатею по тайскому перцу чем по американским у него более чистый вкус, но на грядке добавилась горечь.
  • 08 февраля 2019, 02:04
Всё просто. Кто-то при консервировании добавляет столь, кто-то уксус, кто-то современные консерванты. Базовый (исключая капсаицин) вкус перцев и без них хорош.
  • ptaha
  • 17 января 2019, 23:45
к рыбе этот соус подходит идеально
  • drew
  • 18 января 2019, 19:52
А в чем скрытый смысл, если он в оффлайне столько и стоит?

metro.zakaz.ua/ru/?q=tabasco